Обсерватор в России для прилетающих из Южной Африки

Как сейчас попасть в страны Южной Африки: ЮАР, Зимбабве, Намибию, Замбию, Ботсвану, погода в странах Южной Африки, национальные парки ЮАР Ботсваны Зимбабве Замбии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Обсерватор в России для прилетающих из Южной Африки

Сообщение: #161

Сообщение bergamot75 » 14 янв 2022, 09:36

Домодедово, рейс эфиопских авиалиний из Аддис-Абебы et760

Пограничники спрашивают конкретно, требуют второй паспорт, если он есть

Дают копию уведомления роспотребнадзора.
ПЦР здесь же
Самоизоляция дома. Мы их Карелии
Последний раз редактировалось bergamot75 14 янв 2022, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
bergamot75
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 20.07.2009
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Обсерватор в России для прилетающих из Южной Африки

Сообщение: #162

Сообщение SenV » 14 янв 2022, 10:06

Вчера встречали с эфиопского рейса со списком и погранцы перед этим спрашивают несколько раз откуда и как летели. Если надо тормознуть, то встают и показывают знаками сотрудникам ркн этого принимайте
Аватара пользователя
SenV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2283
Регистрация: 16.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 50
Страны: 91
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Обсерватор в России для прилетающих из Южной Африки

Сообщение: #163

Сообщение joy_ » 14 янв 2022, 15:42

Я так понял, из предыдущих сообщений, что в обсерватор уже не пакуют и самое страшное - отправят на домашнюю самоизоляцию
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Обсерватор в России для прилетающих из Южной Африки

Сообщение: #164

Сообщение Роман Ткаченко » 14 янв 2022, 15:50

Прилетели 11/01 эфиопами в Домодедово из ЮАР. На паспортном контроле пограничник пригласил сотрудника Роспотребнадзора. Сотрудник предложил подписать предписание о 14-дневном карантине и после Антиген-теста нас отпустили восвояси. Согласно предписанию, мы должны сдать ПЦР тест в теч 3 суток. Жена позвонила в поликлинику и ей сказали, что в течении суток придет врач и возьмет мазок. Прошло 3-е суток, никого нет, ни кто не звонил, приложение ставить не предлогали. Т.е. вообще молчание, такое впечатление, что про нас забыли. Все бы ничего, но ребенку через две недели в школу идти, а закрывающих прогул документов у нас не предвидится.
Роман Ткаченко
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Обсерватор в России для прилетающих из Южной Африки

Сообщение: #165

Сообщение SolarKitten » 14 янв 2022, 21:34

Роман Ткаченко писал(а) 14 янв 2022, 15:50:такое впечатление, что про нас забыли. Все бы ничего, но ребенку через две недели в школу идти, а закрывающих прогул документов у нас не предвидится.

Надо было сразу в колокола бить как только врач не пришел, а не сидеть на попе ровно три дня и дотягивать до выходных.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Обсерватор в России для прилетающих из Южной Африки

Сообщение: #166

Сообщение Yamaika1986 » 17 янв 2022, 09:38

Прилетели транзитом из Франкфурт в Питер, на границе спросили откдуда - ответ из Германии, где были- Франкфурт, на этом все, выходим из аэропорта, все хорошо, мы дома. Но мне показалось, что пограничники заморачиваться не хотят, мы очень загоревшие и очевидно, что не в Германии отдохнули. У меня свежий паспорт, печать из юар практически сразу на 2м листе, как это упустили, не знаю, думаю, так было удобнее.
Yamaika1986
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Обсерватор в России для прилетающих из Южной Африки

Сообщение: #167

Сообщение Shazy » 17 янв 2022, 10:03

Товарищи, поясните, при первом отрицательном пцр надо на 10-12 день тест сдавать или нет? Звоню в поликлинику, и такое ощущение, они вообще не понимают, о чём речь - либо приходите сами, либо сдавайте на 14 день.
Уже думаю, не сказать ли, что температура 38 и кашель, а то прямо как со стеной разговариваю...

УПД: дозвонилась в Роспотребнадзор - да, тест сдавать надо, из дома выходить нельзя. Ппц, теперь как донести это до поликлиники...
Последний раз редактировалось Shazy 17 янв 2022, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Shazy
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 12.01.2013
Город: Пушкино
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Обсерватор в России для прилетающих из Южной Африки

Сообщение: #168

Сообщение bergamot75 » 17 янв 2022, 10:10

Я читаю уведомление как "я должен пройти тесты, которые организует Роспотребнадзор через мед. Учреждение"
Звонил региональный служащий, скащал, что никуда ходить не нужно. Это логично, иначе в чем самоизоляция
bergamot75
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 20.07.2009
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Обсерватор в России для прилетающих из Южной Африки

Сообщение: #169

Сообщение bergamot75 » 18 янв 2022, 15:44

Как у вас исчислялся срок изоляции (нахождения в обсервации)? Включая дату прибытия или со следующего за датой прибытия дня?
bergamot75
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 20.07.2009
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Обсерватор в России для прилетающих из Южной Африки

Сообщение: #170

Сообщение ScrewFix » 18 янв 2022, 17:23

Shazy писал(а) 17 янв 2022, 10:03:вообще не понимают, о чём речь - либо приходите сами, либо сдавайте на 14 день.


Прилетела 14, сама вызвала врача через 122, та мне отзвонилась на следующий день и приходить особо не хотела, была готова открыть больничный без посещения (много вызовов), я ей про РПН и тд, она решила все же зайти взять тест. Пришла, в прихожей взяла анализ, ушла (кроме маски СИЗов на ней никаких не было, даже перчаток). Но зачем она это делала - она понятия не имела, даже после того, как я ей постановление показала. Я с этим заморочилась сама, т.к. мне нужен был больничный.
А вот на следующий день ко мне уже пришли ребята в масках, костюмах, на скорой, без приглашения и провели у меня в гостях минут 30, заполняя всякие бумажки, дважды взяв у меня ПЦР.
И на третий день ко мне пришел участковый, сказал, что также по требованию РПН, принес результат теста.

bergamot75 писал(а) 18 янв 2022, 15:44:Как у вас исчислялся срок изоляции

в постановлении стоит с даты прилета, всем было все равно, что ЮАР я покинула сутки назад.
ScrewFix
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 11.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 42

Re: Обсерватор в России для прилетающих из Южной Африки

Сообщение: #171

Сообщение bergamot75 » 18 янв 2022, 17:26

Спасибо, нам-то написали с даты следующего дня. Мы прилетели 14, а постановление с 15
bergamot75
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 20.07.2009
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Обсерватор в России для прилетающих из Южной Африки

Сообщение: #172

Сообщение ScrewFix » 18 янв 2022, 17:34

bergamot75, мне зато больничный дали на 15 дней вместо 14)))
ScrewFix
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 11.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 42

Re: Обсерватор в России для прилетающих из Южной Африки

Сообщение: #173

Сообщение Viktoriya__M » 19 янв 2022, 13:55

Всем доброго дня.
Прилетела 17 января во Внуково, на таможенном контроле девушка спросила откуда, сказала из Стамбула. И дальше вопрос - Где были до этого?. Наверно если бы я ответила нигде или например в Дубаи, то меня бы пропустили и история закончилась. Но честность победила и я сказала из ЮАР.
Сразу вызвали сотрудника Роспотребнадзора, отвели делать экспресс тест и сказали ждать транспорт в обсерватор. На мои заверения что я там не останусь и поеду домой на карантин, а так же на то что в Домодедово и Шереметьево уже никого не забирают - всем было чихать. Выделили мне полицейского, который сопроводил меня за багажом и далее к маршрутке. Такой вип эскорт получился)))) из плюсов что багаж хоть и прокатили, но докапываться что у меня перелимит провозимого алкоголя раза в 3 никто не стал :)
Дальше последовали 40 минут езды по пробкам в реабилитационный центр Царицыно. По приезду меня встретили 2 медсестры и на мой отчаянный протест что я тут не останусь, обыденно сказали ок. Как оказалось это уже стало у них стандартной историей, привозят людей, они пишут отказ и уезжают.
Так что я написала отказ от обсервации, точнее подписала выданную форму, где указаны все виды ответственности если я уеду и кого-либо заражу и под этим нужно просто поставить автограф. Далее у меня взяли аж 5 мазков на ПЦР, чтоб наверняка видимо) и мы стали ждать полицию. Сказали без них нельзя. Когда приехали полицейские, было тоже все обыденно, дали бланк с объяснением и я под диктовку написала что отказываюсь от обсервации, т.к. хочу карантин проходить дома, ответственность беру на себя и т.д.
По сути просто огромная трата времени и ресурсов, кому и зачем это надо не очень понятно. Из плюсов что подвезли поближе к дому)) но я лучше сама уж в следующий раз как нибудь)
Viktoriya__M
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Обсерватор в России для прилетающих из Южной Африки

Сообщение: #174

Сообщение Shazy » 19 янв 2022, 14:06

Viktoriya__M писал(а) 19 янв 2022, 13:55:Сразу вызвали сотрудника Роспотребнадзора, отвели делать экспресс тест и сказали ждать транспорт в обсерватор. На мои заверения что я там не останусь и поеду домой на карантин, а так же на то что в Домодедово и Шереметьево уже никого не забирают - всем было чихать. Выделили мне полицейского, который сопроводил меня за багажом и далее к маршрутке. Такой вип эскорт получился)))) из плюсов что багаж хоть и прокатили, но докапываться что у меня перелимит провозимого алкоголя раза в 3 никто не стал :)
Дальше последовали 40 минут езды по пробкам в реабилитационный центр Царицыно. По приезду меня встретили 2 медсестры и на мой отчаянный протест что я тут не останусь, обыденно сказали ок. Как оказалось это уже стало у них стандартной историей, привозят людей, они пишут отказ и уезжают.

У нас 06/01 в Домодедово была та же история, только доскандалились до домашнего карантина ещё в аэропорту. Как оказалось, и бланки все нужные там стопкой лежали, и никаких санкций, просто "хрен с вами, поезжайте домой". Зато видимость бурной деятельности по защите населения от ковида на все 100%.
Аватара пользователя
Shazy
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 12.01.2013
Город: Пушкино
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Обсерватор в России для прилетающих из Южной Африки

Сообщение: #175

Сообщение Andrey307 » 19 янв 2022, 22:15

Viktoriya__M писал(а) 19 янв 2022, 13:55:Сразу вызвали сотрудника Роспотребнадзора, отвели делать экспресс тест и сказали ждать транспорт в обсерватор. На мои заверения что я там не останусь и поеду домой на карантин, а так же на то что в Домодедово и Шереметьево уже никого не забирают - всем было чихать. Выделили мне полицейского, который сопроводил меня за багажом и далее к маршрутке. Такой вип эскорт получился)))) из плюсов что багаж хоть и прокатили, но докапываться что у меня перелимит провозимого алкоголя раза в 3 никто не стал :)

А какие доводы роспотребнадзор приводил, обосновывая отправку в обсерватор. Нет ни одного документа, в котором требуется здорового человека отправить в обсерватор. Везде написано «изоляция». И в документах Роспотребнадзора указано, что возможна изоляция на дому.
Andrey307
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 17.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Обсерватор в России для прилетающих из Южной Африки

Сообщение: #176

Сообщение Viktoriya__M » 19 янв 2022, 23:05

Andrey307 писал(а) 19 янв 2022, 22:15:
Viktoriya__M писал(а) 19 янв 2022, 13:55:Сразу вызвали сотрудника Роспотребнадзора, отвели делать экспресс тест и сказали ждать транспорт в обсерватор. На мои заверения что я там не останусь и поеду домой на карантин, а так же на то что в Домодедово и Шереметьево уже никого не забирают - всем было чихать. Выделили мне полицейского, который сопроводил меня за багажом и далее к маршрутке. Такой вип эскорт получился)))) из плюсов что багаж хоть и прокатили, но докапываться что у меня перелимит провозимого алкоголя раза в 3 никто не стал :)

А какие доводы роспотребнадзор приводил, обосновывая отправку в обсерватор. Нет ни одного документа, в котором требуется здорового человека отправить в обсерватор. Везде написано «изоляция». И в документах Роспотребнадзора указано, что возможна изоляция на дому.


На основании постановления главного санитарного врача по инновационному центру «сколково», района Внуково Полякова А.Д.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Viktoriya__M
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Обсерватор в России для прилетающих из Южной Африки

Сообщение: #177

Сообщение Andrey307 » 19 янв 2022, 23:20

Скоро прилетаю из ЮАР во Внуково. Читаю документы. Постановление главного государственного санитарного врача РФ N7 от 18 марта 2020 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19”. п.1.2. При организации изоляции обеспечить ее осуществление в домашних условиях (при наличии возможности), в случае отсутствия такой возможности организовать изоляцию в условиях обсерватора.»
Постановление главного государственного санитарного врача РФ N32 от 4 декабря 2021 «Об усилении мер, направленных на предотвращение завоза и распространения на территории РФ нового штамма COVID-19” пункт 1 В дополнение к мерам, предусмотренным постановлением ….N7 от 18 марта 2020 ….. лицам, прибывшим из … Южно-Африканской Республики …. на территорию РФ …, соблюдать в течение 14 календарных дней со дня прибытия режим изоляции….»

Выводы:
1. Если Вы не живете в другом городе, то в обсерватор Вас отправлять не надо - есть возможность изолироваться в Москве самостоятельно (можно подискутировать и про другие города - мол еду к себе домой на своей машине).
2. Никто не должен «обеспечивать» Вам изоляцию, если Вы можете изолироваться дома. В постановлении про ЮАР и другие страны Африки сказано, что Вы «должны соблюдать». И не сказано, что Вас надо засунуть в обсерватор. Т.е. от Вас могут потребовать подписать обязательство «изолироваться», в котором Вы укажете место своей изоляции. Т. е. соблюдать должны Вы, а не аэропортовый чиновник должен организовывать «соблюдение».

Читаем так же постановление N 29 от 29 ноября 2021. В пункте 2.7 написано, что изоляция возможна как дома, так и в обсерваторе, но лица привитые или переболевшие в последние 6 месяцев изоляции не подлежат. Впрочем про это 29 постановление лучше не вспоминать, что бы не «множить сущности» и не запутывать простых «чиновников», которые правил вообще не знают, а руководствуются устными указаниями вышестоящего, который правил тоже не знает. Надо сначала суметь уехать домой, а там уже с местной поликлиникой дискутировать о сроках изоляции и ее необходимости.
Andrey307
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 17.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Обсерватор в России для прилетающих из Южной Африки

Сообщение: #178

Сообщение Andrey307 » 19 янв 2022, 23:28

Viktoriya__M писал(а) 19 янв 2022, 23:05:На основании постановления главного санитарного врача по инновационному центру «сколково», района Внуково Полякова А.Д.

Так а что дальше в постановлении этого «доктора»? Он на что ссылается? На какие документы? Почему он выбрал обсерватор в качестве изоляции, хотя его начальство считает иначе? И изолироваться я буду не в его районе и никакой угрозы для Сколково не представляю.
В этом документе есть слово «обсерватор»? Если не сложно выложите фото с полным текстом документа (без личных данных естественно)

Я когда болел ковидом, мне тоже выдали «постановление» об изоляции дома и установке «Социального мониторинга», , но там были ссылки на Указ мэра Москвы и Постановление Поповой и отдельно сказано, что если я отказываюсь лечиться дома, то буду направлен в стационар.
Andrey307
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 17.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Обсерватор в России для прилетающих из Южной Африки

Сообщение: #179

Сообщение Shazy » 19 янв 2022, 23:42

Viktoriya__M писал(а) 19 янв 2022, 23:05:На основании постановления главного санитарного врача по инновационному центру «сколково», района Внуково Полякова А.Д.

А дальше - рассмотрев информацию в отношении такого-то гражданина, постановляю направить его в обсерватор?
Если да, то там идёт ссылка на кучу документов, но в них не сказано про обсерватор. Реальное значение имеет постановление 32 от 04/12/21, где написано "изоляция в течение 14 календарных дней", которая может быть и на дому. И сотрудники Роспотребнадзора в аэропорту это знают, но у них задача отправить вас в обсерватор. Поэтому они будут с умным видом говорить, что изоляция - это и есть обсерватор, в перечисленных документах это подтверждено, самих документов у них нет, гуглите. Но времени гуглить нет, потому что транспорт уже подъехал, отправляйтесь в обсерватор, там вам всё объяснят.
Более того - если прямо при них позвонить в Роспотребнадзор, там подтвердят, что изоляция может быть на дому. Именно это прокатило у нас в Домодедово - когда почти всех уже увезли, одна девушка дозвонилась в Роспотребнадзор, и внезапно оказалось, что обсерватор не обязателен.
Аватара пользователя
Shazy
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 12.01.2013
Город: Пушкино
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Обсерватор в России для прилетающих из Южной Африки

Сообщение: #180

Сообщение Viktoriya__M » 19 янв 2022, 23:52

Andrey307 писал(а) 19 янв 2022, 23:28:
Viktoriya__M писал(а) 19 янв 2022, 23:05:На основании постановления главного санитарного врача по инновационному центру «сколково», района Внуково Полякова А.Д.

Так а что дальше в постановлении этого «доктора»? Он на что ссылается? На какие документы? Почему он выбрал обсерватор в качестве изоляции, хотя его начальство считает иначе? И изолироваться я буду не в его районе и никакой угрозы для Сколково не представляю.
В этом документе есть слово «обсерватор»? Если не сложно выложите фото с полным текстом документа (без личных данных естественно)

Я когда болел ковидом, мне тоже выдали «постановление» об изоляции дома и установке «Социального мониторинга», , но там были ссылки на Указ мэра Москвы и Постановление Поповой и отдельно сказано, что если я отказываюсь лечиться дома, то буду направлен в стационар.


Вы правы, в постановлении режим изоляции. Но во Внуково им не докажешь, у них распоряжение и чихать что можно проходить дома. Там людей держали по 7 часов и все равно отвозили. Легче было сразу поехать и оттуда уже домой. Возможно после первого клиента который их сможет разубедить, будет всем проще, по после многочасового перелёта у меня не было сил и желания… Старалась написать подробно чтобы те кто прилетает знали к чему готовиться, со мной в самолете были люди из ЮАР у них ничего не спрашивали и так пропустили, если спросят тут уж как пойдёт. Но обсерватор точно можно избежать если не в аэропорту, то уж на месте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Viktoriya__M
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумКак сейчас попасть в страны Южной Африки



Включить мобильный стиль