Занзибар '12. Новый год!

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Занзибар '12. Новый год!

Сообщение: #1

Сообщение Romanichmusic » 11 янв 2012, 17:20

Все привет. Сразу хочу сказать, что это мой первый отчет о поездке. Не судите строго.

Итак, начнем.
Началось все с того, что встретившись с друзьями, мы решили, что надо все-таки осуществить свою мечту и встретить Новый год в другой стране. Опыт самостоятельных путешествий уже был не маленький. Интересовала нас только экзотика, потому что лучше потеть, чем мерзнуть )
Почему выбор пал именно на Занзибар. Ответ простой. В октябре я начал(организация была поручена мне) мониторинг авиабилетов по разным направлениям. Юго-восточная Азия, Индонезия, Филлипины, Венесуэла,Бразилия, Мексика и др. Африку даже в голову не приходило посмотреть.
Через две недели поисков я понял, что по ходу дела мы пролетаем с билетами. Не то что их не было, они конечно же были. Но цены были уже конские, начиная от 35 тыс. за Тайланд и заканчивая 60 тыс. за Мексику. Наш бюджет(авиабилеты) был 25 т.р. на чел...Где-то в ноябре я увидел на всеми любимом форуме,что-то кто-то купил билеты ЕгиптЭйром на Занзибар. Началась проработка направления. У Египтэйра уже вкусных цен не было, но я все равно продолжал искать варианты по этому направлению. И случилось чудо:))
Совершенно случайно я нашел билеты из Москвы до Каира за 13 т.р. Почти сразу же были найдены билеты Каир - Аддис Абеба - Занзибар опять же за 13 тыс. Уже на следующий день мы были счастливыми обладателями этих авиабилетов. Итого 26 т.р. за раунд трип на человека:)

Через неделю переписки и торгов по е-мэйлу мы забронировали отель Smiles Beach hotel. Выбрали его исходя из своего скромного бюджета. Остальные предложения были просто неприемлемы.Цены начинались от 140 баксов в сутки на Джамбани, до 800 баксов на Нунгви. Smiles beach hotel обошелся нам в 120 баксов в сутки, дороговато (по сравнению с ЮВА), но на Нунгви на Новый Год дешевле просто ничего не было.

День X (25 декабря). Старт.

Подробности описывать не буду. Сапсан до Москвы, все просто.Аэрофлот до Каира. В час ночи мы уже заселились в Cairo Inn в Каире. 1000 р. в сутки.Бюджетно, но все приемлемо. Побродили по площади Тахрир, вроде революция, но все мирно по отношению к туристам.

27 декабря

Доехали до аэропорта. Предстоял перелет Ethiopian Airlines по маршруту Cairo - Addis Ababa - Zanzibar. Да, забыл сказать перелет со стоповером 15 часов в Аддис Абебе.Сразу хочу сказать, что Эфиопские авиалинии были для нас темной лошадкой. Не отзывов не нашли особых, никакой информации. Плюс ко всему это Африка, и нам казалось что мы полетим на кукурузнике 60-х годов, долетим ли...) Именно Эфиопские Авиалинии нас очень сильно и удивили. Отличные сервис и самолеты. Все вовремя. Доброжелательный персонал. Смело можно летать.
Итак. Утром того же дня мы в Аддис Абебе. Учитывая длинный стоповер, я заранее списался с гэстхаусом и в устной форме забронировал два номера на сутки и такси из аэропорта. Эфиопия не безвизовая страна, поэтому мы еще в Питере понимали, что придется платить за визу on arrival. И опять Эфиопцы нас удивляют,приятно. В чем суть. Подходим мы в визовый отдел в аэропорту.
Меня спрашивают: "Do you have the hotel voucher?"
Я: "No, but i already book guesthouse in Addis Ababa"
Они: " Please wait a moment"
Мы ждем минут 10, они чего-то там пишут, заполняют. Через 10 минут возвращают нам наши паспорта, в каждом из которых вложена бирка с надписью Transit, а в моем паспорте кроме бирки вложен еще ваучер какого-то отеля Beshale. Изучаем и понимаем, о счастье. Бесплатная транзитная виза, бесплатное проживание по системе All Inclusive, бесплатный трансфер туда и обратно:) Радости не было предела. Проходим паспортный контроль, выходим....я вижу стоящего таксиста с табличкой "Моя фамилия". Подхожу и говорю ему на англ. "Сорри, йо эйрлайнс презент то ми фри хотэл энд трансфер.Ай эм ноу нид йо хотел энд трансфер. Соррииииии". Неудобно конечно вышло, но мы же не ожидали такого поворота событий. Парень долго пытался понять, но надеюсь он все же понял,что я ему сказал.
И вот мы в Эфиопии. Ничего толком не успели посмотреть, за то поели и поспали кстати в хорошем отеле..
Уже вечером того же дня мы были в аэропорту и были готовы совершить последний перелет в уходящем году. На данном сегменте рейса был поставлен турбовинтовой самолет канадского производства кажется, летели на таком впервые. Посадка в Дар эс Саламе, дозагрузка людей и через пол часа мы на долгожданном Занзибаре. После заполнения кучи бланков, оплаты визы (50$) мы узнаем что нашего багажа то нет... Друзья ходят в шоке, мне как-то пофиг, хотя я понимаю, что у наc там зимние вещи, и гулять по Москве в шортах как-то не айс ) Через 10 минут поисков выясняется что наш багаж прилетел на день раньше нас. Это у нас были стоповеры, а у багажа похоже нет. Нашлись чемоданы в закромах занзибарского аэропорта. Все счаcтливы. Все, мы на воле:))

Занзибар. Танзания.

Еще в аэропорту в 3:25 ночи я понял, что-то очень жарко для ночи. Что же будет днем:) Приехали в отель в 5 утра, заселение в 12, но добрый администратор Халифан заселил нас (бесплатно). Спали как убитые, устали все. Часов в 12 утра когда все более или менее пришли в себя мы обнаружили, что моря то нет... Отлив.

Занзибар '12. Новый год!

Может кому пригодится. Отлив два раза в сутки. Система отливов следующая. Один ночью. Второй начинается часов с 10 утра, обратно вода возвращается часам к 15:00. Если было желание купаться в отлив, нам приходилось двигаться по нунгви в сторону Кендвы. Минут 10-15 прогулки пляжу и можно купаться, там воды гораздо больше, хотя безусловно там она тоже уходит... Лично меня это не особо напрягало.

Здесь воды уже по больше.

Занзибар '12. Новый год!

Занзибар '12. Новый год!

Программы как таковой у нас не было.Хотелось покупаться, съездить в Cтоунтаун, взять в аренду машину,поездить по острову. Дальше буду прикреплять фото с небольшими комментариями.
Продолжение следует....
Последний раз редактировалось Romanichmusic 11 янв 2012, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Romanichmusic
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 31.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отдых Занзибар

Re: Занзибар '12. Новый год!

Сообщение: #2

Сообщение Romanichmusic » 11 янв 2012, 18:45

Еще одна фотография отлива.

Занзибар '12. Новый год!

Если пройти влево(минуты 2).Там будет ресторанчик, именно в нем мы и встречали Новый Год. Очень демократичные цены. Названия не помню. Может ребята которые были с нами подскажут.

Занзибар '12. Новый год!
Аватара пользователя
Romanichmusic
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 31.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Занзибар '12. Новый год!

Сообщение: #3

Сообщение Romanichmusic » 11 янв 2012, 19:05

"Белеет парус одинокий...."

Занзибар '12. Новый год!

Местная детвора. Фотографировать их очень сложно. Лучше тайком. Если кто-то из них видит хотя бы намек на фотографию, вся толпа бежит в сторону фотографа с криками "Мистер, доллар, еуроо..." Хотя это може происходить из без фотографии. Как то раз за нами бежала маленькая девочка (лет 5-ти) и кричала нам след "Тэн саузенд шиллинг"... Аппетиты я могу сказать не детские, учитывая что это почти 7 баксов и на них можно спокойно покушать в ресторане.

Занзибар '12. Новый год!
Аватара пользователя
Romanichmusic
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 31.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Занзибар '12. Новый год!

Сообщение: #4

Сообщение Romanichmusic » 11 янв 2012, 19:30

Занзибар '12. Новый год!

Занзибар '12. Новый год!

Не знаю Нунгви это или Кендва, но шли мы долго туда

Занзибар '12. Новый год!
Аватара пользователя
Romanichmusic
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 31.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Занзибар '12. Новый год!

Сообщение: #5

Сообщение SunSeeker » 11 янв 2012, 20:14

кайтили?
Аватара пользователя
SunSeeker
путешественник
 
Сообщения: 1325
Регистрация: 28.10.2004
Город: Паханат Россия
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Занзибар '12. Новый год!

Сообщение: #6

Сообщение Romanichmusic » 11 янв 2012, 20:47

Климат на Занзибаре
На Занзибаре очень жарко. Тем кто собирается, есть какие то проблемы со здоровьем, задумайтесь. Здесь нереально жарко. Юго-Восточная Азия вам покажется Уралом по сравнению с Танзанией. Наши вторые половины большие любительницы солнца и загара, но даже они загорали в тени. Я сгорел три раза... С океана дует сильный ветер, теплый, но тем не менее на следующее утро почти у всех из нас(у меня сильнее всего) начались проблемы с ушами. Так что берегите ухи:) Одежду лучше стирать в прачечной, потому что самостоятельно ее высушить невозможно.

Безопасность
Друзья, которые были годом раньше в Танзании напугали нас. Говорили, что на Занзибаре чувствовали себя не комфортно. Наверное к счастью, но мы этого не заметили. Абсолютно безопасно. Люди добрые и отзывчивые, всегда помогут и подскажут. Попрошайки конечно, но безобидные.

Стоунтаун

Для поездки в Стоунтаун и вообще поездки по острову мы планировали взять машину на несколько дней. На Нунгви цены за рент ниже 90 баксов сбить не удавалось. Тогда я списался с конторой по е-мэйлу. На следующее утро в нашем распоряжении была Suzuki Escudo за 40 баксов в сутки. Правда с нас содрали car delivery - 25 баксов. Но это проще чем ехать за машиной в город.
Стоунтаун обычный город. Особого впечатления не произвел, побродили, купили сувениры, зашли в дом музей Фредди Меркьюри, сплавали на Призон Айленд, посмотрели на черепах. Для нас более чем достаточно. Останавливаться в городе мы не планировали.

Jozani Park

Кто хочет посмотреть на вымирающий и очень редкий вид обезъян можно съездить в Jozani Park где обитают Колобусы. Ехать с Нунгви на машине в районе 2,5 часов. Идти в джунгли в парке нет смысла, максимум что вы увидите это двух-трех обезъян с расстояния 100 метров. Но, если пойти в противоположную сторону от парка через дорогу, там можно увидеть их расстояния полуметра...Безопасные, не агрессивные. Сидят, жуют листья, на людей внимания не обращают.

Больше никуда не успели. Да и не хотелось особо. Море. Релакс. Hakuna Matata !!!

Бюджет поездки (на двоих)

Перелеты :
Москва - Каир - Москва : 26 тыс. рублей.
Каир - Аддис Абеба - Занзибар - Аддис Абеба - Каир : 26 тыс. рублей.

Переезды:
С-Петербург - Москва - С-Петербург : 8 тыс. рублей.

Отели :
Каир:
Cairo Inn(1 сутки) : 1 тыс. рублей
Эфиопия:
Beshale : Бесплатно (Спасибо Эфиопским авиалиниям)
Занзибар:
Smiles Beach hotel (9 суток) : 30 тыс. рублей
Каир:
King hotel (1,5 суток) : 2 тыс. рублей.

Карманные расходы (еда, экскурсии и прочее) : 30 тыс. рублей.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Итого : 123000 рублей.

Новый Год встретили отлично. Снегурочку конечно пытались украсть, но все обошлось

Занзибар '12. Новый год!

Спасибо Всем за внимание, помощь и поддержку!
Последний раз редактировалось Romanichmusic 11 янв 2012, 21:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Romanichmusic
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 31.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Занзибар '12. Новый год!

Сообщение: #7

Сообщение Romanichmusic » 11 янв 2012, 20:50

Sunseeker писал(а) 11 янв 2012, 20:14:кайтили?


Нет, мы не умеем. Но видели людей, правда совсем единицы. Ветер для этих занятий на Занзибаре очень хороший:)
Аватара пользователя
Romanichmusic
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 31.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Занзибар '12. Новый год!

Сообщение: #8

Сообщение santoirini » 12 янв 2012, 00:12

Красивые фотографии!)) Можно еще моря? Ну и Стоунтаун.
Аватара пользователя
santoirini
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Занзибар '12. Новый год!

Сообщение: #9

Сообщение Romanichmusic » 12 янв 2012, 00:22

santoirini писал(а) 12 янв 2012, 00:12:Красивые фотографии!)) Можно еще моря? Ну и Стоунтаун.


Спасибо. Постараюсь выложить еще. Правда Стоунтауна у меня практически нет. Несколько фотографий. Довольно быстро там пробежались и, учитывая наше желание вернуться на Нунгви до темноты, особо много времени у нас там и не было.
Аватара пользователя
Romanichmusic
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 31.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Занзибар '12. Новый год!

Сообщение: #10

Сообщение Romanichmusic » 12 янв 2012, 14:03

Пляж рядом с отелем Uroa White Villa. Не знаю как вам, но по мне так полная глухомань. Что тут делать вечером, непонятно, хотя конечно каждому свое.

Занзибар '12. Новый год!

Пляж напротив отеля Smiles Beach hotel(в котором мы собственно и жили). Отель неплохой, только света внутри я бы добавил и обновил сантехнику.

Занзибар '12. Новый год!

Это Нунгви, если идти налево от Smiles Beach hotel

Занзибар '12. Новый год!

Стоунтаун. Набережная.

Занзибар '12. Новый год!

Занзибар '12. Новый год!

Стоунтаун. Дом музей Фредди Меркьюри.

Занзибар '12. Новый год!

Местный колорит. Качество не очень. Фотографировал через стекло.

Занзибар '12. Новый год!

Колобусы. Jozani park.

Занзибар '12. Новый год!
Аватара пользователя
Romanichmusic
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 31.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Занзибар '12. Новый год!

Сообщение: #11

Сообщение SunSeeker » 12 янв 2012, 15:58

Romanichmusic писал(а) 11 янв 2012, 20:47:Климат на Занзибаре

Перелеты :
Москва - Каир - Москва : 26 тыс. рублей.
Каир - Аддис Абеба - Занзибар - Аддис Абеба - Каир : 26 тыс. рублей.


раз уж вы решились на Египтян, почему не полетели до Дар эс салама ?
Аватара пользователя
SunSeeker
путешественник
 
Сообщения: 1325
Регистрация: 28.10.2004
Город: Паханат Россия
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Занзибар '12. Новый год!

Сообщение: #12

Сообщение Марий-Ка » 12 янв 2012, 16:07

Спасибо за отчет!
Красивые фотографии экзотичного места
Аватара пользователя
Марий-Ка
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 25.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 42
Страны: 45

Re: Занзибар '12. Новый год!

Сообщение: #13

Сообщение Romanichmusic » 12 янв 2012, 16:23

Марий-Ка писал(а) 12 янв 2012, 16:07:Спасибо за отчет!
Красивые фотографии экзотичного места


Довольно кратко конечно. Но если у кого есть какие-то вопросы, пишите, с радостью отвечу.
Аватара пользователя
Romanichmusic
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 31.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Занзибар '12. Новый год!

Сообщение: #14

Сообщение Romanichmusic » 12 янв 2012, 17:10

Sunseeker писал(а) 12 янв 2012, 15:58:
Romanichmusic писал(а) 11 янв 2012, 20:47:Климат на Занзибаре

Перелеты :
Москва - Каир - Москва : 26 тыс. рублей.
Каир - Аддис Абеба - Занзибар - Аддис Абеба - Каир : 26 тыс. рублей.


раз уж вы решились на Египтян, почему не полетели до Дар эс салама ?


Египтянами хотели, но билетов дешевых не было на тот момент уже.
Мы летели Эфиопскими авиалиниями. C технической посадкой в Дар эс Саламе, там была дозагрузка людей, но из самолета мы не выходили:)
Аватара пользователя
Romanichmusic
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 31.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Занзибар '12. Новый год!

Сообщение: #15

Сообщение SunSeeker » 12 янв 2012, 19:02

да, немного питерских на Занзике было. Молодцы.
Аватара пользователя
SunSeeker
путешественник
 
Сообщения: 1325
Регистрация: 28.10.2004
Город: Паханат Россия
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Занзибар '12. Новый год!

Сообщение: #16

Сообщение анест78 » 12 янв 2012, 20:06

расскажите каким фотоаппаратом и оъективами делали фото.
анест78
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Занзибар '12. Новый год!

Сообщение: #17

Сообщение Romanichmusic » 13 янв 2012, 01:18

анест78 писал(а) 12 янв 2012, 20:06:расскажите каким фотоаппаратом и оъективами делали фото.


Да вообщем-то самая обычная техника по сегодняшним меркам
CANON EOS 50D, объектив CANON EF 24-105 F4 L IS USM
Аватара пользователя
Romanichmusic
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 31.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Занзибар '12. Новый год!

Сообщение: #18

Сообщение Romanichmusic » 13 янв 2012, 01:26

Sunseeker писал(а) 12 янв 2012, 19:02:да, немного питерских на Занзике было. Молодцы.


Мы встретили Питерских около своего отеля. Они хотели в наш отель переселиться, потому что их отель за 50$(где они такой нашли) их не устраивал
Аватара пользователя
Romanichmusic
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 31.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Занзибар '12. Новый год!

Сообщение: #19

Сообщение Ksay » 13 янв 2012, 02:03

Очень яркие и красивые фотографии. Даже через монитор чувствуется тепло, как солнце слепит глаза и ощущение ирреальности,
плохо верится в бесснежном, в ветреном, в холодном, сером, зимнем городе, что где-то жизнь окрашена в такие яркие краски.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Занзибар '12. Новый год!

Сообщение: #20

Сообщение Romanichmusic » 13 янв 2012, 02:16

Ksay писал(а) 13 янв 2012, 02:03:Очень яркие и красивые фотографии. Даже через монитор чувствуется тепло, как солнце слепит глаза и ощущение ирреальности,
плохо верится в бесснежном, в ветреном, в холодном, сером, зимнем городе, что где-то жизнь окрашена в такие яркие краски.


Вы не представляете как там чувствуется тепло. Такой жары я еще нигде видел
Аватара пользователя
Romanichmusic
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 31.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль