Астросафари в Кении. Первый блин.

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Астросафари в Кении. Первый блин.

Сообщение: #1

Сообщение RWhite » 29 дек 2013, 19:33

Вернулся из Африки месяц назад в наши холодные и серые края. И вот только сейчас собрался духом что-то написать.
Сразу замечу, что не самый опытный путешественник, и задолго до того, как меня укусил "африканский жук", я увлёкся другим занимательным хобби - астрономией. Соответственно, основной целью поездки было увидеть полное затмение Солнца, единственное в 2013 году, полоса которого вечером 3 ноября пересекала север Кении. Я некоторое время колебался в выборе между Угандой и Кенией (затмение также было видно на севере Уганды), но, впоследствие, обстоятельства сложились в пользу Кении, климатическая статистика показывала, что на озере Туркана больший процент ясного неба, нежели на озере Альберт. Были куплены билеты в Наироби, и так началось моё астросафари*.

*Мне и раньше приходилось гоняться за астрономическими событиями, но поездка в Новосибирск или в Анталью не звучит так монументально, как месяц в Африке.

Помимо того, что у нас собралась дружная русско-украинская команда, ни разу не пожалел, что связался с кенийской стороной.

00_intro.jpg

Часть 1. 5200км строго на юг, или Электричка в Наироби.

Как сказал один мудрый китаец, даже дорога в тысячу ли начинается с первого шага. И вот, 24 октября, я, ещё не обвешанный багажными бирками, едва не опоздал на электричку в 8:30 утра. Хорошо, что никто из попутчиков не спросил куда я еду, потому что врать я не люблю, а правильный ответ был - в Наироби!

В осеннем Харькове мне предстоял ещё последний рабочий день, полное перепаковывание чемоданов, и прочие трудности жизни. Но суть не в этом, а в цифрах. Во-первых, Харьков находится точняк на том же меридиане, что и Наироби (36° с копейками) - железная гарантия от jet lag'а А во-вторых, наш памятник на 50.0000 северной широты и кенийскую табличку на 0.0000 экватора отделяла какая-то 1/6 часть глобуса. И как-то забылся первый снег ещё в сентябре, тёплый конец октября (+10) внушал доверие, и, оставив обе куртки дома, я в лёгкой ветровочке поехал на север... да, на север, потому что из Москвы билет был и дешевле, и миль больше накапает.
01_latitude50n.jpg

Около 9 вечера встретился со своим другом, Олегом из Харьковской области, который тоже был одержим любовью к космосу, но, в отличие от меня, оказался более подготовленным путешественником, с внушающим доверие рюкзаком. В это время суток отправлялось несколько ночных поездов на Москву, с донбасскими заробитчанами. Прождав с полтора часа на харьковском вокзале, я тогда ещё не знал, что, по количеству бомжей и подозрительных личностей, Наироббери будет, в общем-то, не сильно-то и хуже.

О московском поезде говорить нечего, пожалуй, кроме того, что он стоит в два раза дороже, чем соответствующий километраж по Украине. Так что, самолётом в Москву - не такая уж плохая идея. Однако я, всё-таки, предпочитаю наземный транспорт, если он не в ущерб общей стратегии.

Про пересечение российской границы - возможно, банальный факт. Но я впервые ехал именно таким образом - въезд по внутреннему паспорту/миграционке, а выезд - из аэропорта по заграну в дальнее зарубежье. К счастью, никаких формальных непоняток (как с Молдовой) не было, стоило лишь напомнить пограничнику в а/п Внуково, чтобы он забрал мою миграционку. (я в РФ в эту поездку более не возвращался).
01a_migration.jpg

Уж не знаю, как так получилось, но будучи в седьмой раз в РФ, в Москву я попал впервые. Да и то... полчаса из окна машины вряд ли засчитываются за визит. Как-нибудь в следующий раз. Порадовала московская погода: я ожидал заморозков, но были приятные +13, и солнечные разрывы в облаках чередовались с весенними ливнями. Более того - никакой вам акклиматизации! Вечером в Истанбуле было +14, а ночью в Наироби +15. Жаркая Африка - миф.

02_moscowcity.jpg

Среди толпы на Киевском вокзале я минут 15 разыскивал попутчика "в австралийской шляпе". Саша пообещал быть нашим талисманом, так как, в погоне за затмениями, он уже успел побывать в Сибири, Китае, Мьянме и Квинсленде, при этом ему постоянно везло с погодой. Я сказал, что если в Туркане нам не повезёт - сожжём его на костре, по-моему, он обиделся. Добрались до Внуково аэроэкспрессом без проблем и задержек (благо билеты были куплены заранее). Аэропорт также ничем плохим не запомнился, напротив, был бесплатный вайфай. И наш турецкий Аэробус подкатил вовремя - ребята были в восторге, уже листали карты Кении на своих гаджетах.

03_vko.jpg

Взлетели из Внуково вовремя, и облегчённо вздохнули, поскольку стыковка в Истанбуле была всего-лишь-навсего 1 час, и не все верили в надёжность такой быстрой пересадки на африканский рейс. А я впервые в жизни пролетал точь-в-точь над своими родными краями, но увы погода не способствовала - от Курска и до Днепра были облака чуть ли не на всех трёх ярусах. В лицо слепило вечернее солнце, отсюда, с высоты наша осень казалась такой тёплой, светлой и уютной (вот иллюзии!). Не даром же Туркиши поддерживают в салоне температуру 26-28.

04_kursk.jpg

Последний вираж над Мраморным морем - и, в восхитительных кремовых оттенках вечерней дымки, борт заходит на посадку в Истанбул. Мне и одного часа в этом городе достаточно для поднятия настроения. Люблю атмосферу Истанбула, как в переносном, так и в прямом смысле - свежий морской воздух и приятный бриз. В родном Ататюрке повёл за ручку своих попутчиков, показал где гейты и дьюти-фри. Наконец, будучи в который раз в Турции, наконец-то сообразил купить магнитик (стыд... стыд...). Мы так благополучно зависли в дьюти-фри, что чуть было не забыли, что между рейсами всего лишь час. Саша, который ждал нас на гейте (а идти там пешком минут 5 быстрым шагом), звонил уже в четвёртый раз, и на этот раз цензурная лексика у него иссякла. В итоге, на боардинг контроль мы зашли предпоследними, за нами ещё шла пара британцев - значит это они виноваты в задержке рейса! )))

05_marmara.jpg

Ночной рейс в Наироби (а это всё-таки 6,5 часов) оказался довольно комфортным: тут вам и фильмы, и музыка, и фундук и прочие прибамбасы. Хорошо, что удалось предварительно забронировать блок мест на восьмерых - почти все рядом друг с другом. Но меня это, увы, не спасло: под конец перелёта, в 1-2-м часу ночи, уснули все мои попутчики. А я в пути спать не люблю - смотрю в иллюминатор.
По левому борту видно побережье Кипра. Вот подлетаем к Каиру, меня очень впечатлил силуэт фараона с каким-то шариком, сделанный из уличных фонарей! Далее видны огоньки Хургады на горизонте, пересекаем Нил, последние признаки цивизизации над Луксором. Вдалеке, над Красным морем, не умолкают вспышки молний (тут вообще бывают дожди?!). Судан.... это огромная пустота, а потом Хартум. Как он менят манит! А какое прекрасное звёздное небо, на 11 километрах над Суданом! Смотрю, как жёлтая Луна выходит из дымки, и спустя считанные минуты окрашивается в ослепительно-белый цвет... идеально прозрачная атмосфера! И вот уже по необычному наклону Луны я вижу, что мы далеко от дома, и широта стремится к нулю. Далее - облачные просторы над западной границей Эфиопии. И, когда уже и наш суровый Олег, и милая кенийская мамаша, все кроме меня в салоне уснули - мы в воздушном пространстве Кении! Постепенно, из-за облачного слоя, проглядывает озеро Туркана. Центальный остров! Среди бескраей пустоты - пару огоньков и ещё один одинокий огонёк поблизости. Ведь это же места, куда мы вскоре поедем оверлендом!

Ещё час - и мы заходим на посадку в Джомо Кеньятта. Огни мегаполиса... ну как мегаполиса... как Харькова там, или Екатеринбурга. Мы в Африке! И многие из нас - в первый раз. Соскакиваю с трапа, на улице летняя ночная прохлада... блин, я забыл ветровку в самолёте. Слава Богу, нашлась милая кенийка из службы аэропорта, которая бегом сбегала и забрала её из салона. Подали коуч - скорее похожий на б/у междугородний автобус, чем на аэропортовский. Подъезжаем к пустому терминалу. Повсеместные улыбки и хороший английский - вот такой культурный шок не в ту сторону.

Мы как бы догадывались... Нет! Тогда мы совершенно ещё не имели понятия, куда мы попали, и что нам предстоит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
upcoming: NL, CZ-PL, RO, ID-MY, NO-SJ-SE, PL, DE-DK
Перманентно хочу первый раз поехать в Измир
Объезжу тут - буду копить на Марс.
Аватара пользователя
RWhite
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 22.01.2013
Город: Полтава/Antalya
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской
погода в Кении

Re: Астросафари в Кении. Первый блин.

Сообщение: #2

Сообщение RWhite » 29 дек 2013, 20:54

Часть 2. Африка - страна моя родная.

Хорошо, что в Кении не наблюдается заморочек со въездом - вот исключительный список документов для въезда. Страховку и привику я делал по собственному желанию, последнюю - скорее на будущее, чем для Кении непосредственно.
06_documents.jpg

Друзья сразу же бросились заполнять четыре разных бланка миграционной карты во всех подробностях, оказалось что достаточно было одного. Пока мы мешкали, вся очередь успела пробежать паспортный контроль! От девушки-пограничника - никаких допросов, быстренько переписала паспортные данные от руки, там же взяла 50$, и welcome to Kenya! Открыл паспорт - немного удивился: имя есть, фамилии нет. Где-то примерно в это же время, наши Александр и Александр "обменялись" паспортами. Обнаружив сий конфуз спустя пару дней, они были весьма взбудоражены. Ещё бы, ведь наша группа впоследствие разделилась, и страшно представить чем это было бы чревато, ведь у них вылет в разные дни из разных городов! Мы вполне даже предположили, что они могли бы вылететь из Кении по чужому паспорту, но вот дальше, в Турции или РФ, нашим нелегальным мигрантам устроили бы шмон.

Взяли такси за 2000 шиллингов (как узнали потом, торговаться надо хотя бы за 1500). Доехали до CBD и заселились в Kenya Comfort в 2:30 ночи. Естественно, спать никто не собирался, и бравые ребята пошли по ночному Наироби затариваться в ближайший Накуматт на Монровиа-стрит. Стереотипы рушились один за другим - никто нас не убил, да и круглосуточный супермаркет же, с ассортиментом среднего уровня (а на втором этаже там ещё есть всяческие хозтовары, рюкзаки, инструменты - на заметку).
Поскольку после длинного перелёта мы были немного не в адеквате, не придали должного внимания, что нас за 30$ с носа поселили в 4-местный номер по принципу жутко тесного хостела! Мы потихоньку-помаленьку офигевали, при этом с 3 до 5 ночи не утихал дикий ржач, и по полу двигалась кровать туда-сюда... не знаю, что подумали остальные постояльцы, - просто "русские приехали". При этом из выпивки у нас были лишь несколько литров минералки и колы!!

В дальнейшем я неоднократно убедился в том, что первое впечатление не было ошибочным. Кенийское соотношение цена/качество - явно не в пользу качества. На весь номер была одна розетка... британская. Ни одной тебе тумбочки, за окном решётка и вид на бетонную стену, вода в унитазе не смывается, вся сантехника какая-то дебильная, выключатели расположены хрен-знает-где в случайном порядке, москитные сетки дырявые, да и никто не умеет ими пользоваться. Тогда мы ещё были перепуганные и забыли, что в Наироби нет малярии... опрыскали весь номер дихлофосом донемогу! В номере вонь (см. выше), духота, окно не откроешь - холодно и комары. А из постели - тёплое одеяло цвета зебры. В общем, первое впечатление сложилось - то, что надо!

Весь следующий день 26 октября мы провели в Наироби (и очень не зря!). Во-первых, ждали ещё двух наших попутчиков, прилетающих двумя днями позже рейсом из Дубайи. Во-вторых, целый день бегали разруливали проблемы, обживались в Кении, обналичили валюту, купили симки airtel, поели, отдохнули, в конце-концов. Прошлись по Ривер-роуд: погода прекрасная, на улице движуха, прониклись Африкой, купили эти чёртовы британские переходники на рынке. Я умудрился приехать в Наироби в той же одежде, что и в холодных Украине-России, и только к обеду сообразил, что можно бы достать из чемодана футболки.))

07_riverrd.jpg

В-третьих, чтобы время зря не терять, вечером поехали на такси в Галерия-молл, навестить наших доверенных лиц в Кении; Сюзен и Кайл проводили там благотворительную акцию - бесплатные сеансы для публики под куполом мобильного планетария. Вот такие мы - astronomers without borders.

08_planetarium.jpg

В том же Галерия-молле мы поужинали и нашли работающий вайфай. Такие банальные вещи, но впервые в Африке для неспокойной души музунгу очень важно отыскать привычные блага цивилизации.
Кратко о еде: гамбургеры, картошка и пицца. Такой ассортимент почти по всей стране. Цены не отличаются от украинских/российских, ну в худшем случае - московских. Но зато порция больше и бесплатный кетчуп, салатик. Короче говоря, мы мужики неприхотливые, и никаких кулинарных жалоб в этом отчёте увидеть не надейтесь. Под конец вечера в африканско-американско-русской компании появился алкоголь, и предстоящие две недели уже не показались такой страшной мукой.

Кстати о жалобах. О доступности вай-фая я не могу умолчать. Во многих отелях его нет. Там, где он должен быть - его нет. В лучшем случае - медленный -или- не каждый день -или- не везде ловит -или- лимит на количество клиентов (у друга подключился, у меня - нет). В общем, мотайте на ус - ни имя отеля, ни стоимость номера не гарантируют вам нормального интернета.
Лучшим вариантом был бы планшет и GPRS-интернет от safaricom'а, что обеспечило бы доступ в сеть на всей цивилизованной территории Кении + Лодвар. Но осознали мы это лишь на обратном пути.

Однако, не буду ругать airtel: мобильная связь по стране стоит реально копейки. СМСка в Украину/Россию - 10 шиллингов (1 грн/4руб). Звонки на Родину - не помню, сколько, но тоже во много раз дешевле, чем роуминг от домашнего оператора.

И пару слов в оправдание Kenya Comfort Hotel - не такое он уже и говно. Есть у них нормальные 2-3-4 местные номера, не без косяков, но жить можно. Завтрак не изысканный (омлетик, котлетка, чай, фрукт), но есть можно. Персонал улыбчивый-вежливый, но на ресепшене свою выгоду не упустят. Интернет, как я сказал, есть, но работает избирательно. Главный же его плюс - это расположение: рядом Накуматт и парк с цветущими джакарандами, весь центр города в пешей досягаемости, контора Ависа в 5 минутах ходьбы.

09_kenyacomfort.jpg

Киньте меня тапком, но центр Наироби днём - довольно приятный город, по которому я не прочь бы пару дней погулять.

10_cbd.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
upcoming: NL, CZ-PL, RO, ID-MY, NO-SJ-SE, PL, DE-DK
Перманентно хочу первый раз поехать в Измир
Объезжу тут - буду копить на Марс.
Аватара пользователя
RWhite
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 22.01.2013
Город: Полтава/Antalya
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Астросафари в Кении. Первый блин.

Сообщение: #3

Сообщение XII » 14 янв 2014, 12:08

ждем продолжения
Аватара пользователя
XII
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Астросафари в Кении. Первый блин.

Сообщение: #4

Сообщение Тозита » 14 янв 2014, 13:16

А мы в Найроби были 27 октября... И в самолете встретили нашего форумчанина, который тоже ехал смотреть затмение.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7925
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Астросафари в Кении. Первый блин.

Сообщение: #5

Сообщение Самуил » 09 июн 2014, 07:07

Как понимаю, силы покинули писателя:)
Самуил
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 26.02.2008
Город: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль