Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Сообщение: #1

Сообщение belan_dmailru » 29 янв 2013, 13:41

Мотивы.
Идея поехать в экваториальную Африку родилась давно, примерно 3 года назад. Причины следующие: Хотел побывать там где мало кто бывает, где сложно и необычно. А еще конечно все мы помним Корнея Чуковского с «Доктором Айболитом», песенку Красной шапочки, Хемингуэя со своими «Снегами Килиманджаро», песню Zanzibar эпохи 80-х группы Arabesque. Все это сформировало образ экваториальной Африки как какой-то далекой сказочной страны. Плюс еще весной 2011 съездил в национальный парк Шри-Ланки, понравилось смотреть зверей и вообще природу. Начал изучать вопрос на https://forum.awd.ru Там натолкнулся на тему восхождения на Килиманджаро. Узнал, что это в принципе возможно для простых людей. Загорелся Африкой еще больше. До этого никакого горного опыта не было. Все время думал, что Африка будет, но когда-то еще не скоро. Вдруг в декабре 2012 при очередном изучении темы, торкнуло: «А ведь вообще-то теоретически возможно и сейчас!» Ну а раз возможно, значит будет. На работе и дома немного повозмущались из-за будущего отсутствия, но отпустили.

Группа.
Хорошо ездить куда-то с друзьями, семьей, идеально вдвоем, но ... архисложно организовать еще кого-то, когда и себя-то смог едва организовать. Если едешь с кем-то то надо согласовывать маршрут, время, бюджет и т.п. Все это сложно. Так что я впервые поехал один. Хотя, как оказалось на практике, был я везде не один, и общался только с нормальными людьми, не испытывая каких-то проблем из-за вынужденного общения.

Сборы.
Когда решение было одобрено сразу поспешил это организовывать. По хорошему, конечно намного толковее и дешевле планировать заранее, но… хотя бы так - впопыхах, лучше чем никак. Для начала решил, что возможно одна из московских профильных турфирм сможет облегчить мне сборы, и я к ним обратился. Но полностью положиться на них не рискнул, и параллельно решал организацию сам. Через 2 дня я понял, что эта московская турфирма предлагает мне все тоже самое, но чуть хуже, дороже и медленнее чем я это нахожу сам, при этом я вроде еще занимаюсь всякими основными делами на работе и дома, а также не являюсь профессионалом в туриндустрии. Не буду тут называть эту контору, дабы не позорить публично, но смысл вы наверно поняли – такие конторы по моему, только для особо мнительных и чрезмерно опасающихся что случится что-то страшное, туристов.
В новогодние праздники, да еще срочно, билеты вышли относительно дорогие. Взял Turkish Airlines с длинной стыковкой (почти сутки) в Стамбуле. Назад тоже через Стамбул, но стыковка примерно 6 часов. Турки прилетают и возвращаются в Дар-ес-Салаам. От него сначала хотел автобусом (потому что время есть, живую Африку можно из окна смотреть, и наверно дешевле), но потом решил, что это все-таки мазохизм, и взял внутренние перелеты танзанийской авиа компании Precijion Air по маршруту Дар-ес-Салаам - Килиманджаро - Занзибар - Дар-ес-Салаам. Правда поспешил и не нашел сразу ссылку на сайт их прямых продаж, переплатил немного агентам.
Параллельно обратился по электронной почте к местному танзанийскому хлопцу Джонсону (Johnson G Kimaro kiliexpedition2006@yahoo.co.uk) , которого рекомендовала в своем отчете «Килиманджаро любой ценой (Танзания, октябрь 2012)»
Килиманджаро любой ценой (Танзания, октябрь 2012) Оксана.
Дублировать для подстраховки не стал. Джонсон отвечал своевременно и адекватно. В крайнем случае, я подумал, если он потеряется или будет сильно косячить, найду другого на месте. Но он не подвел.

Снаряжение.
Для похода приобрел трекинговые ботинки (оказались почти идеальными: не трут, не мокнут, не мерзнут), трекинговые палки, толстый шерстяной свитер, флисовую жилетку, большой рюкзак, сидушку на резинке из пены, плащ-дождевик. Также уже имелись: длинные шерстяные носки, синтетическое термобелье, лыжные штаны и куртка Iguana, простой спальный мешок, пенная подкладка для сна, налобный фонарик, теплые перчатки, шерстяная шапка, панама, старый стеклянный термос, лыжные очки с затемнением, легкие кросовки, ну и прочая одежда.
Искал, но не смог купить "фонарики" - спец непромокаемые гетры. По поводу хорошего спальника думал, но что-то обломался.
Оценивая сейчас скажу: спальник дело важное, я там мерз по ночам конкретно. На штурме не очень холодно. Фонарик очень нужен по ночам в палатке и лагере. Палки нужны. Пена нужна, но она дешевая и габаритная, можно на месте. Очками я особо не пользуюсь, можно было и без них. Надо больше синтетики чем х/б. Там много дождей и ручьев, поэтому надо непромокаемая обувь и одежда.
На мой взгляд на восхождении будет более уместна "мыльница" чем "зеркалка", главное хорошая защита от внешних воздействий влажности температуры, грязи, ударов и т.п. А уже на сафари зеркалка нужна. На восхождении к электронной технике экстремальные требования, особенно проблемы с влажностью и электропитанием. Желательно иметь какие-нибудь полевые зарядки например с мускульным приводом или с хорошей солнечной батареей.

Медицина.
Сделал прививку от желтой лихорадки с получением сертификата. Поздновато конечно, но чтож поделаешь, такие у меня скорые сборы, лучше чем никак. Поплющило пару дней, но не сильно, я ожидал худшего. Лориам успел выпить одну таблетку за неделю до, вторую в день прибытия, третью через неделю пребывания, четвертую по прибытию, ну и готовлюсь к последней через неделю после прибытия. От него никаких побочных действий не замечал. Подтверждаю еще раз, делайте прививку не в последние дни, а пораньше.
С собой на восхождение взял комплекс витамин от давления Аэровит, Гипоксен для лучшего снабжения кислородом, аспирин для разжижения крови, Гематоген (мало, надо больше) для генерации крови, Нурофен - обезбаливающее. Ну и всякие там Смекты и Фталазолы от пищевых отравлений, Йод и пластырь, эластичный бинт, гигиеническая помада, Солнцезащитный крем 50, Противокомаринные пшикалки и браслеты (там почти нет комаров). Парацетамол – от простуды. Диакарб решил не брать – типа и так писяю не плохо, можно вместо него шиповника попить, он тоже мочегонный да еще с витаминами и натуральный. Вместо Панангина для восстановления калия решил взять курагу. Однако, как позже выяснилось на практике, Диакарб понадобился, и оказался главным препаратом.
Ну страховку еще взял расширенную, хотя я очень не доверяю любым страховым компаниям, да и с африканскими врачами явно не собирался встречаться.

Маршрут
Сидя как говориться, на берегу, дома, я рассуждал о маршруте так: «Время ограничено, но обязательно я должен подняться на Килиманджаро, далее желательно хоть слегка увидеть зверей на сафари, и если получится, то было бы очень приятно побывать на Занзибаре, в основном из-за его легендарности. Джонсон предложил программу, которая меня явно устроила. Прибытие в Моши 02.01.2013 Восхождение по маршруту Machame (3-8 января 2013), сафари в парках Tarangire и Ngoro-Ngoro (9-10 января 2013), Далее 11 утренний вылет из а-порта Килиманджаро (Моши) на Занзибар, и там 11, 12, 13 после обеда вылет в Дар-ес-Салаам. Была мысль: «А может лучше сходить по Маранге, там ведь комфортнее, и дней меньше?» Но вспоминая отчет evilum с отчетом «Кили ноябрь 2010. Восхождение»
Кили ноябрь 2010. Восхождение подумал, что по Маранге ведь сложнее акклиматизация, туда меньший процент людей добирается, а мне главное добраться.
Оценивая маршрут сейчас, я считаю что не ошибся с восхождением, может быть конечно Лемоши, но можно замучаться долго в палатках и жалко дня. Про сафари, в точку. Про Занзибар, надо было не ехать в какой попало отель, а найти время, чтобы почитать о местах на Занзибаре, хотя это не очень критично, побывать удалось в разных местах.
Последний раз редактировалось belan_dmailru 30 янв 2013, 22:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
belan_dmailru
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 10.07.2008
Город: Балашиха
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 3
отдых Занзибар

Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Сообщение: #2

Сообщение belan_dmailru » 29 янв 2013, 13:43

Хронология
31.12.2012 Вылет Москва-Стамбул
Итак 31.12.2012 в новогодний вечер я прибыл во Внуково. Людей там было относительно мало, новогодняя ночь все-же, и я быстро и просто прошел все процедуры регистрации и таможни. Багаж упаковал и отправил только до Стамбула. Надеялся отовариться в Дьютике всякими висками для празднования Нового года, но тут была подстава: весь личный состав всех дьюти-фри из Внуково ушел праздновать Новый год по домам, и магазины закрыты несмотря на типа круглосуточный режим. Но зато я записал много фильмов, в том числе «Иронию судьбы». Так я и скоротал ожидание, а затем и перелет в Стамбул. Турки не сильно баловали алкоголем, и вообще в этот раз (а я уже второй раз в новогоднюю ночь летаю) рейс был тихим, будничным.
По прибытии в аэропорт Стамбула все тоже прошло быстро, организованно. Багаж не потерялся. Там в аэропорту я обменял на местную валюту сотню или две баксов. Я предварительно забронировал через Booking.com отель неподалеку от аэропорта (три остановки метро). Но прилетели мы все-таки далеко за полночь и я не пошел искать метро, а решился слегка отойти от аэропорта, чтоб словить такси уже в городе. Погода стояла отличная, примерно +10 и сухо под ногами со вкусным морским воздухом. Надо было мне конечно сразу сесть в такси и время не терять, но я одел рюкзак и пошел. Забегая вперед скажу, что такси в Стамбуле цивилизованные и дешевые, так что не стоит их бояться. Географию Стамбула я не знал, но ориентируясь «по звездам», «по пачке Беломора» я выбрал направление. У них там довольно приличная дорожная инфраструктура, так что мне постоянно приходилось пробираться через всякие мосты, тоннели, развязки, эстакады. Дошел до какого-то отеля, предъявил им распечатку из Booking.com, на что они сказали что садись вот в это такси и езжай, не морочь голову. Я так и сделал и быстро доехал. Мой отель «Kocasinan Airport Hotel» находился возле метро «Atakoy», но я бы его и в упор не заметил бы. Персонал там нормальный, но я не предполагал что в отеле удобства могут быть не в каждом номере, а на этаже. И еще за окном был местный «МКАД», то есть окна лучше не открывать, даже шторы не желательно. На завтрак мне дали три пайки, поздравляли с Новым годом и просили чтобы я обязательно оставил положительный отзыв в интернете… Ну что сказать, расположен близко у метро, персонал нормальный…
Последний раз редактировалось belan_dmailru 29 янв 2013, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
belan_dmailru
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 10.07.2008
Город: Балашиха
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Танзания:Килиманджаро (Macame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Сообщение: #3

Сообщение belan_dmailru » 29 янв 2013, 13:45

01.01.2013 Прогулки по Стамбулу

Позавтракав, я поехал на метро в аэропорт. Несмотря на то что мой рейс вечером, меня зарегистрировали прям сразу и приняли багаж не в камеру хранения, а сразу в Дар-ес-Салаам. А я пошел гулять налегке.
Метро в Стамбуле отличается от московского. Главное отличие: у них переходы между станциями отсутствуют. То есть чтобы пересесть на другую линию, надо полностью выйти из метро, иногда пройти довольно далеко, и снова войти в другом месте. Еще у них в некоторых случаях выделенная полоса автобуса, огороженная забором это тоже линия метро. Когда я впервые входил на станции Atakoy, думал, что войти можно через любой турникет, а там на месте посмотрю, оказалось не так. Вошел, и пришлось выходить, переходить на другую платформу, за отдельную плату.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Соотношение между количеством жителей и инфраструктурой, там отличается от Москвы тоже. Передвигаться можно более свободно.

Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

На метро я доехал от аэропорта до конечной станции Aksaray, там где нужно было пересаживаться, и дальше пошел пешком.
В Стамбуле много русских и вообще заметно наше влияние, есть реклама русских брэндов, объявления в магазинах на русском, много русскоговорящих.
Еще Стамбул имеет довольно много мечетей и в определенное время в центре города очень громко начинает звучать молитва из всех минаретов. Причем очень громко и очень долго. Хорошо что в Москве пока до этого еще не дошли, но видимо, идем к тому, у нас колокола имеются.
phpBB [media]
[/quote]

Босфор выглядит великолепно,
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
чистая вода, история, набережные с рыбаками. В одном из ресторанчиков у рыбного рынка я и пообедал.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Днем светило яркое солнце, я ходил в футболке и расстегнутой куртке, было жарковато.
phpBB [media]
[/quote]

По набережной Босфора ходил долго, захотел до моста дойти. Перешел мост через залив «Золотой рог». Дальше решил все-таки поехать на такси к мосту «Cevre Yolu», но там как раз пошли горки, узкие улочки, пробки и все потоки сходились к мосту. Водила дальше сказал ехать очень проблематично. Дальше я пошел пешком. Но на сам мост я к сожалению не зашел, там надо было далеко обходить, а время в обрез, побегал под мостом и пошел обратно такси ловить. Когда сел в такси, думал, чего до самого аэропорта ехать? Доеду до метро Aksaray, а дальше по прямой до аэропорта. Тут вот и пришлось поволноваться. Таксист подвез и говорит: «Вот там за углом вход, я туда подъехать не смогу». Ну все побежал, вхожу – что-то не оно. Начинаю спрашивать у народа, где станция Aksaray? Как проехать в аэропорт? Ну и бегаю кругами. А там как раз много входов далеко друг от друга расположенные, так что нашел не сразу. Турки несмотря на какой-то бандитский вид, оказались довольно приличными людьми, лучше чем я до этого представлял. Из странностей, я бы назвал то что они довольно тепло были одеты для их погоды, некоторые даже в перчатках и меховых шапках. Ну и еще многие женщины по исламской форме одежды, хотя многие и без этого. Еще у них во всех такси строго запрещено курить, но все таксисты (да и вообще многие) курят. Было смешно смотреть как они ныкаются и шифруются по детски. За весь день ходил много, натер ногу новыми кроссовками, которые я приобрел для первых дней восхождения и сафари.

В связи со своим торможением в городе, в аэропорту мне уже лазить было некогда и я сразу по быстрому в самолет.
Последний раз редактировалось belan_dmailru 17 фев 2013, 18:25, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
belan_dmailru
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 10.07.2008
Город: Балашиха
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 3

Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Сообщение: #4

Сообщение belan_dmailru » 29 янв 2013, 13:53

02.01.2013 Перелеты и размещение в Моши

Самолет был как и на прежнем рейсе забит полностью, но лететь уже подальше, надо было б поспать. Но рядом со мной сели две очень толстые немки, при этом ужасно болтливые. Так что поспать не получилось. Я сидел у окна, но там только ночь и облака. Смотрел свои фильмы пока не посадил аккумулятор. В самом самолете были для каждого места встроенные видеоконсоли, где можно было смотреть фильмы, слушать музыку, играть в игры, смотреть навигатор. Но открыв несколько знакомых фильмов навскидку типа (Титаника, Гарри Поттера, Человек дождя) я увидел что у них звук английский или турецкий и обломался. На обратной дороге уже нашел и «Мадагаскары» на русском.
Когда выходил из самолета из дверей пахнуло теплым влажным воздухом несмотря на ночь. Я был одет в кроссовках, джинсах, футболке и повязанной на пояс лыжной куртке. У меня по плану был вылет уже утром в 8 с чем-то и я наслышавшись о том что в аэропорт могут не пускать, специально подтормаживал и шел в последних рядах. В аэропорту сделали визу, заполнил анкету, дал 50$, приложил пальцы на сканер для отпечатков. Прочитал что в аэропорту наилучший курс обмена, и обменял примерно 700$.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Хотя я и слышал что там слегка обсчитывают, в том числе чувак передо мной ругался, когда мне вручили кучу бумажек, мне было просто влом их считать, да и умножать и спорить ну его нафиг. Вобщем какую-то безумную кучу дали, что и половина в бумажник не влезала.
После визы, получения багажа, обменника я оказался на площади в городе снаружи аэропорта, но на вход аэропорт тоже работал, так что я сразу же стал входить туда. Прошел всякие досмотры, вынул из багажа тапочки и панамку и впихнул куртку с кроссовками. Стал регистрироваться на рейс в а-порт Килиманджаро, но там извинились, что оно откладывается, однако багаж приняли. Там налегке под ночными кондиционерами я парился все равно. Нашел в баре розетку, воткнул зарядки и смотрел в уголке фильмы почти до 10 утра, попивая виски и колу. Еду пробовать пока не отважился.
До аэропорта Килиманджаро летел хорошо, свободно, настроение хорошее, правда за облаками гору не увидел. Непосредственно перед взлетом написал Джонсону СМС-ки на все указанные номера, что мол уже вылетаю, скоро буду, встречай. Встретил хорошо, сразу нашелся. Прибытие тоже очень быстро прошло, багаж сразу, таможни уже нет.
Уселись с Джонсоном и его водилой в микроавтобус и приехали в г.Моши в отель AMEG, я так понял что у них там «гнездо», типа партнеры.

В отеле меня поселили, денег не взяли, сказали что день прибытия и убытия Джонсон оплачивает за меня. С джонсоном обсудили что я буду есть на восхождении, он сказал чтоб лишние вещи туда не брал, и в том числе тушенку не надо. Посмотрел мое снаряжение, я как раз при этом разбил свой термос, в котором были ягоды шиповника. Но Джонсон сказал что у него термосов хоть завались (дядя на термосной фабрике работает). Дал я ему 1200$ за предстоящие 6 дней (и плюс сегодняшний). Никаких он бумажек не давал, но я эту тему уже читал и не сильно волновался, все Ж таки чувак известный в местных кругах.
Договорились что завтра в 10 утра за мной заедут, а пока еще почти весь день отдыхай. Как хорошо что я не решился ехать автобусом из Дар-ес-Салаама, а сберег почти весь день! В отеле выдавали бумажку с временным логином и паролем на бесплатный WI-FI. В Моши было чуть повыше чем в Дар-ес-Салааме, поэтому не так душно, но погода довольно жаркая, и солнце хоть изредка пробиваясь между облаками, жарило не по детски. Я пообедал в отельском ресторане (впервые в Африке).
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
На удивление еда оказалась очень даже нормальной, да и вообще, за весь период пребывания в Африке у меня не было никаких отравлений несмотря на все мои опасения. В отеле готовили долго, когда я ругался на эту тему, они сказали: «Ну мы же типа не полуфабрикаты разогреваем, а варим/жарим все по взрослому», так что WI-FI в помощь при ожидании блюд.
Потом я еще сделал вылазку в город, но в окресностях отеля смотреть не на что, деревня и дорога,
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
ну какие-то ларьки вдалеке нашел, купил виски, сок, воду.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Вернулся так и не заценив города-героя Моши. Была идея сразу же все эти виски выпить, но решил поберечь здоровье перед восхождением и вместо этого пошел в спорт-зал, который был в отеле.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Потом еще последние пол часа перед закатом полежал позагорал у бассейна. Нырять что-то обломался, вода мне сомнительной показалась, хотя три негритянки туда под вечер полезли. В спортзале взвесился на местных весах, очень интересно было сравнить разницу после восхождения.
Последний раз редактировалось belan_dmailru 30 янв 2013, 00:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
belan_dmailru
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 10.07.2008
Город: Балашиха
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 3

Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Сообщение: #5

Сообщение belan_dmailru » 29 янв 2013, 14:09

03.01.2013 Начало восхождения до Macame Hut (3000м)

Утром я собрал вещи, разделив их на два мешка. В рюкзак все что возьму на гору, а для остального пригодились большие пластиковые пакеты (как для мусора) которые я предварительно взял из Москвы для последующей упаковки в них рюкзака. В 10-30 за мной заехали ребята Джонсона и отвезли к ним в офис. У Джонсона как выяснилось под сотню негров «под ружьем». Там во дворе офиса кипела работа по сбору вещей и погрузке.
На фото слева сам Джонсон.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Я оставил свой пластиковый мешок с ненужными вещами у него в офисе, поинтересовался подойдет ли одежда, которая на мне для первого дня? Я был в футболке, шортах, панамке, ботинках и маленьким рюкзачком (фотоаппарат, деньги, документы, вода и т.п.).
Ботинки кстати порадовали, мою натертую кроссовками ногу они не беспокоили, и не особо жарко и тяжело в них было. Тормозили во дворе достаточно долго, и я спрашивал, не опоздаем ли к вершине ))
В конце концов поехали, со мной было толпа черных хлопцев, которым предстояло составить компанию на восхождении в предстоящие 6 дней, это всякие носильщики, повара и т.п. я даже не знаю сколько их и кто. Джонсон естественно сам на гору не ходит, он ген.дир туристической конторы и для своей должности и так довольно много разъезжает лично, да и животик у него уже не альпинистский. Лица для меня были новые и все черного цвета, поэтому я их не сильно отличал, особенно в первое время. Потом в последний день (расплаты чаевых) попросил у гида список поименно всех участников. Самого гида звали Ясин. Мы сделали остановку у магазина, хотя я сказал что у меня все есть, мой гид Ясин (Yasint) рекомендовал докупить. Я набрал шоколадок и жевачек и отдал ему, типа сам таскай, оно мне не надо.
Скоро приехали ко входу в национальный парк к воротам «Мачаме», и там тоже никто не торопился. Там уже была большая толпа – все сегодняшние туристы по Мачаме плюс весь персонал плюс персонал из администрации парка.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Я перестал узнавать уже кто здесь кто. Черные хлопцы перебирали свои мешки, строились, пересчитывались, взвешивали мешки. Нормы охраны труда у них что-ли запрещают таскать больше определенных килограмм или в чем смысл взвешивания?
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Туристы (и я ) заполняли анкеты.
Интересно, что хотя я и купил вполне современный рюкзак, и вообще-то считал что рюкзак это такой мешок, у которого крепление по умному и по удобному сделано, местные товарищи предпочитали не одевать рюкзак на плечи, а запихнуть его в пластиковый мешок (как для строительного мусора), завязать и уже этот мешок таскать на голове и шее без всяких креплений. Пока там ждали, всем туристам, и мне принесли по коробке с бизнес-ланчем. Тут и появились обезьянки, у одних туристов очень ловко и быстро стащили часть еды и убежали к себе на дерево. Тут все и начали их фоткать.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Во время ожидания, я встретился с Василием, участником этого форума, с которым предварительно списывались, узнав о том, что пойдем по одному маршруту в одни даты.
Через некоторое время показался мой гид и сказал что уже пора, пошли. Горка была достаточно крутая, почти как по лестнице на многоэтажное здание идешь, но при этом очень долго. Вокруг джунгли, высокие деревья смыкаются над головой, по бокам густые заросли. А еще погода достаточно теплая и душная. А еще я шел довольно резво, я Ж типа не лошара чтоб в отстающих идти , надо идти пока идется, чем быстрее тем лучше (это я так тогда думал). Взмок конкретно и быстро. Как позже выяснилось, ждали мы на старте не напрасно. Это было сделано специально, чтобы толпа растянулась и друг другу не мешали, и чтобы носильщики (портеры) ушли вперед дабы к приходу туристов чтоб уже все было готово.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Тут меня мой гид спросил: «А где твой дождевик?». Известно где, в основном большом рюкзаке. Назачем он мне сейчас, когда солнце светит, жара, да я и так весь мокрый без дождя. Однако гид сказал что дождевик очень нужен прямо сейчас, и надо догонять носильщика, который с моим рюкзаком ушел далеко вперед. Ну вот мы и прибавили скорости. Стали всех обгонять. Гид периодически покрикивал вперед в лес, зазывая моего носильщика. В конце концов начался дождь. Меня это волновало не сильно, потому что и так мокрый, пока не холодно. Но скоро мы догнали носильщика, развязали мешок, достали рюкзак, нашли дождевик и одели на меня.
Дождь уже шел долго. Кроме дождевика я ничего не доставал из рюкзака.
Дальше, скорее уже по привычке и из-за азарта мы с гидом пошли тоже быстро с той же скоростью, хотя смысла в этом не было. По пути увидели водопад и свернули с маршрута чтобы там пофоткаться. Я тогда был рад, что за счет скорости успеваю еще отвлекаться на такие достопримечательности (которых дальше дофига еще будет).
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
В первый лагерь «Macame HUT» (высота 3000 м) мы с гидом добрались одни из первых. А вот дальше засада, оказалось что носильщика своего я далеко обогнал, он прибудет еще не скоро. А там в лагере уже прохладненько, особенно для полностью промокшего. Стал ходить туда-сюда и прыгать для согреву. А потом Василий поделился курткой, его носильщик пришел пораньше.
Потом подошел и мой носильщик, я переодел все сухое, включая трусы прямо в домике администрации лагеря. А позже и палатку мне разложили. Лагерь представлял из себя относительно ровную расчищенную площадку с несколькими туалетами типа сортир, домиком администрации, в котором были розетки, питающиеся от аккумулятора и солнечных батарей, то есть не для общего пользования. В домиках администрации в каждом лагере туристов просили отмечаться в специальном журнале, ну и средства связи там аварийные имелись, а еще большие бочки для набора дождевой воды с крыш. Каждая группа кучковала свои палатки в каком-нибудь углу лагеря. У меня по идее была отдельная группа в составе одного меня и нескольких негров персонала. Когда палатки расставили я уже серьезно хотел есть, а ужин был еще явно не скоро, портеры запаздывали (или я поспешал). Так что я распаковал свою единственную банку тушенки, которую я все-таки взял на всякий случай и с цибулей ее сгрыз с удовольствием, а там и чаек, и даже позже супчик.
Я там обнаружил что палатки нашей группы были сгруппированы не совсем вокруг моей, а еще неподалеку была палатка, в которой была пара русских, как раз у них на старте обезьяна стащила часть продуктов. Я еще тогда подходил, поинтересовался их полевой зарядкой на солнечной батарее и похвастался своей (на батарейках). Ну то что их палатка поблизости меня не сильно волновало. Я обратил внимание что они, в отличии от меня не сильно торопятся, и пришли к лагерю одни из последних.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Ужинал я во дворе, сидя на раскладной табуретке, а другую табуретку использовал как стол.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
На голову прицепил налобный фонарик, потому что уже конкретно стемнело, и небо в облаках – не светит. По окончанию ужина ко мне подошли двое русских из палатки неподалеку. Их звали Миша и Аня. Они через какую-то контору вышли тоже на Джонсона, и вроде бы договорились об индивидуальной группе, то есть они вдвоем и персонал. Но Джонсон решил оптимизировать и нас слегка объединили. Это заключалось в том что у нас был общий повар и вся кухонная утварь и посуда, некоторые носильщики несли эти общие вещи и принадлежали тоже одновременно к двум группам. Но гиды у нас были разные. Миша и Аня сказали, что несмотря на то что нас слегка объединили без спросу, они не напрягаются по поводу моего общества (да я такой ) и давай типа есть совместно.
Вечером я еще немного посидел в палатке с фонариком, с трудом отправил несколько СМС-ок, слегка почитал распечатки с форума и собрался спать. У меня была индивидуальная палатка. Подстилку из пены я тоже взял собственную, (могли бы выдать) постелил, наверх свой спальный мешок, ну и сам одел х/б-шные мягкие штаны и на футболку х/б-шную кофту как от спортивного костюма, носки. Все хозяйство, включая ботинки запихнул вовнутрь, застегнул палатку, положил противокомаринные вонючки и залег. Спать было как-то прохладно. Спальник у меня не теплый. Обломался я покупать новый, подумал что надо использовать какой есть, а он был летний. Комаров там практически не было, но как-то непривычно спать в мешке вместо кровати, да и душа там не было, и прохладно. Вставал несколько раз ночью в туалет… темно, а ближе к утру разъяснивается и звезды.
Последний раз редактировалось belan_dmailru 03 фев 2013, 19:02, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
belan_dmailru
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 10.07.2008
Город: Балашиха
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Сообщение: #6

Сообщение Noxian » 29 янв 2013, 20:27

Дмитрий привет !
Продолжай отчет, интересно читать.
Noxian
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 25.12.2004
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Сообщение: #7

Сообщение belan_dmailru » 29 янв 2013, 23:54

04.01.2013 Второй день восхождения от Macame Hut (3000м) до Shira camp (3840м)
Утром второго дня, как и каждым утром на Килиманджаро была солнечная погода. Все в том числе и я пытались развесить промокшие накануне вещи под африканским солнцем просушиться. У меня все еще была лейтмотивом мысль: "Чем раньше стартану и быстрей пойду тем больше времени будет в резерве и приду быстрее (зачем?). А еще я не хотел тормозить своей неорганизованностью персонал и собрал свое хозяйство довольно быстро. Утром приносили небольшой тазик с теплой водой чтобы умываться, но я правда успел все сделать еще до того. На завтрак каша, фрукты, слегка омлет, чай/кофе и в путь. Все туристы собирались и просыпались по разному, поэтому стартовали не одновременно, а растянуто. Хотя мои портеры еще не собрались, но я уже обозначил готовность, и гид сказал, что мол пошли, раз готов. Ну мы и стартанули одними из первых. Я у него перед этим спросил как надо сегодня одеваться и что брать. Оделся чуть теплей чем вчера. Солнце периодически выглядывало, поэтому мазал кремом от ожогов и одевал панамку.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Решил применить палки для трекинга, правда в первый день не одел на них ограничительные кружки и палки иногда глубоко встревали в землю.
На второй день дорога шла уже не по джунглям, а скорее по тундре. На пути попадались уже крутые ступени и камушки. А еще было много водопадов и всяких ручьев.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
В конце первого дня я почувствовал что слегка торкнуло по голове, но это ведь только слегка, едва заметно, да и вообще ощущения новые, мало ли от чего торкает. Так что я серьезно к этому не отнесся. И на второй день продолжал тактику: "Раз могу идти, значит так и надо. Ну и что что напрягаюсь и дыхание сбивается, это же не запредельная нагрузка. Надо идти по максимуму пока идется". А еще гид мой, несмотря на личный опыт восхождений, был явно не профессиональным тренером, да и вообще там система так построена, что гид пытается не командовать, а прислуживать в надежде больше угодить и заслужить чаевых. А на самом деле к хорошему гиду должно быть отношение как к учителю, а учитель не должен зависеть от чаевых учеников, и должен служить не для их прихотей, а для их пользы дела.
Ну так вот, гид меня подгонял вместо того чтобы притормаживать на данном этапе. Я этих особенностей тогда не знал, а он знать был обязан. Ну не то чтобы явно подгонял, но никак не ограничивал скорость, не поощрял остановки, а еще (возможно это мое субъективное ощущение) но он шел сзади и близко, а когда кто-то движется близко сзади, то по водительской привычке, надо или ускоряться или пропускать. На пропускания он не реагировал, и в результате я невольно подгонялся. Хотя возможно это объясняется тем, что он подстраховывал, если бы я оступился и стал падать, то он мог бы близко снизу (сзади) подхватить.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
В лагерь Shira мы пришли в первых рядах, но портеры нас обогнали. Все-таки на горной дороге и высоте они могли дать фору обычным туристам несмотря на то что с мешками. Когда я шел, под конец уже чувствовал небольшое головокружение и головную боль, ну и дышал как будто кросс бегу, и взмок соответственно. Но думаю фигня это все, подумаешь какие-то неприятные ощущения! Идти могу, значит должен. А еще, я все свои медикаменты оставлял в большом рюкзаке, надеялся что у нас будет остановка на обед более основательная, и вообще мой портер будет идти неподалеку и если что надо останавливаться и открывать мой рюкзак. И в обед я проглочу еще немного колес (гипоксен, аспирин, аэровит, а может быть и нурофен). На самом деле портеров я с утра и до вечера не видел, или не заметил (не узнал), но в этот раз они стартанули позже, а финишировали раньше, обогнав меня где-то в дороге, несмотря на мой резвый темп. Обед был простым и коротким. Гид достал из своего рюкзака "ланч-бокс" в котором ...так себе Turkish Airlines кормят пассажиров лучше.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Когда пришли в лагерь погода была не очень
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
моя палатка уже стояла, и я решил пока жду полежать слегка, тем более нефиг мокнуть. Через некоторое время пришел официант (из нашей команды) и принес чай в палатку, а потом и суп. Вот тут я понял что попал! Пока я лежал, "вертолеты" усиливались и из небольшой головной боли и легкого головокружения пришла тошнота и я не мог не только встать, но и сидеть было хреново. Я понимал что надо больше пить жидкости, и что чай и суп сейчас будут очень полезны, но я опасался проблеваться прямо в палатке. В результате вспомнил и применил девиз Килиманджаро "Pole Pole", и начал пить и есть очень медленно, усиленно дыша после каждого глотка. Потом официант принес и второе, но я даже не пытался его съесть. На карачках высунул голову из палатки чтоб типа посвежее была и пытался потихоньку вставать. Я испугался, что с такими результатами я могу реально обломаться и не смочь взойти на вершину. Когда я читал отчеты, все упоминали о трудностях только на штурме, а за предыдущие этапы вообще не обсуждалось. Пока я кое как ковылял у палатки подошел Василий, поинтересовался как дела, и настоятельно рекомендовал начать пить Диакарб. Причем у меня его не было, он меня угостил из своих запасов. Потом и Миша с Аней подошли и тоже рекомендовали Диакарб. Я не особо верил в действие Диакарба, но терять нечего, выпил две таблетки... Начал писять через каждые 15 минут, ну и с бутылкой воды тоже не расставался, выпивал не меньше, пил даже против желания, через силу. Голову начало отпускать, видимо выходило из нее все плохие мысли и эмоции вместе с мочой. Ну и я решил закрепить успех, и сходил сначала сам метров на 250 в сторону, на 20 вверх. Ходил очень медленно, так чтобы дыхание не сбивалось. Далеко ходить опасался, потому что периодически проходили облака и можно было потеряться. Потом сделал вместе с Василием еще большую вылазку.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Голова стала свежая, но вот писять приходилось часто на протяжении всей ночи.
Вечером мы обсудили с Мишей и Аней особенности методики восхождения. Они уже имели опыт (Монблан, Кавказ, Непал) и объяснили почему они поздно выходят и не так уж поздно финишируют, что ходить надо МЕДЛЕННО даже если ты можешь идти быстрее, особенно для новичков, что нагрузка и темп должны быть равномерными без рывков и остановок, ну и водички побольше пить даже если не хочешь, и что с таким темпом но равномерным движением они многих обгоняют, и спешить пораньше выйти и пораньше прийти в новый лагерь незачем. На следующий день договорились что я пойду с ними.
За прошедшее время техника слегка пострадала. Телефон сдох после первой ночи и больше не включался. Фотоаппарат (мыльница) глючил и тормозил - не всегда и не сразу включался. Я пытался заряжать своей мобильной зарядкой (коробочка с батарейками, а на выходе USB порт для питания), но что-то от нее толку мало было. А еще на вторую ночь я конкретно замерз. Я одевал термобелье (майку и кальсоны), флис, толстый свитер, лыжные штаны, шерстяные носки и в этом залезал в спальный мешок, а потом еще шерстяную шапку, перчатки и накрывал голову плечи и руки курткой. При этом холодно, да еще часто вылезать в туалет. Вокруг палатки уже кое-где был лед утром, а ведь это еще не самая холодная ночь.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Аватара пользователя
belan_dmailru
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 10.07.2008
Город: Балашиха
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Сообщение: #8

Сообщение hennessy-polka » 30 янв 2013, 05:29

Браво!
Очень интересно рассказываете и фото радуют, плюсую и подписываюсь
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Сообщение: #9

Сообщение belan_dmailru » 30 янв 2013, 23:14

05.01.2013 Третий день восхождения от Shira camp (3840м) до Baranco camp (3950м) через Lava Tower 4630 м

Утром меня навестил гид и поинтересовался, не замерз ли я ночью. После того как я ему показал и рассказал о прошедшей ночи он предложил поменяться спальными мешками, что я не раздумывая и сделал. У него был потеплее, хотя тоже далек от идеала. Поскольку я жил в палатке один, то объективно мне было холоднее. Чернявые ребята спали толпой в палатке и друг друга согревали. А еще они в своей палатке готовили еду на газовой горелке, то есть прогревали и сушили палатку, так что я за них сильно не волновался.
Утром лагерь Shira выглядел поприличнее чем при встрече.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
С третьего дня очередной раз утром раздали питьевую воду на дорогу, но я заметил, что бутылки были не в заводской упаковке, а просто закручены. Я несколько раз поинтересовался, действительно ли это питьевая вода. Но когда пил, никакой гадости на вид, на вкус или на последствия не заметил. С определенной высоты воду там можно пить из открытых источников. Я позже видел, как они набирали канистру прямо из ручьев, и потом переливали в бутылки. При этом воду никак не обрабатывали: ни фильтрами, ни кипячением, ни какими-нибудь фармокологическими препаратами. Да и много воды с собой со старта замучаешься тащить. Скорее всего местный завод по производству местной бутилированной воды «Kilimanjaro» пользовался такими же технологиями, только крышку получше залепляли на станке. С третьего дня я начал пить воду более часто и активно. Тут было небольшое неудобство: для того чтобы пить приходилось доставать бутылку из рюкзака, а для этого надо останавливаться, а чтобы не тормозить группу (я уже шел с Мишей и Аней) надо после остановки догонять, а это напряг и сбой темпа. То есть или реже пить или делать рывки или держать длинную дистанцию. Решением могла быть простая бутылка с ручкой (петлей), которую можно было бы подвесить карабином на лямку рюкзака спереди, и пить на ходу. Так что очень рекомендую использовать такую простую, но эффективную вещь. Я в свою очередь решил проблему с помощью маленькой бутылки 0,3л, которую я держал в кармане, а на редких остановках переливал в нее воду из большой бутылки, а когда заканчивал большую, то менялся с гидом: пустую на полную.
Шли мы в следующем порядке: первый гид Миши и Ани, потом Аня, потом Миша, потом я, потом мой гид.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Скорость была относительно маленькая, но равномерная и почти без остановок. В результате мы обгоняли многие группы. Вообще мне третий день пути понравился больше всего: я себя комфортно и уверенно чувствовал, погода и виды были нормальными, основная часть подъема была так называемый «тягун» то есть не слишком крутой, но длинный подъем.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Природа уже была больше похожа даже не на тундру, а скорее на пустыню, тот самый пресловутый «марсианский пейзаж».
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Кое где попадались снега в расщелинах.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Из живности встречал маленьких грызунов типа бурундуков и килиманджарских ворон, напоминающих орлов.
Другие туристы сильно растянулись, поэтому толпы вокруг не чувствовалось.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Вокруг было много больших камушков за которыми я иногда останавливался для слива лишней жидкости.
Так мы легко подошли к Lava Tower 4630 м. Там был небольшой лагерь, который редко кто использовал для стоянки и ночевки. К сожалению подошли облака и нормальных фоток там не получилось.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Самочувствие несмотря на вчерашние проблемы и сегодняшний набор высоты было отличным. На высоте сделали привал чтобы подольше задержаться для акклиматизации. На этот раз в ланч-боксе была курица, и хотя я в обычной жизни ее не употребляю, там съел с удовольствием.
После паузы на Lava Tower мы начали спуск к лагерю Baranco, где должна быть ночевка. Особенностью маршрута Machame это подъемы и спуски. Причем не просто один подъем и один спуск за день, а многократная "пила", "серпантин", "спирали". Я вообще раньше как-то представлял себе гору в виде конуса, где все очевидно (где вершина, а где спуск) ну и путь считал что относительно прямой. Ну если уж надо подъем и спуск для аклиматизации, то наверно это будет похоже на лестницу в доме типа поднялся до 10 этажа, потом до пятого спустился, заночевал, чтобы завтра с пятого на 15-й. На самом деле большую часть пути я вообще слабо представлял куда мы идем, и где тут путь наверх и где вниз, и вершина вообще где. Соответственно дорога была очень кривая, даже на "ровных" участках.
Так вот, после остановки на Lava Tower мы начали резко спускаться. Вид там открывался красивый. Такой пролом в стене, по которому течет река и мы идем по ее руслу.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
А дальше долина с "парком юрского периода" Гигантские лобелии - эндемики Килиманджаро, их там много, почему-то они густо растут именно в этом районе склона.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Лагерь Baranco встретил нас хорошей погодой и заоблачными видами, несмотря на высоту почти такую же как во вчерашнем лагере. Это было прекрасным дополнением хорошего дня.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Вершину кратера уже было видно довольно близко, и казалось, что такими темпами мы легко все это сможем преодолеть. Немного напрягала стена Baranco wall которая была достаточно высокой и крутой, и которую нам предстояло завтра пройти.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Еще вспомнилось, что сегодня предстоит последняя спокойная ночь, следующей ночи практически не будет. Это как-то пугало. Стали обсуждать с гидами за ужином, что дескать, а не заночевать ли нам в лагере "Каранга", и не растянуть ли еще на один день восхождение, а то как то на завтра дюже много: и стена Baranco, и до лагеря Karanga, и пройти мимо чтоб к вечеру появиться в штурмовом лагере Barafu. Так и устанем, и поспать некогда, и набор высоты типа большой. Но гиды сказали, что они уверены в нас, нас ждет успешное восхождение на пик "Ухуру" и все такое. Я честно говоря, не представлял себе масштабов завтрашнего путешествия, и считал что вот оно уже все близко, и стена "Баранко" это основная трудность на завтра. Однако это оказалось не совсем так.
Несмотря на то что мне отпустило голову, товарищи посоветовали все-таки выпить на ночь одну таблетку Диакарба. Я выпил, эффект был уже поменьше, но главное что голова оставалась свежей, да и вообще здоровье/самочуствие и мораль в порядке. В горах такая особенность, что спать хочется значительно меньше, чем допустим в обычной московской жизни. По ночам не особо спится, ну и не надо. Вот тут я вспомнил, что возможно зря пренебрег седативными препаратами. Но главной проблемой все таки оставался ночной холод. Спальник у меня был получше, но и ночевали мы немного повыше. Одевался я примерно также на ночь, и мерз примерно также. Зато по ночам, когда выходишь из палатки, виды на звездное небо потрясающие. Жалко это фотографировать не реально. А еще по ночам из каждого лагеря были видны огни "большого" города -Моши. Сверху он казался побольше чем изнутри.
Последний раз редактировалось belan_dmailru 01 фев 2013, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
belan_dmailru
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 10.07.2008
Город: Балашиха
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Сообщение: #10

Сообщение hennessy-polka » 31 янв 2013, 05:02

Читаю с огромным удовольствием , только надо вас поругать, - мало пишите .
Только я сяду в кресло поудобнее, только мое воображение уйдет вслед за вашими словами и отличными фотографиями, а вы раз, и заканчиваете!

hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Сообщение: #11

Сообщение Noxian » 31 янв 2013, 06:23

вставлю свои несколько фото

Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Лавовая башня.

Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Местные вороны

Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Лобелия

Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Сенеция
Noxian
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 25.12.2004
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Сообщение: #12

Сообщение belan_dmailru » 31 янв 2013, 18:18

Noxian писал(а) 31 янв 2013, 06:23:вставлю свои несколько фото

Для читателей объясняю, Noxian это как раз Василий, о котором я упоминал в этой теме.
Рад видеть тебя.
Может быть и Миша с Аней здесь объявятся.
Аватара пользователя
belan_dmailru
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 10.07.2008
Город: Балашиха
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Сообщение: #13

Сообщение belan_dmailru » 01 фев 2013, 01:33

06.01.2013 Четвертый день восхождения от Baranco camp (3950м) до Barafu camp (4600м) через Karanga camp (3930м)
Полюбовавшись с утра хорошими видами в лагере Baranco, и прогревшись на утреннем солнышке, мы прежним составом двинулись в путь.
phpBB [media]


Издалека стена "Баранко" казалась крутой и неприступной. На фото ниже если присмотреться видно по диагонали вереницу туристов через всю стену.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Идти конечно по тропе можно было, но из за неравномерных подъемов на крутых ступенях и вынужденных пауз/рывков темп сбивался, что плохо сказывалось на самочувствии. А еще иногда попадались такие крутые участки скалы, где были все шансы свалиться с обрыва и как-то не хотелось.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Начал понемногу осваивать технику скалолазания, в том числе и использования палок. Хотя по хорошему надо бы иметь слегка подобные навыки до того.
После подъема на стену, я уже ожидал увидеть все эти сегодняшние лагеря и вершину где-то рядом, но путь еще был очень далек.
Мой гид все время напевал песенку, даже пытался чтоб мы подпевали и выучили. Я к сожалению не записал на видео. Но позже во время выступления на сафари местной самодеятельности я опять услышал эту песню в другой аранжировке. А позже я вычитал что это у них знаменитая и популярная песня.

Jambo! Jambo bwana!
Habari gani? Mzuri sana!
Wageni, mwakaribishwa! Kenya yetu (вместо "Kenya yetu" пели Kilimanjaro) hakuna matata!

Привет! Привет, мистер!
Как поживаете? Очень хорошо!
Прекрасная страна! В нашей Килиманджаро (Кении) нет забот!

Вот нашел соответствующий ролик в сети.
phpBB [media]


Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
И что напрягало, путь был не прямой. Мы ходили то вверх то вниз, то куда-то за угол.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Тут я не совсем понимаю смысл таких маневров. Тем более что я видел по пути и другие тропы, которые вели вверх. По идее надо бы постепенный прямой подъем с паузами, а мы ходили, как казалось, не с целью акклиматизироваться, а с целью за... мучаться.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Наконец мы пришли в лагерь Karanga
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

phpBB [media]


По идее здесь сейчас заночевать, и оставить на завтра относительно небольшой переход до лагеря Barafu и побольше времени на отдых... но гиды сказали нефиг, наш распорядок подразумевает другое.
И пошли дальше. Идти не особо тяжело, темп нормальный, но много для одного дня, да еще предштурмового дня. А еще периодически то облаками накроет, то дождь пойдет.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Наконец добрались и до самого лагеря Barafu.

phpBB [media]


Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Вот моя палатка в лагере Barafu
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

phpBB [media]


Через некоторое время облака разошлись и можно было увидеть красивые виды над облаками, закат и соседнюю вершину Mawenzi

Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Грандиозные виды поднимали настроение и придавали уверенности.

phpBB [media]


До вершины казалось рукой подать. Спать совершенно не хотелось, хотя я понимал что впереди будет трудная ночь (а про трудный день впереди я еще и не догадывался). Я занялся подготовкой. Договорился в домике местной администрации чтобы зарядили телефон, дал им денежку. Я хотел фотографировать на несколько девайсов для подстраховки если кто-то из них сдохнет. А еще не дожидаясь приезда с телефона через WI-FI можно было скинуть фотки. Проверил остальную технику. Видеокамера была жива и здорова, несмотря на путешествие по влажному и холодному высокогорью. Но я ее мало использую, а фотки с нее плохие. Для фотоаппарата (мыльницы) отобрал наиболее живые доп. аккумуляторы и положил их сразу в карман. Когда телефон зарядился, я его как самую нежную технику положил глубоко внутрь - во второй слой одежды из 4-х.
В рамках подготовки к восхождению, посетил туалет с серьезными намерениями. Там они кстати самые нормальные.
Вечером как обычно ужинали втроем в палатке.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Позже подошли и гиды. Они гиды проверили нашу комплектацию, в частности особенно требовали солнечные очки, хотя я в обычной жизни ими никогда не пользуюсь. На восхождение я взял лыжные очки с затемнением. Продемонстрировал что на мне одето: синтетическое термобелье, флисовая жилетка, толстый шерстяной свитер с высоким горлом, горнолыжные штаны и куртка, шерстяные носки, ботинки, теплые горнолыжные перчатки, шерстяная шапка, балаклава была в куртке встроенная, налобный фонарик. В рюкзаке вода, деньги/документы, таблетки. На руках треккинговые палки. Обсудили тему термосов. Непосредственно на штурм (саммит) кроме наших гидов взяли одного самого толкового портера - стажера на должность гида. Он нес запас воды, термосов, и как позже выяснилось вино и стаканы. Правда вот с кипятком и термосами вышел косяк. Скажем так: кипятка было мало и это был не кипяток, ну и никакой заварки не было. Короче на себя надо надеяться. С другой стороны, я ожидал что там на вершине будет холоднее, а было не особо холодно.
В палатке я слегка полежал, поспать не удалось, не хотелось, да и некогда. В 22 часа был подъем, чаек, и в 23 старт.
Последний раз редактировалось belan_dmailru 16 фев 2013, 23:20, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
belan_dmailru
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 10.07.2008
Город: Балашиха
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Сообщение: #14

Сообщение Noxian » 01 фев 2013, 05:47

Дмитрий привет.
Мы с Мишей и Аней на Занзибар вместе улетели. Я билет поменял, должен был лететь 9 января, подумал что тут делать и поменял на вечер восьмого. В аэропорту с ним встретился, на Занзибаре посадил их в такси и они уехали к себе в отель на восточную часть.
Noxian
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 25.12.2004
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Сообщение: #15

Сообщение belan_dmailru » 02 фев 2013, 03:37

Ночь 6-7 января (4-5 день восхождения). Штурм вершины. Barafu camp - Uhuru peak.
Взяли свою "ручную кладь", одели налобные фонарики и пошли тем же порядком как обычно. Вокруг было темно, поэтому похорошему видами не полюбуешься и не по фотографируешь. Да еще все-таки тяжелый день был, и ночь на дворе, а мы вместо сна в гору плетемся. Нам предстоял долгий и довольно крутой подъем до края кратера - место Stella point, дальше по краю кратера уклон уже был небольшим.
Сейчас кстати, я на maps.google.com посмотрел местность восхождения. Там маршруты и лагеря нанесены, и даже слегка рельеф изображен. Так что можно какое-то представление получить о маршрутах. До этого я видел только маленькую плоскую малопонятную картинку. На картинке ниже как раз изображен наш маршрут той ночи.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Темп был медленным, и первые полтора - два часа я шел в таком же темпе как Миша и Аня. Потом начал отставать. Холода я особо там не заметил, даже было желание снять перчатки и слегка расстегнуться. За все время пути вода в моем рюкзаке так и не замерзла. Когда начали делать небольшие привалы, гид предложил попить из термоса. Но там к сожалению была просто теплая вода, без всякой заварки. Оно конечно при таких условиях и просто теплая вода вкусной покажется, но неплохо было бы этот вопрос тщательнее проработать. Кстати, тут гид еще предлагал те самые шоколадки которые я когда-то перед восхождением покупал. Они были в тему, жалко все-таки с чаем облом. Перед восхождением я выпил гипоксена, аспирина и диакарба, но эффекта особо не заметил. Несмотря на очень медленный темп, дышал я как-будто кросс на соревнованиях бегу, и сердце заметно колотилось, да и голова стала болеть. Если на третьем-четвертом часу подъема я еще иногда догонял Мишу с Аней во время их остановок, то дальше отстал безнадежно. Гиды разделились, и со мной вместе пошел только мой. По пути меня обгоняли другие группы, и я был рад что появлялся повод постоять отдышаться минуту, уступив "лыжню" в стороне от тропинки. Однако мысли отказаться от подъема у меня никогда не возникало. Даже почти не было сомнений в том что дойду. Единственно смущало, что как-то несолидно идти в последних рядах. Однако, если рассудить трезво, то времени впереди дофига, и даже если я буду идти как полнейший калич-паралитик, то все равно я когда-нибудь дойду, а с секундомером на финише никто не стоит. Задача ведь ДОЙТИ, а не "дойти за определенное время". Была даже мысль, что если я вообще выключусь, то можно будет продлить восхождение еще на день, договорившись о доплате, то есть отдохнув в лагере BArafu и больше аклиматизируясь, попытаться уже с бОльшими шансами штурмовать вершину через сутки. Но это все крайние случаи. А пока шел потихоньку. Получалось примерно шаг длинной в пол стопы, потом глубоко дышишь, считаешь до три секунды, и еще такой же шаг. Тут еще появился новый поражающий фактор - ноги стали ватными. Я осваивал новую технику хождения - на прямых ногах, делая шаги наклоном и поворотом корпуса. Треккинговые палки помогали, без них можно было свалиться с подкосившихся ног.
Через некоторое время я выпил уже оба термоса воды, которые были у моего гида, съел все сникерсы, начал понемножку пить свою холодную воду из бутылки. Все время думал, "Вот за теми камнями наверно уже будет Стелла", "Дальше должно быть лучше". Выпил еще порцию аспирина, гипоксена и диакарба. Несмотря на то что вроде водичку пил, писять там практически не хотелось, куда-то через легкие наверно испарялось, а может не так уж много пил, потому что холодная как-то сильно не пьется. Наконец стал появляться рассвет.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

phpBB [media]


Можно было слегка фотографировать. В частности особенно хорошо смотрелась в рассветных красках соседний пик Килиманджаро - Мавензи.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Наверно можно найти более красивые фотографии этих мест, поэтому не буду засорять своими. Рассвет был красивым. Именно краски на небе. Если у кого есть красивые фотки, пожалуйста покажите. Тут кроме простого фотоаппарата и сложных погодных условий в комплексе с плохим физическим состоянием, есть еще ньюанс. Если сказать мягко (без расистских гипотез) то по моим наблюдениям, местные товарищи, и мой гид в частности, очень неумело обращаются с техникой, например с фотоаппаратом, видеокамерой, телефоном. Много фоток, где я просил щелкнуть меня, были конкретно загублены. Когда я на горизонте уже увидел табличку со Стеллой, попросил гида заснять на видеокамеру как я поднимаюсь: вот эти кривые медленные шаги, а потом когда оставалось метров 10 сделал рывок - побежал, и перед табличкой аж свалился. Но потом когда просматривал записанное видео, оказалось, что товарищ нажал не на ту кнопку и ничего не записалось. Повторить на бис я уже этот номер не смог. Слишком дорого давался каждый шаг.
Тем не менее я был рад что все-таки основные трудности позади. После Стеллы дорога легче и красивей.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
После Стеллы пошли потихоньку по краю кратера.

phpBB [media]


Голова болела и дышалось не очень, ноги оставались ватными, но никаких сомнений в том что дойду не было. Встречал много людей, которые уже возвращались с вершины. Они приободряли, и уже поздравляли, потому что все понимали, что кто дошел до Стеллы, дойдет и до Ухуру.
На Ухуру было довольно много народу. Все толпились перед табличкой стараясь сфотографироваться и так и эдак. Тяжело было их разогнать. Там уже какая-то эйфария появилась. Не волновал ни холод, ни солнце и снега, ни высота с разряженным воздухом. Наш дополнительный портер, который поднимался на вершину, дожидался там, имея стакан и пакет вина. Налил мне за восхождение. Я пытался сфоткаться на телефон, мыльницу и камеру по несколько раз. Но фотографии получились, мягко говоря, далеко не все. Ну хорошо что вообще что-то получилось, а то бы вы не поверили что я там был ))
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Дальше гид и портер стали меня поторапливать поскорее возвращаться. Не знаю чем это можно объяснить, может быть им просто хотелось быстрее домой? Я напротив постоянно останавливался чтобы сфотографировать вокруг. Там было много интересных видов, которые в основном не были сфотканы или получились не очень. Но с другой стороны, вы ведь как и я, можете найти подобные фотки с изображением этих мест природы в сети, с лучшим качеством. А фотографии типа "Я на фоне снегов", " я на фоне замерзшего озера" и т.п. вас скорее всего мало интересуют, и так уже меня видели. )))
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Назад вернулись тем же путем что и приходили: по кратеру от Ухуру до Стеллы. Я думал (точнее об этом я раньше вообще не думал) что дальше будет каким-то волшебным образом мгновенный спуск, и сильно удивился, когда стали идти до лагеря Barafu тем же путем что поднимались ночью.
Спуск оно конечно попроще, но голова раскалывалась конкретно, и как-то уже за...мучался ходить к тому времени. А еще при спуске коленные суставы и мышцы бедер как-то дюже напрягаются. Спуск до Барафу был довольно долгим. Там по пути я догнал Мишу и Аню. По пути выпил впервые две таблетки Нурофена (обезболивающее). Миша на всякий случай меня тормознул, проверил на адекватность несколькими вопросами по таблице умножения. Говорит, что при таком спуске у многих людей бывает случается чего-то с психикой.
По пути я встретил не дошедших туристов. Не дошли до вершины пенсионеры и подростки.
Долго-ли коротко, но мы дошли вниз до лагеря Барафу, с которого ночью стартовали. Там официант налил сока, а гид в конце дороге прибалтывал на как можно большие чаевые. Он мне показал список из 8-ми членов команды. Я конечно понимаю, что это была объединенная команда, и половина числится одновременно в двух группах. Но тем не менее, мне не жалко. Дошел до вершины, и это главное. А персонал... Ну они по крайней мере не жульничали, не динамили, и старались. Я дал ему 300$+ 80000 тугриков.
Попросил у своего гида список персонала, чтоб хоть спросить их дошло чего или нет.
Бумажка промокла и сканить ее сюда не очень получится, поэтому просто перепишу:
1. Yasint - Guide
2. Amani Ngumba - Cooker
3. Erick - Waiter
4. Gudwin Daudi - Porter
5. Juma Hamisi - Porter
6. Issa - Porter
7. Arubu - Porter
8. Clemensi - Summit porter
Далее мне было предложено пару часов поспать там же в Барафу. В начале я пока был еще теплый, попел песни "А на белом корабле, я по Дону поплыву, эх по ДОну по ДонУ, ай да ну, да ну, да ну!" ну и отправил пару СМС-ок. А дальше что то не спалось - холодно и мокро.
Последний раз редактировалось belan_dmailru 16 фев 2013, 23:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
belan_dmailru
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 10.07.2008
Город: Балашиха
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Сообщение: #16

Сообщение hennessy-polka » 02 фев 2013, 06:34

Это было круто!!
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Сообщение: #17

Сообщение Noxian » 02 фев 2013, 09:42

Рассвет на вершине
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Пик Ухуру, время 6.08
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Noxian
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 25.12.2004
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Сообщение: #18

Сообщение hennessy-polka » 02 фев 2013, 11:34

Фотографии улетные!!

"Вот что фотик животворящий делает!"
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Сообщение: #19

Сообщение belan_dmailru » 03 фев 2013, 02:56

07.01.2013 Пятый день восхождения - полный спуск.
Еще до того как мы поднимались мы обсуждали с Мишей и Аней дальнейшие действия. Миша предложил, спуститься сразу за один день. Мотивы такие, выиграем день который можно посвятить на дополнительный отдых на Занзибаре, побыстрее окажемся в цивилизации (помыться, спать в постели и т.п.), обещал что при спуске будет повышенный кислород в организме с непривычки и это придаст сил и настроения. Я смутно представлял себе масштабы, но что-то припоминал, вроде последний день слишком рано заканчивают, и он скорее не нужен. Еще мотивом послужило то, что все равно отдохнуть нам не давали (надо освобождать лагерь Barafu) и еще все мокрое и холодно - очень хотелось к цивилизации.
Короче после бесполезного ожидания в Barafu я поторопил, и мы пошли втроем. Причем мы не дожидались общего сбора хозяйства, и даже своих рюкзаков, взяли только походные маленькие рюкзачки, оставив вещи для портеров. Гды пошли вместе с нами. Миша своему пока ничего не оплачивал. Сначала гиды положительно отнеслись к нашей идее полного спуска. По идее в этом случае для них получается дополнительный оплачиваемый выходной, ну и поскорее вернутся тоже к цивилизации и семьям. Шли мы долго и трудно, но радовало то что скоро мы выйдем и наши мучения закончатся. Мы уже сказали гидам, чтоб они позвонили Джонсону, чтоб тот прислал машины на встречу, и заодно мои оставленные вещи из офиса захватил. Однако когда мы подошли к лагерю Mweka, чувак из администрации этого лагеря сказал категорически против чтоб досрочно выходили. Ну и наши гиды тоже нас пытались убедить остаться ночевать в этом лагере. Там уже было не холодно и вокруг зеленели джунгли. Но мы уже решились, и отступать, отказываться от заветной цели было как-то нехорошо. Да еще не совсем понятна логика. Мы же не в тюрьме, и насильно удерживать нас в пределах национального парка нельзя. Мы не требуем чтобы нам вернули деньги за неиспользованный день. Никаких обязательств мы не подписывали, а местное законодательство наверняка не предусматривает таких законов, запрещающих возвращаться домой. А еще мы типа туристы - кормильцы экономики, и страна не может себе позволить тупой скандал с туристами. Ну примерно так мы говорили гидам, которые догнав нас, пытались убедить вернуться. Гиды нам объясняли что типа уже поздно, тут дикие звери, и местная охрана нас все равно не выпустит. Я подумал, что скорее всего причина в бюрократии и кривой отчетности, а еще формальных опасениях администрации и гидов. Типа вернуть нам деньги и вообще провести по всем документам рекламацию очень сложно и им еще и денег жалко. С другой стороны если рекламацию не делать возникает кривая отчетность - типа вышли на пятый день, а заплатили за шесть. Мы же в каждом лагере отмечаемся в журналах. А если отметится в журнале завтрашним днем, то у администрации есть риски что мы можем или преступление совершить в это время, или погибнуть, а будет числиться что мы еще в нац. парке, и потом кому-то попадет. Но возвращаться уже как-то не солидно, да и физически тяжело идти в гору. Аня звонила Джонсону чтобы он все-таки подъезжал через два часа к Mweka Gate - воротам выхода. Но Джонсон чего-то неясное говорил, переспрашивал, отвлекался, не понимал. "Включает дурака!" - подумали мы. Но все равно решили продолжать идти. Тут конечно вспомнили историю с форума про то как одного товарища посадили в местную тюрьму за превышение скорости. Но решили что справимся и без всякой помощи, дойдем до ворот и попробуем просто выйти, если будут не пускать, попытаемся убедить и дать денег, ну а дальше словить тачку и доехать до отеля. Еще как вариант предполагали заночевать у ворот Mweka Gate выхода из нац. парка. Типа назад вверх мы сами не пойдем и никто нас не понесет в лагерь в Mweka к нашим палаткам. Так что местные ВОХРовцы будут вынуждены нас выпустить или им придется селить нас себе в какую-то свою каморку. Забегая вперед скажу что план несколько наивный.
Гиды ребята тренированные и они не только не устали от сегодняшних переходов, но еще бегали от уходящих нас к лагерю и обратно по несколько раз. Мы упорно шли вниз по тропе к выходу. В конце концов наши гиды очевидно посовещавшись через Джонсона с администрацией парка договорились нас выпустить сегодня и прислать машины чтоб отвезти по домам всю команду. Все портеры и прочий персонал нашей команды быстренько свернули палатки и все вещи, которые они уже разложили к ночевке в лагере Mweka и резво поскакали нас догонять. А мы уже к тому времени часа полтора как ушли от лагеря Mweka. Было примерно 17 часов когда нас догнали. Мы к тому времени уже еле волокли ноги, и все время надеялись что вот-вот будет выход. Я спрашивал у гида, когда же выход, но он сказал, что еще часа четыре топать в таком темпе. Я даже не поверил, как так может быть, что мы столько идем вниз довольно быстро по специальной кратчайшей дороге и никак еще не вышли!? Я вспомнил что в книге рекордов Гиннеса зафиксирован рекорд, как один товарищ потратил чуть больше семи часов чтоб сбегать на вершину Килиманджаро и обратно (пять вверх, два вниз). Я конечно понимаю, что мне далеко до рекорда из книги Гиннеса, но все-таки столько идти и еще далеко до конца! А я расчитывал что на выходе еще будут работать сувенирные магазины ) Вскоре наступила темнота, причем конкретная темень, потому что кроме облаков, небо закрывали плотные заросли сомкнувшихся крон джунглей. А мой фонарик остался в большом рюкзаке, который где-то далеко. Но со мной был рядом Yasin -гида так зовут, и он отдал мне свой налобный фонарь. Но на свет стали слетаться всякие мошки-комары, а на отмахивание уже сил нет. Он тогда взял фонарь себе и светил мне под ноги. Мы растянулись: портеры ушли вперед, потом я со своим гидом, и далеко сзади МИША и Аня со своим гидом. Дорога еще не совсем ровная, то кочки/камни, то ямы, то ступеньки, то грязь с лужами. Треккинговые палки очень помогали, без них бы спотыкнулся и свалился. Короче говоря, наши ребята правильно сделали что нас догнали, потому что мы бы сами втроем могли бы прийти в отчаяние. Там не только тяжело идти, но и не понятно уже куда, и я бы наверняка решил что мы сбились с пути, потому что не верил что надо так долго идти до выхода. Да и не знал что вообще люди способны столько ходить. Когда-то в детстве я размышлял: "А интересно можно ли в принципе доехать на велосипеде до бабушкиной деревни? (40км)" А теперь вот думаю, что вообще можно и пешком дойти, чего уж там!
Долго-ли, коротко-ли, но дошли мы до выхода из парка. Причем я себе представлял выход как-то иначе, и сам бы его скорее всего не нашел, даже если бы был в ста метрах от него. В Танзании вообще сложности с электричеством, часто выключают, и там нет всеобщей электрификации страны и единой энергосистемы. Короче говоря, на весь этот выход горела одна полудохлая лампочка. А там всякие здания администрации, беседки, площадки, магазины - побольше оно чем горные лагеря. В лагерь приехал тот самый товарищ из местной администрации, который в лагере Mweka категорически отказывался нас выпускать. В этот раз он был довольно любезный, видимо его убедили. Предполагаю что Джонсон решил вопрос. В лагере выхода Mweka Gate уже стояли три микроавтобуса, в которые наши портеры упаковывали всякое хозяйство типа палаток и мешков. А еще нас проводили в администрацию, где мы отметились в журнале и нам даже выдали сертификаты о восхождении.
Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013
Дальше мы приехали в офис, встретились с Джонсоном лично, я забрал свой пакет с вещами, которые не брал на гору, нас отвезли в тот же отель AMEG где были в начале. Ну и они заплатили за сутки. День приезда и отъезда был за счет конторы.
Ужинать я уже не хотел, часов примерно в 23 помылся, попил воды и лег спать.
Аватара пользователя
belan_dmailru
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 10.07.2008
Город: Балашиха
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Танзания:Килиманджаро (Machame), Сафари, Занзибар. Январь 2013

Сообщение: #20

Сообщение belan_dmailru » 03 фев 2013, 15:53

08.01.2013 Отходняк после восхождения.
За счет досрочного спуска я получил дополнительный день, но потратить его на что-то продуктивное не получилось. По идее можно было бы договориться с Джонсоном о сдвиге сафари, или об увеличении его продолжительности, или хотя бы просто днем-вечером съездить по каким-нибудь достопримечательностям Моши и окрестностей. Но вечером когда мы прибыли в отель мне было не до того. Вставать завтра рано вообще не входило в мои планы, ехать на сафари чтобы там спать и ничего не понимать нет смысла. Короче, я ни о чем не договаривался и был рад тому что хотя бы можно помыться, вдоволь выспаться в кровати, добраться до интернета и т.п. А еще я боялся как бы не заболел. Дело в том, что ночью при восхождении все-таки было достаточно холодно, а я усиленно дышал как попало, ну и расстегивался когда жарко. В результате после первого этапа спуска в груди начало свистеть, и при глубоких вдохах закашливался.
Утром 08.01.13 я спал часов наверно до 12-ти дня. Завтрак проспал, пошел сразу обедать. Попил еще витаминок и аспирина, но здоровье все-таки улучшилось. Сходил взвесился еще до еды на тех же весах что и в последний день перед восхождением. Получилось 102кг. (до) - 95кг. (после) = 7кг. (разница). Сейчас правда я вернулся к прежнему московскому образу жизни и почти полностью восстановил утерянные в горах килограммы.
Ну короче я протупил весь день: то постирался (часть сам, часть сдал в отеле), то перебрал вещи, то повтыкал в интернете, то полежал около бассейна. Днем приезжал Джонсон, обсуждали сафари, я ему еще дал денег за будущие дни. Ближе к вечеру полностью отошел, перестал кашлять. Начал было беспокоиться что день потерял, но поздно уже для того чтоб куда-то выезжать. Надо было упасть на хвост Джонсону, когда он приезжал и хотя-бы по центру Моши прошвырнуться или съездить в нормальные магазины за сувенирами. На тот момент я еще не обзавелся никакими сувенирами и беспокоился что так можно и пролететь. Накупил в отеле на ресепшене всякого кофе, больше там ничего особого не было. Заплатил 90$ за то что лишний день в отеле. Вечером пошел на ужин с пузырем виски, тем самым что купил перед восхождением. Официантка говорила, не тупи, возьми лучше у нас в баре, а этот выпей в номере, а то типа штраф, и то на то выйдет. Но я не послушал, думал чтоб не таскать дальше пузырь. А зря, в дальнейшем он бы пригодился.
На следующее утро я оставил лишние вещи в отеле, получить из стирки еще не успел. По плану после сафари я должен был вновь прибыть в этот отель, и там даже оплачено - входило в стоимость сафари. Заехали за мной рано, и поехали мы в Арушу, где комплектовалась группа на сафари.
Аватара пользователя
belan_dmailru
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 10.07.2008
Город: Балашиха
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 3

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль