Кто что знает о нападении акул на людей на Сейшелах?

Как попасть на Сейшелы сейчас, общие вопросы о Сейшелах: погода на островах, когда лучше поехать Циклоны и дожди, Обмен денег на Сейшелах - где поменять деньги, курс обмена, Мобильная связь и интернет Сейшелы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Кто что знает о нападении акул на людей на Сейшелах?

Сообщение: #321

Сообщение Rept-Tile » 12 окт 2011, 01:33

Коллеги, ну при чем тут Anse Marron и гиды? Сам порой бываю грешен и увлекаюсь оффтопом, но это уже перебор, имхо.

По теме. Nikolasha, т.е. снорк на о.о. Кокос и Фелисите сейчас организуют без оглядки на акул?
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Кто что знает о нападении акул на людей на Сейшелах?

Сообщение: #322

Сообщение Nikolasha » 12 окт 2011, 08:17

Вполне согласен с вами, Rep-tile!!Когда я начал оглашать результаты своей успешной поездки (в плане отсутствия случаев встречи с акулами) я просто перечислил все места, где я плавал и где меня не съели. Ну а дальше както меня начали спрашивать подробнее и я не мог не ответить...Так и перетекли плавно на гидов...А так да перебор получился, факт.
Ну а что касается организации снорков без оглядки на акул то да..с нами ездило 2 гида и оба честно с нами плавали рядом...думаю если бы они реально осознавали что акул здесь стоит бояться, то думаю нас бы с лодки посбрасывали а сами бы в воду не полезли:)
Аватара пользователя
Nikolasha
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Кто что знает о нападении акул на людей на Сейшелах?

Сообщение: #323

Сообщение Rept-Tile » 12 окт 2011, 10:08

Nikolasha, а вокруг много народа было на таких же лодках? В "мирное" время в акватории днем обычно в любой момент одновременно стояло не меньше 5-6 суденышек со сноркерами.
Какова сейчас общая обстановка на Ла Диге насчет алармов из-за акул на Пралене, что говорят в экскурсионных конторах и кэпы спидботов?
Если заметили, конечно.
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Кто что знает о нападении акул на людей на Сейшелах?

Сообщение: #324

Сообщение Nikolasha » 12 окт 2011, 12:33

Когда мы подплыли к Фелисети на якоре уже стояло 3 лодки и народ оживленно созерцал красоты рифов рассредоточившись по акватории...Нигде я не слышал и не видел явных запретов на купание. В туристических конторах побывать не довелось, но у всех местных Креолов, у рыбаков и гидов, пребывая на каждом острове, я непременно спрашивал про акул. Они в ответ посмеивались и говорили так спокойно и почти одни и те же фразы: мол акулы здесь были всегда..их тут много..ну и еще чтото говорили, я досканально их не понимал, но идея о судьбе и фатуме явно прослеживалась в их изречениях:) Ну а чисто логически то все ж про акул ясно, и случаи на сейшеллах и 2 случая у нас в приморье явно указывают на то, что все нападения были осуществлены в условиях явного дифицита кормовой бызы для акул. Что касается Сейшелл, так все бывалые и уважаемые эксперты на этом форуме уже давно упоминали о сезоне, когда вода прохладная и рыба уходит далеко от берега, оставляя акул на голодном пайке. Что касается нашего приморья, так природные катаклизьмы замутили непонятку с течениями, занеся акул в наши воды, где рыбы для их полного насыщения не может быть в принципе, тк ее у нас мало и она мелкая,по сравнению с той, которую они привыкли пожирать..В общем надо просто я считаю изучить подробно сезонно-климатические условия на Сейшеллах и прочих местах где случились необычные случаи нападения, и просто зарубить себе на носу когда нельзя погружаться в воду..Чисто мои
выводы..Сделанные на основе анализа фактов, слухов и мнений..Может они еще когото успокоят и позволят наслаждаться жизнью на Сейшеллах в полной мере:)
Аватара пользователя
Nikolasha
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Кто что знает о нападении акул на людей на Сейшелах?

Сообщение: #325

Сообщение Anna_D » 13 окт 2011, 09:28

А по-моему, акулы просто решили наконец-то включить людей в свой кормовой рациона. Давно пара. Столько лёгкой добычи кругом плавает. Почему не воспользоваться? Сейчас распробуют, приноровятся и генетически закрепят в потомстве.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Кто что знает о нападении акул на людей на Сейшелах?

Сообщение: #326

Сообщение Nikolasha » 13 окт 2011, 11:48

Anna_D писал(а) 13 окт 2011, 09:28:А по-моему, акулы просто решили наконец-то включить людей в свой кормовой рациона. Давно пара. Столько лёгкой добычи кругом плавает. Почему не воспользоваться? Сейчас распробуют, приноровятся и генетически закрепят в потомстве.


Обижает однако такое отношение к своим собратьям...Надеюсь, что это все-таки легкая шутка а не злорадство а что касается намеков на акулью экспансию, то это увы похоже на правду, по крайней мере у нас в Приморье. На днях ученые в нашем Японческом море, обитатели берегов коего до недавнего времени только в страшных фильмах про акул смотрели, и где в августе произошло вдруг аж сразу 3 нападения на людей с серьезными последствиями, изловили малька..... белой акулы... Махонького такого малечка, чутка болше метра вдлину.. По их утверждению, малек, как таковой,в принципе не осуществляющий далеких миграций по своей природной натуре, появился на свет не иначе как здесь у нас, что говорит именно о том, что акулам здесь понравилось... Но есть большое НО..неучтенное акулками... Нет здесь гринписов, которые будут их охранять..НО есть здесь огромная флотилия ультрасовременных катеров нафаршированных всем чем только можно, да обладающая ими же отчаянная рыбацкая братия, истосковавшаяся в наших небогатых на трофеи краях по серьезному Биг-Гейм фишингу.... Прошерстят море как сердобольная мамаша головку внезапно завшивевшего малыша..кому не охота будет супер челюсти дома возле камина повесить.. Дабы через много лет кутая измученное жизнью тело в теплый плед, да вытянув к теплу этого самого камина поскрипывающие ножки, беззубо и злорадно улыбаться, поглядывая на эти самые мегачелюстишки, вспоминая бравые молодые годы и по праву чувствуя себя воином-освободителем!!! Один мой товарищ на выходных как раз поймал 2х метровую акулу...не фидел пока ни его ни фоток, незнаю пока какой вид..Так еще по телефону к нему очередь за филе выстраиваться начала!!! А вы говорите...что вокруг них легкая добыча кругом плавает...
Аватара пользователя
Nikolasha
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Кто что знает о нападении акул на людей на Сейшелах?

Сообщение: #327

Сообщение Anna_D » 13 окт 2011, 12:09

Nikolasha писал(а) 13 окт 2011, 11:48:Обижает однако такое отношение к своим собратьям...Надеюсь, что это все-таки легкая шутка а не злорадство

Ну почему же злорадство? Самая что ни на есть справедливость!
Собратья, как Вы выражаетесь, не один на один голыми руками, а коллективно самыми технически совершенными средствами калечат, убивают и стирают с лица земли всё живое. И не для пропитания, а токмо забавы ради.
А тут скушают парочку людей голодные животинки - так сразу все кричать начинают.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Кто что знает о нападении акул на людей на Сейшелах?

Сообщение: #328

Сообщение Khanun » 13 окт 2011, 13:47

В общем надо просто я считаю изучить подробно сезонно-климатические условия на Сейшеллах и прочих местах где случились необычные случаи нападения, и просто зарубить себе на носу когда нельзя погружаться в воду..Чисто мои выводы..

Будем ждать результатов! Нобель как минимум за это получите .
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4

Re: Кто что знает о нападении акул на людей на Сейшелах?

Сообщение: #329

Сообщение Nikolasha » 14 окт 2011, 05:19

Anna_D писал(а) 13 окт 2011, 12:09:
Nikolasha писал(а) 13 окт 2011, 11:48:Обижает однако такое отношение к своим собратьям...Надеюсь, что это все-таки легкая шутка а не злорадство

Ну почему же злорадство? Самая что ни на есть справедливость!
Собратья, как Вы выражаетесь, не один на один голыми руками, а коллективно самыми технически совершенными средствами калечат, убивают и стирают с лица земли всё живое. И не для пропитания, а токмо забавы ради.
А тут скушают парочку людей голодные животинки - так сразу все кричать начинают.


А вот я например очень бережно отношусь ко всему живому. Мокриц, которые случайно заползают ко мне в дом выпускаю в подъезд, аккуратно изловив. Презираю браконьеров, которые варварскими методами истребляют рыбу в реках, где я пытаюсь честно ее ловить. Редкие породы рыб и всех остальных, что не планирую использовать для еды, но которые попадаются мне н крючок, выпускаю обратно. И те 2 погибших на Анс-лацио я почемуто уверен, были добрыми людьми, которые не вредили природе и хищнически не истребляли все живое...Мне и убежден, родственникам погибших, обидно читать про то, что давно пора акулам было включить людей в рацион питания, и первыми, кого акулы в этот рацион включили были именно эти 2е несчастных.
Акулы убили этих людей за месяц до моей поездки на сейшеллы и за несколько дней до нетипичных нападений акул в приморье. С того момента я каждый день тратил немало времени на поиск новстей в интернете про акул, читал этот форум, жадно ища хотя бы самую тончайшую ниточку надежды на то, что произойдет чудо и ктото напишет, либо новость о том что именно ту акулу поймали, либо какие-тодругие факты которые могли бы успокоить меня и мою будущую жену. Ведь ехать на сейшеллы впервые, куда я мечтал попасть с 10летнего возраста, и не купаться, трясясь от стаха быть сожранным, согласитесь бред полнейший. И я уверен что таких как я было много и есть до сих пор, людей которые очень заблаговременно купили билеты на Сейшеллы и сейчас пребывают в состоянии полной неопределенности по досугу на островах. Так вот к чему я все это так долго пишу ? А к тому, что я считаю что лучше делиться с этими людьми положительным опытом пребывания на Сейшеллах и умозаключениями, которые помогут им побороть свою боязнь и в полной мере наслаждаться отдыхом, а не ввергать их в полное уныние рисуя мрачные картины акульего апокалипсиса...
Аватара пользователя
Nikolasha
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Кто что знает о нападении акул на людей на Сейшелах?

Сообщение: #330

Сообщение Anna_D » 14 окт 2011, 09:13

Nikolasha писал(а) 14 окт 2011, 05:19:Так вот к чему я все это так долго пишу ? А к тому, что я считаю что лучше делиться с этими людьми положительным опытом пребывания на Сейшеллах и умозаключениями, которые помогут им побороть свою боязнь и в полной мере наслаждаться отдыхом, а не ввергать их в полное уныние рисуя мрачные картины акульего апокалипсиса...

Извините, не подумала, что кто-то может от моих слов впасть в полное уныние.
Ведь от падающих кокосов в год умирает больше 170 человек, по сравнению с 5-7 гибнущими от акул. Это же не ввергает людей в уныние и не мешает им в полной мере наслаждаться отдыхом на чудесных островах, заросших кокосовыми пальмами?
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Кто что знает о нападении акул на людей на Сейшелах?

Сообщение: #331

Сообщение Khanun » 14 окт 2011, 10:32

где я пытаюсь честно ее ловить

Честно это как? Акулы тоже кстати честно охотятся, никого вроде не обманывают.
Ведь от падающих кокосов в год умирает больше 170 человек, по сравнению с 5-7 гибнущими от акул. Это же не ввергает людей в уныние и не мешает им в полной мере наслаждаться отдыхом на чудесных островах, заросших кокосовыми пальмами?

С кокосами все Ок. Не ходи под пальмами, а если ходишь, то в каске или под зонтиком .
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4

Re: Кто что знает о нападении акул на людей на Сейшелах?

Сообщение: #332

Сообщение Zlayer » 02 ноя 2011, 13:58

Привет всем! Прилетел в два дня назад, всё прошло супер!
Особого напряжения в связи с недавними нападениями не почувствовал ни у себя, ни у окружавших туристов или местных.
На Лацио появилась вторая сетка отсекающая левый участок пляжа(правда, хотя выглядела она законченной, там никто не купался, не знаю почему). Теперь перекрыто уже где-то половина всей береговой линии - левая и правая четверть. Не знаю на сколько сетка надежно защищает от акул, но внутри было много рыбы, в т.ч. и немаленьких размеров и два ската я видел. Тех кто пытался посноркать у камней за сеткой сразу выгоняли полицейские. Без сетки Лацио я до этого не видел, но мне кажется, что она сильно портит вид фантастически красивой бухты.
На Курьезе в воду пускали, но как мы заплыли подальше от берега нам сразу замахали руками, мол не надо так далеко. Когда шли по экотропе в мангровых зарослях я подошел к воде и увидел прям у берега двух акулят ~60см в длину. На st.Pierre завозят только пофоткаться с лодки, в воду не пускают.
На острова, кот. рядом с Ла Дигом возят, дают сноркать, говорят, что безопасно.
Во всех остальных местах о возможных опасностях ничего не напоминало.
Аватара пользователя
Zlayer
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 11.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Кто что знает о нападении акул на людей на Сейшелах?

Сообщение: #333

Сообщение Alena_K » 19 ноя 2011, 21:24

вчера зачиталась этой темой на ночь...как итог - очень хреново спала:)
мы с подругой когда первай раз на Ла Диге отдыхали, однажды на Гранд Ансе что_то_заметили_в_воде....похожее на плавник - на берег вылетели мгновенно. после этого как-то предпочитаю на мелководье плескаться, а еще лучше - на рифе, как в ванне:)
Аватара пользователя
Alena_K
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.11.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Кто что знает о нападении акул на людей на Сейшелах?

Сообщение: #334

Сообщение Aleks_S » 11 апр 2012, 06:10

Свежая информация, основанная на рассказах местных жителей:
На Праслине акул полно, подходят близко к берегу, особенно где стоят катамараны и яхты и в воду сбрасывают остатки еды. По размеру акулы около 2-х метров. На Grand Anse в этом году покусали рыбака, стоял в воде по грудь. Вроде выжил. Часто акулы подходят к берегу рожать, в этот период они очень агрессивны.
В наиболее популярном месте для снорка на Праслине - островок Сет-Пьер наш сосед по гэсту, дайвер из Финляндии, во время погружения заснял 2-х метровую акулу на видео с расстояния метров 20-30. Была не агрессивна, т.к. дело было днем, видимо с утра рыбы наелась. Видео он мне показывал, так что не пустые слова.
На Ла Диге тоже водятся акулы в популярных для снорка местах - Coco Island и Big Sister Island. Лично я не видел, но капитан катера предупреждал, что есть небольшие рифовые акулы 1-1.5 метра длиной. Говорил, что они не агрессивны и на взрослого человека не нападают.
Последний раз редактировалось Aleks_S 11 апр 2012, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Aleks_S
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 13.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Кто что знает о нападении акул на людей на Сейшелах?

Сообщение: #335

Сообщение Автопутешественник » 11 апр 2012, 11:17

Вот сайт о нападениях акул по всему миру
http://sharkattackfile.info/shark-attack-search-simple-2/search-date-coutry-of-attacking-sharks.asp
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23005
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Кто что знает о нападении акул на людей на Сейшелах?

Сообщение: #336

Сообщение Aleks_S » 11 апр 2012, 12:09

Автопутешественник писал(а) 11 апр 2012, 11:17:Вот сайт о нападениях акул по всему миру
http://sharkattackfile.info/shark-attack-search-simple-2/search-date-coutry-of-attacking-sharks.asp

Предполагаю, что о случаях с местными на Сейшелах замалчивают. 70% доходов страны от туризма.
Aleks_S
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 13.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Кто что знает о нападении акул на людей на Сейшелах?

Сообщение: #337

Сообщение Автопутешественник » 11 апр 2012, 13:39

Aleks_S писал(а) 11 апр 2012, 12:09:Предполагаю, что о случаях с местными на Сейшелах замалчивают. 70% доходов страны от туризма.

Естественно.
Представляете себе рекламный буклетик про нашу столицу с описанием криминогенной обстановки в Бутово?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23005
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Кто что знает о нападении акул на людей на Сейшелах?

Сообщение: #338

Сообщение Orangepilot » 29 апр 2012, 14:09

"Весело" тема акул зацвела новыми красками в 2012. Спецом к моей поездке. Это интересно, особенно если учесть, что я жутко "везучий"...
Аватара пользователя
Orangepilot
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 23.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кто что знает о нападении акул на людей на Сейшелах?

Сообщение: #339

Сообщение Rept-Tile » 29 апр 2012, 22:55

Orangepilot писал(а) 29 апр 2012, 14:09:особенно если учесть, что я жутко "везучий"...

Огласите сроки и места Ваших остановок, пожалуйста. Чтоб случайно не оказаться с Вами на одном пляже в одно время.

Шутка. Никаких трагических новостей в 2012 не было. И сеять панику и уныние ни к чему.
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Кто что знает о нападении акул на людей на Сейшелах?

Сообщение: #340

Сообщение Rept-Tile » 31 май 2012, 19:52

Вернулся с Сейшел. Вкратце: паники нет, все стараются делать вид, что ничего и не было.

На Лацио сеть наполовину утонула, половина народа купается вне ее, некоторые маются дурью: сноркают и устраивают заплывы к яхтам, как в старые добрые времена. В аккурат там, где был экшн в августе 2011-го. Всем пофиг. Полиции на пляже давно нет, с 9 утра и до сумерек на вышке посреди пляжа сидит наблюдатель, который впрочем не обращает никакого внимания на нарушителей. На берегу у него резинка, так что - теоретически - его миссия лишь в том, чтобы быстро рвануть на помощь, если позовут.

На Жоржетте вообще никаких властей/сетей.

Снорк на Пралене и Ла Диге разрешен повсеместно. Сам сноркал в открытом море в 3 местах: подветренная сторона Сестёр, за рифом на запад от Марианны, возле скал у Кузена (последнее место самое стремное - сильные течения и много песка в воде, мутно). Что меня не съели - это понятно, раз пишу этот пост, и не показатель. Но лодочники - совершенно разные люди, и креолы, и белые - не выказывали никаких признаков беспокойства, а возят они людей на снорк каждый день.

Сухой остаток: санкции, как-либо препятствующие отдыху в воде, исчезли. Объездил практически все побережье Пралена и вокруг.
А дальше - каждый о своих мозгах.
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумСЕЙШЕЛЫ форумВъезд на Сейшелы сейчас. Общие вопросы



Включить мобильный стиль