Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Сообщение: #1

Сообщение Станислав1101 » 10 июл 2022, 14:07

Итак, собрался я с силами и публикую последнюю историю, вошедшую в мою книгу. Это рассказ о нашем с моей супругой Анной путешествии в Танзанию. Сразу же хотел предупредить, о чем уже упоминал в предисловии к Египту. Эту часть я изначально писал, как главу в книге без оглядки на какие-то ограничения. В частности, то, что не все аллюзии могут быть всем понятны, в книге решается через примечания. Только в африканской части их 176. Здесь же этот номер не проходит. Поэтому, если у кого-то будут вопросы, что я конкретно имел в виду в той или иной фразе или отсылке, спрашивайте - отвечу. Есть и плюсы: данный конкретный текст я "вылизывал" намного более тщательно, чем те отчеты, что писал "с листа".



ПОЕЗДКА В ТАНЗАНИЮ 6 – 20 ДЕКАБРЯ ИЛИ ПЯТЬ ОПЫТОВ В ЭПОХУ ОМИКРОНА

Вступление


Начиналось всё в 2000-м году. Мне тогда было всего 32 года. Но я уже чувствовал что-то типа кризиса среднего возраста. Жизнь моя шла по накатанной колее: труд офисного работника с двумя выездами в год на горных лыжах. В летний отпуск свыше двух недель ходить было не принято. Но я нередко удлинял отпуском командировки в Штаты. Развлечения в Москве тоже разнообразием не отличались: боулинг по выходным с той же регулярностью, что была у «чувака», много пива, много сигарет, ну и ночные клубы. Не удивительно, что от такой жизни я набрал с десяток лишних килограммов и услышал первые звоночки от своего организма. Созрело решение радикально поменять образ жизни. И в качестве первого шага я купил журнал "Men’s Health", лозунгом которого является то, что все мужчины должны быть здоровыми телом и душой. Были потом гантели, фитнес-клубы и прочая прочая. Но еще в одном из первых купленных мною выпусков этого журнала была большая статья о покорении Килиманджаро группой мало натренированных людей. Сперва они устроили из этой затеи что-то вроде выездной сессии модного московского клуба Цепеллин. Они пили и плясали в нижних лагерях. А потом наверху произошла расплата. Кто-то из девушек вообще не дошел, а один из дошедших молодых людей на вершине впал в кому и его потом коллективом спускали вниз. Журнал этот я прочитал, посмеялся и забыл. Но, решив измениться, спустя какое-то время подумал, а почему бы не сходить на Килиманджаро?

Презентация проекта друзьям состоялась в июле 2001-го года в клубе «Герцен» на Большой Никитской. Несмотря на, казалось бы, полностью противоречащую нашему привычному укладу идею, моя страстная речь нашла отклик в сердцах. Многие друзья согласились, что мысль интересная и, действительно, почему бы нет? Но, чтобы всё хорошо «переварить», организовать и организоваться я дал нам всем год. Соответственно, поездка состоялась в конце августа – начале сентября 2002-го года.

22 августа я собрал тех, кто едет (5 человек), и тех, кто едущим сочувствует, у себя дома. Нас провожали, как челюскинцев или папанинцев, или тех и других одновременно. Хорошо, что хоть «на кого ты нас оставил» не пели. Видно, засевшие с детства в подкорке слова: «Не ходите, дети, в Африку гулять» давили своим авторитетом, говоря о том, в какое опасное путешествие мы собрались.

Но действительность оказалась не такой страшной. Мы укололись прививкой от желтой лихорадки и в течение месяца ели Лариам в качестве профилактики от малярии. Ну и всё прошло без эксцессов, если не считать потерянный (но найденный потом) чемодан у одного участника нашей экспедиции и его же ожоги второй степени после смелого покорения Индийского океана вплавь в полдень, не намазавшись защитным кремом от солнца.

Вот два участника нашей группы расслабляются в отеле с пивом и сигаретами перед началом маршрута.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Вот я с улыбающимся расплывшимся от бесконтрольного потребления пива лицом стою «у ворот».

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Вот дорога, «вымощенная желтым кирпичом»

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Вот, появившийся в тумане загадочно выглядящий лагерь Хоромбо на высоте 3700 метров.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Вот вид на Килиманджаро из Хоромбо.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Вот, наверное, самый одинокий в мире туалет, встретившийся нам по пути.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

А вот и то, зачем мы шли: рассвет на Килиманджаро.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

После Килиманджаро мы еще неделю провели на Занзибаре и, в результате, я решил, что Танзания – это «мое место». А Анна, с которой мы поехали в первый раз туда в 2004-м году спустя несколько месяцев после знакомства и где я сделал ей предложение, считает Танзанию «своим местом». Но я не спорю – это «наше место».

Мы не стали «прогибаться под изменчивый мир» и, организовав декабрьскую поездку весной 2021-го года, решили идти до конца, кто бы что нам ни говорил и как бы ни пугал нас омикроном и связанным с ним рисками. Нас не смутило то, что KLM отменил наш первоначальный рейс, переназначив вылет из Москвы на 5 часов утра. Испугаемся, дрогнем? Не дождетесь!

И вот мы, не сказать, что «свежие, как огурчики», в Шереметьево в 3 часа ночи, готовые к приключениям. На всякий случай я взял с собой боекомплект из разнообразных средств защиты органов дыхания. До противогазов не дошло, но мощные респираторы в этом комплекте присутствовали.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Как оказалось, маски никто в Танзании не носит за исключением работающих с туристами людей в непосредственной близости от туристов. Не носили их и мы за исключением аэропортов. Там Анна надевала обычную бессмысленную сине-зеленую тряпочку, ну а я полноценный FFP3, один из взятых мной в дорогу. Сначала я попытался нацепить респиратор. Он предназначен в первую очередь для маляров, работающих на высоте, чтобы они, не дай бог, не надышались парами ацетона и не свалились. Но, увидев меня в этом респираторе, Анна жестко меня высмеяла, и я больше этот опыт не повторял.

3 с половиной часа полета до Амстердама, 2 с половиной часа ожидания пересадки, 8 с половиной часов полета до аэропорта Килиманджаро и вот мы на месте. Те, у кого не было предоплаченной визы, встают в довольно длинную и медленную очередь. Мы же, сдав листки здоровья и показав медицинским работникам на входе негативный ПЦР, идем на паспортный контроль. Довольно быстро его проходим и в 10 вечера приезжаем в наш первый отель Rivertrees рядом с городом Аруша. От «двери до двери» у нас ушло 19 часов.


Опыт первый: Аруша и Восхождение на гору Меру, 6 – 11 декабря

6 декабря

Наш промежуточный отель выбран ATR, и мы довольны. Внутри номер выглядит довольно симпатично.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

По стенам и потолку бегают гекконы, но они нас не смущают, поскольку я знаю, что на людей они не нападают. Тем более, что спать мы будем под балдахином.
Специально для нас организовали поздний ужин. Перед рестораном стоял умывальник. Я понял, что мы действительно в Африке. Люди здесь тянутся к прогрессу. У любого африканца есть мобильный телефон. Соответственно, наш деревенский умывальник, где, чтобы умыться, нужно подтолкнуть вверх железный столбик, здесь было бы ниже достоинства. Но, если полноценного водопровода нет, в ход идут гибридные дивайсы.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

В ресторане, кроме нас, никого не было.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Мы не стали разваливаться в креслах в ожидании серьезной трапезы. Более того, мы обошлись без вина, ассортимент которого здесь был более разнообразным, чем в Египте. Просто день был очень длинным, и мы достаточно быстро его завершили.

По пути назад я с удивлением заметил рекламу “movie night”. То, что отель устраивает показы для постояльцев, может быть и хорошо. Но вот выбор картины меня смутил, как и идущее за ним "Карибу":

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Нас приглашают в запрещенной в России стране посмотреть запрещенный в России фильм про Россию. Символично. Но я этот трагикомичный фарс уже видел. Тем более в пятницу мы уже будем на горе.


7 декабря

По первоначальному плану у нас не было свободного дня. Мы должны были прилететь 7-го декабря после обеда, а через день начать восхождение. Но перенос вылета из Москвы на 5 утра, план поменял. 7-го выдался у нас свободным днем. Мы изучили очень большую территорию отеля. Заблудиться здесь довольно просто. Меня в качестве ориентира выручал большой термитник, от которого до нашего домика было 100 метров по прямой. Еще, как и положено отелю с таким названием, здесь есть речка. Анна, в целом довольная, как начался наш отдых, присела в кресло, любуясь умиротворяющим видом.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Я же, любуясь ее недавно купленными треккинговыми сандалиями Keen CNX, решил не отставать и надеть свою Теву. И, сюрприз-сюрприз, да какой там сюрприз – я обнаружил, что оставил их в Москве. Конечно, главное на горе – ботинки. Но и сандалии тоже очень важны, потому что хорошие горные ботинки они потому хорошие, что крепко держат ноги. Но просто так в них разгуливать очень некомфортно, например, в лагере. Это из той же серии, когда, наконец, снимаешь лыжные ботинки и переобуваешься в такую вдруг удобную и уютную обычную обувь. Поэтому, как только появляется возможность снять треккинговые ботинки, лучше это сразу сделать, чтобы переобуться в треккинговые сандалии….которые я забыл.

Мы должны были пообедать в полпервого и в час отправиться на первую экскурсию. Я не перестаю хвалить ATR, как мастеров того, что они умеют лучше всего: добиваться самых низких цен от африканских отелей. Но с гибкостью у них туго. Какие-то нестандартные решения, это уже не ATR. Так, когда у нас появился дополнительный день, они без проблем продлили наше пребывание. Хитрость, конечно, небольшая с учетом того, что заполнен Rivertrees был не больше, чем на треть. Они также организовали нам автомобиль на весь день. Но вот наполнить этот день содержанием они не смогли. Воображение не ушло дальше экскурсии по Аруше. Да уж, у нас уже была в прошлый раз экскурсия по Дар-Эс-Саламу Более бессмысленное времяпровождение было сложно придумать. Мы большую часть времени простояли в разнообразных пробках, а главной достопримечательностью оказался центральный рынок, напомнивший смесь колхозного рынка и барахолки советских времен. Ну а Аруша, это даже не Дар-Эс-Салам. Тем более омикрон. Нет, не надо.
Мне пришлось проштудировать Трипадвайзор и обнаружить, что около Аруши, кроме, конечно, горы Меру, есть 3 главные достопримечательности: кратер Нгурдото в национальном парке Аруша, вулкан Ол Доиньо и озеро Дулути.

Читая отзывы о вулкане Ол Доиньо, я убедился, что искусственному интеллекту по крайней мере в 2018-м году еще нужно было учиться, учиться и учиться. Конкретно переводчику Гугл. Первый же отзыв, датированный 2018-м годом, заставил меня от души посмеяться : «Мальчик этот трек/небольшой подъем определенно для решительных. Надо было видеть, как лава краснела и сжималась, когда шел дождь, и мы ждали восхода солнца. После часа наверху мы все дрожали и были готовы отправиться в путешествие. Мы все были очень напуганы, так как это крутой спуск, но скольжение вниз оказывается забавным. Я не думаю, что кто-то из нас сделает это снова, потому что это так тяжело (хотя и сложнее, чем всем нам). Я превратился в бабушку на несколько дней спустя». В бабушек мы точно превращаться не хотели, поэтому вулкан мимо. Но главное даже не это, а то, что там предусмотрено ночное восхождение, а у нас лишней ночи для этого нет.

Озеро отпало вторым. В отеле нам сказали, что делать там нечего – грязно и мало живности. Соответственно, выбора не осталось – мы едем на кратер.
Но сначала мне пришлось поехать в Арушу, чтобы купить сандалии взамен забытых в Москве. Гугл показал 2 спортивных магазина. Один был в торговом центре, поэтому я сказал водителю ехать туда. Несмотря на небольшое расстояние, путь занял почти час из-за пробок. Большинство дорог здесь двухполосные так, что любая задержка со стороны любого участника движения означает, что стоят все.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Мы проезжали мимо центральной больницы. Тишь и гладь. Ни народа, ни машин скорой помощи. «Как у вас дела с коронавирусом?» - поинтересовался я у водителя, который был совершенно один, без «египетской свиты» в виде начальника группы, экскурсовода и грустного мужчины. «Да никак, по крайней мере мы ничего особенного не замечаем. Замечаем то, что малярией стали болеть меньше. В нашей семье уже несколько лет ни у кого не было» - ответил водитель. Я не скажу: «Что и требовалось доказать». Это всего лишь реакция одного необразованного африканского таксиста. Куда ему до гинцбургов и прочих ученых мужей? Но повод задуматься о «пандемии» и том, что вокруг нее происходит есть у всех, у кого не отпало в принципе желание задумываться.

В спортивном магазине были кроссовки типа «Абибас », были даже горные ботинки, которые больше смахивали на те, в которых ходят металлурги в горячих цехах. Но сандалий не было. Я по инерции зашел в обувной магазин по соседству и увидел там довольно симпатичные сандалии. Они были почти треккинговыми с фиксацией голеностопа. Цена в 45 долларов показалась мне абсолютно адекватной, и я, конечно, их купил.

На обратном пути я обратил внимание на большое количество мотоциклистов в группах по 10-15 человек через каждые метров 500. «Что у вас готовится слет «Ночных волков»? – спросил я. «Нет, это мототакси, которое появилось несколько лет назад. Сперва люди боялись ездить пассажирами, но потом привыкли. Гораздо дешевле обычного такси и при этом быстрее, поскольку не страшны пробки» - был ответ. Да уж, людей, не боящихся садиться пассажиром на мотоцикл к незнакомому водителю, каким-то коронавирусом не запугать. Не удивительно, что никто из местного населения не носит на лице эти повсеместные у нас тряпочки.

Сразу же по приезду я переобулся в новые сандалии, и мы отправились с Анной на первую нашу экскурсию. Въезд в парк был неподалеку. Водитель заботливо купил нам 2 литровые бутылки с водой, не дав мне сделать это самому: для туристов цену в местных палатках назначают в несколько раз выше. Ну да, что вы хотите, если даже в колыбели демократии Афинах вход в Акрополь для людей с паспортами Евросоюза бесплатен, а для всех прочих россиян 20 евро?

На въезде нужно оформить проезд в парк и заплатить за него. Еще 20 минут дороги и вот мы на верху кратера Нгурдото. Как-то не впечатляет.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

На всякий случай, раз место отмечено в Трипадвайзоре как достопримечательность, Анна делает фото на память.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Ну и мне тоже как не показать купленную в Аруше обновку? Я, конечно, понимаю, что Вася Обломов, что Уральские пельмени возмутились бы, но мне ноги дороже. К тому же на кратере не май месяц – плюс 18 – чтобы босиком разгуливать.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Мы поехали дальше и довольно быстро поняли, почему места вокруг Аруши считаются «краем бабуинов». Их здесь не просто много, их очень много. Бабуины живут стаями до 80 особей с жесткой иерархией. На верху, как всегда, «три толстяка» - несколько альфа-самцов. Вот, например, один из таковых. Кто здесь главный, сомнений ни у кого не возникнет.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

По словам нашего водителя-гида, нам повезло: мы увидели бабуина-альбиноса, который здесь в округе один. Значит ли это, что нам будет сопутствовать удача, он не сказал.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Самки у бабуинов намного менее пафосные. В частности, они не ленятся переносить на спине своих детей даже не грудного возраста.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Мы ездили несколько часов по парку. Здесь и там встречались черепа буйволов, установленные рядом с дорогой. Есть ли в этом какой-то тотемный смысл, я не узнал.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Одно из озер облюбовали фламинго. Водитель сообщил, что их здесь стало гораздо больше. По-видимому, многие перебрались сюда из озера Маньяра, на котором фламинго теперь нет. Вот те раз! Озеро Маньяра – второй этап нашего путешествия. И я специально его выбрал из-за фламинго. Но причина объективная – климат. Только речь не идет о глобальном потеплении. В последние годы в районе Аруши стало чуть ли не в два раза больше осадков. Озера растеклись и углубились. А для фламинго важно мелководье, поскольку они по дну ходят и выискивают пищу.

Озера Момела в парке Аруша в былые времена могли съеживаться до размера луж. Теперь это полноценные водоемы. Однако их малая глубина позволяет фламинго по ним ходить. И этих розовых птиц здесь много – мы видели несколько стай.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

В 6 вечера к нам в отель должен был прийти человек с ориентацией по поводу восхождения на гору Меру. Времени было уже полшестого, а мы были очень далеко. Наш водитель знал о визите «конкурирующей фирмы», но он явно отрабатывал чаевые и хотел дать нам максимальный сервис, не заботясь о том, кто там что нам собрался рассказать. Соответственно, назад он повернул только, когда начали приближаться сумерки. И сразу же к дороге вышел любопытный жираф.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

А уже перед самым выездом из парка в вечернем свете мы увидели стадо буйволов и возвышающийся за ним вдалеке покрытый ледниками конус Килиманджаро.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

В отель мы вернулись в полвосьмого уже затемно. Мы были довольны этой «вылазкой». Увидели разных животных и птиц. И при этом были совершенно одни среди дикой природы. Ну и водитель был очень доволен «бакшишем», я решил, что это знак того, что я переплатил. Но сколько нужно? Лучше пусть будут довольными, чем морщатся.
Нам сообщили, что нас ждут. Ну да, ждут, я знаю. Уже полтора часа как ждут. Ждал мужчина по имени Паоло. Он был завернут в красную то ли тряпку, то ли плед. Обычно в таких ходят представители племени масаи . Только Паоло был ростом где-то в половину от масайского. Да и не работают обычно масаи менеджерами в турфирмах. Паоло рассказал нам о маршруте. Лекция шла минут 30, но в сухом остатке была вокруг трех моментов: не больше 12 кг груза на человека, много пить по дороге, оставить чаевые команде. Выезд завтра в 10 утра – и это хорошо, что не в 7 и не в 8.
Последний раз редактировалось Станислав1101 10 июл 2022, 20:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской
погода в Танзании

Re: Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Сообщение: #2

Сообщение Sergalex » 10 июл 2022, 19:46

А я уже и забыл, что Вы обещали отчёт по Танзании. Здорово, с удовольствием буду читать. А вообще, мне всё-таки больше всех Ваших отчётов понравился Сочинский цикл, тем более, что я впервые побывал там в апреле 22 года. Пишите, и буду рад, если Сочи в Ваших отчётах снова появятся.
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Сообщение: #3

Сообщение Станислав1101 » 10 июл 2022, 20:22

Sergalex писал(а) 10 июл 2022, 19:46:Пишите, и буду рад, если Сочи в Ваших отчётах снова появятся.


Если честно, в Сочи пока ничего интересного не было. Мы опять уже в который раз собираемся на Фишт. Ну не в который, а в третий, поскольку именно столько велено пытать судьбу.
Если восхождение получится, может быть добавлю главу в сочинскую ветку. Ну и еще мы впервые были в Абхазии с двумя ночевками (раньше укладывались в один день). Были с детьми, всем очень понравилось. Может быть, и про это напишу.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Сообщение: #4

Сообщение Станислав1101 » 11 июл 2022, 13:05

8 декабря

Наутро нас разбудил стук в дверь. Пришел господин из ресторана объявить, что через полчаса завтрак заканчивается. Мы сквозь сон сказали: «Какие дела? Мы будем через пять минут», хотя по-английски получилось что-то типа «What the heck is going on? Why on earth are you waking us up?» Конечно, ни через пять, ни через десять минут мы не пришли, а появились на завтрак аккурат к закрытию в 9:30. Мы спокойно пили чай и ели яичницу, когда я вдруг сообразил, что в 10 утра нужно выезжать. Начался наш традиционный аврал. Я побежал в номер. Значительную часть вещей, которые мы с собой не берем, упаковали с вечера. Но дособирать «походный минимум» оказалось еще тем вызовом. Всё усугублялось требованием уложиться в 12 килограммов веса каждой из двух сумок, которые мы берем на гору. Я запихивал разное содержимое в них и сравнивал, как Фемида с весами. В результате гармония между сумками была плюс-минус достигнута, но я не знал, сколько каждая из них весит. По ощущениям было в районе 15, то есть несколько больше норматива.

Когда сборы, наконец, завершились, было уже 10:30. Ну да ладно. Мы пошли к выходу, где на паркинге нас ждал минивен, а рядом с ним восседали несколько «богатырей» – наш эскорт. Паоло был завернут в ту же самую красную тряпку, что и вчера, и представляться не стал. Остальные же объявили, как их зовут. Водитель Карл, гид Мустафа, повар Джеймс и 2 носильщика, имен которых я не запомнил. При всем коронавирусном нигилизме в Танзании, наш эскорт был исправно одет в маски. После того, как команда представилась, Паоло, роль которого была очевидно «старшой», торжественно спросил, сколько весят наши сумки. Я также торжественно ответил, что без понятия. Он по очереди поднимал одну и вторую. Лицо его при этом выражало глубокую озабоченность. Наверное, такую же озабоченность происками израильской военщины выражали советские газеты. В конце концов он заявил, что на входе в парк сумки взвесят и… Что последует после «И» он не уточнил. Но я бы очень удивился, если бы он предложил что-нибудь выкинуть.

Нас посадили на второй ряд микроавтобуса. Сразу стало понятно, что мы будем ехать эконом-классом, поскольку ноги еле влезали. Их даже пришлось повернуть, так как прямо поставить их между креслом и железным порогом, на котором стояло сидение водителя, не было возможности. Не удивительно: кроме нас и наших вещей на теплое место в микроавтобусе претендовали еще 6 человек. И тут Мустафа нас огорошил: «Вы, конечно, взяли емкости для питьевой воды?» Я переспросил: «Что, что»? Он подтвердил, что воду будут брать из какого-то ручья, потом фильтровать, а потом мы будем ее пить. Для этого у нас должны быть походные бутылочки. Я, тащивший на своем горбе 10 литров воды во время нашей эпопеи с Дзерпинским карнизом, возмутился и заявил, что мы рассчитывали и рассчитываем на бутилированную воду. «У нас такой нет» – объяснил Паоло. «Мы можем купить Вам 12 литров бутилированной. Но, чтобы нести ее в гору, понадобится дополнительный носильщик». Я уже понял намеки на дополнительного носильщика, когда он пытался работать безменом, взвешивая наши сумки. Поэтому я сходу согласился. Дополнительным носильщиком, представленным нам уже на входе в парк, оказалась маленькая дама. «Не слишком ли она субтильная?» – поинтересовался я у Паоло. «Ничего подобного, она только выглядит мелкой. На самом деле она очень жилистая. Она в свое время носила грузы на Килиманджаро. Нужно будет за нее доплатить 100 долларов» – пояснил расклад Паоло. Я не стал развивать свои сомнения, например, выдвигать гипотезу, что на Килиманджаро она надорвалась, поэтому ее перевели сюда. А теперь она возьмет и надорвется на наших сумках или бутилированной воде. Просто отдал сотку.

Ехали мы до Момела гейт гораздо дольше, чем вчера. Забитый под завязку людьми и вещами и без того маленький микроавтобус пыхтел, особенно сильно надрываясь в гору. Выход в 11 утра вместе с открытием парка оказался полной утопией. Мы только появились у входа без четверти 12. Какое-то время ждали рейнджера. Вот он, наконец, подошел и представился: «Джозеф». По-моему, в этой конторе при трудоустройстве предлагают выбрать себе псевдоним. Как-то уж очень подозрительны все эти Джеймсы и Джозефы. Подозрительный или не подозрительный, Джозеф ушел нас оформлять, и это заняло еще минут сорок. В результате мы вышли в путь в час дня. Хмурая с утра погода стала к нам более благосклонной. Но гора Меру при этом всё равно не хотела выйти из-за облаков.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Пару слов об этой горе. На сегодняшний день с высотой 4565 метров это пятая вершина в Африке. Но так было не всегда. Каких-то 250 тысяч лет назад Меру была гигантской горой, возможно даже больше Килиманджаро. Она разрушилась под собственным весом. При разрушении гиганта самой высокой осталась часть, которая сейчас собственно является горой Меру. У ее высшей точки приятное для сердец тех, кому за 50, название: «Пик Социализма». Другие части массива гораздо ниже: Малое Меру 3800 метров, «Пепельный конус» 3400 метров. Еще нужно отметить, что при разрушении протогоры образовалась гигантская практически вертикальная стена высотой более двух километров. Какую стену можно считать обрывом, спорят. Соответственно, в списке самых высоких обрывов можно найти разные названия. Но в Африке считают, что стена Меру достаточно вертикальна, и именно она является самым высоким обрывом в мире.

На входе в парке построена скульптурная композиция, изображающая весь массив. Здесь же можно прочувствовать тот самый двухкилометровый обрыв на модели.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

По этой скульптуре любят ползать дети, подъем на настоящую Меру для которых пока недоступен.
Ну а детей на входе в парк было немало. По-видимому, знакомство с природой родного края входит в местную программу школьного обучения. Вот, например, явно класс на выгуле. Одеты в основном в спортивную форму. Лица у большинства детей озабоченные.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Хотя с такой «училкой» я скорее всего тоже был бы озабочен.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Пока мы ждем, я ознакомился с ценами парка.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Дискриминация в действии. Для местных цены установлены в шиллингах, для иностранцев в долларах. При курсе обмена 1 к 2000 пересчитать не сложно и видно, что ночь в лагере местному обойдется в 3 доллара, а иностранцу в 36, то есть в 12 раз дороже. С длительной прогулкой по парку соотношение меняется: 6 долларов против 30. И совсем «жестко» относятся к местным, желающим прокатиться на лошадке. С них попросят аж 30 долларов против 60 для иностранцев. Типа нечего животных мучать. Наверное, во всем этом есть какая-то логика. Сидят группы аналитиков и прогоняют сложные алгоритмы, сколько с кого брать, чтобы получить максимальную прибыль. А может быть, всё гораздо проще и более грустно: иностранцев в парке было очень мало и цены тут, скорее всего не при чем.

Перед выходом щит с пояснением маршрута.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Он состоит из трех основных отрезков. Полное время в пути наверх 16 часов. Вертикальный подъем 3 километра. Подъем на Килиманджаро был разделен на 4 отрезка. Время в пути 20 часов, а вертикальный подъем был 4 километра. То есть Кили объективно сложнее, но и Меру не выглядит воскресной прогулкой по Ботаническому саду. Мы для подъема выбрали более длинный и пологий Южный трейл – точнее нам его выбрали. Сегодня нужно пройти примерно 8 километров и подняться на 900 метров. Пока высоты скромные, это не выглядит каким-то серьезным вызовом. Я не хочу вспоминать, как полтора года назад чуть не задохнулся, пройдя в Красной Поляне по направлению к «Черной пирамиде» метров 300 средним темпом. Я очень надеюсь, что занятия на беговой дорожке вывели меня на принципиально другой уровень фитнеса по сравнению с моим тогдашним конфузом.

Поначалу идется очень легко – широкая автомобильная дорога с минимальным уклоном. Изредка дают о себе знать животные: мартышки, бабуины и антилопы. Хочется, конечно, увидеть что-нибудь покрупнее, но видим только крупные по размеру продукты жизнедеятельности жирафов и буйволов. В какой-то момент зазевавшаяся Анна со всего размаха встает в довольно свежую лепешку. Рейнджер радостно объясняет, что это «пицца буйвола» и случайно в нее встать – хорошая примета. Супруга очень довольна, что теперь дела точно наладятся. И всё же интересуется, как ей это привалившее неожиданно счастье с ног убрать. «Будет речка – там можно будет смыть» - говорит рейнджер.

Рейнджер Джозеф хорошо знает местность. Возникает вопрос – зачем нам еще гид Мустафа? Опять египетская история, когда с нами в машине толкалось множество непонятных людей? Не совсем. У Мустафы огромный рюкзак и еще он несет 3 литра нашей бутилированной воды и ланчбоксы. То есть польза уже налицо. Я помню еще по своему первому американскому восхождению на пик «Телескоп», насколько тяжелей становится подниматься с каждым лишним килограммом груза. Поэтому, когда мне предложили утяжелить мой 5 килограммовый маршевый рюкзак водой и едой, я решительно отказался. Всем будет хуже, если я просто лягу на дороге, как мой тогда четырехлетний сын Тимофей во время подъема на «Дзерпинский карниз».

В какой-то момент нас обгоняют два джипа с туристами, которые весело машут нам руками. «Это что можно на гору на джипе забраться?» - интересуюсь я. «Да, это вариант для лентяев» - отвечает Джозеф, но тут же поясняет, что пошутил. На машине возят до фИгового дерева посередине первого трейла. Поскольку джипы подняли клубы пыли и обдали нас выхлопными газами, Джозеф сворачивает в лес. Да, так гораздо приятней. Тем более что в лесу мы близко видим черно-белых колобусных обезьян , которые не настроены с нами общаться, а стремительно проносятся мимо по ветвям над нашими головами. Сам же лес выглядит загадочно и немного зловеще.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Мы выходим обратно на дорогу в районе фигового дерева. Джипы с туристами уже уехали назад вместе с клубами пыли так, что мы спокойно можем посмотреть на это чудо природы. Вот оно показалось за поворотом.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

А вот оно в полной красе со своей примечательной аркой. Фото на память. Арка не маленькая – через нее по словам гида проходят слоны.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Мустафа объясняет, что было одно дерево, потом на нем поселились другие деревья, которые начали опускать корни вниз. Первое дерево в какой-то момент погибло. Как при этом образовалась арка он тоже говорил, но я не запомнил.

От фигового дерева мы снова свернули в лес. В какой-то момент всё превращается в сплошной мох, кругом разбросана «пицца» - постепенно подкрадывается усталость.

Моей супруге полюбились деревья с мхом, и она к ним всё время прижималась. Но скорее всего ей просто было нужно отдохнуть и перевести дыхание.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Спустя три с половиной часа в районе полпятого мы покидаем лес и выходим на лужайку. Внизу долина, где-то там кратер Нгурдото и почти на горизонте озера Момело, где мы были вчера.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Альтиметр показывает, что мы поднялись на 600 метров. То есть осталось еще 200. А это значит, что нужно набраться сил.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

В лагерь «Мириакамба» мы приходим в шесть, то есть засветло.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Внизу Паоло нам объяснял, что в каждой комнате здесь четырехместное размещение в стиле купе в поезде Дерюжье – Гнилушки, но он сделает всё возможное, чтобы нам дали отдельную комнату. В крайнем случае он позаботится, чтобы нам достались «нижние полки». Я с благодарностью и немного заискивающе кивал головой и думал, как нам повезло со «старшИм». Но когда мы сюда пришли я был готов умереть от хохота. В данном приюте предусмотрено 3 домика по 8 комнат в каждом.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

В каждой комнате 4 кровати.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Соответственно, максимальная загрузка здесь составляет 3 * 8 * 4 = 96 туристов одновременно. Чтобы возникла тема подселения, необходимо, соответственно, иметь больше 24 компаний, не считая безразмерных групп китайцев. Но китайцы уже давно никуда не ездят. Итак, можно было бы ожидать звонков от Паоло местному начальнику по «кремлевской линии» на случай серьезной оживленности в этом приюте. Что же оказалось по факту? По факту мы оказались единственными постояльцами. Мы могли бы полежать на всех кроватях во всех комнатах всех домов без какого-то спецзаказа. Итак, мы были совершенно одни! Ну, не считая наших бойцов и тех, кто здесь работает. Это «одиночество» особенно наглядно ощущалось в столовой, куда мы пришли ужинать в полвосьмого вечера.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Но еще сразу по прибытию нас угостили чаем с попкорном.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Мы пили чай, жевали попкорн, смотрели на пустынный лагерь и думали, что начало похода оказалось вполне приятным.


9 декабря

Петухов в лагере «Мириакумба» нет, поэтому они нас не разбудили. Но в роли петуха выступил наш проводник, который в полседьмого утра начал настойчиво стучать в дверь и предлагать нам умыться теплой водой. День начался с мощной борьбы между желаньем поспать и помыться. Но в какой-то момент вставать всё равно пришлось.

Утро выдалось солнечным с небольшими облаками, хотя прогноз пугал нас непрерывными дождями. По лагерю сновали работники. Возможно, сегодня здесь появятся другие туристы, кто знает? Но самое главное, наконец, из-за облаков показалась «наша гора». Была видна самая верхняя часть того самого двухкилометрового обрыва. Если с него свалиться, лететь будешь 40 секунд – достаточно времени, чтобы о многом подумать.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Побежал на платформу над столовой в надежде сделать суперкадр, но пока суть да дело, облака снова начали Меру закрывать. На редкость «стыдливая» эта гора.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Мы вышли около 9 утра, и Мустафа был не очень доволен, поскольку в его планы входило постепенное «закручивание гаек» с прицелом на штурм Меру сегодня ночью. Но я считал, что и 9 утра для нас уже большой успех, а все отставания мы наверстаем.

Мы снова пошли через лес. Характер растительности постепенно менялся. По-прежнему было много мха.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Но также появились заросли папоротника.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

В какой-то момент Анна заметила улей в дереве. Бортничество – так в древности назывался способ полакомиться медком от диких пчел, когда еще не было никаких пасек. Мы не знали, удастся ли нам добыть здесь меда, и просто решили посмотреть на работу пчел чуть поближе. Но это были «какие-то неправильные пчелы» . Они по-видимому решили, что мы им угрожаем так, что отправили солдат, которые без разговоров сходу ужалили в лицо Анну и Мустафу. Я же, бешено размахивая руками, смог ретироваться без потерь. Солдаты, раскрашенные в цвета Билайн , преследовали нас метров 50, а потом отстали. Анна была озабочена тем, что припухлость разрастется и закроет ее левый глаз.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Но пчела оказалась не очень ядовитой, и место укуса быстро зажило так, что через пару дней следов на лице не осталось. У нас в Сочи квартира на последнем этаже. И прямо над нами находится гнездо шершней. Летом, когда балкон открыт, эти твари иногда залетают внутрь. И вот здесь нужно быть очень осторожным – яд шершня может даже убить человека. Поэтому, когда шершень укусил двухлетнего Григория, мама испытала серьезный стресс. Но всё и тогда обошлось благополучно.

Дождя не было, но погода была неустойчивой. Порой буквально приходилось входить в туман.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

А порой небо прочищалось.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Появились раскидистые деревья со свисающими с них «мочалками».

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Мустафа объяснил, что они символизируют приближение к границе леса, расположенной на высоте 3 километра. Да, погода здесь помягче и лесу попроще. Во Французских Альпах эта граница проходит на километр ниже.

Наш рейнджер Джозеф нес винтовку, и ощущение обладания оружием делало его вид весьма торжественным.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

«Вам вообще приходилось убивать животных, защищая туристов?» – спросил я. «Нет, я только стрелял в воздух» – ответил Джозеф. Но тут же добавил, что его друг как-то раз застрелил бешеного буйвола, и его голова (буйвола – не друга) красуется в окрестностях лагеря, в который мы идем. Что делает буйволов бешеными? Вообще-то это миролюбивые животные, которые предпочитают с людьми не связываться и уходят, не подпуская их. Но только пока они в стаде. Как и положено самцам, у них конкуренция. И когда стареющий бык с конкуренцией не справляется, его из стада выгоняют. После этого у него серьезно портится характер. Именно от встречи с одинокими быками и защищают туристов рейнджеры во время подъема на Меру. Но, как я понял, эти ситуации случаются исключительно редко.

Примерно в полдвенадцатого, спустя два с половиной часа с момента выхода за очередным поворотом показалась гора.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

«Это Меру!» – обрадовался я. «Выглядит вовсе не страшно». «Нет, сынок – это всего лишь Малое Меру, на которое мы пойдем после обеда» – слегка плюнул мне в душу Мустафа. «No, son» - он, конечно, не говорил, но посыл состоял именно в этом.

Я быстро понял, что погорячился. Лес закончился, мы шли через кустарник, а Малое Меру становилось всё ближе и ближе.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Пейзаж продолжал меняться. Какое-то время кустарник, напоминавший можжевельник, еще боролся с сухостоем.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Но в конце концов сухостой его победил.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Где-то в районе полпервого Джозеф радостно закричал: «Вот он!» Оказалось, что мы подошли к черепу буйвола, которого застрелил его друг.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

В Лагерь «Saddle» мы пришли около часа дня так, что оценка пути 4 часа, указанная на входе в парк, оказалась в нашем случае точной.
Перед входом нам встретились возвращающиеся вниз люди. Вид у них был слегка взъерошенный. Они поднимались прошлой ночью, и их накрыло ливнем. На вид им всем было лет 20-25. Ничего, молодо-зелено.

Организация жилья в лагере «Сэдл» оказалась похожей на «Мириакамбу». Но комнаты с теми же купейными кроватями были меньше и места для багажа в них не было. Наверное, с высотой строить становится тяжелей – здесь как никак 3500 метров над уровнем моря. Не проблема – мы в лагере одни. Займем для багажа комнату напротив. Но любопытно, куда девать поклажу, когда здесь битком народа? Наверное, предусмотрено отдельное помещение. Комнату то мы заняли, только багажа оказалось в два раза меньше того, на что мы рассчитывали. Точнее одна большая сумка была, а другой большой сумки не было. Мустафа сказал, что один носильщик задержался, но скоро прибудет. Ага, что я говорил? Выделенная нам женщина, за услуги которой я заплатил 100 долларов, надорвалась еще на Килиманджаро. Ну да ладно, это не наши проблемы….Оказалось, что наши. Через 20 минут после прибытия начался ливень. И не просто ливень, а жестокий и беспощадный ливень, какие пару раз в году бывают в Сочи.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Я смотрел в окно и думал о молодых людях, которых мы встретили у входа и которых заливало сегодня ночью при восхождении. Надеюсь, что у них хорошие дождевики и будут сухие носки по приходу в лагерь. Но потом я подпрыгнул: «Сумка! Ее до сих пор нет!» Сумку принесли через полчаса. Она промокла, вещи в ней промокли. Я смотрел на Мустафу – что это такое? Он успокаивал меня: сейчас всё подсушим. Но сумку не только промочили – ее явно уронили. И при этом разбили мой пульсоксиметр . Я везде носил с собой этот приборчик после того, как заболел коронавирусом. Так, на всякий случай. Так вот я обнаружил его разбитым, но решил не портить себе настроение, тем более что предстоит послеобеденное восхождение на Малую Меру. Ну и впереди ночной штурм.

Пока мы обедали, ливень сменился дождем. Но к полчетвертого дождь тоже завершился и даже выглянуло солнышко. На Малое Меру мы вышли ровно в 4, и выглядела диспозиция просто замечательно.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Подъем был местами крутой, но мы справились. Все-таки 300 метров вверх для моей текущей спортивной кондиции это небольшой вызов. Иначе я бы вообще эту эпопею не затевал. При этом по мере нашего приближения к вершине погода начала портиться. И если Анна у знака покорителей демонстрировала полное спокойствие и безмятежность,

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

то в моих глазах, несмотря на кажущуюся уверенность в своих силах, можно было прочитать легкое беспокойство.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

А всё, потому что начало слегка покапывать. По дороге вниз это «слегка» превратилось в полновесный дождь. Вид на Малое Меру за прошедший час кардинально изменился, как, собственно, и наш вид, когда мы спустились вниз.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

В 18:30 у нас был ранний ужин. Мустафа объяснил, что одеваться нужно в несколько слоев, обязательно имея дождевики на случай ливня. Хотя если ливень будет идти вечером, восхождение придется перенести на утро. Мы пропустим рассвет, но выходить в дождь очень опасно. Ок, ок. Только вот с сухими вещами не так все просто. Ну да ладно идем спать.

Температура в лагере «Сэдл» вообще и в нашей неотапливаемой комнате в частности была около 10 градусов. Не май месяц, конечно, но в этот раз я не стал верить в рекламу новомодных материалов, уверяющую, что спальные мешки толщиной с тонкое покрывало дадут вам комфорт вплоть до минус 20. Я купил два полноразмерных трехкилограммовых мешка «Alexika Aleut». Даже в свернутом в валик виде они занимали большую часть нашей XXL сумки. Мерзлячка Анна была довольна – в нижнем лагере ей даже было жарко. Я тоже был поначалу доволен. Но, улегшись спать в полвосьмого вечера, чтобы встать в полночь, я сразу понял, что что-то не так. Мне не просто было холодно – меня начал бить озноб. Я надел еще теплых вещей, я закутался в мешок с головой. Озноб не проходил и заснуть у меня не получилось. В полночь я встал совершенно разбитым. Гудела голова, меня пошатывало. Я чувствовал, что у меня температура. Когда я ставил градусник, то заранее решил, что, если будет меньше 37.5, то я выпью таблетку и пойду. Градусник показал 38.3, а это уже было серьезно. Анна предположила, что градусник неисправен. Другого у нас не было. Я выпил ибупрофен, а когда подошел Мустафа, я спросил, есть ли у него градусник. Мустафа удивленно покачал головой – градусника у него не было. А, может быть, он вообще не знает, что такое градусник? Или в Танзании градусники положено иметь только докторам?

Я рассказал о ситуации, сказал, что недавно выпил таблетку и, если она через полчаса сработает, то я пойду. Через полчаса градусник показал 38.0, озноб у меня прекратился, но состояние слабости никуда не делось. Пульсоксиметр, который показал бы возможные проблемы с кислородом в крови, был разбит. Горная болезнь, последствия коронавируса, собственно коронавирус, что это? Ответа не было. Я решил не рисковать и отказался от подъема. Анна пошла одна….

Осмысливая произошедшее, я уверен, что поступил правильно. Я не Даг Хансен, который потратил все свои деньги на осуществление мечты подняться на Эверест. Даг был болен, он был не готов, его отговаривали, но он пошел и умер на горе, а вместе с ним и из-за него погиб и гид Роб Холл, у которого была беременная жена, которая всячески отговаривала его от этой экспедиции . Я не понимал, что со мной происходит в рамках кризиса, нахлынувшего буквально в течение часа. Но я знаю, что риск был. И этот риск мог привести к самым печальным последствиям. Что-то произошло с дыхательной системой. И это что-то продолжалось еще неделю – температура не спадала, и я не мог глубоко вдохнуть. Скорее всего, это было проявление горной болезни – реакция организма на уменьшение количества кислорода в окружающем воздухе. Паоло говорил, что нужно много пить для ее профилактики. Я это проигнорировал. Было не жарко. Я не хотел пить. Ну и в голове сидело, что высота 4500 метров – это ни о чем. На Килиманджаро я поднимался выше 5600. Последний лагерь Кибо там на 4700, а это выше, чем вся здешняя гора. Ну что со мной случится, ведь детский сад? Сад, может быть, и был. Он мог бы оказаться «райским», если бы я пошел, но уж точно не детским.

Выводы? 1) Годы идут и то, что работало 20 лет назад, уже может не сработать. 2) Возможно, коронавирус оставил какие-то долгосрочные узелки в моем организме, нужно быть внимательным 3) При подъеме выше трех километров мне нужна профилактика. Есть таблетки от горной болезни – вопрос с ними необходимо изучить. Нужно пить, пить и еще раз пить и не алкоголь, от которого моментально заболит голова, а самую банальную H2O 4) В следующий раз необходимо уделить особое внимание тому, чтобы остаться самому сухим, и чтобы вещи не промокли. Должны быть самые надежные дождевики. Носильщики в любую погоду должны помещать наши вещи в водонепроницаемые мешки на случай неожиданного ливня.
Я говорю «в следующий раз». А он вообще будет? А почему бы нет? Если это Африка, это 3 вершины: Килиманджаро (я был – Анна нет), Меру (Анна была – я не дошел) и Кения (мы оба не были). Нам рано жить воспоминаниями!
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Сообщение: #5

Сообщение Станислав1101 » 13 июл 2022, 23:40

Подъем на Меру

Поскольку меня там не было, эту главу я напишу со слов Анны, ее словами, кое-где вставляя курсивом фразы от себя.

Мы вышли из дома, когда во всех окнах погасли огни ,в полвторого ночи, слегка позже намеченного плана. Было звездное небо и какая-то спокойная умиротворяющая обстановка вокруг. Со мной было 2 проводника. Один остался в лагере «охранять» заболевшего мужа.

Сначала мы шли по ровной поверхности. Мустафа посветил фонариком в сторону, и я увидела горящие во тьме глаза. «Не бойся, это не вурдалаки» - успокоил гид. «Это антилопы» - пояснил Мустафа. Горящие глаза сопровождали нас какое-то время: наверное, антилопам было любопытно, кто здесь бродит в такое неурочное время. От того, что нас сопровождают антилопы, мне стало еще спокойней.

Поле закончилось, и начался коридор, по краям которого росли высокие кустарники. Они не давали проникнуть ветру. Стало жарко и пришлось снять верхнюю одежду. Но вот и коридор закончился. Мы снова вышли на открытое пространство и начали двигаться по осколкам вулканической породы. Это было непросто: ботинки то проскальзывали, то зарывались в эти камушки.

Внизу открылся вид на долину Аруша. Она буквально утопала в огнях. Я была удивлена, поскольку не думала, что и небогатая Танзания живет 24 часа в сутки. А здесь был до самого горизонта «ковер» из огней. Спустя час после выхода мы достигли первой площадки «Rhino Point» , на что указывала табличка с ее названием и высотой 3800 метров. Посередине площадки были разложены какие-то кости. Судя по названию места, это были кости носорога. Я легла на холодную вулканическую породу, и на меня «свалилось» бесконечное звездное небо, равного которому я раньше не видела. Я была готова лежать так и лежать, но гиды начали поторапливать – идти еще очень далеко.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Мы шли с четким ритмом. Я слышала свое дыхание и чувствовала, что во мне происходят изменения. Мысли, до этого скакавшие белкой внутри головы, вдруг улеглись мокрой ватой на самую глубину моего сознания. Сочетание дыхания, ритма шага, спокойных мыслей, силуэта впереди идущего гида – всё это придавало мне какую-то дополнительную энергию и веру в то, что я всё осилю. Я уже начала ждать рассвета и гадала, каким он будет: откуда начнется, станет ли он сразу ярким или будет постепенно усиляться, будут ли птицы? В какой-то момент на горизонте появились очертания облаков, и я поняла, что начинается. Тут же прилетели птицы, их было много, они нарушили своим криком оглушавшую до этого тишину.

Облака становились всё ярче и ярче. На горизонте показалось Килиманджаро.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2
Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Несколько раз мне казалось, что мы уже дошли. Маршрут состоит из 6 подъемов-спусков. Ты думаешь, ура, это последний. Но гиды только улыбаются и говорят, что нужно продолжать.

Когда рассвет стал набирать краски, я попросила сделать привал, чтобы не пропустить самую главную красоту.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2
Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2


Я даже попросила подержать меня за ноги, чтобы была возможность ползком максимально приблизиться к краю обрыва. Я крутилась, извивалась, выбирая удачные ракурсы. И на земле остались следы. На обратном пути в этом самом месте я увидела свои «отпечатки», напоминающие змей в схватке.
Я была в заведенном состоянии. Мне хотелось всё это ухватить, но я понимала, что рассвет сейчас уйдет, и это вызывало у меня беспричинную злость. Но пока мы шли рассвет не уходил, а становился только ярче.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

И вот мы подошли к вершине, в этот раз последней и настоящей.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

То, что она настоящая, можно было понять и потому, что тропа закончилась и начался альпинизм. Не было никакой помощи, никакой страховки. Было нужно карабкаться вверх, цепляясь руками и упираясь ногами.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Когда силы начали иссякать, а дыхание сбиваться, показалась цель – флаг Танзании на вершине. Это с одной стороны дало всплеск энергии. С другой мы карабкались, а флаг как будто не приближался. Ну когда уже, ну сколько еще? Я потихоньку начала сдаваться. Но не сдалась.
Последние минуты растянулись на часы. Но эти «часы» закончились, и вот я наверху рядом с флагом держусь за него, чтобы не упасть.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Я села у таблички и попросила сфотографировать меня без всяких прикрас, как я выгляжу на самом деле, когда нет желания и возможности «надевать маску», когда нет сил врать, когда твои глаза передают твое истинное «Я». Вот оно мое истинное «Я» - уставшая, не красавица (смог ли кто-то быть красивым в такой ситуации). Но мне понравилось, что в этой фотографии я увидела в себе внутреннюю силу, уверенность в том, что я всё смогу преодолеть, несмотря на усталость.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Но, конечно, нужно было и «парадное фото покорителя» сделать.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

На обратном пути монотонное движение лишило меня всяких эмоций. Я шла на полусогнутых ногах, чтобы смягчить нагрузку. Мне было безразлично, как я выгляжу. Цель была – просто дойти. Но мой мозг продолжал воспринимать происходящее. При этом он работал не воспоминаниями, а просто фиксировал ситуацию, то, что происходит здесь и сейчас. В частности, он зафиксировал, что и по дороге домой в самом конце пути нас сопровождали те же самые антилопы.

Восхождение на Меру для меня было равносильно второму рождению. Всё ранее уважаемое начисто обесценилось. До этого я только об этом думала, а сейчас пришли реальные чувства и осознание. Как просто оказалось увидеть с высоты 4566 метров, кто большой, а кто маленький, кто любимый, а кто неважный, кто настоящий, а кто фальшивый. Какими же «большими» виделись мне ребята, которые меня сопровождали до вершины. Среди этих бескрайних просторов, скользких скал, тяжёлой up&down дороги, их горящие энергией глаза, человечность, желание всё рассказать, объяснить и помочь, оказались для меня откровением. Если кто-то подумает, что дело было просто в деньгах, возможно, отчасти. Но за всё уже давно заплатили. Для меня они однозначно были больше любого олигарха, который, уверена, смотрелся бы убого и незначимо в этих горах. А это небо, полное звезд, где нет места тьме, а этот звездопад! Я загадала желание, что (мой муж быстро выздоровеет) именно такое же небо я хочу получить на какую-нибудь годовщину вместо блестящей безделушки. Не думайте, на самом деле я всегда так чувствовала, но это восхождение вывернуло меня наизнанку, заставило всё видеть ещё острее и раскрепостило. Хватит врать и притворяться, наконец-то поймите, что важно, научитесь любить и ничего не бояться. Ведь мы все как эта падающая звездочка - лишь мгновение. Давайте же превратим его в искусство!
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Сообщение: #6

Сообщение Станислав1101 » 16 июл 2022, 18:59

Похоже, что тема зарубежных путешествий окончательно перестала быть актуальной. Не могу придумать другого объяснения такому провальному отсутствию интереса к моему рассказу о поездке в Танзанию. Текст здесь обработанный, фотографии отфотошоплены. Что ж, времена не выбирают, в них....

Ладно, еще одна глава.

10 декабря

Всю ночь я провел в пограничном состоянии. Заснуть не получалось. Я как бы болтался между этим и тем мирами. Где-то в седьмом часу снова начался озноб так, что я выпил вторую таблетку ибупрофена. За эти дни я понял, что озноб означает резкое повышение температуры. Защитные системы организма организуют борьбу с угрозой, отвлекая на это все силы. Температура тела растет вместе с теплоотдачей. Высокая теплоотдача создает чувство холода.
После второй таблетки заснуть всё равно не удалось. Так я и ворочался. В 9 часов я начал беспокоиться – Анна должна была уже вернуться. Но она появилась только после 10. Созерцание под звездами и «общение» с антилопами растянули ее поход на 8 часов. Супруга была очень уставшая и только успела сообщить, в каком диком восторге от ночного приключения она находится. Конечно, после этого она сразу легла спать, и у нее это даже получилось. Я же сидел на кровати и вид был у меня довольно помятый и растерянный.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

В 2 часа нас подняли на обед, а в полчетвертого мы начали движение вниз в первый лагерь. По пути нам встретилось две компании – все-таки энтузиасты не вымерли. Я чувствовал себя вполне бодро, и вниз шлось легко. Правда, вещи до конца не просохли, а на полпути начался дождь. Хорошо, что хоть не такой ливень, как был вчера.

Глядя потом на фотографии, я понял, что Анне очень повезло с погодой. По прогнозу ночью должен был быть дождь. Но, по-видимому, прошедший днем мощный ливень вылил достаточно воды так, что небесные силы решили сделать передышку. А вообще тема осадков и выбора сезона для подъема что на Меру, что на Килиманджаро, становится всё сложнее и сложнее. В начале декабря еще по идее должен продолжаться сезон коротких дождей, хоть и на последнем этапе. Поэтому удивления дожди у меня не вызвали, а наоборот порадовала ясная погода в ключевую ночь. Самыми сухими месяцами в районе считаются летние, но они же и самые холодные. Январь-февраль популярны тем, что на улице тепло, а дождей мало. В среднем, по многолетним прогнозам, что в январе, что в феврале должно быть 18 солнечных дней. Сегодня 16 января 2022-го года. Я открыл прогноз погоды на Меру и вот, что увидел на ближайшее время.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Ни одного солнечного дня. Только один день без снегопадов. А 24-го числа к снегопадам добавляется «легкий ветерок» - 35 километров в час. Ну и «вишенка на торте» - ночь вторника. Обещают аж 26 сантиметров выпавшего снега. Сомневаюсь, что штурм вершины в эту ночь состоится. Действительно, осадков стало больше, и неспроста беспокоятся фламинго за свою дальнейшую судьбу. Точнее не сами они беспокоятся, а те, кто за них беспокоится….

В «Мириакамба» мы пришли около шести вечера. Поначалу «нашим» был весь лагерь. Я по-хозяйски занял одну комнату для сна, а комнату напротив определил для багажа. Но как только мы загрузились, в дом ворвалась шумная французско-немецкая компания. Точнее, это было две компании, поскольку во время ужина они не общались. Просто они появились вместе. Молодые люди начали занимать комнаты, чем меня слегка обеспокоили, так как багаж я уже распаковал и разложил на кроватях. Но им хватило четырех помещений, соответственно, они заняли всю дальнюю половину дома, которая была ближе к умывальнику и туалету. Что ж, хорошее решение. Нам же с женой досталась вторая половина, которая была ближе к столовой. И хорошо, что у нас в запасе были еще комнаты. Прямо за нашей стенкой поселились французы. Они очень громко говорили, а один при этом еще и постоянно непотребно смеялся, то гогоча, то повизгивая. Мы собрали вещи и переехали в комнату у самого входа, оставив нашу прежнюю комнату в качестве буфера между нами и этими невежливыми французами. Решение первое время работало. Но в какой-то момент весь «движ» переместился в коридор так, что гоготанием и посвистыванием мы еще долго могли «наслаждаться».

В полвосьмого мы пришли на ужин. В этот раз мы были не одиноки – вся честная компания вновь прибывших уже собралась. Я заметил, что у обеих групп гиды ужинали вместе с туристами. При этом они общались на английском. Наш Мустафа во время еды приносил нам тарелки, рассказывал о планах (обычно стоя), но никогда с нами не ел. И мы как-то и не задумывались его пригласить. Ну а у этих парней гиды управлялись с едой по-заправски и что-то постоянно обсуждали. И здесь мы с Анной обменялись мнениями и решили, что даже, если так принято, мы выступаем в формате «романтическое путешествие» и нам эти братания ни к чему. Мы лучше Мустафе хорошие чаевые оставим, я думаю, что ему это важнее, чем с нами перекусить. В поддержку наших мыслей было то, что особенно активного и напористого гида, закрепленного за французами, в какой-то момент начали психологически «выдавливать». Сперва двое, сидевшие от него чуть поодаль, начали общаться на французском. Потом к ним присоединились и другие. Хотя гид сидел к нам спиной, я тем же спинным мозгом чувствовал, что ему некомфортно. Он просто молча ел. Ну а в какой-то момент встал и ушел. Полного единения и братания не получилось.

После ужина в комнате я почувствовал знакомое ощущение озноба. Температура снова быстро поднялась выше 38. Однако в этот раз мне, наконец, удалось довольно быстро заснуть. Накопившаяся усталость вместе с бОльшим количеством кислорода на высоте 2500 метров по сравнению с 3500 сделали свое дело.

11 декабря

С утра у меня было 36.5 и чувствовал я себя превосходно. Неужели выздоровел, радость то какая! И что же это такое было? Конечно, ответа на этот вопрос я не знал.
Ночью прошел дождь, а утром была приятная малооблачная погода. Я выстроил на «плацу» своих бойцов раздавать «плюшки». Оказалось, что у нас целых 4 носильщика на наши 2 сумки и воду. Я хотел было их наказать за промокшие вещи и разбитый пульсоксиметр, но передумал. Работа тяжелая, доказательств, что провинилась именно «женщина с Килиманджаро», у меня не было. Я им раздал по 20 долларов в руки. Рейнджер Джозеф получил 50 евро. Поваром мы были довольны. Может быть, на горе съешь всё, но было действительно вкусно, по крайней мере выше ожиданий. Зачем было столько платить Джозефу, не знаю. Он по сути ничего не делал и не нес, просто шел со своей винтовкой. Но Паоло внизу уверял, что очень важно дать чаевые рейнджеру, причем на уровне гида. С уровнем я не согласился, но Джозеф полтинником остался доволен, радостно пожимая мне руку. Повару Джеймсу я вручил 50 евро плюс 10 долларов – на выбор размера чаевых влияло, кроме прочего, наличие у меня конкретных купюр. Ну и, наконец, Мустафа получил от меня хрустящую купюру в 100 долларов. Итого, чаевые составили 190 долларов и 100 евро. Сайты, обсуждающие чаевые во время восхождения, предлагают их размер 40 долларов в день на туриста. Мы были на горе 3.5 дня и 3 ночи. То есть ожидаемый размер на двоих получается 280 долларов. Я же заплатил 310, то есть чуть больше. Я мог бы быть щедрее, но для меня тема осталась незакрытой, и отчасти в этом можно было винить носильщиков, промочивших наши вещи.

Перед выходом вниз я выпил для профилактики жаропонижающее. Предстоит спуститься на 800 метров, пройдя 6 километров пути, а там дальше аэропорт с проверкой температуры. Лучше не рисковать.

Ближе к концу пути мы заглянули на симпатичный водопад.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Анна стояла рядом с падающей водой, гордо раскинув руки. Ей можно – она сегодня победитель.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Мы еще пробыли какое-то время у входа парк. Анне выдали сертификат о покорении Меру.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

И она по этому поводу оставила запись в журнале.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Опыт второй: Озеро Маньяра, 11 – 13 декабря

И вот мы в аэропорту. Температурный тест я с честью выдержал. На радостях, что все испытания завершились, я выпил в аэропортовском буфете 2 поллитровых банки пива «Сафари». Жизнь продолжается, а мы летим дальше!

Лететь было недолго – каких-то полчаса. Под крылом самолета пело, нет, не зеленое море тайги , а самый настоящий африканский дождь.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Но, когда мы приземлились, никакого дождя не было. В аэропорту нас встречали, как дорогих гостей с шампанским и закусками. Мы попали в систему «And beyond ». Встречал нас экскурсовод, он же рейнджер, он же водитель на ближайшие 2 дня по имени Крис. Здесь всё гораздо эффективнее, чем было в Египте, когда нас сопровождали аж 4 человека.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Крис почему-то решил, что мы прилетим в полдень. Он ошибся всего на 6 часов, которые он провел в этом орденоносном аэропорту. Как тут не вспомнить пословицу: «Солдат спит – служба идет»?!

Озеро Маньяра площадью 470 квадратных километров всего-то седьмое по размеру в Танзании. Но оно лишь немного уступает крупнейшему в Альпах и второму после Балатона в Западной Европе Женевскому озеру. Да, что касается размеров, «старушке Европе » до Африки далеко. При этом путь оказался неблизким – наш отель располагался на другом конце этого вытянутого в длину озера. Отель носит название «Tree lodge» и это неспроста – номера в нем построены не то, чтобы на деревьях, но среди них.
Ну а сам парк Озера Маньяра по сути и есть та самая дорога, по которой мы ехали. То, что здесь полно животных, стало понятно сразу после того, как мы увидели стадо жирафов в количестве шести особей, мирно поедающих листву деревьев и считающих, что дорога принадлежит только им.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Дальше такую же самоуверенность продемонстрировала львица, спокойно лежавшая на дороге. Мы ее осторожно объехали.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Мы видели еще много разных животных. Но самый интересный момент произошел уже ближе к концу поездки. Из кустов неожиданно выбежал молодой бегемот. И хотя Крис ударил по тормозам, мы на него наехали. Надеюсь, что ничего страшного не произошло, потому что бегемот, очумевший на мгновение от неожиданного контакта с нашим джипом, пришел в себя и самостоятельно дошел до лужайки. Уверен, будет жить, курилка – у них кожа толстая. Ну а мы слегка машину помяли, и это заметили коллеги Криса на следующий день.
Мы ехали, ехали, и, наконец, Крис затормозил машину в абсолютной темноте. «Приехали, выходите» - скомандовал он. Это было как-то странно. Если бы не репутация «And beyond», я бы начал беспокоиться, куда это он нас завез. И вдруг загорелись фонарики и показались люди в масках, по первому впечатлению похожие на террористов.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Но люди начали петь бодрую приветственную песню, и я понял, что это нас так встречают.

От главного корпуса, рядом с которым была зона приема пищи, до нашего номера в деревьях было метров 300. Нам пояснили, что ночью в одиночку ходить здесь не стоит, чтобы не стать пищей для львов. Поэтому нас в ночных походах до еды и обратно будет сопровождать охранник с копьем. У меня возникли сомнения в эффективности копья у одного охранника против скоординированной атаки львиного прайда, но я оставил их при себе. Скорее всего львы и без этого обходят стороной пристанище человека. А предложенная мера – очередная перестраховка, которой также был наш рейнджер Джозеф во время похода на Меру.

У нас оказался очень симпатичный номер, который действительно был воздвигнут на платформе рядом с молодыми баобабами. Вот, как экзотично выглядела наша душевая комната. Она просто располагала Анну ходить в нарядах а-ля Фрина , благо в отличие от Мальдив наша терраса не просматривалась.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Завтракали мы тоже на природе, вдыхая ароматы африканского леса и слушая пение птиц.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Но это было уже после. А сегодня в 8:30 вечера мы отправились на ужин. Еда была замечательная. Мы выпили приветственный коктейль и заказали бутылку белого вина. Быстро, я бы сказал очень быстро после этого коктейля и первого бокала что-то на меня нахлынуло. Голова загудела, картинка перед глазами стала размытой. Мне моментально стало очень плохо. Понимая то, что здесь нельзя ничего такого показывать прилюдно, я какое-то время просто сидел, не двигаясь. А потом сказал Анне, что нужно идти домой, причем прямо сейчас.
Я прошел искомые 300 метров под руководством копьеносца-охранника, стараясь не шататься и не показывая виду, что мне, мягко говоря, не по себе. Я поднялся по ступенькам в наш номер и первым делом схватился за градусник. 38.5 – Here we go again. Ничего, как оказалось, не завершилось.
Назавтра в семь утра запланирован выезд на сафари. Я сказал Анне, что он, очевидно, пройдет без меня….

12 декабря

В эту ночь я спал очень крепко. Я не слышал, как Анна встала и собиралась перед уходом. Проснулся в 10 утра в целом довольный своим состоянием. Но температура всё равно за 37. Вот что значит дорвался. Зачем было сразу налегать на пиво, коктейли и вино? По-прежнему нам море по колено? Вот и «доплавался», начиная с горы. Я отчитывал себя, понимая всю бессмысленность этой процедуры. Главное всегда «что делать?», сегодня и в будущем. В будущем, я уже решил, что буду внимателен к профилактике горной болезни. Ну а сегодня? Сегодня я решил начать пить антибиотики.

На протяжении многих лет у меня были периодические дискуссии с разными людьми о том, в каком случае можно и нужно начинать принимать антибиотики. Чаще всего мне оппонировало мнение, что антибиотики можно пить исключительно по назначению врача, поскольку они потенциально очень для организма опасны. Опасней прививки от коронавируса? :)

К вере в антибиотики я пришел в 1993-м году. Тогда, будучи студентом американской бизнес-школы, я проходил стажировку в одной компании в Вашингтоне. «Старожилы не упомнят » такой жары. Мало того, что температура поднималась до 42 градусов в тени. Это было полбеды. Бедой же была практически стопроцентная влажность при такой температуре. Был ли это действительно погодный экстремум того года, или у них каждый год так, я не знаю. Я был молод и энергичен, после первого года обучения мне казалось, что весь мир у моих ног. И тут…. Перемещаться по городу можно было короткими перебежками от одного кондиционируемого помещения до другого, в спальне тоже, очевидно, на полную мощь дул кондиционер. И довольно быстро я заболел, наверное, самым жутким в своей истории бронхитом, кашель от которого просто разрывал меня круглосуточно. Денег у меня на частную больницу не было. Я пошел в государственную поликлинику, где, потолкавшись пару часов в очереди с другими афро-американцами, я в конце концов смог «сдуть их кашлем». Также афро-американского вида доктор, не отрывая головы от монитора, спросил: «На что жалуетесь?» Я сообщил, что еще немного и кашель разорвет меня изнутри. Доктор, по-прежнему не глядя на меня, попросил медсестру дать мне страничку с текстом, где в стиле «английский язык для идиотов» рассказывалось о бронхите. Кроме этой странички, он выписал мне рецепт на эритромицин и предложил пить сиропчик от кашля, которого я и без его совета выпил уже несколько литров. Я вышел озадаченный. Я помню, что еще в моем детстве в 70-е годы про эритромицин говорили, как про самый бесполезный антибиотик, потерявший свою эффективность. Но, может быть, у них здесь другой эритромицин? Оказалось, что нет. Еще несколько дней – никаких улучшений. Видя мое состояние, компания, в которой я проходил стажировку, согласилась оплатить мой визит к частному лору . Стоило это, как сейчас помню, 700 тогдашних долларов. С учетом того, как подорожала в Штатах медицина, такой визит обойдется сейчас в несколько тысяч зеленых.
Врач внимательно меня осмотрел, взял анализ крови. Потом принес какой-то прибор с тонким катетером, который он довольно безболезненно засунул мне в глотку, сам при этом смотря на экран монитора. Для 1995-го года, наверное, это было писком технологии: миникамера передающая изображение по световоду. После всех этих этапов, вывод врача мне показался банальным: бронхит в острой форме с обширным поражением. Видя мое мрачное лицо, он спросил, в чем дело. Я прямо ответил, что за такие деньги я бы ожидал не констатации факта в стиле «капитан очевидность», а какой-то прорывной идеи. Эритромицин не предлагать. Врач внимательно на меня посмотрел, открыл ящик и достал оттуда маленький блистер. «Это новый антибиотик класса цефалоспоринов, он проходит сейчас 4-й этап клинических испытаний в том числе и в нашей больнице. Первые результаты очень положительные. Вот тебе 3 таблетки. Одну выпей сегодня, а две завтра утром и вечером» - сказал врач. Я спросил, сколько это стоит. «Нисколько» - улыбнулся он.
Придя домой, я выпил первую таблетку. Уже через час я почувствовал, что что-то начало меняться. После третьей таблетки к концу следующего дня я перестал кашлять. С тех пор я поверил в «целебную силу» антибиотиков.

Да я понимал, что есть риски, что ЖКТ , поэтому я искал другие решения. А бронхиты у меня с тех пор случались регулярно. Я перепробовал все сиропчики, все классические средства от кашля, все эти бромгексины, мукалтины и «загадочные» терпингидраты. Я пару раз обращался к докторам – результат всегда был одинаков: или ничего не проходит, или проходит после антибиотиков. После этого, я уже хорошо изучивший свой организм, при первых симптомах того, что «вот оно, начинается», сразу же начинаю пить антибиотики. Потому что их всё равно пить придется, лучше «раздавить змею в зародыше».

В этот раз кашля у меня не было. Не было вообще ничего, кроме температуры, озноба, когда температура начинала повышаться и ощущения разбитости, которое наступало после того, как она повысится. Но я решил, что лучше перебдеть, чем недобдеть . Я сперва сделал селф-тест на коронавирус с помощью взятого из дома комплекта корейской фирмы Biosensor. Тест оказался отрицательным. Уже хорошо. В нашей семье мы признали болезнь, когда этот тест показал 2 полоски сперва у младшего сына, а потом у Анны. Ну а потом я приступил к 5 дневному курсу антибиотиков. Я хотел, чтобы хотя бы часть отпуска прошла для меня плодотворно, а не в стиле разбитого подагрой старика. И я решил, что именно после курса антибиотиков у меня для этого будет больше шансов.

Этот день я провел в домашнем созерцании, изредка выходя на террасу. Анна же поучаствовала сперва в утреннем, а потом и в вечернем сафари. И вот ее рассказ:

Сафари на озере Маньяра

Утро выдалось ясное и безветренное. Здесь гораздо теплее, чем было на горе.

Поэтому я надела поверх футболки легкую ветровку.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Продолжение следует....?
Последний раз редактировалось Станислав1101 16 июл 2022, 23:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Сообщение: #7

Сообщение Sergalex » 16 июл 2022, 21:39

Пишите-пишите, и не надо обижаться на отсутствие откликов. Появятся...
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Сообщение: #8

Сообщение Stepanida » 16 июл 2022, 23:13

Станислав1101 писал(а) 16 июл 2022, 18:59:Продолжение следует....?


Да, следует! Автор, пишите дальше, интересно! Сама была в Танзании год назад, мы хоть без восхождений обошлись (однодневный трек на Килиманджаро не считаю), но зато про Ваш опыт почитаю. Спасибо за смелость и честность!
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Сообщение: #9

Сообщение Juliya2018 » 16 июл 2022, 23:51

Конечно, пишите. Очень интересно. Анна у вас поэтично рассказывает)
Juliya2018
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 24

Re: Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Сообщение: #10

Сообщение Светуся2012 » 17 июл 2022, 09:48

Очень «подсела» на ваши рассказы! Нравятся ваши отступления и экскурсы, то в советское прошлое, то просто рассуждения о жизни))) Нравится ваше нежное отношение к жене))) продолжайте))))
Светуся2012
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 08.01.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Сообщение: #11

Сообщение Станислав1101 » 17 июл 2022, 12:31

Сафари на озере Маньяра

Утро выдалось ясное и безветренное. Здесь гораздо теплее, чем было на горе. Поэтому я надела поверх футболки легкую ветровку.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

И ровно в семь утра загрузилась в джип вместе с фотооборудованием.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Сегодня буду снимать на Кэнон 5D, а не на привычный смартфон. Крис спросил, кого я хочу увидеть. Не готовя заранее ответ, я сходу назвала классический набор из своих любимых бегемотов, слонов, львов, ну и жирафов.

Сразу же по выезду из отеля нас вышел встречать слон.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Мы уехали, а слон остался у дороги. Вид у него был почему-то грустным.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

День обещает быть интересным. Здесь всё «пропахло» любовью. У животных, по-видимому, сейчас брачный сезон, причем у всех сразу. Ну да, в начале декабря здесь начало лета. А лето – время любви для нас . Это может показаться неэстетичным тому, кто погряз в плену предрассудков. Но бабуинам на наши человеческие предрассудки плевать. И то, что у готовых к занятию любовью самок все сзади распухает так, что начинает кровоточить, им самим, очевидно, кажется верхом эстетизма.
Любовью здесь занимались даже черепахи, медленно, но верно. Я наблюдала за этим «возрождением природы» с любопытством естествоиспытателя. Но волею судеб едва сама в нем не поучаствовала. В какой-то момент из кустов на нас даже не вышел, а выскочил молодой разгоряченный самец-слон.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Он тяжело дышал и пристально смотрел мне в глаза. А я смотрела, как между задних ног у него что-то свешивалось прямо до самой земли. Хотя, что душой кривить – мы все знаем, что это было. Слон подошел вплотную к джипу. Его голова была в каких-то сантиметрах от меня. Гид Крис тихо сказал мне не двигаться и не снимать. В таком оцепенении прошла, наверное, минута. Слон понял, что здесь его чувства не разделят и так же ни с чем ушел обратно в кусты, как и пришел.

Очень часто на дорогу выходили жирафы. Крис объяснил, что сам парк представляет собой довольно узкую полоску между озером и горами. Кустарники в этой полоске плотнее, чем в саванне, поэтому жирафам плохо видно хищников. На дороге они чувствуют себя спокойней.

Порой попадались открытые лужайки. И да, на них были стайки антилоп.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

А если ты отбилась от стада, нужно быть особенно внимательной и осторожной.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

У одних бабуинов начался сезон любви. У других либо продолжается, либо заканчивается период воспитания молодняка. Малыши, которых мамаши носят на спинах, имеют черную шерсть.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Когда шерсть становится серой, это означает, что начинается взрослая жизнь. Но как на дорожку не почистить своего малыша?

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Мужа со мной не было. Я, с одной стороны, переживала за него. С другой я смогла полностью уйти в себя, полностью принадлежать себе, своим мыслям и желаниям.
Мы ездили уже больше трех часов, но то состояние, в котором сочетались восторг, возбуждение и медитация, та прекрасная погода с легким ветерком от озера – всё это настраивало меня продолжать. Я не хотела, чтобы это закончилось. Но в какой-то момент голод начал доминировать над всеми остальными чувствами. Тогда Крис остановился в безлюдном лагере у подножья горы. Я была очень довольна. Я чувствовала себя королевой. У меня даже оказалась на фото корона, пусть в виде коряги.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Саму эту корягу я тоже сфотографировала как символ того, что природа бессмертна.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Пока я завтракала, Крис изучал местность и нашел на ней куст, на ветке которого сидела симпатичная зеленая змея. Я подошла и стала ее фотографировать.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Змея не выражала никаких эмоций, не двигаясь и смотря в одну точку. Мне даже захотелось ее погладить, но Крис строго-настрого запретил. Уже по возвращению домой я узнала, что эта змея называется бусланг. Яд ее в несколько раз токсичнее яда гадюки. Сама она на людей не нападает, поэтому жертвами ее обычно становятся дети, которые хотят с буслангом поиграть, ну или погладить. А еще от ее укуса умер в прошлом веке какой-то известный американский путешественник, изучавший в Африке змей. Ну что ж, довольно естественный конец он нашел.

После позднего завтрака мы повернули домой, и где-то в полдень я была в номере. Слава никак не мог выздороветь, хотя и объявил мне торжественно, что приступил к курсу лечения антибиотиками. Было понятно, что и на вечерний сафари он не поедет. Поэтому в пять вечера мы снова выехали вдвоем с Крисом.
Вначале я обращала внимание на неживую природу. Вот проезжаем какую-то грязную речушку.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Гид объяснил, что вся живность в округе пьет воду из многочисленных речек, но не из озера, потому что оно соленое. При этом озеро в последнее время разлилось, накрыв прежде сухие участки, что влияет на местную экосистему. Ну да, мы уже слышали, что фламинго улетели.
Растительность здесь очень примечательна. Вот, например, хитросплетения веток и листьев, напоминающие картины Поллока

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

А вот как бы парящие в воздухе гнезда птичек.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Я сделала несколько фотографий озера. Как всё-таки выбор света и ракурса может повлиять на передаваемое впечатление. Вот здесь я вижу, как темное безжизненное озеро наступает на растущие рядом с ним деревья. Те, которые оно покорило, уже мертвы. И вид этот мрачен и угрюм. Я бы назвала эту картину «Угроза»

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

А вот тоже безжизненное дерево, но в другом ракурсе. Здесь никакой угрозы больше нет – здесь одна сплошная меланхолия. Я бы назвала эту картину «Элегия».

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Ну а здесь в закатном свете то же меланхоличное дерево, но вдали стоят живые деревья. И настроение сразу меняется. Я бы назвала эту картину «Гармония».

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

И, наконец, я нашла место, где затопленный лес выглядит, как в какой-то готической сказке. Кто прячется за этими деревьями? Эльфы, злые духи? Я бы назвала эту картину «Загадка».

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

В начале седьмого мы добрались до специальной площадки встречать закат. Там были еще две пары из нашего отеля. Крис объяснил, что после 5 вечера на территории парка из гостей имеют право находиться только постояльцы нашего «Tree Lodge». Что ж приятно почувствовать себя «избранной», пусть даже так.
Нам налили в бокалы шампанское и предложили легкие закуски. Мы общались, а я всё время посматривала на озеро, где буквально метрах в ста от нас расположилась семья бегемотов. Гиды успокоили меня, что они безопасны. И это противоречило всему, что я до сих пор про бегемотов читала, а именно, что это самые нелогичные и непредсказуемые животные, которые легко впадают в ярость и могут в любой момент напасть. Но видно здесь бегемотов то ли приручили, то ли запугали, поэтому нас они не побеспокоили.
Мы хорошо пообщались. После шампанского я раскрепостилась и в двух словах рассказала всю свою жизнь. Это тронуло одну из пар, и они предложили мне дальше ехать с ними. Я согласилась, но тут забеспокоился Крис. Специально для меня подъехало два человека. Один споттер – человек, высматривающий животных. Для него соорудили скамейку прямо на капоте джипа. А другой то ли второй споттер, то ли охранник сел сзади. Я, конечно, не могла их обидеть и поехала на «своем» джипе.

У споттера на капоте был фонарик, который переключался в разные цветовые режимы. Чаще всего он пользовался обычным белым, ну и красным цветом.
В этом красном цвете я сфотографировала своих «любимых» бегемотов, которых было очень много. Один маленький бегемотик по-видимому испугался своей тени. Было смешно смотреть, как он похожий на мумий-тролля переростка метался в разные стороны.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

А еще был момент, когда по дороге перед нами шел леопард. Не доехав до него метров 20, мы остановились. Леопард тоже заметил нас и отошел в кусты. Вот он сверкающий в темноте своим острым глазом.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Вся вечерняя прогулка была похожа больше на какое-то театральное представление, чем на наше привычное сафари.

Я вернулась около восьми вечера как раз к ужину. Моё радостное возбужденное состояние мужу не передалось. Он был трезвым и мрачным. Ну ничего, уверена, что с ним всё будет хорошо.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Сообщение: #12

Сообщение Светуся2012 » 18 июл 2022, 09:00

Станислав 1101
У меня вопрос, ваша жена сама пишет или вы с её слов?
В любом случае у неё прекрасно получается и это совсем другой взгляд на события, женский))) читала то ли на этом ресурсе то ли на соседнем, муж и жена писали об одном и том же путешествии заметки, но каждый со своей точки зрения. Как ни странно это было не одно и то же, да и выглядело весьма забавно! Рассмотрите такую возможность, если уж не про все события, то хоть про некоторые)))
Светуся2012
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 08.01.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Сообщение: #13

Сообщение Станислав1101 » 18 июл 2022, 12:41

Светуся2012 писал(а) 18 июл 2022, 09:00:У меня вопрос, ваша жена сама пишет или вы с её слов?


На самом деле процедура выглядела следующим образом. Когда в январе писался этот отчет, про некоторые важные события - в первую очередь про восхождение на вершину - мне, очевидно, было нечего сказать. Но заставлять благоверную писать мемуары было бы несправедливо. Все-таки это мой отчет и моя книга. Поэтому она начитала свои истории на диктофон, а я их литературно расшифровывал, стараясь не потерять главного: ее эмоции. В любом случае с моей стороны это был исключительно труд корректора без какой-то отсебятины (за исключением выделенной курсивом в рассказе про Меру).

Светуся2012 писал(а) 18 июл 2022, 09:00:Рассмотрите такую возможность, если уж не про все события, то хоть про некоторые)))


Тут пара моментов. Во-первых, это действительно самый последний отчет. Мы больше с тех пор не путешествовали и не знаю, когда поедем куда-нибудь в следующий раз. Точнее знаю, но пока не скажу. :) Книга написана, и сейчас у корректоров/дизайнеров готовится макет к печати. Разве что отдельно от нее напишу еще пару глав в сочинскую ветку. Мы, наконец, чуть более подробно, чем раньше, познакомились с Абхазией. В любом случае, это был гигантский труд, на который ушли сотни и сотни часов. Он меня выжал, как лимон, и показал, что я не писатель и даже не графоман, поскольку потребность писать, в конце концов, у меня пропала. Так что, даже, если бы была логика "работать вдвоем", для нее уже нет материала. Во-вторых, впереди еще один рассказ от Анны, поскольку я продолжал болеть.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Сообщение: #14

Сообщение Кинель » 18 июл 2022, 12:46

Спасибо, что пишете. Просто настроение не то для комментариев, да уже и привыкаешь молчать. Мне вчера после безобидного комментария на ютубе прислали "привет из прок-ры" - вот теперь и думаю: шутки теперь такие или...? Но Ваши отчеты теперь для многих россиян - как окно в мир. Тем более такие хорошие отчеты.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Сообщение: #15

Сообщение Станислав1101 » 18 июл 2022, 14:13

13 декабря

Утром я чувствовал себя прекрасно, но обольщаться по этому поводу не стал, поскольку выработалась уже схема с постепенным «затягиванием гаек» ближе к вечеру. Сегодня мы переезжаем из Маньяры в другой парк: Нгоронгоро.

С утра наш местный батлер Патрик задал, ставший уже стандартным вопрос: «Did you sleep well? » То ли это просто вежливость, то ли вид у меня такой, что похоже на то, что я не высыпаюсь. Также с глубокой радостью и воодушевлением он сообщил, что будет нашим батлером и в отеле в Нгоронгоро. Я чуть не подпрыгнул от радости: «Это просто фантастика, как Вам удалось так решить этот вопрос?» Шучу, мне было совершенно безразлично, кто у нас будет батлером в Нгоронгоро. Мы находимся в системе «And Beyond», и с сервисом у них всё в принципе замечательно. Но из вежливости, чувство глубокой удовлетворенности я тем не менее изобразил.

Мы выехали в 10 утра с Патриком на заднем сидении. Идея была в «пересменке». Крис довозит нас до аэропорта Маньяра, а там нас подхватывает новый водитель-рейнджер. 50 километров дороги оказались, по сути, еще одним сафари. Вот львица отдыхает на ветке.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Маньяра не уникальна тем, что здесь обитают «древесные львы». Но она знаменита ими. Здесь нет широких возможностей маскировки и совместных действий прайда, как происходит в саванне. Поэтому львы ведут себя, как леопарды. Часто охотятся поодиночке, выбирая ветки деревьев в качестве наблюдательного поста.

Вот ящерица радужная агама или как, ее еще называют, агама колонистов.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Откуда пришло это название, я не нашел. Возможно, первые колонисты, отчаявшиеся найти в Африке привычные стейки и каре ягненка, вынуждены были питаться этими разноцветными ящерицами? Ну а, может быть, их так назвали, потому что они живут колониями по 10-15 взрослых особей. В этой колонии поровну самцов и самок. Но только альфа-самец имеет право на спаривание. Он же жестко охраняет свою территорию от посягательств пришельцев. Другим самцам ничего не остается, как жить «шестерками». Альтернативно они могут уйти из колонии и основать свою, ну или убить альфа-самца и занять его место. Как говорится, «их нравы».

Ну а вот Анна протянула руку к «сосиске» - плоду сосисочного дерева.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Эти «сосиски» имеют множество применений в быту аборигенов. В некоторых племенах их в качестве тотема развешивают у входа, сродни тому, как кое-кто в наших деревнях прибивает подкову. Но самое популярное у в целом несъедобных плодов применение – слабоалкогольный напиток. Нас им не угощали, но я прочитал, что он в целом безвреден со средне выраженным риском, что тебя может пронести.

Спустя полтора часа мы в аэропорту. Знакомая картина: стоит джип, около него разложены приветственные аксессуары. Нас передают новому рейнджеру, точнее в этот раз рейнджерше Азизе. Второй этап нашего путешествия завершен.


Опыт третий: Нгоронгоро, 13-15 декабря

Немного о месте, куда мы сейчас едем. На фото из Интернета воссоздан рельеф местности.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Слева внизу озеро Маньяра. Узкая зеленая полоска вдоль него – тот самый парк, по которому Анна вчера путешествовала. Ну а доминирует над местностью огромная кальдера. Это и есть Нгоронгоро. Когда-то здесь был гигантский вулкан. Но 2 миллиона лет назад он обрушился. Какова была его высота? Точного ответа нет. Есть даже мнения, что он был выше Эвереста. Однако, исходя из геометрии и площади основания, более реалистичной является оценка 5 – 6 тысяч метров, то есть сравнимые с сегодняшним Килиманджаро величины. Один факт непреложен: Нгоронгоро – крупнейшая на Земле незатопленная кальдера. Ее площадь 270 квадратных километров. И в этой кальдере образовалась уникальная экосистема. Нет, это не «Затерянный мир » с динозаврами. Это гигантский зоопарк, в котором на протяжении тысячелетий установился уникальный баланс между проживающими в нем хищниками, травоядными и приматами. Количество животных, находящихся на территории кальдеры, оценивается в 25 – 30 тысяч. Большинство из них рождаются, живут и умирают здесь. Выйти наружу мешают крутые стены кратера высотой 600 метров. Их преодолевают только отдельные виды антилоп, буйволы и гепарды. Конечно, сложно представить себе бегемота, карабкающегося по скалам.

Это уже наше третье большое сафари по Танзании. Почему первые два раза мы избегали такое знаковое место, как Нгоронгоро? Туристы. Их количество росло год от года. На пике в 2019-м году здесь было 725 тысяч посетителей или в среднем 2 тысячи человек в день. С учетом того, что бывает непогода, что некоторые «искатели приключений» спускаются в кальдеру по два и более раза, что пешие прогулки здесь запрещены, можно легко вычислить, что в сезон на территории этого парка одновременно находилось более тысячи машин. Джипы являлись самым массовым обитателем Нгоронгоро. Пробки на дорогах, скопления машин возле каждой группы животных и бесплодные попытки сделать кадр, чтобы в него не попадали лэндроверы и их обитатели. Про всё это я читал в отзывах. А также читал про то, что власти пытаются, как могут, ограничить число автомобилей в парке. В результате даже в самых лучших отелях предлагают исключительно «shared safari », то есть джип набивают людьми под самую завязку, а мы этого не любим. В общем и целом, посещение этого чуда природы было для меня сопоставимо с визитом в «Wild life парк» в Сан Диего. Конечно, я немного утрирую. Парк в Сан Диего имеет площадь 7 квадратных километров и у него было 2 миллиона посетителей в год. То есть плотность туристов там все равно была в 100 раз больше. Но зачем сравнивать пусть грандиозный, но зоопарк с парком природным? Можно кататься на лыжах в «Волене», но лучше в Альпах. «Пандемия» дала надежду на то, что людям страшно и они останутся дома. И поэтому я решил, что в этот раз мы Нгоронгоро не пропустим….

До нашего отеля ехать чуть больше часа. Лэндровер в этот раз выглядит по-другому. Азиза объясняет, что в отличие от Маньяры, здесь все автомобили должны быть закрытыми. Единственное, если будет что-то интересное, можно будет открыть люк на крыше. Причины две. Во-первых, безопасность от животных. Эту причину я не понял. В Маньяре нам под колеса бросился бегемот, практически похитил Анну возбужденный слон, над головами на ветке сидел лев. Зачем в Нгоронгоро бОльшая безопасность? Вторая причина мне показалась более разумной. Если озеро Маньяра находится на высоте 600 метров, то край кальдеры Нгоронгоро уже на высоте 2300 метров и там банально холодней.

Перед въездом в наш отель «Ngorongoro Crater Lodge» стоит охранник. Его поза недвусмысленно говорит: «Куда претесь? Ну-ка стоять!»

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

На самом деле, это была исходная стойка. Как только мы приблизились, он начал быстро махать руками и плясать. Нас так встречали. Дикари-с.

Наш отель – самое известное здесь место для отдыха туристов. Несмотря на высокие цены, на пике туризма сюда было нужно записываться минимум за полгода, а на рождественские праздники даже за год. Сейчас цены снизились и ажиотажа нет. Хотя я не скажу, что отель пустовал. Половина номеров была заполнена. Сюда же перебралась и пара из Америки, с которой Анна пила шампанское во время вечернего сафари на Маньяре. За ужином мы пообщались, и они рассказали, что всё происходящее вокруг коронавируса многим людям в Америке окончательно надоело. Некоторые даже начали переезжать из наиболее одиозной по этому поводу Калифорнии в более демократичную и расслабленную Флориду. Ну да, я помню, что уже в середине 90-х годов в Калифорнии чувствовал себя очень неуютно с сигаретой на улице. Да, я тогда курил. И таким резким контрастом оказался Нью Йорк, где курили практически все, включая женщин и детей, ну, конечно, не самых маленьких детей, а так подросших, с бородкой.

В качестве номера у нас был отдельный дом в 20 метрах от ресторана. Удобно.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Высокая труба означала наличие камина. Более того, поскольку отопления в номере не было, нам, пока мы были на ужине, этот камин топили. И становилось тепло.

Номер был роскошным.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

«Не слишком мы шикуем?» - забеспокоилась Анна. «Всё в порядке, это всё равно по деньгам не сравнить с Мальдивами так, что можно расслабиться» - я успокоил супругу.

И Анна расслабилась в ванне вместе с красными розами.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

А потом еще любовалась то ли собой, то ли этими розами.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Я же пошел на веранду, с которой открывался вид на кальдеру, расположенную в 600 метрах под нами.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

На веранде 2 кресла, сидя в которых можно разглядывать окрестности и размышлять о смысле жизни и о тщете всего сущего.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

А вот собственно вид на «зоопарк» площадью 260 квадратных километров, где живут 25 тысяч животных, не считая мелких грызунов, которых никто не считает, и еще много много тысяч разных птиц.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

В номере был телескоп на треноге. Я настроил его и, пока Анна занималась собой, я занялся «тихой охотой», высматривая различных местных обитателей. Видел стада буйволов, стаи фламинго, ну и, колесящие по дорогам машины. Увы, без этого не обойтись. Но всё-таки мне подтвердили, что людей стало гораздо меньше, чем они привыкли видеть до «пандемии». Ну и без телескопа я увидел, что еще есть ряд домиков, расположенных ниже нашего в кустарнике. Хороший там вид или он закрыт, не знаю. Наш дом идеален.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Во время обеда Азиза сообщила, что завтра выезд будет в шесть утра. Так мы обгоним большинство машин, которым нужно ехать до входа дольше, чем нам. Надо так надо. Я уже привык, что рыбалка и сафари – это всегда очень рано. Ну а сегодня она предложила посетить масайскую деревню, чтобы ознакомиться с культурой масаи.

Я уже посещал в рамках культурного обмена деревни в Танзании. Они всегда выглядели не очень эстетично. И наш визит неизменно сопровождался толпами детей, кричащих на смеси суахили и английского: «Мзунгу, свитс!» . Но Азиза объяснила, что здесь всё будет по-другому. Это шоу, равного которого ни в одной деревне мы не видели. «Жертвоприношение?» - ободрился я. «Ну, нет, конечно, но всё равно очень интересно» - ответила наш гид. Я тем не менее не поехал. Не был уверен в своих силах. Анна опять отправилась искать приключения сама. И вот ее рассказ:

Деревня Масаи

Мой визит к масаи был, пожалуй, одним из самых ярких моментов нашей поездки. Меня вышла встречать вся деревня, не просто вышла, а с песнями и танцами.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

На меня тут же накинули розовую тряпку, чтобы я не выделялась из толпы. Еще мне надели на шею синее украшение, похожее то ли на хомут, то ли на седалище от унитаза и вовлекли меня в танец. Расценив это как фарс и некую игру, я тут же пустилась в пляс, вольно размахивая руками и корча гримасы.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Но одна из женщин меня строго одернула, что здесь всё серьезно и обезьянничать не к месту. Мне приказали не отрываться от коллектива, а двигаться в полуприсяде в сторону деревни. После этого упражнения мне уже было не до смеха, я до самого конца сохраняла серьезное лицо, а когда командовали закрывать глаза, их закрывала.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Дома в деревне были расположены по кругу, в центре которого находилась лавка сувениров, в которой были разнообразнейшие украшения. По-видимому, продажа поделок здесь важный источник дохода. Я, конечно, не могла пройти мимо, купив плед с хомутом, которые уже были на мне, а еще сумочку с бисером и пару безделушек.

После танца «добро пожаловать, дорогие гости» я приняла участие в брачном танце уже на территории деревни. Танец состоит из двух частей.
Сперва все выстраиваются в ряд.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Во время первой части мужчины демонстрируют свое «достоинство». Это заключается в том, кто выше прыгнет.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

После этого все вовлекаются в хоровод и задача женщины как бы невзначай, но прикоснуться к понравившемуся ей прыгуну. У мужчины в свою очередь есть стандартные жесты показать, разделяет ли он женский энтузиазм.

Я тоже попрыгала вместе со всеми.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Но во время хоровода меня никто не выбрал. То ли слишком высокая я для них, то ли слишком бледная, а у них, чем бледней, тем больней. Но вообще выбрал один мужчина одну женщину. Очевидно, что это всё было постановкой и, скорее всего, эти двое уже давно женаты, напрыгавшись вдоволь в свое время.
Следующим номером программы было разжигания огня с помощью двух палочек, соломы и камня.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Довольно быстро от трения образовалась искра, солома начала тлеть. Шаман или вождь раздул ее и вот появился огонь! Сделать костер после этого было уже не сложно.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

После этого официальная часть программы закончилась. Я решила побродить по деревне. Около одного из домов меня поджидал местный мужчина.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Наверное, прыгун из него не важный, поэтому он решил «срезать углы», просто со мной познакомившись. Глядишь, приглянется мне, и я соглашусь стать его женой. Чтобы показать свою солидность и серьезность намерений, он пригласил меня в свой дом.

Полукруглый дом масаи построен в стиле шатра. Каркас его из веток, потом прослойка из травы, а сверху пепел, смешанный с глиной и водой.
Вход в дом низкий. Мне пришлось сильно наклониться, чтобы в него зайти. Посередине пола место для костра. Здесь всегда по вечерам в домах его разжигают. Трубы нет, но есть отверстие в крыше, через которое выходит дым. Рядом с местом костра стоят 2 кровати. Они очень жесткие. По сути, это глиняные настилы, на которых лежат шкуры животных. В одной части дома огорожено ветками пространство, где живут детеныши домашних животных. Конкретно, в том доме, в котором мы были, живут телята.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Мы присели рядочком на кровать.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Мой спутник, наверное, даже обрадовался – дело налаживается. Но нет. Я решила, что жить в этом доме не смогла бы.
Стояла жуткая вонь – она действительно стояла. Я думаю, руку к ней, точнее что-то другое приложили живущие здесь телята. Еще было очень душно, хотя костер уже почти догорел, а может быть, его еще на вечер не разожгли. Костер, тепличная духота, вонь и ко всему прочему постоянное шебуршание и мычание телят, которые не понимают, что их не мучают, а охраняют от хищников. Конечно, ко всему можно привыкнуть, но пока я все же вернусь в наш отель….Мой спутник мужественно принял мой очевидный отказ.

У масаи принято многоженство. Жена должна строить дом сама, но ей могут помогать другие жены. Муж же занимается охотой и прочими важными делами, хотя какая сейчас охота? Сам он в строительстве не участвует, но обязан снабдить жену необходимым для строительства сырьем.

Люди здесь прямые и простые, как и положено быть дикарям. Эмоции свои они не скрывают. Так, если дежурные предоплаченные пару снимков, женщины выносят без проблем, то более продолжительная фотосессия, когда я пыталась поймать свет и ракурс, вызвала на их лицах откровенную злость, граничащую с агрессией. Поэтому, поняв, что начинает пахнуть жареным, я быстро съемку свернула.

Масаи едят мало. Одно из их любимых блюд – коровья кровь. Они делают надрезы на шее животных, сцеживают так, чтобы бычок или коровушка копыта не отбросил, а потом закрывают раны какими-то целебными травами. Еще они едят бобы, а в магазине покупают овсянку. Растениеводством они не занимаются в принципе. Раньше это можно было объяснить тем, что масаи по природе своей кочевники. Ну а теперь, даже обосновавшись рядом с кратером Нгоронгоро, своим традициям они не спешат изменять. Но хотя прямого кочевничества уже нет, иногда мужчины на какое-то время уводят стада коров, если в ближайшей округе есть уже нечего. Ну и еще они занимаются бортничеством. В отличие от нас, бежавших от дикого улья после первого укуса, у масаи есть свои подходы. Так что дикого меда хватает не только для них самих – они его еще и продают.

Еще из традиций осталось испытание мальчиков на право стать мужчиной. Подростка уводят в саванну взрослые мужчины. Там он должен продемонстрировать навыки выживания, в первую очередь умение охотиться. В случае успеха по возвращению в деревню ему без санитарии и наркоза отрезают крайнюю плоть и, если мальчик не проронит слезинки, он становится полноценным мужчиной масаи.

Прыжки прыжками, а в реальности жен обычно выбирают из соседних деревень. Я уверен, что про опасность кровосмешения они не знают, но за века такого существования, сама жизнь написала все нужные законы.

Народ при ближайшем рассмотрении страшный и дикий. Зубы у всех кривые и черные. Дети в школу не ходят. Медицины у них тоже нет – лечатся своими травами вместе с порезанными коровами. Но при этом живут они долго и особо не болеют. Свежий воздух, горная вода, отсутствие ГМО.

Я многое узнала и испытала за проведенные здесь полтора часа. Как бы я сейчас ни пыталась шутить, на самом деле я пребывала в полнейшем восторге от этих людей, от их мощной энергетики, простоты, великолепных вокальных данных, креативности (что только они ни придумывают, используя бисер и дерево – любому современному художнику можно поучиться). Я накупила множество сувениров, даже масайский микрофон. Как ни странно, он действительно каким-то странным образом усиливает голос. И в закатном африканском солнце чувствовала себя пусть немного, но масаи.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Сообщение: #16

Сообщение Светуся2012 » 19 июл 2022, 08:06

Что то вам прям совсем не повезло со здоровьем в этой поездке! Такая Африка явно не моё, но читаю с интересом, почти как художественную литературу)
Светуся2012
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 08.01.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Сообщение: #17

Сообщение Jack_unleashed » 19 июл 2022, 21:12

Станислав1101 писал(а) 16 июл 2022, 18:59:Похоже, что тема зарубежных путешествий окончательно перестала быть актуальной. Не могу придумать другого объяснения такому провальному отсутствию интереса к моему рассказу о поездке в Танзанию


Ваши отчеты читаю как художественное произведение, даже про Сочи, хоть и мне это не актуально)
Спасибо, что продолжаете!
Jack_unleashed
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 16.05.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Сообщение: #18

Сообщение Станислав1101 » 21 июл 2022, 15:53

14 декабря

Подъем в полшестого утра – в шесть выезд. Мы почти не опоздали.
Наша задача сегодня – увидеть фламинго и, самое главное, черных носорогов. Так я сформулировал ее Азизе.

Рассветные краски производят сильное впечатление. Особенно завораживают стелящиеся по краю кальдеры облака.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Мы колесим по лесу. Именно здесь Азиза хочет найти носорогов. Не находит. Вместо них она радостно показывает на львиный прайд метрах в ста пятидесяти. Спасибо, но львов мы видели практически на расстоянии вытянутой руки так, что давай едем дальше. Азиза сказала, что пообщается в течение дня с другими рейнджерами. У них принято делиться информацией. Но вообще странно. Носороги – не муравьи и даже не собаки. Это здоровяки весом за тонну. Ареал их обитания здесь ограничен несколькими десятками гектаров, и его они не покидают. Как их можно не найти? Оказалось, очень просто. Носорогов мы так и не увидели, хотя Азиза изображала огромное желание оставить нас довольными. По ее словам, в этот день носороги как будто вымерли. Ну да, я знаю, что белых носорогов, кроме как в ЮАР, больше нигде нет. Но мы же про черных носорогов говорим, про одну из визитных карточек Нгоронгоро! Спрятались в подземелье? Или рейнджеры не уберегли их от браконьеров?....Загадка….

Мы выехали из леса на равнину в районе семи утра. Уже полностью рассвело. День снова обещал быть безветренным и малооблачным.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Мы видели разных животных. Вот уперлись друг в друга рогами два самца-антилопы. Похоже, что у них битва за любовь. При этом неспешно поедающая неподалеку траву самка делает вид, что ей это выяснение отношений абсолютно не интересно.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Вот зебры. Местный подвид зебр какой-то более приземистый и пузатый, чем тот, что мы видели в других местах.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Вот на нас смотрит буйвол. Пожалуй, самые угрюмые из всех животных.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Повсюду были стада антилоп гну. У этих ребят с размножением лучше, чем у других. Их всегда много, хотя они и являются любимой пищей львов и гиен.
Из норы выглянули два симпатичных ушастых черно-бурых лисенка. Детишки всегда прекрасны.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Примерно в полдесятого мы позавтракали на дальнем от отеля конце кальдеры. Никакие интересные животные на запах еды не вышли. Ну а после завтрака мы выдвинулись в обратный путь.

Вот лежбище абсолютно ленивых бегемотов.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

А вот и визитная карточка парка – красавцы фламинго.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

По дороге назад Азиза периодически изображала, что ее очень интересует судьба нашей встречи с носорогами. Но это ни к чему не привело.

Машины в парке, очевидно, были. Я бы оценил их количество в две – три сотни, что тоже немало. Азиза, похоже, была знакома с большинством водителей, поскольку все ей сигналили, или она всем сигналила. С одним она даже перекинулась парой слов. Оказалось, что с этим молодым человеком, они вместе проходили курсы «And Beyond». Как я понял, работать в этой системе считается здесь престижным, и отбор довольно строгий. Молодой человек отбор не прошел, как пояснила Азиза, из-за того, что он постоянно выпячивал себя и не продемонстрировал навыки работы в команде. Надо же, как всё серьезно, и кто бы мог подумать?

Мы вернулись в отель в начале первого, слегка пообедали и решили вздремнуть. Проспали мы почти до ужина. Я упорно отказывался идти на поправку. Тем не менее, сделав исключительно благостное лицо, пошел на ужин. Нам предлагали после обеда пешее сафари. Идея была бы неплохой, если бы подразумевалась возможность спуститься вниз. Но об этом речь не шла. А шла о прогулке по краю кальдеры. Я сразу отказался, а Анна обещала подумать, но, пока думала, уснула. И я уверен, мы ничего не потеряли. Пешее сафари в сокращенном формате у нас произошло в рамках преодоления 20 метров пути от домика до ресторана. А именно практически у нас на пути мирно ел травку одинокий самец-буйвол. Ел он ее, может быть, и мирно. Только буйволы вообще угрюмые животные, а уж одинокие самцы к этой угрюмости добавляют агрессивность. Поэтому те несколько метров, что нам было нужно пройти, нас сопровождала вооруженная свита из местных охранников.

Я ел, а Анна смотрела на меня со смешанным чувством жалости и сарказма.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Ну да, я сам понимаю, что оконфузился. Но что поделаешь? Я и так пытаюсь из этого состояния выйти всеми силами, но пока не получается. Возможно, дело в том, что мы опять поднялись выше двух километров и мне снова не хватает кислорода? А может быть, белый бабуин-альбинос в моем случае не предвестник удачи, а как раз наоборот?

По дороге домой, несмотря на темноту, замечаю, что при каждом моем шаге поднимается небольшое облачко пыли. Дорожка асфальтовая так, что пыли быть не должно. Также не допускаю варианта, что это идет из меня. Да, я сейчас не в лучшей форме, но все-таки на Малое Меру поднялся и вообще я не настолько стар, чтобы из меня сыпались песок и труха. В номере я обнаружил причину. Купленные в Аруше за 40 долларов сандалии развалились, продержавшись всего одну неделю. Подошва наполовину отклеилась. А то, что ее держало, по-видимому, и превратилось в труху, которая теперь из этих сандалий летит. Да уж, вот вам и «абибас». 40 долларов – серьезная сумма для танзанийца. Представляю его эмоции после того, как он в этих сандалиях превратится в гриб-дождевик.
Пока мы ужинали, нам не только растопили камин – нам романтически украсили ванну. И даже наполнили ее пеной.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Но романтика и я пока несовместимы – отложим до Мнембы


15 декабря

Подъем в 9 утра. Дежурное: “Did you sleep well?” от Патрика. Well, well – не дождетесь! После завтрака с учетом того, что провожать выходят дружным коллективом, традиционная раздача чаевых. А потом мы покидаем этот прекрасный отель, оставив ему на память мои танзанийские сандалии.
Аэровокзала здесь нет – просят подождать на улице. Ждем. Анна видит магазин с названием «Tanzanite Experience» и хочет туда зайти. «Это же ювелирный магазин!» - как бы удивленно говорю я. «Я знаю, ничего покупать не буду, просто посмотрю на красоту» - уверяет меня супруга. Ну да, «просто посмотрю», конечно.

Танзанит был открыт совсем недавно в 1967-м году, то есть я почти его ровесник. Открыли его наши «друзья» масаи. Отправившись, по-видимому, с традиционной миссией по превращению мальчика в мужчину, они прошли через поляну, где недавно бушевал пожар и увидели синеющие камни. Масаи не на шутку обрадовались, решив, что это сапфиры. Однако, когда они продали их одному американцу и тот привез их домой, эксперты заявили, что этот камень намного мягче сапфира и сапфиром не является. Можно было закрывать лавочку? Оказалось, нет. У танзанита более интересный, более глубокий цвет, чем у сапфира. К тому же он меняется в зависимости от угла зрения. Поэтому в Америке фирма Тиффани взялась танзанит раскручивать вместе с актрисой Элизабет Тейлор. То, что в мире камней у танзанита уникальный цвет, признал и режиссер Джеймс Кэмерон. Ему было нужно сногсшибательное украшение для героини Кейт Уинслет в фильме «Титаник». По сюжету центральное место в кулоне занимал сапфир из короны Людовика 16. Но предложенные сапфиры Кэмерону не понравились. Поэтому вместо сапфира в фильме в кулоне героини красуется танзанит, которого в момент, когда «Титаник» отправился в свой первый и последний путь, в виде ювелирных украшений еще не существовало.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Почему их раньше не находили? Они уникальны для этого места и в большинстве своем без тепловой обработки имеют малопривлекательный коричневый цвет. Масаи повезло, что они оказались в нужное время в нужном месте – после пожара танзаниты посинели. Да уж, человек – не камень, он обычное синеет от холода, а не от жары.

Сегодня тут и там звучат мысли, что танзаниты могут быть удачной долгосрочной инвестицией. Есть мнение, что в какой-то момент цена на них резко взлетит. Существует единственное месторождение танзанитов в мире рядом с городом Аруша в том самом районе, где проходит первая часть нашего отдыха. Оставшиеся запасы оцениваются в 20 тысяч килограммов. Ежегодная добыча составляет 800 килограммов. То есть, если больше ничего не разведают, то последние танзаниты добудут к 2050-му году. И тогда цена уж точно вырастет, если к тому времени людей еще будут интересовать разноцветные камушки.
Но инвестиции инвестициями, а моей супруге этот камень очень нравится в украшениях – он хорошо подходит под ее цвет глаз. Поэтому, ну что значит «просто посмотрю»? «Сикстинскую мадонну» сюда привезли что ли? Закончилось всё ожидаемо: я купил «подарок на Новый год» в виде сережек с танзанитами. Что ж, выглядят они действительно красиво, а красота требует жертв….

Мы еще оформляли покупку и расплачивались, как прибежали люди с криками «скорей, скорей!» Не любитель я такого подхода. Сидим ждем без дела и вдруг «срочно побежали, побежали!» Я объяснил людям, что, как только, так сразу и они тут же «обмякли».
На остановке мы попрощались с Азизой, которая внимательно охраняла наши вещи.

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

И после этого третий этап нашей поездки завершился.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Сообщение: #19

Сообщение Светуся2012 » 22 июл 2022, 13:24

Заинтриговали серьгами и не показали! :))))
Светуся2012
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 08.01.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2

Сообщение: #20

Сообщение Станислав1101 » 22 июл 2022, 14:48

Светуся2012 писал(а) 22 июл 2022, 13:24:Заинтриговали серьгами и не показали! :))))


Да, да, конечно :)

Мы народ джунглей – африканская кровь Египет, Танзания, ноябрь-декабрь 2021 часть 2
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль