Танзания - Полезные советы и впечатления (сафари, Занзибар)

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: ihepon и гости: 5

Танзания - Полезные советы и впечатления (сафари, Занзибар)

Сообщение: #1

Сообщение dmitri12 » 19 дек 2011, 21:58

Перед тем, как поехать в Танзанию, мы читали много разных советов и отзывов на русском и английском, но столкнулись с нехваткой конкретной информации по сафари-агентствам и гостиницам на Занзибаре. Мы любим организовывать все заранее, так как отпуск долгожданный и не хочется его испортить организационными вопросами.

Как большинство форумчат, мы с моей девушкой хотели индивидуальную поездку, с учетом наших желаний и возможностей. На руках у нас были только билеты до Дар-Эс-Салам и обратно (в сентябре летали). На сафари мы планировали поехать не больше, чем на 3 дня и с группой, иначе это выходило очень дорого, да и скучновато. Так как в интернете агентства предлагали туры с группой от 5 дней или индивидуальный тур на 2-х, то нам пришлось рассчитывать на удачу.

Сафари

Как только мы прилетели в Дар-эс-Салаам, сразу в аэропорту познакомились с замечательным человеком Элиа Матему (ELIAH MATEMU) – он менеджер агентства Expert Safaris, которое организует всевозможные туры в Танзании. http://expertsafaris.com/. Мы бесконечно благодарны этому доброму человеку, который сделал для нас все, что мы хотели и даже больше. Он пообещал приложить все усилия, чтобы организовать тур на 3 дня и найти нам группу. Насколько мы поняли, все нормальные агентства сотрудничают и объединяются, если это будет необходимо. Элиа помог нам купить самые дешевые и удобные авиабилеты в Арушу и оттуда на Занзибар. Нас, конечно, неприятно удивило, что внутренних поздних рейсов в Танзании вообще нет, что делает день перелета полностью потерянным. Тем не менее, Элиа отвез нас в другой терминал в аэропорту Дара, и мы купили билеты на самый поздний рейс в 17:00, и это был 5-ти местный самолет (об этом позже). За 2-х человек мы заплатили 150 долларов. Возвращаясь к сафари, у нас получился тур на 4,5 дня с дорогой или 3 дня чистого сафари за 580 долларов с человека. Сюда входила, встреча и проводы до аэропорта/гостиницы, 2 ночи в Аруше (1 до и 1 после сафари) и по 1 дню на каждый парк - Тарангири, озеро Маниара, Нгора-Нгора (питание All Inclusive). В Арушу (аэропорт Килиманджаро, так выходило дешевле) мы улетели в день прилета в Дар. Нас там встретили, отвезли в гостиницу (простую, но очень чистую и приличную с завтраком), все рассказали и заселили. На следующий день за нами приехали, и мы отправились на сафари с 3-мя ребятами. Через 1 день нас осталось четверо. Еще в Даре мы договорились, что будем спать во время сафари в лодже обе ночи, но по приезду гиды посоветовали немного переделать маршрут и не ездить в Маниару из-за сухого сезона и 2 раза съездить в Тарангири. При этом чисто из логистики 1 ночь остаться в кэмпинге, на что мы согласились, так как ехали в первую очередь смотреть животных.

На второй день после парка у нас осталось время и мы ездили на смотровую площадку, откуда увидели озеро Маниару и неподалеку от этой площадки побывали в нескольких лавках, где продают камень Танзанит качества ААА. Мы в итоге купили очень красивые и качественные камни с сертификатом GIA у собственника шахты (это наполовину индус и у него большой магазин с хорошим выбором). Точную цену не помню, не самый дешевый, но качественный, что очень важно (около 400-450 долларов за карат). Мы потом много где интересовались, и нигде не видели такого синего цвета за те же деньги. Были дешевле, но явно худшего качества, хотя продавцы нас убеждали, что это 3А. Так что тут лучше немного переплатить, но получить то, что Вы хотите – будь те бдительны, можно быть обманутым.

Не вдаваясь в подробности, у нас все прошло без сучка и задоринки. Такого сервиса мы не ожидали и ждали подвоха, которого так и не было. После сафари нас отвезли в замечательный индийский ресторан, очень вкусно, прилично и недорого.

Как итого, очень рекомендую нашего организатора - Элиа Матему из Expert Safaris. Он еще много хорошего нам сделал в течение всего путешествия, за что мы ему очень благодарны. После нашей поездки на Амазонку незадолго до Танзании, где было очень много косяков, мы почувствовали, что такое настоящий сервис.

А теперь Занзибар

Что такое хороший пляж мы знаем не понаслышке, много где был и чего видели.. Поэтому к выбору пляжа на этом достаточно большом острове подошли тщательно. Пляжей на Занзибаре много, но будьте осторожны с выбором, читайте отзывы, дабы не получить водоросли и ракушки вместо белого или желтого песка. Из общения с местными мы поняли, что сделали единственно правильный выбор в пользу Kendwa Beach. Из того, что не рекомендуем – Nungwi Beach, там оргомыне приливы / отливы, что лишает туристов нормального пляжа. Так как Nungwi соседствует с Kendwa, мы своими глазами видели всю грязь, которые остается после отлива. При этом во время отлива, у многих гостиниц пляж перестает существовать – купаться только по лестнице…

Гостиницу достойную нашего выбора мы не смогли найти в интернет, поэтому таксисту дали установку ехать на Kendwa beach. Мы обошли где-то 3-4 гостиницы (они все рядом), прежде чем поняли, что мы хотим. Мы выбрали White Sand Beach (http://whitesandhotelznz.com) standard room за 45 долларов за ночь из расчета 9 ночей. Номер был большой и просторный, все скромненько, особенно туалет с душем и ванной. Кондиционера тоже не было, только вентилятор, который оказался сломанным, но об этом мы узнали только через несколько дней и то из любопытства, так как в номере весь день была комфортная температура. Но у них есть разные категории номеров, это дело выбора. В общем по гостиницам, то самую популярную Kendwa Rock мы не советуем – слишком испорчена большим потоком людей. На наш взгляд, самые приятные – White Sand Beach, Sunset Bungalow, Tout le Palm.

О самом Занзибаре писать не буду, о его достоинствах уже много написано, отмечу лишь, что это потрясающее место для отдыха.

Обратно мы почти опоздали на самолет, забыли картины в подарок родителям, пришлось ехать со скоростью 140 км в час по дорогам слегка не предназначенным для такой скорости… Спасибо водителю - друг парня, продававшего на пляже поездку на снорклинг на их самый популярный остров (не помню названия). Мы с ним договорились, она нас отвез за очень хорошую стоимость. В общем в аэропорт мы приехали за 15 минут до отлета, и как оказалось, нас ждали, так как мы вдвоем были половиной всех пассажиров. =)) никому не рекомендую так делать, ибо можете легко не улететь, так как самолеты имеют привычку улетать раньше времени.

Хочу обратить внимание всех туристов, чтобы никто не пользовался услугами паромов. В период нашего пребывания утонул паром, который шел из Занзибара на соседний остров. Погибло около 600 человек, и такое случается у них периодически, так как паромы перегружают в 2 раза. Цена на паром с учетом такси до аэропорта в Даре будет такая же, как на самолете с разницей в 10 долларов. При этом полет будет около 10-45 минут в зависимости от самолета, а на паром вы потратите 4-5 часов.

Деньги или как платить

Платить лучше их местными шиллингами, так выгоднее и проще всего, иначе курс будет браться из головы продавца, что далеко не всегда соответствует реальному курсу, а точнее никогда.

Выгоднее и удобнее всего везти с собой доллары, но учитывая несколько ньюансов. Столкнулись с очень странной проблемой во всей Танзании - не принимают доллары, выпущенные ранее 2004 г. А если и принимают, то только по очень невыгодному курсу. Мы так и не поняли, в чем фишка, но вот советуем к этому повнимательнее отнестись и не везти с собой “старые” доллары. Более того, купюры достоинства меньше 100 также обмениваются по невыгодному курсу. Так что берите сотни и новые.

Снимать деньги в банкомате не рекомендуем, так как за 1 раз выдает совсем немного, около 300 000 - 400 000 шиллингов. И это только потому, что крупных купюр у них нет, валюта слабая, поэтому банкомат просто большую сумму не сможет выдать, больше денег не поместиться в отверстие для выдачи купюр..

Расплачиваться картами тоже не очень удобно, не везде принимают карты, а если принимают, то берут процент за транзакцию, т.е. платишь на 1-5% больше. Танзанит мы правда покупали кредиткой, но сумели договорить этот процент с нас не брать.... Без проблем не обошлось, банк не пропускал транзакцию, типа слишком большая сумма в опасной стране.. В связи с этим советуем предупреждать банк заранее, а то придется в Россию звонить, у нас вот с первого раза с банком договориться не получилось. Еще раз спасибо продавцу, щедро предоставил нам свой телефон, сервис однако.

Наш совет такой - брать налик из расчета на весь отпуск, менять его на шиллинги и покупать все в местной валюте. Если планируете большие покупки типа тазаните - платите картой, уговаривайте с вас не брать процент (типа скидка) и предупредить банк заранее. По поводу налика мы особо не парились, но и не оставляли его на самом видном месте.

ЗЫ: на Занзибар деньги можно поменять только в аэропорту или городе, на пляже у вас это не получится сделать.

Всем приятных путешествий по Танзании, надеюсь, что хотя бы 1-му человеку мой отзыв будет полезен.

Добавлено:

Сафари:

На сафари также принято сверху давать чай гиду и повару. Если группа большая 4+человека, то чай составляет в общем итоге не меньше 2,5% гиду и 1,5-2% повару. Если группа маленькая 2-3 человека, то ближе к 5% гиду 2,5% повару (так как общая сумма получается меньше). Мы этот момент упустили, но нам девочка из нашей группы подсказали, мы в Lonely Planet почитали обычные расценки и оставили исходя из этого. Для наглядности, нашему гиду мы заплатили $60 со всех, и $40 повару ($25 с человека). Больше оставлять можно, меньше – не стоит, они как официанты, живут за счет чая.

Контакты, по которым можно связаться с гидом:

Eliah Matemu
Sales Manager
Expert Tours & Safaris
Nyerere International Airport
P.O Box 11471, Dar es Salaam – Tanzania

Arusha Office;
Annex Buildling,
Colonel/Stadium Road
P.O Box 7481, Arusha – Tanzania

General Contacts;
Mob; +255 715 566011
24hrs: +255 754 566011
Email; sales@expertsafaris.com

Для наглядности также привожу ниже информацию по всем нашим расходам на 1 человека из расчета, что мы ездили вдвоем.


На человека RUR
Egyptair MOW-DAR-MOW 20 387
Visa 1 480
Internal air tickets 9 768
Safari 17 174
Safary guide tip 785
Taxi in Zanzibar 1 355
Zanzibar Hotel 5 383
Food 4 692
Other (eg presents) 4 389
Total 65 412
Последний раз редактировалось dmitri12 15 июл 2012, 22:58, всего редактировалось 3 раз(а).
dmitri12
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.11.2010
Город: limassol
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской
погода в Занзибаре

Re: Танзания - Полезные советы и впечатления (сафари, Занзаб

Сообщение: #2

Сообщение Oksanna » 20 дек 2011, 11:50

столкнулись с нехваткой конкретной информации по сафари-агентствам и гостиницам на Занзибаре


Да уж действительно, на Винском совсем нет информации. Вообще!

Особенно про Кендву......
Хочу на морееееееее
Аватара пользователя
Oksanna
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 07.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Танзания - Полезные советы и впечатления (сафари, Занзаб

Сообщение: #3

Сообщение hmelnik » 20 дек 2011, 14:21

А как называется отель в Аруше ?
Гражданин СССР
hmelnik
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 01.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Танзания - Полезные советы и впечатления (сафари, Занзаб

Сообщение: #4

Сообщение Alex Catamaran » 21 дек 2011, 14:53

Эээ...

Спасибо за Элиа Матему (ELIAH MATEMU) и его агенство.

ммм...
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Танзания - Полезные советы и впечатления (сафари, Занзаб

Сообщение: #5

Сообщение Delovaya » 25 дек 2011, 20:08

Хватит прикалываться. Нормальный небольшой отчет.
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Танзания - Полезные советы и впечатления (сафари, Занзаб

Сообщение: #6

Сообщение galaxy2010 » 08 янв 2012, 15:39

Спасибо за увлекательный отчет по поездке. Решили "пойти" по вашим следам. Написали два запроса рекомендуемуму гиду, но, увы, никто не отвечает... :-(
galaxy2010
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Танзания - Полезные советы и впечатления (сафари, Занзабар)

Сообщение: #7

Сообщение Alex Kumarkov » 13 фев 2012, 06:42

У меня есть парочка координат танзанийских турфирм, с которыми я имел дело, вдруг кому-то пригодится:
1) www.activetanzania.com , russia@activetanzania.com, Thomas (General Manager) & Mary (Managing Director). С ними наша группа из 12 человек ходила на Килиманджаро, ездила на сафари, а затем вчетвером мы совершили техническое восхождение на гору Кения (5199 м). В целом их услугами остались довольны.
2) www.kiliexpedition.com , kiliexpedition2006@yahoo.co.uk , Johnson Kimaro (Managing Director). Услугами этой фирмы пользовались мои знакомые.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Танзания - Полезные советы и впечатления (сафари, Занзабар)

Сообщение: #8

Сообщение Баг-Ира » 14 мар 2012, 13:10

TC пишет: ...и мы купили билеты на самый поздний рейс в 17:00, и это был 5-ти местный самолет (об этом позже). За 2-х человек мы заплатили 150 долларов...


Можно поинтересоваться у ТС - какая авиакомпания?
Самая *бюджетная* в этих края Fly540 вроде бы стоит не менее 150$ на одного one way...
Аватара пользователя
Баг-Ира
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 05.02.2010
Город: Евпатория
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 12

Re: Танзания - Полезные советы и впечатления (сафари, Занзабар)

Сообщение: #9

Сообщение dmitri12 » 20 мар 2012, 11:00

Касательно билетов Занзибар - Дар. Авиакомпанией это назвать сложно, правильнее сказать, что это частная контора, которая имеет лицензию перевозить пассажиров. Мы когда приехали в аэропорт на Занзибара, чтобы по этому билету улететь в Дар, сотрудникам аэропорта пришлось напрячься, чтобы понять, что это за перевозчик и найти их представителя.. Нам кто-то даже говорил, что нет такой компании или они уже улетели, но это только потому, что они очень маленькие и неизвестные... Купить у них билеты можно только на месте, насколько мы поняли, это от руки заполненные билеты, данные о которых вносятся в ручную в журнальчик. К этим товарищам нас отвез менеджер тур агентства Eliah Matemu, чьи контакты вы найдете выше. Можете ему напрямую написать и уточнить по поводу этой авиакомпании.

Fly540 - в принципе действительно самая бюджетная, и у них выходило приблизительно столько же 75 долларов на человека (если я не ошибаюсь, но это можно у них на сайте проверить), но время вылета из Занзибара у них для нас было очень неудобным.

PS полет на этом 5-ти местном самолете был как аттракцион.. мы летали уже на подобных машинах ради развлечения в Москве и с удовольствием повторили 45 минутный полет в Танзании.
dmitri12
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.11.2010
Город: limassol
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Танзания - Полезные советы и впечатления (сафари, Занзабар)

Сообщение: #10

Сообщение SergeyCC » 19 апр 2012, 14:44

можно ли организовать небольшое сафари с Дара недалеко или нужно в любом случае лететь/ехать на запад, в Арушу?
около 30 стран
SergeyCC
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.04.2012
Город: Yekaterinburg, Russia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Танзания - Полезные советы и впечатления (сафари, Занзабар)

Сообщение: #11

Сообщение wildafrica » 19 апр 2012, 16:56

Из Дара можно устроить короткое 2д/1н сафари в нацпарк Микуми.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Танзания - Полезные советы и впечатления (сафари, Занзабар)

Сообщение: #12

Сообщение SergeyCC » 20 апр 2012, 06:33

По опыту прошлых сафари (Кения, ЮАР, Замбия) парки бывают разные по наличию животных, а как в Микуми?
около 30 стран
SergeyCC
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.04.2012
Город: Yekaterinburg, Russia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль