Меру. СТАНЗИБАР 13

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Меру. СТАНЗИБАР 13

Сообщение: #1

Сообщение ahead » 04 окт 2013, 18:04

Продолжение. Начало здесь

Изображение

Меру

Еще не разбуженный рассветом день растревожили первые утренние голоса. Это была перекличка местных птиц и петухов. Очень странно, но петухи кукарекали по-нашему, не на суахили. Я узнал этот утренний призыв к пробуждению. Вот ведь как, Господь рассеял людей, наделив их разными языками. Животный же мир сохранил свои языки внутри видового общения на всех материках и континентах. Если Вы знакомы, скажем, с ослиным языком у себя дома, то совершенно не будете чувствовать себя изгоем в компании африканских ослов. Можно сказать, «Осёл, он и в Африке – осёл!»

Буквально сразу птичий гвалт перебил заунывный призыв муэдзина. А следом зазвучал христианский хор местного прихода. Не дожидаясь сигнала будильника, я поднялся и вышел из хостела. Над Африкой, под звуки голосов людей и птиц занимался рассвет, окрашивая саванну сначала в розовые цвета, затем тёплые желтые и, наконец, накрыл всю землю от края и до края голубым колпаком.

До выезда оставалось полтора часа, и можно было поэкспериментировать с батареями. Все розетки тут же заткнули зарядниками, а с карт памяти принялись интенсивно перебрасывать вчерашнее зверьё на диски.

Позавтракали довольно легко, сказывалось жара и отсутствие нагрузок. Хотя восемь часов, проведённых на сафари и утомило, но всё же это не то, что заставляет организм черпать дополнительные ресурсы в еде. Поклевали вчерашние ножки-крылышки с тушёными баклажанами, закусили ароматным манго и этим ограничились. Ещё на этапе сборов поручил нашим московским девушкам купить на восхождение вяленого мяса и суджук. Но, то ли плохо объяснил, то ли они решили использовать восхождение в корыстных целях, намереваясь сбросить с себя лишние килограммы, но мясо они не взяли. Московский же суджук на добрых 60% состоял из жил и хрящей. Есть его было невозможно, разве что размочив во рту и слегка размяв зубами, проглотить только образовавшийся экстракт соли со вкусом мяса. Приобретшие упругость жилы, умело намотанные языком на жёсткие хрящи, превращались в абсолютно несъедобный комок. Поскольку к предстоящему восхождению мы не привлекали Джастина, кроме трансфера к воротам национального парка и обратно, то и вопрос питания целиком взяли на себя.

Меру. СТАНЗИБАР 13

Погрузив вещи и себя в автомобиль в 8:45 стартовали в направлении национального парка Аруша. По пути к горе заехали в магазин на заправочной станции. Очень приличный, с полным перечнем необходимого для жизни. Главное в чём мы нуждались, это вода и топливо для горелок. За то и другое с нас попросили 4 тысячи шиллингов. Но взяли – 14 000! Я, откровенно говоря, не обратил внимания, а вот Елена, изучив чек, заставила кассира вернуть всё до копейки (или до цента, песо или чёрт его знает чего?). Я не против чаевых, но категорически не воспринимаю надувательство. Девица за стойкой хитро улыбалась, немного расстроившись, но не от того, что её уличили в обмане, а скорее от упущенной выгоды. Интересная деталь. Как мы делаем покупки в так называемых магазинах самообслуживания? Да очень просто, корзину в руки и ну шарить вдоль и поперёк прилавков, набирая всё подряд, что надо и не надо. Но, если волю в кулак, то можно и воздержаться. Здесь это сделать гораздо сложнее, скорее даже невозможно. Поначалу, выискивая нужные мне вещи, я не обратил особого внимания на очень симпатичную темнокожую девицу, стоящую с корзинкой рядом со мной. Покупатель и покупатель, такой же как я. Даже спросил её о чём-то. Затем мне показалось удивительным, что она подходит именно к тем стеллажам, которые интересуют и меня. Более того, она брала в руки те же товары, которыми интересовался и я. В конце концов, я понял, что это штатный сотрудник заведения, в обязанности которого входит таскать корзину за покупателем, а затем, переложив всё в пакеты, доставить эти пакеты к машине. Ну как тут удержаться от приобретения какой-нибудь ненужной чепухи. Я и не удержался, вместо одной полуторалитровой бутылки бензина, взял две. Вторую так и оставили после всех походов Джастину.
.
Последний раз редактировалось ahead 05 окт 2013, 07:33, всего редактировалось 1 раз.
ahead
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 9
Пол: Мужской
цены Занзибар

Re: Меру. СТАНЗИБАР 13

Сообщение: #2

Сообщение ahead » 04 окт 2013, 21:19

.
Меру. СТАНЗИБАР 13 Меру. СТАНЗИБАР 13

Ворота, через которые въезжаешь в национальный парк Аруша, одновременно являются и пунктом пропуска на Меру. Двумя днями ранее, когда я «транзитил» в Стамбуле, мои товарищи по команде, не теряя время попусту, посетили этот парк. Конечно же, Елена не упустила возможность почерпнуть дополнительную информацию о порядке восхождения на вулкан, обратившись к рейнджеру, нёсшему свою службу у шлагбаума. Тот, вероятно, как настоящий африканский служащий, сразу увидел возможность дополнительного заработка. Впрочем, это не является африканским «эндемиком», немалое число их коллег с усердием трудятся в нашей стране, да и в других тоже.

- Моё имя Сулейман. Вот номер моего мобильного телефона. Я дам Вам самого лучшего рейнджера этого парка. Очень опытный и ответственный человек. С ним у Вас не будет проблем. Вы непременно подниметесь на вершину, при этом он проведёт Вас по самым красивым тропам. Не пожалеете. И портеры у него очень хорошие, добросовестные ребята.

Елена подробно обсудила с постовым маршрут, график движения, условия и стоимость. Оказалось, что предложение было более предпочтительным в сравнении с другими вариантами, найденными нами в интернете. Ну, а военная форма, оружие и выправка Сулеймана не давали повода усомниться в искренности его намерений оказать помощь белым путникам. Обменявшись номерами мобильных телефонов обе стороны, пожав руки, условились встретиться ровно через два дня.

Ещё вчера вечером Елена позвонила Сулейману, подтвердив намерение выйти завтра на маршрут, на что получила заверение по достигнутым ранее договорённостям. И вот теперь, глядя на наш скарб, тот как ни в чём не бывало сообщает, что нам надо доплатить за дополнительных портеров. Объясняем, что предварительно мы всё проверили, отклонений не должно быть.

- Ладно, но на старте ваш груз всё равно взвесят, и если вес поклажи превысит пятнадцать килограммов на одного портера, надо будет брать дополнительных портеров и соответственно, оплачивать их работу.

- Если будет превышать, возьмём. Но предварительно платить не будем.

- Сейчас высокий сезон, рейнджеров в парке не хватает. – продолжил канючить Сулейман, - Поскольку группа у вас небольшая к вам присоединится ещё несколько человек.

- Но мы хотим идти своей группой, о чём собственно и договаривались.

- Нет сейчас это не возможно. Сезон высокий.

- При чём здесь сезон? Два дня назад мы договорились об одном рейнджере на группу из пяти человек, согласовали условия и стоимость.

- Разрешение на подъём, в целях обеспечения безопасности, лимитировано, – продолжал настаивать служивый, - а желающих очень много, поэтому маленькие группы не допускаются. На старте все одиночки и мелкие группы объединяются под началом рейнджера.

- И сколько человек будет в нашей группе?

- Вас пятеро и ещё десять французов.

- Значит и платить мы должны в три раза меньше?

-Как это? – несколько удивлённо, если не сказать ошарашено, задрав иссиня-чёрные брови на фиолетово-чёрный лоб.

- Ну так. Мы сошлись на стоимости нашего тура из расчёта на пятерых, верно?

- Ну.

- А теперь ты предлагаешь добавить нам десять человек. Мы и разбиваем всю стоимость не на пятерых, а стало быть уже на всю команду из пятнадцати человек. Согласны!!!

- Нет, постойте, - тут мы понимаем, что деньги от французов он уже получил, и следовательно при данном раскладе на нас всё равно ничего не заработает. Упругие, рельефные борозды эффектно сморщили его покрытый мелкими капельками пота лоб. – Э-э-э… но вы должны заплатить за входной билет в парк, куда включена и оплата услуг рейнджера.

- Справедливо. Мы так и сделаем, но основную часть заработка, которая входит в чаевые, мы поделим с французскими попутчиками. По рукам?

- Но…Нет, но Вы же должны заплатить как мы с Вами договаривались.

Так этот разговор затянулся на полчаса и начинал не просто раздражать, а даже злить нашего оппонента. Мы понимали, что теряем время и если парень не блефует относительно нехватки рейнджеров на восхождения, можем потерять день почём зря. Да и нанимать трансфер на завтра в итоге станет нам тех же денег, что так искусно вуалируя, клянчит этот мелкий коррупционер. В итоге сошлись на незначительном увеличении от первоначально оговорённой суммы, получили имя рейнджера, которое вписали в пропуск, заплатили в кассу деньги и, пожав руку постовому, поехали к месту старта на маршрут.

Изображение

Меру. СТАНЗИБАР 13 Меру. СТАНЗИБАР 13

Ландшафт парка существенно отличается от Тарангире. Прежде всего, здесь не было степи. Леса, зелёные поля и слева по ходу движения громадный треугольник Меру. Лёгкое облако, чуть задев вершину, зацепилось и плавно кружилось над конусом. Оставляя за машиной густой длинный шлейф пыли, мы приближались к месту формирования групп в Момелла (Momella Gate). Вулкан Меру включён в состав национального заповедника совсем недавно, в 2005 году. Национальный парк Аруша, основанный в 1960 году, расположен как раз между двумя африканскими гигантами вулканами Меру и Килиманджаро. На его территории кроме самого Меру находится ещё один вулкан Нгурдото, и несколько озёр под общим названием Момелла.

Меру. СТАНЗИБАР 13 Меру. СТАНЗИБАР 13

Нгурдото иногда местные жители называют мини-Нгоронгоро, но в отличие о «большого» он закрыт для посещения, и понаблюдать за его содержимым возможно лишь со специально оборудованных площадок.

Меру. СТАНЗИБАР 13 Меру. СТАНЗИБАР 13 Меру. СТАНЗИБАР 13

Животный мир парка хоть и не имеет такого изобилия как другие, в особенности Серенгети и Нгоронгоро, однако, всё же представляет интерес, поскольку расположен всего лишь в 25-30 километрах от города Аруша и существенно дешевле. Кроме того, большинство видов самых востребованных зверей, как то жирафов, слонов, бегемотов, зебр, буйволов, леопардов, бородавочников, гиен и других в парке увидеть вполне реально. И, конечно, получить незабываемое впечатление от фламинго, в несметном количестве облюбовавших мелкие щелочные озёра Момелла.
ahead
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меру. СТАНЗИБАР 13

Сообщение: #3

Сообщение ahead » 05 окт 2013, 07:37

На высоте 1 500 метров на Момелла Гейт мы оставляем автотранспорт, который заберёт нас через три дня, и дальше должны продолжить путь на своих двоих. Здесь же происходит формирование групп, определение маршрута, взвешивание поклажи носильщиков, а после завершения маршрута самое приятное мероприятия для тех, кто был рядом с Вами и помогал – получение чаевых. Чаевые, как для проводников, так и для носильщиков являются существенным дополнением к тем небольшим заработкам, которые предусмотрены со стороны организаторов и входящих в общую стоимость тура. Поэтому, от того насколько щедры путешественники, настолько улучшается настроение помощников и их благосостояние в целом.

Меру. СТАНЗИБАР 13

Пока мы вынимали багаж из машины, Елена уже нашла нашего проводника и привела его к нам.

- Гидеон. – представился высокий, хорошо сложенный парень лет тридцати в камуфляжной одежде, с карабином на плече. Он показался мне несколько напряжённым, на наши вопросы отвечал без эмоций, а в глазах читалась какая-то озабоченность.

- Очень приятно, Гидеон. – и мы поочерёдно представились руководителю нашей группы, после чего направились знакомиться с носильщиками и взвешивать груз. Все сумки, предназначавшиеся для портеров, служащий из администрации парка тщательно взвесил на весах и, удостоверившись, что у нас четыре места по пятнадцать килограммов, предложил нам четырёх портеров.

- Гидеон, а это надёжные ребята, они не исчезнут по пути, прихватив с собой наши вещи?

- Нет. Я гарантирую, что все ваши вещи будут в сохранности. Не беспокойтесь.

Завершив процедуру взвешивания, мы оставили сумки портерам. Сами же, водрузив на плечи рюкзаки с вещами, которые намеривались нести самостоятельно, с нетерпением поглядывали на нашего проводника, ожидая команды на старт. Тот скороговоркой бросил, что ему ещё надо решить какой-то вопрос, быстро зашагал в сторону административного домика, оставив нас у одного из информационных щитов. В ожидании Гидеона мы сделали несколько снимков на фоне горы. Её вершина была настолько далеко, что в голове не укладывалось, как через не полных два дня мы можем добраться до цели. А ведь мы пойдём не по прямой, да ещё и на Малую Меру хотели сходить, пик которой, если смотреть снизу с подножья, существенно удалён от Саммит Меру.

- Всё в порядке, – приближаясь к нам, заговорил Гидеон, - Дождёмся двух немок и в путь.

Мы переглянулись друг с другом, понимая, что начинается старая история.

- Гидеон, нам нет никакого дела до немок, англичанок или кореянок. С какой стати мы должны кого-то ждать. День уже перевалил на вторую половину, нам идти больше шести часов. Ты хочешь, чтобы мы пришли в лагерь ночью?

- Вы не волнуйтесь, в лагерь мы доберёмся засветло. Ну а немки? Они нормальные тётки, будут идти не с вами, а рядом и не будут Вам мешать.

- Гидеон, - настаивала Елена, - если на маршруте мы останемся одни, если даже время от времени ты будешь отлучаться к другим группам, ты можешь рассчитывать только на их чаевые. От нас ты не получишь ни шиллинга. С твоим приятелем, Сулейманом, мы договорились, что пойдём с рейнджером, который кроме нас никого больше брать не будет. Понимаешь? Выбирай сейчас, потом будет поздно.

Парень задумался. Мы не были против того, чтобы они зарабатывали. Но мы против того, чтобы нас изначально пытались надуть.

- Хорошо. Я буду с Вами, но пусть тогда и они пойдут с нами? Они не будут Вам мешать. А если они отстанут, я поручу их моим товарищам, которые сегодня тоже выходят на маршрут следом за нами. Хорошо? – последние слова прозвучали и как оправдание и как просьба. В конце концов нас изрядно утомила эта пикировка, продолжающаяся в течение всего дня, и я полушёпотом попросил Елену дать добро на его почти что мольбу. Елена, строго взглянув Гидеону в глаза, произнесла:

- Ладно, пусть будет по-твоему. Но имей в виду, с этой минуты и до самого финала наши договорённости больше меняться не будут. Если ты попытаешься их нарушить, мы будем свободны от своих обязательств относительно дополнительного вознаграждения. Идёт?

- По рукам! – обрадовался рейнджер и, спешно представив нам новых спутников, торжественно произнёс, - Вперёд, на Саммит Меру!
.
ahead
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меру. СТАНЗИБАР 13

Сообщение: #4

Сообщение ahead » 06 окт 2013, 07:06

Меру. СТАНЗИБАР 13

Почти час убив на регистрацию и переговоры, без четверти пополудни мы смогли, наконец, покинут лагерь. Поначалу вышли на гравийную дорогу, по которой прибыли сюда на машине, только сейчас шли в обратном направлении. Навстречу нам, залихватски обдавая клубами пыли, пронеслось несколько внедорожников. Уйти с дороги было невозможно, так как обочина заросла колючим кустарником и перепрыгивать через него не оцарапав конечности было достаточно сложно. Но вот справа по ходу появился шлагбаум, перегораживающий проезд для машин на дорогу, ведущую к горе. Дальше покрытие несколько раз чередовалось, переходя от гравийного до грунтового и обратно. Идти по гравию удовольствие небольшое. И хотя окружающее нас пространство постепенно сменялось от обширных травяных полян до густых кустарников, плавно переходящих в лес, а затем и настоящие джунгли, всё же дорога напрягала, до тех пор пока не свернули на тропу. Впервые я окунулся в таинственный мир заповедного леса. Это не был в полной мере тропический лес. Здешние заросли, окутывающие подножье и склоны вулкана на высоте около полутора тысяч метров над уровнем моря, не попадают в зону влажного климата и поэтому, имея признаки реальных джунглей, всё же больше похожи на густой высокорослый лес. Воздух здесь относительно сухой и свежий. Идти под плотными кронами, нависающими над тропой и не позволяющими проникать солнечным лучам, довольно комфортно.

Меру. СТАНЗИБАР 13 Меру. СТАНЗИБАР 13 Меру. СТАНЗИБАР 13

За первые полтора часа пути почти не заметили, как одолели четыре с половиной километра и набрали 350 метров высоты. Незаметно с точки зрения усталости. Её почти не было. Окружающая природа, воздух и адреналин делали своё дело. Все шли ходко, глазели по сторонам, много разговаривали, снимали на фото и видеокамеры. Слева по ходу движения, на ветвях высоченного, разлапистого дерева, обвитого лианами, резвилось обезьянье семейство. Поперёк дороги широкая проторенная тропа марширующих муравьёв, стройными плотными шеренгами идущих то ли на битву, то ли возвращаются с поля боя. В ушах стоит не громкий, но в то же время непрерывный гвалт от стрекочущих, шипящих, визжащих, чирикающих обитателей леса. Когда подошли к громадному дереву, стоящему посреди дороги, сделали первый получасовой привал с небольшим перекусом. Ствол исполинской смоковницы был столь огромным, что вернее будет сказать не дерево посреди дороги, а наоборот. Дорога, проделав гигантское дупло, оказалась внутри дерева. В этом месте, ведомые тремя вооружёнными винтовками рейнджерами, собрались все группы, общим числом три десятка человек. Это те, кому через сутки предстоит штурмовать Саммит Меру. Сейчас у большинства благодушное настроение, восторги на лицах от зримой природы и румянец от первых нагрузок на свежем воздухе. Пьём воду, в прикуску с несъедобным суджуком. В этот момент с горы, по той самой дорожке, по которой нам предстоит идти, медленно спускается внедорожник и притормаживает аккурат перед естественными воротами созданными могучим деревом. Водитель на небольшом уклоне приспускает тормоза и, плавно, не задевая гиганта, проскальзывает вниз. Остановился возле рейнджеров и, поделившись с ними какими-то новостями, продолжает движение вниз. Гидеон объясняет, что служба парка таким способом доставляет воду и топливо в первый лагерь. Это конечно хорошо, что туда можно доставлять грузы на колёсном транспорте, но романтики это не добавляет. Особенно когда из-под колёс на тебя сыпется щебень, а клубы пыли забивают носоглотку. Тут я решил воспользоваться косынкой, той самой, что приобрёл в Намче Базаре. Чёрный четырёхугольник с белым абрисом маршрутов национального парка Сагарматха. Там, в Гималаях, частенько приходилось пользоваться этим универсальным способом защиты от пыли. Вот и сегодня утром повязал её на шею, чтобы всегда была под рукой. Пока шли в гору, она промокла от пота, как от дождя. Я выжал её, положил рядом на травку просушиться и занялся чревоугодием. Перекусив, прогулялся вокруг необычного дерева, подивился чудачеством природы, поснимал, а когда собрались продолжить путь, пошел за косынкой. Каково было моё удивление, когда я не обнаружил её на том месте, где оставил сушиться. Поглядев по сторонам, начал тщательно обследовать траву, кусты, рюкзаки – всё тщетно. На меня сперва с заинтересованностью, а затем с настороженностью стали поглядывать спутники. А немки, узнав о моей пропаже, принялись помогать в поисках, обследуя площадку наших посиделок, привлекая к этому занятию и других своих земляков по Евросоюзу. Мне стало неловко и, поблагодарив товарищей за участие, прекратил бессмысленные поиски. По правде сказать, мысли были самые гадкие. Ну, кому понадобился чужой лоскут чёрной тряпки? А ведь мне он был дорог, прежде всего, как память. Ладно. Пошли.

Меру. СТАНЗИБАР 13 Меру. СТАНЗИБАР 13
ahead
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меру. СТАНЗИБАР 13

Сообщение: #5

Сообщение ahead » 07 окт 2013, 05:02

Следующий привал планируется через час. За это время надо прошагать около трёх километров, поднявшись выше ещё на двести метров до отметки 2 164 метра. Высота совсем небольшая, так что пока всё это не просто терпимо, но даже не очень-то и заметно. Поэтому шаг твёрдый, с хорошей амплитудой и ровным, размеренным дыханием. Выходим на редколесье, с которого впервые открывается вид на пепельный конус на фоне самого высокого гребня кальдеры вулкана. Солнце зависло в зените, стирая контрасты, «уплощая» образы. Ну, ничего, мы своё ещё возьмём. Будет ещё и рассвет и закат, вот там-то мы и оттянемся. И насмотримся и наснимаем. Предвкушаю разворачивающуюся перспективу, в мозг впрыскивается дополнительная доза адреналина, тело наливается мощью рвущейся наружу, заставляя ноги делать шаги шире и чаще. Однако наличие прошлого опыта отрезвляет пыл. Ещё и половина пути не пройдена, да и до «головокружительно-тошнительных» высот не добрались. Замедляю ход, обретая нарушенный всплеском зрительных фантазий ритм.


Меру. СТАНЗИБАР 13

Что радует, мы всё время идём вверх. Ничего так не выматывает как наличие чередующихся спусков и подъёмов. Здесь же просто курортная дорожка какая-то. И всё же, спустя час, когда мы почти дошли до водопада, но к нему нужно было спуcтиться совсем немного, сознание вдруг впервые посетила совершенно ненормальная мысль: «А может, ну его, этот водопад, что я мало их повидал? Ну чем таким особенным он отличается от других? Он что, мощнее Ниагары? Или выше Анхело?» Я стоял, раздумывая, «спускаться ли мне на полянку перед водопадом, а это явная потеря двадцати пяти-тридцати метров. Быть может дождаться спутников здесь. Да и тропа туда какая-то неладная, по крупным круглым камням, того и гляди нога застрянет меж них и что, прощай Килиманджаро?»


Меру. СТАНЗИБАР 13

- Папа, спускайся! - Голос дочери отрезвил помутившееся вероятно от жары сознание и я поковылял вниз, осторожно опираясь на палки.


- ПапА, как себя чувствуете? – это уже Гидеон. Он не смог произнести моё длинное, видимо трудное для их восприятия имя и решил обращаться ко мне коротко и уважительно - «ПапА», делая ударение на последнюю гласную.


- Отлично, Гидеон! А тебе ещё не натёрла шею берданка?


- Нет, я привык. Я же охотник.


Гидеон. Как это не редко бывает, первое впечатление о человеке не всегда попадает в точку. К нашему большому удовлетворению с нашим проводником мы тоже не угадали. Дискуссии сначала с Сулейманом, на въезде в национальный парк Аруша, затем с Гидеоном относительно условий нашего восхождения на Меру, настолько нас утомили, что если бы не дефицит времени, мы точно отказались бы от их услуг и нашли бы нового проводника на другой день. Но, для нас это было неприемлемо, поскольку все дни были расписаны, и отклонение от графика влекло за собой корректировку всей программы пребывания в Африке. «А, чёрт с ним! - подумал, - ну не повезло нам немного с этим парнем, благо всего лишь три дня будем тяготиться его присутствием. В конце концов, дорогу то он нам покажет, а там разберёмся. Лишь бы в основной части нашего путешествия нам улыбнулась удача в виде достойного проводника на Килиманджаро». Однако, по мере продвижения вперёд, общения с Гидеоном, мнение о нём диаметрально поменялось. Человек оказался очень приятным, интересным. С профессиональной точки зрения вообще не вызывал никаких сомнений. Готов был ответить на любые вопросы и сам инициативно делился с нами теми знаниями о парке, о вулкане, которыми обладал. Ещё достаточно молодой, 33 года от роду, общительный, улыбчивый парень. Гидеон уже пять лет как служит в парке. Раз в месяц в качестве бонуса его, как и других рейнджеров, поощряют выходом на Меру в составе группы иностранных туристов, стремящихся во что бы то ни стало покорить пятую вершину континента. Деньги, которые он получит, в качестве чаевых, послужат существенным дополнением к его основной зарплате государственного служащего. Несмотря на то, что эта работа ему по душе, Гидеон понимает, что всю жизнь не походишь по горам с винтовкой наперевес. И как он признался, сегодняшний маршрут своего рода лебединая песня. Больше он не будет профессиональным рейнджером, уходит, как говорится, на покой. По возвращению он должен приступить к новым обязанностям, уже на новой карьерной ступеньке в качестве руководителя одного из подразделений парка, отвечающего за работу с портерами.


- Гидеон, вот ты носишь эту бандуру. Должно быть и неудобно, да и вес лишний. У тебя ведь за спиной ещё рюкзак! А какой в этом смысл. Винтовку ты можешь использовать против бандитов или зверей? Я что-то не припомню, чтобы где-то читал или от кого-то слышал об опасности встречи с ними?


- Ну как же? Ведь это заповедник, здесь много зверей. Я часто выезжаю на охоту в специально отведённые угодья, но встретить там зверя большая редкость. А здесь за пять лет работы мне пришлось застрелить трёх буйволов. Они очень опасны и склоны вулкана для них дом родной. Так что мы должны идти в поле видимости друг друга, вплоть до лагеря Саддл хат (Saddle Hut). Выше буйволы уже не забираются, разве что бушбоки, да вороны.


Водопад оказался «водостоком». Зрелище конечно красивое, но вода, подошедшая к краю обрыва, не падает отвесно вниз, а стекает по поверхности крутого склона, поэтому в полном смысле это всё же не водопад. Широкий бурлящий поток на послеполуденном солнце серебрится на фоне тропической зелени. Шум воды скрадывает голоса, приходится напрягаться, но не хочется. Уже хочется просто полежать на шелковистой травке у ручья, спрятавшись в тени разлапистых крон, и забыться на несколько минут. Я и забылся, удобно пристроив голову на рюкзаке. Но привал оказался не продолжительным, по прошествии пятнадцати минут мы вновь встали на тропу.

ahead
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меру. СТАНЗИБАР 13

Сообщение: #6

Сообщение ahead » 07 окт 2013, 19:17

Немки, о которых так хлопотал Гидеон, на вид возрастом от сорока до пятидесяти, бледно-рыженькие такие, с бесцветно-серыми глазками, всячески старались закрепиться в нашем коллективе. Пытались разговаривать даже на русском, вспоминая слова и фразы из школьного курса начальных классов. Да мы, в общем-то, и не были против. Нас только вначале возмутил сам принцип формирования группы, очень уж не хотелось зависеть на маршруте от посторонних людей. Известно ведь, чем больше коллектив, тем больше беспорядка. А если они ещё и идти будут медленно или не вовремя выходить на старт? В своей команде мы эти вопросы можем решать легко, даже если порой приходится и прибегать к жёсткости. Это нормально. Требовать того же от посторонних людей как-то неловко. Да и послать могут, подальше. Однако всё пошло как нельзя лучше. Если поначалу немки старались идти рядом, то теперь, утомившись от нашего темпа, ушли далеко вперёд, прилепившись к другой группе, в составе которой оказалось несколько их соотечественников.


Ещё через полтора часа мы вышли на площадку свободную от деревьев, с которой открылся вид на долину национального парка Аруша. Несмотря на то, что усталость накапливалась, чем дольше мы шли, тем короче становились привалы. Отдышавшись и сделав несколько снимков с выложенной на переднем плане парой рогатых буйволиных черепов, всего лишь через десять минут мы продолжили путь.


Меру. СТАНЗИБАР 13

Идём уже пять часов с момента выхода из Момеллы Гейт. Уклоны становятся круче, дыхание чаще. Хорошим подспорьем оказался гидратор. Впервые решил попользоваться и остался очень доволен. И нести удобно и за бутылкой всякий раз не надо в карман лезть, достаточно только снять колпачок и придавить зубами клапан трубки, закреплённой на лямке прямо у подбородка.


Неожиданно вышли на бетонку. На крутом подъёме, прямо в колее, двумя лентами уложен бетон c поперечными рёбрами на поверхности для лучшей сцепки с колёсами автомобиля. Автомобилю это, видимо, облегает движение, а вот мне напротив. Наконечники палок то и дело застревают в щелях меж рёбер, и это сильно сбивает ритм, а за ним и дыхание. Да и палки того и гляди переломаются, это в первый-то день восхождения. «Ну почему надо дорогу делать именно там где проходит тропа. И почему нельзя проторить новую тропу, раз уж дорога здесь столь необходима?». Но вот подъём закончился, а вместе с ним и плоды цивилизации. Больше с этим мы не встречались, хотя изрядно попортили настроение другие сооружения, но это позже, не сегодня. Сегодня же, ещё через час пути мы очутились на дне кратера вулкана, прямо у подножья пепельного конуса. Западная стена вулкана, на которую нам предстоит забраться, возвышается над поверхностью на два километра и считается самым высоким обрывом на планете. Восточная стена в результате извержения была разрушена. Поверхность кальдеры диаметром пять километров относительно ровная. Её восточная часть покрыта травами, кустарником и деревьями. В непосредственной близости от пепельного конуса, а также к западу от него вплоть до западного гребня видны отчётливые следы лавового выхода, лишь слегка поросшего невысокой травой. Высота 2 600 метров. Русло некогда огненной реки наполнено множеством чёрных пористых камней различной величины.


Меру. СТАНЗИБАР 13 Меру. СТАНЗИБАР 13

Пока мы копошились среди камней, подбирая наиболее интересные в качестве сувенира, к нам приблизились два путника. Шли они очень ходко, как будто только что вышли на маршрут. Впереди шествовал темнокожий рейнджер, за ним следовала невысокая, очень складная, спортивного сложения белолицая брюнетка. Легкий абрис мускулатуры на руках и ногах девицы подчёркивал её принадлежность к бывалым путешественникам, не безразличным к своей физической форме.


- Джамбо! – приветствует нас на суахили, как позже выяснилось, немка, и тут же переходит на английский, - Вы первые кого нам удалось догнать после выхода из Момеллы Гейт.


- Да, мы не спешим. А в котором часу Вы вышли из лагеря?


- В два часа по полудни.


- В два!? Это что, Вы идёте всего четыре часа? А мы уже все шесть и, по правде говоря, уже утомились, хотя наша крейсерская скорость позволяет нам идти только в арьергарде. Ну как вам это удалось, понятно, что профиль достаточно лёгкий, но четыре часа на таком участке всё же очень быстро, как бы «горняшка» не прибила?


- Нет, всё нормально. В прошлом году я уже ходила на Килиманджаро, в этом решила подняться на Меру. Увидимся! – как ни в чём не бывало, без передышки Магда, так она представилась нам уже в лагере, с лёгкостью продолжила путь вслед за своим проводником в сторону Мириакамбы Хат (Miriakamba Hut).


"Да, - подумалось, - вроде бы и не юная особа, ну точно не меньше сорока, за плечами рюкзак настоящий, не портфель какой-нибудь. А идёт так быстро и красиво, как инопланетянка. Да и «наши» немки уж давно, наверное, чай в лагере пьют, а мы всё ещё плетёмся как ясельная группа на прогулке с воспитателем детского сада во главе."


- Бушбок! Смотрите вон там у дерева, бушбок стоит, видите? – показывая рукой в сторону небольших зарослей кустов, произнёс Гидеон.


Действительно, метрах в семидесяти-восьмидесяти, левее пепельного конуса, совершенно спокойно, не обращая на нас никакого внимания, мирно пощипывал травку рыжий представитель семейства полорогих из рода лесных антилоп.


Между тем, солнце уже завалилось за край вулкана и приближение сумерек напомнило нам, что хорошо бы добраться до лагеря без фонарей, тем более что идти осталось не более получаса. Лагерь находился в полутора километрах от нас и метров на сто пониже. Значит завтра нам придётся снова набирать эти самые потерянные метры. Но с утра это всё же полегче.

ahead
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меру. СТАНЗИБАР 13

Сообщение: #7

Сообщение ahead » 08 окт 2013, 04:31

Меру. СТАНЗИБАР 13

Мириакамба Хат представляет собой довольно уютное местечко. На лесной опушке, одной стороной к крутому, резко обрывающемуся склону разместилось несколько домиков для ночлега, с комнатами на четыре койко-места в два яруса. Комнат таких в блоке около восьми, может быть десяти. Внутри чисто, ухожено, кровати широкие с матрацами. На заднем дворе туалеты, умывальники и даже по паре кабинок женского и мужского душа с дождевой водой, как говорится: «комнатной температуры». Но помыться после тяжёлой работы одно удовольствие. Правда надо дождаться момента, когда придёт Ваш черёд, потому как желающих освежиться после первого пота предостаточно. Пищевой блок состоит из двух раздельных помещений. В первом из них готовят еду, во втором ужинают и завтракают. Ну, а самое замечательное сооружение - это смотровая площадка, сооружённая из деревянных досок и брусков прямо на краю обрыва с великолепными видами на Килиманджаро в одну сторону и вершину Большого Меру в противоположную. Но, созерцанием мы займёмся завтра, прямо с утреца, а сейчас уже темно и куда не глянь ни шиша не видно. Припозднились торопыги.


Меру. СТАНЗИБАР 13 Меру. СТАНЗИБАР 13 Меру. СТАНЗИБАР 13

Гидеон, зарегистрировав на с в журнале прибывших, сказал, что мы можем занимать в крайнем жилом блоке первые две комнаты. Войдя внутрь и определив количество мест, я решил, что сегодня мне опять повезло, поскольку первая комната достанется моим девушкам, ну а я, так уж и быть, скоротаю ночь в одиночестве. Но не успел я закрыть за собой входную дверь, как в комнату буквально ввалились три особы немецкого происхождения, претендуя, разумеется, на лучшие места на нижнем ярусе. Такого развития событий я совершенно не предвидел. Забравшись на верхнюю полку и поджав колени, некоторое время сидел молча, наблюдая за щебетаньем и разбрасыванием рюкзаков, палок, кепок, фотоаппаратов, носков и прочих интимно-женских принадлежностей. «Наверное, они сейчас начнут переодеваться, и мне следует оставить их на некоторое время, - подумал, и произнёс, по-немецки:


- Леди, вы тут это, того, в общем, я пока выйду.


Но, поскольку немецкого языка я не знаю совсем, то видимо они меня не поняли вовсе. Это стало очевидно, после без малого получасового ожидания под дверью. За это время девушки мои уже приготовили ужин и позвали меня к столу.


В столовой стоял интернациональный гомон, перемешанный не только множеством языков и диалектов, но и запахами различных яств. Длинные столы, облепленные посетителями словно мухами на клейкой ленте, в три ряда вытянулись вдоль всего помещения и, войдя внутрь, я не сразу смог отыскать моих спутников. Ужин оказался, мягко говоря не тяжёлым: овсяная каша с орехами и сухофруктами. На десерт долбаный суджук и чай. Тут у меня закралось какое-то ощущение неудовлетворённости. После серьёзной физической нагрузки в течение дня я явно не насытился. Добавка в виде каши ещё конечно имелась, но поскольку я не большой любитель каш, в обычных условиях я кашу не ем никогда, то и того, что я съел, мне было достаточно. Однако чего-нибудь мясного, или рыбного я бы всё-таки съел. Положив в рот кусочек суджука, принялся его методично жевать. Но жилы тут же переплели зубы отбив всякую охоту продолжать трапезу. С большим трудом освободившись от инородных включений с помощью припасённой зубочистки, я поплёлся к себе в надежде, что мои соседки уже привели себя в порядок и, наконец, позволят мне занять своё место.


Постучав в дверь, ответа не дождался. Повернул ручку и надавил – не поддаётся. Ещё постучал, более убедительно – тишина. Едрёна-батона, они что, ушли заперев дверь на ключ? И что мне теперь делать, сидеть и скулить на пороге?


Вышел из блока, огляделся. И, где их искать? Верней всего в столовой, или в душе, или сортире…, ну туда я за ними не пойду. Проверю сперва в столовой. Вернулся в пищеблок – точно! Сидят родимые, хохочут. Уплетают свой ужин и хохочут! А до соседа из дальнего зарубежья и дела нет! Где он шатается, под каким солнцем греется, какой едой кормится – им начхать! Во, сопланетники! И кто их воспитывал?


- Мадам, - говорю, а если по-правде, то цитирую, - я бедный, - говорю, - больной. Я год не мылся в бане, меня женщины не любят. Ради Христа, ОТВОРИТЕ, наконец дверь моего пристанища!


- О, Папа, конечно. Вот Вам ключ. Идите, с богом, и не мешайте нашей трапезе.


Вроде не грубо сказали, или послали, но как-то явно с определённым смыслом. И, задумавшись, я пошёл.


В комнате было нормальное освещение. Я разложил мои гаджеты для зарядки аккумуляторов, бегло просмотрел отснятое за день, полез в рюкзак за гидратором для заполнения емкости водой на завтрашний день. Вдруг, вместе с ним из рюкзака вывалился чёрный комок. Я развернул его, передо мной лежала чёрная косынка, испещрённая вершинами, перевалами и маршрутами национального парка Сагарматха. «Ё-моё, вот оно, колдовство ли, шаманство ли. Я ведь тщательнейшим образом переворошил все вещи в поисках этого чёртова платка! Не было его нигде, даже рядом с гидратором он не лежал. Ну и отлично! Даже самые незначительные огорчения сегодняшнего дня оказались пустыми. Это хорошо, нет необходимости философствовать на эту тему, но всё же мысль о пустых хлопотах и бренности бытия какое-то время буравили мозг, проводя воспитательно-назидательное внушение уже довольно не молодой личности. Проанализировав всё произошедшее за день, я готов уже был отойти ко сну, но в это время появились мои соседки. Они напоминали школьниц, едущих на экскурсию в столицу в купе поезда дальнего следования. Я сделал вид, что не слушаю и не слышу их.


За дощатой перегородкой уже давно всё стихло, мои спутницы вероятно уже спали. Здесь же беседе трёх кумушек не было конца. Несметное количество раз переворачиваясь с боку на бок, я потерял уже и счёт времени, как вдруг в темноте, на не очень хорошем, но всё же внятном русском кто-то произнёс:


- А Вас как зовут?


Хотелось крикнуть: «чего меня звать, щас напьюсь, сам приду!», но пытаясь избежать международного скандала, вежливо представился.


-Так Вы папа той юной особы по имени Наташа?


- Да, я, видите ли, хотя это может Вам показаться несколько странным, действительно являюсь её отцом.


- Очень добрая и красивая девочка. Вы счастливый отец!


- Спасибо.


- А Вы в России, где живёте? – прозвучал другой голос, - в Москве?


- Нет не в Москве. Вы знаете, в России много других не менее прекрасных городов, нежели Москва. Вот в одном из этих мест я и живу, ни чуть не сожалея, что это не столица.


- И всё-таки, вот я из Мюнхена, Кэтрин из Дрездена, Лора из Ганновера, а Вы из какого города?


Я ответил, понимая, что нет смысла отмалчиваться. Раз уж они заговорили со мной на моём родном языке, я просто обязан поддержать беседу. И наше общение продолжалось ещё добрых полчаса, а под занавес кто-то из собеседниц подвёл неожиданную черту:


- Завтра мы будем спать только с Вами!


За стенкой раздался взрыв хохота, потрясший наверное всю долину кальдеры вулкана Меру, докатившись лавиной, как тысячи лет назад до Килиманджаро. Забавные они, эти немецкие туристки-вездеходы.

ahead
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меру. СТАНЗИБАР 13

Сообщение: #8

Сообщение ahead » 10 окт 2013, 18:44

Меру. СТАНЗИБАР 13
Сна явно не хватило, но занимающийся рассвет вытолкнул из постели разнеженное тело, и тело, наспех собрав фото принадлежности, стараясь не потревожить сон соседок, выбралось наружу.


По внутренней территории лагеря уже вовсю сновали портеры, повара и рейнджеры. Все готовились к продолжению маршрута. Я прошёл через помещение столовой прямо на смотровую площадку. Сумерки уже растворились, но солнце ещё не взошло, и свежий ветер, дующий снизу вверх по склону, пробирал до лёгкого озноба. Собравшиеся на площадке кутались в наспех наброшенные куртки, устремляя взоры в сторону основной африканской достопримечательности, в ожидании чуда рождения нового дня. Панорама раскинувшегося простора опоясывала горизонт от края до края. Восходящее из-за кромки холмов солнце контражуром выдавливала контур горизонта с главным конусом Белой горы. Небольшое облако, висящее над холмом окрасилось в алый цвет и, будто рукой подтянувшись длинным концом к вершине, вытянуло оттуда, ухватив за шиворот ярко оранжевый диск. За спинами полыхнула отвесная двухкилометровая стена Меру. Чёрно-серая скала в течение нескольких минут окрасилась сначала бордовым цветом, затем красным, оранжевым, розовым, жёлтым и уже в конце ослепительно засверкала ярким стальным блеском.


Меру. СТАНЗИБАР 13

Меру. СТАНЗИБАР 13

Меру. СТАНЗИБАР 13 Меру. СТАНЗИБАР 13 Меру. СТАНЗИБАР 13

Завершив сессию, я направился готовиться к завтраку, как на поляне перед жилым блоком встретил Кэтрин, растеряно смотрящую по сторонам и явно чем-то расстроенную.


- Привет, Кэтрин! Вы в порядке?


- Да. Спасибо.


- Вы чем-то обеспокоены?


- Не могу найти фотокамеру. Помню, что последний раз видела её на кровати, но сейчас её там нет. Осмотрела всю комнату, безрезультатно.


- Не расстраивайтесь, Кэтрин, найдётся Ваша камера. Ещё днем вчера я тоже потерял очень памятную для меня вещь, а к вечеру она нашлась там, где я не раз просматривал. Вы непременно найдёте свою камеру, это же Африка, здесь сплошное колдовство.


Не думаю, что я сильно её утешил, представляя, что творилось бы у меня в душе, случись со мной такое, когда отснято уже столько материала, и предстоит снимать ещё больше. Вид у неё был такой печальный, что мне захотелось даже поделиться с ней. И я предложил прислать ей все снимки с её участием, имеющиеся на моих картах.


- Спасибо, - поблагодарила она и, понурив голову, продолжала высматривать потерю среди травы на лужайке перед домом.


Закончив трапезу, уложив в сумки и рюкзаки разбросанные по кроватям вещи, в 8:20 мы стартовали с высоты 2 500 метров в сторону второго лагеря Саддл хат, расположенного на высоте 3 665 метров. То есть необходимо преодолеть шесть километров и набрать высоты 1 165 метров. На это отводится четыре часа, но не для нас. С самого начала восхождения мы условились с Гидеоном , в чём он охотно нас поддержал, что наша задача не быть первыми на вершине, а быть на вершине. Поэтому я смело набросил ещё пару часов, получилось, что в лагере мы должны появиться к часу по полудни. Это на самом деле существенно, потому что на этом день не заканчивался. Мы предполагали после непродолжительного отдыха в Саддл хат сделать короткую, с целью акклиматизации, вылазку на Малую Меру (Little Meru Peak, 3 800 м), что займет не менее полутора, а то и двух часов. Главное вернуться до темна, поужинать, поспать и успеть набраться сил перед ночным штурмом Большого Меру. Вот с таким раскладом наша команда продолжила путь к вершине вулкана.


Меру. СТАНЗИБАР 13 Меру. СТАНЗИБАР 13 Меру. СТАНЗИБАР 13
Дорожка в самом начале вызывала исключительно положительные эмоции. Всё те же тенистые леса, что не маловажно при палящем солнце, гидратор, наполненный прохладной водой, и аккумуляторные батареи, заряженные до упора, чего ещё надо, иди себе, любуйся природой, дыши свежим тропическим воздухом, снимай на камеры. Всё это я и проделывал с большим удовольствием, пока на пути не возникли деревянные сооружения в виде мостков и долгих лестничных маршей. Быть может для прогулок это и удобно, или в сезон дождей, тоже наверно облегчает движение, но сейчас это превратилось в ходьбу по этажам какой-нибудь высотки. Главное, трудно попасть в шаг ступеней, разные они по ширине. Вдобавок ко всему довольно ветхие. Отсутствие же на пролёте даже одной ступени сразу выбивает из выбранного ритма ходьбы. В общем, кому как, а по мне так очень неудобно.


Чем выше по склону мы поднимались, тем интереснее были виды Килиманджаро. Слегка белёсая дымка накрывала белоголового гиганта. Но контраст с голубым небом совершенно отчётливо прорисовывал рельеф и Кибо и Мавензи.


Меру. СТАНЗИБАР 13 Меру. СТАНЗИБАР 13 Меру. СТАНЗИБАР 13
Через три с половиной километра прошли символическую высоту в три тысячи метров и вышли на точку Ngongo Wo Tem, 3 140 метром. Посидели на блоке имени этого самого Ngongo Wo Tem, пожевали суджук и двинулись дальше. Вот тут-то и начало меня потихоньку накрывать. На «горняшку» это вроде бы не очень походило, голова не болела, не тошнило. Вот только стала накатывать вялость, ноги потеряли упругость, а руки не работали вообще. Было странное ощущение, будто я мгновенно обессилил. Резко замедлив ход, поплёлся в таком ритме, словно уже забрался выше пяти тысяч. Чаще останавливался, присаживался на высокий край травы, восстанавливал дыхание. Постепенно отставая от своих, сначала потерял их из вида, но ещё какое-то время слышал голоса, которые вскоре тоже стихли. «Торопиться я всё же не буду. Приду позже. Ничего страшного».


- ПапA, как вы? – Гидеон дожидался меня на очередном повороте спирали, - Может, я возьму Ваш рюкзак?


- Ну что ты, Гидеон, какой рюкзак, я просто убавил обороты, немного устал, но не критично. Спасибо тебе, пошли.


Остаток пути самочувствие так и не улучшилось. В каком-то месте Гидеон немного срезал путь и на подходе к лагерю мы оказались неожиданно несколько впереди наших спутников, чем их сильно удивили. В расквашенном состоянии доплёлся я до скамейки и, растянувшись на ней во весь рост, задремал. Добравшись до отметки 3 500 метров даже не за четыре, а полных пять часов, утешением послужило лишь то, что за это время набрали высоты больше километра, да ещё и на Малую Меру нацелились, а это ещё на триста метров повыше.


Заслышав шаги, приподнялся и увидел приближающихся немок. Мы почти одновременно прибыли в лагерь, только я снизу, а они уже успели побывать на пике Little Meru!


- Я нашла свою камеру! – улыбаясь произнесла Кэтрин.


- И где же она оказалась?


- В рюкзаке. Но я несколько раз проверяла и её там не было, а когда поднялись на вершину, я стала вынимать бутылку с водой из бокового кармана, а под ней лежала камера!


- Вот видишь, я же говорил, что ты непременно найдёшь её.


- Да, спасибо. На самом деле, настоящее колдовство.


Кэтрин, Магда и Лора в коротких шортах и открытых майках, учащённо дыша, стояли чуть согнувшись, опираясь на палки. Лица их покрылись лёгкой испариной, волосы прилипли ко лбу, щёки порозовели. Немки испытывали явное удовлетворение от проделанной работы. Откуда у них столько сил? Ведь мы вместе выдвинулись из Мириакамбы! При том, если Магда выглядела довольно атлетично, то о двух других этого сказать было нельзя совершенно. Сыровато-дряблые икры и бёдра, а трицепсы и бицепсы больше похожи на мягковато-ватные ливерные сардельки. А в противовес этому должно быть стальная воля и целеустремлённость. Что сказать, молодцы немцы!

ahead
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меру. СТАНЗИБАР 13

Сообщение: #9

Сообщение ahead » 11 окт 2013, 19:57

Меру. СТАНЗИБАР 13 Меру. СТАНЗИБАР 13 Меру. СТАНЗИБАР 13

Как только схлынула волна тупой усталости, захотелось привести себя в порядок. Портеры принесли каждому по маленькому пластмассовому тазику горячей воды, чего вполне хватило для того чтобы ополоснуться, слегка смыть пот, пыль и на побриться даже немного осталось. Водные процедуры придали свежести и уже предстоящий подъём на Малу Меру не казался столь утопичным. Но дольше раздумывать было нельзя. Не выйдем сейчас, через полчаса будет поздно. Вечером надо будет успеть приготовить ужин, поесть, отдохнуть. До штурма оставалось несколько часов. Я сказал девчонкам, чтобы готовились к выходу через пятнадцать минут.


- Лена, предупреди девчонок, через пятнадцать минут выходим.


- Вика не пойдёт.


- Почему?


- Устала.


- Все устали. Это крайне важно для всех. Надо идти.


- Поговори с ней сам.


- Ладно, - я пошёл в жилой блок.


- Вика, через пятнадцать минут мы выходим на Малую Меру. Готовься.


- Я не пойду.


- Понимаешь, если ты не заставишь себя сейчас, у тебя будет мало шансов подняться на Саммит Меру. Ночью нам предстоит за несколько часов набрать более километра по высоте. Это очень много. Без тренировки может ничего не получиться. Соберись и выходи.


- Я не пойду, мне надо отдохнуть. Я лучше знаю себя. Я не пойду.


- Решай сама. Через пятнадцать минут мы выходим. – я оставил её в комнате, отправившись готовиться к тренировочному восхождению.


Гидеон, дал нам в помощь, одного из портеров, представив его как проводника-стажёра и тот, засунув руки в карманы, повёл нас наверх. С собой мы взяли небольшие штурмовые рюкзачки с гидраторами и сменной оптикой для камеры.



Меру. СТАНЗИБАР 13 Меру. СТАНЗИБАР 13 Меру. СТАНЗИБАР 13
Не пройдя и четверти часа, снова навалилась тяжесть, дыхание во время кратких, но частых остановок восстанавливалось долго. Жаркое солнце через пот выжимало из организма всю воду. Мысли о прекращении подъёма с целью сохранить силы для главного постепенно стали занимать сознание. Спутникам моим то и дело приходилось останавливаться в ожидании меня.


- Как самочувствие?


- Отличное, устаю только быстро. Вы, пожалуй, не ждите меня. Идите вперёд. Если я почувствую, что пора возвращаться, так и сделаю. Мне просто сейчас надо паузы делать почаще и подольше.


Убедив их двигаться без оглядки в мою сторону, я получил некую свободу, точнее независимость и уже в своём ритме потихоньку стал перемещаться в пространстве без, как это говорится, «без фанатизма». Сидя на кочке, покрытой травой, смотрел на противоположный склон, на котором отчётливо видна тропа, ведущая к Большой Меру. Лес и кусты на этой высоте уже закончились и кроме высокой степной травы, напоминающей высокий ковыль, ничего не было. Ветер на эту сторону склона не забирается, а жара и духота расслабили организм до предела. Сознание погружалось в состояние безграничной лени. Прямо передо мной, почти на одном уровне из-за острого «кончика рога носорога» (так, пожалуй тоже можно перевести точку Рино Поинт (Rhino Point, 3800 метров) виднеется удивительно правильной геометрической формы впадина пепельного конуса. Её-то и хотелось рассмотреть поближе. Для этого хочешь не хочешь, а до Рино Поинт идти всё равно придётся. Но это уже ночью. Сейчас же забраться бы ещё чуть повыше, поближе к пику Малая Меру. Уж если ночью я не смогу подняться на Саммит Меру, может хотя бы эту вершинку одолеть, чтобы совсем уж в себе не разочаровываться? Так бывает, не всегда нужно из кожи лезть ради собственного удовлетворения. Здоровье, опять же, от этого не улучшится. Но так не хочется отступать! Однако на этот раз видимо придётся. Силы кончились. Ладно, ещё немного, метров десять-пятнадцать, а там снова присяду на кочку, передохну, хлебну водички из трубки гидратора, поразмышляю и может быть вниз. Так и лгал себе, заставляя подниматься, тащить отчего-то ставшее почти неподъёмным тело, снова садиться в прострации думать ни о чём, вновь подниматься и так дальше, пока не ступил на верхнюю точку горы. Неужели добрёл? Нет! Оказывается, что это ещё не вершина. Отсюда тропинка уходила чуть западнее вниз к седловине, метров на пятнадцать-двадцать, а затем на пологий подъём ко второму горбу. Вот там-то и стоит бетонный кубик c табличкой, знаменующий о том, что теперь Вы уж точно добрались до цели. «Little Meru Peak, 3 820m» 16:30, 19 февраля 2013 года.


Меру. СТАНЗИБАР 13 Меру. СТАНЗИБАР 13 Меру. СТАНЗИБАР 13
Удовлетворение тем, что сумел перебороть в себе слабость, не заглушало предчувствие предстоящей неудачи. Вероятность того, что последующие восхождения на этот раз не осуществятся, даже не вызывали сомнений. Вопрос только в том, в какой точке будет принято окончательно это неприятное решение.


Меру. СТАНЗИБАР 13 Меру. СТАНЗИБАР 13 Меру. СТАНЗИБАР 13
Более получаса отвели на отдых и фотосессию на вершине. Вниз, как всегда, спустились на одном дыхании, в 17:45 были уже в лагере. Через двадцать-тридцать минут должно стемнеть и хотелось бы успеть по светлому приготовить ужин. На сей раз нам не разрешили воспользоваться чужой газовой горелкой, поэтому пришлось тщательно изучить инструкцию по эксплуатации универсальной газово-бензиновой горелки, приобретённой через «амазон». Весь предыдущий походный опыт был связан исключительно с газовыми горелками, не представляющими никакой сложности. С бензином же как-то не совсем ловко получилось. Залив топливо в ёмкость, закрутил и подкачал давление, а когда отрыл форсунку, видимо бензинчику плеснул больше положенного. Поднёс спичку, полыхнуло так, что в кухню сбежалось с полдюжины портеров, посмотреть то ли на клубящийся чёрный дым, то ли на ненормального белого парня, укротителя огня. Видя, что любопытствующие смотрят как-то снисходительно, предложил одному из них самому запалить вторую горелку. Тот, со знанием дела чиркнув спичкой, ловко поджёг горелку. Затем дунул на спичку, та продолжала гореть. Дунул ещё раз и, не добившись результата, плюнув на пальцы, придавил пламя, зажав его между большим и указательным пальцами. Через мгновение лицо парня исказила дикая гримаса: спичка продолжала гореть. Одёрнув руку, с размаху опрокидывает стоящую на столе полуторалитровую пластиковую бутылку с бензином, из которой тут же на белоснежный кафель выливается лужа жидкости, с характерным едким запахом и растекается вширь, пытаясь одним концом дотянуться до горящей первой горелки а другим пролиться на пол, где продолжает полыхать ярким пламенем обронённая злополучная спичка. Я подхватываю бутылку и в два прыжка выскакиваю через дверной проём наружу, а парень, пытаясь потушить пламя, с яростью давит каблуком на огонь. Тщетно, спичка не гаснет. Потому что это не обычная спичка, а специальная, для использования в неблагоприятных условиях. А мой юный кочегар, по всей видимости, ранее с таким чудом не сталкивался.


Всё обошлось, кухню мы не спалили, но ужаса нагнали. К сожалению, бедолага немного подпалил пальцы, но отнёсся к этому по-мужски.


- Ничего, новая кожа нарастёт быстро. – произнёс он, виновато улыбаясь. На послед я подарил ему коробок, вызвавший у него интерес охотничьих спичек, с пожеланиями скорейшего выздоровления.


Пока готовили ужин, кипятили воду для гидраторов, время подошло к двадцати часам. Подошёл Гидеон.


- Ну что, отдыхайте. Без четверти двенадцать сбор здесь и ровно в полночь выходим. Идти будем шесть часов и к восходу солнца будем на вершине.


- Гидеон, учитывая наши скоростные качества, быть может выйдем на час раньше?


- Ну что ж, тогда жду Вас в 22:30 на этом месте. Спокойной ночи.


- Увидимся!


После столь тяжелого дня, хотя прошли вроде бы не так много, девять километров, но ведь поднялись-то, аж на 1 320 метров! Думал, доберусь до подушки, а там пусть меня будят, если смогут. Однако уснуть сразу не получилось, мысли разные одолевали. А потом то ли кто-то из нашего брата-путешественника праздновал успешное восхождение, совершённое предыдущей ночью, то ли портеры обмывали щедрые чаевые, одним словом, хорошее настроение, сдобренное знатным африканским пивом, сопровождалось звоном бутылочного стекла, треском баночного металла и неудержимым хохотом людей, у которых уже всё было позади. Им было что вспомнить, у них уже была вершина Меру, им было хорошо. Постепенно усталость взяла своё, и я забылся.

ahead
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меру. СТАНЗИБАР 13

Сообщение: #10

Сообщение ahead » 12 окт 2013, 06:12

Сигал будильника подбросил тело над постелью, и, ещё не обретя сознания, сидя на кровати, я уставился в чуть приоткрытый проём. За дверью, на фоне рассеянного контрового света, льющегося из коридора, темнел силуэт проводника с двумя белками моргающих глаз:


- ПапA, хорошо отдохнул?


- Да, Гидеон, спасибо, кажется, мне даже удалось немного поспать.


- Хорошо. Я жду Вас у выхода.


- Ладно.


К одиннадцати все были в сборе, но тут выяснилось, что не все члены нашей команды успели посетить туалет. Немки, переминаясь с ногти на ногу и испытывая явные признаки предстартовой лихорадки, спросили разрешения не ждать всех, а выйти немедленно. Гидеон, уже зная силу и навыки железных леди, без колебаний позволил им выдвинуться в авангарде, но так, чтобы они были в поле его зрения. Сейчас это было не сложно, с учётом того, что яркие налобные фонари в ночи видны издалека.


Но вот мы в сборе. Гидеон ещё раз осмотрел нашу экипировку, поинтересовался, у всех ли есть перчатки, фонари, наполнены ли водой гидраторы. Убедившись, что всё в порядке, делает последние наставления:


- Ориентировочное время в пути – семь часов, то есть к шести утра мы должны стоять на вершине Саммит Меру и наблюдать восход солнца прямо из-за Килиманджаро. За это время пройдём шесть с половиной километров и поднимемся на 1 050 метров. С нами пойдёт мой ассистент, который уже сопровождал Вас на Малую Меру. Если во время восхождения кто-то почувствует себя не в состоянии продолжить путь, ассистент поможет ему вернуться на базу. Всё понятно? Тогда вперёд!


Сначала идём по удобной пологой тропе в направлении склона, на котором вчера с Малой меру, видел змейку тропы, извивающуюся спиралью по крутизне вверх в направлении Рино Поинт. Ночь, вопреки предсказаниям проводника, тёплая и звёздная. Термометр показывает шестнадцать градусов. Идём неспешно, следуя принципу, не быть первыми, а быть, т. е. достичь цели. Это позволяет постепенно всем группам, вышедшим позже, обойти нас и уйти далеко вперёд. Однако даже такой невысокий темп согревает до такой степени, что становится очень жарко и мы делаем короткую остановку, чтобы немного разоблачиться. Кто-то снял куртку и повязал вокруг пояса рукавами, другой стянул с себя свитер и убрал его в рюкзак. Почувствовав, что у меня под шапкой слегка взмокли волосы, я снял из под шапки тонкую балаклаву, сунув её, как мне показалось, в карман куртки, однако позже выяснилось, что не совсем.


Высокий древовидный вереск, образуя лабиринт вдоль закрученного серпантина тропы, скрадывает крутизну склона. Но приблизительно на рубеже трёх тысяч метров вереск неожиданно заканчивается, а далее, на всём пространстве, нет никакой растительности. Продолжая петлять тропа поднимает нас на вершину скального образования, и там уже тонкой струной тянется по самой кромке острого хребта. Вглядываясь в чёрную бездну по краям тропы, испытываешь настоящую тревогу от того, что луч фонаря словно увязая в этой бездне, не в состоянии достичь дна. Беспокойство усиливается ещё и оттого, что и впереди и позади такая же чёрная дыра, поглощающая свет не только фонарей, но и звёзд, теперь уже не так ярко глядящих на нас сверху и извиняющихся за беспомощность. Но вот тропа расширяется, вынося нас на промежуточную точку штурма на высоте 3 800 метров. Вчера мы достигли аналогичной высоты на противоположном склоне, при этом организм продемонстрировал, мягко говоря, не лучшую форму. Сейчас, несмотря на то, что усталость всё же подступила, можно было еще побороться и за более высокое место под Луной. Выйдя на площадку, мы набрели на группу из дюжины человек. Часть из них сидела на бетонном блоке с отметкой высоты и названием пика, а часть просто на земле, облокотясь кто на камни, кто на спины друг другу. Фонари чиркнули по измождённым лицам путников, потерявшим интерес к происходящему. Вероятно, некоторые из них просто спали. Я бы и сам не прочь. Но здесь, на площадке, открытой со всех сторон, задул сильный ветер, как-то сразу породивший лёгкий озноб. Вся наша команда в едином порыве вновь начала одевать навьючивать на себя снятые недавно вещи. Я полез в карман за балаклавой, но её там не оказалось. Тщательней проверил остальные карманы и карманчики в брюках, куртке и рюкзаке. Нет, видимо, где снимал там и обронил, жаль. Хвалёная флисовая шапка «wind stop», почему-то от ветра не защищала. Пришлось набросить капюшон, после чего ветер как будто мгновенно стих. Так до конца штурма я в капюшоне и прошагал. Наташе тоже надуло голову, пришлось соорудить конструкцию из флисовой шапки, флисового подшлемника и спасительного капюшона. Такая комбинация её немного выручила, но ледяной ветер, хозяйничающий ночью на вулкане, всё равно выдувал мозг.


Немного передохнули, выпили воды и продолжили путь. Люди же из других групп, которых мы встретили на Рино Поинт, продолжали сидеть на тех же местах в окружении своих проводников. Позже стало известно, что девять из тридцати человек, стартовавших этой ночью на Саммит Меру, так и не смогли подняться на вершину. Двоих немцев, четверых англичан, японца и француза так и не смогли разбудить. У них проявились явные признаки горной болезни, и в сопровождении рейнджеров, бедолаги с трудом спустились в штурмовой лагерь. А одного немца в итоге всё же пришлось госпитализировать, уже из лагеря, поскольку у того начались какие-то осложнения.


С Рино Поинт тропа уходит резко вниз и траверзом огибает лавовую натечку. При спуске у Вики начались проблемы с фонарём. Он плавно угасал, как будто батареи исчерпали свою ёмкость. В конце концов, свет лампы исчез совершенно. Это случилось почти в тот момент, когда предстояло карабкаться по гладкому и довольно скользкому лавовому участку, заходя на склон с тыла. Следуя позади, я подошёл вплотную к Вике и пучком света от своего фонаря попытался освещать пространство под нашими ногами. Это оказалось чрезвычайно неудобно, поскольку требовало постоянного внимания не только к тому месту, куда необходимо ставить свою ногу, но и угадывать направление движения ног Вики. Палки то застревали остриём в расщелинах, то соскальзывали с отшлифованной дождями и ветрами поверхности вулканической породы, выводя тело из равновесия. Этот участок оказался просто не безопасен. Балансируя в светлом кругу, свалиться в темноту отвесного склона не представляло труда. А как далеко лететь вниз, увидеть было невозможно, можно было только представить. Если бы осмотреть этот путь днём, а затем идти ночью – это одно. Когда же впервые преодолеваешь подобный маршрут ночью – ощущения очень тревожные. Тем не менее, всё завершилось благополучно, мы снова вышли на нормальную тропу, вертикально устремлённую к вершине вулкана. Присели на камни передохнуть.


- Ты проверяла батареи перед выходом?


- Нет, но в гостинице фонарь работал нормально.


- Дай-ка взгляну, - я взял фонарь и несколько раз щёлкнул выключателем. В отражателе вспыхнул свет. – Ты вообще-то знаешь, как он включается?


- Ну да, я пыталась его включить, но ничего не вышло.


- Ладно, лучше позже, чем ничего, – что можно ещё сказать, столько сил ушло, а всё пустое.


Пошли дальше. Тропа хоть и не крутая, но с другой трудностью – сыпучий песок вперемешку с пеплом. Ноги увязают и даже немного пробуксовывают. Шаги совсем скукожились, почти превратившись в топтание на месте. Но такая неторопливость всё же позволяла двигаться, отвоёвывая у вулкана метр за метром. Помимо групп, ушедших далеко вперёд, с едва заметно мелькавшими вдали фонарями, и наша команда уже подрастянулась метров на пятьдесят. Однако, мы не теряли друг друга из поля зрения. Постепенно начала отставать Елена. Замыкающим в группе шёл наш проверенный ассистент, и у меня была твёрдая уверенность, что он, в случае надобности непременно её поддержит. Спустя ещё полчаса, обернувшись назад я не увидел света от Лениного фонаря, а затем прорывающиеся сквозь порывистый ветер до меня донеслись слова:


- У меня проблемы с фонарём. Не могу его включить. Наверное, батареи сели.


Дождавшись, когда Елена подошла ко мне, проверил. На этот раз действительно батареи были мёртвые, что совершенно не обрадовало. Отдав ей свой фонарик, сам плетусь позади Наташи. Настоящее испытание нервов. Постоянно прыгающий луч выхватывает куски тропы, зачастую не те, что тебя интересуют. А на пути всё чаще попадаются большие острые камни, о которые всякий раз запинаешься, сбиваешь дыхание и, в конечном итоге, останавливаешься чаще для того, чтобы отдохнуть, отдышаться. А усталость, тем временем, накапливается, чертовски хочется спать, сознание затуманивается. На очередной короткой остановке присаживаемся на край тропы, спиной откидываясь на крутой склон, давая отдых не только ногам, но пояснице. Смотрю на Наташу. Только коснулась спиной грунта, как через мгновение голова запрокинулась в сторону. Уснула. Бужу. Приходит в себя. Через три-четыре минуты поднимаемся и вновь продолжаем движение.


Впереди темнеет силуэт высокой скалы. «Неужели пришли? – озвучивается в голове слабая надежда, - За ней вроде бы нет более высоких пиков». Их невидно оттого, что темно. И снова обходим скалу справа, перекатываясь через гряды застывшей лавы. Перед очередным каменным уступом совершенно неожиданно натыкаемся на двух сидящих путников. Один из них рейнджер, другой – Магда. Та самая Магда которая в прошлом году побывала на Килиманджаро, а вчера отмахала за четыре часа подъём в 1 000 метров даже не заметив, выглядела сильной, красивой, бодрой, не знающей ни усталости, ни трудностей. Сейчас я видел почти безжизненное, уже слегка отёкшее, ни на что не реагирующее лицо. Магда вяло поднимается, цепляется двумя руками за рюкзак проводника и, еле-еле переставляя ноги, тяжело и часто дыша, следует за ведущим. Вне всяких сомнений её накрывает «горняшка», но включив немецкий характер, она с помощью рейнджера продолжает двигаться.


- Магда, может тебе лучше вниз?


- Нет, у меня ещё достаточно сил… - последних слов я уже не разобрал. Она закашлялась и, судорожно сжав лямку на рюкзаке проводника, продолжала идти. Через десяток метров они опять останавливаются, мы обходим их, постепенно увеличивая дистанцию. Это напоминает состязание черепах. Одни идут медленно, другие ещё медленнее.


Гидеон, обратив внимание на отсутствие у меня фонаря, подошёл и, не говоря ни слова, снял фонарь со своей головы и водрузил на мою. Стало легче. Он как будто знал, насколько больше сил приходилось тратить на бесконечные спотыкания и захотел облегчить мои муки.


- Гидеон, тебе самому тоже нужен фонарь.


- Не беспокойся, я хорошо ориентируюсь и прекрасно знаю эти места. Наверное, если закрыть глаза я всё равно буду идти по тропе.


- Спасибо. Хорошо. Для меня это большая поддержка. – Прерывисто, как будто выдыхая каждое слово, благодарю нашего товарища.


Вот группа с десяток человек на привале. Они обошли нас пару часов назад, шли так ходко, как будто по прямой. Сейчас сидят, не разговаривают. Между собой общаются только проводники. Обходим их традиционно черепашьим шагом и, не останавливаясь, продолжаем путь. Начинаю замечать, что луч от фонаря уже не кажется таким ярким как прежде, а чернота окружения начала растворяться и силуэты камней, скал, людей стали проявляться отчётливее не просто контурами, обрамлёнными светом звёзд, а конкретными очертаниями рельефа. Само небо постепенно начало высветляться, приобретая более светлый тон, нежели серо-чёрные скалы и пепел.


Глядя со стороны как мы движемся, первое, что пришло бы на ум – зомби. Плавные, медленные, размеренные движения рук и ног. При этом абсолютно застывший взгляд и какая-то отстранённость от окружающего мира. Силы покидают натруженное тело, недосыпание и кислородное голодание растворяют мозг. Очередная остановка, уже не садимся. Впереди, выше метров на пятьдесят-семьдесят, вершина. Не добравшись до неё буквально несколько шагов, на камнях в изнеможении сидят Лора и Кэтрин. С печальными глазами, не скрывая разочарования, наблюдали они за тем, как Гидеон, взяв Наташу за руку, повёл её к вершине. Туда, где сегодня не побывал ни один человек. Им так хотелось быть первыми, они были готовы к этому на все сто! Однако силы, по всей вероятности, распределили не рационально. И сейчас, провожая взглядом нашу группу, они будто бы испытывали поражение, но поделать ничего не могли. Даже традиционный национальный характер и воля в этот миг оставили их. Силы иссякли.


Наклонившись вперёд и выбирая наиболее удобные камни для постановки ног, я продолжал монотонно поступательно перемещаться, когда сверху донеслись голоса Наташи и Гидеона. Остановился, запрокинул голову и увидел лица счастливых людей, слегка подсвеченные тёплыми лучами восходящего солнца.


- ПапA, поднимайтесь скорее. Вот-вот взойдёт солнце, Вы должны это видеть.


Собрав остатки сил ринулся на завершающий штурм. Осталось каких-то десять-двенадцать метров вверх меж застывших сотни лет назад кусков лавы.


Меру. СТАНЗИБАР 13 Меру. СТАНЗИБАР 13 Меру. СТАНЗИБАР 13

- Поздравляем! – то ли обнимая, то ли поддерживая меня, чтобы не свалился замертво, кричал Гидеон. Наташа в этот момент снимала на мыльницу историческое событие, а я захлебывался от недостатка кислорода, глотая его ртом как рыба, неожиданно выброшенная на берег. Взрыв изнутри разбросал эмоции радости по каждой клеточке изнурённого тела. К горлу подступил комок, глаза увлажнились. Я был счастлив. Я не думал, что нам надо идти ещё на одну гору, да я, наверное, вообще ни о чём не думал. Просто стоял с идиотской улыбкой и смотрел с высоты четырёх с половиной километров на восходящее снизу светило, вытягивающее рассвет на безграничные просторы Африки. Вчера, в лагере Мириакамба Хат, ровно в этот же час, я любовался неземным свечением, исходившим от вершины Меру, опаленной оранжево-золотым тоном. Теперь мы здесь, и, должно быть кто-то там, далеко-далеко внизу, так же смотрит в нашу сторону, на этот пик, увенчанный жестяным флагом Танзании. «Поздравляем, - гласит табличка на бетонном блоке, - Вы находитесь на вершине горы Меру высотой 5 566 метров над уровнем моря, пятой по величине вершины Африки». Несколько лет назад я впервые заехал к профессору в деревню Большое Алешино, на псковщине. Желая показать самые красивые места в округе, он возил нас на озёра, поляны, в леса и в завершение обещал показать высокий холм, в ясную погоду с которого можно видеть долину километров на пятьдесят. И действительно, забравшись на вершину стометрового земляного конуса, мы онемели от восторга от увиденного необъятного простора. Перед нами открылось колоссальное пространство, распростёртое под ногами во все сторонам света. Сейчас я видел ту же картину, но увеличенную во сто крат.


Меру. СТАНЗИБАР 13 Меру. СТАНЗИБАР 13 Меру. СТАНЗИБАР 13

Голова шла кругом, мысли блуждали беспорядочно. Но время не ждало. Его было в обрез, необходимо было заняться фотосъёмкой. К этому моменту небольшой пятачок перед флагштоком стал незаметно наполняться людьми, которые не понятным для меня образом умудрились отстать от нас, и теперь шумной ватагой, мешая друг другу, стремились запечатлеть свою победу на фоне узнаваемых символов. С учётом проводников, собралось чуть больше двух десятков человек. Думаю, если бы всем стартовавшим в полночь удалось сюда добрести, существовала бы реальная опасность сорваться с этого пятачка. Места было очень мало.


Меру. СТАНЗИБАР 13 Меру. СТАНЗИБАР 13 Меру. СТАНЗИБАР 13

Наша команда праздновала успех в полном составе. Это добавляло ещё больше радости. Все поздравляли всех. Это было какое-то единение микрочеловечества на крохотном островке жизни. Кэтрин и Лора, уже пришедшие в себя, забыли о своей несостоявшейся мечте взойти на вершину первыми. Они по-детски так же как и мы, как все, на этом острове, радовались своему успеху. Однако среди присутствующих я не увидел Магду. Позже выяснилось, что она оказалась среди тех девяти человек, которым не удалось справиться с горой. Так бывает. Не думаю, что это поражение, скорее временная передышка, осмысление произошедшего для того, чтобы снова идти к своим мечтам.


Меру. СТАНЗИБАР 13 Меру. СТАНЗИБАР 13 Меру. СТАНЗИБАР 13 Меру. СТАНЗИБАР 13
ahead
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меру. СТАНЗИБАР 13

Сообщение: #11

Сообщение ahead » 14 окт 2013, 19:00

Вершину мы оставляли в одиночестве на сутки. Завтра сюда придут другие люди в поисках своего счастья. Наше мы уносили с собой.



Меру. СТАНЗИБАР 13 Меру. СТАНЗИБАР 13 Меру. СТАНЗИБАР 13

Было очень интересно, а что же на самом деле представляет дорога на вершину. Этот вопрос множество раз возникал во время ночного штурма. Конечно, шарахаться по горам в кромешной тьме представляется весьма романтичным, но всё же хотелось посмотреть на всё это в свете дня. И спуск предоставил нам такую возможность. Только восприятие пошло в обратной последовательности. Как будто фильм отматываешь в обратную сторону, пытаясь сопоставить каждый нынешний шаг с шагом в ночи.


Меру. СТАНЗИБАР 13 Меру. СТАНЗИБАР 13 Меру. СТАНЗИБАР 13

Вначале направление обратного пути подсказывает гигантская стрелка идеальной конусной тени, отбрасываемой Меру в сторону запада на многие десятки километров. Спустившись с вершины метров на сто, вектор движения смещается на север. Проход через хаотичные вывороты лавового потока отмечен где-то краской на камнях, где-то турами, что упрощает поиски оптимального пересечения полутора-двухметровых гребней и выводят на отчётливую тропу по кромке кратерной стенки.


Меру. СТАНЗИБАР 13 Меру. СТАНЗИБАР 13 Меру. СТАНЗИБАР 13

Первое что бросается в глаза это пепельный конус. Почти безупречный по своей геометрии снаружи, с таким же безупречным коническим кратером на самой макушке. Расположен он в непосредственной близости от стенки, по верхнему краю которой пролегла тропа. Постоять и посмотреть со стены вниз, аттракцион не для слабых. Несколько лет назад в Торонто я забрался на самое высокое, по тем временам, рукотворное сооружение в мире, их телебашню Си-Эн Тауэр (CN Tower, 553 метра), построенную в противовес нашей Останкинской аж на десяток метров выше. Стою, значит, на смотровой площадке на высоте 470 метров, любуюсь городом. А тут подходит ко мне мой мексиканский друг и предлагает:


- Пойдём, - говорит, - пощекочешь нервы.



- Пойдём, - говорю. А мне что, они нашего брата, русского, почем-то всегда за экстремала принимают. Ну и, разумеется, в грязь лицом не хочется. Идёшь на любую глупость, чтобы не разуверились буржуи в нашем характере, национальном. Чтоб ему не ладно. Подходим значит к стеклянному полу: «Ё-моё!». Внизу – бездна.


- Слабо? – спрашивает мой приятель.


- Чё, слабо? Я зараз. – и пошёл.


Не знаю, сколь долго длилось мгновение, прежде чем я наступил на это долбанное стекло, которое, как утверждается, может выдержать четырнадцать бегемотов. Но ведь я же не бегемот. Я же страх имею. Это безмозглым тварям всё равно, стеклянный пол или железобетонный. А я, как увидел под собой, в самом низу, арену стадиона размером с горшок, так сразу нужда и одолела. Одним словом, если бы не чёртов характер наш, национальный, ни за что бы не ступил в пропасть. А так, обернулся на мексиканца, скривил судорожную улыбку на должно быть бледнющей физиономии и… пошёл. Дружок мой похлопал в ладоши, похохотал, но сам к стеклу не приблизился.


Так вот. Здесь на кромке хребта стекла нет. Есть высота, в четыре раза поболее. И это ошеломляет! Завораживает, затягивает, не отпускает. Маловероятно, что мне ещё раз доведётся побывать здесь, значит ничего более столь высокого и отвесного увидеть не придётся, потому как место это уникальное, единственное на планете.


Громадные пики скал, образовавшиеся в результате частичного обрушения кромки кратера вулкана, скорее всего во время землетрясений, под острым углом с устрашающим видом нависают над пропастью. Невозможно представить себе силы способные выдавливать на такую высоту эти гигантские зубцы.


Меру. СТАНЗИБАР 13 Меру. СТАНЗИБАР 13 Меру. СТАНЗИБАР 13

Вот добрались и до той самой сыпучей тропы, покрытой чёрным песком, вперемешку с серым пеплом. Если на подъёме ноги пробуксовывали, то сейчас каждый шаг необходимо придерживать, иначе вылетевшие вперёд ноги неминуемо посадят тебя на пятую точку.


Через некоторое время заметно стали уставать колени. Если дыхание, теперь совершенно не беспокоило, то чрезмерная нагрузка наименее используемых в обычной жизни группы мышц на ногах, напротив заставили сосредоточить на себе основное внимание.


На очередной короткой остановке обратили внимание, что уже довольно длительное время выпала из поля зрения Алла. То ли она ушла вперёд, то ли задержалась позади нас, никто не заметил. Решили подождать. Через четверть часа Гидеон поднялся и сказал, что сходит поищет её там, на верхнем участке тропы, где мы разговаривали с ней последний раз. Спустя полчаса он вернулся ни с чем. Небольшое волнение, которое мы испытывали в начале, моментально переросло в тревогу.


- Мне всё же кажется, я видела её впереди, - вспоминала Елена, - точно помню красную куртку, скрывшуюся за скалой, в тот момент когда мы остановились фотографировать тень Меру.


- Тогда я пойду вперёд, а Вы следом, – и Гидеон широким ходом пошёл вниз. Мы поспешили за ним, но было не угнаться, и вскоре он исчез за очередным поворотом.


Продолжая спускаться вниз, вышли на гладкую поверхность с уклоном в 45-50 градусов, которую ночью проходили траверзом, имея с Викой один фонарь на двоих. Теперь бы я не пошёл этим путём ночью без фонаря, это точно. Наклонная стена, образованная застывшими потоками лавовой реки шириной метров двести пятьдесят-триста, представляет довольно неудобный и даже опасный участок. В некоторых местах в грунт вбиты уключины для верёвок. Позже я спросил Гидеона об этом. Он сказал, что в этом месте провешивают веревки во время дождей. Иногда этого делать не успевают и тогда, как это не печально, приходится возвращаться в лагерь и ждать. Но нам, как выяснилось, повезло, на дождь не было даже намёка.


К десяти часам вышли на Рино Поинт. Здесь-то нас и ждала потеря. Алла, как ни в чём не бывало, сидела на бетонном блоке и с нескрываемым удовольствием жевала кусочек суджука.


- А я думаю, что вы так долго плетётесь? – выразила она недоумение и сняла готовое вот-вот взорваться накопившееся эмоциональное напряжение.


Чтобы совсем отойти от нехороших мыслей и слов, перешли на перекус, попили водички, пофотографировали. Ракурсы Килиманджаро отсюда потрясающие. Ощущение, как будто находишься на одной высоте и видишь всю заснеженную шапку вулкана. При этом небо ясное, глубокой синевой выделяющее белоснежные облака, клубящиеся у подножья Кибо, самой высокой вершины вулкана.


Меру. СТАНЗИБАР 13 Меру. СТАНЗИБАР 13 Меру. СТАНЗИБАР 13

Гидеон, тем временем, пообщавшись на суахили со своим коллегой, сообщил, что из тридцати стартовавших прошлой ночью, девять человек вынуждены были сойти с дистанции.


- А вообще, это близко к обычной практике. По статистике треть путешественников не в силах подняться на Саммит Меру.


- У тебя были случаи, когда кто-либо из твоих подопечных не достигал цели?


- Нет. За всё то время, что хожу на Саммит Меру, все члены моих групп добирались до вершины. Видимо мне везёт, попадались хорошо подготовленные люди.


- А я думаю, что везёт тем людям, с которыми ты идёшь. Потому что ты очень подготовленный проводник. И, кроме того, очень хороший парень!


Гидеон смущённо улыбается, а нам чертовски приятно, что так повезло. Если бы не его помощь, не его график, темп маршрута, с большой долей вероятности я мог бы оказаться в числе той трети, которым сегодня удача не улыбнулась.


- Спасибо тебе, Гидеон!


-Нет, в самом деле, - парирует рейнджер, - Вы молодцы, я ни сколько не сомневался, что Вы сможете сделать это.


Еще немного поупражнявшись в учтивости, мы продолжили нисхождение к лагерю Саддл Хат. Несмотря на то, что оставшаяся часть пути вообще не представляла никаких трудностей, ноги всё в большей степени забивались, принимая на себя чрезмерную нагрузку. Входя в лагерь, хотелось остаться здесь подольше, может быть даже немного поспать. Но увы, упаковав рюкзаки оставленными здесь вещами, мы поспешили освободить место для новых искателей приключений, к тому времени уже начинавших подходить к лагерю снизу.

ahead
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меру. СТАНЗИБАР 13

Сообщение: #12

Сообщение ahead » 20 окт 2013, 06:20

В два часа пополудни мы выдвинулись в направлении лагеря Мириакамбы. В самом начале всё шло своим чередом, идти было легко, прячась за верхушки деревьев солнце особо не припекло.


- Сегодня счастье валит к Вам целый день, - проговорил Гидеон и наклонился за веточкой у корня разлапистого куста. Очистив её от листьев, он потянулся к краю высокой обочины тропинки и немного погодя осторожно вынес оттуда на кончике палки диковинную зверюшку. – Хамелеон Джексона! Вот Вам подвезло, не часто такого «парня» можно встретить.


Меру. СТАНЗИБАР 13 Меру. СТАНЗИБАР 13

«Парень» оказался действительно очень забавным. Кроме того, что он имел очень яркий окрас, под стать окружавшей его тропической растительности, так ещё и целых три здоровенных рога на носу. Непонятно только для чего? Если для поединков, это ещё куда не шло, а вот если подругу выбрал неудачно и хамелеониха оказалась шлюхой, жаль бедолагу.


- Возьмите его в руку, он хоть и страшÓн, да не опасен, – порекомендовал Гидеон.
[indent]С некоторой опаской я посадил его себе на ладонь. Хамелеон покрутил в разные стороны глазами, посмотрел на меня внимательно, вроде как: «Ну, чё? Вмазать тебе промеж глаз или так отпустишь?»


- Да иди ужо. Я только так, посмотреть на диковинку, – и выпустил его в траву.


Тот сделал два шага, обернулся, устрашающе подняв рога, крутнул глазами в разные стороны и подумал: «Испугался, горилла белозадая?», а вслух произнёс; «Смотри тут тебе не тайга твоя матушка, здесь джунгли. Можешь ведь напороться на кого и посерьёзнее», вильнув хвостом, не спеша, подался восвояси. Зверь!


А вот и самый неприятный участок среди джунглей. Та самая деревянная лестница, по которой и вверх-то идти неудобно, а вниз, да ещё с натруженными коленями – целая мУка. И лесенок этих с десяток на всем пути до Мириакамбы. Кое-как преодолел их, а тут уж и до лагеря рукой подать. Надо сказать, что прошли расстояние от одного лагеря до другого довольно быстро, не в пример вчерашнему ходу, но это и понятно.


Задерживаться долго не стали, Гидеон сделал отметки в журнале о прибытии-убытии всей его группы, и мы тут же продолжили спуск к Момелла Гейт. Только уже по другому маршруту. То-то я не мог понять, почему в первый день нам никто из идущих вниз не встретился. Оказывалось, что все предпочитают более короткий, хотя может быть не столь живописный, как предыдущий, путь. Впрочем, как сказать. На этом маршруте тоже есть чем полюбоваться, разве что дырявого дерева не увидеть, и водопада здесь нет. Но речку переходить придётся. А она так хороша своими прохладными водами. На привале на берегу я разулся и опустил ноги в реку. Ощущение неземное! Так бы сидел и сидел, под тенью пальм и шум реки. Но Рейнджер торопит, надо успеть пройти парк до 18:00. Такой порядок, иначе у него могут быть неприятности. Жаль, обуваю ботинки и, ещё раз ополоснув лицо и намочив голову свежей водой, продолжаю нисхождение.


Лес закончился, как только перешли речку. Дальше по сторонам виднелись отдельные деревья и кустарники, и это уже чем-то напоминало саванну. Но в отличие от обычной степи, здесь стали попадаться плоские скальные участки, поначалу казавшиеся выступающими из-под земли на поверхность верхушками громадных камней. Потом стало понятно, никакие это не глыбы, это те самые излившиеся и застывшие потоки лавы, прорвавшиеся сквозь разрушенную восточную стену кальдеры Меру. За сотни тысяч лет большая часть поверхности покрылась растительностью, среди которой, тем не менее, попадаются большие каменные проплешины. Идти по такой тропе, особенно в конце путешествия, вниз очень некомфортно. Жёсткая, словно бетон поверхность, каждым шагом бьёт по суставам, размозжая мениски, импульсом передавая неприятные ощущения от самых колен, через тазобедренный сустав в поясницу. Выход на обычную грунтовую тропу воспринимается как награда за доставленные неудобства.


Перед самым выходом на раскинувшийся перед лагерем зелёный луг заморосил слабый дождик. И хотя нам не было в нём нужды, особо не огорчились, понимая, как щедро одарила нас природа замечательной погодой на протяжении всего восхождения. Нам не пришлось месить грязь и прятать оптику от влаги. Хотелось бы и в дальнейшем такой удачи, но особо на это не надеялись, так как наше пребывание в Африке постепенно приближалось к сезону дождей.


Меру. СТАНЗИБАР 13

Неожиданно рейнджер сорвал с плеча винтовку и, щёлкнув затвором, вогнал патрон в ствол. С беспокойством вглядываясь в дальний северный угол поля где, как мне показалось, совершенно безмятежно паслось стадо буйволов, он криком призвал всех как можно быстрее подойти к нему.


- Будьте внимательны. Видите стадо буйволов, они очень опасны, даже если внешне никак не проявляют беспокойства или агрессии. Они без всякого предупреждения могут напасть и это очень опасно. Вон, чуть поодаль от основного стада стоит их вожак и не подавая виду, очень внимательно следит за нами. Для нас будет лучше побыстрее убраться отсюда. Идите вперёд, я следом.


Доверяя нашему рейнджеру, мы не стали себя долго уговаривать и на всех порах, ускорив финишный ход, переступили границу Момелла Гейт. В лагере было необычно тихо и пусто. Видимо мы поставили своеобразный рекорд по времени возвращения - ровно 18:00. Гидеон вынул патрон из ствола, магазин и, убирая их в рюкзак, произнёс:


- Я сейчас улажу формальности и выдам Вам сертификаты.


Ожидая на веранде нашего проводника, Елена разложила причитающиеся чаевые по конвертам и написала на каждом из них имя портера. Собрав всех под крышей, мы с теплотой поблагодарили нашу команду помощников, вручив им по конверту и, конечно, высказали много добрых слов в адрес Гидеона. Нам искренне жаль было расставаться с этим замечательным парнем, и если бы не была сформирована команда Джастина на Килиманджаро, мы без колебаний пошли бы с Гидеоном на следующее восхождение.


Уже в сумерках, погрузив вещи в машину, мы с грустью, как это бывает всегда при расставании, пожали друг другу руки, пожелав удачи и возможной встречи в будущем.

ahead
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меру. СТАНЗИБАР 13

Сообщение: #13

Сообщение jelenavel » 20 окт 2013, 20:10

Спасибо огромное за твой исполинский труд вложенный в повествование. Это впечатляет,заставляет уважать все происходящее с тобой и, что, лично для меня самое главное, стимулирует меня к написанию моих воспоминаний.Достойное отношение к свершенному, происходящему и будующему!!!!
Жду продолжения!!!
jelenavel
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.10.2013
Город: Galashiels
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Меру. СТАНЗИБАР 13

Сообщение: #14

Сообщение ahead » 21 окт 2013, 04:58

Продолжение будет на неделе. Ну, разумеется, и твои воспоминания с интересом бы почитал. Не затягивай.

ahead
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меру. СТАНЗИБАР 13

Сообщение: #15

Сообщение Viktoriya Amazonka » 21 окт 2013, 23:22

Да,пожалуйста продолжайте! С большим интересом читаю Ваш отчет и с нетерпением жду продолжения,так как планирую в июне такой же маршрут:Меру-Килиманджаро.
Viktoriya Amazonka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Меру. СТАНЗИБАР 13

Сообщение: #16

Сообщение ahead » 22 окт 2013, 19:03

Что ж, рассаживайтесь поудобнее! Продолжу…

ahead
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меру. СТАНЗИБАР 13

Сообщение: #17

Сообщение ahead » 22 окт 2013, 19:26

Нгулела


В Нгулелу ехали молча, сказалась, и усталость и мысли о завтрашнем старте, по всей видимости, не очень грели утомлённую таким тяжёлым переходом душу. За время с момента, когда команда стартовала из Мириакамбы в восемь утра, проведя практически без сна более полутора суток мы набрали высоту, с учетом вылазки на Малую Меру, почти два с половиной километра. Затем, сбросив 3 000 метров, спустились c отметки 4 566 до 1 500. Ну, а расстояние, которое пришлось одолеть, составило тридцать километров. Так что мне абсолютно был понятен энтузиазм моих спутников. К тому же через час, когда мы вернёмся в гостиницу, будет уже ночь, а нам надо еще многое обсудить по предстоящему маршруту, собрать вещи, зарядить аккумуляторы, наконец, привести себя в порядок и кое-что постирать. В общем, только я открыл рот, чтобы произнести предложение о переносе нашего старта на один день, как тут же, в четыре голоса одновременно получил одобрение. На том и порешили. Осталось только убедить Джастина, что выход на Килиманджаро, сразу после Меру для нас крайне затруднителен. Коллегиально поручили Наташе, как самой молодой и убедительной, довести до Джастина нашу обеспокоенность относительно успеха предстоящей экспедиции, если он будет настаивать на ранее согласованном графике. С тем и прибыли в наш, уже ставший по восприятию на самом деле нашим, домик, на окраине деревни с таким певучим названием – Нгулела.


Вопреки ожиданиям, Джастин не стал сопротивляться, с пониманием отнёсся к нашим пожеланиям и, сообщив две не обрадовавшие нас новости, удалился до завтрашнего вечера, чтобы подготовить команду на выход через день. А новости заключались в следующем. Во-первых, в наше отсутствие хозяин для нужд стройки израсходовал весь запас воды и электроэнергии, надеясь пополнить их на следующий день, в четверг. Поэтому нам предстояло как-то обойтись без этих, столь необходимых цивилизованному человеку вещей. И второе: потеснив нас, одну из комнат он сдал на сутки молодой паре, прибывшей из Литвы, дикарём путешествующей по Африке. Всё бы ничего, но повели они себя с самого начала, как это помягче сказать, «по–поросячьи». Начиная с того, что не считали нужным мыть за собой посуду, предоставляя это удовольствие нам, и заканчивая тем, что на одном из авторитетных интернет-порталов оставили крайне нелицеприятный, а главное совершенно необъективный отзыв о хостеле Джастина. Так, что с помощью Елены, пришлось в жёсткой форме опровергать грязный топик зажравшихся новоявленных евроюнцов.


Помощники Джастина принесли нам пару вёдер воды из каких-то иных запасов, которыми мы постарались аккуратно воспользоваться. Перекусив несложным ужином, разбрелись по комнатам где, не успев приложить головы к подушкам, моментально забылись добрым африканским сном.

ahead
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Меру. СТАНЗИБАР 13

Сообщение: #18

Сообщение ahead » 22 окт 2013, 19:43

Меру. СТАНЗИБАР 13

Как и в прошлый раз, петухи разбудили муэдзина, муэдзин – христианский хор, а все вместе прервали и мой сон. Бесцельно провалявшись в постеле ещё какое-то время, в надежде урвать хотя бы полчасика дрёмы, ни к чему не привели.


Меру. СТАНЗИБАР 13

Первое, за что взялся с утра, поставил батареи на зарядку. Очень большая проблема, учитывая, что их восемь штук, зарядных устройства всего два, а электричество ограничено. Кроме того, надо освободить карты памяти, переписав содержимое на хард диск через ноутбук. В общем, морока. Постепенно все пробудились, и в доме началось движение. Сегодня, наконец, представилась возможность без суеты и излишней торопливости осмотреть достопримечательности Нгулелы. Ну, если не достопримечательности, то хотя бы просто посмотреть на людей в их обыденной жизни. После завтрака пошли прогуляться по окрестностям, заодно прикупить фруктов на ужин и немного с собой на гору.


Участок Джастина со всех сторон окружён соседскими огородами и садом. Сад несколько необычен, в нашем понимании. То есть в нем, конечно же, полно деревьев, но деревья эти не яблони и не вишни там какие-нибудь с абрикосами и персиками, а пальмы! Настоящие банановые пальмы, с гроздьями огромной величины, свисающими с верхушек в общем-то не могучих деревьев. Огороды в основном засажены картофелем, помидорами и кабачками. Чего-то экзотического, африканского приметно не было. Наверное, эти огороды приспособлены больше для повседневного рациона населения. Ну а манго, кокосы и другие тропические вкусности, что в изобилии выложены на рыночных прилавках, скорее всего выращиваются на отдельных полях или плантациях. Из сада тропинка выводит на одну из двух основных улиц деревни, параллельно спускающихся по склону к асфальтовой магистрали Аруша – Моши.

Меру. СТАНЗИБАР 13 Меру. СТАНЗИБАР 13 Меру. СТАНЗИБАР 13

Вдоль этой улочки, по бокам, кто на прилавках, кто просто на земле разложил свои нехитрые товары, от простейших безделушек хозяйственного назначения до овощей и фруктов, включая напитки, табак и прочее. Как положено на рынках, продавцы обращали внимание на свой товар, но выглядело это не назойливо, а как-то даже лениво. И это было приятно. Шатаясь между рядов, интересно было наблюдать как за продавцами, так и за покупателями. Хотя покупателей было не много, больше, наверное, таких как мы, праздно шатающихся бездельников. По пути набрели на парикмахерскую, и наша красавица Алла загорелась на встречу с Килиманджаро сделать причёску «Килиманджаро», в виде сложным образом множества сплетённых мелких косичек. Ну что ж. Дело крайне важное и необходимое. Оставили Аллу на растерзание местного стилиста, а сами пошли искать местный магазинчик. Выйдя к асфальтированной магистрали, пошли вдоль дороги, в направлении Моши. Тротуаров здесь нет, есть обочина, на которую ступают идущие по дороге прохожие, когда их сзади или спереди настигает транспорт. Автомобили, какого бы назначения не были, и легковые и грузовые, хоть и видавшие виды, но выглядят достойно. Все чистые, намытые. Автомойки открытого типа расположены также вдоль магистрали и пользуются достаточной популярностью. Заплетая ногу за ногу, добрели до магазинчика, где прикупили всякую мелочёвку, включая батарейки. На этот раз я решил подстраховаться наверняка. А чтоб обратная дорога не казалось однообразной, взял бутылочку местного пива Таскер (Tusker) с изображением чёрного слона на жёлтом фоне. Отдавая должное местным пивоварам, стоит отметить, что и это и другие сорта местного прохладного напитка оказались очень качественным и хороши на вкус. На обратной дороге, ближе к дому, чтобы не тащить тяжести, накупили фруктов и овощей.

Меру. СТАНЗИБАР 13 Меру. СТАНЗИБАР 13

А завидев по соседству стоящий павильон, из которого сочилась мелодия, как мне показалось, с элементами местного фольклора, заглянул и туда. На удивление среди изобилия продаваемых дисков не нашлось ни одного чисто музыкального. Вся продукция предназначалась только для видеопросмотра. Горевать не стал, понадеявшись, что время придёт и для этой части программы.


Дома мы встретили натуральную белую африканку. Светлые волосы, искусно сплетённые в косички и закрученные плотным узлом на голове, создавали в душе Аллы стопроцентное погружение в местную культуру и традиции. Её преимущество перед нами стало совершенно очевидным и, если бы не поздний вечер, мчались бы мы все к парикмахеру накручивать волосы на местный манер. А так, только поохали, позавидовали и потихоньку смирились.


Меру. СТАНЗИБАР 13

В оставшееся до ночи время собрали необходимые вещи, упаковав их в рюкзаки, приготовили ужин из курицы и овощей, купленных во время дневной прогулки и обсудили с Джастиным основные задачи по маршруту. Он куда-то спешил и сказав, что если появятся дополнительные вопросы поговорим позже, когда он вернётся. Но мы его так и не дождались. Часам к девяти вечера отключилось электричество и изрядно намаявшись шараханьем в потёмках, все разбрелись по комнатам отдыхать.



Продолжение. здесь
ahead
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль