Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы отзывы туристов, Отдых на Сельшельских островах Отзывы путешественников о Сейшелах.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сообщение: #1

Сообщение Underwerse » 19 апр 2015, 14:11

Всем доброго утра, дня или вечера. Решил написать отзыв о поездке на Сейшелы под впечатлением от этого незабываемого места на нашей планете. Все ниже написанное не претендует на исключительное по справедливости мнение, не является показателем уровня моих доходов, лени, характера или иных жизненных составляющих. Весь отзыв основан на личных впечатлениях и субъективном мнении обо всем, что с нами приключалось во время поездки, поэтому прошу строго не судить, особенно с учетом того, что это мой первый отзыв о путешествии. Постараюсь разбить на подразделы, чтобы было удобнее читать и ориентироваться в написанном, коего будет, наверное, немало.

1. Выбор и размышления куда поехать.
Перед выбором куда поехать в отпуск оказались в феврале, когда начали задумываться о месте первого за год отпуска с учетом особенностей апрельской погоды и стоимости билетов на перелет. Поначалу в целях сокращения расходов даже была мысль устроить себе зимний отдых в виде сноубордов на Кольском полуострове, в Кировске. Этот вариант привлекал нас по нескольким причинам. Во-первых, доступностью - поехать на автомобиле (опыт дальних поездок уже имеется многократный). Во-вторых, нам нравится сноуборд. В-третьих, природа северной части России, возможность в дороге насладиться Карелией, да и сам полуостров - в свое время я прожил на нем около 10 лет - природа там душевная.
Но по мере приближения отпуска, работа приносила все больше усталости, и в один момент после возвращения коллеги из Таиланда (он ездил с супругой по путевке за 108 тыс на 12 дней) - твердо решили, что отпуск хотим провести в виде морских звезд, распластанных на пляже и ничего не делая кроме загара и отходов от seafood)))
Для начала стали просматривать цены на путевки, цены пугали, но еще больше пугали различные новости о банкротствах то одной то другой турфирм. Да и перелеты в виде чартеров, которые не славятся своей надежностью и пунктуальностью, как-то не добавляли оптимизма. Цены на Таиланд были порядка 110-120 на те же 12 дней, Египет - сезон не тот, Турция - холодно, Греция - холодно, Доминикана - цены вообще космос, Коста-Рика аналогично, Хайнань - не то что хотелось, Вьетнам аналогично. В общем, то цены космические, то просто не сезон (не сезон чаще). Окей, путевки дорогие, тогда будем искать самостоятельно и раздельно билеты и проживание. И опять по кругу - Таиланд, Доминикана... Что характерно, я раньше о Сейшелах и не думал никогда, а тут вбивая в сайт по поиску билетов очередное направление, случайно приходит мне на ум "Сейшелы". 80 тысяч на двоих на нужные нам даты 5-16 апреля, захожу на сайт emirates - 78 тыс на двоих, долго не думаем, открываем booking, бронируем отель из разряда "эконом" - 53 тыс, берем билеты и все, душой мы уже сидим в отпуске! Вот так спонтанно происходит, зачастую, все самое в жизни приятное!

2. Подготовка и сборы
Хотя я и являюсь сторонником сбора вещей за день до путешествия, чтобы не морочить себе голову, все же ради супруги я согласился объехать в течение долгого времени множество магазинов - то купальник не тот, то обувь нужна особенная, то чего-то нет… В общем, на сборы было потрачено довольно много времени, и это не смотря на то, что уже сейчас я понимаю - лично я смог бы обойтись маленьким рюкзачком с двумя купальными шортами, парой футболок, шлепанцами и солнечными очками с документами. Больше мне там, практически, ничего и не понадобилось.
Перед отпуском купили сумку на колесиках и со складной ручкой - вот это изобретение, которое я до сих пор не использовал, реально облегчило мне жизнь с перемещением багажа. Плюсом в ручную кладь был с собой рюкзак с документами, очками, и предметами первой необходимости.
Страховку сделали за пару дней до вылета. Почитав форум, решили остановиться на СК Кардиф, купили в отделении Сбербанка. По-моему очень удачный получился полис, на 1 год с 90-дневным пребыванием по всему миру, на двоих 74 евро.
Перед отпуском, в процессе чтения этого форума, несколько раз я перебронировал отели на букинге в разных районах, пока не наткнулся на сайт .. На нем сделал 3 разных запроса, точно помню, что один из них был в частный отель Sunset Beach, владелец-немец быстро отказал нам в размещении, цена была около 55 тыс. Впоследствии, купаясь на том пляже Sunset Beach и встречая закат в ресторане при этом отеле, я пришел к выводу, что этот отель "только для своих", т.к. кругом одни немцы. К тому же, возможно, политика на текущий момент не способствовала радушному приему нас со стороны немецкого товарища-владельца отеля. Надо сказать, что, выбрав в итоге пляж Бо Валон как место основной дислокации, и апартаменты в том же районе, мы только выиграли. Апартаменты в 10 минутах неспешной ходьбы от пляжа обошлись нам в 32 тыс. с учетом комиссии сайта в 10%, на 10 ночей. Выбор получился удачным с точки зрения, во-первых, пляжа - самый популярный и известный пляж Маэ предполагает наличие развитой инфраструктуры, множество магазинов, кафе и ресторанов, да и сам их "популярный" пляж очень далек от нашего представления популярности - 3 километра белого песка в среднем занимали человек 50 отдыхающих, очень просторно.
По аренде авто на острове я долго сомневался - все-таки левостороннее движение и правый руль. Если бы я тогда знал, какие там узкие дороги, и какой серпантин, я бы, пожалуй, поддался своему внутреннему очкодаву и побоялся снимать авто. На деле же все оказалось делом привычки, и через час вождения никакого дискомфорта уже не было. Искал аренду авто на сайтах-агрегаторах, но минимальные цены стартовали от 50 евро в сутки за микролитражку. Хозяин апартаментов предложил машину по гибкой цене 35 евро до 4 дней, свыше по 30 евро. Итого 10 дней аренды Hyundai i10 1.2 обошлись в 300 евро, о чем также ни разу не пожалели, наоборот, не понимаем теперь, как можно там без машины. Навигация была по совету одного из форумчан OsmAnd, альтернатив ей в данном случае нет, т.к. во всех именитых брендах типа Navitel или AiGo карты острова отсутствовали в принципе. К тому же, в этой программе присутствуют все туристические места, которые можно захотеть посетить, поставили заранее флажки где хотим побывать, а потом только успевай прокладывать маршрут.
Да, и еще, купили маски с трубками для снорклинга. И это оказалось тоже must have!

3. Дорога Москва - Сейшелы.
Встал вопрос как лучше всего добраться до Домодедово вечером воскресенья. Сначала рассматривался вариант наибольшей точности и гарантии не опоздать "пешком до метро, на метро до Павелецкого вокзала, аэроэкспресс", но вес сумки и отсутствие желания переть это все сделали свое дело, посмотрели варианты с такси. В принципе за 1000-1200 можно было уехать, но я вспомнил об известном сайте размещения/выполнения различных заданий, разместил на нем "Отвезти семейную пару с багажом в Домодедово" и уже через час у меня было 28 предложений по самым разным ценам и с автомобилями от лады калины до тойота тундра! Выбор наш пал на Volvo XC-90 с водителем милой девушкой, обо всем договорились и в назначенный час, даже немного раньше, она уже ждала нас у подъезда. Прекрасно доехали, пообщались с ней, по стоимости 1200 - сравнимо с такси эконом-класса. Еще успели выпить кофе в одном из кафе в Домодедово перед полетом.
Как уже упоминалось выше, нами была выбрана авиакомпания Emirates, сыграл ее статус и множество отзывов о качестве сервиса. Стыковка и туда и обратно была в Дубае, туда 2 часа, обратно 5. Рейс из Домодедово задержали примерно на 1.5 часа, поэтому по прилету в Дубаи мы просто прошли по аэропорту к нужному нам гейту на следующий рейс и сразу на посадку в самолет. Что характерно, на рейсах Дубаи-Москва самолеты более старой модификации, чем на рейсах Дубаи-Маэ, но на сервисе, опять же, это ничуть не отразилось, и свои заплаченные за перелет 78 тыс. считаю оправданными (в текущем уровне цен и курсов валют, конечно же) - еда в полете прекрасная, бонусы в виде большого выбора алкогольных напитков (пиво, вино, даже дядюшка Джек Дэниэлс, мороженое (!!), которое в Аэрофлоте, например, дают только в бизнес-классе). Посадка боинга 777-300, кстати, нас удивила мягкостью, сколько мы летали на внутренних рейсах, в Норвегию, Италию, посадка тех самолетов класса 737-500 или А320 была гораздо жестче. В общем, все хорошее должно начинаться тоже с хорошего, поэтому дорога нас ничуть не утомила. Места брали начиная с 46 ряда, там компоновка 2+4+2 в ряд, поэтому взяли 2 кресла и рядом никого, никто не мешает, очень удобно. Единственный минус - выходишь в конечной точке в числе последних, поэтому на таможне оказываешься далеко не первым, но лишние 20 минут ожидания в очереди с лихвой компенсируются всеми остальными прелестями сидения на тех рядах.
В полете Дубаи-Маэ нам раздали иммиграционные карточки, по 2 разных на человека. Поэтому с собой необходимо иметь ручку (мы заранее позаботились об этом). Все графы карточек вполне понятны, пару возникших вопросов уладили со стюардессой.

4. Прилет, аэропорт и размещение в апартаментах.
Вышли из самолета в Маэ - такая красота, с одной стороны океан, с другой горы... Самолет подъезжает прямо к зданию терминала, которое в целом весьма небольшое.

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

В зоне прилета на таможенном контроле кондиционер отсутствует, поэтому народ начал активно снимать теплые вещи, закатывать брюки-джинсы, кто-то переобулся в сланцы. Прошли достаточно быстро (для РФ), примерно за 30 минут на все про все... Сначала один таможенник делает фото и забирает одну из заполненных карт, потом второй "таможенник-паспортист" попросил нас показать обратный билет, а также распечатку с размещением, и то больше "для порядка", чем по необходимости, поставил нам заветную "кокозадницу" и на выход. Перед выходом стояли еще ребята из таможни, они забрали вторую карту, и все, мы в Duty Free. Никакого контроля багажа не было.
В зоне прилета нас уже ждал водитель с табличкой с моим именем из Facebook, милейший надо сказать темнокожий мужик. Сразу любезно предложил мне сесть за руль своего праворульного Daihatsu Terios на механике, я естесственно отказался))) От аэропорта до Бо Валона порядка 25 км, ехали через Викторию, общались о том о сем, я рассказывал ему про нашу зиму, а он нам про их "3 сезона", полицию, пляжи.
Зашли в квартиру, 2 этаж 3-этажного дома, все очень достойно, хотя по фото мне казалась очень маленькой комнаткой. Рассказал нам где лучше покупать продукты, где менять деньги, как идти к пляжу, показал во дворе машину с ключами, спросил про дату и время выезда и ушел. Теперь мы окончательно были в отпуске! Сами апартаменты, несмотря на практически самую низкую стоимость на острове, оказались весьма приличными: большая обеденная зона, большая комната с классной двуспальной кроватью, вся необходимая мебель и техника, включая утюг и стиралку-автомат, ТВ и обустроенную кухню, а также большой балкон с креслами и столом для вечернего променада…
Время было около 15-00 местного, мы пошли на пляж Бо Валон. Может сейчас не сезон, может так почти всегда, но людей на пляже было очень мало. За все время нашего отпуска, мне так кажется, мы не увидели на этом огромном пляже реально больше 50 человек, при том на других пляжах картина аналогична и пропорциональна размеру пляжа. Местных на Бо Валоне почти не бывает. Вода в океане теплая как в приготовленной ванной… Сплошное наслаждение. Вдоль пляжа много отелей, кафе, есть даже прогулочная зона под кронами пальм и деревьев с сувенирными и фруктовыми "палатками".
Решил я вечером впервые опробовать авто и левостороннее движение. Пошел узнать где тут заправка, местные сказали буквально 2 минуты вверх по дороге и вот она. Телефон с навигатором брать не стал, чего, думаю, 2 минуты-то всего. Выехал аккуратно, доехал до заправки, возвращаюсь и что-то не узнаю местность. Еду уже не 2, а все 5 минут, уперся в шлагбаум. Ну и дела, разворот, еду назад, вообще ничего не могу понять, заблудился короче))) Картина Репина прям, катаюсь по району, пытаюсь найти то место, где мы живем вообще. Оказалось, за те 2 минуты до заправки я успел повернуть на развилке, коих там множество, а обратно проехал прямо. Вот так ненавязчиво и заблудился.

5. Отдых.
На форуме имеется большой отчет по всем пляжам Маэ, коим моя супруга воспользовалась для сборника желаемых мест, сделав этакую подборку с координатами, обзорной картой и описанием. Каждый день, за исключением первого, у нас проходил по похожему сценарию: утром - местный пляж Бо Валон с 9 до 11 потом заезжаем домой в душ, едем на рынок в Викторию за свежей рыбой, дома ее готовим, ждем наступления 2 часов дня и выезжаем на какой-нибудь новый для нас пляж, на нем встречаем закат (если он на западном побережье) и едем домой. График дня был рассчитан таким образом, чтобы избежать самого пекла, потому как в первый наш полноценный день мы немного покупались в обеденное время и сразу основательно так подгорели, да так, что супруга каждый день потом использовала привезенный с собой пантенол для заживления пострадавшей кожи.
7 апреля.
Первый наш полноценный день отпуска после прилета и первый пляж, на который мы поехали, называется Grand Anse. Волны на Grand Anse были довольно-таки большие, хотя сам пляж просто восхитительный - белый и мелкий как пудра песок, хороший заход в воду. В этот день мы по незнанию и подгорели, т.к. провели на этом пляже довольно-таки много времени, в том числе и полуденный период. Поехали с утра таким образом, чтобы заехать на Сейшельский Морн (гора с великолепной обзорной площадкой на западное побережье острова). Припарковали авто немного ниже начала маршрута от дороги к площадке, прошли 100 метров обратно до указателя на пеший маршрут к Морну и двинулись.

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Дорога местами сделана в виде ступеней из дерева и грунта, но чем выше, тем места более дикие, а дорога более сложная. Примерно через 20 минут непрерывного крутого подъема я подумал, что уже близко к площадке, включил навигатор и расстроился - мы прошли только треть пути… В целом путь занял у нас около часа, дорога довольно сложная, с меня 7 потов сошло, несколько раз в самых непролазных местах посещала мысль забить и пойти обратно)) Но мы с супругой сделали это, и когда реально дошли, поняли что не зря! Вид с площадки вы сами можете оценить. Обратная дорога к машине вниз тоже весьма утомительна, т.к. ноги в постоянном напряжении при спуске, икры колбасило так, что если расслабляешь ногу на привале, трясет как эпилептика))

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Внизу у машины встретили семейную пару немцев, я им рассказал про шикарный вид с площадки, они уже было пошли, я говорю, типа идти примерно час. Тетка завозмущалась, муж ее тоже как-то сразу без энтузиазма оказался, и они отказались от этой идеи)) Но я настоятельно рекомендую!
Обедали в этот день в рекомендованном ресторане Veranda. Вкусно, дорого, но ничего выдающегося, опять же.
Вечером сходили поужинали в один из ресторанов при отеле на Бо Валоне, выпили по коктейлю, послушали живую музыку и вернулись по ночным дорожкам в квартиру… Дома я достал купленное днем в супермаркете местное мороженое (Shark Ice cream), и мы, сидя на балконе, провели один из незабываемых вечеров на Сейшелах!
8 апреля.
С утра искупались на Бо Валоне и часиков в 10 поехали в Ботанический сад в Викторию. Вход 100 рупий с человека, покормить огромных черепах в глубине парка - еще 50 рупий. Парк относительно небольшой, посмотреть есть на что, но особых впечатлений не оставил. Исключение составляют черепахи - огромные животные, с удовольствием уплетающие какие-то ветки местных деревьев с листвой.

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

На обед заехали на рынок, купили свежей рыбы и домой ее готовить. 2 рыбы обошлись нам в 25 рупий, на обед как раз достаточно, очень вкусная (название не знаю, а местные на рынке говорят с сильным креольским акцентом, даже обычную речь трудно разобрать, не говоря уже о названии рыб).

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

После обеда поехали на пляж Anse Royale. Навигатор проложил дорогу через аэропорт, впоследствии на все южные и юго-западные пляжи по этой дороге и ездили, т.к. дорога от Виктории до аэропорта по две полосы в каждом направлении, без переходов и светофоров - позволяет довольно-таки быстро преодолеть бОльшую часть пути из Бо Валона. Этот пляж весьма неплох, только сам ландшафт пляжа немного крутоват, т.е. имеет ярко выраженный скат к океану. Зато это первый пляж, где нам удалось удачно посноркать и увидеть много разных рыб, в том числе морского ската.

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Часов в 5 поехали дальше, через юг острова, на Anse Intendanse. Вопреки хвалебным отзывам об этом пляже, он оказался пригоден только если для серфинга, т.к. трехметровые волны и подводные течения не оставляют сильного желания купаться там более 10 минут. Впоследствии еще раз проезжали мимо, заехали на него - те же волны. Возможно, просто не сезон. Зато там мы встретили закат, он был восхитителен, как, пожалуй, и на любом западном пляже из всех нами посещенных!

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

9 апреля.
С утра как обычно Бо Валон, обед свежая рыба с рынка, после обеда намеревались объехать пляжи северной части острова от Бо Валона до Виктории, но доехав до Sunset Beach и увидев как там красиво, было принято решение встречать закат на нем, прямо в ресторане на колоннах, где за стеклянной перегородкой плещется океан, а вдали в лучах заката виднеется контур острова Силуэт.

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Договорился с охранником одноименного отеля, на территории которого находится сам пляж, что поставлю машину на их парковку, заехал на территорию и пошли купаться. Шикарное место, правда, волны также были великоваты, для снорклинга шансов было мало, а для купания вполне хорошо! Нависающие над пляжем пальмы, скалы по бокам и глубокий океан сразу в 10 метрах от берега… Кайф! Пляжик очень небольшой, но и людей там пропорционально мало, всего было человек 10. Искупались, я сходил в ресторан забронировать самый крайний к океану столик, рядом с перегородкой из стекла и с видом на заходящее солнце. Постояльцы и отдыхающие в этом отеле - сплошь немцы, как я уже упоминал. Заход солнца в 18-20, без четверти пять мы уже сидим за столиком и ощущаем полнейший релакс и наслаждение теми видами, которые нам открываются оттуда… Жаль фото не могут передать всей красоты.

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

10 апреля.
Утро и обед аналогично предыдущим дням, после обеда поехали на Anse Takamaka. Он находится еще южнее Intendanse, поэтому мы опять успели насладиться красотами юго-западной части Маэ. Юг и юго-запад мне на Маэ изначально очень понравился, едешь себе по дороге, а там как-то все уютно так, красиво, по-особенному что ли… Что касается Такамаки, то волнение океана там аналогично Интендансу, поэтому просто посидели на пляже минут 10 и двинулись дальше, в сторону севера. Проезжая мимо Baie Lazare, решили остановиться на нем - пляж красивый, вода спокойная, песок отменный. Можно и посноркать и позагорать, да и машину есть где оставить, дорога в двух минутах от пляжа. Вообще надо сказать, что дороги на острове в половине случаев проходят прямо вдоль береговой линии в непосредственной близости к пляжам, и это не является недостатком, т.к. во-первых, движение там - это 1 машина в 5 минут, а во-вторых, дорогу, как правило, от пляжа отделяет стена из растительности в виде пальм и деревьев. Baie Lazare - хороший приятный пляж для спокойного отдыха.

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

11 апреля.
Утро и обед - Бо Валон, рынок и рыбно-фруктовый обеденный перерыв.

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Затем поехали на Port Launay в северо-западной части острова. На территории бухты раскинулся шикарный и самый большой (как неустанно твердил один местный наш товарищ) в Индийском океане отель Constance Ephelia Resort с бунгало по 70 тыс. за ночь. А пляж и правда замечательный, просто подарок, просто рай - окружен со всех сторон горами, поэтому вода здесь самая спокойная, наверное, на всем острове. Обилие кораллов и адекватная глубина делает этот пляж просто раем для снорклинга, столько рыб и других морских обитателей, включая морских ежей, скатов, осьминогов и даже барракуду мы не видели еще нигде. Кстати, местные на Бо Валоне активно впаривают "сказочный снорклинг" в районе национального парка как раз в той бухте и чуть подальше к острову зачатия Conception, "всего за 100 евро на человека". Если вы сможете добраться до бухты Порт Лунай, не стоит отдавать такие деньги, вы и сами прекрасно сможете посноркать там. Мы же там случайно познакомились с одним местным Дэннисом, он вроде как зарабатывает на жизнь снорклингом в той бухте, но локально, у него из оборудования только его маска, трубка, ласты и две пики - одна для охоты, вторая для сбора добычи под водой. Мы с ним так душевно заобщались, что в итоге он с огромным рвением повел нас показывать все что он видел и умеет в снорклинге, уверяя что для нас это абсолютно бесплатно, так как мы его чуть ли не лучшие друзья. Действительно, так все и получилось, мы провели на Порт Лунае весь день, сноркали с Дэннисом, он при нас ловил рыбу и морских ежей пикой, ныряя в глубину, доставал нам со дна морских огурцов, показывал еще много всего интересного под водой. Реально получилась экскурсия. Мы еще успели посмотреть на обряд бракосочетания, который проходил там же. Потом мы сидели на берегу и встречали там закат, речь зашла о кокосах, Дэннис тут же пошел нашел под пальмой кокос и "добыл" его, что ничуть не легко, т.к. кокосы растут совсем не так как показывает нам реклама баунти. Чтобы добраться до того, что падает и с брызгами разбивается в рекламе (сам орех), нужно изрядно попотеть для удаления внешней кожуры в виде волосистого дерева. Лично я потом дома "добывал" найденный кокос минут 30, при помощи ножей. Но результат такой добычи просто превосходный - мякоть настолько сочная, что ни с одним магазинным, опробованным нами когда-либо, тот кокос не сравнится. На следующий день Дэннис нас пригласил опять приехать в Порт Лунай, пообещал подводную охоту и барбекю из того что добудем! Мы, естесственно, согласились и довольные поехали домой.

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Стоит заметить, что я выпил к тому времени бутылку местного коктейля и немного пива, было уже темно, а ехать нам по серпантину через гору на Бо Валон, как раз огибая наивысшую точку острова - Сейшельский Морн (905 м). Я так и не понял, допустим ли алкоголь в крови водителя на Сейшелах, местные уверяли что нет проблем. Кстати, за все время на острове меня не то что ни разу не остановили сейшельские гаишники, но даже не спросили документов при аренде авто. В общем, ехать лично мне было весело, а супруге страшно, т.к. я быстро адаптировался к движению по узким серпантинным дорогам и ездил там как наши маршрутчики ;)) Учитывая небольшой градус алкоголя, ей было вдвойне страшнее))
12 апреля.
С утра поехали на Порт Лунай, нашли Дэнниса и пошли с ним сноркать, пока просто ознакомительно, без подводной охоты. Потом съездили вместе с ним на маленький пляж Anse Souillac в километре от Луная, но там мелко, кораллы, поэтому просто насладились видами на бухту, кристально голубой водой, природой, и поехали опять на пляж Лунай. Опять был незабываемый день со снорклингом, а вечером вместе со своим другом Дэннис приготовил для нас барбекю из свежевыловленной рыбы. Я не знаю, как называлась та рыба, но по вкусу она была просто невероятно вкусной. Вот реально самая вкусная рыба на гриле, что мы когда-либо ели. Может это связано с палочками пальмы, которые местные подкладывают на решетку гриль чтобы рыба не пригорала, но это нечто! Встретили второй закат на Порт Лунай. В тот день было воскресенье, на пляж приехало и пришло много местных, это, кстати, самый обитаемый местными пляж, нам так показалось. Мы с супругой были там единственными "белыми", поэтому когда окончательно стемнело, в душу закрался какой-то подсознательный страх быть съеденными местными аборигенами ))) Сейчас вспоминать смешно, а тогда жена шептала мне, поехали быстрее. Местные, надо заметить, очень и очень навязчивы, не отпустят просто так. При том, барбекю кроме нас вдвоем никто не ел (как оказалось, это было специально для нас как гостей), но страху окончательно нагнало! Жена начала говорить что голова разболелась, я подыграл, в итоге через полчаса мы уже ехали домой, даже больше радостные что нас не съели, чем от того, что мы чудесно провели еще один день))) На оставшиеся дни отпуска более не планировали ездить на Порт Лунай как бы он нас не тянул, все-таки навязчивость местных очень портит впечатление от красоты природы.

