Улиткины на Сейшелах, май 2022

Сейшелы отзывы туристов, Отдых на Сельшельских островах Отзывы путешественников о Сейшелах.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Улиткины на Сейшелах, май 2022

Сообщение: #1

Сообщение margovik » 01 ноя 2022, 12:30

Конец мая 2022.

Маршрут классически стандартный.
Прилет на Маэ, перелет на Праслин на самолете
4 дня Праслин - машина напрокат и посещение достопримечательностей острова и острова черепах
Переезд на Ла Диг на пароме
3 дня Ла Диг - велосипеды напрокат и весь остров по кругу - пляжи
переезд на Маэ на пароме
3 дня Маэ - пляжи, рыбалка и сноркелинг на целый день, ботсад


Приближается май. Раньше мы куда-то ездили в мае. Но так было раньше. Май 2022го как бы отличается от всего, что мы когда-то видели, и кажется, что не до поездок совсем. Как-то тупо планировать путешествия, когда люди уезжают через одного. Совсем было не до этого. Да и идей не было никаких. Плюс у дочери концерт за концертом и выступление за выступлением, попробуй втиснуться.

Одним словом ни времени, ни желания, ни идеи.

Но тут меня здесь на форуме спросили что-то. Я немножко удивилась, потому что человек из Киева. Вы собираетесь в поездку? Мне почему-то стало даже неудобно, что люди в такой ситуации сохраняют нормальную жизнь и желания. А я так уж тем более должна жить и пользоваться моментом, пока еще можно.

Но идей при этом никаких так не появлялось. Маячили Мальдивы, потому что я хотела показать ребенку, наконец-то, теплое море и рыбок. Потому что так нельзя - сама плавала знает, а ребенок нет. Но на Мальдивы мне самой не хотелось категорически. Ведь туда есть прямые перелеты, туда все просто бронируется, там безопасно, ну и прочая фигня, которая совершенно меня не вдохновляла. Приключений нет. И не важно, что нервная система Улиткиной уже не справляется с потрясениями, которыми уже и обычная жизнь наполнена, так все равно просто отдых ее не устраивает.

Но вдруг внезапно и спонтанно за неделю до предполагаемой поездки я задумала поехать на Сейшелы. Вот просто мне пришло это в голову и все тут. Там островов много, между ними можно перемещаться, острова большие и можно ездить на машине, а не просто сидеть на одном острове в замкнутом пространстве. Сейшелы меня так вдохновили, что я мгновенно купила билеты втиснув 12 дней между детскими концертами, распланировала программу, забронировала жилье на букинге. Все, я готова.

Так как у нас не было действующих за границей карт, надо было брать гостиницы, которых бы устраивали наличные. Они там все были в курсе нашей ситуации и заранее писали, например, что 500 евро мы не принимаем. А еще в качестве антиковидных мер предусмотрена онлайн регистрация с оплатой, но для русских опять же можно оплатить в аэропорту после прилета. Все для вас, как говорится.

Все это я буквально за один день организовала узнала и можно было начинать собираться. Это была самая быстрая подготовка к поездке в истории Улиткиных.

Я бегло просматривала отчет Винского о Праслине и наткнулась на слово "акулы". И тут я вспомнила! Я вспомнила, почему я еще не была на Сейшелах и не собиралась туда никогда. Там же акулы! Я совсем забыла, что давно уже обещала себе, что ноги моей не будет на Сейшелах из-за этого. Короче, все пропало.
Уже перед самой поездкой я вспомнила и кое-что еще. Пару лет назад я окончательно и бесповоротно решила, что мы не ездим на море с ребенком, потому что это всегда плохо кончается. Больница в Черногории, бесконечные болезни в Турции, сына я везла оттуда с пробадением барабанной перепонки. А последней каплей стала Куршская коса в пандемийный год, откуда дочь привезла борелиоз. И я поклялась себе, что на море с ребенком больше не поеду.

Возрастные изменения приводят к тому, что ты забываешь даже о том, что твердо решил когда-то. Акулы и больной ребенок слились у меня в едином порыве. Поэтому я еду на Сейшелы в "прекрасном расположении духа". Остальные члены нашей команды и не догадываются, что творится в моей голове. Они едут отдыхать на море, а я в последний заплыв.

Надо было сдать ПЦР перед поездкой и я очень надеялась, что он будет положительный. Но нет. Еще надеялась, что не дадут онлайн разрешение. Дали. Ну, и последняя надежда, может не пустят через границу? Не в этот раз.

И вот мы сидим во Внуково и отмечаем начало отдыха с помощью просекко в 11 утра. Официантка у нас сразу спросила - может налить двойную порцию, а то ведь потом бегать придется туда сюда. Я ей - ну, что вы девушка, всего 11 утра, не прилично.

Вылет задерживают на 1,5 часа. Агрегатор предлагал перелет с пересадкой в Дубае 45 минут. Я не рискнула, поэтому сейчас я не волнуюсь, потому что у нас запас в 4 часа.
Сообщила дочери накануне вечером о направлении нашего путешествия.
Утром ее первым вопросом было: "Мама, а акулы там есть?"
"Что? Это ты к чему? И кто тебе об этом сказал?"
"Ну, там же должны быть акулы."
Интересно, что она не спрашивала об этом ни перед поездкой на Коста Рику, и во Флориде этот вопрос ее не интересовал, хотя мы смотрели фильм, где сверху было видно мигрировавших в большом количестве акул вдоль берегов Флориды. А сейчас вдруг это заинтересовало? Это нормально, да?

Сын ее успокоил, что от халвы погибает гораздо больше людей, чем от акул. Но правда состоит в том, что халву ест больше народу, чем плавает в океане.

Опять страшно в самолете. Чем больше не летаю, тем страшнее. Когда летаешь куда-то каждый месяц, потом привыкаешь. Раньше я думала о том, что дома безопаснее оставаться. Но теперь последние события это опровергают и как-то смиряют с тем, что какая разница, погибнуть можно где угодно.

4 часа пересадки превратились в 1,5, потому что мы к сильному опозданию самолета еще очень долго ехали на автобусе в другой терминал. У меня появились подозрения, что нас везут в другой город.

Мы первый раз летим Эмирэйтс и первый раз летим через Дубай. Путешественники, блин. Причем, в Дубае мы были. А вот летать через него не приходилось. Бессонная ночь уже не проходит даром. Выходим из самолета какие-то пожеванные и покореженные. Причем даже дочь. У меня челюсти не сходились утром, видимо произошло искривление позвонков или что-то в спине нарушилось.

Раннее утро, ночь без сна, и вот он сладкий запах экватора. Обожаю его, хотя ты сразу же покрываешься потом. Определяемся в очередь на проверку онлайн разрешений. На сайт заранее надо было загружать все данные о проживании (то есть отели должны быть все забронированы), сданный пцр тест, страховку, паспорта и прочее. Далее должна происходить оплата всего этого мероприятия онлайн, но нам после прохода через воротца светит направо к девушке, где можно наличными, как нации особенно отличившейся в планетарном масштабе.

У нас не принимают евро старого образца. Что? Я покрываюсь потом еще больше. Начинаю судорожно перебирать наличные. Нас никто не предупреждал.
Видим, что на выходе происходит досмотр багажа. Я: "Вытаскиваем тушенку?"
Муж: "Да нет, пойдем на дурака. Дело принципа. Марго иди вперед и не тормози."
Прошли. Провезли с собой банку тушенки, колбасы немного и обед из самолета с сосисками. На Сейшелах проблема с продовольствием. Маленький выбор и дорого. Да, еще у нас сублимированная картошка и дошираки. И просекко:).

Первым делом меняем валюту. Я дрожащей рукой протягиваю 500 евро старого образца. Молча взяли и поменяли.
Все, мы готовы к приключениям.

У нас прямо здесь же пересадка на маленький самолет, который отвезет нас на остров Праслин. Достаю одежду и обувь, которые соответствуют климату. Пока ждем, завтракаем едой из самолета на лавках. Даже Марго притомилась, а она при этом спала в самолете.

В чемоданах многочисленные платья. Я должна их все надеть по одному разу.

Улиткины на Сейшелах, май 2022

Как интересно, что я уже не выношу таких далеких перелетов, но при этом жить без них не могу. Такая амбивалентность. Амбивалентность - это символ 2022 года для многих.

Оказалось, что на Сейшелах живут чернокожие. А чего я хотела? Ведь это же Африка. Интересно, а кто тут жил раньше до всего? Все также чернокожие? Вот так просто жили в раю?
Не жили, конечно. Тут одни черепахи сейшельские жили, пока белые люди не приперлись и не начали.

Подключили симкарту, с которой мы обычно путешествуем, с которой 60 евро исчезли за полчаса. С тех пор мы были без связи, потому что наши телефоны МТС не подключались к местной сети. При этом мы спокойно пользовались картой на Коста Рике. Но вот в ОАЭ, Омане и на Сейшелах безумно дорого выходит.

До острова Праслин лететь 15 минут. На Праслине все по домашнему и по свойски. Нет никого народу. Пустой маленький аэропорт с открытыми дверями и отсутствием какой-либо охраны. Нет никаких контор по прокату машин. Сидит одна женщина и машет табличкой словно веером.
Про машину я договорилась в отеле, который забронировала. Нас и правда встречает мужчина, который выдает крошечную всю истерзанную машину. Если оглянуться вокруг, то оказывается, что все машины здесь маленькие и все помятые.
Платим за машину на 10 евро меньше уговоренного. Приятная неожиданность. Погнали! Дороги узкие. Две машины расходятся с трудом, а если вдруг автобус, то надо съезжать в канаву. Пешеходам приходится несладко, так как места для них не остается вовсе. Но машины попадаются достаточно редко. Лес почему-то молчаливый, а не наполненный жизнью как в джунглях Америки.
Въезжаем в гостиницу. Ровно сутки назад мы покинули дом. И вот мы в раю.

Несмотря на наш ранний заезд, нас все равно заселили. В гостинице очень мало народу, но при этом приватный пляж и какая-то полнейшая идиллия. Я просила номер на втором этаже, подальше от ресторана и ближе к лесу. Это я изучила расположение на снимке и уже прикинула, где бы хотела жить. Мне не обещали, но сделали все так, как я хотела. Это так редко бывает, чтобы прямо как мечталось и даже лучше.
Одной из особенностей сейшельских отелей - они все низкие маленькие, все вписаны в ландшафт, здесь сложно найти что-то наподобие турецких отелей. Здесь нельзя строить высокого и большого. Здесь ты должен быть ближе к природе. И это прекрасно.

Мы никогда так шикарно не жили. И дело не в обстановке, а в виде и атмосфере. Это просто рай какой он есть.
Рядом растет огромное дерево манго, на котором все время дерутся лисицы из-за плодов.

Улиткины на Сейшелах, май 2022

Но вид на океан. А вы помните, что в океане акулы. Я интересуюсь у заселяющей нас девушки - как тут с акулами?
Да нет тут никаких акул.
Ага, ага, рассказывай (думаю я про себя).
Улиткина первый раз в жизни попала в рай, а у нее одни акулы в голове.

Улиткины на Сейшелах, май 2022

Чуть позже нам позвонили по поводу не оплаченных 10 евро за машину.
Купили по дороге бананов и забыли их в машине на час примерно. Мы нашли их почерневшими в раскаленной машине. Вспоминали, как также оставили бананы в машине в Америке, и они тоже стали черными.
Мимо проходящий сотрудник гостиницы: "Не ешьте это, уже несъедобно."

Вид на наш рай сверху. Ущипните меня, так нельзя жить. Сейчас смотрю и не верю, что я там была. И это все было со мной. Воплощение всех мечт в одном флаконе.

Улиткины на Сейшелах, май 2022

Улиткины на Сейшелах, май 2022

Так как мы приехали отдыхать так сказать на море, то пошли купаться. Тем более для этого надо просто спуститься по лестнице. Вода оказалась мутная. Вокруг трава, а рыбы почти нет. Причем в Мапс.ми рядом с нами в море стоит такая важная достопримечательность, как точка отличного сноркелинга.
Муж: "Да нет там ничего. Это не сноркелинг."
Марго: "Мама, там столько рыбы."
Я: "Это не рыба, ты просто не знаешь, что такое рыба."
Сноркелинг разочаровал, но должно же быть что-то не так в этом раю.

У меня с собой две бутылки просекко. Муж интересуется: "Ты будешь пить по стакану каждый день?"
"Да ты что! Сегодня бутылку, завтра бутылку и конец истории!"


Улиткины на Сейшелах, май 2022
Последний раз редактировалось margovik 03 ноя 2022, 20:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28
Сейшельские острова отдых

Re: Улиткины на Сейшелах, май 2022

Сообщение: #2

Сообщение Allusik K » 01 ноя 2022, 12:56

Ура ура, ваш новый отчет!
Ждем с нетерпением продолжения, надеюсь приключения всё же будут.
Обожаю ваш тонкий юмор)
Allusik K
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.08.2016
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Улиткины на Сейшелах, май 2022

Сообщение: #3

Сообщение margovik » 01 ноя 2022, 13:04

Закат!
Я с бокалом просекко глядя на падающее в океан солнце: «Какая же красота невероятная.» На самом деле я сказала другое слово вместо «невероятная«, но меня могут читать дети).
Муж: «Да, практически как на полуострове Рыбачьем»
Я: «А помнишь как там было холодно, поэтому Марго одели во все что у нас было? А я выпила самогона, а ты обещал никому не рассказывать, что потом после этого случилось?»

Улиткины на Сейшелах, май 2022

Марго все время в воде, то в бассейне, то в море. Девочка-дельфин: «Мама, как же здесь прекрасно, но нет развлечений»
Вот человек специализирущийся по турецкой анимации. Мама, которая с ней туда ездит, рассказывает, что нонстоп с утра до вечера участвует во всем.
Уже два года они не были в Турции, соответственно соскучились по анимации. А унылые родаки опять привезли ее куда-то, где тихо и спокойно и надо куда-то постоянно плыть и ехать что-то смотреть.
«Да, ладно, мне с вами тоже нравится»
Я: «Ну, ты помнишь, что мы были в Подмосковье в гостинице с тобой, где была анимация.»
«Наша русская анимация, жалкое подобие турецкой».

Я набрала с собой кучу кофт для кондиционированных помещений. Убрала их подальше в чемоданы. Жара и постоянная влага на теле. Все время потеешь. Я смотрела на местных, они тоже потеют. Не нужны даже просто легкие накидки. Вот это климат.

Смотрю на динамику температуры в течении года.
«Ребята, приготовьтесь! Вы не сможете это пережить! Минимально возможная температура на Сейшелах– 21,6. Такое было когда-то один раз, и они чуть не умерли от обморожения»

Прямо перед глазами у нас торчит остров черепах, где разводят сейшельских черепах. Надо туда как-то попасть. В гостинице предложили за 200 евро попасть. Мы решили, что поищем что-то другое. Думаем, сможем ли на каяках сами доплыть. Есть сомнения, что догребем. Я же в первую очередь боюсь акул, которые начнут нападать на лодку, перевернут и привет.

Приходит с работы письмо, что надо срочно заполнять таблицы какие-то. Почему эти таблицы всегда приходят, когда я в отпуске?

Хорошо, что нет обезьян, это прямо шикарно. Но жалко, что не ревут ревуны и мало жизни в джунглях. Такой молчаливый лес. Несмотря на то, что очень красиво и хорошо, вопрос с акулами остается.

В гостинице очень поздний ужин. Аж в 19:30. А мы при этом не спали ночь и очень хотим есть.
На ужине французская пара лет 40-50 (то есть как мы) сидела долго и активно разговаривала. Я потом смотрела на них с балкона. Болтали без умолку. Может недавно познакомились?

Муж, отрываясь от телефона, интересуется через какое-то время: «Все еще разговаривают?»
«О, да, прикинь? Два часа уже!»

Утром я думаю над тем, что в каком же божественном месте расположен отель. Плюс место для снорка тут же. Лучше не придумаешь. И шикарный номер, где манго свисает сверху, огромные крабы роют норы, скаты подплывают прямо к берегу и море бьется прямо у номера.

Улиткины на Сейшелах, май 2022

Жаль, что отель закрывают на реновацию, как раз практически сразу после нашего отъезда. Что тут реновировать, когда все так шикарно?
На завтраке я возмущаюсь, что поесть нечего. Почему не дают пироженки с утра? Почему дают их на ночь? Я хочу пироженку, а их дают только на ночь. Я бы все равно не ела, но сам принцип мне не понятен. Половину еды со вчера я бы перенесла на утро.
Муж: «Давай поговорим о чем-то еще?»
Я: «С чего бы вдруг? Ты вот сказал, что вода в отлив отступила сильно. Я тебе посочувствовала. Ты теперь должен посочувствовать мне, что мне не дали пироженку, которую я бы все равно есть не стала.»

Хорошо, что папаи много. Я ее обожаю.

Я вдруг поняла, что потеряла кошелек. И поняла, что могла оставить его в машине еще вчера. А муж тут же понял, что машину не закрыл и пошел проверять. Я стала перебирать чемоданы и даже перевернула мусор, ну вдруг туда упало. Кошелек лежал на приборной доске в незакрытой машине.

Сегодня устроили далекий заплыв, еще дальше чем вчера, оказалось, что кораллы начинаются на большой глубине и рыбы там больше, но все равно это не Египет и не Мальдивы и не Фиджи.

А я теперь боюсь акул и ничего с этим поделать не могу. Для меня снорк закончен. Причем, видимо, навсегда. Почему-то раньше я была уверена, что акулы не подплывают к берегу и всякое разное я про них думала и не особенно боялась. Сейчас же я начиталась про них и оказалось... Много всего оказалось, акулы могут все. И я горюю по этому поводу, потому что очень любила это дело.

Марго всю ужалила медуза, но мы теперь опытные и пригодился лимон, который мы теперь все время покупаем на морях.

Так как дождливый сезон сейчас, то порой льет как из ведра. И так конкретно льет.
В ближайшем населенном пункте нашли контору, которая возит на черепаший остров за нормальные деньги. Приехали, и тут полил дождь. Мы подождали полчаса и договорились, что вернемся попозже.
Дождь продолжался долго и возможно, что остров черепах откладывается. Может и весь день же вот так лить. Комфортно под крышей и в воде, но хотелось бы еще что-то посмотреть. Я сидела на балконе, смотрела на дождь и на то, как Марго с Серегой сноркают. Сидеть в дождь на море и писать, что может быть лучше. И без солнца гораздо приятнее температура.

Пока мы стояли и пережидали дождь с хозяйкой конторы, она рассказала нам некоторые нюансы местной жизни. Как раз она нам сказала, что наш отель закроют на реновацию. Я удивилась. Зачем? Она сказала, что государство выделает на это деньги. И поэтому можно заработать. О как.

Дождь стал меньше, поехали все-таки на остров.
Черепахи прекрасны. Тянут шеи и выпрашивают еду.

Улиткины на Сейшелах, май 2022

Улиткины на Сейшелах, май 2022

Улиткины на Сейшелах, май 2022

Мы хотели полчаса с черепахами и полчаса пройтись по острову. Договорились, что нас заберут через час. Но оказалось, что полчаса с черепахами мало. Заставили себя уйти через 40 минут. Прогулка через мангровый лес тоже интересна. Одна черепаха смоталась с пляжа и лежала в изнеможении в мангровых зарослях.
В итоге все превратилось из часа на острове, в два, но денег с нас больше не взяли.

На обратном пути видели острова, где все сноркают. Свозят людей на лодках из разных мест. Но сверху видно, что вода мутная. Зато сейшельские скалы очень живописны.
Улиткины на Сейшелах, май 2022

Рыбалку в этой же конторе спрашивали не большую и долгую, а такую маленькую на удочку, но они так и не предложили ничего. Заказать большую рыбалку не проблема, а на удочку почему-то не популярно.

Поехали на Ансе Лацио. Вроде как самый красивый пляж острова Праслин, Сейшел, а то и всего мира. По дороге чуть не столкнулись с местными, которые стали обгонять автобус на подъеме.

Сначала решили прогуляться на гору, чтобы посмотреть на пляж и на море сверху.
Марго: «Зачем мы опять идем вверх?»
Я: «Кто-то стал много ныть»
«Я всегда ною»
«Ну, как же всегда. Вообще-то была девочка, с которой в огонь и в воду»
«Ну, а сейчас я ною. Могу себе позволить»
Идти наверх тяжело в этом климате. Жарко и с тебя потоком льется вода.

Глядя сверху на райский пляж, думаю. Ведь всегда должна быть какая-то фигня. Нет на острове ядовитых змей, пауков и енотов с обезьянами. Можно было бы назвать это настоящим раем. Так нет же - акулы.

Улиткины на Сейшелах, май 2022

Пляж действительно хорош. Но в 2011м году здесь было два случая нападения акул около берега. После этого появились спасатели, специальная сетка. Сетка сгнила, а спасатели до сих пор сидят в кустах, хотя они мало чем смогут помочь, если что. Я думаю, что многие люди не знают и не слышали ничего про акул. Парюсь одна я. Не разрешаю Марго заплывать далеко. Но ей так нравится, что она все время стремится вглубь. Я ее понимаю. Вода действительно волшебная. Белый песок, прозрачная лазурная вода.
Я: «Знаете о чем я мечтаю?»
Марго: «О папайе что ли?»

Думала сначала, что отметимся на Лацио и хорошо. Но пляж действительно хорош. Несмотря на то, что к морю я равнодушна, здесь какое-то то самое идеальное сочетание всего на свете. И хочется вернуться сюда снова. В половине шестого – все, уезжаем. Нас же ждет еще закат на балконе.

Улиткины на Сейшелах, май 2022

Думала, что времени будет вагон и мы будем гулять по горам, ездить туда сюда. Но на море время все время уходит в песок. Если бы были в активном путешествии, то за день успели бы много всего. А здесь — посноркал, прогулялся на острове черепах, съездил на пляж, поднялся на небольшую горку. Все, ощущение, что дня словно и не было.

Я: «У меня осталось всего два заката с балкона.»

Закат, просекко из пятерки, лисицы, которые спорят из-за манго, лодки, которые паркуются на стоянку и снова закат. Я только боюсь, что не успею надеть все платья, которые взяла с собой.

Улиткины на Сейшелах, май 2022

Улиткины на Сейшелах, май 2022

На ужине нет папайи, зато куча пирожных. Я в трауре. Тем временем сегодня в ресторане Вечер креольской кухни. Разбираемся кто такие креолы, квартеронцы, метисы и прочие. Я всегда считала, что креолы связаны с Бразилией, но оказалось, что креолами зовут и сейшельцев тоже.
Муж навалил себе сладкого.
Я ехидно: «Ты же собирался сегодня худеть»
«Ну, ты сказала, что дальше нас кормить не будут, так вот я запасаюсь»

И разве можно было провести 4 дня без приключений? Конечно, нет. Это же Улиткины.

Улиткины на Сейшелах, май 2022

Я переживаю, что перестроят и испортят отель. Вслух.
Муж: «Да ладно, ты же никогда сюда уже не приедешь»
«Да какая разница, мне просто из принципа жалко, что такое прекрасное и волшебное место может погибнуть. Сделают номеров в три раза больше и пиши пропало.»
«Да, тоже немного жаль, хотя наш Рыбачий жальчее гораздо.»

Кстати, заходила сейчас на страницу отеля, он действительно закрыт. Останется ли он таким же? Вся наша поездка по Сейшелам нам понравилась, но что бы я сделала еще раз, так это вернулась бы в этот отель. Может мир дальше продолжит существование, может быть мы сможем еще куда-то путешествовать. Поездив немножко по Сейшелам и немножко по миру, я хочу вернуться в этот отель в тот же самый номер еще раз. Правда на Фиджи я тоже хочу вернуться на тот же самый остров. Я знаю, что не будет этого. Знаю.

Маргарита бесконечно доставала папу на раскол кокоса. А он уже старый и ленивый и много других нюансов. Маргарита взяла все в свои руки. Ходила с кокосом по берегу и кидала его об камни, об бетонные заграждения и обо все что попадалось ей на пути. И все-таки снесла ему частично башку, хотя кокос невероятно крепкий. Папе пришлось подключиться. И мы в итоге все ели кокос. И вспоминали, как папа, когда он не был старым и ленивым с нюансами, долбил кокос камнем на Фиджах. Очень часто вспоминаем Фиджи. Только добрым словом.

Утром мы берем в отеле падлы и плаваем туда сюда по бухте, выходим в открытое море и уплываем в бухту соседнюю, солнце шпарит не по детски, потому что сегодня нет дождя. Периодически приходится окунаться в воду, чтобы охладиться. Но при этом все равно находишься все время под яростным солнцем. Полдня путешествовали по морю.

Улиткины на Сейшелах, май 2022

Конечно, я боялась акул, потому что мы плавали в открытом море на какой-то пластиковой досочке. Но держалась молодцом ради семьи. Пыталась думать о том, что от акул умирает меньше людей, чем от халвы. Не верила сама себе, но держалась молодцом, ради семьи:).

В отеле у нас только завтрак и ужин. Знаете чем мы обедаем? Сублимированной картошкой и дошираком, которые привезли с собой. Это в нашем стиле. Роскошно жить и питаться чем попало.

К вечеру мне становится плохо. Ну, конечно, а как же. Мы же не можем просто отдохнуть в раю. Страдание и лишения должны входить в программу. Скорее всего я перегрелась сегодня на солнце. Я никогда не загораю, все время закрываюсь от солнца, но сегодня, видимо, просто пережарилась.
Заранее я была записана на вечерний массаж. Ожидала, что мне станет лучше после него. Стало хуже. И это обидно. Потому что последний вечер в раю, еще не все платья выношены. И не хочется тут загибаться.

Несмотря на самочувствие я напяливаю платье и тащусь на ужин. Рядом сидит женщина ярко-красного цвета полностью сгоревшая. Почему ей не плохо? А я, которая все время следит за положением солнца на небосводе, в полуобморочном состоянии? Разве не обидно?
Марго: «Она делает вид, что ей хорошо. По тебе же тоже не скажешь, что тебе плохо.»

В ресторане уже нет никого из наших знакомых. Ни толстяков, которые все время первые, ни интересной пары, ни скромной двойки, за которой наблюдаем.
«Мама, интересно, а нас тоже как-то люди называют между собой?»
«Не знаю, возможно нас вообще не замечают. Это нам все любопытно, а другие может просто отдыхают, пришли поели и ушли и не обратили внимания какая тут красавица в очередном платье пришла.»

Ночью мне было плохо окончательно. Было ощущение, что на мне лежит плита. Пыталась встать, не могла. Лежала задыхалась. Болело все тело. Чтобы встать надо собрать всю себя в кучу, но никак не получалось. Какая-то ночь кошмаров в раю.

С утра стало чуточку лучше, еле сгребаю себя в кучу и встаю. Видимо, надо заканчивать с экваториальным климатом. Когда-то мне пришлось завязать с альпинизмом, потом я перестала мочь ходить в походы. Теперь я уже не могу приехать на экватор. Заведи, наконец, дачу, говорит мне мироздание, и сиди дома.

Еле собираюсь на завтрак. Натягиваю последнее платье, все-таки успела переносить их все. Чувствую себя как будто после тяжелого гриппа.
У нас последний завтрак в живописном ресторане. В последний раз наблюдаем как рыбы в одну секунду раздирают круассан, который им тайком бросает Марго. Последний раз смотрим на лазурь и остров черепах, едим вкусную еду и наслаждаемся несмотря на все, что происходит во внутреннем и внешнем.

Собираемся и выгребаем из отеля, хотя сил никаких. А мы ведь еще не были в местном национальном парке. Мне казалось, что за 5 дней с днем приезда и отъезда мы облазим весь остров вдоль и поперек. Но оказалось, что 5 дней это мало, а если еще и умирать между делом. С жалостью покидаем наш раек и направляемся в национальный парк, где произрастает первичный лес из местного кокоса — коко де мер. У этого кокоса самые большие семена в мире – 18 кг. Есть женские особи, а есть мужские.
По пути нас даже остановили менты и даже проверили документы.

В лесу хорошо и не жарко. Сначала навязывают гида, но мы без него гуляем. Гид, конечно, рассказал бы много всякого интересного, но я еле хожу, а уж слушать кого-то и подавно не хочется. Тошнит и хочется лечь. Там, где попадаются лавочки, я действительно ложусь и лежу.

Улиткины на Сейшелах, май 2022

Сверху нависают огромные кокосы, которые тяжелые как камень.
«Мама, я боюсь, что вы с папой погибните, а я останусь одна. Ладно меня убьет кокосом. А вот если вас. Что я буду делать?»
«Ну, двоих сразу навряд ли. Останешься с папой.»
«А что я с ним буду делать? Он все время уезжает. С кем я буду ночевать?»
«С его новой женой.»
«Ой, навряд ли он опять женится. Он уже намучился.»

А вот сюда нам надо переплыть сегодня. На остров Ла Диг. Там даже видно наш дом, где мы будем жить на самой верхотуре.

Улиткины на Сейшелах, май 2022

В оставшееся до парома время пытаемся сходить в небольшие маршруты на гору, долго едем по крутым однополосным дорожкам вверх по мапс.ми и попадаем на частную территорию. Плюем, разворачиваемся и едем на ближайший пляж. Пляж весь забит водорослями и купаться здесь не просто не хочется, а кажется, что в этих плавающих плотным ковром листьях прячутся все медузы мира. Просто сидим на берегу играем в золо.

Сдаем машину на пристани. Ждем посадки на паром на лавках под навесом. Условий для ожиданий никаких нет, хорошо хоть не на солнце. Пара иностранцев с большими рюкзаками сидят в медитативном состоянии и читают.
Я интересуюсь у мужа: «Вот почему люди читают, а мне вот совершенно не хочется?»
«Мне тоже не хочется, я растворен в этом месте»

Поесть на пристани негде. Перекусили мороженным, которое достали кучей в пакете из морозилки – выбирайте.

Плыть на пароме до соседнего острова Ла Диг 15 минут и народу почти никого нет. Нас никто не встречает, хотя была заказана встреча. Ходим туда сюда недовольные, особенно я. Вдруг какой-то мужик спрашивает не вы ли в отель с труднопроизносимым французским названием.
На открытой тарантайке нас поднимают на самый верх в гору. Я ведь сняла самый высоко расположенный дом на Ла Диге. Вы поняли для чего. Остров интересен тем, что здесь нет машин, а передвигаться можно только на велосипеде. На самом деле машин тут полно. Тарантайки, на который разводят людей, полицейские машины, пожарные, строительные грузовики, которые постоянно куда-то что-то везут, потому что идет ударная стройка, и все строят отели, есть также таксисты. Трафик не расслабишься, плюс орда велосипедистов. Остров-то на самом деле не маленький. Но у местного населения машин нет и взять их нельзя.

Заселяемся, знакомимся с хозяйкой, спускаемся пешком вниз, берем велосипеды напрокат и едем на самый фотографируемый пляж в мире Ансе Сус Даржан. По нормальному это будет — Anse Source d’Argent. Некоторые зовут его лучшим пляжем мира, но нет. На этот пляж приезжают с большого острова на день, чисто его сфотографировать и уехать. Видимо, дело в том, что сюда легче добраться, поэтому все его снимают. Так-то он не самый все-таки красивый, но могу сказать, что все многие пляжи Ла Дига живописны.

Въезд в парк платный и хотя светлого времени осталось всего 2 часа решили все равно заплатить за вход.
На лучшем пляже максимально сильный прилив и подозреваю, что сейчас он не самый красивый.

Улиткины на Сейшелах, май 2022

Вот такой туда путь

Улиткины на Сейшелах, май 2022

А в конце была свадьба.

Улиткины на Сейшелах, май 2022

Улиткины на Сейшелах, май 2022

Успеваем на закат и смотрим с террасы на солнце, которое заходит за остров Праслин. Нынешнее проживание в корне отличается от предыдущего. Мы как в деревне. Вокруг поют петухи, живут люди, трещат сверчки, кричат попугаи, снизу раздаются строительные звуки, как на наших дачах. На рай это уже не похоже, похоже на деревню или на дачу.
Дом наш в стиле лофт, который напоминает мне мою дачу и квартиру, где я выросла, и где папа все делал своими руками из дерева. Душ на улице, комары. И если честно мне этот стиль не нравится. Я это называю «как на даче».
Последний раз редактировалось margovik 02 ноя 2022, 09:02, всего редактировалось 1 раз.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины на Сейшелах, май 2022

Сообщение: #4

Сообщение margovik » 01 ноя 2022, 13:47

Там же где «самый красивый в мире пляж» с платным входом есть и сейшельские черепахи, которых держат в каком-то грязном загоне. И это совсем не так здорово выглядит, как на острове черепах на Праслине, где они в свободном выгуле.

Теперь нас никто не кормит, поэтому заезжаем в магазин. Ну.... В магазине оставляем все наши оставшиеся наличные деньги. Все очень дорого. Сто евро стоил скромный набор продуктов с кулачок, правда включая просекко:). В магазине продают яблоки из Новой Зеландии, йогурт из Греции и апельсины из Марокко. Мы же купили кукурузу в банке, оказалось, что это пюре из кукурузы, причем несоленое. Пришлось есть, но....

Просыпаемся на Ла Диге, и не могу понять какой день. Видимо надо ставить какие-то зарубки на дереве, иначе пропустим день отъезда. Сегодня у нас маршрут на другой конец острова. Круговой дороги по острову нет. Дорога доходит до какого-то момента, дальше идет тропа и по ней пешком, судя по мапс.ми и разным картам, которые я вижу в интернете. Я сама наметила этот маршрут. Да, я еще в интернете нашла какое-то описание, где было сказано, что идти по тропе полчаса. Я, короче, не понимаю почему все так сложилось. Нигде ничего не было написано. Никаких предупреждений не было. Туристы, велосипеды, остров для отдыха, ничего не предвещало.

Доезжаем до конца дороги, где надо оставить велики. Я ожидала, что в конце будет стоянка для велосипедов и море брошенных их без дела. Но! В конце стоит только один велосипед и все. Мы такие ранние пташки? Ну, что же, молодцы. Обычно, как бы рано мы не встали, нас уже обогнали старики с младенцами на руках. Оставляем велики и дальше идем по тропе вдоль берега в направлении райских пляжей. Примерно метров через сто оказалось, что тропы нет. Путь идет через плохо наваленные и никак не структурированные огромные глыбы. Надо то прыгать через зияющие трещины, то протискиваться через расщелины.

Мы делаем попытку спуститься к воде и пробираться вдоль берега. Сейчас отлив и поэтому по воде можно как-то идти, но надо обязательно в коралловых тапках. У нас они есть, но все время накрывает волной и сбивает с ног и становится понятно, что обратно по приливу мы отсюда не выберемся. Что я сделала не так? Почему такая жесть без всякого на то предупреждения?

Оборачиваемся назад и видим пару людей. Они, глядя на нас, начинают путь, тоже спускаются к воде, но поворачивают обратно. И я их понимаю. Путь по воде труден, тернист и занимает кучу времени. Он идет по кораллам, камням, водорослям, при этом все время набегает волна и заливает тебя почти с головой.

Мы уже видим нашу конечную точку, до которой рукой подать, но упираемся в прижим, который никак по воде не преодолеть и надо опять через камни. И практически подныривать, где-то перелезать. Я раздираю об камни ноги, при этом я в штанах. Почему? Мы же блин на Сейшелах! На Ла Диге! Я ни у одного человека не читала, что тут какие-то сложности есть у людей. Все благостно на великах ездят по пляжам. Почему у нас опять вот так на самых райских в мире островах???

Ну, еле еле мы добираемся до пляжа, который на картах указан, как Кайман. На самом деле он крошечный. На месте находим сгоревшую церковь, остатки бара, много полиэтилена и наглых ящериц. Местные пытались тут развить бизнес, но не пошло. И как-то понятно почему. Сюда как добраться-то? Мои поплыли сноркать. Оказалось, что здесь очень хороший снорк, чуть ли не лучший был на всех Сейшалах. Ну, а я боюсь за них на берегу. Плюс у меня поранены ноги, а вы же знаете из этих голливудских фильмов, что акулы чуют кровь и плывут из всех окрестных дальних далей.

После пляжа Кайман вдруг начинается прекрасная тропа, которая быстро выводит нас на шикарный пляж Кокос. На пляже полно народу. Ну, как полно. Вы может сразу подумаете, что как в Анапе или Турции. Нет. Народу очень мало и практически никого нет, но люди присутствуют. Но как они здесь оказались? Мы еле еле сюда добрались. И тут меня осиняет, что все они добрались сюда с другой стороны. Все нормальные люди знали, как сюда добраться без экстрима, но только не я.

Муж: «А я доволен!»

Вот схема, на которой есть тропа. Ромбик — это место, где мы оставили велосипеды. Дальше по тропе до пляжа Кайман, а потом до Кокоса (они звездочками показаны). А нормальные люди все приехали по центральной дороге и пришли пешком вдоль берега по хорошей тропе.

И здесь нарисована тропа! Она везде нарисована, но ее нет.

Улиткины на Сейшелах, май 2022

Лазурь невероятная. Мы такой не видели никогда еще. Но! Очень сильный прибой, в котором не искупаешься. Мы нашли небольшой бассейн в камнях, где прибой не страшен. Там и расположились. Вещи все в кусты, сидим сами в кустах. Солнце адски печет. Я поражаюсь, но почти все люди лежат прямо на солнце. Как они это делают? Я так не могу.


Улиткины на Сейшелах, май 2022

Это вот сколько людей на пляже. Нет никого на самом деле.

Улиткины на Сейшелах, май 2022

А мы купаемся за этим камнями

Улиткины на Сейшелах, май 2022

Еще лазури. Она невероятная на фоне белого песка и палящего солнца

Улиткины на Сейшелах, май 2022

Тут спокойно можно поплавать.

Улиткины на Сейшелах, май 2022

Прогуливались вдоль пляжа, нашли очень заброшенное кафе. Руины из плохо сколоченных досок, но есть хозяева. Берем там картошку с курицей и питьевой кокос. Еду готовят целый час. Едим здесь же в кафе на сколоченных из плохой древесины лавках. Очень все по спартански. Но у нас сегодня день приключений, поэтому все норм.

Дошли до конца пляжа Кокос к тому месту, где начинается тропа для нормальных людей в другую сторону и по которой все пришли сюда. Здесь людей больше и даже есть приличное кафе, а не сколоченное из говна и палок.

Французская пожилая пара обращается ко мне по французски - сфотайте, пожалуйста. Девяносто процентов на островах — это французы. Этакий французский курорт. Даже немцев не видели ни разу здесь. Интересно, что когда-то очень давно это была французская колония, потом англичане себе заграбастали, но теперь по старой памяти французы сюда ездят. Ну, не мило ли.

Нет никаких детей возраста Марго. А все потому что не время каникул в Европе. Я посмотрела, что каникулы во Франции приходятся на июль- август. Вот тогда тут, наверное, дети. А сейчас одни престарелые и молодые.

Одна из парочек лет 70ти фоткается и так и этак. Мне прямо завидно. Такие милые.

Но вопрос так и остался не решенным — Откуда все знают, откуда надо было приходить?

Нам деваться некуда, надо возвращаться по тому же пути, потому что там оставлены велики:). Поэтому нам придется повторить все в обратную сторону, но уже без хождения по воде, потому что сейчас прилив.

Прыгаем по огромным глыбам, цепляемся ногтями за выступы скал, пролезаем через узкие завалы. Местами мне страшнее, чем в наших альпинистских приключениях. А у меня еще болит рука после героического падения на коньках. Поэтому этот переход доставляет мне еще больше трудностей, чем могло бы быть. Я все время стону — ну, почему все так? Ну, почему?

Марго: «А это кто-то у нас на пике Ленина был?»

«Да, был кто-то. Но это явно была не я.»

Вверх, вниз, под камнями, опять прыгаем, огромные щели мелькают. Марго молодец, скачет как коза, а вот меня уже козой не назовешь. При этом мы не в нормальной обуви, в которой было бы не так уж плохо, а в резиновых тапках.

Несмотря на, добираемся до конца тропы. Кроме наших трех великов никаких больше нет и только и продолжает стоять один, который мы видели утром. Видимо, кто-то ушел по этой тропе и либо там и погиб, провалившись в какую-то щель. Либо вернулся уже по нормальной дороге, бросив его тут на фиг. Мы стоим приходим в себя, пытаемся отдышаться (ну, это я, остальные-то нормально себя чувствуют) — спаслись. При нас подъехали двое молодых и рьяных испанцев – оставили велосипеды и бодро такие ринулись в чащу. Интересно, через сколько они вернутся обратно?

Я: «Сейчас вернутся. Это ведь только мы такое можем преодолеть во главе с ребенком»

Через пару минут вышли обратно, потому что нормальные люди сразу возвращаются, а не прутся там, где дороги нет:).

Когда в поселке пытались поменять еще денег, то нашли молодца, который обещал устроить рыбалку на удочку. Так мы и не поняли в чем проблема, просто взять лодку и поехать ловить рыбу. Что может быть проще и почему это так сложно организовать?

Внизу в поселке много объявлений приглашающих в туры на снорк.

Я: «Может поедем на снорк?»
Муж: «Да вы такие сноркатели.»
«Да, сноркатели из нас никакие, особенно я.»
Как такое случилось, что девушка, которая по два часа ныряла и зависала в воде, теперь боится воды? Почему?

У нас опять закат. А наши соседи за забором постоянно слушают музыку. Музыка мне нравится, не нравится только, что не я ее ставлю. На природе я люблю тишину, а музыка должна быть в кино.

Спать ложимся в восемь вечера, а вот петухи начинают орать в час ночи, а за ними потом всякие разные птицы тоже горланят. Есть кондиционер, но он дует прямо на кровать, поэтому его не включишь. Приходится спать без него и с открытыми окнами. А в окна доносятся петухи и птицы и летят комары и не поспишь.

Ох, никогда у нас не было столько моря в наших поездках. А тут еще и много бешеного солнца.
Марго: «Как же хорошо лечь спать.»
«Может и моря не надо?»
«Ну, нет. Хорошо после моря лечь в кровать и спать.»

Интересно, что на Сейшелах нет аптек, потому что всех местных снабжают лекарствами бесплатно. Поэтому все лекарства должны быть с собой.

Пытались настроить кондиционер, чтобы он работал, но при этом не дул прямо на нас. Замотали его в пеленку, и он перестал охлаждать, но зато я стала бояться, что он перегорит и начнется пожар.

Утром мои ушли на рыбалку, предполагая, что это может быть разводом. Судя по тому, что они долго не возвращались, они либо рыбачили, либо где-то их притопили:).

А я пью кофе и слушаю петухов. Птицы с наступлением дня зажигают все меньше и меньше. Солнце удачно очень светит где-то с другой стороны и начинает попадать в дом только к закату. Пыталась работать, ведь мне прислали какие-то таблицы, которые я так и не заполнила. Не могу сосредоточиться и не понимаю, как это делать. У меня всегда вопрос, как люди работают на морях?

Из соседнего дома утром ушла школьница в школу, а еще выехал парень на велосипеде, возможно на работу. Но при этом взрослые особи – мужчина и женщина, постоянно трындят и видимо никуда не собираются.

Да, немало важная деталь. Туалет в нашем доме находится прямо в комнате и даже ничем не прикрыт. Чтобы сходить в туалет, надо сначала всех выгнать из дома. Сами понимаете, такого даже на даче у нас не было.

Муж: «О, как в камере.» Ему виднее:).

Вернулись рыбаки только уже во втором часу. Принесли море рыбы, одну отдали хозяйке дома, еще несколько хвостов продали на какую-то лодку мимо проплывающую. Рассказывают, что на рыбалку их возил все тот же зазывала, с которым вчера договаривались. А он никакой не рыбак и даже удочку держать не умеет. Но при этом раздобыл где-то и лодку и удочки и все устроил. Прошлись вокруг всего острова, а в конце кончился бензин и они зависли среди моря. Выгребали на веслах.

Улиткины на Сейшелах, май 2022

Когда причалили к берегу, среди местных случились терки. Видимо, парень зашел на чью-то территорию. А мои, захватив рыбу, поехали домой.

Улиткины на Сейшелах, май 2022

«И, представляешь, нас люди на улице местные спрашивали — ну как рыбалка? Судя по всему мы взломали систему, когда вместо того, чтобы отвалить кучу денег и ловить большую рыбу, мы на утлой лодочке с местным чуваком поплавали.»

Впечатлений, короче, море.

Улиткины на Сейшелах, май 2022

Поехали опять на лучший пляж, который в прилив вообще не впечатляет, но надо было размяться. Заодно вывезли все потроха от разделанной рыбы выкинуть в море. Не стали выбрасывать в мусор, с мусором, конечно, проблемы на островах. А на берегу крабы и рыбы все съедят.

Кроме мусора на острове еще проблемы с муравьями. Они везде. Стоит не убрать крошку со стола и к ней через пять минут уже ведет муравьиная дорожка. Продукты мы держали все в холодильнике. В один из вечеров я оставила макаронину на столе ради эксперимента. Вечером мы наслаждались видом муравьиной кучи, а утром от макаронины не осталось ничего.

Заехали в магазин за мукой и майонезом для жарки рыбы. Вошли в магазин без масок – фигня, никто ничего не сказал. Но вслед за нами вошел мужик без майки, так вот его попросили выйти.

Вечером очередной закат около бассейна. Закат — это святое. Это самое главное в дне на море. Весь день я мечтаю сесть в кресло и смотреть на закат.

Муж жарит рыбу. Наши соседи — музыканты все слушают и слушают музыку нонстоп. И она все время разная же. Пыталась подглядеть за изгородь, кто эти люди, но ничего не увидела.

На ужин рыба. Но я боюсь ее есть, потому что вид у нее экзотический. «Ешь первый, связи же у нас нет. Мы даже помощь позвать не сможем.»

Вечером нам лень было тащить велосипеды наверх к дому и мы оставили их внизу на главной дороге. Утром мы не досчитались велика Марго. Ну, класс.

Идем пешком в пункт проката. А навстречу нам тот самый чел, который их выдал. Он, оказывается посчитал, что наши дни кончились, увидел велики на дороге и решил их забрать. А чего? Он оказывается первый день, который уже был вечером посчитал за целый день. И все запомнил, несмотря на то, что ничего не записывал. Пришлось доплатить еще за день и нам вернули велик Марго.

А мы! А мы сегодня едем уже по нормальной дороге, которая ведет на большие пляжи и собираемся там прилично отдохнуть.

Спойлер! Не вышло.

«Мама, наша семья не может отдыхать нормально. Ну, никак. Обязательно нужен какой-то экстрим.»
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины на Сейшелах, май 2022

Сообщение: #5

Сообщение Cowberry » 01 ноя 2022, 16:13

А я тоже вспоминала Вас и хотела написать: "Будут ли новые путешествия?"). Ваши темы, как островок безопасности в наше время. То, что не изменится и будет всегда! Очень рада, что у Вас получилось поехать в новое приключение и спасибо, что радуете нас отчетами! Много-много Вам хороших и интересных путешествий!
Cowberry
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 14.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Улиткины на Сейшелах, май 2022

Сообщение: #6

Сообщение K.IRYNA » 02 ноя 2022, 00:05

СПАСИБО!!!
Марина, пишите, пожалуйста! Ваши отчеты не примиряют с действительностью, но позволяют хоть на время отвлечься. У вас талант рассказчика, вы с любовью и юмором описываете свои путешествия и свою семью. Ваши отчеты - это многосерийный увлекательный сериал, когда с нетерпением ждешь выход очередного сезона. Я думаю, что многие читатели форума со мной согласятся.
K.IRYNA
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.05.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Улиткины на Сейшелах, май 2022

Сообщение: #7

Сообщение Victor S » 02 ноя 2022, 00:07

margovik писал(а) 01 ноя 2022, 13:04:Интересно, что вождение здесь левостороннее, потому что несмотря на то, что англичане все тут завоевали, но французское влияние оказалось сильнее.

Левостороннее в смысле машины едут по левой стороне, руль справа? В Англии вроде то же самое
Victor S
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 03.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Улиткины на Сейшелах, май 2022

Сообщение: #8

Сообщение margovik » 02 ноя 2022, 09:01

Victor S писал(а) 02 ноя 2022, 00:07:Левостороннее в смысле машины едут по левой стороне, руль справа? В Англии вроде то же самое


Да также:) А я уже все перепутала:) В голове смешалось, кто по какой стороне ездит
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины на Сейшелах, май 2022

Сообщение: #9

Сообщение margovik » 03 ноя 2022, 12:04

Вечером я решила немножко заглянуть в интернет по поводу пляжей Ла Дига. И самым красивым вдруг вышел пляж Anse Marrone. Будем называть его Марон. Красота невероятная, но посмотрела на схему, а туда даже тропы нет. Интересно, почему? Залезла в Мапс.ми, там тропа есть. Но мы-то уже знаем, что это ничего не значит совсем. После вчерашнего мне меньше всего хотелось на какие-то там безумные пляжи. Хотелось как люди! Как нормальные люди.

Утро чудесно. Ничего как обычно не предвещало. Выезжаем на велосипедах по направлению к пляжам. Тенистая дорога через горы, потом к пляжам вниз несешься на всей скорости. Оказалось, что есть какой-то транспорт, что-то вроде автобусов, которые привозят сюда народ, которые не хотят крутить педали. В принципе нам почти никто из людей не попался по пути. Мы опять ранние пташки.

Спустились значит вниз, слышим прибой, оставили велики и решили сначала сходить направо разведать так сказать. Дошли до первого пляжа Сонж, потом до второго — Гранд Лансе. Дорожка приятная, периодически по лесу, но сами пляжи так себе. Нет пальм на берегу и волны об острые скалы бьются. Я бы это не назвала пляжами, по крайней мере точно не сейшельскими пляжами. А дальше мы увидели группу людей в полосатых купальниках, которые сидели у скал в конце пляжа Гранд Лансе. Все серьезные, экипированные, с рюкзаками, в кроссовках. И такие гиды с ними тоже серьезные.

Мы удивлялись, что они тут делают, пока они не исчезли где-то в скалах. И тут мы поняли, что это организованный поход на тот самый пляж Марон, куда нет тропы.

Муж: «Мы пойдем за ними»
Я: «Ну, нет! Посмотри, сейчас отлив, поэтому они туда нырнули, а обратно пойдем будет прилив, и все будет залито водой! Они наверняка идут по кругу и выйдут потом просто с другой стороны (так оно потом и оказалось). А нам в одиночестве придется возвращаться сюда, потому что велики.»
«Я найду сейчас обход по верху!»
«Тебе разве не хватило вчера?»
«Мне? Нет»
«Мама, пойдем!»
«Марго, а что мы будем делать, если ты провалишься в трещину какую-то? Мы же опять не надели обувь. Мы же опять в резиновых тапках. Как мы будем лазить по скалам?»

Подошла еще молодая пара ребят. Мы с ними обсудили, что путь туда идет через пролаз в воде, а вот как обратно в прилив, мы пока не знаем. Они чуть посовещались и бодро кинулись вперед, сказали, что быстро сбегают туда и обратно и рассчитывают успеть до прилива.

«Я не пойду»

«А если я найду дорогу через верх?»

«...»

Конечно, мой героический муж нашел верхний путь, который огибает водный пещерный пролаз. Увидев опасность, настоящие мужчины делают что? Правильно, кидаются не глядя. «Там недолго совсем и начинается нормальная тропа". И мы пошли, хотя я нисколько не поверила, что будет легко и просто. Сначала надо было буквально нырять в каких-то дырках в скалах и ползти по пещерам, потом мы вышли действительно на тропу в лесу. Но она, как и ожидалось, быстро кончилась и начались знакомые нам плохо наваленные глыбы. И опять перелезать, перепрыгивать, цепляться и стонать. И все это в резиновых тапках.

Слышу: "Дорогая", "Мама, не кричи". Вдруг перепрыгнув через какую-то очередную трещину с дикими воплями я попадаю на площадку, которая заполнена той самой группой с гидами. Люди отдыхают и с интересом наблюдают, как я матерюсь. Я замолкаю, делаю достойное выражение лица, поправляю свои резиновые тапки и говорю им, по русски, конечно: "Да, что вы, совсем не страшно. Это я так просто для бодрости кричу."

Дальше мы периодически теряли тропу, потому что она не маркирована, а вокруг лес. Но добрались-таки до пляжа несмотря на мои причитания. Молодая пара уже шла нам навстречу, стремясь обогнать прилив. А на пляже никого не было. Мы были первые. Но! Я же говорила, что младенцы всегда нас опережают. В кустах сидела молодая семья с ребенком, которому и года еще нет. Как? А главное зачем? Ну, а кто-то скажет, что за сумасшедшие, которые привели с собой ребенка в резиновых тапках. И тоже будет прав.

Улиткины на Сейшелах, май 2022

Да, пляж красивый. Очень. Две маленькие бухточки, которые сильно заливаются прибоем, но плавать там можно. И в этих бухточках, как в аквариуме плавает рыба, временами большая. Есть немного и кораллов. Мы заняли свободные кусты и втыкали то в кустах, то в аквариумах. В целом неплохо.


Улиткины на Сейшелах, май 2022

Улиткины на Сейшелах, май 2022

Потом пришли группы, которых оказалось две. Они поели и ушли в другую сторону на север. Стали собираться в обратный путь и младенцы тоже. Одним оставаться в этом райском месте не хотелось, мы тоже побрели. Я уже меньше кричала и ныла, пыталась сосредоточиться. Понимала, что если вдруг что случится, спасать нас будет некому.

Улиткины на Сейшелах, май 2022

Улиткины на Сейшелах, май 2022

Прощальный взгляд на труднодоступную красоту

Улиткины на Сейшелах, май 2022

Улиткины на Сейшелах, май 2022

Улиткины на Сейшелах, май 2022

Улиткины на Сейшелах, май 2022

Улиткины на Сейшелах, май 2022

Добрались до пещерного пролаза, который уже весь залит приливной волной, и муж повел нас по белым камням, которыми выложил найденную утром дорогу, как Ганс и Гретель. Спускаемся на пляж, несколько пар смотрят на нас как на спустившихся с небес. Спрашивают, а что дальше можно пройти? Реально, не знаем, что ответить. Чисто теоретически можно.

Дальше уже все было без эксцессов. Расположились на пляже Пети, на котором чудовищный прибой, в котором Маргарита колбасилась, а мы с мужем ее пасли, хотя я понимала, что если ее потащит, то не спасти. Официально купаться нельзя, да и куда, если все время колошматит.

Улиткины на Сейшелах, май 2022

Каждый раз сердце замирает, когда ее там мотыляет внутри

Улиткины на Сейшелах, май 2022



Таким образом, самые красивые пляжи на Ла Диге на юз-ю-юв, но туда и попасть трудно и купаться невозможно. Пляжи северные слишком мелкие в отлив и не такие красивые. Сам остров имеет такую динамичную и несколько брутальную атмосферу, особенно по сравнению со спокойным Праслином. Хотя мы поездили по диким пляжам Праслина, они тоже не все купабельные и со спокойной водой.

Возвращаемся назад, нам надо успеть на закат. Заметили, что детей из школы выпускают достаточно поздно. Часов в 5-6 вечера. Что там? Занятия? Продленка? Допы? Или держат их, чтобы не слонялись по улицам?

Так как у нас кончился пантенол для смазки обгоревшей кожи, а также бепантен, то предлагает предлагает мазаться йогуртом из Греции. «Ты представляешь, что он пережил, чтобы сюда добраться? Да еще и по такой цене?! Я не позволю!»

Встречаем наш последний здесь закат. Вы же поняли, зачем надо было арендовать самый высокий дом на Ла Диге и каждый раз карабкаться туда и обливаясь потом затаскивать по крутому склону велики. Все ради закатов. Завтра мы уплываем на большой остров, а там уже не будет ничего вот этого. Зашли к Клаудетте, заказали такси, потому что с чемоданами с этого крутяка мы только в бобслей можем сыграть. Клаудетта вела себя как-то странно. Она в принципе была странной. Мы ни разу не видели, чтобы она куда-то выходила. Ощущение, что она одна сидит с собаками у себя в доме безвылазно.

На большом острове Маэ нас ждет Кристина. И Кристина давно мне уже пишет в вацапе, и мы с ней обо всем уже договорились дважды. Но тут она в третий раз присылает сообщение — так вам нужна машина? «Я что-то уже переживаю. Ощущение, что она обнуляет прежнюю информацию» Зачитываю мужу все сообщения, где мы подробно уже два раза договаривались с ней о машине, о встрече, о времени. Но сделала это третий раз, мне что жалко что ли? Но неуютно. Кристину в отзывах на букинге все описывают как крайне френдли и вери хэлпфул. Именно на Кристину я и повелась при выборе жилья, но пока она меня не очень восхитила.

Утром встаем в 5:30. Допаковываю багаж. Мои еле еле поднимаются. Восход, птицы, петухи. Обещанное такси не приходит в 6:40. Все занято, сообщает нам Клаудетта, которая быстренько собрала нашу постель и убралась на кухне. Мы еще не уехали, а она уже все приготовила к новым жильцам. В 7 все-таки пришла машина. Сели на паром одни из первых и пока народу было немного, стали завтракать. Почему-то на нас все странно смотрели. Как-то стало неуютно, хотя может им, конечно, больше некуда было смотреть.

Если с Праслина я уезжала грустная, да еще и больная, то с Ла Дига я уезжала с радостью. Больно активный у нас там вышел отдых. Что нас ждет на Маэ?

Отплыли от Ла Дига, подобрали народ на Праслине, а через 10 минут я поняла, почему все на нас странно смотрели. Стало мутить. Причем, Марго и мужа нет, а я поняла, что все пропало. Особенно я это поняла, когда в соседнем ряду человека стало активно тошнить в предусмотрительно выданный стюардом пакетик. Стюард с пакетиками появился сразу после того, как мы вышли в открытый океан и нас стало болтать туда сюда. Он стоял перед всеми и зорко поглядывал по сторонам готовый ринуться с раскрытым пакетом и салфетками.

Дальше я уже не следила ни за чем. Я со всей дури смотрела на линию горизонта. Как только отводишь глаза, сразу становится плохо. Я упорно не отводила взгляд от горизонта переживая за лимонный пирог из местной пекарни, который мы съели на завтрак. Как же его будет жалко! Дело даже не в пироге, а в том, что я пироги себе позволяю типа раз в месяц. И это был тот самый раз.

Так как горизонт был не прямо передо мной, а под углом, в конце поездки я свернула шею. Но лимонный пирог добрался до берега. Причаливаем.

Машина нас ждала. Также нас ждали шумные забитые дороги, много местного совсем небогатого люда и Кристина в наших апартах. Кристина не особенно нас впечатлила и больше не отсвечивала. Апарты были огромными с кондиционером не над кроватью и прекрасными по оснащению (даже посудомойка), но балкон выходит на дорогу, госпиталь и университет. Все не очень шумное, но все-таки это уже не тихий закат на Праслине и не петушино-деревенский на Ла Диге. Вокруг жизнь обычного города.

Рядом с нами типа один из лучших пляжей острова - Ансе Рояль. Хотя Роялем я бы его не назвала. Совсем нам не приглянулся. Вода мутная, вдоль пляжа дорога. Пытались заехать в кусты на нашем авто. Куча местных парочек и всякие шайки молодежи прячутся в деревах в машинах. Жутковато. Наблюдали, как один местный, сначала нырял на глубине, а потом выплыл с мешком, привязанным к ноге. В нем было октопусов несколько штук.На самом красивом пляже Маэ Independence нас ждала гигантская волна, которая снималась в главной роли в фильме «На Гребне волны». На соседнем пляже Такамака тоже была волна, но там можно было спрятаться с одного боку, где помельче. Здесь неожиданно нашли большую толпу русских. Причем разных, не из одной компании. Видимо, где-то здесь букинг что-то предлагает для нас приемлемое. Здесь провели много времени. Марго даже пыталась закорешиться с русскими детьми. Обедали в кафе на берегу. Тоже приключение для нас. Это же надо выбрать, заказать, подождать. Нам проще доширак запарить.

Вечером наблюдаем, как в каком-то университетском помещении, в котором нет ни дверей, ни окон, студенты сидят за столами, которые расставлены как в кафе и что-то пишут. А потом совсем в темноте там кто-то читал какие-то лекции (просвятитель) и все за ним повторяли и пели.

Читаем по вечерам Туманность Андромеды (я сама читала в детстве, хотела Марго еще приобщить). Там все очень интересно в далеком будущем у нас будет. Все говорят на одном языке, все живут, где хотят, работают, где хотят, как только перестает нравится работа, переходят на другую. Наше время у них называется Эпоха разобщенного мира. Достаточно интересно сейчас звучит и даже современно, если бы не большое количество букв, которые приходится местами по диагонали.

Марго: «Если бы мы жили по 200 лет, то я смогла бы быть 100 лет ветеринаром, а 100 учителем. Очень удобно и не надо выбирать.»

И тут выяснилось, что у мужа опухли ноги. Когда? «Так они у меня еще с самолета такие». «Ты что смеешься?» Пришлось лечить товарища и, видимо, ему тоже климат экваториальный не особенно подходит.

«Дорогой, надо соблюдать диету — соль, сахар, алкоголь.»
«Что? Увеличить дозу?»

В один из дней у нас должна была случиться та самая рыбалка Big Fish. Для чего понадобилась такая рыбалка, если мы уже в ней были и нам не понравилось? Я хотела Марго показать. Плюс здесь к рыбалке очень хорошо присоединяют и пикник и снорк на кораллах. То есть можно хорошо день провести и заодно большую рыбалку познать. Я заранее серьезно подошла к этому вопросу. Изучила предложения, отзывы, а также цены — очень варьируют. Выбрала небольшую, но с многочисленными хорошими отзывами контору. Они плохо отвечали на мои письма, то есть практически не отвечали, что было плохим звоночком. Но я почему-то решила остановиться на них.

Встаем рано. Ехать не очень долго, но на другой конец острова. Я знаю, что трафик, а тем более утро. Выехали за полтора часа, но мы попадаем в самые пробки, потому что едем через столицу Виктория. Многие едут на работу в открытых маленьких грузовиках. Грузовички и пикапы собирают по пути людей не останавливаясь. Так как в пробке все медленно едут, то молодые в основном ребята просто запрыгивают на ходу и сидят в кузове. Торопились как могли, но все равно опоздали на 15 минут. А у нас же нет связи, поэтому я боялась, что они тупо уедут, например.

Наш Гама — капитан, уже волнуется, бегает по пляжу, рад, что мы все-таки приехали, потому что предоплаты-то не было. Первым делом просит заплатить. Видно, что перенервничал.

Помощника Гамы зовут Френсис. По-моему, это Васко да Гама и Френсис Дрейк.

Сначала была рыбалка. Неслись по волнам, смотрели на летающих рыб, некоторые были абсолютно счастливы. Гама и Френсис оказались хорошими ребятами. Не равнодушные, при этом не напрягают. Периодически Гама вдруг спрашивал — все хорошо? Почему-то его этот вопрос очень интересовал. Все ок, уверяли мы его. Качка была немаленькая, мне приходилось пялиться на горизонт, но я опять держалась ради семьи. А мои морские волки скакали туда сюда по кораблю.

Улиткины на Сейшелах, май 2022

Вдруг поймалась рыба. Марго быстро сажают в кресло, и она крутит барабан (или как там это называется). Ловим какую-то очень большую рыбину, которую дубасят по голове палкой. Выглядит очень грустно. Зубы у рыбы очень острые и могут сильно поранить..

Гама и Френсис поздравляют Марго с уловом.
Марго расстраивается: «Так это же не я поймала.»
«Да, это и есть big fish рыбалка. Ты сидишь, смотришь по сторонам, еще пиво надо пить для веселья. А потом раз и ты при рыбе.»
«Рыбу жалко. Она такая плыла по своим делам и тут вдруг мы ее стали бить палкой»

Улиткины на Сейшелах, май 2022

Через какое-то время еще кого-то подцепили. Пригласили мужа в кресло (он называет его гинекологическим). Супруг отказался и сказал, чтобы Марго садилась. Она вытащила маленького тунца. Его не били палкой, он сам тихо и скромно умер.

«Вот тунца мне нравится ловить. Не так жалко.»

Улиткины на Сейшелах, май 2022

Время рыбалки вышло, и мы направляемся в сторону бухты. По карте — это морской заповедник. Показывают нам бухту, куда надо причалить, но там целая компания веселится под музон. Мы сказали, что не очень нам нравится это идея. Можно куда-то в другое место? Можно, но сейчас еще низкая вода и туда сложно будет дойти. Но все-таки они повели туда лодку, а там, где уже было не пройти, все вышли и потащили ее на веревке. Причалить удалось далеко от берега и ребята все что нужно носили на руках на берег.

Пока готовился пикник, мы поплыли к кораллам, которые расположены на глубине. Снорк неплохой, но опять же рыбы маловато будет, и достаточно мутная вода. Ну, я еле это дело выдержала, было страшно. Когда возвращались обратно, то по длинной мелкоте плыли с ластами, так было быстрее, чем пешком идти. И вдруг проплываю мимо какой-то странной песчаной горки. Я сразу на нее внимание обратила, а когда эта горка подмигнула мне глазом, я вылетела из воды с криками — тут огромный скат. Скат с перепугу уплыл от бешеной дамочки подальше. А я пока вскакивала, задела коралл и испугалась еще больше. Короче, меня нельзя к воде подпускать.

На берегу уже все накрыто, мужчины жарят курицу! Рыбы нам нашей тоже пожарили и сделали сашими из сырой. Мы удивляемся, это на случай, если бы мы ничего не поймали?

«Если бы ребенка стало тошнить, мы не смогли бы рыбачить, поэтому взяли курицу»

Ага, они не знали, что у нас за ребенок.

Это Френсис рядом стоит. А вот фото Гамы у нас не осталось.

Улиткины на Сейшелах, май 2022

Улиткины на Сейшелах, май 2022

Еда была очень вкусной. Супруг: «Смотрите, я в пятый раз иду за рыбой».

Я же быстро наелась и налегала на креветки, которые тоже были привезены с собой. Потом на десерт была папайя, которую я всю съела, а мужчины удивлялись, как быстро я ее потребляю.

Спросили ребят по поводу количества туристов. В пандемию загибались, но сейчас пошел процесс. Пока мало, но становится все больше и больше. Мало не мало, но в этой заповедной бухте достаточно много судов разного калибра. Что будет, когда тут будет много туристов?

Попробовала позагорать. Выдержала пять минут. Солнце как будто через увеличительное стекло выжигает.

Вода прибывает, и наш корабль потихоньку подтаскивают к берегу. Когда надо было отплывать, он уже был почти на берегу. На обратном пути мы еще раз остановились над кораллами, но сноркали лишь смелые, я ограничилась тем, что ныряла с лодки. Вода подальше от берега прозрачнее, но все равно мутная. Может все-таки из-за кораблей? Из необычных рыб, которые тут в изобилии встречаются - такие полосатые лопаты. Они как скалярии плоские, только большие по размеру.

Под конец нам бонусом попалась стая дельфинов с дельфиненком. Гама немного приблизился к ним, чтобы мы посмотрели.

В результате получился прекрасный день. Семья сказала, что это был лучший день поездки. И хотя мне каждый отдельный этап не особенно понравился, в целом получился действительно прекрасный день. Хорошо, что я выбрала Гаму, хотя он и не отвечал мне на мои письма. Отзыв написала хороший.

Из пойманной нами рыбы, мы забрали тунца и небольшой кусок большой рыбины. У мужа появился план забрать ее с собой в Москву. Нам только надо раздобыть фольгу и контейнеры.

В плане местной жизни особенной бедноты не наблюдается, тауншипов нет, богатства тоже не много. Все едут по дорогам плюс минус хорошо. Сейшелы – это не Африка, совершенно другие африканцы. Нет в них того, к чему мы привыкли в другой материковой Африке. Нет бедности вопиющей, чистота, цивилизация, безопасно. Никаких решеток на окнах. Приятные в общении. Послушно носят маски в магазинах.

Нам понадобились еще деньги, которые надо было где-то поменять. Муж пошел в банк. Мы долго ждали его в машине.

«Ну как там?»
«Как у нас 40 лет назад»
«Так может у них СССР?»
«Может.»
«В СССР были привилегированные. Здесь, наверное, они тоже есть.»

Из национальностей есть чистые черные, а есть с испанской какой-то примесью. Встретили пару арабок. Достаточно индусов. Читали, что есть и китайская диаспора, а вот их не видели ни разу.

При возвращении домой супруг наливает себе вина.

«А как же диета?»
«Слушай, ну кроме ног еще есть и нервная система.»
«А что с ней?»
«Ее нужно обуздать.»

Скат был самым большим впечатлением этого дня до того момента, пока я не стала регистрироваться в Эмирэйтс и попытке понять нужно ли сдавать пцр. Это у нас ты нажал на кнопку регистрация и получил талоны. Здесь на английском и не сразу удалось мне продраться сквозь кучу разного. А ПЦР? Ужас путешественника нашего времени. Мне казалось не нужно, но вдруг обуяло и на разных сайтах пошла разная информация. Я поняла, что если нас не посадят на самолет, то мы не успеем на ирландский концерт, где выступает Марго. В итоге я преодолела трудности, но сомневалась до конца.

Последний день на Сейшелах. Я сказала, что мы едем в ботсад. Мои артачились, но мило погуляли и поели мороженного в кафе. На входе надо было записаться в журнале, свою температуру и где живешь. Я написала, что в Мэриотте.

Ботсад скудный. Его немного оживляли местные дети, которые бегали и отгадывали какой-то квест. Еще в ботсаду обитали гигантского размера улитки, которые ползали по Марго и только каким-то чудом не поехали с нами в Москву. В кафе ботсада белые женщины сидели за столами и участвовали в каком-то мастер-классе. А еще были черепахи.

Улиткины на Сейшелах, май 2022

Улиткины на Сейшелах, май 2022

Это они едят как коровы

Улиткины на Сейшелах, май 2022

Улиткины на Сейшелах, май 2022

Улиткины на Сейшелах, май 2022

Марго: «А зачем ботсад?»
«Каждый уважающий себя город должен иметь ботсад. Это как музей.»

Улиткины на Сейшелах, май 2022

Улиткины на Сейшелах, май 2022

Потом поехали в горы. Сходили в первый попавшийся трейл. Оказалось надо платить деньги и записываться в журнал. Муж записал нас под Масанна Улитка. Трейл оказался не коротким и заканчивался на вершине горы с видом на город и окружающие пространства. Периодически шел дождь, но ходьба по 100 процентной влажности на жаре не лучшее для организма. Я взяла с собой зонт, но он совсем не нужен, потому что есть зонт - нет зонта, ты все равно весь мокрый.

Улиткины на Сейшелах, май 2022

Переехали через горы на другой берег. Нашли на самом северо-востоке пляж, который оказался с совершенно спокойной водой без волны. Здесь морской парк и должны быть кораллы. Они были, но уже без меня. Все, я закончила свою карьеру плавунца. Впервые видим много народу на пляже и лежаки. Последний вечер удался, но я всех гоню домой, так как мне еще собирать вещи и стирать.

Марго сидит в машине и пускает волосы по ветру. «У меня самые лучшие родители.»
Я: «Ну, мама может быть, а вот про папу я так не думаю»
"Неееее, папа тоже клевый"

В магазине предлагаю купить мужу с собой местного рома Такамака. Но он отказывается. Зачем? Действительно, зачем. Зато накупил контейнеров из фольги, в которые замотал скотчем рыбу. Я в красках представляю что будет, когда потеряется наш багаж в Дубае и там на 50 градусной жаре все потечет. Муж еще хотел положить рыбу в хороший чемодан с вещами, но я не разрешила. Положили в старый замызганный чемодан с ластами, купальниками и полотенцами.

Ложусь и боюсь проспать завтрашний ранний вылет.
«Ты когда-то просыпала?»
«Все всегда случается в первый раз.»

Встаем в 4:15. Выезжаем в 5:00. Ехать темной ночью по узким неосвещенным дорожкам страшно. Периодически попадаются странные машины без опознавательных знаков, видимо, они возвращаются с попойки. В некоторых местах туса на дороге, еще не разошлись после ночи. Сегодня суббота, вчера была пятница. Молодежь гуляет. Но при этом уже пошли первые рейсовые автобусы и потянулись люди на работу.

В аэропорту истратили все последние купюры сейшельские в дюти фри на магниты, майки и таблерон для сына. Смотрели как прилетел полный субботний самолет Эмирэйтс. Выходят такие довольные, счастливые, дышат воздухом экватора. Убирали потом самолет человек 30 в желтых жилетах.

Регистрация у нас была на стойке 13. Потом мне принесли поломанные наушники. Я долго их пыталась приладить на голову, но потом поняла, что они сломаны. Стюардесса, которой я их показала, усомнилась, что они были поломаны изначально. И когда принесла мне другие, то проследила, как я их надену на голову. Затем мне принесли жидкость для рук, которая не открывалась. Только когда я сильно сильно надавила, там все открылось и пролилось на меня. Потом мне не предложили напитки. Пришлось возвращать стюардессу, и она опять усомнилась, что мне ничего не дали. А выход в Дубае у нас был номер 13. Все как бы говорило про то, что будет дальше не очень. Но мы вроде вернулись, Марго успела на концерт, хотя я до самого конца ждала акул и каких-то детских болезней. Но неужели мы возвращаемся с моря без последствий?

В аэропорту захожу в телеграм. Я вообще не была в соцсетях все эти дни. Там приближается третий всадник Апокалипсиса – голод в Азии. Ну, и Сбер отключен от Свифта. И мы на краю дефолта. И валюта не появится даже в сентябре, потому что взяться ей не откуда. И много всего куда менее веселого и более страшного.

Муж с надеждой: «Ну, как-то мы же должны это пережить?»
«Ну, не знаю, не знаю. Возможно и переживем, но это не точно.»

Хотелось, чтобы быстрее закончилась пандемия эта дурацкая, чтобы нормально можно было путешествовать. А теперь хочется, чтобы она вернулась.

Зато в Дубае купили две бутылки сейшельского рома Такамака. "Я тут подумал, что надо же что-то привезти с собой". Я ржала, и это было правда смешно. А я купила пять тюбиков своей любимой помады. Я ее всегда брала в дюти фри раньше, поэтому затарилась про запас, когда еще удастся.

Путешествие вышло интересным и динамичным. Получился такой идеальный симбиоз. Праслин — расслабленный отдых, Ла Диг — много активностей, Маэ — интересен в плане наблюдений за жизнью островитян. Лучше, конечно было бы сделать Маэ — Ла Диг — Праслин, но не получалось по дням. Плюс обратный рейс был рано утром, поэтому все равно пришлось бы возвращаться на Маэ и ночевать последнюю ночь там. Ла Диг — самый дорогой из островов. Там, наверное, можно тоже отдохнуть, но у нас не вышло. У нас все время был какой-то экшен. Плюс мы жили высоко и приходилось каждый раз подниматься высоко в гору, что не добавляло расслабленности.

На Сейшелах у нас почему-то не было связи на наших мобильных с МТС.

А рыба доехала и давно уже съедена.

А так собственно финита...

В следующих сериях должно быть про Исландию и Италию, которые случились в августе. Хотя я обычно про поездки в Европу не пишу. Но может соберусь.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины на Сейшелах, май 2022

Сообщение: #10

Сообщение Ольга Неганова » 03 ноя 2022, 20:05

Спасибо за очередной весёлый отчёт! Просто празник на два дня получился, несмотря на то что формат путешествия не мой...
А Европа сейчас - самый "экзотический" район. Поэтому ждём с нетерпением, особенно Исландию.
Аватара пользователя
Ольга Неганова
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 27.08.2017
Город: Дубна
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 69
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Улиткины на Сейшелах, май 2022

Сообщение: #11

Сообщение Jack_unleashed » 04 ноя 2022, 11:31

margovik писал(а) 03 ноя 2022, 12:04:В следующих сериях должно быть про Исландию и Италию, которые случились в августе.


Напишите, пожалуйста!
Jack_unleashed
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 16.05.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Улиткины на Сейшелах, май 2022

Сообщение: #12

Сообщение Газания » 05 ноя 2022, 09:21

Спасибо, что пишите.
Всегда с интересом читаю Ваши отчёты!
Газания
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.03.2016
Город: Курск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Улиткины на Сейшелах, май 2022

Сообщение: #13

Сообщение Aeli » 09 ноя 2022, 17:17

Как же я люблю ваши отчёты!
Может однажды и Сейшелы по вашим следам спланирую)
Как оказалось, чукча не писатель)
Aeli
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 01.07.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Улиткины на Сейшелах, май 2022

Сообщение: #14

Сообщение Unkas8 » 12 ноя 2022, 20:48

какой хороший отчет, надеюсь, что тоже там побываю
Аватара пользователя
Unkas8
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 22.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Улиткины на Сейшелах, май 2022

Сообщение: #15

Сообщение O'lena » 13 ноя 2022, 20:49

margovik писал(а) 01 ноя 2022, 12:30:Но тут меня здесь на форуме спросили что-то. Я немножко удивилась, потому что человек из Киева. Вы собираетесь в поездку? Мне почему-то стало даже неудобно, что люди в такой ситуации сохраняют нормальную жизнь и желания. А я так уж тем более должна жить и пользоваться моментом, пока еще можно.

Как человек, живущий в Киеве, могу с уверенностью сказать, что жить надо всегда!!!И иметь желания! Не знаю откуда, но у меня в голове звучала одна фраза про людей, попавших в плен: " сначала умерли те, кто верил, что все это ненадолго, потом умерли те, которые верили, что все это навсегда. Выжили те, кто занимался своими обычными делами". Поэтому, если есть хоть малейшая возможность - ею надо пользоваться и стараться жить привычной жизнью. Так, что Улиткины молодцы, что продолжают жить и путешествовать!)
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Улиткины на Сейшелах, май 2022

Сообщение: #16

Сообщение Кинель » 14 ноя 2022, 06:04

O'lena писал(а) 13 ноя 2022, 20:49:у меня в голове звучала одна фраза

Виктор Франкл, "Сказать жизни-да!"
Последний раз редактировалось Кинель 14 ноя 2022, 10:26, всего редактировалось 1 раз.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Улиткины на Сейшелах, май 2022

Сообщение: #17

Сообщение margovik » 14 ноя 2022, 08:03

O'lena писал(а) 13 ноя 2022, 20:49:Как человек, живущий в Киеве, могу с уверенностью сказать, что жить надо всегда!!!И иметь желания! Не знаю откуда, но у меня в голове звучала одна фраза про людей, попавших в плен: " сначала умерли те, кто верил, что все это ненадолго, потом умерли те, которые верили, что все это навсегда. Выжили те, кто занимался своими обычными делами". Поэтому, если есть хоть малейшая возможность - ею надо пользоваться и стараться жить привычной жизнью. Так, что Улиткины молодцы, что продолжают жить и путешествовать!)


Спасибо большое за ваши слова. Вы меня тогда встряхнули и повернули в другую сторону.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины на Сейшелах, май 2022

Сообщение: #18

Сообщение O'lena » 14 ноя 2022, 15:55

Надеюсь,я не сильно буду навязчивой, и попрошу хоть миниотчетик по Оману. Уж очень мне туда хочется)). Сори за офф
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Улиткины на Сейшелах, май 2022

Сообщение: #19

Сообщение margovik » 14 ноя 2022, 15:57

O'lena писал(а) 14 ноя 2022, 15:55:Надеюсь,я не сильно буду навязчивой, и попрошу хоть миниотчетик по Оману. Уж очень мне туда хочется)). Сори за офф


Это мне надо поискать записи, если они были. Может найду.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины на Сейшелах, май 2022

Сообщение: #20

Сообщение Peter Number One » 28 ноя 2022, 22:37

Уважаемый ТС! Пока ищете записи другого путешествия, может найдете еще несколько видов с горного трейла этого вояжа?
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумСЕЙШЕЛЫ форумОтзывы о Сейшелах, отдых на Сейшельских островах



Включить мобильный стиль