Коварное солнце Занзибара

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Коварное солнце Занзибара

Сообщение: #1

Сообщение Марина Н » 28 янв 2010, 23:19

Учитывая опыт своих предыдущих описаний поездок, сразу поделю рассказ на две части – материковую и островную. Краткий анонс поездки уже выложила под названием «Танзанийская тингатинга» Танзанийская тингатинга. Начну все же с Занзибара – с конкретными цифрами, которые многим интересны, и своими субъективными впечатлениями. Про сафари писать будет труднее. Оно прошло под девизом «Жизнь плоха без лоха. А в Африке лохом пытаются сделать мзунгу.», причем не только сейчас, но и заранее… Но об этом позже…

Для меня лично отдых на Занзибаре оправдал все мои ожидания. Если честно, на основе прочитанных отчетов я даже предполагала, что могут возникнуть различные проблемы с едой, морем, электричеством и т.д. Но опасения оказались напрасны, т.е. с перечисленными проблемами мы не столкнулись.

Итак, Ирина по интернет-переписке (http://zanzibarentacar.com) договорилась об аренде машины. Сбросили СМС-ку о рейсе парома, нас встретили и довезли до рент-конторы. Дали хорошую карту острова. Машина обошлась по 45 долларов за день (с 6-ого по 12-ое января 2010 г. посчитали как 6 дней - 270 долларов, со сдачей в аэропорту, в 12-00, рейс в Найроби 13-50). Оплатили всю сумму (без задатка) на месте. Залили бак примерно на 65 000 шиллингов (литров 40). И двинули на Махонду, на север (примерно 60 км).
Вот ссылка на отели Занзибара: http://tabasamzanzibar.com/zanzibar_hot ... ectory.htm

Проехав первый поворот к побережью Кендвы, свернули на втором, к отелю, наверное, LA GEMMA DELL' EST - а-ля Турция 4 зв., с бассейном и т.д. Поинтересовались стоимостью проживания в двухместном номере – 110 долларов. Пауза. Уточнение – за человека. На наше резюме «Это слишком дорого для нас» вежливо: «Мы можем предоставить скидку. Какая бы цена Вас устроила?» Не сговариваясь, мы решили не озвучивать наше пожелание – 50, причем за 2-их. Решили не доезжать до Нунгви, а вернуться, заехать в рекламируемый на этом форуме KENDWA ROCKS. Озвучили стоимость за 2-х местный номер – 40 и 70 долларов. За 40 – туалет не в номере. Но мест совсем нет, за 40 освободятся 9-ого января, а за 70 – 16-ого. (Кстати, по электронке предлогали забронировать за 85, не снижали цену.) Отель рядом - SUNSET – по 90 долларов. Следующий – WHITE SANDS. Стоимость 50, 60 и 75. Но на сегодня свободны только 2 номера за 60 и 50. Мы заселились. За 50 – нет нагревателя, но вода течет всегда теплая, комфортная. За 60 – комнатка побольше, поприличнее, в ванной комнате – хорошая сантехника, есть обогреватель (очевидно, что возможны разные варианты). За 70 – с кондиционером, внутри не были; крыши не соломенные, но на последней линии. Наша пара поселилась за 50, в № 14. Но кровать оказалась очень скрипучая…, не только по причине, о которой все подумали, она реагировала на любое телодвижение. Утром администратор, который очевидно знал об этом, любезно предложил переехать в другой, освободившийся номер, который был явно из числа за 60, т.е. с нагревателем воды, новой сантехникой и ремонтом в ванной комнате. В качестве компенсации он согласился не изменять цену. Мы жили без кондиционера, с вентилятором. Его было достаточно: соломенные крыши, толстые стены, тень деревьев…
Нагревателем воды пользовались редко, т.к. вода всегда была теплая, комфортная. Перебоев с ней ни разу не было.
Электричество, действительно, с перерывами. Но наш распорядок дня был таков, что нам ни разу не пришлось воспользоваться свечкой, что предусмотрительно присутствовала на столике (стационарно). Я даже точно не помню, в какое время не было света. Вроде, 3 раза в сутки, часа по 2. Точно утром, когда еще спали, примерно с 4-х до 6-ти, и, наверное, еще до полудня и в полдник.

Очень мне понравился пляж, берег. Песок на всей Кендве одинаково хорош – белый, коралловый. Наш же пляж все же отличался от соседних: зонтики на 4-х ножках, на каждой паре из которых подвешен гамак. Прикольно, удобно. Лично для меня оказалось нелишним и возможность сделать тут же массаж (10 долларов – 1 час).

Что касается приливов-отливов – часто поднимаемая тема: 10-15 метров утром и вечером не играли для нас столь принципиальной разницы в дальности перемещений при купаниях. Правда, мы не имели возможности сравнить с другими пляжами острова, хоть и было изначально такое желание. Но решили воспользоваться опытом форумчан и «не искать от добра добра».

Завтрак типичный, однотипный, но нормальный: стакан сока, фруктовая тарелка: кусочки ананаса, манго, папаи, арбуза и банан, яйца по заказу, тост, масло, джем и чашка чая или кофе.
Более всего мне понравилось расположение ресторана – на самом берегу океана (индийского). Именно это, на мой взгляд, является одним из преимуществ перед соседними, даже более дорогими отелями. Т.е. завтракаешь, глядя на море. А вечером столики выносят еще ближе к морю, таким образом ужин получается при свечах и под звуки волн, а не с музыкальным фоном, как в соседних отелях. Хотя те тоже на берегу, но чуть поглубже. Так вот это «чуть» очень существенно.
Конечно, на вкус и цвет товарищей нет, но кухня в нашем отеле мне понравилась больше, чем в ресторанах соседних отелей. Это, конечно, субъективно, зависит и от заказываемых блюд, настроения... (В первый вечер решили воспользоваться преимуществом наличия машины, но на дороге приличных «едален» нет. Можно купить «стрепню» для местных, дешево…) В нашем ресторане блюдо 8-15000. Конкретно: за 11 000 – порция больших креветок – 10 шт., гора картофеля фри и горка овощного салатика. У всех разная мера насыщения, но нам хватало одного блюда. Пиво – 2 500 за бутылку (холодное).

В нашу поездку мы меняли по курсу за 1 доллар – 1 330 танз. шиллингов для бумажек в 50 и 100 долларов, выпуск от 2004 года, в Аруше. На острове и на мелкие купюры курс хуже. Если есть возможность, то лучше брать с собой купюры именно крупные, выпуска позже 2006 г. (за визу с 15.11.2009г. уже не берут выпущенные ранее доллары).

И уже по традиции уместно стихотворение моего мужа:

Я сижу в уютном баре,
Пиво пью, на Занзибаре.
Глаз ласкает океан.
Счастлив и немного пьян.

Нерешенные проблемы,
Неприятные мне темы
Там остались, вдалеке,
На другом материке.

До меня им не добраться,
Даже если постараться.
В этом баре и окрест
Нет для них свободных мест.

Солнце льётся, словно пиво,
На песок неторопливо,
Пеной набегают волны,

Мой бокал уже неполный.
Становлюсь на йоту злей.
«Официант, еще налей.

Я скажу, когда довольно…»
Согласитесь, что прикольно
Не в Москве пить, не в Самаре
Пиво, а на Занзибаре.


Вот и закончилась основная описательная часть этого блога. Теперь фото, подтверждающие написанное:

Вот такой он, пляж Кендвы:
Коварное солнце Занзибара

Это очень узнаваемая, не очень длинная полоска берега. А узнаваемая, в основном из-за ресторана, стоящего на сваях, в глубине моря.
Невольно его все фотографируют. Его было очень хорошо видно из самолета, если сидеть с правой стороны. Мы попросили места слева, т.к. по наивности я предполагала, что есть вероятность увидеть Кили в иллюминатор, но самолет пролетает примерно в 100 км от Моши, т.е. нереально взглянуть свысока на королеву Африки при таком маршруте. А если у вас места справа, то при наборе высоты (по направлению) к Момбасе западное побережье острова Занзибар очень красиво выглядит. Можете взять на заметку.
Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара


Продолжим - буйство синего цвета!
Коварное солнце Занзибара

Конечно, очень красиво!
Коварное солнце Занзибара

Фрукт на дереве, покрупнее:
Коварное солнце Занзибара
- не знаю название.

Наш пляж:
Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара


Гамачки:
Коварное солнце Занзибара

Иногда радуют глаз не только краски моря-океана, но и паруса:
Коварное солнце Занзибара

Погода была разная. Я бы даже сказала, что не очень то и стабильная, скорее переменчивая.
Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

К сожалению, на Кендве мы не видели ни одного красивого заката и рассвета.
Коварное солнце Занзибара
Утром , часов до 9-ти, небо было затянутое, впрочем, как и вечером, когда солнце не докатывалось до воды – жаль…

А вот и наши бунгало. Вечером слышен чарующий запах магнолии. А утром дорожка усыпана опавшими белыми цветочками – очень романтично…
Коварное солнце Занзибара

А это (слева) аллейка домиков с кондиционерами:
Коварное солнце Занзибара

За завтраком:
Коварное солнце Занзибара

Вот ресторан издалека, можно оценить близость к морю:
Коварное солнце Занзибара

Конечно, мы прошлись и в другую сторону от нашего отеля - к рыбацкой деревне…
Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара


Бухта тихая:
Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара


Ловушки для рыб:
Коварное солнце Занзибара


К сожалению, в первое солнечное утро мы умудрились вмиг сгореть. Это глупо, но здесь очень реально: после завтрака прошлись вдоль берега, не рассчитали. Сыграло роль и коварство солнца… Оставшиеся дни были вынуждены быть более осторожными с передозировкой.

На следующий день мы решили съездить к красным колобусам. Причин две. Первая – необходимость спрятаться от солнца. А вторая – желание посмотреть на эти удивительные эндемичные ( ) создания, тем более, что в нашем распоряжении заправленная машина.

Свидание с колобусами превзошло мои ожидания, сформулированные на основании прочитанных отчетов. Но сначала они совпадали:
Сразу же после табличек у дороги: «Тише, они уже тут!» мы заметили красных манок на деревьях и увидели пару групп туристов с сопровождающими в форме, которые их жадно фотографировали. Оставив машину на парковке, мы решили вернуться на дорогу и бесплатно их лицезреть. Но не удалось, т.к. сотрудники парка гневно объясняли нам, что надо заплатить, чтобы на них тут смотреть. Это было ожидаемо и мы пошли в офис-центр. Глупо ехать сюда с пляжа 80 км, чтобы съэкономить на билетах. Кстати, он стоит в конечном расчете 10 000 шиллингов, в т.ч. и за обязательного сопровождающего. То, что мы опять вернулись на эту же дорогу, только теперь уже с сопровождающим, так сказать на законных основаниях, и было ожидаемым. Мальчик старался, рассказывал известную нам скудную информацию о колобусах. Естественно, радовала возможность снимать их, подходя настолько близко. Они сидели, лежали, ели…
Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

Конечно, хороши, фотогеничны:
Коварное солнце Занзибара

Прям, модель:
Коварное солнце Занзибара

Но меня порадовало то, что мы стали свидетелями игр детенышей. Они настолько непосредственны, забавны и неугомонны…
Коварное солнце Занзибара
- Хорош человечек?

Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

Хвосты – потрясающие - на полкадра:
Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

Так и хочется их потрогать:
Коварное солнце Занзибара

И не поймешь: чьи, хвосты ли…
Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

Да и задние лапки у них, как передние ручки:
Коварное солнце Занзибара

Под наблюдением взрослых веселятся:
Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

И даже так:
Коварное солнце Занзибара

И кубарем, который катится прямо тебе под ноги:
Коварное солнце Занзибара

А то и пролетают над головой:
Коварное солнце Занзибара

Если честно, то я несколько с издевкой восприняла прочитанное накануне поездки в путеводителе: «… не следует отправляться на экскурсию при плохом самочувствии или простуде. Вы можете передать инфекцию этим очень редким приматам». Но как оказалось, это реально. Очень непривычное чувство, когда тебя «за человека не считают». Здесь важно, кто не считает: колобусы – эти странные существа. И, наверное, есть резон, что ко всем туристам прикрепляют смотрителя. Если у нас невольно возникло желание дернуть их за длиннющий хвост, то наверняка найдутся идиоты, которым захочется ткнуть им палкой в глаз или сделать еще какую-нибудь пакость. А так - реальная возможность понаблюдать за жизнью обезьянок практически изнутри – нац. парк – очень правильно.
Короче, мне очень понравилось. Но допускаю вероятность, что не все будут удовлетворены наблюдением за колобусами. Они же не всегда выселятся, да и не всем, это, наверное, интересно…

И в качестве довеска мы доехали до мангрового леса. Тут туристическая тропа по кругу: крабики, корни…
Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

Сколько же времени на это уходит!? Черепахи впереди…-неожидаемое осуществление мечт.
Последний раз редактировалось Марина Н 24 фев 2010, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский
Кения отзывы

Re: Коварное солнце Занзибара

Сообщение: #2

Сообщение michael82 » 29 янв 2010, 10:41

Марина Н писал(а):WHITE SANDS. Стоимость 50, 60 и 75. За 70 – с кондиционером, внутри не были; крыши не соломенные, но на последней линии.

в очередной раз убеждаюсь в том, что нужно канючить нужную тебе цену, прикидываясь нищим и рассказывая различные небылицы о том, что дескать очень жарко тут у вас для нашего северного организма, без кондея никак, а бабок нет... мы в этот же период жили с кондеем на последней линии за 50 (эт которые у них типа самые дорогие)...
michael82
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 28.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Коварное солнце Занзибара

Сообщение: #3

Сообщение Navigator » 29 янв 2010, 11:45

Прокат Suzuki Escudo - 20-25 долл/день, что же там за 45 было?
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Дороги Занзибара

Сообщение: #4

Сообщение Марина Н » 29 янв 2010, 21:36

в очередной раз убеждаюсь в том, что нужно канючить нужную тебе цену, прикидываясь нищим

Что касается цен за проживание – не знаю, как комментировать. Наверно, не похожи на нищих, а убогими притвориться не догадались. Торговались – ни в какую, сказал, что юмористы. В этот день реально было только 2 свободных номера. Мы оплатили сначала за 1 ночь, надеясь потом сориентироваться. На следующий день, судя по ключам в тарелке, было свободно номеров 5-6, впрочем, как и через день, когда мы решили остаться здесь на весь запланированный срок побережного отдыха (5 ночей). А сначала было желание пожить и на востоке, но так сложилось. Последняя ночь на острове - в Стоун Тауне – как планировали, так и сбылось.

Прокат Suzuki Escudo - 20-25 долл/день, что же там за 45 было?

Мы путешествовали вчетвером на Suzuki Escudo 5 Doors:
Коварное солнце Занзибара
- оказалась достаточной (оптимальной) по размеру для 4-х человек с багажом.

Она на сайте по указанной ссылке: http://zanzibarentacar.com/rent_car_zanzibar.html - 45 за день от 4-х дней. Неужели реально за 25 отдают? – что-то я сомневаюсь .
Поделитесь (просто любопытно) координатами такой благотворительной конторы.

Если честно, то мы (наша пара) вообще не жаждала брать машину, т.к. левостороннее движение. И международные права Леша сделал в последний день перед вылетом, на всякий случай.
Вот сейчас, как и до поездки, я вообще сомневаюсь в целесообразности брать машину на острове напрокат. С одной стороны, это удобно. Но все же зависит от предполагаемого времяпровождения: или это наслаждение морем, или желание поколесить. После сафари я бы, наверное, предпочла, в основном, стационарное времяпровождение. А стоимость такси на передвижения, наверное, была бы примерно одинаковой сумме, потраченной на наши передвижения. Но зато есть свобода!
На второй день наши попутчики решили пересмотреть свои прежние планы по активному передвижению; вернее, по передвижению почти вообще. Очевидно, у них появились на то свои причины. Некорректно описывать их.
Имея в своем распоряжении машину с почти полным баком, мы решили съездить в Джозани. Более рационально бы сделать это по пути куда-либо. На так уж сложилось. На мой взгляд, обидно, будучи на Занзибаре, не съездить в Джозани – об этом я уже писала. От Кендвы это примерно 80 км. Туда ехали около двух часов, обратно – около 1.5. Конечно, поле-поле. В нас. пунктах разрешенная скорость – 40 км в час, да и реально больше не получается. А деревеньки очень часто. У каждого поста нас тормозили. Это не менее 5-ти раз по дороге туда. Проверяли права: международные ли? Спрашивали, откуда сами, где живете и куда направляетесь – стандарт. Потом пропускали: либо открывали шлагбаум, либо откатывали бревно, либо сдвигали бочки. На обратном пути – пропускали те, кто не сменился, новые – опять тормозили. По острову ездить на машине с левым рулем – нормально, а вот через более- менее крупны нас. пункты – напряженно. Водители маршруток, как и написано в путеводителе, очень агрессивны, пешеходы безразличны, не особо сторонятся, а еще полно велосипедистов и мотоциклистов. По столице Занзибара - Занзибару – полная труба! Понятно, что это только по необходимости и недолго. Но здесь не длительность играет роль, а сам факт. Может, конечно, играет роль час пик. Может, конечно, кто-то сразу почувствует габариты и подобных проблем не возникнет, в чем я очень сомневаюсь.

Ну да ладно, тогда уж этот блог будет с название «дороги». Она не всегда красивая, но часто:
Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

Экзотика!
Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

А вот и маршрутки:
Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

Когда нет машин, ехать – красота!
Коварное солнце Занзибара

Типичные встречные:
Коварное солнце Занзибара

Велосипедистов очень много!
Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

Также много грузовиков и мотоциклистов:
Коварное солнце Занзибара

Баланс поражает!
Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

Деревеньки:
Коварное солнце Занзибара

Беднота шокирует:
Коварное солнце Занзибара

Вдоль дороги продают фрукты
Коварное солнце Занзибара
Мы остановились, чтобы купить манго. Спрашиваем цену за кучку, 5 штук. Отвечают, показывая 5. (Таузен, хандрит – никак!) Мы решили, что 5 000 их шиллингов, т.е. ориентировочно на тот момент 110 наших рублей. Эта цена нас устраивала, но договорились, что не 5, а 6 штук за эту цену. Отдаем бумажку 5000, а они сдачу ищут. Оказывается, 500, т.е. наших 11 рублей! Манго очень вкусные, люблю я их.
Все, про черепах – потом.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Коварное солнце Занзибара

Сообщение: #5

Сообщение Navigator » 29 янв 2010, 23:34

Марина Н писал(а):Она на сайте по указанной ссылке: http://zanzibarentacar.com/rent_car_zanzibar.html - 45 за день от 4-х дней. Неужели реально за 25 отдают? – что-то я сомневаюсь .
Поделитесь (просто любопытно) координатами такой благотворительной конторы.


там таких контор, вагон и маленькая тележка ничего не бронировали, взяли такси возле пристани и попросили показать прокат авто
много контор на Benjamin Mkapa rd, цена со старта 40, после непродолжительного торга 25, продлевали еще на пару дней уже за 20, залога не давали
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Коварное солнце Занзибара

Сообщение: #6

Сообщение Марина Н » 30 янв 2010, 00:33

взяли такси возле пристани и попросили показать прокат авто
много контор на Benjamin Mkapa rd, цена со старта 40, после непродолжительного торга 25, продлевали еще на пару дней уже за 20, залога не давали


Да, наверное, такой вариант аренды машины получится дешевле рекламируемой на сайте. Но все же играет роль, как давно это было и в какое время. Конец декабря - начало января - высокий сезон. Может, контор и вагон, но конкретно в той, услугами которой пользовались мы, все машины были в прокате .
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Коварное солнце Занзибара

Сообщение: #7

Сообщение Navigator » 30 янв 2010, 20:22

был в декабре, год назад

в следующий раз проверите сами, может и еще кому эта инфа пригодится
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Черепахи Занзибара

Сообщение: #8

Сообщение Марина Н » 31 янв 2010, 14:57

Ну что ж, реалии таковы. Хоть не 5-дверную, наверно, на 2-их-то брали?... Срок не совсем давний, но в 2 раза! Ну да ладно, нас цена устраивала на тот момент. А если еще учесть, что Solnce) написала, что стоимость одной поездки на Занзибаре на декабрь 2009-ого - 70 долларов, то тем более. (Мы изначально предполагали, что нас на север отвезли бы за 50, но не интересовались ценами на проезд.)

в следующий раз проверите сами, может и еще кому эта инфа пригодится

Честно говоря, на данный момент очень мала вероятность, что на Занзибар мы еще вернемся. При всем том, что нам там понравилось, не могу сказать, что было очень комфортно и свободно, как например, в Хорватии. Все же специфика, черный континент. Много стран, куда хочется поехать, а если уж второй раз, то лучше в гостеприимную Азию (если в зимнее время). Как то все же были немного настороже, не было чувство, что подвоха не будет где-нибудь. Это мое личное мнение, и может, реальных оснований для него и не было, но неровный ореол этой африканской поездки был уже до ее начала. Мне кажется, что не может в аналогичной поездке не быть неприятных инцидентов, и немаловажен настрой, чтобы через них безболезненно переступить. Конечно, большое значение имеет сумма денег, которую Вы желаете потратить. Если разумно-минимальную, то напряги неизбежны. А вопрос переплат, определения оптимальной стоимости товара, услуги, – очень субъективен, индивидуален для каждого (не только с позиций продавец-покупатель). Главное, что нами получены огромные положительные эмоции, которые останутся в воспоминаниях навсегда. Согласитесь, что само слово «Занзибар» для большинства россиян кажется далеким, нереальным, заманчивым. И даже когда узнаешь его, столкнешься не только с его райскими местами, Занзибар он и есть Занзибар!

И этот «цифровой» рассказ, надеюсь, поможет будущим путешественникам - форумчанам использовать наш опыт и «не наступать на те же грабли». Вот с прокатом машин информация кому-то пригодится, согласна.

А этот блог будет про черепах. Но не про тех, что живут на раскрученном острове Призон. А про тех, что скрываются от глаз туристов в местечке на самом севере острова под названием «Аквариум».
Причин, по котором мы решили туда съездить, несколько. Первая – это «коварное солнце Занзибара». Определенность в разнообразии пляжного отдыха у нас была только одна – снорклинг. Побережье Кендвы – шикарный белый коралловый песок, пологий спуск в море. Во время нашего пребывания всегда были небольшие волны. Но даже если была бы и гладь (а она была в рыбацкой бухте), то все равно близко рифа нет (надо отплывать на чем-то). А рыбок обязательно хотелось посмотреть. Но из-за того, что сгоревшая кожа все еще требовала щадящего режима, мы все откладывали эту экскурсию. Не смотря на то, что мы очень любим море, каждый раз настраиваемся только на «овощное безделье», еще ни разу ни получалось просто находиться у моря более 2-х дней. Тем более, предпочитаем быть у воды утром, на рассвете, и вечером, но не в полдень, когда солнцепек.
Так вот, аквариум этот находится не более чем в 5 км от Кендвы, а у нас – машина. Даже если вы будете отдыхать здесь, на северо-западе, на Кендве или Нунгви, без машины, то при желании можно дойти пешком, тем более есть вероятность, что по трассе кто-нибудь подкинет, маршрутки ходят (правда, не понятно как часто). Немного, метров 200, не доезжая до тупика, вернее круга, есть указатель, естественно, направо. Далее тоже придется протопать, но не заблудитесь, слева - крупный указатель.

В путеводителе «Танзания и Занзибар» Дэвида Уотсона серии Томаса Кука, кстати, первого на русском языке (выпуск 2009 г.) есть упоминание в одно предложение: «в Мнарани есть аквариум, где в небольшой приливной лагуне живут зеленые черепахи и черепахи бисс». Кстати, очень неплохой путеводитель, рекомендую иметь в дополнение к LP. Ирина в LP (выпуска 2006 г.), как не странно, вообще не нашла о нем упоминание. Но этот путеводитель, как всегда, просто необходим.

Действительно, здесь небольшая лагуна, с морской водой. В ней живет примерно 10 черепах. Одна - самая большая, ей 28 лет, маленьким – по 5. Есть и рыбки красивые, обычные морские.

К сведению, дальше есть еще один аквариум, там черепахи постарше, следовательно, побольше, но там их можно только покормить, а здесь можно и поплавать вместе с ними. Местные расценки 3-х категорий: посмотреть (и сфотографировать) – 6 долларом, покормить – 7, поплавать - 8 долларов или 8 000 местных шиллингов. Очевидно, что в местных деньгах платить гораздо выгоднее (при стоимости билета по 1 000 считают, а обмен реальный за 1 доллар - 1 330 (на материке), на острове - примерно 1200). Кстати, аквариум этот при отеле. Со слов смотрителя, который подбрасывал черепахам корм во время нашего плавания, стоимость 2-х местного номера - 35 долларов. (Еще тут есть "домик", в котором живет питон. Когда мы заглянули к нему в окошко, он кушал: из пасти торчало половины крысы – жуткое зрелище.)

Вот разрекламировала. А то обидно получается: иметь возможность покататься на черепахах, отдыхая совсем рядом, и не воспользоваться ей по незнанию. А в мире не так много таких мест! Вспомнилась Сокотра, Дихамри. Тогда был шторм и не удалось. Мечты сбываются!

Пора фото в студию:
Коварное солнце Занзибара

Взгляд в глаза:
Коварное солнце Занзибара

Но в глазах ничего не увидишь, пустота… Впрочем, равносильно: в них всё!
Коварное солнце Занзибара

Шейка морщинистая:
Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

Прям, как кадр из фильма Кусто «Тайны глубин океана», плывет и рассказывает…
Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

Классно поплавать с ними
Коварное солнце Занзибара
и, особенно, покататься на них!
Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

И, конечно, велик соблазн вот так с ними запечатлеть себя:
Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

А не понравится, махнет крылом, дав понять, что хватит
Коварное солнце Занзибара
-это малышка, большую трудно поднять…
В данный момент модель – самая взрослая черепаха в этой лагуне, 28 лет.
Коварное солнце Занзибара

А этот снимок сделан из окна машины, после поворота с трассы к аквариуму. Здесь, на острове, очень популярен футбол...
Коварное солнце Занзибара
Когда администратор отеля узнал, что мы из России, он с трудом произнес три фамилии: Абрамович, Аршавин, Кржаков. Мы продолжили: Биллилидинов. Это произнести было уже не в его силах! Но удивительная ассоциация России с этими фамилиями на далеком Занзибаре! Некоторые (полицейские при проверке документов) часто называли Путин…
Последний раз редактировалось Марина Н 31 янв 2010, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Коварное солнце Занзибара

Сообщение: #9

Сообщение tutovka » 31 янв 2010, 15:06

слушайте, ну разве можно черепах трогать? поплавать рядом, покормить, но трогать-то зачем? они от нас всяких болезней набираются и стресс испытывают!
странные там правила...
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Остров Мнемба

Сообщение: #10

Сообщение Марина Н » 31 янв 2010, 20:57

они от нас всяких болезней набираются и стресс испытывают!

Вот честно, даже мысли не возникло, что можем их чем-то заразить. Просто невольно такой азарт захватил. Да и черепахи ручные, привыкшие. Они тоже были очень рады нам, посетителей-то там, очевидно, немного. Освоившись, привыкнув к такой, можно сказать, близости, налюбовавшись красавицами, мы стали на них кататься, ухватившись за края панциря. Они не возражали, а когда им надоедало, опускались ко дну, а под водой уж сколько продержишься.

Ну и этот блог про снорклинг. Этот пункт программы, как я уже писала был обязателен. С места нашей дислокациив возможны два вариант: на полдня к Чумбе, и на целый день с обедом к Мнембе. Не знаю, правильно ли, но мы выбрали второй. К Мнембе в нашем отеле стоит 30 долларов (в соседних, дайвинг-центре- 40-45), к Чумбе – 15.

Чумба при хорошей погоде видна с побережья Кендвы:
Коварное солнце Занзибара
Быть может, это и лучше, т.к. на «морскую прогулку» меньше времени.

А это отправление к Мнембе за день до нас, уплыло 7 человек. (Вероятно, что на месте и подешевле бы взяли.)
Коварное солнце Занзибара


К Мнембе экскурсия длится с 9-ти до 16-ти. Причем дорога туда у нас заняла около 2-х часов: с заходом за оборудованием (маски, трубки, маска) и забрасыванием на Мнембу повара с пожитками. Обратно – около 1.5 часов. Долго по мне. Нам не очень повезло со скоростью и маневренностью, к тому же явно была экономия топлива, шли под парусами. Нас намного обогнали не только все быстроходные лодки с дайвингистами, но и коллеги с соседнего судна. Но как относиться: плыть тоже интересно, колоритно. Обогнули северный мыс Занзибара, южный берег Мнембы остался тоже позади.

Вот нос нашей посудины:
Коварное солнце Занзибара
Это название к ней очень подходит, т.к. экипаж полпути занимался тем, что выливал воду со дна:
Коварное солнце Занзибара
Под парусом:
Коварное солнце Занзибара
Коварное солнце Занзибара

Невольно вспомнилась наша недавняя хорватская регата на белоснежной яхте. А тут – вот такой драный парус. Но романтика тоже присутствует…
Коварное солнце Занзибара

Ловкость экипажа разнообразит прогулку:
На бревне запросто балансирует:
Коварное солнце Занзибара

А этот вот так на одних руках поднимается до самого верха:
Коварное солнце Занзибара

Приплыли, десантируемся:
Коварное солнце Занзибара
Тут прям сходна – корабликов различных более десятка… Все вместе: снорклингисты и дайвингисты.
Коварное солнце Занзибара

Надо сказать, что съемка объекта сверху, конечно, проигрывает, горизонтальной, в данном случае имею ввиду рыбок, а не кораллы.
Но все же доступная по цене игрушка Кеннона радует…:
Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара
Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

После того, как все наплавались, поплыли обедать. Но до суши надо еще добраться:
Коварное солнце Занзибара
Обед никакой: риса вдоволь, кусочек приготовленного в фольге тунца, овощное рагу и фрукты, вода:
Коварное солнце Занзибара

Тут океан несколько другой. Мелко…
Коварное солнце Занзибара

Вот на этой фотографии отчетливо видна кривая линия горизонта.
Коварное солнце Занзибара
- странно, правда?

Полоса пляжа уж очень широка…
Коварное солнце Занзибара
- Наверное, как про одежду: красиво, но не практично, т.е. плавать как-то неудобно.

И вернуться на корабль – дело непростое. Накрыло всех, еще и камни огромные.
Коварное солнце Занзибара

На северо-востоке – бухта с корабликами:
Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

Эффектно против солнца:
Коварное солнце Занзибара

А эти самобытные лодочки – визитка Занзибара, как мне кажется:
Коварное солнце Занзибара
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Коварное солнце Занзибара

Сообщение: #11

Сообщение iolia17 » 04 фев 2010, 03:15

полностью согласна про заманчивость названия Занзибар - еще один миф о том, что где-то сказочно хорошо. Не гостепреимно, надменно, невозможно до конца расслабиться. отвратительный сервис. По сути обычный пляжный отдых с отсутствием достойных альтнрнатив. За не совсем адекватные деньги по отношению к качеству.
iolia17
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Коварное солнце Занзибара

Сообщение: #12

Сообщение froska » 04 фев 2010, 11:39

Спасибо за отчёт и фотографии мне понравились. Будет ли ещё о Стоун-Тауне?
Аватара пользователя
froska
почетный путешественник
 
Сообщения: 3956
Регистрация: 23.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3639 раз.
Поблагодарили: 1791 раз.
Возраст: 63
Страны: 42
Отчеты: 1

Tembo hotel +отели на Занзибаре

Сообщение: #13

Сообщение Марина Н » 07 фев 2010, 18:43

Вот таким образом, подошло к концу наше пляжное пребывание на острове. Если бы не солнце, которое оказалось для нас коварным, и ряд других факторов, то, наверное, было бы лучше, и мы бы успели побыть и на северо-восточном побережье, хоть одну ночку переночевать. Но рановато жалеть о том, что могло бы быть, но не случилось. Конечно, следующим развлечением могло быть посещение плантаций Кизимбани. Но не всегда хорошо по максимуму. Для жаждущих близости с дельфинами – Кизимкази. (Мы планировали Призон – не получилось. Мбвени, Бава – тоже близко…)

Все же наличие арендованной машины на острове предпочтительнее. Каким образом выгоднее арендовать машину каждый решает сам. Пожалуй, соглашусь, что в «несезон» нецелесообразно заранее бронировать.

Но точные даты горячего сезона («крисмас холидэй») точно не знаю. И не соглашусь с советами побывавших на Занзибаре о том, что «всегда без труда найдете на севере нормальное жилье за 10-20 долларов, т.к. отелей – полно, «вагон и маленькая тележка»». Во-первых, отелей не так уж и много. Вот скан карты севера острова с указанием, какие отели находятся на каждом повороте:
Коварное солнце Занзибара
Предполагаю, что здесь указаны все отели. Из этого списка изначально более половины по цене от 100 долларов за дабл (см. ссылку на отели). И выбор получается не так уж и велик.

Мне кажется, что разумно только поделиться своим опытом. Вот, например, мы искали отель 6-ого января. Я уже писала об этом, но повторюсь с аналитикой. В Кендве рок – все занято до 9-ого, в Сансете – 90 $, а в наших «Белых песках» - свободно только 2 номера – не хочешь, не селись за 50-60. А на следующий день свободные номера в отеле уже появились, соответственно, могут предоставить и скидку, чтобы не пустовали. На этом повороте (первом) мы свернули направо и зашли в 3 отеля. Кстати – 3-ий, наш, – последний. Это все требует время. К тому же дорога после поворота с трассы – ужасная, они колдобины. Едешь вдоль убого забора, за которым отели, а с другой стороны – трущобные сараи, как-то не обнадеживающе… Короче, я не рекомендую бронирование через интернет: тот же Рок нам предложили за 85 за дабл, на месте сказали 70, но был «фул». Но не могу гарантировать, что найдете «без труда». Мне кажется, что реальная цена здесь с минимально-оптимальными условиями – 50 долларов за дабл.

Итак, мы едем в Стоун-Таун:
Коварное солнце Занзибара

Направление – Темпо отель. Едем по Мизимгани роуд, движение очень активное. В районе садов Фародхани знак «одностороннее движение», кирпич – но все едут. И мы тоже. Упираемся в арку с одной полосой, не рискуем нырнуть, чтобы избежать столкновения лоб в лоб, сворачиваем на парковку, налево. Паркуемся за 1000 шиллингов на 2 часа, идем на разведку. Собирающий дань говорит, что если остановимся в отеле Коко, то парковка будет бесплатно. Мы идем в Темп отель, он совсем рядом, как раз за домом с аркой. Есть 3 свободных номера. За дабл называют 120, снижают до 110. Показывают 204-ый. Наши попутчики берут сразу. Аналогичный свободный этажом выше. Мы хотим с одной кроватью. Но такой свободный только в левом крыле, 104-ый. Смотрим. Номер хорош, но генератор гудит чересчур громко, даже если окно закрыто. Берем паузу, возвращаемся к машине. Заходим в отель Карибу ин, что в соседнем доме по диагонали. За дабл – 40, ведут через лабиринты. Номер спартанский, но не маленький, вентилятор, не кондиционер. Мне кажется, что в такой комнате кондиционер предпочтительнее, в песках – бунгало с соломенными крышами, а тут – клетка. Решаем все же тоже остановится в Темпе, т.к. не только ночь, а почти сутки…, в Коко не стали заходить, предполагаю, что там аналогично. Чтобы доехать по правилам к Темпу, надо сделать круг (поверьте, это здесь непросто), но парковщик предлагает перегнать машину за 1 000, мы сразу соглашаемся (дождавшись первого нарушителя, он ныряет в арку – делов-то!)
Коварное солнце Занзибара
- арка со стороны Темп-отеля.

Наши попутчики погружаются в бассейн, а с нами заминка, мест нет. Из 204-ого еще не съехали… Пока ждем, туристы просят у администратора информацию о ценах в отелях: дабл -110, сингл -90. В компенсацию за 2 кровати вместо одной соглашаются на 100. Договоренность достигнута: сумки из нашего, 304-ого выносят одновременно с заносом наших. Кстати, вечером мы видели туриста с брелком от 104-ого номера. Не завидую ему, по-моему, в нем вообще не заснуть! А на следующее утро многие номера были освобождены. Да, цена совсем негуманная. Но нам отель понравился, мы не пожалели, для нас это был правильный выбор. Несмотря на то, что в отличии от наших попутчиков наличие бассейна не было для нас приоритетом, именно здесь погружение в бассейн после трудной дороги придало сил для прогулки по Стоун-Тауну. Завтрак – хорош, швецкий стол, вдоволь выпечки, фруктов… Сервис – нормальный, у бассейна - полотенца. И вообще, в сравнении с окружающей обстановкой, здесь можно отдохнуть и расслабиться.

Комната наша, № 304:
Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

Везде – витражи:
Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара
- очень мило!

Двери – типичные, занзибарские:
Коварное солнце Занзибара

Бассейн:
Коварное солнце Занзибара

Это с нашего балкона:
Коварное солнце Занзибара

Уютно:
Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

Только мы вышли из отеля, нас, естественно, оккупировали местные прилипалы. Одно предлагали купить шарфы – 4 шт. всего за 10 000. Один предлагал быть нашим гидом за 15 000. И уже начал свой рассказ. Остановило его только, что готовы заплатить за экскурсию только на русском. Леша возгордился, что научился отшивать их фразой «я не понимаю по-английски», а на вопрос «Откуда?» отвечал «Джапан!» И вдруг в ответ – японское мяуканье с теми же интонациями, понятными без перевода: "Купи дешево именно у меня!"

Совсем рядом – вышеупомянутые сады Фородхани:
Коварное солнце Занзибара

Вот тут нам очень пригодился путеводитель Кука. О них было «После наступления темноты сады превращаются в лучшее на Занзибаре место для того, чтобы поесть на свежем воздухе…»

Честно, сами бы не догадались. Очень нам тут понравилось вечером, все преобразилось:
Коварное солнце Занзибара

А это знаменитые мантабали – лепешки. Действительно, очень вкусно, всего 1,5- 2 тыс. за шт.
Коварное солнце Занзибара
Шашлычки с морепродуктами тоже очень хороши (3-6 тыс. за шампурик).
Коварное солнце Занзибара
Коварное солнце Занзибара

А прогулка по Стоун-тауну в следующем блоге, заключительном.
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Стоун-Таун, Занзибар

Сообщение: #14

Сообщение Марина Н » 10 фев 2010, 18:45

Итак, мы на Занзибаре, Занзибаре, Занзибаре. На архипелаге, острове и в его столице с одноименным названием, что вполне типично. Но Танзании, как нам показалось, типично и повторение некоторых слогов (частей) в слове: Нгоро-нгоро, Бо-бо, бара-бара – дорога…Чтобы лучше доходило!

Прогулка по Стоун-Тауну – это обязательная часть занзибарской программы. Неоднократно уже писала о том, что одно и тоже производит на разных людей разное впечатление. Я с уверенностью могу сказать, что этот каменный город меня НЕ очаровал. Но неуверенно могу сказать, что мне не понравилась аура этого места. И при этом объективно: прогуляться разок интересно. Вперемешку трущобы, помойки и красивые резные двери и балконы.

Еще раз похвалю путеводитель Кука. Про Занзибар написано достаточно много, познавательно, интересно. Мы нашли все достопримечательности каменных джунглей, указанные в нем. Но я не согласна с советами насчет того, что надо отвести на это место два дня (тем более с расписанными маршрутами). Мне кажется, что хватит и одной большой прогулки часа на три, на полдня. (Сами же были и вечером, и утром – есть различия в восприятии. Все же зря не сплавали на Призон, как мне кажется сейчас…)

Местечко маленькое, названия улиц внутри отсутствуют. Планируя от оманской крепости попасть к конечной достопримечательности одного маршрута – английскому собору, мы набрели на африканский дом - конечная точка другого маршрута. У собора мы были в 16-30, закрывается в 17. Можно было зайти внутрь за 3 тыс., но кроме меня никто не захотел. Я не настаивала, т.к. предполагаю, что не очень интересно смотреть на предпродажные помещения для рабов. Но место, конечно, значимое… Центр работорговли! Сколько поломанных судеб! Ну и времена были!

В Стоун-Тауне достаточно сувенирных магазинов, в которых при желании можно потратить свои шиллинги. Мне, например, понравились сандалии ручной работы, лаконично - оригинального дизайна. Обязательно наткнетесь на эту лавочку на одной из центральных улочек, в ней не только продают, но и кроят из шкур, шьют, приклеивают подошву… - почти эксклюзив, 20 тыс. (сейчас бы купила). Есть вполне цивилизованный магазин с кондиционером и долларовыми ценами. В нем магнитики по 5 долларов, а в соседних лавочках – по 5 тыс. шиллингов. Зато наличие и разнообразие радует. Пожалуй, соглашусь, что на Занзибаре сувениры даже подешевле, чем в Аруше. Например, наши друзья покупали в Аруше картины тинга-тинга с торгом за 15 тыс., а тут (на побережье у отеля) сразу называют 10. Еще и на заказ рисуют…


А теперь фотогалерея, которая, на мой взгляд, поможет немного почувствовать местную обстановку, находясь у своего монитора, а не там, реально...

Это при выходе из отеля:
Коварное солнце Занзибара

А теперь вглубь:
Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

Можно перекусить:
Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара
Коварное солнце Занзибара

Вот они, двери – визитка Занзибара:
Коварное солнце Занзибара

Дверь в отель Шангри:
Коварное солнце Занзибара
Зашли, спросили цену за дабл – сказали 75 долларов.

Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара
- так много, что тут уже перебор…

А еще типичны резные балконы:
Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

Заглянули (именно только заглянули) в кафе Фреди Меркури (он здесь, на острове, родился):
Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара
- прикольные обозначения кому куда, недвусмысленные… Но талант затмевает нюансы ориентации и по сей день!

Еще одна достопримечательность – большое дерево:
Коварное солнце Занзибара

Набережная:
Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

Знаменитая крепость, оманская:
Коварное солнце Занзибара
- В путеводителе лаконично описана история: что, когда и даже почему…

Заглянули и на рынок. Вонь – жуть!
Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

Купили специй – как же без них! На плантациях-то не побывали, но гвоздичное дерево определили самостоятельно, да и др. видели…
Коварное солнце Занзибара
Цены невысокие. В пакетиках гвоздика, мускатный орех, кора корицы (значительно дешевле, чем у нас), чили… - по 1-2 тыс.. А вот ваниль существенно подороже (в сравнении с другими специями здесь) – вроде 8-9 тыс. (не помню), но свежая, пахучая, у нас если и продается, то редко. Еще на удивление очень удачной оказался сувенир – веночек из плодов гвоздики (2.5 тыс. шилингов): пахнет!, от всех микробов – воздушных и не только… - но это на любителя. Купили и мыльце натуральное, со скрабиком – мне не понравилось.

Бананы узнаваемы, а с ними хлебный фрукт:
Коварное солнце Занзибара
Пробовали. Своеобразный вкус, напоминает печеную в костре картошку. Вполне подойдет для дегустации на африканском вечере при возвращении домой...

Коварное солнце Занзибара

Улочки узкие, помойки везде:
Коварное солнце Занзибара

Мусульманский городок…
Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

Коварное солнце Занзибара

Осилила занзибарскую часть путешествия. Рекомендаций, советов, наверное, достаточно, чтобы Вы могли немного представить себе собственный отдых на острове, по возможности безпроблемный и комфортный. Лучше, когда готов к тому, с чем неизбежно столкнетесь.

И в этом повествовании я называла реальные цены, с которыми столкнулись. Хоть некоторые особо одаренные товарищи умудряются платить за то, что хотят, столько, сколько сочтут нужным, и советуют это всем; утрированно это похоже на банальную ситуацию с покупкой Мерседеса по цене Запорожца: могу купить, да кто ж продаст – исключения (чудеса), конечно, бывают, но не со всеми, не всегда и не везде…

Отдых здесь своеобразный. Никто Вас веселить и развлекать не будет, поэтому, наверное, все же есть возрастной критерий резонности местного отдыха ОТ 25-ти…, т.е. для семейных или сложившихся пар, романтично. Если ДО 25-ти – то явно лучше веселой компанией, на мой взгляд. Но возможны и некоторые другие варианты, т.е. дамы могут без проблем найти себе экзотического собеседника, впрочем, наверное, и наоборот, но это уже воспринимается обычно... На мой взгляд, отдых на Занзибаре хорошо вписывается в путешествие, значимая часть которого - сафари в Кении или Танзании. А если приоритет ТОЛЬКО пляжный отдых, то не уверенна, что есть смысл из России сюда лететь, т.к. много мест и подешевле, и покомфортнее, и поближе.

И раз уж тему назвала «Коварное солнце Занзибара», то напишу о банальной рекомендации: обязательно возьмите с собой три вида средств для тела: солнцезащитные на 50 (для лица, носа) и 20-25, а также успокаивающее молочко после загара. Я уже не помню, когда мы так сильно обгорали. Естественного, что после полуденного сна на пляже под прямыми солнечными лучами вечером тушки получаются цвета вареного рака. Но здесь можно запросто обгореть за 10-15 минут утреннего солнца. Не экватор, но 5-6 параллель – это имеет значение! То, как мы обгорели, внесло существенные коррективы в наше пребывание на острове, не в лучшую сторону. Насколько мне известно, это здесь с белокожими случается очень часто. А подобного можно избежать, если перестраховаться: раньше, чем кажется, что пора, и чаще пользоваться солнцезащитными средствами.

В этой теме - всё! О том, как добирались на Занзибар, будет в теме «День в Найроби +» День в Найроби. Трафик А то у некоторых, наверное, уже плохо грузится. Фотографий много, делать их нужного размера лень. Эта-то писанина требует больших временных затрат…Кому надо, тот подождет, посмотрит, оценит!
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Коварное солнце Занзибара

Сообщение: #15

Сообщение Loquito » 20 фев 2010, 18:42

Захотел на Занзибар - попить пивка на пляже...Конечно, имеет смысл совместить поездку на Занзибар с сафари. Спасибо за отчет и фотографии!
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Коварное солнце Занзибара

Сообщение: #16

Сообщение Alfacentavra » 23 фев 2010, 20:55

Марина, фото просто замечательные, особенно с колобусами, и отзыв тоже. Ждем продолжения! Заинтриговала фотография с чернобелыми парами. Это то, о чем я подумала, или что-то приличное?))))
Жизнь в спектре Au
Аватара пользователя
Alfacentavra
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 03.02.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

про приличия

Сообщение: #17

Сообщение Марина Н » 24 фев 2010, 19:41

Loquito, Alfacentavra! Спасибо за одобрение.

Ждем продолжения!

- Не, я уже все, выложилась на все 99:
Здесь сафари:
Танзанийская тингатинга

Здесь критика сервиса:
День в Найроби+танзанийские нюансы...

фотография с чернобелыми парами. Это то, о чем я подумала, или что-то приличное?))))

Эта компашка 3х3 невольно притягивала взгляды. Судя по тому, что мы их постоянно видели в течение дня, можно предположить, что они были неразлучны во время всего отпуска женщин (наверное, незабываемого ). Обе стороны выглядели счастливыми. Надеюсь, что эта фотография не является компроматом и для шантажа не будет использована:
Коварное солнце Занзибара
Марина Н
почетный путешественник
 
Сообщения: 2068
Регистрация: 27.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 76
Пол: Женский

Re: Коварное солнце Занзибара

Сообщение: #18

Сообщение Bor2905 » 26 дек 2020, 17:06

Марина Н писал(а) 28 янв 2010, 23:19:Я сижу в уютном баре,
Пиво пью, на Занзибаре.
Глаз ласкает океан.
Счастлив и немного пьян.

Нерешенные проблемы,
Неприятные мне темы
Там остались, вдалеке,
На другом материке.

До меня им не добраться,
Даже если постараться.
В этом баре и окрест
Нет для них свободных мест.

Солнце льётся, словно пиво,
На песок неторопливо,
Пеной набегают волны,

Мой бокал уже неполный.
Становлюсь на йоту злей.
«Официант, еще налей.

Я скажу, когда довольно…»
Согласитесь, что прикольно
Не в Москве пить, не в Самаре
Пиво, а на Занзибаре.

Да ваш муж просто Байрон!
Bor2905
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 16.02.2020
Город: Солнечногорск Мос. обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль