Транспорт для передвижения по острову Самуи | Koh Samui

Как добраться из пункта А в пункт Б в Тайланде. Такси и тук-тук Тайланд. Автобусы между городами в Тайланде. Метро в Бангкоке. Камеры хранения в Таиланде. Паромы и спидботы на острова в Тайланде.

Сейчас этот форум просматривают: KatrinKrsk и гости: 3

Транспорт для передвижения по острову Самуи | Koh Samui

Сообщение: #1

Сообщение SEREB » 31 май 2005, 15:29

Хочу взять джип на прокат и вот в чем вопрос, что собой представляет местный ГИБДД, за что штрафуют и какой порядок взяток за езду по пьяне?? К сожаленью без пьяной езды никак не обойтись вечером
SEREB
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 15.02.2005
Город: Тайланд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
как доехать до севера Тайланда

Re: Вопрос про движение на самуи

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 31 май 2005, 15:57

SEREB писал(а):Хочу взять джип на прокат и вот в чем вопрос, что собой представляет местный ГИБДД, за что штрафуют и какой порядок взяток за езду по пьяне?? К сожаленью без пьяной езды никак не обойтись вечером

По закону - на первый раз около 12 000 батов, на второй раз - тюрьма на несколько месяцев (со слов одного приятеля, который умеет по-тайски читать)
Уровень взяток не очень понятен, но знаю, что уезжают и за 500 батов. Да и не во взятке проблема - неприятности могут начаться в случае ДТП
Гость

 

Сообщение: #3

Сообщение SEREB » 31 май 2005, 16:07

а ментов то на трассе чавенг ламаи много??
SEREB
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 15.02.2005
Город: Тайланд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3

Сообщение: #4

Сообщение Филлл » 31 май 2005, 16:45

Вечером на джипе по Чавенгу ты будешь передвигаться с максимальной скоростью 2 км/ч, и еще хрен запаркуешься. Бери мотобайк - гораздо удобнее и практичней. Я на нем весь остров изъездил вдоль и поперек.
Аватара пользователя
Филлл
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 21.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение Филлл » 31 май 2005, 16:52

SEREB писал(а):а ментов то на трассе чавенг ламаи много??


ниразу не видел. Менты обычно часто попадаются с другой стороны острова, рядом с портом, там полицейский участок
Аватара пользователя
Филлл
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 21.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение vladimir romanov » 31 май 2005, 17:54

Точно, местных гайцев встречал только в Натоне. На Чавенге не видел. Пьяным ездить довольно опасно, т.к. кругом полно таких же на джипах и байках. Несколько раз спасала только реакция и московские рефлексы. Ну его нах! Лучше такси взять. А то потом еще один топик появится "Как не надо отдыхать в Таиланде".
vladimir romanov
путешественник
 
Сообщения: 1057
Регистрация: 15.06.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 62
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение mole » 31 май 2005, 18:19

5-ть поездок на Самуи, ездил пьяный за рулем, иногда просто вломинго.... ментов не видел. Правда я и правил не нарушал, в ДТП не поподал, но вот тут недавно прочитал рссказ Дениса Родмана, про автопроисшествие в Таиланде. И Вы знаете, что-то мне расхотелось ездить за рулем вообще))
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Tollman » 31 май 2005, 22:03

Филипп Киркоров писал(а):Вечером на джипе по Чавенгу ты будешь передвигаться с максимальной скоростью 2 км/ч, и еще хрен запаркуешься. Бери мотобайк - гораздо удобнее и практичней. Я на нем весь остров изъездил вдоль и поперек.

Совершенно согласен. А вечером и на Ламае можно долго место искать, а дорожки там узкие....
У местных гайцев иногда бывают спонтанно проверки (видел два раза на дороге между Ламаем и Чавенгом). Тормозят выборочно машины и всех байкеров без шлема. И штрафуют, план выполняют. А днем мимо полис-участка раз пять проезжал без шлема - хоть бы кто посмотрел на меня... Чего хотят от водителей машин - не знаю.
На первой неделе на байке ездил с женой пару раз под шофе поздно вечером...Все ничего, если бы не пьяные фаранги на крутых поворотах, вылетающие на встречку аж до обочины. Первый раз увернуться успел и протрезвел моментом. Был бы овердоз по выпивке - ничего бы сделать не успел...Повороты между Ламаем и Чавенгом есть крутоватые, что за ним - не видно нифига, а еще и горочки веселые. И с одной обочины - обрыв. И темень.
Днем датым ездить ва-а-аще не прет. Жара, и так таешь на солнце, а тут еще голова ватой набита. Не убъешься в таком состоянии, конечно, но колени ободрать при маневрах по Чавенгу, объезжая запаркованные грузовички - это запросто.
на второй неделе трипа я,в принципе, после некоторого кол-ва пива мог ездить по уже знакомой дороге (зная все повороты) и держась в форватере за какой-нибудь машиной или байкером (типа разведка впереди), не очень быстро и только один (без пассажира). Ни разу не тормозили.
Прицел тоже является чей-то точкой зрения....
Аватара пользователя
Tollman
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 13

Сообщение: #9

Сообщение vladimir romanov » 01 июн 2005, 07:29

To Tollman: точно-точно. У меня такие же были случаи на Самуи. Упитые или укуренные фаранги вылетали по встречной из-за поворота. А один раз дятел ломанул против движения на байке мне в лобовую, еле увернулся. Один раз нас остановили конкретно для проверки документов, какая-то облава была. А как-то возвращались из ресторана в Лаем Мае Пим в период празднования Лой Кратона, ну, естественно выпимши были. Тормозит в районе народных гуляний гаец, думаю про себя: "Попадалово!". Нет, ничего. Сказал только, чтобы потише ехал. Но мой знакомый ювелир мне рассказывал, что полиция теперь ужесточила меры против пьяных за рулем. В праздники вообще проверяют всех подряд, т.к. бьется народу много. После прошлогоднего Сонгкрана Таксин заявил, что благодаря усилиям полисменов количество жертв на дорогах сократилось в несколько раз.
vladimir romanov
путешественник
 
Сообщения: 1057
Регистрация: 15.06.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 62
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Predator_s » 01 июн 2005, 07:54

Соглашусь с предыдущими ораторами. Джип на Самуи дело малополезное и неблагодарное, с их шириной улиц, а еще особенно если кто-то на авто там припаркуется, то пробка будет я манал...
Так что лучше байк/такси совмещать. Честно говояр за раз вокругл острова объехать на байке напряжно у меня к концу поездки глаза были пучком и кисти рук повторяли округлость ручек руля мотобайка ))
Не стоит слишком серьезно относиться к жизни - живыми нам из нее все равно не выбраться!
Аватара пользователя
Predator_s
полноправный участник
 
Сообщения: 465
Регистрация: 15.12.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение SEREB » 01 июн 2005, 08:33

Спасибо за советы, постараюсь аккуратней, думаю мои москвовские навыки вождения пригодятся))))
А байк отпадает т.к я один раз в жизни сел на скутер и сразу врезался в ауди недружу я чета с мотиками
SEREB
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 15.02.2005
Город: Тайланд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3

Сообщение: #12

Сообщение wjw » 01 июн 2005, 08:36

Оптимально байк - автомат типа Нуово.
Не проблема договориться о аренде машины с водителем на пол-дня, день. Если грамотно торговаться, обойдется чуть дороже чем просто аренда. В феврале брал друзьям (не получалось у них на байке) Короллу с кондиционером и водителем за 1300 Бт с 9 утра до 18.
Аватара пользователя
wjw
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 05.12.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 61
Страны: 63
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Tollman » 01 июн 2005, 09:08

To wjw: полностью согласен, Нуово РУЛЕЗ . Простой в управлении, едет быстро (даже в горку, даже с двумя пассажирами средней комплектации), кушает мало, под сидухой, если шлем не возить, много чего положить можно. Я возил зеркалку с большим объективом в чехле, бутылку воды и всякую хрень мелкую. Вечером из 7/11 влазило 6-7 банок пива (0.5) и всякая мелкая закусь
To SEREB:
Ежели сядешь за руль, то большую опасность будут представлять для тебя такие же как ты Посему добрый совет (много раз наблюдал): если кто-то в повороте настырно пытается выехать на встречку, если кто-то перед поворотом махнул туда-сюда пару раз дворником вместо включения поворотника, если у кого-то периодически открывается дверь со стороны водителя и ли он просто по ней периодичеки колотит, когда пытается переключить скорость - объезжай таких за километр или уступай дорогу. Так же будут уступать и тебе на первых порах. И ГЛАВНОЕ- держи в уме фразу КИП ЛЕФТ (KEEP LEFT)!!! Она там часто написана на трассах....Лично меня это несколько раз серьезно выручало на развязках и перекрестках.
Удачи.
Прицел тоже является чей-то точкой зрения....
Аватара пользователя
Tollman
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 13

Сообщение: #14

Сообщение SEREB » 01 июн 2005, 09:43

главная проблема это движения левостороннее, отсюда с непривычки и встречка получаецца, главное на поворотах и перекрестках не ступить)))
SEREB
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 15.02.2005
Город: Тайланд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3

Сообщение: #15

Сообщение Tollman » 01 июн 2005, 10:57

SEREB писал(а):Спасибо за советы, постараюсь аккуратней, думаю мои москвовские навыки вождения пригодятся))))
А байк отпадает т.к я один раз в жизни сел на скутер и сразу врезался в ауди недружу я чета с мотиками


А по проще объект для нападения нельзя было выбрать? Типа жигуль какой или волгу накрайняк..
Сорри за OFF, анекдот напомнило:
Москва.
Кутузовский проспект.
Нарушая все мыслимые и немыслимые правила дорожного движения старушка
перебегает проезжую часть.
Визг тормозов. Удар.
Бабулька оказывается под колесами VW Тouareg V12.
Из-зa экстренного торможения в Тouareg влетает Audi Allroad Quatro, в
нее Меrсеdеs Gеlandewagen, далее Hammer H2 и Toyota Land Cruiser
100 и по очереди: Rolls-Royce Phantom, Bentley Continental, Aston Martin DB9, Porsche Cayenne и довершает картину Lamborghini Diablo. Из Lamborghini выходит водитель, отходит назад и в сторону, чтобы лучше обозреть всю эту картину, и произносит с нотками восхищения в голосе:
- ДА, красиво ушла бабуля!
Прицел тоже является чей-то точкой зрения....
Аватара пользователя
Tollman
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 13

Сообщение: #16

Сообщение SEREB » 01 июн 2005, 11:51

да вот чета жигуля на парковке не оказалось, я при развороте дернул ручку газа, ну и положил этот скутер поверх капота припаркованной аудюхи в итоге у ауди бампер, одна фара, радиаторная решетка, капот, у скутера нихрена хорошо что все ТС были застрахованны
SEREB
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 15.02.2005
Город: Тайланд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3

Сообщение: #17

Сообщение Tollman » 01 июн 2005, 19:48

По поводу байка - абсолютно согласен. Первый раз на байк сел именно на Самуи. Но об этой фишке (выезд из под водителя) догадывался. Делал просто - левой держал задний тормоз, правой рукой держал передний тормоз , ручку газа немного выкручивал и заводил. Погазуешь на тормозах минутку, газ скинешь - все ок, тарахтит
Прицел тоже является чей-то точкой зрения....
Аватара пользователя
Tollman
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 13

Сообщение: #18

Сообщение Predator_s » 02 июн 2005, 06:59

Ну не знаю я, господа, у меня все ок было, тем более там есть специальный тросик подсоса - вытянул и все прекрасно завелось, елси уж на холодную так рвет. Да и потом не до механики, когда первый раз в на байке, движение в другую сторону, везде еще и головой хочется повертеть успеть - не надо такого гемороя на задницу советовать, пусть лучше уж действительно тормоз попридержат на газах...
Не стоит слишком серьезно относиться к жизни - живыми нам из нее все равно не выбраться!
Аватара пользователя
Predator_s
полноправный участник
 
Сообщения: 465
Регистрация: 15.12.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Бород » 04 июн 2005, 10:53

Из собственного опыта: права получил в день вылета в Тай. До этого ездил, но не очень уверенно. На Самуи арендовал Сузуки-Витару, на весь срок. Тьфу-тьфу, проблем не было. К левостороннему движению приспособился достаточно быстро, основная проблема была с шириной улиц на Чавенге. Сейчас опять собираюсь туда, и опять буду брать машину - ни от кого не зависишь, едешь, куда хочешь.
Но пьяным старался не ездить.....
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #20

Сообщение VAD » 04 июн 2005, 18:21

Нуова не заведется, если не зажат до упора левый ручной тормоз.
Все продумано!
А вот полуавтомат может выпрыгнуть из под тебя на первой.

Но на самом деле это все случается довольно редко.
А вот поднимаясь на горку, особенно вдвоем, на полуавтомате нужно очень аккуратно понижать передачи, при нехватке тяги.
Особенно при переключении на первую.
Чуток занервничаеш (не едет, падла, а назад спиной катится неудобно), не доотпустиш газ, врубиш первую... И на "козу"!!!!
Эх! Как щас помню, ковбоем Терентием себя почувствовал!

Замена фары и задних боковинок обошолась в 800 бат.

А знакомый в такой же ситуации, на Ко Чанге, упав не отпустил газ и в результате проехал вместе с байком, на боку, еще немного.
Последний раз редактировалось VAD 05 июн 2005, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
VAD
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.05.2004
Город: Thailand
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумТранспорт в Тайланде. Как добраться до нужного места



Включить мобильный стиль