Гора Кения в 2021

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Гора Кения в 2021

Сообщение: #1

Сообщение Dubrovskiy » 13 янв 2021, 21:54

Всем привет!
Так как часть информации на форуме в и интернете устарела, а часть не ищется вовсе, решил поделиться опытом восхождения на гору Кения в этом году. В основном технические детали.

0) Гора Кения прекрасна. Это возможность посмотреть удивительные климатические зоны, которые есть еще только на Килиманджаро, но восхождение на Килиманджаро многократно дороже, и дольше. Многие считают Кению более красивой, так как верхушка у нее более скалистая и разнообразная, чем у плоского Кили. И тошнит меньше.

Основная вершина для восхождения - Pt Lenana (4985), идется пешком. Есть еще Nelion (5188) и Batian (5199), но это альпинистские маршруты, по словам гида, 5й категории. Не знаю насчет категории, но выглядят сурово.

1) С 2020 года посещение нацпарка Mt Kenya возможно только с лицензированным гидом. Без гида не пустят, и не выпустят. Гида можно найти через туркомпании (они стараются в нагрузку к гиду продать вам портеров, кука, трансфер, в общем полный пакет) или напрямую. Надо понимать, что если вы деньги даете не лично гиду в руки, а какому-то посреднику, то подразумевается, что потом еще вы заплатите гиду чаевые в размере долларов 15-25 за день (а также поменьше портерам и куку, если они с вами идут).

У меня создалось ощущение, что если без всяких броней приехать непоздним вечером в Наньюки, то утром вы сможете выйти на маршрут с гидом и газом. Там есть какое-то количество туристических офисов, которые ровно на этом специализируются, все они находятся около остановки матат.

Мы после долгих поисков в онлайне нашли гида напрямую. Стоили его услуги 40 долларов в день (уже без чаевых). Буду рад поделиться контактом в личке (на форуме вроде запрещено). Очень толковый парень.

2) Такси из Наньюки на Sirimon gate и из Чогории на Chogoria gate стоили нам по $30. Дороги построили недавно, и раньше сообщалось про $100 за эту поездку, но эта цена уже неактуальна. В Наро Мору такси скорее всего столько же стоит.

3) Билеты в парк продаются на гейте, оплата только картой (им прям запрещено принимать кеш, при этом связь такая, что с устройством чтения карт приходится бегать вокруг и ловить сигнал). Вот сайт со всеми ценами на билеты http://www.kws.go.ke/content/mount-keny ... rk-reserve. С лета 2020 сроком на год министерство дикой природы Кении (KWS) вдвое снизило цены на билеты в нацпарки для стимуляции туризма. Теперь билет на 3 дня с палаточными ночевками стоит всего 105 (85 + 20) долларов на человека. Торопитесь, скоро будет дороже!

4) На горе есть несколько маршрутов. Основных три - Sirimon, Chogoria, Naro Moru. На этих маршрутах есть гейты, а значит, там можно купить билет. Мы ходили Sirimon-Chogoria, и Chogoria понравился гораздо больше, чем Sirimon. На Chogoria очень живописная U-долина с озерами. Вообще, проблема всех трех, что примерно до 3300 они представляют собой грунтовую или асфальтированную дорогу, и не получается ощутить прелесть дождевого леса, который растет в этой зоне. Если идти этими маршрутами, то зайти на гору и выйти из парка можно за 2.5 дня, что мы и сделали. Первый день - старт на 2600, 8 км и ночевка на 3200 (еще акклим выход до 3700 делали без рюкзаков), второй день - 14 км, ночевка на 4200, третий день - выход в 3 утра, штурм п Lenana (4985), спуск и выход из парка (километров 20-22 от вершины)

5) Есть есть побольше времени, можно выбрать другие маршруты
TIMAU - его нам гид не слишком рекомендовал, говорит каменистый в основном
BURGURET - минимум +1 день, длинный трейл через дождевой лес
KAMWETI - многодневный трейл через бамбуковые джунгли, рекомендуют иметь мачете

На этих маршрутах нет гейтов, а значит
- покидать по ним парк запрещено
- чтобы войти по ним в парк, нужно купить билеты на гейте, а потом приехать с билетом на старт маршрута

6) На горе есть хорошо оборудованные кэмпы с туалетами и столами, где можно ставить палатку, есть и "хаты" - довольно вместительные домики модели "сарай". Цена там 20-25 долларов на человека. Обычно гиды и портеры останавливаются в этих домиках (им это по большей части бесплатно), а туристы бывает кто тоже в домиках, а кто в палатках. Не забывайте, что в неотапливаемом сарае спать холоднее, чем в палатке, а температура опускается ночью ниже нуля уже на 3 километрах. На 4 км иней при заходе солнца выпадает мгновенно толстым слоем. Групп на горе немного, нам за 3 дня встретилось штук 8 наверное. В целом супер-позитивное впечатление, но зависит от погоды конечно. Нам повезло с солнцем, но после нас пришел мощный ливень. В любом случае попробовать стоит. Enjoy!
Последний раз редактировалось Dubrovskiy 13 янв 2021, 22:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Dubrovskiy
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской
погода в Кении

Re: Гора Кения в 2021

Сообщение: #2

Сообщение Dubrovskiy » 13 янв 2021, 22:01

Форум почему-то больше 2 фоток вставить не дает, ну пусть будут две эти

photo_2021-01-09_20-36-50.jpg


photo_2021-01-09_20-53-21.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Dubrovskiy
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гора Кения в 2021

Сообщение: #3

Сообщение alvd » 16 янв 2021, 10:53

Dubrovskiy писал(а) 13 янв 2021, 22:01:Форум почему-то больше 2 фоток вставить не дает

А Вы как вставляли?
Попробуйте строго по этой инструкции: Как вставить фото в сообщение на форуме
До сих пор получалось и по несколько десятков вставить, в том числе и у меня.
Процедура занудная, когда много вставляешь, но работает.

Кения- гора гораздо менее известная и раскрученная, чем Килиманджаро, двух фоток явно маловато.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Гора Кения в 2021

Сообщение: #4

Сообщение Koshka-Keshka » 22 янв 2021, 20:26

Dubrovskiy, доброе время суток ! у меня есть к вам вопросы по Кении. можем списаться в личных сообщениях ? спасибо за ответ
Аватара пользователя
Koshka-Keshka
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 04.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Женский

Re: Гора Кения в 2021

Сообщение: #5

Сообщение Dubrovskiy » 23 янв 2021, 14:44

Koshka-Keshka писал(а) 22 янв 2021, 20:26:Dubrovskiy, доброе время суток ! у меня есть к вам вопросы по Кении. можем списаться в личных сообщениях ? спасибо за ответ

Конечно, нет проблем!
Dubrovskiy
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гора Кения в 2021

Сообщение: #6

Сообщение Randomly » 08 фев 2021, 04:14

Эх, в 2017 все было проще: идешь с кем угодно, лишь бы не один. От Наньюки доехал общественным транспортом до поворота на Sirimon Gate. На повороте дежурили байкеры и возили до гейта за $2. За $5 байкер завез меня в деревню по дороге, нашел мне "гида" и привез нас к гейту. Гид ходил со мной за $10/день на условиях "каждый из нас несет все свое и питается сам". В парк он зашел бесплатно. К гейту я приехал уже вечером. Ночь на Old Moses, чуток поспать на Shipton's Hut, ночной подъем к Lenana и спуск тем же днем. Всего меньше двух суток. От Old Moses в Наньюки меня пригласили довезти на попутке с туристами. Итого, к поборам парка добавилось $20 гиду + $2 на чай + $5 байкеру +$1 матату до поворота на гейт = $28 на все. Предположу, что так все еще можно. Мб гид в деревне под горой выйдет дороже за счет лицензии.

Гора при этом не очень впечатлила. С Old Moses посмотреть приятно, а потом всю дорогу до вершины идешь по ущелью и не видишь ничего. Возможно, от других гейтов лучше. Как по мне, Килиманджаро сильно выигрывает по видам за счет лавы, марсианских пейзажей и льда (я был в 2014, возможно, сейчас льда уже нет). И еще там солнце красиво над Мавензи встает)
Randomly
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 01.01.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Гора Кения в 2021

Сообщение: #7

Сообщение Ptitsa134 » 26 фев 2021, 09:44

Здравствуйте! Можно попросить у вас контакты гида, с которым вы ходили? Мы собираемся идти на гору в марте, хотели самостоятельно, но сейчас я наткнулась на вашу свежую информацию о горе, поэтому, видимо, придется выкручиваться.
И, вообще, у меня очень много организационных вопросов. Например, где лучше купить баллоны с газом? Есть ли они вообще? Потому как никакой конкретной информации в интернете на эту тему я не нахожу. Заранее спасибо вам:)
Ptitsa134
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.02.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Гора Кения в 2021

Сообщение: #8

Сообщение Dubrovskiy » 26 фев 2021, 14:57

Отправил контакты вам в личку
По запросу Nairobi camping gas кое-что ищется но я не проверял эти адреса. Газ нам гид принес.
Dubrovskiy
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гора Кения в 2021

Сообщение: #9

Сообщение Randomly » 26 фев 2021, 20:44

Я видел баллоны для походной горелки в Накумате (был такой супермаркет) в центре Найроби когда-то давно. Того Накумата уже вроде бы нет, но я бы поискал баллоны в любом большом продуктовом магазине, которые есть в каждом большом молле. Попробую найти фотку тех баллонов и положить сюда, если надо.
Randomly
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 01.01.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Гора Кения в 2021

Сообщение: #10

Сообщение antoniodesperado » 28 фев 2021, 14:41

Сбегал на гору в середине февраля. 3 дня: 1- от гейта им. Ширимона до Шиптонс, 2 - на пик Ленана и по окрестностям, 3 - от Шиптонса до гейта Чогории (опять через Ленана). Повторять не стоит, если нет опыта скайраннинга или горного бега. Даже меня от таких перепадов горняшка чуть потрепала. Действительно маршрут в сторону Чогории показался мне более живописным. При этом основная масса групп идут от Олд Мосес до Шиптонс и обратно. Зря. Спасибо Dubrovskiy за контакт гида. Действительно толковый парень и шустрый. Смело рекомендую. Ночевал 2 раза в Шиптонс в халабуде с кроватями, по 20 баксов, кажется. Групп много было. Во вторую ночь все койки заняты. Все проспаются в 2-3 ночи для восхождения, а с 5 уже обычная суета и шум, поэтому спать толком не получится. Если с палатками - рекомендовал бы ставить их в небольшом в отдалении от Шиптонс и Олд Мосес. Там есть специальные места у воды. Будет гораздо комфортнее. Рассказать и поделиться опытом могу долго и нудно, кому надо - в личку.
antoniodesperado
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Гора Кения в 2021

Сообщение: #11

Сообщение Victor Drutman » 19 апр 2021, 15:55

antoniodesperado писал(а) 28 фев 2021, 14:41: 3 - от Шиптонса до гейта Чогории (опять через Ленана).
Действительно маршрут в сторону Чогории показался мне более живописным.

Со стороны Chogoria Gate есть только одно место ночевки на 4100 метров около Lake Michaelson ? На карте больше camping site с той стороны не вижу .
Кроме Shipton's на Summit Circle Route есть еще Mackinder's hut на 4200 метров и Austrian Hut на 4700 метров.
Гид может быть упоминал их в какой либо ключе - положительно или отрицательно ?
Victor Drutman
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 12.03.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Гора Кения в 2021

Сообщение: #12

Сообщение Iriwkashum » 21 июл 2021, 09:47

Есть ЛС - пишите там. merial.
Iriwkashum
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.07.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Гора Кения в 2021

Сообщение: #13

Сообщение Dz.nsu » 09 ноя 2022, 03:19

Прошу поделиться контактами гида. Новичок. Спасибо!
Dz.nsu
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.11.2022
Город: Можайск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Гора Кения в 2021

Сообщение: #14

Сообщение usovaan » 13 мар 2023, 12:41

Dubrovskiy, добрый день, заинтересовалась вашим описанием восхождения на гору Кения, Вы писали о возможности поделиться контактом толкового гида, которого нашли напрямую. Это еще актуально? Собираемся восходить в апреле, поэтому и обращаюсь к Вам:)
usovaan
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.01.2022
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль