Кения сент-окт 2008

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: тинаму и гости: 4

Кения сент-окт 2008

Сообщение: #1

Сообщение elhe » 26 окт 2008, 23:27

Отчет по Кении сентябрь-октябрь 2008 (сафари+океан), в основном про отели и цены, т.к. животных не описать - надо видеть живьем! при этом мне важно понимать что меня ждет в плане проживания и может быть кому-то тоже...

Сразу скажу, что в Кении все очень просто, т.к. много туристов. имхо, если есть время можно даже не бронировать. если времени нет - лучше списаться заранее с сафарщиками.

Перелет Египетскими авиалиниями
Перелет без задержек, очень комфортные 2хчасовые стыковки, можно успеть развеяться после длинного перелета, перекусить. Хороший фудкорт в транзитной зоне, места достаточно. Мы ели в Старбаксе и каком-то французском кафе с свежайшей выпечкой. Продавцы – все с юмором:)

1 4.15 - Найроби и Найваша (Lake Naivasha Sopa Resort)
2 Накуру (Lake Nakuru Resort)
3-5 Масаи Мара (Mara Sopa lodge)
6 Найроби и Перелет Момбаса
7-12 Pinewood village beach resort
13-14 Перелет Найроби-Каир-Москва

Бюджет.
Сафари по указанному маршруту с индивидуальной машиной, в мидл-класс лоджах с питанием стоило 2700 долл.
Номер с видом на море HB – 255 долл
Перелет Н-Момбаса-Н – 200*2 чел.
Перелет М-Н-М – 900 долл (23000 руб) *2 чел
Виза – 50*2 чел
Дополнительно - примерно 600 долл
Итого: порядка 7500 долл.

Справка по ценам
Курс в банках 70 KES; Курс в отелях 65 KES
В отеле:
Вода 1 л – 140-200 KES
Местное пиво -250-300 KES (самое дорогое – в Масаи Мара)
Порция крепкого импортного алкоголя 30 мл – около 300 KES
Порция крепкого местного алкоголя 30 мл – 150 KES
Сигареты – 120 KES
Чай, кофе – 100 KES
Еда, main dish – 500-600 KES. Порция нормальная, не маленькая.

Такси на южном побережье Момбасы меряется на расстояние или временем, а направлением: шопинг центры – 2000 KES; аэропорт в одону сторону – 1200 KES (правда многие отели трансфер включают, если бронируешь номера на несколько ночей); таксист может сделать обзорную экскурсию по Момбасе и т.д.

Цены в магазинах в разы (десятки раз) ниже отельных. Шопинг центр на побережье – это комплекс маленьких шопчиков для белых, т.к. вокруг куча вилл.
Местный крепкий алкоголь 0,75 л - 250-300 KES (в отеле это цена 60 мл!!!)
Вода 1 л – 40-50 KES
Почта в Европу – 40 KES (в аэропорту Момбасы есть киоск)
Цены на сувениры не помню, т.к. ничего не приглянулось. В отельном магазине вроде бы статуэтки всякие деревянные см по 20 стоили 3000-7000 KES.

Описание
Сафари заказывали в компании Australken Tours & Travel Ltd. Семейный бизнес. К ним не только нет претензий, а наоборот - очень положительные отзывы. Девушка, совладелица, приезжала лично встречать нас в 4 утра в аэропорт. Поскольку было темно и ехать в парк рано, она отвезла нас к себе домой и накормила завтраком. А так же провожала в последний день (обратная связь с клиентом:)) переписка велась две недели каждый день – отвечала быстро и четко, несколько раз меняли маршрут и уточняли. Любой каприз за ваши деньги (надо сказать, немалые). Окончательный маршрут был сформирован за 3 дня до вылета. И никаких накладок не было.
воплощение идеальной маленькой семейной фирмы с искренним интересом к любимому делу.

Машина – бусик на 7 человек с подъемной крышей. Гид – веселый парень с офигенным зрением. Когда они брался за бинокль мне становилось страшно: смотрит наверное уже за горизонт. Мы очень ему благодарны, что он делал все с минимальными комментариями, т.к. потом встретили таких трепливых водителей…
Общее впечатление от отелей – очень ухоженная территория, много зелени, прямо ландшафтный дизайн. Потрясающий сервис: искренне доброжелательны и без заискивания, суеты. Весь персонал говорит по английски (государственный язык). В сафари-отелях специально сделаны большие холлы с каминами – приятно провести вечер. Везде ограничения на курение!


Озеро Найваша.

Отель сети Sopa, понравился гораздо больше, чем в Масаи Мара. Большой номер, большая веранда, увитая растениями и выходит в парк (у всех номеров). Отель идеальный для адаптации после перелета: ехать всего 2 часа, комфортно, знакомишься с животными. Потому что когда видишь их в 20 метрах от себя и между вами нет никаких оград становится несколько не по себе и требуется время привыкнуть.
Групповые катания на лодке начинаются в 7 утра. В течение дня можно взять индивидуальнй тур с орнитологом по суше или маленькую лодку по озеру.
Вечером передвигаться по отелю можно только в сопровождении сотрудников (с фонариками), т.к. есть вероятность столкнуться с хиппосом. Мы их не увидели. Но жирафы и всякие антилопистые бегали между деревьев. Даже ночью прикольно их высматривать. Один жираф остановился между подсветкой ресторана и коттеджами и на соседнем от нас доме получилась огромная четка его тень
Хороший шведский стол, есть выбор чаев (в других отелях только черный).
Видели: жирафов, несколько видов антилоп, птиц (были без гида и незнаем как их всех зовут), обезьяны серые. Жирафы во всех парках разные, отличаются пятнышками.

Кения сент-окт 2008
Кения сент-окт 2008
Кения сент-окт 2008

Озеро Накуру.
Переезд от Найваша примерно 1,5- 2 часа. Вокруг воды всегда зелено, деревья-кусты и много живности, гарантированно впечатлений хватит. Убегать не убегают, но и близко не подпускают (особенно птицы). Когда выезжали через буш в 6 утра вокруг просыпалась разная мелкая живность: вылазила на солнышко, активно мылась – потрясающе ощущения.
Отель небольшой, ресторанная зона выходит на холм, где пасется живность и вид на озеро. Номера скромные, техническая ночевка как говорится.
Видели: фламинго, марабу, пеликанов, журавлей, носорогов, жирафов, антилоп томпсона, импал, леопарда, льва издалека, гиен, буйволов, зебр, бабуинов…

Кения сент-окт 2008
Кения сент-окт 2008
Кения сент-окт 2008

Масаи Мара.
Переезд от Накуру 6 часов, дорога 40% нормальная, 40% битая и примерно 2 часа мы ехали без по укатанной земляной дороге. Вестибулярный аппарат отрывает напрочь. Очень тяжело.
Но как только выезжаешь на сафари все это забывается. Усталость конечно была, но только когда ты входишь в номер. Пока едешь в машине об этом просто не думаешь.
Делали 3 коротких (4-5 часов) game-drive и одно длинное (12 часов). В первый же вечер мы увидели неудачную мини-охоту львицы на зебр и прайд с 3 котятами. Потом мы поняли, как сильно нам повезло. Потому что на следующий день мы поехали на весь день к реке Мара и за все утро практически никого не встретили (по сравнению с другими днями).
Зато потом попали в многотысячное стадо гну и многомиллионную тучу мух
С удивлением узнали, что слоны живут небольшими семьями и прячутся по кустам:) Мы их представляли как на картинке Ника Брандта – толпой шагают по саванне.
Жирафы – самые грациозные животные.
Львов можно найти каждый день, но они толстопузые сонные кошаки. Гораздо познавательнее наблюдать за активными животными – слонами или зебрами, например.
Большинство животных видели с детенышами.
Единственный, кого не встретили из желаемых – это гепард. Со всеми остальными поздоровались.
Этот парк самый туристический: есть даже мини-аэропорты для кукурузников. Как сказал наш гид, все кто едет в Кению берут МасаиМара и еще что-нибудь до кучи. Очень много туристов, вечером что называется не протолкнуться. Возможно поэтому отель понравился меньше всего. Еще с питанием у них не заладилось. Ланч-бок (с собой) – яйцо вкрутую, 2 сухие булки, сухое запеченное мясо и маленький сок. Даже бутылку воды пришлось покупать. Один из ужинов они устроили а-ля карт и, естественно, все сильно затянулось. Еще один ужин в стиле суахили был полностью вегетарианским. И все бы ничего, но это было в тот же день, когда мы брали и не съели ланч-бокс и в итоге остались полуголодные. Зато на чей-то день рождения повар приготовил торт и весь персонала ресторана пел задорную песенку имениннику «джамбо, джамбо, акуна-матата». Очень милые, веселые люди! Даже когда мне напитки долго несли, не получалось на них злиться.

Кения сент-окт 2008
Кения сент-окт 2008
Кения сент-окт 2008

из лоджей в Масаи заезжали в Keerokok - отель лучше расположен, от него можно прокладывать много маршрутов. Sopa lodge находится почти при въезде в парк на склоне горы и поэтому красивый вид, но на game-drive приходится выезжать по одной и той же дороге и первые 30-40 минут всегда примерно по одним и тем же местам. Еще один лодж - Серена - расположен рядом с рекой Мара, прямо над ней.

Океан
Мы жили на Южном побережье Момбасы в отеле Pinewood.
В Момбасу летает несколько авиакомпании, т.е. примерно каждый час можно улететь. У нас были билеты на Fly540.com – веселый лоукостер, летает на побережье. Лететь ровно час.
Момбаса – это прекрасно! 30 градусов и бриз!
Вдоль побережья тянутся отели, второй линией – виллы иностранцев (немцы, итальянцы, англичане). Мы остановились в маленьком отеле довольно далеко от Момбасы (даже асфальтовая дорога кончилась).

В отеле примерно 50 номеров: на первом этаже сьют с верандой, кухонька, где шеф-повар приготовит персональный ужин; на втором – два номера с балконами. Большинство отелей вытянуты вглубь суши и номеров seaview мало. В нашем отеле только один домик был такой. Остальные- с видом на сад (и соседние домики).
Все увито зеленью, все входы, балконы, дорожки в цвету.
На территории живет семья черных травоядных обезьян (т.е. неагрессивных, не ворующих еду и вещи), несколько кошек и стая желтых «воробьев» с гнездовьем. Возле ресторана пруд с водопадиком и тучей рыб.
Номер большой, душ для двоих, москитная сетка (москитов не видели), комфортно и красиво меблирован. Большая веранда, можно сидеть вытянув ноги. А утром заниматься йогой
Бассейн с зонами разной глубины и баром. Мы в бассейне обычно не плаваем, но в данном месте купаться в океане было невозможно: когда отлив становится мелко, водоросли, коленями по дну задеваешь, а там камень и ракушечник царапает; когда прилив – сильная волна, мутная вода с водорослями. Купались только в прилив, в специальных тапочках. В метрах 100-200 – риф. При отливе прям там бурунчики волн останавливаются. Океан чисто как эстетическое удовольствие. Шумит по ночам хорошо
Питание полупансион в основном ресторане – просто супер! У нас был официант по имени Justice 3 раза в неделю они накрывали барбекю-ужин в пляжном ресторане. Проводили тематические по кухне вечера – суахили, индийская и почему-то монгольская. Готовили просто превосходно! Баранина – ммммм…
А вот обедать можно было в а-ля карт ресторанах. И вот там сильно европеизированная кухня, везде картошка фри, меню узкое. Пицца хорошая, но есть в Африке пиццу мне было странно. Отсутствие аутентичной кухни расстраивает. В этом плане Азия гораздо, гораздо… На побережье много мусульман (судя по внешнему виду) и чувствуется влияние индийской кухни. Например, масала-чай подавали в вечер суахили кухни, а в вечер индийской – нет
База в отеле хорошая: номера, инфраструктура, дайвинг-центр, развлечения. Сервис на уровне официантов, горничных – просто супер. А вот управление… ну например, вода в номере платная. Это при том, что номер стоит 250 долл. Работники дайв-центра подходят на пляже к лежаку и рекламируют услуги, довольно навязчиво и ужасно дорого (снорк на 2 часа, 2 человека – 80 долл). За неделю никому ничего так и не продали.
Еще в отеле есть библиотека с альбомами ракушек и дайвингаи книгами, которые оставили постояльцы. Теперь есть и на русском
Москитов не видели ни в одном парке. На пляже сильно покусала мошка sandfly. Очень сильно! Заживает уже 3ю неделю.


Кения сент-окт 2008
Кения сент-окт 2008
Кения сент-окт 2008
Кения сент-окт 2008
Кения сент-окт 2008
Аватара пользователя
elhe
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04.07.2006
Город: msc
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
цены Занзибар

Сообщение: #2

Сообщение elhe » 26 окт 2008, 23:36

парочка фото с сафари:

Кения сент-окт 2008

Кения сент-окт 2008

Кения сент-окт 2008

Кения сент-окт 2008

Кения сент-окт 2008

Кения сент-окт 2008

Кения сент-окт 2008

Кения сент-окт 2008
Аватара пользователя
elhe
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04.07.2006
Город: msc
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение xorolik » 27 окт 2008, 16:48

Интересный последний снимок: как его снимали? И чем?
Остров человек делает себе сам!
Аватара пользователя
xorolik
активный участник
 
Сообщения: 630
Регистрация: 22.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 56
Страны: 101
Отчеты: 30
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение elhe » 28 окт 2008, 11:56

фотик самый обычный - Panasonic DMC-FZ5, снимали с горы.
Аватара пользователя
elhe
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04.07.2006
Город: msc
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение Kurakin » 29 окт 2008, 13:34

Спасибо за отчет!
Kurakin
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 15.05.2007
Город: Санкт-Петербург/Коста Бланка
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Спасибо за отчет!

Сообщение: #6

Сообщение Offseasonman » 30 окт 2008, 10:45

У вас 2700 стоили сафари на двоих? Ехали в автобусе вдвоем или в группе?
Аватара пользователя
Offseasonman
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 06.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение elhe » 30 окт 2008, 11:24

только вдвоем.
в группе думаю на порядок дешевле, но не так комфортно:)
во-первых и сам драйвинг тяжелый, а во-вторых - не всем места хватает на хороший обзор и фотографирование.

хотя я видела офигенные джипы компании что-то типа Discover wild life - там места много.

в типовых мини-басах лучше не больше 4х человек.
Аватара пользователя
elhe
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04.07.2006
Город: msc
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль