Отчет-не отчет. Так, заметки о поездке в Кению с детьми.

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Отчет-не отчет. Так, заметки о поездке в Кению с детьми.

Сообщение: #1

Сообщение Brig69 » 18 сен 2012, 17:37

Показать детям кенийские парки – наша давняя мечта. Правда, насколько наши желания совпадают с их – это большой вопрос. У девчонок, одной 9, другой 13 лет, уже сформировались свои вкусы и собственный взгляд на окружающий их мир. И, несмотря на наши многочисленные рассказы, фотографии о предыдущих поездках на африканский континент, дикого восторга от перспектив далекого путешествия, в моем понимании, я у них не наблюдал. Впрочем, альтернатива – провести пару недель в каком-нибудь занудном лагере отдыха, все же заставляла их выражать некий энтузиазм, типа, уж, лучше в Африку с вами (т.е. родителями), нежели к пионерам.
Учитывая, что на черном континенте мы с женой уже были несколько раз, вопрос о том, куда стоит ехать с детьми с точки зрения комфорта и безопасности у нас не стоял – однозначно, Кения. То есть со страной прибытия – вопросов нет. Осталось самая малость – всё это организовать. Когда мы ездим вдвоем с женой, то как-то всё получается и проще, и дешевле. А тут….
Так как собственной нефтяной вышки у нас нет, родственников-благодетелей-миллинеров, увы, тоже нет, а авиакомпании и турагентства это не волнует, то финансовый аспект оказался не на последнем месте. Начали с самолетов. Самым экономным вариантом (3 взрослых и один детский билет) получился у Катарцев. Единственный «минус» - на обратном перелете 13 часовая пересадка. Думали, думали, и все же решили, что потерпим, как-нибудь переночуем в аэропорту. Брать за 500 долларов на несколько часов отель – для нас дорого. Забегая вперед, сразу скажу, ночь прошла нормально, даже часов 7 удалось подремать в «тихой» комнате.
Теперь маршрут. На сафари мы решили выделить 7 дней. Парки выбрали : Масаи-Мара, Накуру, Найваша и Амбоссели. Причем Амбоссели взяли только потому, что там мы еще не были и очень хотели увидеть Килиманджаро. Хотя, тем, кто собирается с детьми, я бы посоветовал планировать не больше двух парков и дня 3-4 - этого вполне достаточно, чтобы посмотреть зверей и не сильно утомляться на переездах. А если вы еще добавите посещение жираф-центра или парка в Найроби, то детям хватит этого выше крыши.
Естественно, если финансовая сторона вопроса вас не волнует, то лучше всего брать размещение в лоджах. Мы же довольствовались кемпами. На что еще стоит обратить внимание – как будут организованы гейм-драйвы. Во-первых, учитывая, что дети - невозрослые, у них свои капризы и заморочки, в машине мы были одни (т.е. только наша семья). Никаких попутчиков, кроме водителя, у нас не было. Надо остановиться – останавливаемся, хотим на стоянке погулять час, полтора – не проблема.
Во-вторых, это время гейм-драйвов. Как показала практика, самый оптимальный вариант – утренние и вечерние выезды. Гейм-драйв на целый день – для детей очень утомителен. Но о таком расписании желательно договариваться сразу, так как если вы будете жить за пределами парка, а захотите посетить его пару раз за день, то за каждый въезд в парк надо будете платить. Правда, наш водитель договаривался, и платил один раз.
С питанием больших проблем не было. Не во всех кемпах оно разнообразное, но с голода никто не пух. Соблюдая минимальны требования личной гигиены, никто ничем не страдал. Разок покупали фрукты в магазинчике у дороги. Особенно хороши были ананасы, дешевые и сладкие. Также прикупили понравившиеся пассионы, их там несколько видов (сортов). А еще взяли, как называют его местные, древесный огурец. Продавец убеждал, что это фрукт, а не овощ, и очень вкусный. Попробовали. Дрянь. Типа перезревший огурец с косточками от дыни.
Предугадывая вопрос о прививках, скажу честно, у нас с женой они были сделаны несколько лет назад и пока действуют. Детей не прививали. Но это не халатность и безответственность родителей. Просто мы знали куда едем, в какие условия. Да и жена к тому же педиатр. Так что по этому поводу сильно не заморачивались. Мы даже свои международные сертификаты собой не брали.
После сафари у нас был запланирован небольшой «отпуск» - 4 дня на океане. Без экстрима – на самолете до Мамбасы, и в известный нам отель. Расслабиться и поплавать в теплой воде – еще никому не мешало.
О самом сафари и отдыхе на океане в данном случае писать , на мой взгляд, смысла нет. Подобных отчетов уже масса. А вот кое-что хотелось бы отметить.
Кения сильно меняется. И, увы, не в лучшую сторону. В страну поехали в большом количестве туристы со всего мира. Очень много и россиян. Но еще больше китайцев, японцев, индусов. В итоге, Кения проходит семимильными шагами путь Египта. Туризм скатывается к торгашеству. Если еще года три-четыре назад, услышать русскую речь в Кении было практически нереально, то ныне официанты в ресторанах уже просят написать им транскрипцию простых русских фраз. И они пытаются отвечать вам по-русски. Впрочем, русские здесь не причем. Это объективные процессы. Люди зарабатывают деньги.
Когда мы были в Кении впервые, водитель-гид совершенно искренне старался, нет, не угодить, а показать самое лучше и интересное в своей стране. Он гордился родиной, ему было приятно, что люди из далекой для него России, приехали посмотреть на его страну. Увидеть или нет большую африканскую пятерку – такой вопрос не вставал в принципе. Ни о каких «чаевых» за то, что с вами пройдутся 30 метров вдоль речки (как это ныне на Маре), и не было речи. Так называемые специально обученные «масаи» не приставали с просьбами о вспоможении.
А ныне? На вопрос: «увидим ли мы леопарда?», звучит ответ: «как повезет». Конечно, тот, кто едет первый, и зачастую единственный раз будет доволен и тем, что есть. Вроде, так все и должно быть. Но если вы видели и помните иное….. То, грустно. Дело случая, это лицезреть охоту кошачьих, переправу через Мару, котят с мамашей, от времени года играет роль, увидите ли вы в саванне великую миграцию или нет, а вот просто понаблюдать за разнообразными животными – зачастую зависит только от вашего водителя-гида. А для него вы ныне просто турист – кошелек с деньгами, один из многих. Сегодня он покатал вас, а завтра у него уже будут другие. Причем эти другие уже стоят в очередь. Теперь водитель-гид, как в рейсовом автобусе. Прогнал по маршруту с установленными остановками, взял деньги и на новый круг. И не надо обольщаться, что за деньги вы купите себе индивидуальный подход. У него маршрут и расписание. А еще хозяйка или хозяин.
Может это покажется несколько парадоксальным, но, на мой взгляд, если не брать самому авто на прокат и рейнджера, а связываться с местными туроператорами, то наиболее интересными теперь могут оказаться поездки с наименее раскрученными и маленькими фирмами или вообще с индивидуалами. Они еще не «зажирели» они хотят заработать имя и стараются. Конечно, риск есть и тут уж каждый должен для себя решать сам, стоит рисковать или нет. Мы с детьми не стали.
Впрочем, дети в Кении были впервые, и они в восторге от того, что увидели и как отдохнули. Как говорится, чего же более? Ради этого и ездили.
Ну, и куды податься?!
Аватара пользователя
Brig69
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 02.01.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской
билеты Занзибар

Re: Отчет-не отчет. Так, заметки о поездке в Кению с детьми.

Сообщение: #2

Сообщение Brig69 » 18 сен 2012, 17:47

Кстати, хотел еще добавить по поводу погоды. Мы были во второй половине августа. Для сафари самый класс. Великая миграция в Масаи Мара. Практически все время были облака, не жарко (по утрам прохладно - около 14-16 градусов). Без дождей. На океане - около 26-28. Солнце. Но не стоит забывать, что на экваторе легко обгореть, даже когда солнышко за облаками. В феврале и марте было намного жарче и ездить тяжелее.
Ну, и куды податься?!
Аватара пользователя
Brig69
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 02.01.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Отчет-не отчет. Так, заметки о поездке в Кению с детьми.

Сообщение: #3

Сообщение Brig69 » 18 сен 2012, 19:46

Немножко фотографий
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ну, и куды податься?!
Аватара пользователя
Brig69
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 02.01.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Отчет-не отчет. Так, заметки о поездке в Кению с детьми.

Сообщение: #4

Сообщение anikus » 19 сен 2012, 16:07

Cпасибо, как раз что-то такое интересует.
Подскажите, какой примерно бюджет вышел на семью без перелета из мск?
В декабре советуете ехать?
anikus
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Отчет-не отчет. Так, заметки о поездке в Кению с детьми.

Сообщение: #5

Сообщение Brig69 » 19 сен 2012, 16:33

В декабре в Кении не были (пока ). Но это считается высоким сезоном. Должно быть тепло и без дождей, но и дороже, чем в другое время.
По большому счету, если ездить на гейм-драйвы утром и вечером, то температура не напрягает.
По-поводу бюджета, семидневное сафари нам обошлось по 950 у.е. за каждого взрослого и по 650 за детей (на каждого). Дополнительно потратили долларов 40-50: завтрак в первый день в недорогой кафешке в Найроби, фрукты, купленные по дороге, мороженное в магазине в Накуру, наверное, это всё. Спиртное нас не волнует, поэтому этих затрат у нас не было.
Ну, и куды податься?!
Аватара пользователя
Brig69
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 02.01.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Отчет-не отчет. Так, заметки о поездке в Кению с детьми.

Сообщение: #6

Сообщение anikus » 19 сен 2012, 16:46

А весь отпуск с самолетом до момбасы и океаном во сколько обошелся?
И еще вопрос, мы думаем, брать ли второго ребенка... У вас за счет того, что машина заполнена была такая цена, если будет один ребенок и двое взрослых на сафари, уже дороже? И вы заранее заказывали сафари?
Пока планируем, но думаем дня 4 сафари и 5 на море. Муж не согласится неделю ездить)
anikus
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Отчет-не отчет. Так, заметки о поездке в Кению с детьми.

Сообщение: #7

Сообщение Brig69 » 19 сен 2012, 17:04

Неделю и не надо. 4 дня и пару парков вполне достаточно. Сафари я заказывал заранее. Не хотел с детьми бегать по Найроби, терять время, и искать кого-нибудь. А так вас встретят в аэропорту и сразу же сможете отправиться по маршруту. Кстати, я бы посоветовал по прилету остаться на день в Найроби. Перелет все-таки тежелый, отдохнуть перед длительным переездом в парк - не помешает. А в первый день можно без напряга съездить в жираф-центр.
Общий бюджет поездки у нас не образец. Вышла накладка с отелем в Момбасе. (В ветке об отелях в Кении, есть наше "приключение" в "Джакаранде") Можно было бы (и должно было быть!) дешевле. Билеты на самолет из Найроби в Момбасу покупал за месяца два. Причем из Найроби брал на Fly 540 - они самые дешевые. Но из Момбасы у них вылеты только после обеда, а нам надо было быть с утра уже в аэропорту Найроби. Поэтому обратные билеты пришлось покупать у Кения аэрвейс. Разница была долларов 50. Актуальные цены Вы можете посмотреть на их сайтах.
Fly540 - бюджетники. Билеты дают без места. Как зашел в самолет, садись на любое. Народ в салон тащил сумки, баулы, рюкзаки. Вообщем, как в пригородном автобусе. Разве что, стоячих мест не было
Ну, и куды податься?!
Аватара пользователя
Brig69
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 02.01.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Отчет-не отчет. Так, заметки о поездке в Кению с детьми.

Сообщение: #8

Сообщение Brig69 » 19 сен 2012, 17:09

С машиной - все зависит от ваших договоренностей. Постарайтесь, что бы вы при любом раскладе были в бусике одни. Больше двух - это уже группа, и только неумеренная жадность принимающих может сподвигнуть их подсадить к вам или вас к кому-нибудь. Впрочем, если вы сами будете диктовать им маршрут и условия проживания, то шансы подсадить к вам на хвост еще кого-нибудь, будут равны практически нулю. Ведь каждый старается выбрать маршрут под себя.
Ну, и куды податься?!
Аватара пользователя
Brig69
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 02.01.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Отчет-не отчет. Так, заметки о поездке в Кению с детьми.

Сообщение: #9

Сообщение Andrey Merkushev » 19 сен 2012, 19:19

вступлюсь за 5-40
ну не лакшари, но вполне пристойный рейс

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=FzJv4BEI0MI&feature=plcp[/youtube]
Andrey Merkushev
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.08.2012
Город: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль