Конкурс: Перевернутая луна (Майские в Танзании).

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Конкурс: Перевернутая луна (Майские в Танзании).

Сообщение: #1

Сообщение Neighbourgirl » 27 сен 2015, 13:44

Идее поехать в Танзанию предшествовали муки выбора майского направления: там холодно, там уже были, Азию всю изъездили. В итоге, все-таки спланировали повторную поездку на Шри-Ланку. Пару месяцев готовились к этой поездке, бронировали, выбирали, что бы еще посмотреть, чего не видели. Пока одним странным утром, недели за две до отпуска ни приснился Занзибар (почему Занзибар? Вообще о нем не думала). Посмотрела сон и забыла. Спустя какое-то время осенило: а почему бы не поехать на Занзибар?

Сообщила мужу вердикт: «едем в Танзанию».

Муж ответил: «а почему бы и нет».

«Я не шучу» - «Я тоже».

На том и порешали. Прочитала про прививки, малярию. Призадумалась… засомневалась. Но интерес был сильнее. Оказалось, что в нашем городке нигде не делают прививку от желтой лихорадки. В соседнем покрупнее – тоже. Но волнительное предвкушение уже было запущено, поэтому поездкой на прививку за 400 км нас не напугать. И выяснилось, что в ближайшую субботу в Москве можно сделать прививку (в выходной день такой случай бывает только лишь один раз в месяц). Все складывается. Съездили, укололись, получили сертификаты, удивились, что таких, как мы много. Все прошло без последствий.

Перелет выбрали по составному маршруту: туда Москва-Дар-Эс-Салаам, обратно Килиманджаро-Москва. Таким макаром мы убивали множество зайцев:

1) перелет туда был с удобной стыковкой в Дохе 2 часа, обратно (если бы выбрали вылет из Дар-Эс-Салаама) – 7 часов. Ночевать в аэропорту Дохи не очень хотелось (такой опыт уже имелся). При вылете же из Килиманджаро, минимальная стыковка, была 9 часов, а при таком варианте (кто в курсе) полагаются отель, трансфер, питание и виза Катара (ну очень интересно было глянуть на Катар, т.к. специально туда мы вряд ли когда-нибудь поедем).
2) Танзания – это Сафари! А заповедники все рядом с Килиманджаро.
3) Возможность увидеть вулкан Килиманджаро, хотя бы одним глазком.
Бронировать Сафари из России не стали, хотя изучали этот вопрос и даже списывались с некой компанией русских ребят, которые организуют Сафари. Советовать делать, как мы не буду, т.к. все-таки есть риск остаться без сафари или наткнуться на мошенников. Но забегая вперед, скажу, что рада, что мы сделали так, как сделали.

Итак, мы в Танзании. Сертификаты на прививки нам пригодились, но если б их не было, думаю, экстра-10$ вопрос решили бы.

Кроме Египта и Марокко, в Африке мы нигде не были, поэтому ощущение того, что нам могут быть здесь не рады – не покидало. Казалось, что все хотят тебя обмануть. Отчасти так и было, местные таксисты, носильщики и прочие местные работяги сразу же берут тебя в оборот. И даже, имея внушительный опыт путешествий, мы сами не поняли, как наши чемоданы оказались в руках местных разводил (с трудом, но открестились от них). Решили сразу заказать тур-сафари и только чудом попали в компанию порядочных людей, я считаю, могло повезти меньше.

Дальше был паром, прибытие на Занзибар, осознание, что такси безумно дорого (50$ минимальный тариф) и много не покатаешься по острову, а так же удовольствие от изумительной природы и долгая дорога в отель. Мы жили в Uroa и это намного ближе от аэропота, чем популярное Nungwi. По дороге мы выяснили, что если не хочешь вступать в диалоги с дорожным инспектором, лучше сразу давать деньги без лишних слов, правда, ставки скромные – 2$.
На фото ниже – Стоун Таун единственный крупный город на Занзибаре, который известен своими дверями.

Конкурс: Перевернутая луна (Майские в Танзании).

По прибытии в отель нас ждало два открытия. Что «несезон» на Занзибаре является намного большим несезоном, чем в той же Азии, и что отлив тоже дело серьезное, и лучше ознакомиться с графиком отливов заранее, иначе рискуешь остаться без пляжа на весь день и загорать под луной, которая, кстати, очень симпатично выглядит вверх ногами.

На берегу достаточно много местных, которые что-то впаривают. Как только белый оказывается за территорией отеля, начинают кричать. «Джамбо, джамбо». «Не отвечай, это что-то обидное» сказала я мужу, но это, оказалось, разговорный вариант «Привет» на местном языке суахили. К слову, в все в Танзании очень стараются продвигать суахили и старательно, по несколько раз повторяют слово, пока ты не повторишь за ними. В итоге наш словарный запас обогатился на десяток слов.

На второй день решили взять а/м. Долго выясняли, в чем разница, между 1) взять машину официально 2) взять машину не официально. Не поняли разницы, ибо страховку ни те, ни те не предлагают и на любые вопросы про страховку делают круглые глаза. Со временем, в принципе, все встало на свои места: за состоянием машин никто не следит, всем пофиг, это исключительно средство передвижения, а любой вопрос с местным гаи решается за 2$. Но у нас, правда, никаких серьезных вопросов и не возникало. Разница между 1) и 2) вариантом были лишь в цене.

Конкурс: Перевернутая луна (Майские в Танзании).

Местные жители занимаются либо с/х, либо работают гидами за 10$ в сутки, либо пьют самогон из папайи. Все. В остальное время ведут праздный образ жизни. Так как на второй день мы еще осторожничали, то решили взять себе в сопровождение местного. Нам предложили русскоговорящего, хоть нам было и не принципиально, но было интересно пообщаться с русскоговорящим занзибарцем. По факту, его русский оказался похуже нашего небогатого английского, поэтому общались на смеси русского, английского и языке эмоций. Со временем наше сотрудничество переросло в приятельские отношения (хотя и не бесплатные), но нам было очень приятно тусоваться у местных дома, есть с ним одну еду и играть в футбол в местной школе, ходить в их секретные тусовочные места. Нас трогало до глубины души, что когда наш а/м подъезжал к их деревне, вся местная молодежь стекалась поздороваться, поболтать, очень звали нас на местную свадьбу и это было очень заманчиво, но, к сожалению, мы улетали на континент.

Конкурс: Перевернутая луна (Майские в Танзании).

Конкурс: Перевернутая луна (Майские в Танзании).

Конкурс: Перевернутая луна (Майские в Танзании).

Так мы провели 1,5 недели, и так круто и комфортно нам не было еще нигде! Вот чего не ожидали от Африки. Местные жители Занзибара очень отличаются от тех, что живут на континентальной части, здесь мы не чувствовали, что нас хотят намахать. Было очень не охота уезжать, но у нас было оплачено сафари, и мы даже предприняли попытку отменить его. Но потом все-таки решились, тем более улетать нам надо было все равно из Килиманджаро.

Конкурс: Перевернутая луна (Майские в Танзании).

А дальше было сафари. И это было еще круче. На протяжении всего отпуска не покидало ощущение, что вот сейчас так круто, что круче уже не будет, но нет…

Мы выбрали экстремальный вариант с палатками из соображений экономии, конечно, но и интересно было попробовать все-таки, что это такое: жить в палатках в Африке!!!

Конкурс: Перевернутая луна (Майские в Танзании).

Нам предстояло посетить три национальных парка: Серенгети, Нгоронгоро и озеро Маньяра. Все было организовано очень здорово, не ожидали! С нами в машине был гид-водитель и повар. Кроме нас с мужем из туристов был еще один парень из Германии. Эмоции не передать словами, команда супер. Гид, увлеченный своим делом, искренний, обходительный, рассказывал очень много интересной информации про Танзанию, про людей, про живтных, про свою жизнь. традиции, про свой менталитет и т.д. Повар баловал нас, мы даже не представляли, что так можно питаться в походных условиях. Конечно, оставили неизгладимое впечатление ночевки среди животных. Когда буйвол у тебя под ухом травку жует, суррикаты гоняют по лагерю, стая косуль приходит. Видели великую миграцию зебр и антилоп, жирафов, львов и т.д.

Конкурс: Перевернутая луна (Майские в Танзании).

Конкурс: Перевернутая луна (Майские в Танзании).

Конкурс: Перевернутая луна (Майские в Танзании).

После сафари гид предложил зайти, познакомиться с семьей. Очень тронуло.

Сказать, что Танзания подарила нам яркие впечатления – ничего не сказать! Она затронула частичку нашей души! Обязательно вернемся!

Обратно летели из Килиманджаро с остановкой в Дар-Эс-Салаам (это мы осознали уже в самолете), в самолете кроме нас была еще одна пара, т.е. самолет забрал нас четверых!!! Но в Дар-Эс-Салааме уже догрузили полный самолет.

Это было очень эмоциональное путешествие. Такое, которое остается приятным щемящим осадком на душе.

Конкурс: Перевернутая луна (Майские в Танзании).

Конкурс: Перевернутая луна (Майские в Танзании).

Конкурс: Перевернутая луна (Майские в Танзании).

Конкурс: Перевернутая луна (Майские в Танзании).

Конкурс: Перевернутая луна (Майские в Танзании).

Конкурс: Перевернутая луна (Майские в Танзании).
Neighbourgirl
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.09.2015
Город: Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль