2 недели в Раю! Сейшелы 28.02-13.03.2012

Сейшелы отзывы туристов, Отдых на Сельшельских островах Отзывы путешественников о Сейшелах.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

2 недели в Раю! Сейшелы 28.02-13.03.2012

Сообщение: #1

Сообщение Arrinka » 19 мар 2012, 16:50

Вот и дошли руки наконец написать отчёт о нашей поездке на Сейшелы! Постараюсь поменьше повторяться, и изложить побольше полезной информации для тех, кто туда только собирается!
Летели мы Emirates по маршруту Москва-Дубай (2 часа)-Маэ. Оба полёта по пути туда прошли великолепно. Я впервые летела этой а/к, и не уставала восхищаться сервисом, удобством, едой и прочим) Ни разу я ещё не видела РОЗЕТОК на 220 в эконом классе! В общем, не полёт, а одно удовольствие! 4,5 и 5 часов пролетели незаметно!
2 недели в Раю! Сейшелы 28.02-13.03.2012
По прилёту мы обменяли деньги в аэропортовом обменнике, купили там же рядышком в сувенирном магазинчике симку C&W, и отправились к той части аэропорта, откуда вылетают внутренние рейсы на Прале. Кстати, именно так правильно произносится название острова Praslin. При чём, ударение местные ставят на первый слог.
Немного о C&W. Я, как зависимая от интернета особь, очень нуждалась в 3G) На третий день, уже будучи на Прале, мы заехали в главный офис этой компании (главные офисы обозначены на всех картах логотипами C&W и Airtel), чтобы преобрести мини-симку (для айфона), и настроить этот самый 3джи. Симку нам обменяли совершенно бесплатно, настройки там самые примитивные: Настройки-Основные-Сеть-Сотовая сеть передачи данных- прописываем в APN internet, и всё, больше ничего не требуется! Цена на траффик: 0,01 рупии (то есть 1 цент) за 1 кб. Работает достаточно быстро, при чём на всех трёх основных островах. В тот день, когда мы заезжали за мини-сим, действовала акция: сумма, положенная на счёт, умножается вдвое. А если положить 500 рупий, то на счету будет 5000. Насколько я поняла, такие акции проходят очень часто. В общем, за 2 недели, часто пользуясь интернетом, по нескольку минут в день общаясь с Россией, мы потратили примерно 100$. Немало, но я, особенно сначала, тратила много траффа на загрузку фотографий в соцсети) уж очень родители просили
Вернёмся к первому дню. Я заранее решила, что добираться до Прале мы будем на самолёте, тк путь был долгий, и ехать до порта, потом час трястись в катере, как-то не хотелось. Мне повезло попасть на какую-то акцию и билеты я взяла по 53$ на человека, было приятно
2 недели в Раю! Сейшелы 28.02-13.03.2012
Лететь было совсем нестрашно. Самолёт взлетает, движется, и садится очень плавно, можно сравнить с вертолётом. Так что, бояться его не стоит. Добрались, нас встретил Ронни из Villa Manoir, отвёз, мы выпили велкам дринк, расплатились, и заселились. Отдохнули немного в номере, разобрали вещи, и пошли смотреть на Чудо- Anse Lazio. Там мы встретили наш первый, и, пожалуй, самый красивый закат на Сейшелах...
2 недели в Раю! Сейшелы 28.02-13.03.2012
на следующий день опять купались и загорали там же.
2 недели в Раю! Сейшелы 28.02-13.03.2012
Вечером попросили Лео заказать для нас прокатный автомобиль, и на следующее утро нам его привезли. Мы заполнили небольшую анкету, расплатились (40евро за день+нужно было отдать примерно с тем же кол-вом бензина. На 2 дня нехилых покатушек с постоянным использованием кондея и музыки, у нас ушло около 13 литров. А залили мы зачем-то 25 за что отдали 500 с чем-то рупий~1400руб. Бензин там дорогой). Карточек мы с собой не брали, но я помнила номер своей, и представитель компании поверил мне на слово, записав данные карты в ту же анкету. Забегая вперёд, на Маэ мы заказывали уже сами в компании City Cars, за 35 евро в день, и никаких данных карты у нас даже не спросили.
Мы объехали буквально весь остров за 1 день. На второй решили оставить только Зимбабве, а то уж совсем обидно было- не зря же машину брали на 2 дня) Название пляжа на первой фотографии не вспомню и под пыткой, тут уж не серчайте) второй- в буквальном смысле ослепительный Cote D'Or!
2 недели в Раю! Сейшелы 28.02-13.03.2012
2 недели в Раю! Сейшелы 28.02-13.03.2012
Закат, как обычно, встретили на Anse Lazio.
2 недели в Раю! Сейшелы 28.02-13.03.2012
4го марта у моего мужа был День Рождения. Я очень долго думала, как же отметить этот день, но всё равно, ни один из вариантов не устраивал меня полностью... я попросила совета у хозяев Villa Manoir на что они предложили накрыть для нас ужин в их столовой, красить её, заказать торт, ну и устроить русско-креольский вечер с плясками))) Идея мне понравилась! Лео спросил, будем ли мы приглашать друзей, мы сказали, что нет. И что хотим отметить этот праздник с ними. Договорились так. Утром Лео везёт нас на Курьёз и Сан-Пьер, а вечером мы празднуем!
На Курьёзе очень понравилось! Никогда я не видела таких огромных черепах! Кучу позитива получили, когда кормили их После черепах решено было идти на Anse Badamier. Путь к нему лежит через гору, идти под палящим солнцем там не менее 40 минут, так что испытание не для всех) я там в одном месте не удержалась, и упала, при этом сильно разодрав коленку. Ранка не заживала ещё 10 дней, пока мы не вернулись в Питер. При такой влажности болячки заживают очень долго+ велик на Ла Диге не давал ей покоя) В общем, Анс Бадамьер нас не сильно впечатлил. Плавать там невозможно, тк волны сильные, и ОЧЕНЬ много камней.. но мы всё равно не пожалели, что прошли такой путь к нему. Всё-таки, сам пляж красивый, и виды по пути к нему великолепны! Немного фотографий с Курьёза:
2 недели в Раю! Сейшелы 28.02-13.03.2012
2 недели в Раю! Сейшелы 28.02-13.03.2012
2 недели в Раю! Сейшелы 28.02-13.03.2012
2 недели в Раю! Сейшелы 28.02-13.03.2012
Потом мы вернулись опять к Черепашкам, где нас уже ждал Лео и его сын. Они подождали пока мы искупаемся, и мы отправились на Сан-Пьер, где муж немного посноркал.
2 недели в Раю! Сейшелы 28.02-13.03.2012
Когда мы вернулись "домой", Ронни принёс нам потрясающие микс-фреши, мы освежились, и пошли готовиться к празднованию Дня Рождения!
Спасибо семейству Мануа, праздник они нам устроили просто отличный!!! Было много разной креольской еды, столовая украшена шариками и цветами, просто потрясающий огромный торт, ну и конечно музыка и танцы)) выпили мы тогда много... мешали виски с шампанским, вином и какой-то их самодельной бражкой (кстати, вкусная!) Но это уже другая история
2 недели в Раю! Сейшелы 28.02-13.03.2012
Хорошо там, где мы есть!
Аватара пользователя
Arrinka
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы об отдыхе на мадагаскаре

Re: 2 недели в Раю! Сейшелы 28.02-13.03.2012

Сообщение: #2

Сообщение Arrinka » 19 мар 2012, 17:44

5 марта утром мы попрощались с уже почти родными Лео, Кларенс и Ронни, и отправились на Ла Диг. Там нас встретили на "скотовозке" (муж так назвал её ) из Зероф, отвезли, быстро расселили. Кстати, мы везли с собой только доллары США, и за жильё расплачивались всегда ими. Каждый раз, когда я смотрела счёт, то была приятно удивлена. Не знаю, как они там считают, но курс к евро более чем выгодный ;) так же и с машинами на Прале и Маэ. Так что имейте ввиду
Наш номер в Зерофе безумно понравился! Просторный, чистый, красивый, отличная ванная, в общем, одни плюсы! В первый день мы немного погуляли пешком, и решили, что без велика за 4 дня мы толком ничего не увидим (тк хочется и на пляжах поовощить, а не только стаптывать ноги). Но проблема состояла в том, что я не умею кататься на велосипеде, а учиться там, на этих горах, как-то не особо хотелось... но мы почти сразу увидели, что там есть Тандемы- велосипеды на двоих) стоит такой велик 200 рупий в день. То есть, цена та же, что за 2 велика. Взять тандем напрокат можно либо у Джетти, либо там где улица, на которой находится Зероф, упирается в береговую линию. Это место трудно не заметить- там стоит много велосипедов под деревьями. Больше нигде на острове тандемов нет. Как я поняла, их вообще очень мало (чуть ли не 3 штуки), так что нам повезло урвать свой)
Немного фото с Ла Дига:
2 недели в Раю! Сейшелы 28.02-13.03.2012
2 недели в Раю! Сейшелы 28.02-13.03.2012
2 недели в Раю! Сейшелы 28.02-13.03.2012
Grand Anse
2 недели в Раю! Сейшелы 28.02-13.03.2012
Anse Cocos
2 недели в Раю! Сейшелы 28.02-13.03.2012
По пути на Гранд Анс нам встретились 2 лавочки, в которых делают фреши, фруктовые салаты и кокосы. Первую мы сразу проехали, а во второй остановились. Всего мы возвращались туда раз 5 или 6.. держит её очень милый человек по имени Simon. Очень добрый, но почему-то с грустными глазами что бы вы у него ни заказали, тарелка с фруктами всегда идёт в подарок) в когда мы были у него в самый первый раз, он наливал нам добавки коктейля и кокосового молока бесплатно. Его лавочка очень красиво оформлена, сразу видно что с любовью.. он так же продаёт сувениры ручной работы. Очень советую всем, кто будет на Ла Диге, заехать к нему. Человек настолько приятный, что от него не хочется уходить.. вот фотография нашего тандема на фоне "Simon's Corner":
2 недели в Раю! Сейшелы 28.02-13.03.2012
Кстати, у него есть место, где висят всякие записочки-отзывы от посетителей.. до сих пор не понимаю, почему мы там не отметились(
Немного хочется сказать про Гранд Анс. Он, конечно, великолепен.. Огромный, с ослепительно белым песком.. Но будьте осторожны, волны там сильные. А если пройти/проплыть дальше, то там вообще течения, опасные для жизни. Но его, безусловно, стоит увидеть! А если пройти справа за валунами, то перед вами откроется не менее прекрасный Анс Кокос, на котором ещё и небольшие самодельные "домики" стоят, которые служат неплохим укрытием. На этих двух пляжах с тенью беда, её практически нет! Будьте осторожны, солнце у экватора и правда очень опасное... я мазалась кремами постоянно, и не обгорела совсем, а муж через раз.. до сих пор весь облезает...
Вообще в этот период времени (начало марта) на Ла Диге толком купаться негде.. именно так чтобы наплаваться от души. Поэтому трёх-четырёх дней на нем более чем достаточно.
8 марта с утра муж подошел к хозяйке Зерофа, Роуз, и попросил собрать для меня букет. Когда мы вернулись с пляжа, наш номер был весь украшен цветами, они были всюду! На столе стоял красивые букет и 2 кокоса Было очень приятно!
2 недели в Раю! Сейшелы 28.02-13.03.2012
Ни на какие экскурсии с Ла Дига мы не ездили, тк так в основном снорклинг у соседних островков+нам так нравилось кататься на нашем тандеме, что мы практически все время с удовольствием на это и тратили)
9 марта утром мы отправились на Маэ. Наш Cat Rose отплывал в 7:30. Билеты на него заранее купить нельзя, так что либо за 15 минут или позднее в кассе, либо прямо перед заходом на катер можно оплатить контролёру. На двоих 400 с чем-то рупий, это цена до Прале. Прямого рейса с Ла Дига до Маэ нет. А вот билеты от Прале до Маэ мы купили за день до этого, опять из дырявой башки вылетела цена.. что-то порядка 1400 рупий на двоих. Стыковка между двумя катерами, если отплывать в 7:30- около часа. На пристани есть кафе и достаточно места чтобы просто присесть и подождать. Cat Cocos, который идёт до Маэ- это, конечно, отдельная история... сколько ни читала отзывов, а всё равно было страшно... погода была хорошая, никакого шторма, но в открытом океане на волнах всё равно подкидывало так, что иногда сердце в пятки уходило... по советам форумчан мы заблаговременно (за 30 мин до отплытия) выпили по таблетке Драмины, и с самочувствием было всё ок. Да и вообще я не заметила, чтобы кому-то на катере было плохо. Но качает очень сильно, так что, конечно, перестрахуйтесь!
Приплыли на Маэ, получили багаж, стоим ждём свой трансфер. Я за день до этого списалась в очередной раз с Cecile из Choice Villa (а жили мы в Ocean View, это тоже их собственность, они с Чойс Вилла расположены рядом), и предупредлила о нашем приезде. Она мне назвала цену за трансфер- 20 евро. Мы стояли ждали минут 20, вокруг нас всё тёрлись таксисты и предлагали свои услуги. Я смутно помнила, что нормальная цена от порта до Ocean View- 200 рупий. На этом и сошлись. Таксист пока вёз, всё пытался впарить свои услуги гида, называл какие-то дикие ценники вроде 125 евро за день. План такой: он забирает нас в 9 утра, и до 5 вечера катает по самым интересным местам острова, ждёт пока мы загораем на пляже, кушаем в ресторане и тп, и около 5 вечера завозит обратно в гест. Но я-то помню, что такую услугу можно найти и за полтинник) Хотя, в любом случае нам это не пригодилось бы, тк мы сами собирались взять машину, и спокойненько всё объехать без всяких гидов. Номер с видом на океан нам очень понравился!
2 недели в Раю! Сейшелы 28.02-13.03.2012
Он состоит из основной комнаты с балконом и тем самым видом, ванной (душевая кабина) и комнаты "для переодеваний", в которой находится достаточно большой шкаф, сейф, холодильник, столик и ещё одна односпальная кровать. Это было очень удобно, и не позволяло захламлять спальню, все вещи у нас хранились там. Завтрак стандартный для всех мест, где мы были: тарелка с фруктами, сок, тосты, масло, чай-кофе, и яйцо, которое вам приготовят как захотите. Как и везде всё очень мило и доброжетально. Мы уезжали рано-рано утром 13го марта, и попросили завтрак. 12го вечером у нас в холодильнике стояла большая тарелка фруктов, молоко, и лежали пакетики чая.
В первый день мы решили всё-таки покататься на синих "монстрах"- местных автобусах)) Проезд по-прежнему стоит 5 рупий на человека. В автобусе не душно, если садиться у Чойс Вилла, то всегда есть свободные места.. в общем, неплохо Но на автомобиле как-то приятнее...
Так что, будучи уже опытными и уверенными в себе))) машину решили заказать сами. На той карте, которую мы взяли в аэропорту по прилёту, я нашла рекламу нескольких фирм по аренде авто, и решила сразу позвонить в самую крупную- City Cars. Цены у них от 35 евро, с бензином как-то проще, чем на Прале. Только когда я спросила, сколько нужно оставить в баке, представитель фирмы махнул рукой и сказал что-то вроде: нууу хотя бы на 1 отделение. А когда мы получали машину, там было 2.
Поехали изучать остров забегая вперед скажу, что за 2 дня вполне можно объехать всё, учитывая остановки на пляжах, фотографирование, и еду. Несколько фото:
2 недели в Раю! Сейшелы 28.02-13.03.2012
2 недели в Раю! Сейшелы 28.02-13.03.2012
2 недели в Раю! Сейшелы 28.02-13.03.20122 недели в Раю! Сейшелы 28.02-13.03.2012
2 недели в Раю! Сейшелы 28.02-13.03.2012

А ещё хочется передать привет Тане и Мише- замечтальной паре из Москвы, с которыми мы познакомились ещё на Прале, а потом оказалось, что на Ла Диге мы живём опять в одном гесте
Последний раз редактировалось Arrinka 22 мар 2012, 01:10, всего редактировалось 1 раз.
Хорошо там, где мы есть!
Аватара пользователя
Arrinka
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 2 недели в Раю! Сейшелы 28.02-13.03.2012

Сообщение: #3

Сообщение Юлия Пушникова » 19 мар 2012, 18:20

Черепаха не конь, чтобы верхом на неё садиться А если каждый вообразит, что так можно
Аватара пользователя
Юлия Пушникова
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 19.03.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: 2 недели в Раю! Сейшелы 28.02-13.03.2012

Сообщение: #4

Сообщение BaBuincheg » 20 мар 2012, 11:21

Красивые фотки. Вода правда отфотошоплена больно уж (либо крутой полярик прикрутили). После вашего отчёта даже отпало желание писАть свой Жду продолжения.
Аватара пользователя
BaBuincheg
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 09.03.2011
Город: Баден-Вюртемберг
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2 недели в Раю! Сейшелы 28.02-13.03.2012

Сообщение: #5

Сообщение Put-nik » 21 мар 2012, 23:31

А дальше? Пишите название остиниц, в которых останавливались, сколько стОят, как бронировали и т.д.
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: 2 недели в Раю! Сейшелы 28.02-13.03.2012

Сообщение: #6

Сообщение Arrinka » 22 мар 2012, 01:57

BaBuincheg писал(а) 20 мар 2012, 11:21:Красивые фотки. Вода правда отфотошоплена больно уж (либо крутой полярик прикрутили). После вашего отчёта даже отпало желание писАть свой Жду продолжения.

я раскрою небольшой секрет если фотографировать при ярком солнце, которое делает цвет воды ярче и насыщенней, то можно вполне справиться обычной зеркалкой с неплохим объективом Я немного обрабатываю фотографии, но совершенно без фанатизма, всего лишь приближая их больше к действительности. Пусть первый кинет в меня камень тот, кто считает, что цвета на фото- обман, и на самом деле там всё не так

Ещё немного написала про Маэ, извините уж, что так растянула... постараюсь сегодня закончить отчёт. Это мой самый первый, как-то нелегко он мне даётся...
Хорошо там, где мы есть!
Аватара пользователя
Arrinka
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 2 недели в Раю! Сейшелы 28.02-13.03.2012

Сообщение: #7

Сообщение BaBuincheg » 22 мар 2012, 08:01

Очень хорошо если такие фотографии почти без обработки. У самого только с десяток похожих наберется, и то сделанных при помощи поляризационного светофильтра. Но правда я бы не сказал что было очень много солнечных дней (с 8 по 15 марта).
Аватара пользователя
BaBuincheg
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 09.03.2011
Город: Баден-Вюртемберг
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2 недели в Раю! Сейшелы 28.02-13.03.2012

Сообщение: #8

Сообщение zlatoguzka » 22 мар 2012, 08:48

Очень красивый отзыв и фотографии. Если не секрет, каким фотоаппаратом и объективом снимали? Спасибо за ответ
zlatoguzka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: 2 недели в Раю! Сейшелы 28.02-13.03.2012

Сообщение: #9

Сообщение Андрей % » 22 мар 2012, 18:30

А если пройти справа за валунами, то перед вами откроется не менее прекрасный Анс Кокос, на котором ещё и небольшие самодельные "домики" стоят, которые служат неплохим укрытием. На этих двух пляжах с тенью беда, её практически нет!

Так вроде за Гранд Анс находиться Анс Петит, а уже за ним Анс Кокос. Вот на первых двух с тенью правда беда. Купаться на Гранд Ансе нужно в северной части пляжа у валунов, там и тень есть и волны меньше. Мы с 1 марта по 7 марта отдыхали на Ла-Диге и тоже познакомились с Мишей и Таней из Москвы)). И вообще кто отдыхал на Праслине-тех всех встретили на Ла-Диге. А вот с вами не встретились!
Андрей %
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 05.12.2008
Город: Волгоградская обл.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: 2 недели в Раю! Сейшелы 28.02-13.03.2012

Сообщение: #10

Сообщение Arrinka » 23 мар 2012, 07:59

Андрей % писал(а) 22 мар 2012, 18:30:
А если пройти справа за валунами, то перед вами откроется не менее прекрасный Анс Кокос, на котором ещё и небольшие самодельные "домики" стоят, которые служат неплохим укрытием. На этих двух пляжах с тенью беда, её практически нет!

Так вроде за Гранд Анс находиться Анс Петит, а уже за ним Анс Кокос. Вот на первых двух с тенью правда беда. Купаться на Гранд Ансе нужно в северной части пляжа у валунов, там и тень есть и волны меньше. Мы с 1 марта по 7 марта отдыхали на Ла-Диге и тоже познакомились с Мишей и Таней из Москвы)). И вообще кто отдыхал на Праслине-тех всех встретили на Ла-Диге. А вот с вами не встретились!

ой, про последовательность пляжей наверное напутала... найду карту, уточню)
жалко, что не встретились! Здорово коротать вечера в компании соотечественников и Такамаки
Хорошо там, где мы есть!
Аватара пользователя
Arrinka
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 2 недели в Раю! Сейшелы 28.02-13.03.2012

Сообщение: #11

Сообщение hakimus » 23 мар 2012, 17:51

Хороший отчет.
Первый раз вижу у эмирейтс зарядки в экономе, ваша правда.
Первый раз вижу человека, который помнит 16 цифр своей банковской карты.
Первый раз вижу отчет, в котором люди останавливались на всех трех островах ровно в тех же местах, в которых там были мы.

Вы молодцы, отдых что надо.
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 2 недели в Раю! Сейшелы 28.02-13.03.2012

Сообщение: #12

Сообщение zveno77 » 14 апр 2012, 13:39

Напишите сколько платили за жилье в сутки с пары? Это у вас на фото гесты или отели? гесты вроде как дешевле получается же.
Где питались?
Сколько в среднем в день на еду уходило если без фанатизма подходить к этому?
zveno77
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2 недели в Раю! Сейшелы 28.02-13.03.2012

Сообщение: #13

Сообщение Angelina** » 26 июн 2012, 12:05

Красивые фото и позитивный отзыв, молодцы.
Angelina**
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 10.12.2010
Город: Тольятти
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумСЕЙШЕЛЫ форумОтзывы о Сейшелах, отдых на Сейшельских островах



Включить мобильный стиль