Отпуск на о. Занзибар и в Танзанию ноябрь-декабрь 2014

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отпуск на о. Занзибар и в Танзанию ноябрь-декабрь 2014

Сообщение: #1

Сообщение Твига » 03 янв 2015, 22:13

Вступление.

Задумка о поездке на Занзибар у нас с женой возникла еще в сентябре, планировали ее на начало января. Но жене не удалось получить отпуск на запланированные даты, и мы быстро перепланировали нашу поездку на конец ноября, может к лучшему курс доллара в ноябре был гораздо ниже

Переписываться с тур операторами времени не было, я отправил письма к перечисленным на форуме тур операторам и остановил свой выбор на Jocky Tours. Увидел на форуме плохие отзывы о данной компании, но выбора не было цена играла значение. С Jocky мы договорились на тур в небольшой группе с проживанием в лоджиях, стоимость тура 1580$ на человека за 6 дневный тур, в который попали (Тарангире -> Озеро Маньяра -> Серенгети -> Нгоронгоро). У нас тоже было несколько неприятных моментов с Jocky, но наш гид помог нам успешно их разрешить и они не омрачили наш отдых.


Маршрут на 16 дней:
1 день Перелет Москва -> Танзания (Дар-Эс-Салам) (с 3 часовой стыковкой в Стамбуле),
2 день - 8 день Паром Дар Эс Салам -> Занзибар, Пляжный отдых
9 день Перелет Занзибар -> Аруша (сафари 6 дней)
10 день Аруша -> Парк Тарангире
11 день Тарангире -> Озеро Маньяра
12 день Озеро Маньяра -> Серенгети
13 день Серенгети
14 день Серенгети -> Нгоронгоро
15 день Нгоронгоро -> Аруша -> аэропорт Килиманджаро -> Дар-Эс-Салам
16 день Дар-Эс-Салам -> Москва (с 6 часовой стыковкой в Стамбуле)

Бюджет поездки в расчете на 1 человека:
Перелет Турецкими авиалиниями: Москва <-> Дар-Эс-Салам <-> Москва (27 648 руб по курсу 46) 601$
Такси аэропорт Дар-Эс-Салам -> Пристань ferry boat 35$
Паром Дар-Эс-Салам -> Занзибар (бизнес-класс) 35$ (http://www.azammarine.com)
Занзибар Пристань ferry boat -> гостиница на Uroa Road 50$
Гостиница Palumboreef Beach Resort 6 ночей (включен только завтрак) 520$ (http://sp.booking.com)
2 экскурсии в Kizimkazi и Mnemba island 60$
Такси Palumboreef Beach Resort -> Аэропорт для внутренних рейсов 50$
Перелет компанией FlightLink Занзибар -> Аруша 135$ (http://www.flightlinkaircharters.com)
Такси аэропорт Аруша -> Planet Lodge 1 ночь (включен только завтрак) 100$
Сафари 6 дней 5 ночей (Тарангире -> Озеро Маньяра -> Серенгети -> Нгоронгоро) 1580$
Такси Аруша -> аэропорт Килиманджаро 50$
Перелет компанией FastJet Килиманджаро -> Дар-Эс-Салам 122,42$ + багаж 15$ (http://www.fastjet.com)
Страховой полис 1361 руб по курсу 46 30$ (http://www.liberty24.ru)
Итого: 3383$

Прививки и прочее:
Уж очень много истерии было по поводу Эболы, которая свирепствовала насколько мне известно всего в 3 странах Африки, в аэропорту Танзании кроме предупреждающих табличек мы ничего не увидели.
Прививки от желтой лихорадки и малярии в Танзании являются не обязательными, их мы не делали, слишком много споров в последнее время по поводу их действительной пользы.

Продолжение следует.
Твига
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской
сафари Танзания

Re: Отпуск на о. Занзибар и в Танзанию ноябрь-декабрь 2014

Сообщение: #2

Сообщение Лариса57 » 04 янв 2015, 14:10

Подписываюсь жду продолжения я вот как раз из-за эболы и не решилась в этом году на такой трип
Аватара пользователя
Лариса57
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отпуск на о. Занзибар и в Танзанию ноябрь-декабрь 2014

Сообщение: #3

Сообщение Твига » 05 янв 2015, 02:03

Остров Занзибар. Часть 1.

14 часовой перелет и 3 часовая стыковка в Стамбуле дали о себе знать, хоть мы и подремали, но толком не отдохнули. В Дар-Эс-Салам (столица Танзании) мы прилетели в пол 4 утра, аэропорт восторга у нас не произвел. Мы заполнили миграционные карты, вложили их в паспорта вместе с платой за 2 визы 100$, у нас быстро приняли документы и попросили подождать. Через какое-то время вышла девушка и объявила фамилии, мы забрали паспорта и пошли проходить миграционной контроль. Наташа, моя жена, прошла быстро, мне попалась полная нигретянка, которая начал допытываться где я остановлюсь, а я как на зло забыл название отеля. Я позвал жену и взял нашу бронь от отеля после чего грозный блюститель Танзанийской миграционной службы от меня отстала.

Мы вышли на улицу и к нам тут же подошел таксист, который начал разговор «Хей джамбо!», я про себя подумал, не успели приехать, а уже обзывается Он мне сразу не понравился. Как оказалось Джамбо это привет на языке Суахили

Вообщем я его поблагодарил и мы отправились к лавочкам, вокруг было много бездомных, которые спали на скамейках или просто сидел под навесом аэропорта. Чуть позже к нам подошел еще один мужчина, который снова предложил услуги такси, мы его поблагодарили и попросили подождать пол часа, так как кассы фэйри бот терминала еще закрыты, а паром отходит только через 2 часа, это я поверил часам которые висели напротив. Минут через 15 он подошел к нам снова, убедил нас что часы показывают не верное время и мы поехали. На лодочном терминале тоже висели часы и показывали они уже на час вперед (прибыли мы в терминал в 5:00), а открылся он только спустя пол часа.

Я остался с сумками, а жена побежала выкупать забронированные билеты в бизнес класс, стоили они столько-же как и поездка на такси 6:00 часов объявили начало посадки, за целый час!!! Как оказалось не зря очередь собралась огромная и никому не было послаблений, все стояли в общей очереди и бизнес класс и вип и эконом класс. Мы прошли металлодетектор и отправились на посадку, тут мы выгрузили чемоданы в тележку и отправились в каюту, эта была приятная плюшка для бизнес класса В каюте были очень удобные сиденья, но кондиционер охладил помещение так, что там было не возможно находиться и мы просто поднялись уровнем выше и расположились в эконом классе, тут все было открыто и достаточно тепло. Весь оставшийся путь мы провели в эконом классе

Отпуск на о. Занзибар и в Танзанию ноябрь-декабрь 2014

По приезду мы спустились на свой уровень, там было поменьше народу на выход и никто не толкался. Я поинтересовался у служащего где наш багаж, на что он улыбнулся и сказал что сейчас все будет и вправду менее чем через минуту выкатили тележку с багажом, я показал ему наши сумки, он их извлек и предложил быстро пронести, пока мы будем пробираться через очередь к окошку миграционного контроля, я согласился. Он подхватил мой походный рюкзак и одну сумку, быстро пронес их по трапу для служащих и мы налегке начали прорываться сквозь толпу.

На выходе нам измереили температуру лазерным термометром и пропустили, я отблагодарил парня чаевыми и забрал сумки. В очереди мы стояли не долго, но стоять было тяжело уж очень долго мы ехали. В окошке сидел жизнерадостный парень который без особых запар обслуживал 3 окошка одновременно Пока мы стояли открылось еще одно окошко и там появилась полная женщина негритянка, которая тут же начала чем-то грузить девочек-немок и в итоге провела их на какую-то проверку к себе. Мы смекнули что к чему и перестроились к парню, он даже не стал читать миграционные карты, а просто шлепнул нам печати. Бинго! Мы в Занзибаре!!! Таксиста долго не искали мы сказали куда нам нужно и нам показали и распечатанный и заламинированный прейскурант с точками назначения и расценками, это внушило доверия, поэтому я особо не торговался, а просто согласился на предложенную цену в 50$.

Дальше стало интересно таксист остановился и попросил его подождать, мы были уставшими и меня это немного разозлило, так и хотелось сказать отвези сначало клиентов до места и занимайся своими делами. Через минут 5 он вернулся и тут же показал бумажку которую он там забирал, я смягчился, это было разрешение на перевозку иностранцев. Оказалось что в Занзибаре любой перевоз туристов должен регистрироваться местными водителями в полиции, это делается как для безопасности самих туристов так и для контроля деятельности таксистов. В разрешении указываются точки назначения и все таксисты этому следуют, уж очень много полицейских постов по пути.

Пока мы ехали я все время смотрел из окна такси и меня удивило количество заброшенных и не достроенных домов, также удивило что чуть-ли не через каждые 500 метров стоит лежачий полицейский.

В гостиницу мы приехали в 9:30. Было утро, а ощущение было такое что прошел целый день, встретили нас танцем индейцы Массаи, было приятно. Массаи отличаются от остальных жителей, они почти все высокие и хорошо слаженны - настоящие воины. Отель оказался сплошь населенным итальянцами, всю жизнь думал где отдыхают итальянцы, а они все тут) Персонал весь говорит на итальянском и английском, очень приветлив и разговорчив.

По периметру отель огорожен не высокой стеной, вдоль стены периодически ходят массаи, следят чтобы местные жители не докучали гостям, а на пункте перед набережной сидит полицейский.

Отпуск на о. Занзибар и в Танзанию ноябрь-декабрь 2014

И не зря стоит спустится на пляж как тут же на встречу бегут местные бои с предложениями что-нибудь купить или устроить экскурсию, отвязаться от них не просто. Так в первый день мы спустились к пляжу и к нам подошел бой, он назвался Джеймсом и предложил за плату 80$ устроит экскурсию с рыбалкой и снорклингом, я взял цену на заметку и вернулся в отель.

Служащие отеля окружили на своим вниманием, было интересно с ними общаться, так один из них оказался поклонником мистера Путина, повеселил А когда возле бассейна неожиданно для нас заиграл Российский гимн и это в полностью итало-говорящем отеле, мы с женой просто сползли с лежаков )))

Потом с нами познакомился Салам - организатор экскурсионных туров и предложил присоединиться к туру и поснорклить с дельфинами, предложение было заманчивое и цена оказалась дешевле той что предлагали бои в расчете на 2-х (всего 60 дол).

Вечером мы устроили себе романтический ужин в одном из ресторанов отеля, нам принесли огромную тарелку с море продуктами, мы их уплели за бокальчиком танзанийского пива и отправились спать.

Продолжение следует
Твига
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отпуск на о. Занзибар и в Танзанию ноябрь-декабрь 2014

Сообщение: #4

Сообщение Твига » 05 янв 2015, 02:13

Лариса57 писал(а) 04 янв 2015, 14:10:Подписываюсь жду продолжения я вот как раз из-за эболы и не решилась в этом году на такой трип


Спасибо, надеюсь вам понравится

Нас с женой тоже сильно отговаривали коллеги и родители, что только мы не выслушали про эболу, но желание посетить эту страну оказалось сильнее, мы все таки выбрались и не капли не пожалели.
Твига
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отпуск на о. Занзибар и в Танзанию ноябрь-декабрь 2014

Сообщение: #5

Сообщение Bercut880 » 19 янв 2015, 16:41

Твига
Как я понял, вы билеты на паром бронировали заранее? Их можно выкупать непосредственно перед посадкой или заранее? Попробывал сделать бронирование через указанный вами сайт - написано, что за 24 часа надо выкупить.
Bercut880
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 07.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отпуск на о. Занзибар и в Танзанию ноябрь-декабрь 2014

Сообщение: #6

Сообщение Drummer14 » 19 янв 2015, 16:43

Bercut880 писал(а) 19 янв 2015, 16:41:Твига
Как я понял, вы билеты на паром бронировали заранее? Их можно выкупать непосредственно перед посадкой или заранее? Попробывал сделать бронирование через указанный вами сайт - написано, что за 24 часа надо выкупить.

по мне так лучше перелететь самолетиком прямо из аэропорта на Занзибар. 50 баксов в одну сторону стоило в 2013 году.
“Twenty years from now you will be more disappointed by the things you didn’t do than by the ones you did do. So throw off the bowlines, sail away from the safe harbor. Catch the trade winds in your sails. Explore. Dream. Discover.” © Mark Twain
Аватара пользователя
Drummer14
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 03.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Отпуск на о. Занзибар и в Танзанию ноябрь-декабрь 2014

Сообщение: #7

Сообщение Bercut880 » 19 янв 2015, 16:44

Drummer14
Мы тоже так думаем, но сомневаемся, что сможем купить билеты на Занзибар по прилету в Дар. Заранее покупать не хотим
Bercut880
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 07.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отпуск на о. Занзибар и в Танзанию ноябрь-декабрь 2014

Сообщение: #8

Сообщение Drummer14 » 19 янв 2015, 16:46

Bercut880 писал(а) 19 янв 2015, 16:44:Drummer14
Мы тоже так думаем, но сомневаемся, что сможем купить билеты на Занзибар по прилету в Дар. Заранее покупать не хотим

не сомневайтесь, самолеты летают регулярно, мы ждали минут 30-40.
“Twenty years from now you will be more disappointed by the things you didn’t do than by the ones you did do. So throw off the bowlines, sail away from the safe harbor. Catch the trade winds in your sails. Explore. Dream. Discover.” © Mark Twain
Аватара пользователя
Drummer14
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 03.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Отпуск на о. Занзибар и в Танзанию ноябрь-декабрь 2014

Сообщение: #9

Сообщение Noxian » 19 янв 2015, 20:02

На паром билет по брони выкупается в день отправления парома. На обратном пути с Занзибара в Дар эс Салам паромный терминал намного лучше , нет никакой толкучки и все нормально организовано.
Дар эс Салам сейчас не столица Танзании.
Последний раз редактировалось Noxian 29 янв 2015, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Noxian
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 25.12.2004
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Отпуск на о. Занзибар и в Танзанию ноябрь-декабрь 2014

Сообщение: #10

Сообщение Drummer14 » 31 мар 2015, 14:35

TonyS писал(а):
Drummer14 писал(а) 19 янв 2015, 16:43:по мне так лучше перелететь самолетиком прямо из аэропорта на Занзибар. 50 баксов в одну сторону стоило в 2013 году.

на новогодние праздники этого года и близко таких цен не было
около 200 баксов в одну сторону
даже если сейчас помучаете Скайсканер такие же цифры увидите
потому нам пришлось из Мощи целый день на басе гнать в Дар, а потом оттуда паромом на Занзи
а назад на материк так вобще рыбацкой лодке плыли)
но это уже отдельная история....

откуда вы в Дар гнали? Я про перелет из аэропорта в Даре на остров говорил.
“Twenty years from now you will be more disappointed by the things you didn’t do than by the ones you did do. So throw off the bowlines, sail away from the safe harbor. Catch the trade winds in your sails. Explore. Dream. Discover.” © Mark Twain
Аватара пользователя
Drummer14
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 03.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Отпуск на о. Занзибар и в Танзанию ноябрь-декабрь 2014

Сообщение: #11

Сообщение Bercut880 » 31 мар 2015, 15:06

Были на Занзе с 9 по 14 марта. Туда самолетом (AuricAir), билеты брали прямо в конторе на выходе из аэропорта, обошлось по 65$ на чела, можно было торговаться, но у нас было много вещей. Если вы переберетесь в доместик-аэропорт (гдето 15 мин пешком) то думаю, что можно купить билеты и дешевле. Если поедете на авто из интернешнл в доместик, то минимум 5-10 баксов сдерут таксисты.
Обратно плыли на пароме за 35 баксов + 25 баксов такси в аэропорт (мы брали микроавтобус)
Bercut880
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 07.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отпуск на о. Занзибар и в Танзанию ноябрь-декабрь 2014

Сообщение: #12

Сообщение Drummer14 » 31 мар 2015, 15:36

TonyS писал(а):Ааа теперь понял)
Мы то из Моши ехали в Дар, а потом на Занзи
Я мне вариант лететь из Дара на Занзи самолетом даже в голову не приходил, я и не думал что туда самолеты летают, там плать то всего пару часов)

лететь всего 20мин + красиво) но паром, конечно, тоже вполне подходящий вариант.Мы хотели сэкономить и на обратном пути на пароме, но опоздали.
“Twenty years from now you will be more disappointed by the things you didn’t do than by the ones you did do. So throw off the bowlines, sail away from the safe harbor. Catch the trade winds in your sails. Explore. Dream. Discover.” © Mark Twain
Аватара пользователя
Drummer14
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 03.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Отпуск на о. Занзибар и в Танзанию ноябрь-декабрь 2014

Сообщение: #13

Сообщение ibra » 07 окт 2015, 15:43

подпишусь)интересно)тоже собираюсь на Занзибар)но отчет заглох я так понимаю)
Аватара пользователя
ibra
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 06.07.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 36
Страны: 65
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Отпуск на о. Занзибар и в Танзанию ноябрь-декабрь 2014

Сообщение: #14

Сообщение vsegdaso4inyyme4tu » 05 ноя 2015, 18:29

ibra
Вы уже были на Занзибаре? Мы тоже собираемся в ближ.время)
vsegdaso4inyyme4tu
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Отпуск на о. Занзибар и в Танзанию ноябрь-декабрь 2014

Сообщение: #15

Сообщение ibra » 09 ноя 2015, 12:07

vsegdaso4inyyme4tu писал(а) 05 ноя 2015, 18:29:ibra
Вы уже были на Занзибаре? Мы тоже собираемся в ближ.время)

нет)))я решил скорее всего передислоцироваться в сторону Мадагаскара и на дней 5 залететь на Маврикий)))Занзибар чуть откладываю))хотя туда тоже хочу попасть)))
Вот поэтому думаю на днях брать билет на Мадагаскар)уж очень сладкие цены из Одессы
Аватара пользователя
ibra
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 06.07.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 36
Страны: 65
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Отпуск на о. Занзибар и в Танзанию ноябрь-декабрь 2014

Сообщение: #16

Сообщение ibra » 09 ноя 2015, 12:28

TonyS писал(а):Мадагаскар это совсем другое. Там пляжей нет.
Вроде везде вода, а пляжей нет.


т.е. нормально на пляж попасть не получиться???
думал просто взять машину с водителем , и объехать за дней 10 все самые интересные места и пляжи в том числе..И в конце на дней 5 на Маврикий.
Аватара пользователя
ibra
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 06.07.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 36
Страны: 65
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Отпуск на о. Занзибар и в Танзанию ноябрь-декабрь 2014

Сообщение: #17

Сообщение vsegdaso4inyyme4tu » 09 ноя 2015, 16:31

TonyS писал(а):Там пляжей нет, чего там объезжать ?
Только на лемуров смотреть, баобабы, ну и на нищих негритят
Интересно наверно тоже, но другое совсем


По-моему это что-то нереально интересное

ibra Насколько сладкие? Просто любопытство
vsegdaso4inyyme4tu
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Отпуск на о. Занзибар и в Танзанию ноябрь-декабрь 2014

Сообщение: #18

Сообщение ibra » 09 ноя 2015, 17:49

vsegdaso4inyyme4tu писал(а) 09 ноя 2015, 16:31:
TonyS писал(а):Там пляжей нет, чего там объезжать ?
Только на лемуров смотреть, баобабы, ну и на нищих негритят
Интересно наверно тоже, но другое совсем


По-моему это что-то нереально интересное

ibra Насколько сладкие? Просто любопытство

ответил в личку...

вот и планирую всетаки дней 8-10 Мадагаскар,и недельку на Маврикий потратить))
Аватара пользователя
ibra
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 06.07.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 36
Страны: 65
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль