Острова Андаманского моря во второй половине октября: есть ли водное сообщение?

Как добраться из пункта А в пункт Б в Тайланде. Такси и тук-тук Тайланд. Автобусы между городами в Тайланде. Метро в Бангкоке. Камеры хранения в Таиланде. Паромы и спидботы на острова в Тайланде.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Острова Андаманского моря во второй половине октября: есть ли водное сообщение?

Сообщение: #1

Сообщение iosikko » 09 июл 2015, 17:00

Дорогие форумчане, нуждаюсь в совете!
Возможно, кто-то сталкивался с перемещением между островами Андаманского моря в несезон. Имеются в виду числа с 20-го октября.
Обращалась уже к нескольким перевозчикам с официальными сайтами - пишут, что в ноябре лишь открывается сообщение. Реально ли попутешествовать хотя бы между такими основными точками, как Ао Нанг-Пхи Пхи- Ланта?

Спасибо за любой совет)
Аватара пользователя
iosikko
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский
такси в Тайланде

Re: Острова Андаманского моря во второй половине октября: есть ли водное сообщение?

Сообщение: #2

Сообщение iosikko » 09 июл 2015, 17:01

Написала - и увидела, что уже задавала этот вопрос ранее...склероз)) Но мне так никто и не ответил тогда))
Аватара пользователя
iosikko
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Острова Андаманского моря во второй половине октября: есть ли водное сообщение?

Сообщение: #3

Сообщение natalibera » 09 июл 2015, 18:46

iosikko писал(а) 09 июл 2015, 17:00:Дорогие форумчане, нуждаюсь в совете!
Возможно, кто-то сталкивался с перемещением между островами Андаманского моря в несезон. Имеются в виду числа с 20-го октября.
Обращалась уже к нескольким перевозчикам с официальными сайтами - пишут, что в ноябре лишь открывается сообщение. Реально ли попутешествовать хотя бы между такими основными точками, как Ао Нанг-Пхи Пхи- Ланта?

Спасибо за любой совет)


Я, конечно, конкретно про октябрь не знаю, но вообще в низкий сезон есть паромы с Ао Нанга до Ланты и Пи Пи и с Пи Пи до Ланты. Сама я июне в ездила. Некоторые компании останавливаются на лето, например, "Тайгерлайн", но это потому что у них суда малотоннажные. А крупные паромы как ходили, таки ходят.
Нет паромов до островов Транга, надо лодку заказывать, но тоже не факт, потому что в июне был спидбот с берега до Ко Мук один раз в день. До Липе есть спидботы и паром, до Булона тоже спидбот есть. И в октябре, кажется, начинают курсировать спидботы между Липе и островами Транга, хотя в этом году они, по-моему, и летом ходили.
Последний раз редактировалось natalibera 09 июл 2015, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Острова Андаманского моря во второй половине октября: есть ли водное сообщение?

Сообщение: #4

Сообщение Evgeny Rodichev » 09 июл 2015, 19:01

natalibera писал(а) 09 июл 2015, 18:46:Нет паромов до островов Транга, надо лодку заказывать, но тоже не факт, потому что в июне был спидбот до Ко Мук один раз в день. До Липе есть спидботы и паром, до Булона тоже спидбот есть.

Я на моем любимом Ко Нгаи неоднократно спрашивал, в разные годы - все говорили, что длиннохвостки и отельные спидботы ходят круглый год. Другое дело - что всегда можно попасть на конкретный шторм, гарантий никто не даст, поэтому обратную дорогу (авиабилеты) я всегда планирую с запасом в 2-3 дня (т.е. переезжаю на большую землю не в день полета, а несколько заранее). Это не только в Тае, но во всех случаях жизни на маленьких островах.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Острова Андаманского моря во второй половине октября: есть ли водное сообщение?

Сообщение: #5

Сообщение iosikko » 10 июл 2015, 12:11

А крупные паромы как ходили, таки ходят

Здорово, очень благодарна за вселенную надежду! Вероятно, придется рискнуть и разбираться на месте.
Паромы - государственные? Они, наверное, долго идут? Вы не в курсе, билеты на них также продаются повсеместно, как и на частных перевозчиков?

т.е. переезжаю на большую землю не в день полета, а несколько заранее

Это самое верное решение...но кааак же не хочется ночевать в Ао Нанге, очень его не люблю, если честно)))) Может, в Краби-тауне переночую тогда уж.

Видимо, рисковать и брать обратный вылет (лететь мне в Сингапур) с малазийского Лангкави не стоит, раз нет гарантии что 100% доплыву))
Аватара пользователя
iosikko
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Острова Андаманского моря во второй половине октября: есть ли водное сообщение?

Сообщение: #6

Сообщение natalibera » 10 июл 2015, 13:19

iosikko писал(а) 10 июл 2015, 12:11:
А крупные паромы как ходили, таки ходят

Здорово, очень благодарна за вселенную надежду! Вероятно, придется рискнуть и разбираться на месте.
Паромы - государственные? Они, наверное, долго идут? Вы не в курсе, билеты на них также продаются повсеместно, как и на частных перевозчиков?


Насчет принадлежности паромов, курсирующих между материковым Краби, Лантой, Пи Пи и Пукетом я не знаю. Паромы из Краби Тауна до Пи Пи идут несколько раз в день и они больше (суда с тремя классами для пассажиров). С Ао Нанга идут паромы поменьше, раз в день, но и они круглогодичные. Я вообще не знала, что где-то пишут об их отмене на лето. Отменяют быстрые паромы, которые ходят в высокий сезон между мелкими островами и от Пукета до Лангкави и остановками по дороге. Те, что остаются, стоят 300-350 с материка и 250-300 с островов. Продаются во всех уличных агентствах и гостиницах. То же и с Липе. Купить можно где угодно: стоимость парома и спидбота у агентов одинаковая - 500 бат в одну сторону, но, подозреваю, если покупать паром в деревне, то дешевле. В Пакбара он стоит 350 бат, туда и обратно - 700 (но я не покупала, т.к. уже был билет на спидбот). В Транг я не попала, мне отменили бронь на Крадане, т. к. гостиницы с горячей водой реквизировали для съемок какого-то фильма, поэтому не знаю, сколько стоит регулярный спидбот. Вообще мне было откровение, когда я этим летом оказалась на Андаманщине - и погода не такая, как я ожидала, и транспорт работал, например, были рейсовые микроавтобусы повсеместно, которых как бы не должно быть.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Острова Андаманского моря во второй половине октября: есть ли водное сообщение?

Сообщение: #7

Сообщение Evgeny Rodichev » 10 июл 2015, 15:41

iosikko писал(а) 10 июл 2015, 12:11:
т.е. переезжаю на большую землю не в день полета, а несколько заранее

Это самое верное решение...но кааак же не хочется ночевать в Ао Нанге, очень его не люблю, если честно)))) Может, в Краби-тауне переночую тогда уж.

Я в таких случаях часто смотрю в сторону нестандартных решений. Например, однажды ночевал в городке Транг, и получил отличные впечатления от суток, проведенных в абсолютно нетуристическом, характерном именно для южного Таиланда местечке.

Ао Нанг и Краби таун - сплошной поток туристов, собственно тайским духом там и не пахнет

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Острова Андаманского моря во второй половине октября: есть ли водное сообщение?

Сообщение: #8

Сообщение natalibera » 10 июл 2015, 15:52

Evgeny Rodichev писал(а) 10 июл 2015, 15:41:Ао Нанг и Краби таун - сплошной поток туристов, собственно тайским духом там и не пахнет

Regards,
E.R.


Краби Таун? Почему? Там на набережной туристы, конечно, есть, но вокруг них жизнь не вертится, а отойти чуть подальше - и вообще обычный городок.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Острова Андаманского моря во второй половине октября: есть ли водное сообщение?

Сообщение: #9

Сообщение Evgeny Rodichev » 10 июл 2015, 16:11

natalibera писал(а) 10 июл 2015, 15:52:Краби Таун? Почему? Там на набережной туристы, конечно, есть, но вокруг них жизнь не вертится, а отойти чуть подальше - и вообще обычный городок.

Потому что это - перевалочный порт между аэропортом и Ао Нангом, Райли, южными островами. Отойдя с набережной - видим огромное количество хостелов и ночлежек, едальни тоже заточены под туристов самого разного бюджета.

Конечно - все относительно, это не Патонг и не Ао Нанг.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Острова Андаманского моря во второй половине октября: есть ли водное сообщение?

Сообщение: #10

Сообщение iosikko » 10 июл 2015, 17:10

Например, однажды ночевал в городке Транг, и получил отличные впечатления от суток, проведенных в абсолютно нетуристическом, характерном именно для южного Таиланда местечке.

Вот и я подумывала оттуда обратный вылет в Синг организовать! Только вот неясно опять же: доплыву ли, к примеру, с Ланты или Пхи-Пхи до Транга, учитывая сезон)
Аватара пользователя
iosikko
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Острова Андаманского моря во второй половине октября: есть ли водное сообщение?

Сообщение: #11

Сообщение AndyNW » 10 июл 2015, 17:19

iosikko писал(а) 10 июл 2015, 17:10:Вот и я подумывала оттуда обратный вылет в Синг организовать! Только вот неясно опять же: доплыву ли, к примеру, с Ланты или Пхи-Пхи до Транга, учитывая сезон)

С Ланты можно по земле добраться до аэропорта Краби и улететь в Сингапур, и тогда не надо ночевать ни в Ао Нанге ни в Краби-тауне.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Острова Андаманского моря во второй половине октября: есть ли водное сообщение?

Сообщение: #12

Сообщение iosikko » 10 июл 2015, 17:25

С Ланты можно по земле добраться до аэропорта Краби и улететь в Сингапур, и тогда не надо ночевать ни в Ао Нанге ни в Краби-тауне


Согласна! Но это если повезет состыковать по времени. Знаю я все эти трансферы, тем более - когда сочетается вода и земля)))))
Аватара пользователя
iosikko
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Острова Андаманского моря во второй половине октября: есть ли водное сообщение?

Сообщение: #13

Сообщение AndyNW » 10 июл 2015, 17:31

iosikko писал(а) 10 июл 2015, 17:25:Согласна! Но это если повезет состыковать по времени. Знаю я все эти трансферы, тем более - когда сочетается вода и земля)))))

Там воды две переправы - это проще стыкуется чем любой паром с острова в несезон - минибасы ходят каждый час.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Острова Андаманского моря во второй половине октября: есть ли водное сообщение?

Сообщение: #14

Сообщение natalibera » 11 июл 2015, 16:30

iosikko писал(а) 10 июл 2015, 17:10:
Например, однажды ночевал в городке Транг, и получил отличные впечатления от суток, проведенных в абсолютно нетуристическом, характерном именно для южного Таиланда местечке.

Вот и я подумывала оттуда обратный вылет в Синг организовать! Только вот неясно опять же: доплыву ли, к примеру, с Ланты или Пхи-Пхи до Транга, учитывая сезон)

Мне кажется, что по этому поводу вообще не надо переживать. Билеты на паром до Транга в высокий сезон с Ланты - 850 бат, с Пи Пи почти в два раза дороже. И это при том, что паром везет до пирса, от которого еще придется ехать в аэропорт микроавтобусом или такси. Поэтому, если нужно именно в Транг, можно уехать туда вип-автобусом, минивэном или такси прямо с Ао Нанга или из Краби Таун (из города дешевле), купив транзит на острове, где будете. Кроме того, наверняка есть регулярные спидботы с одного острова на другой, о которых вообще негде узнать, кроме как на месте, тем более, что у вас поездка в конце октября. Я поставила на уши интернет весной - спрашивала у живущих на Липе англоговорящих, есть ли паром. Хором все, кто там был и даже живет, отвечали: "Нет, какой паром, низкий сезон ведь". Приехала, увидела этот паром, написала типа, что же вы, гады, обманули, а в ответ что-то вроде "А я чо, а я ничо". Другое дело, что, если бы я ехала с Липе на Крадан, я все равно уехала бы по земле, несмотря на наличие спидбота до Крадана и Нгаи. Потому что по земле легче, а стоит меньше. Мы проехали от Пак Бара до Ао Нанга, а оттуда до Пи Пи паромом, и это даже в такси было дешевле, чем если бы уехали спидботом (нас, правда, было трое). А микроавтобус еще дешевле.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Острова Андаманского моря во второй половине октября: есть ли водное сообщение?

Сообщение: #15

Сообщение iosikko » 13 июл 2015, 10:17

Мне кажется, что по этому поводу вообще не надо переживать.

Спасибо!! Теперь стало спокойнее. Думаю, действительно буду ориентироваться на местности. Так даже интереснее! Минус - что я буду одна, это, конечно, делает все перемещения значительно дороже(((
Аватара пользователя
iosikko
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Острова Андаманского моря во второй половине октября: есть ли водное сообщение?

Сообщение: #16

Сообщение iosikko » 16 июл 2015, 12:53

А я вот тут еще подумала...может быть, кто-то что-то знает про сообщение этих островов с Лангкави в этот же несезон?

Изначально хотела именно на нем закончить свое путешествие, и оттуда вылетать в Сингапур после трипа по тайским островам. То есть, планировалось так:
Сингапур (17-20 октября)-Краби-в тот же день трансфер на Пи-Пи Дон (20-23 октября)- по воде Ланта (23-27 октября)-по воде/земле(?)Липе (27 октября-1 ноября)-по воде на Лангкави, вылет в Сингапур 02.11
Хотя, если честно, чувствую, что Пи-Пи Дон опущу, лучше подольше на Ланте и Липе побуду. Надеюсь, не затоскую одна)
Аватара пользователя
iosikko
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Острова Андаманского моря во второй половине октября: есть ли водное сообщение?

Сообщение: #17

Сообщение natalibera » 16 июл 2015, 20:38

iosikko писал(а) 16 июл 2015, 12:53:А я вот тут еще подумала...может быть, кто-то что-то знает про сообщение этих островов с Лангкави в этот же несезон?

Изначально хотела именно на нем закончить свое путешествие, и оттуда вылетать в Сингапур после трипа по тайским островам. То есть, планировалось так:
Сингапур (17-20 октября)-Краби-в тот же день трансфер на Пи-Пи Дон (20-23 октября)- по воде Ланта (23-27 октября)-по воде/земле(?)Липе (27 октября-1 ноября)-по воде на Лангкави, вылет в Сингапур 02.11
Хотя, если честно, чувствую, что Пи-Пи Дон опущу, лучше подольше на Ланте и Липе побуду. Надеюсь, не затоскую одна)


С Лангкави до Липе лодки начинают ходить, кажется 19 октября. Но выбирая между Липе и Пи Пи надо очень хорошо подумать. В низкий сезон Липе очень грязный. Санрайз Бич, который более или менее убирают, заставлен лодками, Паттайя условно убирается возле четырех отелей, остальная часть - в мусоре, нет никакого ощущения тропического пляжа. Центр острова - жутковат. На Липе сейчас можно ехать только из-за воды, которая там чудесная. Все остальное -
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Острова Андаманского моря во второй половине октября: есть ли водное сообщение?

Сообщение: #18

Сообщение iosikko » 17 июл 2015, 10:59

natalibera писал(а) 16 июл 2015, 20:38:Центр острова - жутковат. На Липе сейчас можно ехать только из-за воды, которая там чудесная. Все остальное -

Вот это плохая новость...начиталась про этот остров - тайские Мальдивы, и т.п., так туда хотелось...(((
Пи-Пи Дон, как я понимаю, сейчас совсем не привлекателен из-за толп народа и густой застройки. Была там проездом, на полдня, правда. Эту информацию из отчетов подчерпнула.
Уже закрадывается мысль - а не поехать ли после прилета в Краби тогда уж в Самуи-Панган, раз на Липе не выходит? И обратно вылет из Краби. Ланта хороша, но не тот идеал острова, который я искала. Тем более, мне не очень нравится порой неприкрытая неприветливость тайских мусульман, ИМХО)))
А еще мне кажется, что вот на Самуи погода какая-то более ровная, что ли))
Аватара пользователя
iosikko
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Острова Андаманского моря во второй половине октября: есть ли водное сообщение?

Сообщение: #19

Сообщение natalibera » 17 июл 2015, 21:01

iosikko писал(а) 17 июл 2015, 10:59:
natalibera писал(а) 16 июл 2015, 20:38:Центр острова - жутковат. На Липе сейчас можно ехать только из-за воды, которая там чудесная. Все остальное -

Вот это плохая новость...начиталась про этот остров - тайские Мальдивы, и т.п., так туда хотелось...(((
Пи-Пи Дон, как я понимаю, сейчас совсем не привлекателен из-за толп народа и густой застройки. Была там проездом, на полдня, правда. Эту информацию из отчетов подчерпнула.
Уже закрадывается мысль - а не поехать ли после прилета в Краби тогда уж в Самуи-Панган, раз на Липе не выходит? И обратно вылет из Краби. Ланта хороша, но не тот идеал острова, который я искала. Тем более, мне не очень нравится порой неприкрытая неприветливость тайских мусульман, ИМХО)))
А еще мне кажется, что вот на Самуи погода какая-то более ровная, что ли))

Пи Пи Дон - остров очень красивый, просто не надо селиться на перешейке. Он дорогой, но Липе не дешевле. Единственное место, где на Пи Пи можно жить по-человечески, но не отрываясь от деревни - это Лонг Бич. На дальних пляжах очень здорово, но далеко. Про Самуи и Панган ничего не скажу, т.к. там не была, может посоветует тот, кто хорошо их знает. Но, говорят, что в ноябре там жуткий несезон, поэтому третья декада октября... не знаю. Летом на Пи Пи было очень здорово и красиво, а на Лонг Бич еще и безлюдно. Мы попали на 10 дней без дневных дождей. Море несколько дней было цвета, как на фото. Но на Липе вода такая почти всегда, очень прозрачная и места для снорка ближе к берегу.

Острова Андаманского моря во второй половине октября: есть ли  водное сообщение?
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумТранспорт в Тайланде. Как добраться до нужного места



Включить мобильный стиль