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

13 апреля.
В этот день съездили на рынок и решили опять вернуться на Бо Валон, провести весь день на нем, т.к. ехать особо никуда не хотелось. Каждый день до этого я проезжал порядка 60 км, все-таки каждый день это немного утомительно. В этот день был наш первый закат на Бо Валоне.

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

14 апреля.
С утра Бо Валон, потом поехали в Сад специй на юго-востоке острова, недалеко от Anse Royal. Сад специй - место даже поинтереснее чем Ботанический сад в Виктории. Там мы узнали как растет черный перец, корица, ваниль, какао, ананас и еще целое множество приправ, специй и фруктов. Там тоже есть вольер с большими черепахами, а также кролики, летучие лисы (коих на острове как у нас ворон) и еще много чего интересного. Добраться до Сада специй не так легко, если нет автомобиля - от ближайшей остановки на уровне моря нужно пилить в гору с уклоном градусов в 30, порядка километра, мне кажется пешком можно сдохнуть на полпути))) Даже на машине весьма страшно, кажется еще чуть-чуть и трансмиссия порвется. Кстати, по пути заехали в деревню ремесленников, купили там несколько сувениров, но то что мы так упорно искали на протяжении всего отдыха, так и не нашли - мы собираем фигурки котов из мест где мы были. На всем острове, где бы мы не были, нигде не нашлось ни одной такой фигурки, ни из дерева, ни из стекла, ни из чего-либо другого. Просил сделать на заказ у тех ремесленников, так у них то мастер в отпуске, то стекло закончилось.

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

После Сада поехали на рынок, оставили машину как обычно на парковке и ушли искать сувениры и прикупить еще какой-нибудь новой рыбки. Рыбу купили, сейшельский тунец в двух вариантах, килограмма по 3-4 каждый. Впечатляющие рыбехи, но по вкусу оказались хуже более мелких видов - похожи на утку, мясо плотное и красное. Одну пожарили в виде стейков на сковороде, вторую в виде филе на барбекю во дворе, с соком лайма, который нашли в Саду специй, кстати)) Так вот приходим к машине, а под дворником бумажка, штраф за неоплаченную парковку. 200 рупий (я их так и не оплатил впоследствии). Да как так? До этого неделю оставляли машину на той же парковке, и ни разу не было ни одного штрафа, при том что эти тетки-полицейские там постоянно находятся возле парковки, трутся. Короче, избирательно это как-то, или нам просто везло всю неделю)) Вернулись домой, пообедали и остаток дня опять провели на Бо Валоне.

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

15 апреля.
С утра решили пожарить барбекю из купленного вчера тунца, что нам очень хорошо удалось. Так как погода была переменчива, солнце по большей части времени было скрыто за облаками, уже во втором часу решили поехать на Anse Royale посноркать и покупаться. По дороге попали в жуткий ливень, просто смывало с дороги, но через 10 минут засветило солнце, и пейзажи на пляже получились особенно контрастными с уходящими вдаль грозовыми тучами… Волнение океана было, но сноркать позволило, хотя от берега постоянно относило, и чтобы вернуться на сушу, нужно было изрядно грести вразмашку. На берегу растут кокосовые пальмы, неподалеку я нашел изрядной длины деревянный такой дрын, сбил два кокоса оранжевого цвета (верный признак вкусного кокосового сока, не путать с молоком, оно в мякоти). Здесь же опять стали свидетелями свадьбы на Сейшелах.

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Обратно поехали часа в 4 через юг, с заездом в кафе Surfers с шикарным пляжем и гамаком прямо здесь же. И вот мир тесен - встретили тех же немцев, что и были возле тропки на Морн Блан. Они нас тоже узнали, немного пообщались про то, где кто был, они живут на Eden Island, тоже объездили много пляжей и тоже через день домой улетают. Попрощались и поехали дальше, через Anse Intendanse - волны все такие же серфинговые, потом заехали на Grand Anse, там нашли еще один кокос, уже серо-коричневого цвета (признак спелости).

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Далее просто ехали по западному берегу через все его пляжи и наслаждались видами, снимали видео и кайфовали. На повороте у Anse L'Islette двинули в сторону Бо Валона через уже хорошо знакомый нам перевал. Приехали домой уже после заката, поэтому сходили в душ и я принялся добывать кокосы один за одним, начиная с самого молодого. Кокосы оказались просто шикарны, все три, один из которых мы привезли с собой в багаже. На завтра с утра был запланирован выезд из апартаментов, и т.к. вылет поздно вечером, договорились с владельцем апарта что вещи перебазируем в дом его матери а сами пойдем по своим делам, после чего нам предоставят душ и трансфер в аэропорт.
Вечером собирали вещи.

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

16 апреля.
Утром в 10 за нами зашли и мы перебазировали вещи метров за 100, в отчий дом владельца. Весь день загорали на Бо Валоне, потом наблюдали очень красивый закат, сделали прощальный ужин в креольском ресторане при отеле Coco d'Or и вернулись в дом принять душ и переодеться. Пока я ожидал супругу из душа, разговорился с владельцем апартаментов, говорили о политике, о Путине, Москве и природных богатствах России, о пожарах в Хакассии (тогда мы сами еще даже не знали об этой трагедии 12 апреля), а также о том, почему креольцы ненавидят русских, и почему он сам никогда не поедет в Россию, хотя очень хочет и мечтает побывать в Питере, но страшно боится…

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Ровно в 20-00 за нами заехал водитель, мы попрощались с хозяевами и отчалили в аэропорт.

6. Перелет Сейшелы - Москва.
Приехав в аэропорт часа за 3 до вылета, мы зарегистрировались на рейс, отдали багаж и пошли прогуляться на улицу, все-таки было уже 9 часов вечера. Вроде было уже не так жарко, как днем, но все равно душно, а учитывая то, что мы были одеты уже не в шлепанцы и шорты, решили пройти таможенный досмотр и подождать в зоне вылета. Наши ожидания насчет кондиционера оправдались, в зале с Duty Free было прохладно и хорошо. Прикупили упаковку пива Sey Brew (6 бутылок по 0,288), еще 2 бутылки рома Такамака плюсом к купленной в супермаркете на Бо Валоне, бутылку Baileys, кокосовое мыло и ванильный чай. Хотели купить еще каких-нибудь местных конфет или печенье, но кроме алкоголя и чая, по-видимому, они больше ничего сами не делают.
Вылет состоялся даже раньше назначенного времени минут на 10, в Дубаи прилетели около 5 часов утра. На таможенном контроле мой рюкзак со всем сложенным в него алкоголем завернули и попросили открыть. Я показал что внутри, и они отвязались, хотя у меня уже была мысль, что ввоз в Дубаи такого количества запрещен или еще что.
Стыковка была порядка 5 часов, и мы решили выпить кофе и побродить по их мега-Duty Free, сравнить цены на ром Такамака и вообще в Дубаи очень занимательный молл. Привожу цены на ром Такамака:
Супермаркет на Маэ - 255 рупий (SCR) за 0,75
Duty Free Маэ - 188 рупий за 0,75
Duty Free Дубаи - $18 с акцией купи две, третья в подарок, т.е. фактически по $12 за 0,75.
Курс на момент наших покупок составлял $1 = 13.3 SCR, 1 SCR=4.2 RUR, $1 = 50 RUR, т.е. самое выгодное было купить сейшельский ром в Дубаи, но если бы не было акции, то в Duty Free на Маэ.
На рейсе Дубаи - Москва среди всего прочего приносили мороженое London Dairy, шикарно. Прилетели в Москву в 17 апреля 2 часа дня, дождь, ветер, холодно, +1, нас уже ждал парень на авто, с которым мы договорились о встрече через тот самый сайт "размещения заданий", и всего за 1000 рублей приехали из Домодедово домой.

7. Выводы и общие впечатления.
Так уж получилось, что Сейшелы стали первой из посещенных мной стран, в которую я бы еще раз приехал и, скорее всего, когда-нибудь это и сделаю. Для оценки, мне удалось побывать в Норвегии, Италии, Сан Марино, Турции, Польше, Чехии, Белоруссии, Австрии, Казахстане. Сейшелы - это и правда райская страна. Но все прелести возможно ощутить только при наличии средства передвижения, и это явно не автобусы, которых люди ждут по часу на остановке… Само вождение на острове, пусть и левостороннее на правом руле - приносит удовольствие от ландшафта и дорог вдоль побережья океана.
Сейшельцы, несмотря на их ненависть к русским, сложившуюся исторически, тщательно это скрывают в общении с нашими согражданами, весьма дружелюбны и всегда готовы помочь. Как они сами говорят: "Ты уважаешь меня и мой дом, я уважаю тебя". Они все повально знают английский [и французский], т.к. это их государственные языки, а креольский - смесь из 20% английского и 80% французского, многие креольские слова с большой точностью повторяют французские.
Мы не были на двух популярных островах Ла Диг и Пралин, это в следующий раз, потому что 11 дней хватило как раз на то, чтобы насладиться всеми красотами и интересными местами острова Маэ, одних пляжей там великое множество, и каждый уникален и красив по-своему. Больше всех нам понравились пляжи Port Launay, Anse Royal, Sunset Beach и Baie Beau Vallon, но для встречи заката подходят абсолютно все западные пляжи острова, и не особенно важно - есть ли облачность или ее нет, хмурое небо или ясное - каждый закат порадует вас такими красками, о которых можно только мечтать.
Питание на острове можно организовать без проблем - в популярных районах типа Бо Валон есть множество кафе и ресторанов при отелях, вдоль дороги есть забегаловки с едой и Take Away (можно купить поесть и унести с собой), супермаркеты и магазины, а также рынок в Виктории, который позволит наслаждаться свежей рыбой хоть каждый день за небольшие относительно деньги. К примеру, средняя стоимость покушать в кафе на двоих в непафосных кафе - это 600-700 рупий за салат, основное блюдо и напитки каждому. В более раскрученных заведениях типа Veranda на юго-западе или La Perle Noire на Бо Валоне стоимость такого ужина составит 1000-1200 рупий на двоих, цены без учета чаевых. Рыба в Виктории стоит, в зависимости от самой рыбы, от 25 до 150 рупий за штуку или связку разных рыб. Скажем, 1 тунец на 3-4 килограмма стоит 100 рупий, связку из 8 разных рыб, по весу примерно то же, мы покупали за 150 рупий. Пачка вкуснейшего сока марки Ceres (самый нам понравившийся и насыщенный, 100% сок мультифрукт из Южной Африки) - 26 рупий, бутылка воды 5 л - 30 рупий. Пачка кокосового печенья - 22 рупии, местное вкуснейшее мороженое - 15 рупий. Сигареты и импортный алкоголь очень дорогие, 1 пачка сигарет на наши деньги примерно 400 рублей, Вино можно найти от 100 рупий за бутылку, Johnnie Walker Red Label в супермаркетах по 550 рупий, в Duty Free 270.
Передвижение - движение на Сейшелах левостороннее, все автомобили с правым рулем, даже редко встречающиеся Audi и BMW. Автобусы Tata - жутко коптящие и ревущие, особенно при подъемах в гору. Дороги на Маэ я бы разделил в таком соотношении: 40% - подъемы на серпантинах, 40% - спуски на серпантинах, 20% - прямая относительно дорога без поворотов 180 градусов. В некоторых местах дороги настолько узкие, что две малолитражки типа нашего Hyundai i10 разъезжаются в притирку, особенно это явно выражено при подъеме от Виктории в сторону западного побережья и на юге острова. Ограждений на опасных участках дорог, коих там, кстати, наверное все те же 80% серпантинов, практически нигде нет. То есть едешь, а в 30 см от колес машины обрыв, местами такой высоты, что голова кружится и лучше туда не смотреть. Что будет если на секунду зазеваешься в очередном повороте, страшно подумать. Просто асфальт заканчивается обрывом в пропасть (буквально), ни тебе бордюра, ни столбиков. Несмотря на все это, за 10 дней поездок по острову мы не увидели ни одной аварии (хотя это легко может быть потому, что при аварии все падают в пропасть и превед). Стоимость бензина 17 рупий за литр, в евро получается 1,35 евро за литр. За время пребывания мы проехали 600 км.
Погода за все время нашего пребывания с 6 по 16 апреля ни разу не подвела, несмотря на ежедневную переменную облачность, солнце каким-то образом все время остается открытым, и загорать получится 100%. Пару раз ночью прошел дождик, один раз днем был ливень, но он очень нас порадовал, невероятная свежесть, при этом мы ехали в машине, а я вообще люблю в дождь ездить))
С приливами-отливами я не заморачивался, на форуме писали, что есть какие-то карты, что нужно выгадывать что-то… Мы просто ездили по периметру, выбирали пляж и купались-загорали. Прилив сейчас или отлив, особого значения не имеет, в любом случае можно найти себе место, особенно если есть четкая цель отдыхать, а не рассчитывать какие-то природные неотвратимые вещи.

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

На наш взгляд, отдых удался, впечатлений и фотографий целый океан, а настроение надолго останется прекрасным!
Желаю всем побольше в жизни хороших впечатлений и воспоминаний о них, т.к. жизнь на этом и держится. Всем добра и благополучия!

ЗЫ: нашел время сделать подборку видео с отдыха, думаю, оно дополнит картину отзыва ;)

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Underwerse 26 апр 2015, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения (с)
Аватара пользователя
Underwerse
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 29.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Мужской
Сейшельские острова отдых

Re: Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сообщение: #2

Сообщение чеширский кот » 19 апр 2015, 18:55

Отличный отчет и фотографии. Но все-таки,сколько получилось итого в рублях?
чеширский кот
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 18.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сообщение: #3

Сообщение АлеxандрS » 19 апр 2015, 19:04

Спасибо за подробный отчёт! С удавшимся отдыхом!
Но странно было прочитать про ненависть сейшельцев к русским... Мы этого не заметили, хотя не сказать, чтобы старались много общаться с местными. Не расскажете, с чем она связана?
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сообщение: #4

Сообщение Элена777 » 19 апр 2015, 23:29

Я так поняла, ваша жена читала отчеты и готовилась к поездке заранее. Неужели небыло желания за 10 дней съездить на соседние острова? Помимо Праслина и Ла Диг есть еще и другие острова, на которые можно, так сказать, сплавать. Вот там действительно Сейшелы! Вы, получается, половину своего отпуска провели на пляже Бо Валлон. Почему? Другие острова не интересны? Мы остров Маэ объехали весь за два дня (правда, покупались только на Бо Валлон). Да и машина не понятно зачем на Маэ нужна.. там удобно на автобусах передвигаться или на такси (не дороже арендованной тачки). Я знаю, какое там движение по серпантинам и представляю, как было трудно.
Элена777
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 07.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сообщение: #5

Сообщение Элена777 » 19 апр 2015, 23:48

Underwerse писал(а) 19 апр 2015, 14:11:автобусы, которых люди ждут по часу на остановке…

Неправда! Автобусы ходят регулярно. Вы, видимо, не не ездили на них, так как сразу арендовали машину.
Underwerse писал(а) 19 апр 2015, 14:11:Сейшельцы, несмотря на их ненависть к русским

Тоже интересно - в чем это выражается? Хотелось бы примеров, а не голословных рассуждений. Мы, например, совершенно не заметили никакой агрессии к русским, да и вообще люди на Сейшелах показались очень доброжелательными и ненавязчивыми. И это не только мое мнение, а многих других, побывавших на Сейшелах. Первый раз слышу, что Сейшельцы не любят русских.
Элена777
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 07.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сообщение: #6

Сообщение Underwerse » 20 апр 2015, 07:05

чеширский кот писал(а) 19 апр 2015, 18:55:Отличный отчет и фотографии. Но все-таки,сколько получилось итого в рублях?

Я блочно приведу цены:
дорога туда/сюда = 80 тыс.
проживание = 30 тыс.
аренда авто с бензином 23 тыс.
Остальное питание/развлечения/duty free. В сумме 180 примерно, точно не считали
Последний раз редактировалось Underwerse 20 апр 2015, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения (с)
Аватара пользователя
Underwerse
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 29.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сообщение: #7

Сообщение Underwerse » 20 апр 2015, 07:21

АлеxандрS писал(а) 19 апр 2015, 19:04:Спасибо за подробный отчёт! С удавшимся отдыхом!
Но странно было прочитать про ненависть сейшельцев к русским... Мы этого не заметили, хотя не сказать, чтобы старались много общаться с местными. Не расскажете, с чем она связана?

Спасибо.
Ненависть, как я написал в отчете, не выражается ни в чем - они очень дружелюбные и открыто ни разу не показали своего отношения. Если бы вы побольше пообщались с местными жителями, или, допустим, как я - прямо спросили бы, почему сейшельцы ненавидят русских - они с удовольствием бы вам рассказали. Первый кто сказал нам об этом - парень Дэннис с Порт Лунай. Мы с ним плотно общались 2 целых дня, он неустанно твердил нам, что мы стали его друзьями, и удивлялся, что мы не гангстеры и проявляем к нему и многочисленным его друзьям уважение. Вот речь и зашла про то, что "А вы знаете, что на Сейшелах ненавидят русских?". Первая причина, по его словам - правительство Сейшел, которое воспитывает эту ненависть со школы. А корни ее сложились исторически, причем это уже новейшая история - в какой-то момент русские стали массово приезжать на острова и наводить там свои порядки, при этом всячески пренебрегая интересами местных жителей, унижая их, как он говорит "считают нас обезьянами и хотят чтобы мы жили на дереве". Я не силен в английском, но поверьте мне, риторику и суть я 100%-но уловил. В беседе с почтенного возраста (лет 60) хозяином аппартаментов мы мило общались, пока я не сказал, что, мол, один парень с Порт Лунай сказал мне, что Сейшельцы ненавидят русских, почему так? Он сразу стал серьезным и с большим вдохновением, так что перебить невозможно было, рассказал мне примерно те же причины, только еще глубже в историю государства, его мать тоже поддержала эту беседу. И то, что в каждой семье есть человек, который как-то пострадал от действий русских ребят, был унижен или почувствовал к себе "отношение как к обезьяне" - не улучшает ситуацию с отношениями между нашими народами.
Для Сейшельца главное - уважение. У них все очень просто. А русские, вы наверняка это понимаете, далеко не все проявляют уважение к кому бы то ни было, тем более к темнокожим ребятам, которых они видят раз в жизни. Плюсом телевидение. Представьте, что им показывают по ТВ, если они уверены, что Путин уже напал на НАТО, именно поэтому НАТО пытается обороняться в Европе укреплениями своих позиций, что у них уже не получается. Мы - захватчики. Вот и все.
Ненависть к русским - это не мое личное мнение, я пересказал вам слова жителей Маэ, один из которых 33 лет, второй лет 60.
Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения (с)
Аватара пользователя
Underwerse
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 29.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сообщение: #8

Сообщение Underwerse » 20 апр 2015, 07:25

Элена777 писал(а) 19 апр 2015, 23:48:
Underwerse писал(а) 19 апр 2015, 14:11:автобусы, которых люди ждут по часу на остановке…

Неправда! Автобусы ходят регулярно. Вы, видимо, не не ездили на них, так как сразу арендовали машину.
Underwerse писал(а) 19 апр 2015, 14:11:Сейшельцы, несмотря на их ненависть к русским

Тоже интересно - в чем это выражается? Хотелось бы примеров, а не голословных рассуждений. Мы, например, совершенно не заметили никакой агрессии к русским, да и вообще люди на Сейшелах показались очень доброжелательными и ненавязчивыми. И это не только мое мнение, а многих других, побывавших на Сейшелах. Первый раз слышу, что Сейшельцы не любят русских.

Опять же, замечу, то, что "автобусы ходят по часу" - вывод, полученный от:
1. толпы людей на остановках
2. подвозил двух француженок с Порт Луная до Виктории, было примерно полчаса пообщаться, они говорили об ужасе с автобусным движением, пока я их не подобрал - они стояли на остановке час и были не очень в восторге от этого, говорили что кроме как вызывать такси на острове передвигаться очень проблематично с этими автобусами...
Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения (с)
Аватара пользователя
Underwerse
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 29.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сообщение: #9

Сообщение Underwerse » 20 апр 2015, 07:32

Элена777 писал(а) 19 апр 2015, 23:29:Я так поняла, ваша жена читала отчеты и готовилась к поездке заранее. Неужели небыло желания за 10 дней съездить на соседние острова? Помимо Праслина и Ла Диг есть еще и другие острова, на которые можно, так сказать, сплавать. Вот там действительно Сейшелы! Вы, получается, половину своего отпуска провели на пляже Бо Валлон. Почему? Другие острова не интересны? Мы остров Маэ объехали весь за два дня (правда, покупались только на Бо Валлон). Да и машина не понятно зачем на Маэ нужна.. там удобно на автобусах передвигаться или на такси (не дороже арендованной тачки). Я знаю, какое там движение по серпантинам и представляю, как было трудно.

Желания не было.
Другие острова [в этот раз] неинтересны.
Половину отпуска - это каждый день по 2 часа с утра? Очень сомневаюсь в правильности Ваших рассуждений.
Движение по серпантинам не трудное, аренда "тачки" - 30 евро в сутки. Свобода передвижения с "арендованной тачкой" - ни с чем не сравнится.
Я уже писал в самом начале отзыва, что все субъективно, у каждого свои приоритеты. Вы купались только на Бо Валоне, мне кажется, это печально. И это СУБЪЕКТИВНОЕ мое мнение, не претендующее на справедливость.
Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения (с)
Аватара пользователя
Underwerse
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 29.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сообщение: #10

Сообщение АлеxандрS » 20 апр 2015, 10:47

Underwerse писал(а) 20 апр 2015, 07:21:Ненависть, как я написал в отчете, не выражается ни в чем - они очень дружелюбные и открыто ни разу не показали своего отношения. Если бы вы побольше пообщались с местными жителями, или, допустим, как я - прямо спросили бы, почему сейшельцы ненавидят русских - они с удовольствием бы вам рассказали. Первый кто сказал нам об этом - парень Дэннис с Порт Лунай. Мы с ним плотно общались 2 целых дня, он неустанно твердил нам, что мы стали его друзьями, и удивлялся, что мы не гангстеры и проявляем к нему и многочисленным его друзьям уважение. Вот речь и зашла про то, что "А вы знаете, что на Сейшелах ненавидят русских?". Первая причина, по его словам - правительство Сейшел, которое воспитывает эту ненависть со школы. А корни ее сложились исторически, причем это уже новейшая история - в какой-то момент русские стали массово приезжать на острова и наводить там свои порядки, при этом всячески пренебрегая интересами местных жителей, унижая их, как он говорит "считают нас обезьянами и хотят чтобы мы жили на дереве". Я не силен в английском, но поверьте мне, риторику и суть я 100%-но уловил. В беседе с почтенного возраста (лет 60) хозяином аппартаментов мы мило общались, пока я не сказал, что, мол, один парень с Порт Лунай сказал мне, что Сейшельцы ненавидят русских, почему так? Он сразу стал серьезным и с большим вдохновением, так что перебить невозможно было, рассказал мне примерно те же причины, только еще глубже в историю государства, его мать тоже поддержала эту беседу. И то, что в каждой семье есть человек, который как-то пострадал от действий русских ребят, был унижен или почувствовал к себе "отношение как к обезьяне" - не улучшает ситуацию с отношениями между нашими народами.
Для Сейшельца главное - уважение. У них все очень просто. А русские, вы наверняка это понимаете, далеко не все проявляют уважение к кому бы то ни было, тем более к темнокожим ребятам, которых они видят раз в жизни. Плюсом телевидение. Представьте, что им показывают по ТВ, если они уверены, что Путин уже напал на НАТО, именно поэтому НАТО пытается обороняться в Европе укреплениями своих позиций, что у них уже не получается. Мы - захватчики. Вот и все.
Ненависть к русским - это не мое личное мнение, я пересказал вам слова жителей Маэ, один из которых 33 лет, второй лет 60.

Ну то, что во многих странах идёт назойливая и зачастую лживая пропаганда страшного образа России и Путина, это правда. Но историческими эти причины назвать трудно. История Сейшел как государства началась сравнительно недавно - официально в XVIII веке, неофициально в XVII (когда острова обнаружили и начали там устраивать "схроны" пираты). И за всю коротенькую политическую историю с русскими у сейшельцев практически не было никаких отношений. Начнём с того, что более половины своей истории Сейшелы вообще принадлежали Франции и Англии, а темнокожее население было попросту рабами у "добрых и щедрых, не в пример русским, европейцев". Когда Англия начала массово избавляться от заморских колоний, то и Сейшелам была дарована свобода. И далеко не сразу острова превратились в туристический рай. К примеру англичане в своё время не придумали ничего лучше, как устроить на одном из сейшельских островков лепрозорий (если кто не знает - это место, где как в ссылке доживали свои дни больные проказой из Европы). А уж руссо-туристо появились здесь и вовсе недавно - какие-нибудь лет 15 назад, я думаю. И до сих пор не сказать, что русских там много - напротив, крайне мало по сравнению с другими известными тропическими курортами. Кроме того, контингент отдыхающих, никому не в обиду, здесь совсем иной, нежели в Турции или Египте. А если мы ещё вспомним о наращиваемом в последнее время политическом и коммерческом сотрудничестве между нашими странами... Поэтому вдвойне странно читать о неких исторических причинах ненависти. Полагаю, что это всё та же новейшая истерия, созданная американской и натовской пропагандой вокруг Крыма, и так легко повлиявшая на неискушённые умы добродушных сейшельцев.
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сообщение: #11

Сообщение Underwerse » 20 апр 2015, 11:02

АлеxандрS писал(а) 20 апр 2015, 10:47:
Underwerse писал(а) 20 апр 2015, 07:21:Ненависть, как я написал в отчете, не выражается ни в чем - они очень дружелюбные и открыто ни разу не показали своего отношения. Если бы вы побольше пообщались с местными жителями, или, допустим, как я - прямо спросили бы, почему сейшельцы ненавидят русских - они с удовольствием бы вам рассказали. Первый кто сказал нам об этом - парень Дэннис с Порт Лунай. Мы с ним плотно общались 2 целых дня, он неустанно твердил нам, что мы стали его друзьями, и удивлялся, что мы не гангстеры и проявляем к нему и многочисленным его друзьям уважение. Вот речь и зашла про то, что "А вы знаете, что на Сейшелах ненавидят русских?". Первая причина, по его словам - правительство Сейшел, которое воспитывает эту ненависть со школы. А корни ее сложились исторически, причем это уже новейшая история - в какой-то момент русские стали массово приезжать на острова и наводить там свои порядки, при этом всячески пренебрегая интересами местных жителей, унижая их, как он говорит "считают нас обезьянами и хотят чтобы мы жили на дереве". Я не силен в английском, но поверьте мне, риторику и суть я 100%-но уловил. В беседе с почтенного возраста (лет 60) хозяином аппартаментов мы мило общались, пока я не сказал, что, мол, один парень с Порт Лунай сказал мне, что Сейшельцы ненавидят русских, почему так? Он сразу стал серьезным и с большим вдохновением, так что перебить невозможно было, рассказал мне примерно те же причины, только еще глубже в историю государства, его мать тоже поддержала эту беседу. И то, что в каждой семье есть человек, который как-то пострадал от действий русских ребят, был унижен или почувствовал к себе "отношение как к обезьяне" - не улучшает ситуацию с отношениями между нашими народами.
Для Сейшельца главное - уважение. У них все очень просто. А русские, вы наверняка это понимаете, далеко не все проявляют уважение к кому бы то ни было, тем более к темнокожим ребятам, которых они видят раз в жизни. Плюсом телевидение. Представьте, что им показывают по ТВ, если они уверены, что Путин уже напал на НАТО, именно поэтому НАТО пытается обороняться в Европе укреплениями своих позиций, что у них уже не получается. Мы - захватчики. Вот и все.
Ненависть к русским - это не мое личное мнение, я пересказал вам слова жителей Маэ, один из которых 33 лет, второй лет 60.

Ну то, что во многих странах идёт назойливая и зачастую лживая пропаганда страшного образа России и Путина, это правда. Но историческими эти причины назвать трудно. История Сейшел как государства началась сравнительно недавно - официально в XVIII веке, неофициально в XVII (когда острова обнаружили и начали там устраивать "схроны" пираты). И за всю коротенькую политическую историю с русскими у сейшельцев практически не было никаких отношений. Начнём с того, что более половины своей истории Сейшелы вообще принадлежали Франции и Англии, а темнокожее население было попросту рабами у "добрых и щедрых, не в пример русским, европейцев". Когда Англия начала массово избавляться от заморских колоний, то и Сейшелам была дарована свобода. И далеко не сразу острова превратились в туристический рай. К примеру англичане в своё время не придумали ничего лучше, как устроить на одном из сейшельских островков лепрозорий (если кто не знает - это место, где как в ссылке доживали свои дни больные проказой из Европы). А уж руссо-туристо появились здесь и вовсе недавно - какие-нибудь лет 15 назад, я думаю. И до сих пор не сказать, что русских там много - напротив, крайне мало по сравнению с другими известными тропическими курортами. Кроме того, контингент отдыхающих, никому не в обиду, здесь совсем иной, нежели в Турции или Египте. А если мы ещё вспомним о наращиваемом в последнее время политическом и коммерческом сотрудничестве между нашими странами... Поэтому вдвойне странно читать о неких исторических причинах ненависти. Полагаю, что это всё та же новейшая истерия, созданная американской и натовской пропагандой вокруг Крыма, и так легко повлиявшая на неискушённые умы добродушных сейшельцев.

Не могу не согласиться с Вами. Внешне, как я уже говорил, сейшельцы никак не проявляют своего какого-то негативного отношения, но если вести задушевные разговоры, можно узнать много нового об этом.
Возможно, кому-то еще удастся пообщаться с местными на эту тему, будет очень интересно узнать мнение и других людей о взаимоотношениях между нашими народами (не странами с экономикой и торговлей, именно народами). Почему о русских, например, в Турции, сложилось определенное мнение как о развязных людях и пьяницах? Уж точно виновато не правительство, а сами люди. Наши люди.
Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения (с)
Аватара пользователя
Underwerse
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 29.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сообщение: #12

Сообщение Rept-Tile » 20 апр 2015, 11:05

Привет, отличный отчет! Повеяло духом прошедших лет.
Но я тоже удивился, прочитав насчет "ненависти к русским".
Underwerse писал(а) 20 апр 2015, 07:21:и удивлялся, что мы не гангстеры и проявляем к нему и многочисленным его друзьям уважение. Вот речь и зашла про то, что "А вы знаете, что на Сейшелах ненавидят русских?". Первая причина, по его словам - правительство Сейшел, которое воспитывает эту ненависть со школы. А корни ее сложились исторически, причем это уже новейшая история - в какой-то момент русские стали массово приезжать на острова и наводить там свои порядки, при этом всячески пренебрегая интересами местных жителей, унижая их, как он говорит "считают нас обезьянами и хотят чтобы мы жили на дереве". Я не силен в английском, но поверьте мне, риторику и суть я 100%-но уловил.

Я бы назвал это обычным разговорным трепом. Особенно насчет воспитания ненависти со школы и "обезьян на дереве". Т.е. крупица истины под микроскопом увеличена в 1000 раз.
В широких массах действительно присутствует некоторая снобская холодность к слову "русский" по выделенному жирным пунктом. Это, в том числе, касалось и строительства дорогого жилья, в пику всем существующим законам. Большинство сейшельцев, с кем я общался на тему отношения к русским, почему-то больше всего возмущал именно этот факт: иностранцам нельзя строить и покупать жилье - а эти строят!

Как бы то ни было, эта тема уже смещена с верхних позиций, и всплывать может только по инерции, под специально начатый разговор о русских. Ну или в разговоре с теми, чьи интересы были действительно как-то ущемлены при контакте с нашими соотечественниками. Видеть в каждом русском туристе врага - это чересчур.

В наше время уже далеко не русские играют на Сейшелах картинную роль "хозяев жизни", а совсем другие нации.
Хотя в аспекте пропаганды, льющейся из ящиков по мотивам текущих отношений между Россией и Западом - в этом новом факторе воздействия на аудиторию действительно что-то есть.

Вот с какого бока во всей этой пропаганде островитяне, казалось бы? Тем не менее, влияние такого фактора на невинные умы бесспорно.
3 года назад мне довелось подержаться руками за новый телекоммуникационный кабель при вытягивании его на берег Бо Валлона. Сейшельцы при этом событии буквально ликовали: будет больше дешевого интернета! Больше фильмов! Больше западных программ! А после таких сообщений с мест - возникает желание поехать и обрубить, затолкать этот кабель обратно в океан.
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сообщение: #13

Сообщение Miha69 » 20 апр 2015, 11:54

Да уж,как же Сейшельцы остались без внимания российской пропаганды. Срочно охватить эту территорию вещанием Раша тудей на креольском языке, чтобы правильно осознавали бесконечное величие и духовность русского мира.
Последний раз редактировалось Miha69 20 апр 2015, 15:58, всего редактировалось 3 раз(а).
Miha69
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 02.08.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сообщение: #14

Сообщение АлеxандрS » 20 апр 2015, 15:30

Miha69 писал(а) 20 апр 2015, 11:54:чтобы правильно осознавали насколько велик и духовен русский мир.

Чувствуется сарказм. Похоже на самом деле Вы так не считаете.
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сообщение: #15

Сообщение Элена777 » 20 апр 2015, 16:13

Underwerse писал(а) 20 апр 2015, 07:25:Опять же, замечу, то, что "автобусы ходят по часу" - вывод, полученный от:
1. толпы людей на остановках
2. подвозил двух француженок с Порт Луная до Виктории, было примерно полчаса пообщаться, они говорили об ужасе с автобусным движением, пока я их не подобрал - они стояли на остановке час и были не очень в восторге от этого, говорили что кроме как вызывать такси на острове передвигаться очень проблематично с этими автобусами...

Ну значит нам повезло, больше 10-15 минут автобус не ждали.
Underwerse писал(а) 20 апр 2015, 07:32:Вы купались только на Бо Валоне, мне кажется, это печально. И это СУБЪЕКТИВНОЕ мое мнение, не претендующее на справедливость.

Ничего печального здесь нет. Мы были на Сейшелах 4,5 дня, купались не только на Бо Валлоне. За это короткое время многое посмотрели и нормально покупались. Мне просто кажется не очень интересным кататься практически по одним и тем же дорогам туда-сюда, да еще и по серпантинам. Это мое СУБЪЕКТИВНОЕ мнение и тоже не претендующее на справедливость.
Элена777
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 07.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сообщение: #16

Сообщение Underwerse » 20 апр 2015, 22:46

Rept-Tile писал(а) 20 апр 2015, 11:05:Привет, отличный отчет! Повеяло духом прошедших лет.
Но я тоже удивился, прочитав насчет "ненависти к русским".
Underwerse писал(а) 20 апр 2015, 07:21:и удивлялся, что мы не гангстеры и проявляем к нему и многочисленным его друзьям уважение. Вот речь и зашла про то, что "А вы знаете, что на Сейшелах ненавидят русских?". Первая причина, по его словам - правительство Сейшел, которое воспитывает эту ненависть со школы. А корни ее сложились исторически, причем это уже новейшая история - в какой-то момент русские стали массово приезжать на острова и наводить там свои порядки, при этом всячески пренебрегая интересами местных жителей, унижая их, как он говорит "считают нас обезьянами и хотят чтобы мы жили на дереве". Я не силен в английском, но поверьте мне, риторику и суть я 100%-но уловил.

Я бы назвал это обычным разговорным трепом. Особенно насчет воспитания ненависти со школы и "обезьян на дереве". Т.е. крупица истины под микроскопом увеличена в 1000 раз.
В широких массах действительно присутствует некоторая снобская холодность к слову "русский" по выделенному жирным пунктом. Это, в том числе, касалось и строительства дорогого жилья, в пику всем существующим законам. Большинство сейшельцев, с кем я общался на тему отношения к русским, почему-то больше всего возмущал именно этот факт: иностранцам нельзя строить и покупать жилье - а эти строят!

Как бы то ни было, эта тема уже смещена с верхних позиций, и всплывать может только по инерции, под специально начатый разговор о русских. Ну или в разговоре с теми, чьи интересы были действительно как-то ущемлены при контакте с нашими соотечественниками. Видеть в каждом русском туристе врага - это чересчур.

В наше время уже далеко не русские играют на Сейшелах картинную роль "хозяев жизни", а совсем другие нации.
Хотя в аспекте пропаганды, льющейся из ящиков по мотивам текущих отношений между Россией и Западом - в этом новом факторе воздействия на аудиторию действительно что-то есть.

Вот с какого бока во всей этой пропаганде островитяне, казалось бы? Тем не менее, влияние такого фактора на невинные умы бесспорно.
3 года назад мне довелось подержаться руками за новый телекоммуникационный кабель при вытягивании его на берег Бо Валлона. Сейшельцы при этом событии буквально ликовали: будет больше дешевого интернета! Больше фильмов! Больше западных программ! А после таких сообщений с мест - возникает желание поехать и обрубить, затолкать этот кабель обратно в океан.

Привет, спасибо! Отчеты пишутся, я считаю, 50/50 - с целью принести кому-то из собирающихся пользу и с целью структурировать свои мысли для будущих прочтений))
Насчет трепа, все может быть... Чем вот еще вечерами заниматься на острове, кроме как на лавочке во дворе не трепаться? ;) Любая новость, особенно про каких-то заморских врагов-агрессоров, - как подарок. Есть что обсудить, и жизнь, наверное, интереснее кажется.
Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения (с)
Аватара пользователя
Underwerse
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 29.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сообщение: #17

Сообщение Underwerse » 20 апр 2015, 22:51

Элена777 писал(а) 20 апр 2015, 16:13:
Underwerse писал(а) 20 апр 2015, 07:25:Опять же, замечу, то, что "автобусы ходят по часу" - вывод, полученный от:
1. толпы людей на остановках
2. подвозил двух француженок с Порт Луная до Виктории, было примерно полчаса пообщаться, они говорили об ужасе с автобусным движением, пока я их не подобрал - они стояли на остановке час и были не очень в восторге от этого, говорили что кроме как вызывать такси на острове передвигаться очень проблематично с этими автобусами...

Ну значит нам повезло, больше 10-15 минут автобус не ждали.
Underwerse писал(а) 20 апр 2015, 07:32:Вы купались только на Бо Валоне, мне кажется, это печально. И это СУБЪЕКТИВНОЕ мое мнение, не претендующее на справедливость.

Ничего печального здесь нет. Мы были на Сейшелах 4,5 дня, купались не только на Бо Валлоне. За это короткое время многое посмотрели и нормально покупались. Мне просто кажется не очень интересным кататься практически по одним и тем же дорогам туда-сюда, да еще и по серпантинам. Это мое СУБЪЕКТИВНОЕ мнение и тоже не претендующее на справедливость.

Возможно что в период Вашего пребывания там движение было организовано иначе. Но все 10 дней я наблюдал толпы бедолаг на остановках, что в обед, что вечером...
Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения (с)
Аватара пользователя
Underwerse
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 29.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сообщение: #18

Сообщение Элена777 » 21 апр 2015, 00:22

Underwerse писал(а) 20 апр 2015, 22:51:Но все 10 дней я наблюдал толпы бедолаг на остановках, что в обед, что вечером...

Бедолажками себя не чувствовали, ну совсем.. И как вам удавалось рулить по серпантинам и наблюдать, как общественный транспорт ездит..
Элена777
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 07.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сообщение: #19

Сообщение Underwerse » 21 апр 2015, 07:16

Элена777 писал(а) 21 апр 2015, 00:22:
Underwerse писал(а) 20 апр 2015, 22:51:Но все 10 дней я наблюдал толпы бедолаг на остановках, что в обед, что вечером...

Бедолажками себя не чувствовали, ну совсем.. И как вам удавалось рулить по серпантинам и наблюдать, как общественный транспорт ездит..

Вопреки своим опасениям, я уже к вечеру первого дня ездил по левой стороне как местный, очень уверенно себя чувствовал, как в Москве)) Я люблю ездить, а уж по таким живописным местам тем более, это же экзотика, где у нас такие серпантины!? ;) Может этот факт как-то повлиял.
Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения (с)
Аватара пользователя
Underwerse
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 29.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сейшелы/Маэ 11 дней в апреле 2015 вдвоем

Сообщение: #20

Сообщение УлетающийДжин » 21 апр 2015, 12:57

Underwerse, не могу пройти мимо.

Вы взяли на Маэ машину т.к. любите ездить и не любите быть привязанным к чужому рассписанию, - ну и правильно сделали.

Бросьте что-то объяснять кому-то кто в автобусах.

Достаточно многие предпочитаю личный транспорт на Сейшеллах и понимают Вас, я тоже.


зы Отдельный респект за то что торговались и арендовали авто по адекватной цене.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.
УлетающийДжин
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

След.



Список форумовАФРИКА форумСЕЙШЕЛЫ форумОтзывы о Сейшелах, отдых на Сейшельских островах



Включить мобильный стиль