Помощь и советы по Сейшелам (закрыто)

Как попасть на Сейшелы сейчас, общие вопросы о Сейшелах: погода на островах, когда лучше поехать Циклоны и дожди, Обмен денег на Сейшелах - где поменять деньги, курс обмена, Мобильная связь и интернет Сейшелы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Помощь и советы по Сейшелам (закрыто)

Сообщение: #1

Сообщение yayainka » 07 фев 2011, 03:22

Не буду долго рассказывать и объяснять все что знаю и чем могу помочь. Скажу просто, что живу на Сейшелах постоянно уже почти 20 лет. Если есть вопросы то задавайте.

Если у вас есть вопросы ответов на которые вы не нашли в этом разделе - создавайте свою тему
Формулируйте вопрос в заголовке темы, а расшифровку в сообщении
Данная тема-помойка обо всём мною закрыта
Винский
Последний раз редактировалось Винский 10 июн 2014, 21:26, всего редактировалось 5 раз(а).
Причина: Изменил тему. Добавил в нее информативности (hakimus)
yayainka
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 07.02.2011
Город: Виктория
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской
отдых на маврикии

Re: Помощь и советы по Сейшелам. Отвечает тамошний житель.

Сообщение: #2

Сообщение Rept-Tile » 11 фев 2011, 12:05

И все первым делом ломанулись покупать недвигу!
yayainka, было бы очень интересно узнать Вашу историю переселения. Если захотите поделиться, конечно.
Как и когда оказалось, что Вы остались на Сейшелах? На рубеже 90-х (20 лет назад) место было, прямо скажем, из разряда несбыточных сказок для большинства граждан СССР/СНГ. Исключение составляли разве что работники дипслужб и торгпредств, плюс моряки и подобные авиаторы.
Имеете гражданство или просто статус резидента? Живете безвыездно или в режиме наездов временами?
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Помощь и советы по Сейшелам. Отвечает тамошний житель.

Сообщение: #3

Сообщение yayainka » 12 фев 2011, 21:26

Rept-Tile писал(а):И все первым делом ломанулись покупать недвигу!
yayainka, было бы очень интересно узнать Вашу историю переселения. Если захотите поделиться, конечно.
Как и когда оказалось, что Вы остались на Сейшелах? На рубеже 90-х (20 лет назад) место было, прямо скажем, из разряда несбыточных сказок для большинства граждан СССР/СНГ. Исключение составляли разве что работники дипслужб и торгпредств, плюс моряки и подобные авиаторы.
Имеете гражданство или просто статус резидента? Живете безвыездно или в режиме наездов временами?


Вы почти угадали по поводу того, как сюда попадали наши соотечественники. Я здесь именно так. Имею гражданство и живу постоянно и практически безвылазно с 1998 года. До этого набегами, года там, год здесь. Живущих здесь людей дольше нас могу пересчитать на пальцах 1 руки. Если здесь в форуме есть эти люди, то снимаю шляпу и удаляюсь, они Сейшелские киты и здесь с 85 годов, знают и могут практически все в этой стране. Но я сомневаюсь что они лазят по форумам. Основная масса писак, это те кто здесь не раньше 2005 года. Создал тему, думал кому то нужно что либо узнать, а здесь как я понимаю одни мудрецы, раздули целый базар. Если честно интерес пропал к этому форуму. Всем удачи!
yayainka
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 07.02.2011
Город: Виктория
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Помощь и советы по Сейшелам. Отвечает тамошний житель.

Сообщение: #4

Сообщение Rept-Tile » 13 фев 2011, 00:13

yayainka писал(а):Создал тему, думал кому то нужно что либо узнать, а здесь как я понимаю одни мудрецы, раздули целый базар.

Абсолютно непонятно, с чего вдруг такой вывод. Форумная форма общения имеет свои минусы, и ангелов среди людей, общающихся посредством интернета, подавляющее меньшинство. Это не новость, но при спокойном отношении и общении по делу выходит немало толка и позитива. По-моему, ресурса, сопоставимого с awd.ru по суммарной ценности информации для самостоятельных путешественников, в рунете больше не существует. Повсюду либо мизер полезного, либо эмоции превращают ресурс в свинарник и писькомер, либо раскрывается лишь узко ограниченный круг по вопросам или регионам. А тут и модерация на высоте (тьфу-тьфу), и по-настоящему интересных людей-путешественников много, и охват практически по всему миру.

Так что зря Вы так. Я думаю, что ни у кого и в мыслях не было Вас обидеть или показать себя более знающим или адекватным, чем человек, живущий "на месте". Потому что это было бы просто смешно.

Безусловно, существует много вопросов, по которым пообщаться с Вами, при таком опыте по Сейшелам, каким Вы обладаете, было бы интересно многим.
У меня, например, наберется целый ряд уточняющих вопросов, связанных с яхтингом. В октябре хочу начать осваивать водную сторону жизни вокруг Сейшел, которые я нежно полюбил.

Если эта тема Вам знакома, конечно.
Тогда первым вопросом было бы: каковы сейчас настроения на островах касательно пиратства. Оживают ли дальние маршруты - до Амирантов, Альфонса, Альдабры? Год назад, спустя несколько месяцев после инцидентов с сомалийцами, большинство владельцев турботов и катамаранов, с кем довелось мне пообщаться, либо отказывались от дальних маршрутов, либо поднимали цену в 2-2.5 раза по сравнению с "мирным временем".
Изменилась ли ситуация сейчас?

P.S. Если Вас задел первый комментарий на Ваш пост в отчете Котищще, где Вашу точку зрения не задумываясь назвали "чушью", так делайте скидку на то, кто это написал. Человек этот тоже только что появился на форуме, и, честно говоря, большинство ее постов в той и в других темах пока не блистали ни адекватностью, ни точностью. Чего нельзя сказать об эмоциональности. Ну и что с того - по неудачно выступившему новичку делать вывод о всем составе форума?
В общем, хорош дуться, подключайтесь! Вопросов много.
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Помощь и советы по Сейшелам. Отвечает тамошний житель.

Сообщение: #5

Сообщение hakimus » 13 фев 2011, 10:55

Поддержу Rept-Tile. Всем мил не будешь, если не доллар. Явные наезды мы отслеживаем, пока все в рамках живой дискуссии. А тема с вашим участием и ответами может сложиться очень полезной.
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помощь и советы по Сейшелам. Отвечает тамошний житель.

Сообщение: #6

Сообщение nat_ru » 13 фев 2011, 11:16

yayainka писал(а): Вы почти угадали по поводу того, как сюда попадали наши соотечественники. Я здесь именно так. Имею гражданство и живу постоянно и практически безвылазно с 1998 года. До этого набегами, года там, год здесь. Живущих здесь людей дольше нас могу пересчитать на пальцах 1 руки. Если здесь в форуме есть эти люди, то снимаю шляпу и удаляюсь, они Сейшелские киты и здесь с 85 годов, знают и могут практически все в этой стране. Но я сомневаюсь что они лазят по форумам. Основная масса писак, это те кто здесь не раньше 2005 года. Создал тему, думал кому то нужно что либо узнать, а здесь как я понимаю одни мудрецы, раздули целый базар. Если честно интерес пропал к этому форуму. Всем удачи!

Скажите, пожалуйста, Вы - доктор? Я слышала, на Маэ есть наши доктора, которые давно уже там осели.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Помощь и советы по Сейшелам. Отвечает тамошний житель.

Сообщение: #7

Сообщение yayainka » 13 фев 2011, 11:32

С Пиратами пока вопрос остается открытый, хотя и воюют с ними всеми силами! Даже шейх Халифа 2 военных корабля подарил. Безопасными маршрутами считаются поездки на юг от Маэ, но так как известно нет островов и все заканчивается банальной рыбалкой Дроп- Оф (Ловля на свалах) По поводу красот подводного мира, могу сказать честно, все кораллы сварились ещё в 1996 году и теперь на восстановление необходимо по меньшей мере 200 лет! Живность коралловая тоже ретировалась и очень долгое время океан был довольно не приглядным. Но вот чудо, я неделю назад опускался с аквалангом на глубину около 20 метров и не поверил своим глазам, кораллы правда не восстановились, но сколько я видел живности!!!!!!!!!!!! Аж дух захватило. Тяжело перечислить количество и виды морских существ которые мне повстречались за каких то 30-40 минут. Я считаю не нужно колесить по всему архипелагу в поисках красот, да это и накладно очень!! Относительно Альдабры я вообще молчу!!!! Из русских живущих здесь, нет не одного кто бы его посетил. Цены даже в крылатые времена, были космическими. Вроде бы сейчас туда есть маршруты, но за те деньги которые они просят, проще новую машину купить на мой взгляд.
Вот собственно и все.
yayainka
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 07.02.2011
Город: Виктория
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Помощь и советы по Сейшелам. Отвечает тамошний житель.

Сообщение: #8

Сообщение yayainka » 13 фев 2011, 11:41

nat_ru писал(а):
yayainka писал(а): Вы почти угадали по поводу того, как сюда попадали наши соотечественники. Я здесь именно так. Имею гражданство и живу постоянно и практически безвылазно с 1998 года. До этого набегами, года там, год здесь. Живущих здесь людей дольше нас могу пересчитать на пальцах 1 руки. Если здесь в форуме есть эти люди, то снимаю шляпу и удаляюсь, они Сейшелские киты и здесь с 85 годов, знают и могут практически все в этой стране. Но я сомневаюсь что они лазят по форумам. Основная масса писак, это те кто здесь не раньше 2005 года. Создал тему, думал кому то нужно что либо узнать, а здесь как я понимаю одни мудрецы, раздули целый базар. Если честно интерес пропал к этому форуму. Всем удачи!

Скажите, пожалуйста, Вы - доктор? Я слышала, на Маэ есть наши доктора, которые давно уже там осели.


Я не доктор! А из давно живущих здесь есть один хирург травматолог, но он уже не работает по специальности. С 2000 года добавилось ещё 5 врачей. Ой вру!! есть ещё одна женщина доктор она здесь с 91 или 93 года, но она уже открыла частный госпиталь.
yayainka
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 07.02.2011
Город: Виктория
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Помощь и советы по Сейшелам. Отвечает тамошний житель.

Сообщение: #9

Сообщение nat_ru » 13 фев 2011, 11:48

yayainka писал(а): Я не доктор! А из давно живущих здесь есть один хирург травматолог, но он уже не работает по специальности. С 2000 года добавилось ещё 5 врачей. Ой вру!! есть ещё одна женщина доктор она здесь с 91 или 93 года, но она уже открыла частный госпиталь.

Аха, спасибо за ответ, понятно. Если помните название госпиталя, напишите, пожалуйста. Так, на всякий случай. Это крайне пользительная информация.
А где погружались? Что за сайт?
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Помощь и советы по Сейшелам. Отвечает тамошний житель.

Сообщение: #10

Сообщение hakimus » 13 фев 2011, 12:25

yayainka писал(а):Вроде бы сейчас туда есть маршруты, но за те деньги которые они просят, проще новую машину купить на мой взгляд.


Вот, кстати, про машины, близкая мне тема
Будучи на Маэ я совершенно случайно увидел там BMW пятой серии в последнем кузове, разумеется, леворукую. Это, прямо скажем, дорогой автомобиль. Были ли у него частные (черные) номера, или коммерческие (белые) - я не помню уже, но точно они были сейшельскими.
Вот мне очень интересно - как обычно происходит покупка таких дорогих автомобилей местными? Они едут в Европу и как-то тянут контейнерами машины оттуда? Или есть места ближе, например, на материковой Африке (честно говоря, сомневаюсь, но мало ли).
Ну и вообще откуда и каким образом появляются новые автомобили на островах - мне всегда было интересно, если знаете - буду рад прочесть.
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помощь и советы по Сейшелам. Отвечает тамошний житель.

Сообщение: #11

Сообщение Rept-Tile » 13 фев 2011, 13:52

yayainka, спасибо за ответ!

По поводу цен на морские вояжи в сторону Альдабры и других островов юго-западного направления.
Я, понятно, не Абрамович (который, кстати, тоже любит Сейшелы). Поэтому у меня несколько другие планы - не идти в дальние походы по океану в качестве балласта, на всем готовом, как в плавучем отеле класса "люкс". А подобрать компанию из 6-8 человек, знакомых с морским делом, арендовать судно и делать такие концы самостоятельно. При таком варианте стоимость будет совсем другой. Если делить на 8 человек - то получится примерно как проживание в продвинутом гестхаузе порядка 280-300 евро с человека в сутки, включая все сопутствующие расходы (без перелетов на сами Сейшелы, естественно).

Прецеденты среди наших соотечественников были, если интересно - могу скинуть ссылку на отчет одних ребят, которые лет 5 назад добрались до Альдабры через Альфонс на катамаране. А если океан будет ко мне милостив и не отобьет охоту с первых серьезных выходов - то дальше планы и вовсе наполеоновские. Мечтаю о морском путешествии на маломере с Сейшел, через Коморы и другие острова, до восточного побережья Африки (Мозамбик или Танзания).

Это все в несколько отдаленной перспективе - надо и крепкую команду подобрать, и опыта набраться, и легализоваться по программе YachtMaster или аналогичной, и много других не менее важных заморочек. Про риски и страховки - понятно, что они тоже имеют место быть. Все это не пустяковые задачки, если начинать с нуля. Так что в этом году, если все сложится, начну с малого - возьму международный сертификат одной из начальных ступеней и хочу пойти в качестве помощника с наемным шкипером и командой по маршруту Маэ - Прален - Дени - Берд - Маэ.

Собственно поэтому вопрос о настроениях арендодателей по поводу пиратов и интересует. Думаю о катамаранах класса 12-15 м, вроде Лагуны-400/440. В прошлогодний приезд походил, пообщался в марине возле Виктории с десятком владельцев таких суденышек с целью забить клинья на будущее. Пока без особого успеха, т.к. знакомых у меня там нет, ничего еще толком не умею - понятно, что всерьез местные не воспринимают. Но кроме этого, имела место всеобщая неохота говорить о дальних маршрутах - тупо боялись пиратов. Вот круизик вокруг 3 главных островов, не отдаляясь от берега - это пожалуйста, на это они все идут без вопросов.
В общем, будем стараться и надеяться на успех.
А если у Вас есть знакомые "маринисты" - то по ходу подготовки будет возникать еще уйма вопросов. Может быть, сможете со временем вывести на двоих-троих коммуникабельных шкиперов или собственников на Маэ?


Про кораллы и дайвинг.
А отчего "сварились" кораллы на Сейшелах? Из-за глобального потепления или локальная деятельность двуногих тоже сыграла свою роль? Где-нибудь про это можно почитать?
Вообще да, снорклинг и дайвинг на сегодняшних Сейшелах удивил относительной бедностью. Хоть в общем есть на что посмотреть под водой, но от такого шикарного океана ожидалось большего разнообразия. Для примера - если по личному опыту сравнить сайты на Сейшелах и Симиланах (это небольшой архипелаг на юге Таиланда), которые в прошлом году мне довелось посетить - то по разнообразию и богатству подводного мира будет за Симиланами будет явный перевес. Кстати, и Симиланы сейчас собираются позакрывать от дайверов по той же причине - истощение коралловой "базы"..
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Помощь и советы по Сейшелам. Отвечает тамошний житель.

Сообщение: #12

Сообщение feelin » 13 фев 2011, 15:51

Rept-Tile писал(а):и Симиланах (это небольшой архипелаг на юге Таиланда), которые в прошлом году мне довелось посетить

сорри за оффтоп, но было бы так интересно отчет о Симиланах от Вас почитать, как от человека, который может их с сейшелами сравнить : ) Будет? ))
Аватара пользователя
feelin
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 102
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Помощь и советы по Сейшелам. Отвечает тамошний житель.

Сообщение: #13

Сообщение O&E » 13 фев 2011, 18:22

Уважаемый yayainka! Собираемся на Сейшелы с 10 по 19 апреля(Праслин-4дн.,Ла Диг-3дн., Махэ-2дн),подскажите :
1.Недорогие гесты, например Villa Manoir, Praslin Island /Zerof Guesthouse, LaDigue, может посоветуете,которых нет в инете.
2.Можно арендовать машину на Праслине(нужны межд.права? и по чем?)
3.С какого острова, дешевле взять морскую рыбалку?
Безумцы прокладывают пути, по которым следом пройдут рассудительные. К. Досси
________________________________________________________________________________________
Аватара пользователя
O&E
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 18.06.2010
Город: Rostov on Don
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Отчеты: 17

Re: Помощь и советы по Сейшелам. Отвечает тамошний житель.

Сообщение: #14

Сообщение Rept-Tile » 13 фев 2011, 18:36

feelin писал(а):сорри за оффтоп, но было бы так интересно отчет о Симиланах от Вас почитать, как от человека, который может их с сейшелами сравнить : ) Будет? ))

Вряд ли. Во-первых, я не особо умею писать емко и интересно - вон выше какая простыня накаталась по 2 небольшим вопросам.
А во-вторых я начал было это делать в теме про пляжи, но пост потерли со всем текстом - нарушил изменившиеся правила по кол-ву фоток. Катать то же самое по новой настроение что-то пропало.
Да и потом, кого тут удивишь очередным отчетом по Симиланам, где из любителей Тая среди форумчан не был разве только ленивый?
А на вопросы конечно отвечу в личке, если вы туда собираетесь. Или в тайских темах.

Вкратце (и сугубо на мой личный испорченный взгляд) - пародия на Сейшелы. В общем чем-то похоже, но чего-то постоянно "не хватает". Песок, такамаки (забыл местное название - те растения, под веткой какого лежал клад на Кокосе), крабы, цвет океана, формы скал, летучие лисицы - вроде все такое же, но как-то беднее, тусклее что ли. А пальм нет вообще, кроме нескольких специально высаженных - это сразу разительно меняет пейзаж. На островах пусто, туристов размещают надолго только в 2 местах. Зато на совершенно пустых пляжах за первой линией растительности с изумлением обнаруживается настоящая свалка - в прямом смысле кучи (!) из бутылок, пакетов и прочего мусора - следы предшественников. Почему их не чистят за такие деньги, которые берут за поездку на Симиланы - мне никто внятно ответить не смог.

Sail Rock, визитная карточка Симилан, впрочем, очень красив - вполне в духе лучших пейзажей Ла Дига.
DSC_0335.JPG
DSC_0354.JPG
DSC_0358.JPG

Но это единственное место на все 9 островов, где из груди вырывается однозначное "Ах!". А на Сейшелах таких мест - сами знаете сколько.

Вот подводный мир - это единственное, что там (пока?) побогаче.
Хотя, для Таиланда, наверное, это действительно бриллиант - пейзажи очень отличаются от того, что встречается на материковом берегу. Хотя там свои красоты, иного рода. Гораздо больше по духу пришелся остров Ланта Яи - там спокойствие, малолюдие и неторопливая размеренность жизни слегка напомнили Сейшелы, но только по духу. Ландшафты и виды там совсем другие.
А на Симиланы я ездил специально, чтобы сравнить - насмотрелся тут на фотки, показались близнецами любимых Сейшел.
Сравнил, свой вывод сделал. Пока в матче "Сейшелы - Остальные похожие острова всего мира" счет 1:0
Но впереди еще ждут Рокесы на Карибах, Андаманы в Индии, а про Океанию даже зарекаться страшно - столько там всего, манящего издалека. Будем живы!

P.S. Еще немного фоток есть в форуме про клады - я там создал отдельную тему по Симиланам. Наша нычка лежит там и ждет безумцев.


Извиняюсь перед всеми за оффтопик. Узнать, какова динамика и причины обеднения подводной жизни возле Сейшел по-прежнему интересно!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Rept-Tile 14 фев 2011, 00:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Помощь и советы по Сейшелам. Отвечает тамошний житель.

Сообщение: #15

Сообщение мартик » 13 фев 2011, 22:08

Хочется услышать советы тем,у кого 250 евро нет.
мартик
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Помощь и советы по Сейшелам. Отвечает тамошний житель.

Сообщение: #16

Сообщение yayainka » 13 фев 2011, 22:14

O&E писал(а):Уважаемый yayainka! Собираемся на Сейшелы с 10 по 19 апреля(Праслин-4дн.,Ла Диг-3дн., Махэ-2дн),подскажите :
1.Недорогие гесты, например Villa Manoir, Praslin Island /Zerof Guesthouse, LaDigue, может посоветуете,которых нет в инете.
2.Можно арендовать машину на Праслине(нужны межд.права? и по чем?)
3.С какого острова, дешевле взять морскую рыбалку?


Дело все в том, что я не особо разбираюсь в Гестах на других островах! Тем более что сейчас их расплодилось огромное множество. Машину арендовать без проблем, нужны ваши обычные права, но что бы в них на английском были ваши имя и фамилия. Цена вопроса от 35 до 40 евро. Но иногда и по дороже. Ну и от количества дней зависит. Рыбалка, это понятие относительное. Думаю на Пралине на пляже Кот Дор. Вы сможете договориться без проблем, но деньги в перед не давайте.
yayainka
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 07.02.2011
Город: Виктория
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Помощь и советы по Сейшелам. Отвечает тамошний житель.

Сообщение: #17

Сообщение yayainka » 13 фев 2011, 22:20

nat_ru писал(а):
yayainka писал(а): Я не доктор! А из давно живущих здесь есть один хирург травматолог, но он уже не работает по специальности. С 2000 года добавилось ещё 5 врачей. Ой вру!! есть ещё одна женщина доктор она здесь с 91 или 93 года, но она уже открыла частный госпиталь.

Аха, спасибо за ответ, понятно. Если помните название госпиталя, напишите, пожалуйста. Так, на всякий случай. Это крайне пользительная информация.
А где погружались? Что за сайт?


Частная клиника в ANSE AUXE PINX или же просто Анс у пэ . Клиника Людмилы Мари. Там любой покажет. Для ориентира, это из Аэропорта минут 7 на машине только в город поворачиваете направо а это налево.
yayainka
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 07.02.2011
Город: Виктория
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Помощь и советы по Сейшелам. Отвечает тамошний житель.

Сообщение: #18

Сообщение yayainka » 13 фев 2011, 22:25

hakimus писал(а):
yayainka писал(а):Вроде бы сейчас туда есть маршруты, но за те деньги которые они просят, проще новую машину купить на мой взгляд.


Вот, кстати, про машины, близкая мне тема
Будучи на Маэ я совершенно случайно увидел там BMW пятой серии в последнем кузове, разумеется, леворукую. Это, прямо скажем, дорогой автомобиль. Были ли у него частные (черные) номера, или коммерческие (белые) - я не помню уже, но точно они были сейшельскими.
Вот мне очень интересно - как обычно происходит покупка таких дорогих автомобилей местными? Они едут в Европу и как-то тянут контейнерами машины оттуда? Или есть места ближе, например, на материковой Африке (честно говоря, сомневаюсь, но мало ли).
Ну и вообще откуда и каким образом появляются новые автомобили на островах - мне всегда было интересно, если знаете - буду рад прочесть.


Богатых людей здесь хватает. Машины везут из Англии, ЮАР, Сингапура, Японии. Много дорогих европейских марок собиралось в ЮАР( Там как вы знаете тоже праворукие машины), но сейчас затрудняюсь ответить производят ли там их до сих пор. Огромное число сейшельцев живет в Англии и имеет безвизовый режим в весь Евросоюз. Заказать в Европе машину проблем нет. А доставка морем по любому!
yayainka
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 07.02.2011
Город: Виктория
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Помощь и советы по Сейшелам. Отвечает тамошний житель.

Сообщение: #19

Сообщение yayainka » 13 фев 2011, 22:29

мартик писал(а):Хочется услышать советы тем,у кого 250 евро нет.

А что Вы хотите услышать? Как здесь обосноваться не имея денег? Скажу честно, мне проживание с семьёй обходится здесь около 2000 евро в месяц. Это нормальная жизнь с арендой квартиры, школой, коммуналкой и т.д. Подумайте, зачем оно Вам надо!?
yayainka
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 07.02.2011
Город: Виктория
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Помощь и советы по Сейшелам. Отвечает тамошний житель.

Сообщение: #20

Сообщение yayainka » 13 фев 2011, 22:37

Rept-Tile писал(а):yayainka, спасибо за ответ!

По поводу цен на морские вояжи в сторону Альдабры и других островов юго-западного направления.
Я, понятно, не Абрамович (который, кстати, тоже любит Сейшелы). Поэтому у меня несколько другие планы - не идти в дальние походы по океану в качестве балласта, на всем готовом, как в плавучем отеле класса "люкс". А подобрать компанию из 6-8 человек, знакомых с морским делом, арендовать судно и делать такие концы самостоятельно. При таком варианте стоимость будет совсем другой. Если делить на 8 человек - то получится примерно как проживание в продвинутом гестхаузе порядка 280-300 евро с человека в сутки, включая все сопутствующие расходы (без перелетов на сами Сейшелы, естественно).

Прецеденты среди наших соотечественников были, если интересно - могу скинуть ссылку на отчет одних ребят, которые лет 5 назад добрались до Альдабры через Альфонс на катамаране. А если океан будет ко мне милостив и не отобьет охоту с первых серьезных выходов - то дальше планы и вовсе наполеоновские. Мечтаю о морском путешествии на маломере с Сейшел, через Коморы и другие острова, до восточного побережья Африки (Мозамбик или Танзания).

Это все в несколько отдаленной перспективе - надо и крепкую команду подобрать, и опыта набраться, и легализоваться по программе YachtMaster или аналогичной, и много других не менее важных заморочек. Про риски и страховки - понятно, что они тоже имеют место быть. Все это не пустяковые задачки, если начинать с нуля. Так что в этом году, если все сложится, начну с малого - возьму международный сертификат одной из начальных ступеней и хочу пойти в качестве помощника с наемным шкипером и командой по маршруту Маэ - Прален - Дени - Берд - Маэ.

Собственно поэтому вопрос о настроениях арендодателей по поводу пиратов и интересует. Думаю о катамаранах класса 12-15 м, вроде Лагуны-400/440. В прошлогодний приезд походил, пообщался в марине возле Виктории с десятком владельцев таких суденышек с целью забить клинья на будущее. Пока без особого успеха, т.к. знакомых у меня там нет, ничего еще толком не умею - понятно, что всерьез местные не воспринимают. Но кроме этого, имела место всеобщая неохота говорить о дальних маршрутах - тупо боялись пиратов. Вот круизик вокруг 3 главных островов, не отдаляясь от берега - это пожалуйста, на это они все идут без вопросов.
В общем, будем стараться и надеяться на успех.
А если у Вас есть знакомые "маринисты" - то по ходу подготовки будет возникать еще уйма вопросов. Может быть, сможете со временем вывести на двоих-троих коммуникабельных шкиперов или собственников на Маэ?


Про кораллы и дайвинг.
А отчего "сварились" кораллы на Сейшелах? Из-за глобального потепления или локальная деятельность двуногих тоже сыграла свою роль? Где-нибудь про это можно почитать?
Вообще да, снорклинг и дайвинг на сегодняшних Сейшелах удивил относительной бедностью. Хоть в общем есть на что посмотреть под водой, но от такого шикарного океана ожидалось большего разнообразия. Для примера - если по личному опыту сравнить сайты на Сейшелах и Симиланах (это небольшой архипелаг на юге Таиланда), которые в прошлом году мне довелось посетить - то по разнообразию и богатству подводного мира будет за Симиланами будет явный перевес. Кстати, и Симиланы сейчас собираются позакрывать от дайверов по той же причине - истощение коралловой "базы"..


И Маринисты есть знакомые и до Берда не так уж далеко! Это решимый вопрос. В марину Вы не ту ходили, там где Вы были стоят не те лодки. Кораллы сварились из за изменения направлений подводных течений, которые охлаждают воду на Сейшелах. Скорее всего результат какого нибудь подводного толчка в районе Африки или Мадагаскара.
yayainka
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 07.02.2011
Город: Виктория
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумСЕЙШЕЛЫ форумВъезд на Сейшелы сейчас. Общие вопросы



Включить мобильный стиль