Человек предполагает, а Бог располагает

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Человек предполагает, а Бог располагает

Сообщение: #1

Сообщение zuza1977 » 22 июн 2014, 22:26

2-го мая 2013 г. я встретился с другом около метро «Красные Ворота» с целью сходить в шашлЫчку выпить водки , поесть мяса и «о делах наших скорбных покалякать». Когда мы шли по Мясницкой, я достал из сумки фотоаппарат, протянул его Сашке и сказал : «Давай. Я уже морально готов».
Сделали пару фоток, а еще через 20 минут мы уже ели вкусный дадлы и сочную баранью корейку.
Придя вечером домой, я выложил свое фото в «ветке» этого форума про знакомства.
Мне – 35 лет. ..Не мальчик, но муж…За плечами- неудачный брачный опыт и, что тяжелее всего, удар по самолюбию …Не знал, что удар по нему – это то же самое ,что удар по яйцам, только в 5 раз больнее..
Шел второй год поисков Той Самой. Перепробовал несколько способов, в том числе speed-dating. Были встречи «чай-кофе», одноразовые сексы, замужние любовницы. Близкие тоже пытались посодействовать, сводя меня со своими знакомыми, находящимися в поиске.
Был на грани обращения в брачное агентство .
Существовало, однако, понимание того, что через всю эту мороку пройти просто необходимо. Как бы банально это ни звучало, путь к цели – это туча неудачных опытов ,а тропу к победе надо пройти постепенными, семенящими шажочками. Также подгонял страх от отрицательного опыта некоторых моих приятелей, которые, оказавшись у разбитого корыта, не стали проводить работу над ситуацией, что им рекомендовалось окружающими.

Весьма важным был шаг к открытости , которой я всегда старался избегать . И состоял он в самом факте опубликования объявления. Второе – это то, что объявление опубликовалось на ресурсе, связанном с одним из двух моих главных увлечений в жизни.
Это только теперь ясно, что если чего-то очень сильно захотеть , выполнить для этого все от тебя зависящее , причем делать это осознанно , ничего не боясь, то обязательно получится... Главное – делать все искренне, не стесняясь даже того, что другие узнают о твоих слабых сторонах.
Однозначно положительную роль сыграло то, что в кризисный период я не бросил занятия спортом, который и сам по себе занятие, да еще развивает-поддерживает в нужных кондициях бойцовские качества, закаляет волю.

Мне писали, я писал… Но одна переписка длилась месяц из-за того, что мы находились в разных частях Света. Надо сказать, что наши фото были расположены в соседних постах. Ну да, интересно было общаться, но ощущения, что забрезжил свет в конце тоннеля, не имелось. Но встретиться, конечно, надо было.
Каково же было удивление, что когда встреча состоялась, то по ее окончании было ясно ,что это - любовь. Что вот оно , счастье. Ура. Все оказалось так просто.

Жили вместе стали после совместной июльской поездки в Киев, но Новый Год встречали в на разных континентах: я уехал в Австралию, а Лиза – в Таиланд к подруге. Так произошло по двум причинам:1. Подготовка в Австралию была начата задолго до нашей встречи ; 2. На совете было решено, что ансамбль «парень с девушкой + друг парня» - это не очень корректный формат.

Что свадьбе быть было ясно как Божий день. Помимо самого бракосочетания, был важен вопрос выбора маршрута свадебного путешествия… Выбор , исесина , с моей подачи пал на Намибию. В страну на юге Африки мне самому хотелось уже давно. К тому же в качестве десерта к путешествию добавились несколько дней на водопаде Виктория.. Туда очень хотела Лиза.

Были достигнуты договоренности с намибийской стороной, все забронировано и предоплачено...Билеты, отели, сафари...Позвонил в намибийское посольство с целью подтвердить , что виза для россиян не нужна. В общем, все складывалось просто замечательно.

29-го марта была свадьба….

09-го апреля мы за 2,5 часа до рейса прибываем в аэропорт Домодедово, чтобы стартовать по маршруту Москва – Дубаи – Йоханнесбург- Виндхук…
Подходим к стойке Emirates, подаем документы на регистрацию, смотрим как наш специально купленный к поездке новенький чемодан поехал на конвейере в сторону багажного отделения. Крруто! Всего через сутки пойдем будем гулять по Виндхуку, потом шампанское в номере «люкс» ...Я представляю как буду наблюдать за Лизой, которая взбирается на дюны Соссувлея и смотрит вдаль. Она – художница по образованию. Она обязательно оценит Африку, она , конечно же, впечатлится…Как же хорошо, что я могу для нее это сделать!
В этот момент к молодому человеку, занимавшемуся нашими документами, подошла более опытная коллега и как бы невзначай заглянула в мой загранпаспорт.
Затем происходит диалог:
-А где виза?- официальным голосом спрашивает «более опытная коллега»…
- В смысле? Какая виза ? В Намибию, девушка, для граждан России виза оформляется при въезде в страну..Я занимался вопросом, все проверил, в Посольство намибийское звонил дополнительно, чтобы быть окончательно уверенным….Мне всё подтвердили..
-Да нет же..Вы летите через Южно-Африканскую Республику…По установленным этой страной правилам пассажир , следующий через ЮАР в страну, которая граничит с ЮАР, обязан иметь транзитную визу ЮАР..
- Да ну, перестаньте.. У нас пересадка в Йоханнесбурге 1 час, мы из аэропорта не успеем выйти , если даже захотим… Тем более я в ЮАР был и знаю, что визу юаровскую за просто так не дают… Где я сейчас ее возьму? ….Надо справки из банка, работы, маршрут, билеты, отели ……Что, из-за часа в аэропорту О. Тамбо я должен бегать все это оформлять (причем за двоих)? …..И денег я уже за все заплатил немерено..Вот, сафари 10 дней ..Билеты на автобус Виндхук –Ливингстон куплены …..У нас потом после Намибии 3 дня на водопаде Виктория и вылетаем мы по пути Ливингстон -Йобург-Дубаи -Москва.
- Я все понимаю, но вот Вам распечатка требований .. Мы Вас не выпустим…Не имеем права…. Вдобавок, если Вы даже тут проскочите, то Вас депортируют по приезду в пункт назначения…Вы – не первые , кто так вляпывается…
- Но у нас ханимун...Вы с ума сошли?...
- Вот держите распечатку, читайте ….

Я беру распечатку , смотрю на нее и перевожу взгляд на Лизу… Передо мной одновременно стоят несколько задач:
1. Я пытаюсь понять как можно за полтора часа до вылета исправить ситуацию.. Сейчас – начало среды… А сафари у нас начинается в 8-00 утра в пятницу начинается….
2. Пробую сосчитать сумму , которую я потерял..
3. Поскольку я не видел до этого момента как ведет себя Лиза в критических ситуациях, то сейчас особенно старался распознать ее намерения….Уйти- не уйдет…Это я знал точно….Главное, чтоб без истерик…Что –нить сейчас придумаем…

В этот момент сотрудница Emirates просит нас сходить забрать уехавший в багаж чемодан и затем подойти на другую стойку авиакомпании.. Все это время Лиза молчит, только ошарашенно смотрит на меня.
На стойке Emirates две сотрудницы 45 минут пытались найти для нас вариант перелета через страну, не соседящую с жесткой в плане миграционной политики страной ЮАР….Предлагались пути через Малави, Гану и Анголу….Но они не подходили из-за неудобности графиков полетов ..Мы бы прилетали в Виндхук либо в субботу вечером или воскресенье…Выезды на сафари – только по пятницам…Переговоры по изменению маршрута сафари вести не с кем, так как в офисе компании – организатора сейчас никого нет… Ну и ценник на авиабилеты был еще тот…..
Лиза тут говорит: «Илья, может, в Таиланд?»…
Меня передернуло…А затем переклинило…А потом осенило… «Йопт! Кения!!!….С деньгами потом разберемся…Лиза- дизайнер, художественное образование…Она там не была , но ей точно понравится…Это ж –классика!…Если что, то можно будет до Танзании махнуть….5 часов всего ехать на шаттле…..Причем и там, и там с визами все нормально!»…»Ах ты моя любимая Восточная Африка!».

Я- к стойке:
-Девушки, а в Найроби есть билеты?»…
- «Сейчас посмотрим» ..Полминуты клацает клавиатурой…. «Да…Вот есть» …
Поворачиваюсь в сторону Лизы:
-«Едем?»….
«Ну…да….едем»…
-« Все!!»

Я на всякий случай все же звоню другу (в первом часу ночи), чтобы подтвердиться о том, что с кенийской визой проблем быть не должно, слышу в трубке сонное «Угу…» ..
Сдаем намибийские билеты, выкупаем «Кению», бежим на тот же самый самолет до Дубаи, перелет на котором изначально должен был положить начало путешествию в Намибию…

В самолете нас стало колотить, начался отходняк….Помню, что когда до поездки Лиза читала в Интернете перевод инструкции по приему маларона, там был описан такой побочный эффект как «редкий пессимизм». Вот у меня по ходу был именно он..Ужасно захотелось курить…Две бесплатных минибутылки виски были очень кстати…
«Чертовы правила» .. Да половина рейсов в Африку идет через ЮАР!..Что,теперь надо визу получать на то, чтобы перейти из самолета в самолет?».. «Как такое могло произойти?» … «Почему на форуме не спросил ? ведь мысль –то мелькала»… «Да, работал по 11 часов последние несколько месяцев, но пост с вопросами чиркануть-то можно было!»…

Лиза, конечно, очень хотела увидеть водопад Виктория, но по уровню величия Масаи-Мара если уступает, то немного…Потеря крупной суммы денег ,наконец-то, научит меня экономить… Ведь богаты те люди, которые мало тратят ….
Тот факт, что в Кении я уже был, меня в уныние не вводил… ….
Из ситуации , в общем, выкрутились.. Никто не пострадал и не расстроился..А вообще , главное, чтоб не было скучно…

Как сказала опытная в семейной жизни коллега по работе Лена , многое понимается о взаимоотношениях только тогда, когда едешь вместе на отдых. Нам была преподнесена ситуация, в которой мы показали друг другу кто кем является на самом деле, и чего от кого можно ожидать. Мы оба друг друга поняли и приняли.

to be continued


Найроби…

По прилету я отметил, что в этот город за период с 2011 по 2014 гг. я волею своих желаний, а также сценарием складывающихся обстоятельств прибываю уже в третий раз, но толком его никогда не видел. Только из окна такси или автобуса. Конечно, увиденное никогда не давало оснований полагать , что тут имеется действительно что-то заслуживающее внимание, но все же..
На улицах бедно, грязновато. Но, что характерно, живенько. Люди снуют туда-сюда, громко разговаривают, ругаются.. Муравейник прям...Темп-темп-темп-темп...
Мы стояли в "пробке". Пока жена спала, улегшись на заднем сидении, я рассмотрел ситуацию насчет того, хотел бы ли я тут жить, учитывая то, что желание смотреть на зверей у меня возникает регулярно:
На работе у нас есть программа Global Talent. Ну, то есть, если ты знаешь иностранный язык, обладаешь нормальной квалификацией в своей области, то тебя (чисто теоретически) могут направить в какую-нибудь страну в служебную командировку. Ну то, что программа носит формальный характер – это одно, но вот если бы у нашей конторы было бы представительство в Кении и мне бы предложили, то я бы рассмотрел данный вариант..

- От Головного офиса далеко - это раз;
- Национальные парки элитные рядом – это два. На всю оставшуюся жизнь насмотрелся бы. И не только в Кении… Покажешь приезжему внутреннему аудитору дичайшего льва , находящегося на расстоянии двух метров – он тебе все простит , очки свои сломает и в саванну выкинет от чувств-с (покажите мне человека, которого такое эффектное животное оставит равнодушным?!) ;
- Третье: Быть в командировке в Кении – это необычно , тогда как быть в командировке, скажем, в Париже – это затертый вариант.... Кроме того, в моем понимании вариант « Париж» выбрал бы какой-нибудь представитель офисного планктона…Там комфортнее жить .... Но я – не офисный планктон, хоть и работаю в офисе вот уже 10 лет..Я о своих бизнес-обязанностях радею, выполняю хорошо и ответственно... Просто у меня нет особенных талантов для того, чтоб ими себе достаточно зарабатывать (или пока не обнаружил) …И я бы выбрал Кению хотя бы потому, что пусть хотя бы в таком виде работа и любимое дело (увлечение) находились бы рядом и данный выбор соответствовал бы моему внутреннему "Я";
- Четвертое: повышенное денежное содержание по сравнению с тем, если бы поработать в Европе. Ну у нас в организации, во всяком случае, может индексироваться..

Есть, конечно, минус явный типа тропических болезней, но....

Очередь из автомобилей двигалась медленно, поэтому после всех этих рассуждений я еще покопался в Интернете в поисках варианта сафари. Зашел на сайт конторы известной на форуме Зиппи. После всех прикидок выбрал маршрут на 7 дней «Самбуру- Накуру- Масаи-Мара». Оформил заказ, надеясь на то , что все срастется. Но на всякий случай направил запросы еще в пару контор.

Наш отель, заказанный из Дубаи , оказался около какого-то миниавтовокзала. Там были толпы людей с тюками, козами под мышками, много микроавтобусов, везде орала музыка. Мы , находясь в машине, уже видели вывеску гостиницы, но ,судя по происходящему, ехать пришлось бы еще полчаса. Поэтому мы остановились , забрали вещи и дошли до отеля пешком.
Войдя в номер, я убедился лишний раз в том, что 60 долларов хороший номер стоить не может . В нашем жилище, как минимум , не хватало окна..
Принявши душ, мы заснули. Спали хорошо, несмотря на то, на улице всю ночь не смолкала дискотека.

Утро началось с хорошей новости: Зиппи подтвердила сафари, стартующее на следующий день. Отлично! Единственное, что мы приняли решение переехать в другое место , так как все же хотелось комфорта. Мы переехали в район Найроби Westlands, где было много лучше. Закупились в супермаркете репеллентами и спиралями.
В Найроби банки работают до 16-00, поэтому , поэтому необходимые для оплаты сафари деньги мы сняли в одном из терминалов АТМ, которых в городе достаточное количество.
Обратили внимание, что банкоматы, расположенные в городе, не всегда одновременно обслуживают карты платежных систем Visa и Mastercard .
Вечером поехали в ресторан Carnivor. После обсуждений описанного выше виртуального варианта с командировкой с учетом впечатлений , полученных от города Лизой, был сделан вывод, что года на 2 при наличии нормальных условий проживания контракт на командировку я бы подписал. Жизнь одна, и лучше пожалеть о сделанном, чем о том, чего не совершил…Тем более, что Лиза была согласна…
Последний раз редактировалось zuza1977 25 июн 2014, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
zuza1977
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 25.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Мужской
фотографии Кения

Re: Человек предполагает, а Бог располагает

Сообщение: #2

Сообщение hennessy-polka » 23 июн 2014, 03:38

Отличное начало
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Человек предполагает, а Бог располагает

Сообщение: #3

Сообщение Iren1507 » 24 июн 2014, 07:35

Ждем продолжения))
Аватара пользователя
Iren1507
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 26.11.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Человек предполагает, а Бог располагает

Сообщение: #4

Сообщение Raschid » 24 июн 2014, 07:52

А чего ждать?
Мне кажется, что это и начало, и середина, и конец повествования.
Рассказ-то не о путешествии, а о человеческих и семейных взаимоотношениях в критической ситуации...
Шли годы...Смеркалось...
Аватара пользователя
Raschid
почетный путешественник
 
Сообщения: 3574
Регистрация: 02.04.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Человек предполагает, а Бог располагает

Сообщение: #5

Сообщение pivovar » 24 июн 2014, 18:25

Не знаю, на сколько автору нужно было быть таким откровенным, размещая столько личного на всеобщее обозрение, но ему видней.
В любом случае, текст приятный. Тем более, хэппи-эндом все закончилось. Плюсую.
pivovar
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Человек предполагает, а Бог располагает

Сообщение: #6

Сообщение hennessy-polka » 25 июн 2014, 09:19

Raschid писал(а) 24 июн 2014, 07:52:А чего ждать?
Мне кажется, что это и начало, и середина, и конец повествования.
Рассказ-то не о путешествии, а о человеческих и семейных взаимоотношениях в критической ситуации...


Да?
Если в таком контексте, то тогда это вовсе не критическая ситуация... для выводов.
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль