Советы по восхождению на Килиманджаро.

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #21

Сообщение Jackal » 14 ноя 2010, 23:08

Я если честно опасался идти на штурм вершины под таблетками(в прочем серьезных и небыло) по этому как поднялся до кибо хат(в тот момент я думал, что ни какого штурма не будет, состояние было как после хорошей пьянки, сдел на камне не дойдя 100 метров до лагеря и думал чтож так хуево) съел 2 таблетки цитрамона и решил, что если в 0 00 буду плохо чувствовать ни куда не пойду, но организм оклемался и до Гилман поинт поднялся самый первый .
Друг мой остался в кибо и наблюдал картину как через 30 мин после начала штурма начали возвращаться те кто отказались от штурма по причине плохого самочувствия, с его слов это примерно 30% от решившихся на штурм.
Еще был не приятный момент который меня насторожил и заставил более внимательно отнестись к вопросу состояния организма, как только мы поднялись в кибо хат наблюдали картину как портеры на носилках(с одним колесом) бегом спускали с верху туриста по виду он похоже был без сознания или близок к этому состоянию. Глядя на это было очень неприятное ощущение, с одной стороны хотелось подняться на вершину с другой не оказаться на месте этого бедняги.
Jackal
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 31.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #22

Сообщение E_Lena » 15 ноя 2010, 08:35

Спасибо. Я что т уже перемудрилась, даже не подумала, что это обычные мосты .

Про кислородный баллон. В самолёт нельзя, даже в багаж,мы узнавали. И хватает на короткое время (минут сорок, кажется).
С другой сторны у гида должен быть кислородный баллон на всякий случай, по крайней мере так обещают.
африка281, медикаменты в указанном вами списке, неужели все разом принимать? Я где-то читала, что аспирин, например, ни с какими другими "противогорняжкиными" мешать категорически нельзя.
E_Lena
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 19.01.2010
Город: Санремо
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #23

Сообщение afrika281 » 15 ноя 2010, 09:27

У гида кислородный баллон есть, 1 раз подышать стоит денег вроде бы от 5 до 20 баксов (сама не была, спрашивала у людей кто там был ). Это мы можем у ТС уточниить.
По поводу препаратов, все противопоказания и несовместимости прописаны в аннотациях к ним. Аспиринка нужна для разжижения крови, т.к. при горняшке наблюдается ее повышенная свертываемость. Несовместим аспирин со щелочами, эуфиллином, другими НПВС (родственными аспирину препаратами), и препаратами морфина (пенталгин, солпадеин и нурофен в их числе, т.к. содержит кодеин). Если принимать все по списку, то там никакого криминала нет, все препараты подобраны разумно. Моя специальность близка у медицине, поэтому говорю так уверенно, но конечно, каждый сам должен решать, чем себя травить. Лично я когда соберусь на высоту, все принимать буду, чтоб помочь многострадальному организму, т.к. будет ну очень обломно не дойти за свои же кровные. Думаю, что на добавке acetil-L-carnitin можно сэкономить, т к. она самая дорогая в списке и самая бесполезная.
Аватара пользователя
afrika281
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 17.03.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #24

Сообщение E_Lena » 15 ноя 2010, 09:33

..."Я не трус, но я боюсь!" Вобщем начинаю дрейфить. Собираемся на восхождение на Новый год, билеты купили, обмундирование приготовили...тренируемся...вот ещё бы курить бросить. Главный вопрос, что меня сейчас мучит : как понять, что дальше не нужно идти?! Просто когда сил уже нет или когда совсем коньки отбросишь? Вопрос, конечно, риторический.
Читаю также французский форум. Так там группа шестидесятилетних дам аж по Мачаме поднялись. Но, у них свой доктор был и они каждый день кровь проверяли.
Так что, если вернусь , "считайте меня коммунистом", то расскажу как "Это" было ...с пристарелыми авантюристами.
E_Lena
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 19.01.2010
Город: Санремо
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #25

Сообщение afrika281 » 15 ноя 2010, 09:59

Обязательно расскажите. Удачи вам.
Аватара пользователя
afrika281
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 17.03.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #26

Сообщение Интерн » 15 ноя 2010, 13:23

Jackal писал(а):Друг мой остался в кибо и наблюдал картину как через 30 мин после начала штурма начали возвращаться те кто отказались от штурма по причине плохого самочувствия, с его слов это примерно 30% от решившихся на штурм.
.

Есть подобные статистические выкладки что вроде 40% народу не доходит. Но это вообще до Uhuru.
Штурм действительно очень тяжелый.
Jackal писал(а):Еще был не приятный момент который меня насторожил и заставил более внимательно отнестись к вопросу состояния организма, как только мы поднялись в кибо хат наблюдали картину как портеры на носилках(с одним колесом) бегом спускали с верху туриста по виду он похоже был без сознания или близок к этому состоянию. Глядя на это было очень неприятное ощущение, с одной стороны хотелось подняться на вершину с другой не оказаться на месте этого бедняги.

Я увидел такую картину перед Хоромбо. Было уже темно, человек вроде казался живым. Но на меня это подействовало, как удар хлыстом. Как то сил предало, и поплелся я дальше
Один из нашей группы был доставлен таким образом с Кибо в больничку. У парня под нагрузкой открылся сах.диабет. Очень рекомендую проверить кровь на сахар, перед поездой, что бы не было мучительно больно. Наш друг не знал и не догадывался о болезни.
E_Lena писал(а):..."Я не трус, но я боюсь!" Вобщем начинаю дрейфить. Собираемся на восхождение на Новый год, билеты купили, обмундирование приготовили...тренируемся...вот ещё бы курить бросить. Главный вопрос, что меня сейчас мучит : как понять, что дальше не нужно идти?! Просто когда сил уже нет или когда совсем коньки отбросишь? Вопрос, конечно, риторический.
.

Идти пока идется и потом опять идти. Когда я думал, что уже всё, пришел; продолжал идти дальше. Тут больше борьба с собой, сможешь или нет. Последние 60-70 метров до пика, а это уже просто плато, без подъёма, меня крепко взяв за руку тащил гид. Дойдя я упал, повалялся минут 5, поднялся и стал фотографироваться. И как можно быстрее побежал вниз!
E_Lena писал(а): Читаю также французский форум. Так там группа шестидесятилетних дам аж по Мачаме поднялись. Но, у них свой доктор был и они каждый день кровь проверяли.
Так что, если вернусь , "считайте меня коммунистом", то расскажу как "Это" было ...с пристарелыми авантюристами.

"Престарелые" люди (авантюристы), меньше страдают от гипоксии. Поэтому лучше молодых переносят горную болезнь!!!! Единственно конечно надо проверить сердечко перед поездой!!!

По поводу баллонов, у наших гидов их не было. Они на штурм ничего вообще не брали. Правда на середине штурма отобрали у меня и приятеля рюкзачки

Много таблеток пить не рекомендую. Я сам принимал, только диакарб. Другие из нашей группы ничего не принимали, правда после Хоромбо одному нашему стал давать диакарб, а то ноги, руки стаои неметь да голова сильно болеть.
Лучше пойти к вашему терапевту и подобрать тот препарат, который реально вам будет помогать. Все остальное вышеназванное возьмите с собой на всякий случай. Да, и лучшее обезболивающее, которое все постоянно у меня просили, это была Бурана 400. Очень рекомендую!

И ещё. Возьмите с собой бутылку с трубочкой. Бутылку с водой поближе к телу, что бы вода не была горячей и холодной, а ближе к температуре комфорта. У нас были термосы с гор. водой, но ее на штурме пите не рекомендуется. И бутылки с водой, которые просто так замерзли, что пить было эту воду практически невозможно, только маленькимим глоточками. а пить ой как хотелось!!!
Любой гасконец с детства академик!
Интерн
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 04.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #27

Сообщение Вячеслав777 » 23 дек 2010, 11:14

Привет всем!!! Ребятки дело вот в чем ! Мне необходимо ехать после новогодних праздников в Конго ,(мне предложили работу а упустить ее не могу) (((((( как вы знаете необходимо делать прививку от Желтой лихорадки!!! Мне ее делать нельзя!!! Это долгая история(((( Ребят помогите выйти через знакомых на 13 -ю поликлинику ,эту прививку в Москве делают только там,и сертификат получают на нее тоже в 13й поли-ке. Если у вас есть знакомые инфекциологи имеющие знакомство с врачом из 13й или просто какие то связи ,то пожалуйста помогите купить эту справку ,заранее очень благодарен!!! Вячеслав P.S Желательно пишите на isaak1980@mail.ru Еще раз огромное спасибо!!!!
Вячеслав777
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #28

Сообщение E_Lena » 15 фев 2011, 14:25

Интер, спасибо Вам за конкретные, полезные и оптимистичные советы! В первую очередь вашими я и пользовалась при подготовке и восхождении.
А вот с мостами-таки со счёта сбилась
Африка 281, я уже "отчиталась" , смотрите " Всех нас клюнул жаренный петух".
E_Lena
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 19.01.2010
Город: Санремо
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #29

Сообщение Интерн » 15 фев 2011, 18:40

E_Lena писал(а):Интер, спасибо Вам за конкретные, полезные и оптимистичные советы! В первую очередь вашими я и пользовалась при подготовке и восхождении

Для спасибо у меня есть специальная кнопочка слева
А если честно, то очень приятно, что мои советы пригодились... Были вымучаны. Ну да вы меня теперь уже понимаете
В моей жизни Килиманджаро это пока самая яркая страница.
А по поводу мостов, я их сосчитал когда шел вниз, но если бы я знал сколько их когда шел вверх, было бы легче, ну мне так кажется
Любой гасконец с детства академик!
Интерн
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 04.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #30

Сообщение Yellowkat » 02 авг 2013, 14:04

Интерн писал(а) 14 ноя 2010, 13:26:Я принимал диакарб, если честно.

я тоже. думаю, что помог! но еще осталась почти целая пачка, дарю! Я в Москве, ВАО, пишите сюда yelowkatarina@gmail.com
Yellowkat
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #31

Сообщение Slava_1973 » 01 мар 2014, 23:38

Форумчане,
кто-нибудь покорял Кили в конце апреля, в сезон дождей?
Понимаю что это дополнительный "некомфорт" в процесс восхождения, но свободное время есть только в конце апреля
Slava_1973
путешественник
 
Сообщения: 1121
Регистрация: 03.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #32

Сообщение Коктейль » 03 мар 2014, 13:38

Я не знаю насчет апреля, но в феврале 5 из 6 дней шел дождь. Иногда до пузырей булькающих лил. Ничего, дошли. Правда видимость аховая. А так, все вполне ок.

Пили ибупрофен, отлично помогал от болей головных. И дешевле, чем нурофен.
Коктейль
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 10.01.2014
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #33

Сообщение paganelle » 03 мар 2014, 15:53

А сколько акклиматизационных дней закладывается при восхождении?
paganelle
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 11.09.2012
Город: Денвер
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #34

Сообщение Коктейль » 03 мар 2014, 15:55

paganelle писал(а) 03 мар 2014, 15:53:А сколько акклиматизационных дней закладывается при восхождении?

Мачаме весь плавный. Постепенный подъем и есть ваша акклиматизация. Стандартно - 6 дней восхождения.
Коктейль
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 10.01.2014
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #35

Сообщение Коктейль » 04 мар 2014, 11:22

Я кстати сижу сейчас в Даре (по работе). и уже третий день дожди. Либо ночью, либо вот сегодня до обеда бушевало. Ливни именно. А потом раз и ясно. Прямо чу, что rain season начался.
Коктейль
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 10.01.2014
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #36

Сообщение solmir » 09 фев 2015, 09:49

Из питья можно брать не просто воду, а спортивные напитки которые восстанавливают минеральный баланс и пить их постепенно через трубочку как уже писали. Я еще с плеером шел и слушал Высоцкого, на нем и дошел.
solmir
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 07.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #37

Сообщение Altezza_ » 01 май 2015, 20:12

paganelle писал(а) 03 мар 2014, 15:53:А сколько акклиматизационных дней закладывается при восхождении?

Зависит от вашей программы / маршрута, в идеале брать хотя бы 7 дневные программы (7 дней в горах), но в связи с дороговизной пермитов /расходов на команду / снаряжение / питание, большинство все же берет 6 дней - в таком случае оптимальным вариантом брать маршрут Лемошо с высотной заброской и начиная с 3 дня делать регулярные акклиматизационные выходы вверх, в том числе и в штурмовом лагере Барафу, можно поднять до бывшего лагеря Коссово, до высоты в 4900 метров. Если интересно, могу выслать вам на почту детальное описание.
Аватара пользователя
Altezza_
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 27.11.2012
Город: Танзания, Моши
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Пол: Мужской

Самостоятельной подняться на Килиманджаро

Сообщение: #38

Сообщение icher01 » 25 авг 2015, 13:02

Вопрос простой- можно ли самостоятельно без сопровождения проводников и грузчиков подняться на Килиманджаро?? Есть ли какие либо ограничения (ну вдруг там я не знаю вообще не пускают "самостоятельных") и как с ночевками в лагере?? Можно ли останавливаться в них самим (за входную плату естественно)??
icher01
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #39

Сообщение Коктейль » 25 авг 2015, 13:07

Нет. Без сопровождения нельзя никак. По закону запрещено.
Коктейль
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 10.01.2014
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Советы по восхождению на Килиманджаро.

Сообщение: #40

Сообщение icher01 » 25 авг 2015, 13:13

Мерси.. попробую на сайтах Аруши потолкаться.. мб получится найти вариант подешевле.. а то с нынешним курсом по 2к баков на человека это прям убийственно(( может кто посоветует куда сунуться можна.. спасибо заранее)
icher01
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль