Гора Кения, техническое восхождение: как это безобразие выглядит

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Гора Кения, техническое восхождение: как это безобразие выглядит

Сообщение: #1

Сообщение Alex Kumarkov » 18 май 2012, 10:36

В январе 2012 года мы вчетвером с друзьями сходили на гору Кения, вторую по высоте вершину Африки.

На одном из сайтов в Интернетах о ней написано так: "Кения (англ. Mount Kenya) — самая высокая гора Кении и вторая по высоте гора в Африке (после Килиманджаро). Самыми высокими пиками являются Батиан (5199 м), Нелион (5188 м) и Пойнт-Ленана (4985 м). Гора расположена в центральной части страны немного южнее экватора в 150 км к северо-северо-востоку от Найроби".

Когда я готовился к поездке и собирал информацию об этой Горе, то увидел, что глобальная паутина пестрит ссылками про сотни успешных восхождений, а также предложениями турфирм организовать это восхождение. Однако я вздохнул с облегчением, когда выяснил, что речь шла о Пойнт-Ленана, красивой и очень доступной обзорной точке. Вместе с тем, на Нелион и Батиан наши соотечественники ходят не столь часто.

Понятно, что восхождение на главный массив горы Кения, это уже не совсем обычное путешествие, а претензия на технический альпинизм. Поэтому на нашем любимом форуме я не буду грузить всех техническими деталями и описаниями нереальных тягот и лишений, которых в общем-то и не случилось. Я просто выложу фотографии, как это все безобразие выглядит. Что самое интересное, среди нас четверых, был один, который вообще в горах раньше практически не был, и от него требовалось одно - не бояться, делать что говорят, жумарить, а потом дюльферять (прим.: "дюльферять", "дюльфер" - это спуск с отвесной стены по веревке с помощью специальных устройств - так делают альпинисты, ниньзи и коммандос где-нибудь в Афгане, то есть коротко говоря отморозки), и все. И он залез, и ему даже понравилось. И понравилось ему больше всего именно болтаться на отвесной стене на 50-метровой веревке во время дюльфера. А ведь еще говорил, что серьезный человек, бизнесмен, тьфу ты... Серьезный бы туда не полез..., только мазохист . Поэтому, не Боги горшки обжигают, и не Боги на Нелионе с Батианом зажигают. Как сказал герой одного из советских фильмов: "Будете у нас на Батиане, милости просим...".

С нами был гид, черный как дёготь, и он знал свое дело. Перепад от штурмового лагеря до вершины что-то около 400 метров, и мы подумали сначала что-то вроде "да мы её одной левой...", нафиг нам вообще этот гид. Какая-то "тройка бэ" с элементами "четверки", и перепад небольшой. Однако мы ошиблись, не скажу, что жестоко, но: маршрут не очевиден, не прост в ориентировании, идет хитровыпукло, поэтому около двадцати веревок, и честно говоря мы подустали, особенно некоторые. Что же касается меня, я и на турнике много раз не подтянусь, а тут часов восемь один сплошной турник. И откуда только силы берутся! Ну и одышка временами, на некоторых особенно отвесных участках, напоминала, что высота все-таки около пяти тысяч. Без гида мы бы там, пожалуй, заблудились, как двойка каких-то ядреных буржуев за день до нас, которые лезли с гайдбуком, но гайдбук не такой черный, как наш гид, и не умеет разговаривать. Поэтому если туда приезжать, чтобы "быстро и наскоком", то гид это есть гуд. Своему гиду мы на радостях после восхождения значительно подняли семейный ВВП.

Многоуважаемый Vasylysk в своем чудном материале Восхождение на г. Кения достаточно раскрыл все нюансы восхождения на Пойнт-Ленана (4985 м). Мы подход к горе делали по тому же самому маршруту.

Поэтому ниже размещаю фотки с восхождения на главный массив по маршруту, впервые пройденному легендами мирового альпинизма , и носящему их имя - "Shipton, Wyn-Harris, 1929". Кстати, Шиптон на своей классической фотографии с курительной трубкой, выглядит точь-в-точь вот так: . Маршрут начинается с Austrian Hut (4790 м).

Надеюсь, и этот мой труд будет кому-то интересен.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Alex Kumarkov 17 июн 2012, 08:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской
цены Кения

Re: Гора Кения, техническое восхождение: как это безобразие выглядит

Сообщение: #2

Сообщение Alex Kumarkov » 18 май 2012, 10:44

Вот так Гора раскрывается всеми своими многогранными гранями по мере приближения к ней:

гора кения восхождение

гора кения восхождение

гора кения восхождение

Если смотреть, открыв рот от восторга, только вверх, то на пути к Горе можно запнуться об это:

гора кения восхождение

Поэтому будьте осторожны. Коллеги видели там даже вроде как хамелеонов, не знаю, может и они кусаются, берегите себя.
Последний раз редактировалось Alex Kumarkov 18 май 2012, 15:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Гора Кения, техническое восхождение: как это безобразие выглядит

Сообщение: #3

Сообщение Alex Kumarkov » 18 май 2012, 10:44

Та сторона, с которой мы лезли, выглядит так, как она выглядит с Пойнт-Ленана, откуда и была сделана эта фотография
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Гора Кения, техническое восхождение: как это безобразие выглядит

Сообщение: #4

Сообщение Alex Kumarkov » 18 май 2012, 10:50

При более пристальном рассмотрении это выглядит так. Выглядит оно, конечно, уныло, но на самом деле скалы очень приятные, особенно в хорошую погоду.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Гора Кения, техническое восхождение: как это безобразие выглядит

Сообщение: #5

Сообщение Alex Kumarkov » 18 май 2012, 10:53

А если приглядеться совсем хорошо, то можно увидеть, что скалы действительно хороши: P.S. И погода кстати тоже вроде ничего

гора кения восхождение

Терминатор бы сказал I’ll be back, а я скажу менее пафосно - продолжение следует...
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Гора Кения, техническое восхождение: как это безобразие выглядит

Сообщение: #6

Сообщение Менди » 18 май 2012, 13:15

Спасибо большое !!! Вся в сомненьях и надеждах !!! какая из трех Кения, Меру или Кили ждет нас в июле ??!!
Менди
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 18.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Гора Кения, техническое восхождение: как это безобразие выглядит

Сообщение: #7

Сообщение Alex Kumarkov » 18 май 2012, 14:23

Менди писал(а) 18 май 2012, 13:15: какая из трех


Можно сразу на три: Меру для предварительной акклиматизации, затем Килиманджаро, а после Кения. Но это будет жесткое африканское турне.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Гора Кения, техническое восхождение: как это безобразие выглядит

Сообщение: #8

Сообщение Alex Kumarkov » 19 май 2012, 04:54

Итак, продолжаем наше восхождение. Рано утром под маршрутом нас собралось семь человек. Из-за Пойнт-Ленана восходило солнце. Мы пропустили вперед парня из Новой Зеландии с гидом. Затем двумя связками полезли мы: впереди связка из трех человек с гидом, и следом мы в связке с товарищем.

гора кения восхождение

гора кения восхождение

гора кения восхождение

гора кения восхождение

гора кения восхождение
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Гора Кения, техническое восхождение: как это безобразие выглядит

Сообщение: #9

Сообщение Alex Kumarkov » 19 май 2012, 04:56

гора кения восхождение

гора кения восхождение

гора кения восхождение

Лезли, лезли и наконец залезли

гора кения восхождение

гора кения восхождение

гора кения восхождение

На вершине Нелиона, а также на середине рассматриваемого маршрута, есть спасательные, как бы выразиться, будки - убежища из дюралюминия, куда можно заползти и в относительном комфорте переждать непогоду, ночь, подождать помощь. На верхнем фото позади моих товарищей видна такая будка, расположенная на вершине.
Последний раз редактировалось Alex Kumarkov 20 май 2012, 04:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Гора Кения, техническое восхождение: как это безобразие выглядит

Сообщение: #10

Сообщение Alex Kumarkov » 19 май 2012, 05:11

Вид с вершины Нелиона на район Austrian Hut

гора кения восхождение

Вид с вершины Нелиона на район Shipton's Camp

гора кения восхождение
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Гора Кения, техническое восхождение: как это безобразие выглядит

Сообщение: #11

Сообщение Alex Kumarkov » 19 май 2012, 05:21

Спуск проходит местами не по пути подъема, а со шлямбурных станций, прямо вниз. Мы связывали две веревки по 50 метров, валили вниз, а потом веревку выдергивали, ну как обычно

гора кения восхождение

гора кения восхождение

гора кения восхождение

гора кения восхождение

гора кения восхождение

гора кения восхождение
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Гора Кения, техническое восхождение: как это безобразие выглядит

Сообщение: #12

Сообщение Alex Kumarkov » 19 май 2012, 05:29

Пойнт-Ленана со стены Нелиона

гора кения восхождение

Весь массив горы Кения: Пойнт-Ленана и Нелион с Батианом.

гора кения восхождение

P.S. Очередной форумчанин побывал в очередной географической точке, стерев, таким образом, рискуя здоровьем, очередное белое пятно на теле Винского, прошу прошения, forum.awd.ru. Благодарю за внимание.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Гора Кения, техническое восхождение: как это безобразие выглядит

Сообщение: #13

Сообщение Vladimir Zhilkin » 10 апр 2013, 16:05

Добрый! Спасибо за интересный отчет! Как можно с вами связаться (не могу найти как тут отправить вам личное сообщение), что бы получить ответы на более детальные вопросы о данном восхождении?
Vladimir Zhilkin
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.04.2013
Город: Riga, Latvia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Гора Кения, техническое восхождение: как это безобразие выглядит

Сообщение: #14

Сообщение Alex Kumarkov » 11 апр 2013, 00:34

Vladimir Zhilkin писал(а) 10 апр 2013, 16:05:Как можно с вами связаться (не могу найти как тут отправить вам личное сообщение)

Слева, под моей фоткой, кнопочка "ЛС" - "личное сообщение". Или по личной электронке - я написал на travelling. Что вспомню - расскажу. Маршрут я бы не сказал, что сложный, главное там не заплутать. При этом "гайдбук" не панацея, люди и с ним теряли кучу времени и не залазили. Лучший вариант, чтобы наверняка, нанять местного гида, лезть можно и самостоятельно, но он хотя бы дорогу будет показывать.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Гора Кения, техническое восхождение: как это безобразие выглядит

Сообщение: #15

Сообщение nadya_travelnad » 14 янв 2015, 20:38

Спасибо. Как с вами связаться? У меня тот же вопрос. Есть несколько вопросов по Восхождению на гору Кения. Вы пишите: "Слева, под моей фоткой, кнопочка "ЛС" - "личное сообщение". Я не вижу!... Нет у меня. И в разделе "контакты" когда смотришь Ваш профайл - пусто.
nadya_travelnad
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Гора Кения, техническое восхождение: как это безобразие выглядит

Сообщение: #16

Сообщение Alex Kumarkov » 15 янв 2015, 08:51

nadya_travelnad писал(а) 14 янв 2015, 20:38:Спасибо. Как с вами связаться? У меня тот же вопрос. Есть несколько вопросов по Восхождению на гору Кения. Вы пишите: "Слева, под моей фоткой, кнопочка "ЛС" - "личное сообщение". Я не вижу!... Нет у меня.

Кнопочка "ЛС" Вам уже должна быть видна. Готов помочь, ответить на вопросы.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль