Кения: озеро Магади - Натрон

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Кения: озеро Магади - Натрон

Сообщение: #1

Сообщение Gandibober » 10 сен 2012, 13:42

Отчет о поездке аж 2010 года

Все началось с указаний, как добраться до места. Отправились небольшим караваном из трех машин, из которых одна оказалась RAV 4 (наверное, люди решили избавиться поскорее от ненавистного средства передвижения!).

Руководитель поездки, Нариндер, возраста бабушки, и учительница английского для иностранцев, сообщила, что встречаемся в Kona Baridi. Baridi - холодный, kiswahili. Хрен его знает, что такое Kona, но мы без труда нашли это место (фото загружу в следующей жизни, а пока представьте себе указатель "Corner Baridi")...NB Дело в том, что Кенийцы практикуют свой вариант английского, в котором отсутствуют звуки "ER", вместо этого произносится "А". Corner Baridi превращается в Кона Бариди. То же с shirt, (шат), bird (бат), first ("fast") и т.д.

Кения: озеро Магади - Натрон
Я уже не говорю о том, что главный поворот по направлению из города был указан - в обратную сторону... Однако на этом блуждания закончились.

Предполагалось, что мы едем в очень жаркие края. Потому в этом месте автор этих строк чуть не дал дуба от холода. Несмотря на солидный запас энергии под кожей...


В походе оказались почти одни женщины, включая ветеранов, что отбыли здесь от 15 до 40 лет. Именно немецкая учительница, что была заслана сюда своим правительством незнамо когда, и была водителем, лидером и т.п. Обладательница 5 акров (2 гектара) земли, виллы и конюшни, она отправилась в путь на 20-летней Toyota Landruiser, настоящей safari car, с ручным подъемом стекол и ручным же переключением переднего моста. Кстати, наши электроподъемники дважды заклинивало из-за невероятной пылюги.

Дорога шла на Магади, озеро и одоименный город. Озеро покрыто коркой соды как льдом, которую (кальцинированную) соду и добывают здесь промышленным способом с незапамятных времен.

Дорога - сказка, пусть немного запущена (за последние три года лучше не стала, это уж точно), зато движение близко к нулю, и виды - как в кино. Rift Valley, одним словом, во всей своей красе.

Кения: озеро Магади - НатронКения: озеро Магади - Натрон
Кения: озеро Магади - Натрон
Кения: озеро Магади - Натрон

Первая встреча с озером ознаменовалась небольшим конфликтом с местным маасайским вождем. Не положено, вишь, здесь бесплатно фотографировать. Мы его, разумеется, послали, на отборном суахили, но задерживаться на его владениях не стали.

По дороге заправились, кто - горючим. кто - сигаретами (как позже выяснилось, у половины не было с собой воды... Детский сад, право).

Кения: озеро Магади - Натрон

Птичка, что водится только на этих двух озерах, с цыпленком

Кения: озеро Магади - Натрон

Вид на озеро с фабрикой.

Побыли на кусочке озера, перекусили - и в дорогу. Лагерь, куда мы направлялись (Sopa Camp, извините за выражение), принадлежит маасайской деревне, и выстроен на деньги Евросоюза 5 лет назад. С десяток тентов, так себе, неплохо, только вот туалет сеточкой отгорожен, даже не сплошным брезентом. Уж не знаю, кто такой дизайн минималистский задумал.

Кения: озеро Магади - Натрон
Кения: озеро Магади - Натрон

Заправка водой всего, что движется


Дорога проходит через маасайские земли. Здесь - все, как всегда. Козы, овцы, коровы, деревни, красные тряпки маасаев и бисерные украшения. Что привлекло внимание - так это какая-то упитанность местных жителей, что ли. Мы видели детей, хорошо говорящих по-английски, одетых в школьную форму. Женщины все гладкие, младенцы - сплошь купидоны. Все одеты в чистое, практически новое. Народ улыбается. Может, и небогатые, но уж точно не несчастные.

Фотографироваться, правда, не любят, как везде. Мы схитрили. В караване нашлась одна залетная туристка, что до сих пор еще не обзавелась маасайским бисером. Мы вспользовались случаем на всю катушку. Кстати, масаи здесь принадлежат к клану Кисонго, которые несколько иначе одеваются и украшаются, и, по моему мнению, более экзотичны и красивы.

Кения: озеро Магади - НатронКения: озеро Магади - Натрон

Здесь больше всего нас сразил младенец.

Кения: озеро Магади - Натрон

Уж больно нам зеркальце понравилось...

Кения: озеро Магади - Натрон

Кения: озеро Магади - Натрон

Дорога - пылюга несусветная. Один раз я случайно задел рычажок, и всю пыль снаружи мгновенно засосало в кабину. Прелюбопытное ощущение. Другой раз, с открытым окном, провалился в пыльную лужу. Пыль разбрызгивается по тем же самым законам, что и жидкость, а потому мне кабину опять залило пылью. После этого окно уже не открывали. Машина приобрела устойчивый желтый цвет, и на ступеньках моей Паджеры набился плотный слой пыли сантиметров там 3-4 толщиной.

По дороге немного поплутали, набрали в кабину мух це-це (местная версия всерьез опасна, если укусит ночью).

Дорога - сказка. Без настоящего offroad сюда лучше не соваться. Ту австрийскую семью, что прибыла на Rav 4, ждали мы постоянно, и выхлопную трубу они потеряли... Мне-таки пришлось включать передний мост, иначе в лагерь не взобраться.

Кения: озеро Магади - Натрон

Это - обычный гость в таких местах. Красноклювая птица-носорог

Дальше - все, как везде. Ужин, сидение у костра, долгие разговоры и решение мировых проблем (связи нет, потому развлекались примерно так же, как крестьяне в пушкинские времена).

На следующий день отправились на озеро Натрон. Озеро находится на территории Танзании, практически прямо на границе с Кенией. Пограничного столба мы так и не увидели...

Озеро - содовое, и, так же, как и Магади, покрыто толстой коркой соды. Правда, мы этого не увидели (хотя я видел неодонкратно с самолета). Озеро является местом массового гнездования малых фламинго. Даже тот малюсенький уголок озера, что оказался нам доступен, вместил в себя, наверное, больше фламинго, чем все озеро Накуру.

Огромная территория на подъезде к кромке воды - не что иное, как высохшее дно озера. Ехать по нему - сущее наслаждение. Можно устанавливать рекодры скорости.

По дороге увидали мираж, и не однажды. Место жаркое и плоское, все условия налицо. Гну в воде, и отражение, все как положено. На самом деле ни воды, ни отражений.

Кения: озеро Магади - Натрон

Мираж. Вам кажется, что гну стоят в воде, которая даже дает их отображение. На самом деле она стоят на лужайке.

Кения: озеро Магади - Натрон

Вид на гору Шомполе

Кения: озеро Магади - Натрон

Прокатиться по дну высохшего (ну, весьма частично!) озера - это кайф!

Кения: озеро Магади - Натрон

Кения: озеро Магади - Натрон

Кения: озеро Магади - Натрон
Кения: озеро Магади - Натрон

Вид на гору Шомполе и озеро Натрон.

Кения: озеро Магади - Натрон

Фламинго

Кения: озеро Магади - Натрон

Роза пустыни (desert rose)

Кения: озеро Магади - Натрон

Прокатиться по дну высохшего (ну, весьма частично!) озера - это кайф! Посидели, пообедали, и - назад, через пыль, камни, речки, мух це-це - в лагерь.


На обратном пути в Найроби проезжали через городок, где, как выяснилось на следующий день из газет, за два часа до нашего появления полиция в самом центре при скоплении народа пристрелила дельца, пытавшегося продать 300 взрывателей. Референдум по поводу проекта новой конституции - 4 августа, народ готовится...

При въезде в город - огромная пробка! Никогда не бывает - а тут в воскресенье, в обеденное время. Причина выяснилась, когда мы проезжали мимо серьезной аварии. В присутствии дорожной полиции все без исключения водители тормозили до полной остановки, чтобы разглядеть по-лучше. Те, что двигались по противоположной стороне, так вообще, парковались на разделительной полосе.

После этого места дорога была совершенно свободна.

Выводы для потенциальных путешествеников:
1. Надо бы с кем-то ехать, найти места непросто
2. Имейте ввиду муху це-це, это не шутки
3. Можно просто доехать до Магади, поездить вокруг и повернуть обратно в Найроби - все легко делается за день, дорога вполне приличная и движения почти нет[flash=][/flash]
Последний раз редактировалось Gandibober 19 сен 2012, 12:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Gandibober
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 06.09.2012
Город: Найроби
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 6
Пол: Мужской
погода в Танзании

Re: Кения: озеро Магади - Натрон

Сообщение: #2

Сообщение Светлана Питер » 18 сен 2012, 22:49

Подскажите, пожалуйста, в какое агентство обратиться в Найроби, чтобы заказать тур с 29 декабря 2012 года по 09 января 2013 года на 4 человек. Или можно без агентства? Но как рассчитать время, чтобы максимально все увидеть и отдохнуть?
Светлана Питер
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.09.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Кения: озеро Магади - Натрон

Сообщение: #3

Сообщение Gandibober » 19 сен 2012, 08:57

1. Сколько времени вы хотите "отдыхать" (я понимаю, на берегу?)
2. Имейте ввиду, отдых на берегу сильно отличается в худшую сторону от привычных нам Таиланда, Египта и проч. Вокруг отеля делать нечего, еда очень часто посредственная, дорого, берег в большинстве случаев - коралл, метров 100. Особенно не покупаешься, особенно в отлив. Пляжные мальчики - сильнейший геморрой (собственно берег по определению public). Могу посоветовать или Занзибар, или Ламу. Ламу - историческое место, очень любопытное, в декабре-январе там глубинная рыбалка, лучшая в мире, отменный пляж, но - очень маленьких выбор отелей (практически два), и дорого. Кормят в них очень хорошо. Заказывать можно - и нужно - прямо в отеле, и желательно прямо сейчас. Оплата карточкой через интернет. Называется Peponi Hotel. Есть еще Kijani House, но раньше там не было кондиционеров, а это серьезный недостаток при даре, которая там на новый год. Можно порыться в и-нете и снять дом, плюс 60-70 долларов в день на повара плюс свои продукты (т.е. даете денег, повар все покупает). Очень хороший вариант. Наш любимый, чтобы точнее. Если речь идет о Ламу - то надо саомтреть Shela Village, что, собственно, на побережье. Домов там немеряно, но хозяева норовят на праздники сами приехать, так что начинайте искать заранее. Одно из агенств - Langata Link, они продают многочисленные properties по всей Кении.
Так же - заранее - надо определиться с авиабилетом туда из Найроби или Момбасы (откуда Вы будуту туда лететь, скорее из найроби). Air Kenya, точно так же, череж интернет. Сначала узнаете availability hotel, затем заказываете предварительно, затем покупаете билеты, потом оплачиваете отель. Только так.
В занзибар можно улететь из Найроби, один час полета, меньше, чем в Ламу.
3. Вместо побережья можно превосходно отдохнуть в одном из домов или лоджей на "материке". Есть очень хорошие места с видами, где можно целых день ничего не делать и плавать в бассейне, и наслаждаться видом, и часто еще и дикими животными, которые всегда рядом, включая ночь.
4.Какой у вас бюджет. Транспорт - 200 баксов в день, приличная лодж для нерезидента в high season - до 500 за ночь (за двоих, FB), входной билет в парк - 80 долларов в день на человека. Чаевые гиду - 10 долларов в день с человека.

О бюджетном отдыхе ничего сказать не смогу, не знаю, читайте в других постах. Отели 40 долларов за ночь в Найроби есть, но мне неизвестны...

Как скажете, сколько у вас времени, я могу вам написать маршрут, а уж потом будем думать об агенстве. Самим делать можно, но - сложно. Если у вас окажется один и тот же собственник всех лоджей - это может быть только Сарова или Серена - то, скажем, Сарова может вас и возить. Серена же любит клиентов, путешествующих самолетом, это дорого. На месте они возят, между парками - нет.
Gandibober
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 06.09.2012
Город: Найроби
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кения: озеро Магади - Натрон

Сообщение: #4

Сообщение Светлана Питер » 19 сен 2012, 09:22

Огромнейшее спасибо за ответ!!!!!!!! Прилетаем в Найроби 29 декабря 2012 года в 13.45, улетаем 09.01.2013 в 14.45. На пляже хотелось бы побыть 3-5 дней, да и только если тоже есть куда сходить, что посмотреть (но прочитав отзывы об отдыхе уже начинаю сомневаться). Может с Вами удобнее списаться по личке?
Светлана Питер
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.09.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Кения: озеро Магади - Натрон

Сообщение: #5

Сообщение Gandibober » 19 сен 2012, 12:50

Пишите andrei_21@mail.ru
Gandibober
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 06.09.2012
Город: Найроби
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кения: озеро Магади - Натрон

Сообщение: #6

Сообщение Gandibober » 19 сен 2012, 12:59

Если все-таки надумаете в Ламу, то развлечения включат следующее: 1) глубоководная рыбалка (сейчас на знаю, раньше было 400 баксов в носа), 2) дневная водная прогулка вокруг острова с рыбалкой и барбекью пикником (еду провайдеры приготовят вне зависимости от успехов рыбалки); 3) пару раз выход в город Ламу - там интересно 4) побродить по Шеле, посмотрить как приличные люди живут (как-то принц Монакский и пр). Ламу - это тот же Занзибар, только совершенно не туристичский, вам надо приспосабливаться к жизни на острове, иначе, например, останетесь без ужина.
Еще какие-то руины есть на Манде (прямо напротив Ламу, туда как раз самолет приземляется), но меня руины никогда не интересовали...
Gandibober
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 06.09.2012
Город: Найроби
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кения: озеро Магади - Натрон

Сообщение: #7

Сообщение Норкин » 18 янв 2014, 22:21

Интересно. а как в Кении с охотой?
Кения- Танзания - июль- август 2014.Ищем попутчиков!
Уганда 5-7 дней.Гориллы. Август 2014. Ищем попутчиков
Аватара пользователя
Норкин
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 08.10.2013
Город: Бейт а Эмек
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 85
Страны: 45
Отчеты: 19
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль