Кения-Танзания. октябрь-ноябрь 2005 Информация в тезисах

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кения-Танзания. октябрь-ноябрь 2005 Информация в тезисах

Сообщение: #1

Сообщение Мария Ф » 17 ноя 2005, 15:23

Информация с места событий. Кения-Танзания-ОАЭ
Найроби-Нануки(экватор)-Аруша-Маньяра и НгороНгоро (сафари)-Занзибар (Стоун Таун и север)-Дар-Эс-Салаам-Дубай

1) Танзанийская виза теперь стоит 50 баксов для всех.

2) Можно получить кенийскую транзитную визу (она дешевле), если находишься в стране менее трех суток. Правда, дальше следует разводка. Что мол если покидаете столицу, то это уже не транзит  Фигня полная. Как проверить-то?

3) Ресторан «Карневор» специально бронировать не надо. Места есть всегда.

4) Лично для меня 3 дня сафари больше, чем достаточно. Всех увидели, но очень трясет, даже в джипе. Останавливаться, на мой взгляд, надо только в лоджах. Наличие стационарного унитаза, электричества, нормальной еды и отсутствие насекомых стоит, мне кажется, двойного удорожания сафари. Наше стоило 660дол 4дн/3н с остановками в Lake Manyara Hotel и Ngorongoro Wildlife Lodge.

5) Самые дешевые сувениры на специальных рынках, вдалеке от туристических мест. Такие есть в Найроби и Аруше. Самому их не найти, надо брать такси. Но оно окупится в несколько раз. Примерные рыночные цены (правда с жесткой торговлей)
рубаха африканская с вышивкой 5дол
маски в зависимости от размера 3-7. Не больше, чтоб торговцы там не говорили.
Магниты, шейные подвески на бисерных шнурках по 1дол (если опт от трех шт)
Бусики 2 дол
Статуэтки мама-папа ср размер 8-10 дол

6) Самолет Аруша-Занзибар 146 дол. С билетами проблем нет даже в день вылета.

7) Самолет Занзибар-Дар-Эс-Салаам стоит 55, но отдают за 50, если попросить.

8) Деньги только наличные!!!! При попытке снять деньги с карточки курс ниже примерно на 20%. В танзанзийских шиллингах расплачиваться всегда выгоднее. Курс 1дол=1140шил. А в туристических местах считают 1 к 1000. При оплате отеля карточкой комиссия 2,5-5%. Если уж попали с карточкой, то самое безболезненное: снимать деньги в банкомате, но их мало (банкоматов). Берут 3 бакса за любую сумму. Максимум, который дает банкомат в Стоун Тауне на Занзибаре 400000 шиллингов. Очень помогла включенная дома услуга: сообщение по смс об операциях по счету.

9) Спайс-тур на Занзибаре проводит любой таксист, он же гид.
Без географии ты нигде!
Мария Ф
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 18.05.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
пляжи Занзибар

Re: Кения-Танзания. октябрь-ноябрь 2005 Информация в тезисах

Сообщение: #2

Сообщение Olli » 17 ноя 2005, 15:35

Cамое главное Вы забыли написать. Вам понравилось?


Мария Ф писал(а):Останавливаться, на мой взгляд, надо только в лоджах. Наличие стационарного унитаза, электричества, нормальной еды и отсутствие насекомых стоит, мне кажется, двойного удорожания сафари.


А вот это Вы зря, зря...
Разница по цене там вовсе не двойная, а в несколько раз (если само проживание брать).
Бывал я в тех лоджах в разных- особого желания не было там жить.
Не сильно то порадовала меня перспектива иметь электричество и стационарный унитаз взамен проживания в гуще зверинца на природе.
Хотя...кому поп, кому попадья...
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Мария Ф » 17 ноя 2005, 16:06

я ж не настаиваю
ну не могу я... Лететь через полмира, чтоб потом в палатке, без электричества. А комп как включить, чтоб фотографии сбросить? А мобильник зарядить?
А стоимость меньше, чем в 2 раза. Наше 660 стоило, в той же фирме, но в палатках 380.
А вечером что делать? Сидеть и пить? Скушно.

Прошу считать личным мнением.
Без географии ты нигде!
Мария Ф
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 18.05.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2

Re: Кения-Танзания. октябрь-ноябрь 2005 Информация в тезисах

Сообщение: #4

Сообщение Olli » 17 ноя 2005, 16:16

Olli писал(а):Cамое главное Вы забыли написать. Вам понравилось?



Так как с самым главным то? 8)
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кения-Танзания. октябрь-ноябрь 2005 Информация в тезисах

Сообщение: #5

Сообщение Винский » 18 ноя 2005, 00:06

Мария Ф писал(а):Информация с места событий. Кения-Танзания-ОАЭ
Найроби-Нануки(экватор)-Аруша-Маньяра и НгороНгоро (сафари)-Занзибар (Стоун Таун и север)-Дар-Эс-Салаам-Дубай

1) Танзанийская виза теперь стоит 50 баксов для всех.

2) Можно получить кенийскую транзитную визу (она дешевле), если находишься в стране менее трех суток. Правда, дальше следует разводка. Что мол если покидаете столицу, то это уже не транзит  Фигня полная. Как проверить-то?

3) Ресторан «Карневор» специально бронировать не надо. Места есть всегда.

4) Лично для меня 3 дня сафари больше, чем достаточно. Всех увидели, но очень трясет, даже в джипе. Останавливаться, на мой взгляд, надо только в лоджах. Наличие стационарного унитаза, электричества, нормальной еды и отсутствие насекомых стоит, мне кажется, двойного удорожания сафари. Наше стоило 660дол 4дн/3н с остановками в Lake Manyara Hotel и Ngorongoro Wildlife Lodge.

5) Самые дешевые сувениры на специальных рынках, вдалеке от туристических мест. Такие есть в Найроби и Аруше. Самому их не найти, надо брать такси. Но оно окупится в несколько раз. Примерные рыночные цены (правда с жесткой торговлей)
рубаха африканская с вышивкой 5дол
маски в зависимости от размера 3-7. Не больше, чтоб торговцы там не говорили.
Магниты, шейные подвески на бисерных шнурках по 1дол (если опт от трех шт)
Бусики 2 дол
Статуэтки мама-папа ср размер 8-10 дол

6) Самолет Аруша-Занзибар 146 дол. С билетами проблем нет даже в день вылета.

7) Самолет Занзибар-Дар-Эс-Салаам стоит 55, но отдают за 50, если попросить.

8) Деньги только наличные!!!! При попытке снять деньги с карточки курс ниже примерно на 20%. В танзанзийских шиллингах расплачиваться всегда выгоднее. Курс 1дол=1140шил. А в туристических местах считают 1 к 1000. При оплате отеля карточкой комиссия 2,5-5%. Если уж попали с карточкой, то самое безболезненное: снимать деньги в банкомате, но их мало (банкоматов). Берут 3 бакса за любую сумму. Максимум, который дает банкомат в Стоун Тауне на Занзибаре 400000 шиллингов. Очень помогла включенная дома услуга: сообщение по смс об операциях по счету.

9) Спайс-тур на Занзибаре проводит любой таксист, он же гид.


Ёмко и понятно. Без прикрас и словоблудства. Спасибо
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Мария Ф » 18 ноя 2005, 10:32

Да, мне понравилось очень.
Сафари - супер! Водители, я так понимаю, там все неплохие. Наш был просто профи. Парк Лейк Маньяра мне понравился больше. Он компактный, зеленый, переездов меньше, а впечатлений больше. Нгоронгоро впечатляет сам кратер, а вот пейзажи на дне мне показались не очень. Ну может время года такое, как раз перед сезоном дождей.

Деревня массаев из разряда: и не посетить нельзя, и денег потом жалко. Мы заплатили 100 баксов за машину (6 чел), хотя фирма запрашивала 180 ( по тридцатке с чел) Все действо 30 минут. Шефы массайские прекрасно говорят по-английски.

Понравилась змеиная ферма и музей массайской культуры (спасибо, OLLI, за наводку) Мы его выпросили бонусом за сломанную на сафари машину и опоздание не game-drive. Кстати, ненужные чемоданы оставляли в офисе фирмы. Ничего не пропало через три дня нам все сами привезли к месту встречи.

На Занзибаре рыбалка хороша. Баракуду и Кингфиша в полчеловеческого роста словили.

Риф около Мнембы красивый, рыбок больше чем в Египте. Но к острову причаливать нельзя. Частные владения.

Поездка удалась. Спасибо всем, кт помог в процессе подготовки.
Будут вопросы, отвечу с удовольствием.

Эмоциями и словоблудством муж занимается в своем отзыве. Но после Таиланда опасаюсь я сюда его опусы выкладывать.
Без географии ты нигде!
Мария Ф
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 18.05.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2

Re: Кения-Танзания. октябрь-ноябрь 2005 Информация в тезисах

Сообщение: #7

Сообщение OlegG » 18 ноя 2005, 20:17

Olli писал(а):Cамое главное Вы забыли написать. Вам понравилось?


Мария Ф писал(а):Останавливаться, на мой взгляд, надо только в лоджах. Наличие стационарного унитаза, электричества, нормальной еды и отсутствие насекомых стоит, мне кажется, двойного удорожания сафари.


А вот это Вы зря, зря...
Разница по цене там вовсе не двойная, а в несколько раз (если само проживание брать).
Бывал я в тех лоджах в разных- особого желания не было там жить.
Не сильно то порадовала меня перспектива иметь электричество и стационарный унитаз взамен проживания в гуще зверинца на природе.
Хотя...кому поп, кому попадья...


Полностью соглашусь с Марией, мне кажется идею с сафари с палатками турагенства нещадно эксплуатируют требуя совершенно неоправданную цену под эгидой "полного единения с природой". Точных цен уже не вспомню, но отличия в цене между "палаточным" сафари и сафари с остановками в приличных (4*-5*) лоджах была точно меньше чем в два раза! Помню нас это тоже поставило в ступор , но в ответ что-то бубнили про экологический туризм Причем все лоджи сделаны очень грамотно - на большой территории достаточно распределенно стоит жильё - бунгало/коттеджи или здоровые (5х5)стационарные палатки с пристройкой со всеми удобствами, при этом ощущения, что ты находишься на окультуренной территории нет абсолютно. Мелкие звери снуют везде постоянно, в вечернее время обязательно дают охранника с масайской колотушкой (были или нет какие нехорошие случаи не признались ). Да и ресторан, в конце концов практически везде был очень приличный, после них Карнивор не особо впечатлил Та же хрень была в Найроби: в "Стенли" номер около 70-90 дол, а в гестхаусах (пусть и нормальных, но несравнимых с 4-5* в принципе заряжали около 50 :x
И тут дело, на мой взгляд, вовсе не в том, что "прочувствовать Африку можно только живя в парусиновой палатке" (из зазывалок какой-то сафари-компании) - сам в Намибии с удовольствием жил в палатке и очень остался доволен, но в Кении совершенно непонятная ценовая политика, когда за палатку и ужин на плитке просят немногим меньше чем за 5* Бред какой-то. Мне кажется с палатками имеет смысл связываться, если едешь куда-то не по раскрученным тропам, где и лоджей то нет. Сам давно на Туркану собираюсь там, говорят, без неё не обойтись.
OlegG
Старожил
 
Сообщения: 103
Регистрация: 10.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Grom » 21 ноя 2005, 18:04

Мария, помогите, плиз. Есть вопросы:
1. Если везде пишется, что и Кения и Танзания- визы по прилету- нафиг транзитная? Могу я прилететь в Кению, съездить посуху в Танзанию и вернуться в Кению?
2. Сафари через кого покупали? На месте искали?
3. На Занзибар стоит ехать? И если стоит, то ради чего? Сноркеллинг, рыбалка?
Заранее благодарен.
Grom
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 6

Сообщение: #9

Сообщение Мария Ф » 23 ноя 2005, 15:27

Отвечаю Gromу (люди, научите вставлять цитаты :| )

1. Без визы в страну не пустят. Тут или обычную покупать за 50, Или каждый раз транзитную по 20. Считайте, что выгоднее.

2. Мы брали сафари заранее у кенийской фирмы, они его перекупили у танзанзийской. Так что попытайтесь взять у местной фирмы, хотя в инете сразу непонятно, где какая зарегистрирована. Но можно по головному офису посмотреть. На месте сразу мест может не оказаться в нужных лоджах, да и как минимум ночевать придется до начала сафари. В Аруше, например, лишнее время торчать совсем не интересно.

3. Если без понтов (типа название на слуху) то и необязательно именно на Занзибар к морю ехать. Можно и на Ламу, как мне Олли советовал. Но на Занзибаре нам реально понравились Спайс-тур, мартышкин лес, прогулка к дельфинам и рыбалка с поездкой к Мнембе. Народ советует на север острова ехать, мол там пляжи лучше. Мне так не показалось. Пляжи везде примерно одинаковые (мы были на всех четырех сторонах), отливы тоже везде достают. Я бы лучше недалеко от Стоун тауна остановилась. Оттуда до всего близко, а на север на один день съездить, ну на два. Тусовки в понимании Пхукета (Патонг) или Самуи (Чавенг) там нигде нет.
Без географии ты нигде!
Мария Ф
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 18.05.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2

Сообщение: #10

Сообщение Мария Ф » 23 ноя 2005, 15:31

Grom писал(а):Мария, помогите, плиз. Есть вопросы:
1. Если везде пишется, что и Кения и Танзания- визы по прилету- нафиг транзитная? Могу я прилететь в Кению, съездить посуху в Танзанию и вернуться в Кению?
2. Сафари через кого покупали? На месте искали?
3. На Занзибар стоит ехать? И если стоит, то ради чего? Сноркеллинг, рыбалка?
Заранее благодарен.


О, получилось.

Прошу прощения, это я сомообучаюсь
Без географии ты нигде!
Мария Ф
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 18.05.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2

Re: Кения-Танзания. октябрь-ноябрь 2005 Информация в тезисах

Сообщение: #11

Сообщение Pavlyuk » 24 ноя 2005, 16:29

Мария Ф писал(а):2) Можно получить кенийскую транзитную визу (она дешевле), если находишься в стране менее трех суток. Правда, дальше следует разводка. Что мол если покидаете столицу, то это уже не транзит  Фигня полная. Как проверить-то?



Кенийский транзит действует неделю. Более того, пару месяцев назад товарищ эту неделю просрочил - и ничего, выехал в Танзанию. На границе просто не глядя хлопают штампы в паспорта.


Виза танзанийская - мультяшка. Дается на любой границе за 50 долл. Действует 3 месяца.
Аватара пользователя
Pavlyuk
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 23.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 122
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль