Советы по восхождению на Килиманджаро.

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #121

Сообщение MariaKolevatova » 10 дек 2019, 09:49

Мы спрашивали у Макса про спальники буквально несколько дней назад (идём с ним в начале января), он ответил, что если есть тёплые свои - надо брать свои. Для себя решили их и брать и не надеяться на Макса)
Мы тоже берём маски-ласты) Пока решаем загадку, как все впихнуть)
MariaKolevatova
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.04.2019
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #122

Сообщение Dark Angel » 10 дек 2019, 22:26

MariaKolevatova писал(а) 10 дек 2019, 09:49:Мы спрашивали у Макса про спальники буквально несколько дней назад (идём с ним в начале января), он ответил, что если есть тёплые свои - надо брать свои. Для себя решили их и брать и не надеяться на Макса)
Мы тоже берём маски-ласты) Пока решаем загадку, как все впихнуть)

Ура, я поняла как сейчас по-новому цитировать сообщение !)))
Марина, очень интересен ваш рассказ по свежим следам так сказать!!! Мы то собираемся только в сентябре. Были интересны вот спальники, но вы берете свои. Тогда интересует очень как у него утроен быт и какое будет питание. Очень буду благодарна, если сюда отпишитесь или в личку, а еще лучше-напишите отчет :)
Dark Angel
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 12.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #123

Сообщение quirky_mode » 04 янв 2020, 18:25

Вернулись с Килиманджаро, маршрут Мачаме. Ходили с Shayo Trekking and Safaris company. Стоимость была USD1,300 за Килиманджаро + чаевые. Остались всем довольны, кроме трансфера из аэропорта - с задержкой рейса три часа, за нами никто не приехал, но в отношение "цена-качество" все остальное было отлично, могу только рекомендовать.
quirky_mode
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 07.01.2016
Город: Дублин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 78
Пол: Женский

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #124

Сообщение dantesss » 14 янв 2020, 18:56

Нигде не могу найти. Подскажите. Можно махнуть на маленькое сафари из аэропорта Килиманджаро. Не Аруша. И где вообще можно посмотреть цены и маршруты?
dantesss
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 03.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #125

Сообщение MariaKolevatova » 14 янв 2020, 20:22

Можно. Но Вас будут везти также через Арушу. Маршруты все те же: Тарангире, озеро Маньяра, Серенгети и Нгоронгоро.
Если один день, скорее всего это будет Тарангире или Маньяра. Компании для сафари все те же, что и из Аруши, просто они Вас встретят в аэропорту. Их штук 400, если не больше. Так что ищите)
MariaKolevatova
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.04.2019
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #126

Сообщение dantesss » 14 янв 2020, 20:52

Спасибо. А какой адекватный ценник на однодневку? Я с одной конторой связался, говорят 320 долларов за двоих. А если добавить аэропорт Килиманджаро, то толи ещё 50,толи 50 и из аэропорта и обратно в аэропорт ещё 50. Толи это с каждого. Но если так, то по 100 долларов с человека за это дорого я считаю. Слышал какие то автобусы ходят, но цен не могу найти. Очень мало информации в инете
dantesss
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 03.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #127

Сообщение Sergei Dumchev » 27 фев 2020, 15:21

Доброго времени суток, господа путешественники!
Т.к. в этой теме я нашел наибольшее количество упоминаний и отзывов о небезызвестном здесь Максе, позволю себе черкануть пару строк о данном человеке. Если ошибся темой, прошу модераторов поправить.
Итак, вернулся из Танзании в середине февраля. Успешно зашел на Килиманджаро по маршруту Умбве, 5 дней. После горы три дня сафари. Национальные парки Тарангире, Маньяра, Нгоронгоро.
Организатором всего это безобразия выступил Макс, за что уму огромное спасибо. Все прошло без каких либо проблем и накладок. Могу смело рекомендовать Макса как ответственного и надежного организатора туров по Танзании.
Sergei Dumchev
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 19.03.2019
Город: Подольск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #128

Сообщение ctygehtuk » 11 ноя 2020, 14:58

А кто-нибудь вообще восходил или хотя бы рассматривал восхождение без гидов/портеров/куков и т.д. дикарями другими словами? Дело не в деньгах, а именно в самостоятельном восхождении. Определенный опыт гор есть, Приэльбрусье, треки до 4х дней, на 5к бывал, все самостоятельно.
Трудности в чем могут быть? В сложности восхождения или просто не дадут без гида подниматься ввиду бизнеса?
ПС цель прям обяазательно подняться на вершину как таковой нет, 4000 будет вполне достаточно для меня на первый раз
ctygehtuk
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #129

Сообщение Fast_Nuts » 08 дек 2020, 12:04

Я тоже очень хочу взойти на Килиманджаро. Привык все сам на себе тащить и толпа портеров будоражит во мне нехорошие чувства. Но насколько я понял, анализируя просторы инета - арест, вот расплата за то, если тебя поймают на горе без толпы сопровождения((

Все про какого-то Макса пишут, а его контакты есть? Пделитесь, кому не жалко. Я так понял у него самая маленькая команда помощников, которая и карман бережет и не так сильно раздражает.

Готов примкнуть к любой группе восходителей)
Fast_Nuts
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.10.2016
Город: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #130

Сообщение Shustrik1982 » 10 янв 2021, 12:36

Летим на Кили 19.01 из мск, 21.01 отправляемся на восхождение. Собираемся искать тур в аэропорту за 900 + 150 подскажите реально это или нет?
И еще дайте пожалуйста контакт Макса.
Ребята кто хочет с нами присоединяйтесь
Shustrik1982
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 26.12.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #131

Сообщение O_32 » 15 янв 2021, 17:21

Не обязательно Макса искать. Там много контор и плюс-минус у них все одинаково. Достаточно много зависит от вас, вашей подготовки. Ну и погоды, конечно.
O_32
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 02.01.2010
Город: Жуковский
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #132

Сообщение Барнаульский » 15 янв 2021, 18:00

Именно в аэропорту - нереально. Аэропорт Аруши - это небольшой сарайчик с полным отсутствием каких-либо помогаек. Аэропорт "Килиманджаро" - куда как приличнее (мжд а/п), но там тоже не "торговое" место. Без проблем тур "на пррисоединение" вы найдете в любом из стартовых городов, точее туры вас сами найдут. На гейтах, по моим, сведениям, искать группу бесполезно, т.к. гиды приезжают туда уже с оплаченными по б/нал пошлинами, которые оплатить на воротах невозможно. Впрочем, все меняется, и, возможно, я уже не прав.
Барнаульский
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 04.04.2013
Город: Барнаул
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #133

Сообщение Slava_1973 » 15 янв 2021, 19:11

O_32 писал(а) 15 янв 2021, 17:21:Не обязательно Макса искать. Там много контор и плюс-минус у них все одинаково.
ну не скажите...
Макс поздним вечером встретил в аэропорту, отвёз в отель; в день вылета обратно приехал за мной в отель и отвёз в аэропорт.
лично я очень благодарен Максу - без его сильной помощи я-бы может и не осилил последние триста метров перед Стелла-пойнт...
да и экскурсию по Моши мне Макс устроил на след.день - по городу, по рынку, в магазин танзанитов, угостил местной "шавермой" и пивом в "абсолютно аутентичном местечке" !

Барнаульский писал(а) 15 янв 2021, 18:00:На гейтах гиды приезжают туда уже с оплаченными по б/нал пошлинами, которые оплатить на воротах невозможно
меня Макс попросил оплатить пошлину на гейте - я оплатил картой - не помню сколько это, но он вычел эти деньги из стоимости тура.
Slava_1973
путешественник
 
Сообщения: 1121
Регистрация: 03.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #134

Сообщение O_32 » 16 янв 2021, 12:37

Скажу, что другие делают так же. Нас тоже встретили в аэропорту, по дороге в гостиницу сделали небольшую экскурсию. Помогли с обменом денег и покупками.
Плюс лично для меня - последний взлет помогли дойти, ведя под руки, поскольку сил идти уже не было.
На пути обратно свозили на термальные источники.
Многие там стараются сделать все нормально, не только Макс. Вы же всегда можете отрегулировать цену чаевыми. Они это понимают.
Я в свое время просто делала запросы в разные конторы, сравнивала цены и условия. В результате мы были довольны и восхождением и сафари.
O_32
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 02.01.2010
Город: Жуковский
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #135

Сообщение Коктейль » 23 янв 2021, 08:17

Вставлю свои не оч актуальные 5 копеек. Я как клиент Макса в дремучем 2014 году скажу, что он гордится своей статистикой восхождений. Он - гид, заинтересованные в успехе вашего восхождения. А это не все. Им заплатят по любой же, дойдешь ты или нет. Оговорено. Но то, что он эти 300 метров последние тебя поддержит и поможет дойти - это важно. Уверена много других хороших. Привет Максу передавайте из Казахстана.
Коктейль
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 10.01.2014
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #136

Сообщение ibf » 03 авг 2021, 13:23

Взошли на Килиманджаро в июле'21 с командой Макса. Выбирала из компаний, которые были упомянуты на форуме, однако ни примерно одно и то же, ни примерно за одну и ту же стоимость они восхождение не предлагали, поэтому после долгих переписок и торгов все же выбрала компанию Макса , о чем ни каплю не жалею. Тоже изначально сомневалась по поводу Умбве, но форумчане переубедили, за что благодарю. Команда супер (гид уже Регани), придраться абсолютно не к чему. Макс даже помог со сдачей ПЦР-теста для обратного пути, доктор взял пробы с выездом в отель.
Со своей стороны, мы брали только необходимые вещи, все сложили в 40-литровые гермосумки (по одной на человека), взяли через Макса теплые спальники в аренду. Сумки вдобавок выступали для нас и подушками. Принимали Диакарб+аспаркам(панангин) + витамины (C+D+E) и пр. Очень рекомендую брать с собой не только бутылки, но и термосы - ледяную воду наверху вообще пить не хочется.
На сафари Макс передал нас другой конторе, где как раз организация хромала, еда с каждым днем становилась испытанием, потому что не съеденный ужин магическим образом превращался в завтрашний обед. Но на впечатления о самих парках это не повлияло.
ibf
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.05.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #137

Сообщение Nikitam » 04 авг 2021, 16:28

Совет: не берите старые 100-доллоровые купюры.
Год выпуска должен быть старше 2003 вроде или около того, в гугле найдете больше информации.
Причина в том, что во многих частях Африки подделовали массово старые купюры и их просто перестали везде принимать, кроме самых крупных банков.
Nikitam
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.04.2011
Город: Гётеборг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #138

Сообщение Яночка Литовченко » 10 сен 2021, 10:26

добрый) жаль, что нет фото. без них текст ложится "не вкусно". сухо и не по-настоящему. Фото в полном обмундировании дало бы больше информации. Собираюсь на Кили с друзьями. ваши советы прочла, но к сожалению нового не нашла.

в какой период вы поднимались? сколько дней? почему выбрали "кока-колу"? людей было много?
Аватара пользователя
Яночка Литовченко
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 03.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #139

Сообщение LucyLu » 15 ноя 2021, 17:19

Интересует опыт восхождения по маршруту Лемошо.
Всю теорию про различные маршруты прочитала.
Осталось выбрать из двух финалистов: Мачаме или Лемошо (с высотной заброской)
Собственно, Лемошо привлекает именно этой высотной заброской, то есть экономятся силы в первые два дня, и тебя доставляют автотранспортом сразу на 3500 метров.
С другой стороны, как раз эта первая ночевка на 3500 метрах и беспокоит, не слишком ли высоко в первый же день без акклиматизации?
Если кто-то так восходил, не поделитесь реальным собственным опытом?
LucyLu
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 20.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #140

Сообщение Randomly » 20 ноя 2021, 23:16

Мне кажется, нагрузка с первых дней только поможет адаптироваться к штурму. На мой взгляд, по опыту Мачаме, всерьез тяжело было в день перед штурмом и во время ночного восхождения. Что касается высоты, то на Мачаме вроде бы на 3200 ночуют первый раз. Велика ли разница? По акклиматизации индивидуально все, да и у одного человека раз на раз не приходится. Я первый раз на 3200 ночевал на Монблане, были проблемы со сном и аппетитом. Второй раз был на Килиманджаро через год, 3200 не ощутил вообще никак.
Randomly
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 01.01.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль