Kilimanjaro's epic fail или осторожней нужно в Африке гулять

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: ihepon и гости: 6

Kilimanjaro's epic fail или осторожней нужно в Африке гулять

Сообщение: #1

Сообщение Syok » 11 ноя 2011, 10:54

Решила написать этот миниотчет как предостережение, поскольку ни я, ни мои друзья до этого не сталкивались с такой ситуацией.
Было запланировано восхождение на Килиманджаро по виски-роуд, потом сафари в Нгоронгоро и Занзибар.

Перелет был каким-то нереально тяжелым, суммарно получился больше суток, 7 ночных часов в Дохе очень тяжело дались. В следующий раз надо будет лететь KLM'ом, есть прямой рейс из Амстердама в Арушу.

Рейс из Дар эс Салаама задержали на 2 часа, но в конце концов улетели все таки.

Приземлились. А наш багаж, ровно 160 кг на восьмерых - нет. Пошли разбираться с принимающей стороной, они предложили 2 варианта - или мы ждем 2 часа, или багаж нам приносят завтра. Конечно же стали ждать. В итоге, к всеобщему удивлению, багаж таки доставили спустя почти 4 часа.

Вообще понятие "час" в Танзании очень относительно и зависит, судя по всему, исключительно от мироощущения говорящего. Час растягивается на два с половиной, пять минут на 45 итд. Танзанийский час, в общем.

Еще из наблюдений - очень красивый язык, прям хоть учить суахили начинай. Добро пожаловать - "Karibu", привет - "jambo", медленно - "pole pole" (в ответ говорю - "лес густой", спасибо - "asante", а "safari" это прогулка, ну и так далее, очень красивый и прям интуитивно понятный, эсперанто практически.

Самое прекрасное впечатление в аэропорту - самолет авикомпании Замбези, с турбинами и хвостом, раскрашенными в жирафа.

С утра, конечно же, выход задержался на пару-тройку часов, но таки состоялся.

Старт по лесу, гиды тормозят ход так, что можно заподозрить их в садизме, идем в грязище и под дождем медленно и печально. Когда уже совсем полило и промокло все что можно, подошла к гиду и прям с металлом в голосе сказала что замерзла ващеее, и мне надо идти быстрее. Послушался - втопил. Ожидал, что не выдержу темпа и буду проситься на ручки, на каждом пригорке сразу после остановки вопрошал с эдакой иронией How are you? Fine, епрст, говорю. Прослыла в общем strong manом.

Добрались до лагеря - оказалось, что палатки не фига не стационарные, как я была уверена, а обычные, вот прям ставящиеся в грязищу и дождь палатки.
Среди ночи кто-то расстегивает палатку, Юля подскакивает с вопросм "встаем?" , говорю, что рано, что это, наверное кто-то перепутал палатку. В пять утра просыпаюсь, встаю и обнаруживаю что ботинок нет.

С неизбывной верой в человечество до 7 утра, пока встали все гиды, была уверена, что ботинки забрали гиды на просушку. После того как гиды встали выясняется, что таки украли. Треккинговые ботинки украли, без которых идти ну вообще не вариант! Позже выясняется, что у Юли еще и герму со шмотками тоже целиком вытащили. Тут якобы ниже по тропе находят носки и пакет с бумагами.

Рейнджер показательно высаживает всех наших портеров на корточки и они куда-то упрыгивают. Но с этого вообще не легче, натурально реву, не могу взять себя в руки, сходила, блин, за хлебушком. С собой только легкие сетчатые кроссовки, ни у кого в групее тоже, конечно же, нет запасной нормальной обуви.
Тут приходит старший гид и говорит, что купят обувь и принесут вечером в следующий лагерь. Конечно соглашаюсь, след лагерь на 3800, в легких кроссах еще можно дойти.

Погода на второй день получше первого, дождя нет, так что вполне нормально дошлось и в кроссовках. Ну а уже вечером в результате долгих препирательств и всяких выводов на чистую воду выясняется, что никто ничего не несет, он как бы вышел, даже с мифическими шестью парами, но чего-то нету, куда делся неизвестно и связи нет. Вот до Барранко давайте дойдем, а уж таааам... А до Барранко меж тем перевал 4600, и, учитывая ночную минусовую температуру ну никак не в легких кроссах и легких носках идти.

Юля решает надеть обувь портера, я к такому экстремальному опыту оказываюсь совершенно не готова, и вынуждена сняться с маршрута.
В общем очень советую - обувь как самое дорогое, что у вас есть - ставить на ночь ближе к голове.

И еще - если вы эвакуируетесь с маршрута не из-за болезни - то все вокруг подвисают и не знают как на это реагировать, у них же "отчетность", в журнале надо указывать причину схода. Мне пришлось писать пару бумажек-объяснительных, внизу уже выбила прям полицейских на полчаса этим. Со мной снимались два тошнящих немца, там просто везде писалась причина как "sick" и все заканчивалось в две минуты, так что проще тоже кивать на горняшку.
Syok
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский
билеты Занзибар

Re: Kilimanjaro's epic fail или осторожней нужно в Африке гу

Сообщение: #2

Сообщение DR.Faust » 11 ноя 2011, 21:22

Без сарказма , читаю с болью в сердце . Просто труба .Остальные то как ? Дошли ?
DR.Faust
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 10.12.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Kilimanjaro's epic fail или осторожней нужно в Африке гу

Сообщение: #3

Сообщение Syok » 11 ноя 2011, 22:37

Да, все дошли. Потому и решила написать, что перед поездкой никто и нигде не слышал что на маршруте могут воровать. А тут выяснилось еще что буквально за пару недель до нас у немцев увели рюкзак весь, со всем содержимым, тоже ночью.
В общем, предупрежден - значит вооружен теперь.
Syok
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Kilimanjaro's epic fail или осторожней нужно в Африке гу

Сообщение: #4

Сообщение Darius » 11 ноя 2011, 23:15

Вот не повезло, так не повезло...сочувствую
А есть предположение, кто мог украсть вещи?
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Kilimanjaro's epic fail или осторожней нужно в Африке гу

Сообщение: #5

Сообщение Syok » 12 ноя 2011, 09:22

Ну думаю что портеры и украли, вряд ли наши, но соседних групп какие-нибудь, параллельно же достаточно много народа идет.
Syok
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Kilimanjaro's epic fail или осторожней нужно в Африке гу

Сообщение: #6

Сообщение Silenzio » 12 ноя 2011, 20:03

Ужасно конечно.. Но не отчаивайтесь, будет повод вернуться ;)
У нас в этом году похожая история была, в Шри-Ланке, оставили обувь перед храмом, выходим - нету одного ботинка, как оказалось собака утащила и сгрызла За день до Сигирии
Чукча - читатель.
Живи в удовольстивие!
Аватара пользователя
Silenzio
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.11.2011
Город: Ашхабад
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Kilimanjaro's epic fail или осторожней нужно в Африке гу

Сообщение: #7

Сообщение Vol-Na » 21 ноя 2011, 10:08

Грустенько как-то... Ну, а другие положительные впечатления были? :-) В целом как? ... вобще это запара просто! Сочувствую.
Красиво жить не запретишь...
Аватара пользователя
Vol-Na
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 24.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Kilimanjaro's epic fail или осторожней нужно в Африке гу

Сообщение: #8

Сообщение Syok » 01 дек 2011, 18:44

Ну, учитывая, что потом было сафари и Занзибар - в общем и целом на позитиве. Нгоронгоро только чего стоит - мозг отказывается принимать, что это кратер. Ну и вообще - глупо же из путешествия в плохом настроении возвращаться. Но осадочек, конечно, остался. Кстати, вернулись еще знакомые испанцы с Кили - у них украли одежду, вывешенную на просушку. Так что реально какая-то тенденция уже прямо.
Syok
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Kilimanjaro's epic fail или осторожней нужно в Африке гулять

Сообщение: #9

Сообщение DelOro » 28 авг 2012, 23:24

Спасибо за предупреждение, специально ставили вещи так, чтобы снаружи было сложно дотянуться. Кстати, подсмотрел там у всяких опытных бекпекеров: вешают чемоданные замочки на застёжки "молнии".
DelOro
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Kilimanjaro's epic fail или осторожней нужно в Африке гулять

Сообщение: #10

Сообщение Livan » 18 сен 2012, 20:13

Без обид, но варежку не надо открывать не только на Килиманджаро, и это не самое ужасное место, а наоборот обычно все его с восторгом и положительными эмоциями покидают. Вон у нас после дождевого леса, на том же Баранку ни одной сухой вещички не осталось, даже нижнее развесили сушиться,и по очереди присматривали. Слава богу вечер был без дождя.Гидам и портерам наши проблемы не интересны, они только язык денег и грубость понимают.А ботинки ставили в палатке в прихожей и застегивали клапан само собой. Проснулись бы если кто то полез. Вон у меня приятель поехал на озеро с девушкой "рыбу по ловить". Так пока они в палатке отдыхали у него два колеса сняли, и быстро же заметили но когда воровали не слышали.Наверное клёв хороший был И это не на Килиманджаро, а в Москве за МКАДом. А в сети читал что в Найроби кто то из автобуса город хотел сфотографировать, не успел фотоаппарат нацелить, у него прям из окна кто то его и выхватил
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Аватара пользователя
Livan
активный участник
 
Сообщения: 676
Регистрация: 26.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль