Еще немного о свободе и об Африке. Отель Hurumzi (Stone Town, Zanzibar)

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Еще немного о свободе и об Африке. Отель Hurumzi (Stone Town, Zanzibar)

Сообщение: #1

Сообщение Nyoka » 04 июн 2013, 20:25

Отель Hurumzi на Занзибаре – самый необычный отель из всех, где мне доводилось останавливаться. Назвать его роскошным будет недостаточно – каждый из 15 номеров уникален и имеет свое имя. Красивые резные кровати под высоким балдахином, каменная инкрустированная ванна прямо в комнате, старинные зеркала, подсвечники, и завершает восторг собственная чайная башня с качелями и ложем, где устроившись среди вышитых подушек, можно любоваться городом. И все же даже не этот великолепный интерьер делает этот отель таким особенным. Некоторые туристы даже не подозревают, какая история кроется в стенах этого здания…

В 19 веке, находясь под властью оманских арабов, Занзибар стал мировой столицей самой бесчеловечной и самой нелепой за всю историю человечества торговли – торговли людьми. Корабли со всех континентов шли на Занзибар, чтобы купить очень ценный товар – рабов. Стать рабом было несложно: арабы устраивали набеги на поселения в восточной и центральной Африке. Как правило, это происходило ночью: когда деревня засыпала, в дома тихо проникали люди и связывали спящую семью. Путь до побережья занимал несколько месяцев, а количество людей, которых теперь уже называли рабами, значительно сокращалось по дороге: тех, кто пытался бежать – убивали, и тех, кто был слаб здоровьем и не мог выдерживать каторгу перехода, постигала та же участь. Пунктом назначения был невольничий рынок в Стоун Тауне, столице Занзибара. Здесь были специально оборудованы подвальные помещения для хранения товара – две комнаты по 20 метров каждая, одна для мужчин, вторая – для женщин и детей. В каждую из этих комнат помещали 70 человек:

Еще немного о свободе и об Африке. Отель Hurumzi (Stone Town, Zanzibar)
Еще немного о свободе и об Африке. Отель Hurumzi (Stone Town, Zanzibar)

В определенные дни и часы к рынку стекались толпы людей – торговцы из разных стран, да и просто зеваки, а рабов выводили из подвала и привязывали цепями к дереву на площади. Прежде чем начать торг, мужчин, женщин и детей жестоко избивали палками и плетью – за тех, кто был способен это выдержать: не кричал и не плакал, назначали более высокую цену.

Дальнейшая история работорговли в Африке тесно связана с именем великого английского путешественника и миссионера: доктора Ливингстона. Но еще более великими были его человеческие качества и поступки: полюбив Африку всем сердцем, он ненавидел рабство и боролся за свободу каждого человека, вступая в открытые стычки с бурами, жестоко обращавшимися с чернокожим населением. Он писал сотни писем в правительство Англии, обращался к государственным деятелям с просьбой вмешаться и прекратить омерзительную торговлю живыми людьми, которая к тому времени имела статус легальной торговой деятельности. Власти Англии прислушивались к Ливингстону и вели переговоры с султаном, но – безрезультатно, арабы затягивали переговоры, делегации английских послов покидали Занзибар ни с чем. Но Ливингстона такие неудачи не остановили – там, где не смогла решить проблему великая Англия, смог изменить историю один отчаянный шотландец – Доктор Давид Ливингстон. Объединившись в своей борьбе с епископом Эдвардом Стиром и обладая серьезными связями, он смог собрать очень значительную сумму денег. Собрав огромный капитал и все свои сбережения, эти двое пришли к султану Занзибара и … выкупили невольничий рынок в Стоун Тауне, отпустив на свободу находившихся там рабов. Вскоре после этого султан признал соглашения об отмене торговли людьми.

То, что сделал Ливингстон для Африки, не осталось незамеченным – он пользовался огромным уважением и любовью среди большей части местного населения. В 1873 году, в возрасте 60 лет, он серьезно заболел малярией. Рядом были его верные чернокожие спутники: Чума и Сузи. Состояние Ливингстона ухудшалось с каждым днем, и, предчувствуя близкую смерть, он выразил им свою последнюю волю: «Я родился в Великобритании и являюсь подданным Соединенного Королевства, и потому хочу, чтобы мое тело было похоронено именно там. Но всю свою жизнь я беззаветно любил Африку, и буду любить ее всем сердцем до последнего вздоха. И я хочу, чтобы мое сердце оставалось с Африкой и после моей смерти. Похороните его здесь». Чума и Сузи выполнили обещание, данное Ливингстону: его сердце похоронили под деревом в окрестностях озера Бангвеулу, в Замбии, а тело мумифицировали. Чума и Сузи прошли 1.500 километров и через девять месяцев достигли побережья – они доставили на борт английского корабля прах человека, который прошел пешком по Африке гораздо больше – 50.000 километров. Позже жители Замбии срезали с этого дерева большую ветвь и вырезали из нее крест, который стал символом веры великого человека – доктора Ливингстона. Этот крест последовал за ним – до побережья, а затем был установлен в англиканской церкви, построенной епископом Эдвардом Стиром на том месте, где когда-то проходили аукционы по продаже человеческих душ.

Еще немного о свободе и об Африке. Отель Hurumzi (Stone Town, Zanzibar)

Еще немного о свободе и об Африке. Отель Hurumzi (Stone Town, Zanzibar)

Ливингстон был погребен с почестями в Вестминстерском аббатстве через год после своей смерти. На его могиле была установлена мраморная доска с надписью: «Перенесенный верными руками через сушу и море, покоится здесь ДАВИД ЛИВИНГСТОН, миссионер, путешественник и друг человечества».

Несмотря на то, что открытая торговля людьми прекратилась, использование рабского труда перестало существовать не сразу – рабовладельцы, купившие рабов до подписания соглашения, отказывались освобождать невольников, обосновывая это тем, что они заплатили за них большие деньги. Однако Великобритания не стала останавливаться на достигнутом – английские власти ассигновали приличный бюджет и, следуя примеру Ливингстона и Стира, развернули кампанию по выкупу людей из рабства: каждый рабовладелец, отказавшийся от труда невольников, получал денежную компенсацию за каждого освобожденного раба. Для исполнения этого контракта было отведено специальное место в центре Стоун Тауна, столицы Занзибара: бывший дворец главного казначея султаната, находящийся в нескольких сотнях метров от, теперь уже, бывшего рынка рабов. Этот дом получил свое название: Hurumzi (от Uhuru mzee – «освободи человека», суахили). Сюда приходили сотни и тысячи владельцев рабов, которые получали здесь свои деньги и подписывали документы об освобождении людей. Это дом пережил несколько веков уникальной истории и сохранился до наших дней – в 1996 году здание было отреставрировано итальянским архитектором и начало использоваться как гостиница.

В номерах Hurumzi – шикарные резные кровати, украшенные живыми цветами и вышитым балдахином, однако, у меня долго не получалось заснуть. Я думала о том, как в эти самые комнаты когда-то входили рабы, с которых здесь снимали цепи, и которые выходили отсюда свободными людьми. Сколько же чувств видели эти стены... И тысячи раз эти двери распахивались для человека, чтобы стать для него последней дверью на пути к свободе…

Самый недорогой номер в Hurumzi стоит 85 долларов, самый шикарный - $250 – не такие большие деньги за свободу? ;)

Еще немного о свободе и об Африке. Отель Hurumzi (Stone Town, Zanzibar)

Еще немного о свободе и об Африке. Отель Hurumzi (Stone Town, Zanzibar)
Последний раз редактировалось Nyoka 02 дек 2015, 00:47, всего редактировалось 1 раз.
Путин хуйло!
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский
пляжи Занзибар

Re: Еще немного о свободе и об Африке. Отель Hurumzi (Stone Town, Zanzibar)

Сообщение: #2

Сообщение sinbad7 » 05 июн 2013, 11:39

Африка всегда интересно.Продолжение будет?
sinbad7
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 15.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Еще немного о свободе и об Африке. Отель Hurumzi (Stone Town, Zanzibar)

Сообщение: #3

Сообщение Nyoka » 05 июн 2013, 11:55

Спасибо за интерес, Sinbad! В этой теме мне хотелось рассказать именно про Hurumzi. Перед поездкой название этого отеля где-то пробегало, но в основном в таком ключе: "очень красивый отель с двухэтажными комнатами за доступные деньги". А когда оказались там и узнали его историю, я ошалела просто - оказалось, что попали в самое сердце истории Африки, никто не писал о том, что это за место на самом деле. Вот и захотелось поделиться. А если говорить об Африке вообще, у меня не очень большой опыт поездок (пока). Но еще один отчет может быть и напишу в скором времени!
Еще у меня есть отчет про восхождение на Килиманджаро, но там скорее не про Африку, а про высокие горы.
Путин хуйло!
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Еще немного о свободе и об Африке. Отель Hurumzi (Stone Town, Zanzibar)

Сообщение: #4

Сообщение СибирякЪ » 05 июн 2013, 22:25

Nyoka писал(а) 05 июн 2013, 11:55:А если говорить об Африке вообще, у меня не очень большой опыт поездок (пока). Но еще один отчет может быть и напишу в скором времени! .

Пишите еще ) Интересно.
Аватара пользователя
СибирякЪ
путешественник
 
Сообщения: 1125
Регистрация: 11.02.2013
Город: Новосибирск-Берлин
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Еще немного о свободе и об Африке. Отель Hurumzi (Stone Town, Zanzibar)

Сообщение: #5

Сообщение Жу-Жу » 06 июн 2013, 15:00

Спасибо за отчет! Очень интересные факты Вы затронули в нем. Пишите еще, обязательно.
"Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома" - А. Франс.
Аватара пользователя
Жу-Жу
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 06.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 56
Пол: Женский

Re: Еще немного о свободе и об Африке. Отель Hurumzi (Stone Town, Zanzibar)

Сообщение: #6

Сообщение Brig69 » 08 июн 2013, 23:27

Спасибо Nyoka за интересные факты. Только хотел бы добавить небольшое уточнение. "Uhuru" - на суахили свобода, а "Mzee" - старик. Человек - "mtu". Кстати, Nyoka - это, надеюсь, не состояние души?
Ну, и куды податься?!
Аватара пользователя
Brig69
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 02.01.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Еще немного о свободе и об Африке. Отель Hurumzi (Stone Town, Zanzibar)

Сообщение: #7

Сообщение Nyoka » 09 июн 2013, 00:01

Brig69 писал(а) 08 июн 2013, 23:27:Спасибо Nyoka за интересные факты. Только хотел бы добавить небольшое уточнение. "Uhuru" - на суахили свобода, а "Mzee" - старик. Человек - "mtu". Кстати, Nyoka - это, надеюсь, не состояние души?


Nyoka - это мой знак по гороскопу. Кстати, сейчас как раз мой год! Перевод этих слов я знаю, уж простите что приходится хвастаться, я окончила восточный факультет по специальности африканистика, суахили мы изучали 3 раза в неделю все пять лет:) давно это, правда, было. А что касается семантики Hurumzi, я беседовала с гидом в Стоун Тауне, как раз спрашивала про значение. он дал именно такой вариант, возможно, семантика не прямая. В буклете, который я взяла в отеле, английский перевод тоже звучал именно так: освободи человека. На английском, конечно. Как это было дословно, сейчас не вспомню, затерялся буклет, бардак же дома вечный.

Спасибо за комментарий, приятно познакомиться с человеком, который знает, что означает мой ник:)
Путин хуйло!
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Еще немного о свободе и об Африке. Отель Hurumzi (Stone Town, Zanzibar)

Сообщение: #8

Сообщение Nyoka » 09 июн 2013, 00:09

Brig, заглянула в ваш отчет. Да мы коллеги! МГИМО?
Habari gani?
Путин хуйло!
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Еще немного о свободе и об Африке. Отель Hurumzi (Stone Town, Zanzibar)

Сообщение: #9

Сообщение Brig69 » 09 июн 2013, 20:18

Nzuri sana. Uhali gani?
Рад, что в МГИМО еще преподают суахили. Вела Громова?
Но я из РУДН. Наш выпуск был последним, кто изучал суахили.
Ну, и куды податься?!
Аватара пользователя
Brig69
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 02.01.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Еще немного о свободе и об Африке. Отель Hurumzi (Stone Town, Zanzibar)

Сообщение: #10

Сообщение Nyoka » 10 июн 2013, 14:10

Mimi ni salama!
Не, не в МГИМО, просто подумала, что раз вы из Москвы... А я училась в СПбГУ, у Жукова, Желтова. Но Громову у нас знали все, учились по ее книгам.
Путин хуйло!
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль