ЮАР - все сразу успеем ли

Погода в странах южной Африки, обмен валюты, интернет и мобильная связь, национальные парки ЮАР Ботсваны Зимбабве Замбии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

ЮАР - все сразу успеем ли

Сообщение: #1

Сообщение vyanav » 20 фев 2012, 23:26

Дорогие форумчане. Собрались мы с братом в марте - апреле в ЮАР на 2 недели. Билеты на самолет куплены: прилет в Йоханесбург и отлет из Кейптауна. Перелопатила весь форум, переговорила с людьми побывавшими и сейчас находимся на стадии окончательной разработки маршрута. Главное, что неясно - сколько отвести времени на каждый участок маршрута.
Расклад такой:
28.3 - утренний прилет в Кейптаун, получение машины и отъезд в Крюгер парк. По дороге заезд в Преторию (а есть ли там что делать?)
29.3 - 30.3 - Крюгер парк. По этому отрезку тоже куча вопросов. С какой стороны лучше заехать и откуда выехать. Где за казать ночевки: в одном месте или в двух. Хватит ли двух дней для парка или стоит еще на денек остаться? Достаточно ли поездки по парку на машине или обязательно заказывать сафари на открытых джипах? Стоит ли заказывать ночной сафари или можно без этого обойтись?
31.3 - утренний выезд в Дракенберг или еще день в Крюгер Парке?
1.4 - трек к водопаду Тугела, ночевка в районе.
2.4 - выезд в Йоханесбург, сдача машины и полет в Порт Элизабет. Ночевка в районе Порт Элизабет.
3.4 - 7.4 - дорога садов
8.4 - 9.4 - район Кейптауна
10.4 - отлет
Есть еще много вопросов, но пока самое главное очень нужна ваша помощь в оценке реальности и логичности такого план. Буду очень очень благодарна за помощь.
vyanav
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.02.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 17
Пол: Женский
отели южной африки

Re: ЮАР - все сразу успеем ли

Сообщение: #2

Сообщение YURYZ » 22 фев 2012, 13:34

Проделал нечто подобное в одиночку. Только от Дракнсберга в Йобург не возвращался , а ехал на машине до Порт -Элизабета и двльше в Кейп. Доплаты за one way не было. По маршруту.. В Преторию заезжал-понравилось и 2-х часов хватило. Около порка Крюгера останавливался в Граскопе и один день отводил на Блайд ривер каньон и окресности (правда из-за проливного дождя не посмотрел) и один день сам парк (возможно одного дня мало но мне хватило + у меня впереди еще был Чобе). Переезд от Крюгера до Тугелы в один день возможен (если по основным магистралям)-но будет не легким. Я разбивал на 2 дня и в первый день (ночевав в районе крокодайл бридж) прокатился через Свазиленд, а во второй проехав через зулулэнд добрался до Тугелы. Дракенсберг на юг от Тугелы очень красив но дальнейшая дорога до Порт-Элизабета утомительна- тут поступить можно и так (ехать на машине) и так (возвращаться в Йобург и перелетать). Дорога садов и Кептаун расписаны на форуме подробно и если вы не сторонники медленных перемещений -то дней достаточно. А в целом маршрут вполне выполним , но будете проводить достаточно много времени в машине. И не забывайте что в 6 уже темно.
YURYZ
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 08.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: ЮАР - все сразу успеем ли

Сообщение: #3

Сообщение vyanav » 22 фев 2012, 16:00

YURYZ, огромное спасибо за ответ и ценную информацию! Мой брат сумасшедший водитель и может хоть целый день провести за рулем. Поэтому переезды его совсем не пугают и он рвется проехать от Дракенсберга до Порт Элизабет всю дорогу хоть за день, что естественно невозможно. К тому же полет позволит сэкономит целый день. Можно еще пару вопросов? В 6 темнеет и по дорогам совершенно невозможно ехать? Т.е. в 6 вечера нужно уже быть на месте ночевки? Стоит ли заказывать утреннее/ вечернее сафари в Крюгере или можно обойтись осмотром на машине? Вы ночевали все время снаружи Крюгера или брали все же одну ночь внутри. Из кучи прочитанных отчетов не могу сообразить как осматривать парк, куда заезжать и откуда уезжать. Еще раз огромное спасибо!
vyanav
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.02.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 17
Пол: Женский

Re: ЮАР - все сразу успеем ли

Сообщение: #4

Сообщение YURYZ » 22 фев 2012, 17:27

Около Крюгера я жил в Граскопе и парк проезжал одним днем заехав рядом ,потом поколесил и выехал на юге.Вообще если вас животные интерисуют прям сильно то минимум одну ночь стоит провести в парке.Вообще в парке можно жить и неделю. По картам и жилью можете смотреть http://www.kwathabeng.co.za/travel/sout ... tions.html Если в Порт-Элизабет перелетать то возможно сэкономите день но Дракенсберг к югу от Тугелы (а это стоит того) не посмотрите.
По темноте мне одному было не очень уютно , но если не залазить совсем в глушь и с навигатором да вдвоем- то очень даже можно.
YURYZ
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 08.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: ЮАР - все сразу успеем ли

Сообщение: #5

Сообщение vyanav » 22 фев 2012, 18:17

Да, у нас есть навигатор. А какое расстояние от Тугела до конца этих красивых мест? Очень уж не хочется тащиться 1100 километров до Порт Элизабет. Это 2 дня? А какое там качество дорог?
vyanav
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.02.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 17
Пол: Женский

Re: ЮАР - все сразу успеем ли

Сообщение: #6

Сообщение YURYZ » 22 фев 2012, 20:29

Я останавливался в Ундерберге (это около 300 км от Тугелы). С остановками и заездами на посмотреть ехал целый день ( из них 100 км по грунтовке не встретив ни одной машины, но можно и по асфальту (чуть длиннее)). На следующий день с утра поднялся на перевал Сани Пасс в Лесото (но на своем седане доехал до попути , на верх на попутке).
Должен заметить что по дороге от Тугелы до Ундерберга подобраться очень близко к горам не получится (для этого нужны пешие трипы) и горы идут как бы фоном справа по ходу движения.
Дальше по гуглу выдает 770 км до Порт-Элизабет -решайте сами много это или мало и можно ли доехать за один день (дороги там отличные но иногда можно попасть на ремонтируемый участок и скорость падает). Сам пару раз проезжал по 600-650 км - вполне нормально.
YURYZ
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 08.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: ЮАР - все сразу успеем ли

Сообщение: #7

Сообщение poklad » 22 фев 2012, 22:44

Hi!

По Претории не скажу - мы ей пожертвовали ради каньона Блайд ривер.
В Крюгере 2 полных дня в принципе достаточно.
Доехать из Крюгера к Тугеле думаю без проблем, особенно если двое за рулем. Ближайший к Тугеле (и кажись единственный) лодж это Витхоек монтайн лодж (как точно называется и координаты есть в нашем отчете).
2.4 - а стоит ли? - На переброску в ПЭ у Вас уйдет целый день. Так и на колесах туда не на много дольше - дня полтора. Я бы ехал.
Вообще рассмотрите вопрос вечерних переездов. Темнеет где то в 18:30 - часа 2-2.5 можно легко мотать километры не тратя на это светлое время. Разметка на дорогах для ночи очень приятная - катафоты по центру и обочинам, машин мало. Только для этого обязательно нужен навигатор с забитыми картами и точками с отелями/котеджами. В общем нам такая татика позволила посмотреть многое.

Не сочтите за рекламу - почти все те куски маршрута что перечислены у Вас мы проехали - посмотрите наш отчет, наш темп перемещений.

Jury
Вьетнам-Лаос, 25.11.2016-18.12.2016. Ищу компаньонов...
Аватара пользователя
poklad
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 09.11.2007
Город: Реутов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 41
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: ЮАР - все сразу успеем ли

Сообщение: #8

Сообщение vyanav » 22 фев 2012, 23:00

Спасибо огромное! Пошла читать отчет. И как я его пропустила.
vyanav
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.02.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 17
Пол: Женский

Re: ЮАР - все сразу успеем ли

Сообщение: #9

Сообщение vyanav » 03 мар 2012, 11:14

Дорогие форумчане, чем больше изучаю тему, тем больше вопросов появляется. С начальным участком вроде бы определилась окончательно, хотя и там мелкие вопросы:
28/3 - прилет в Йоханесбург, получение машины, заезд в Преторию, поездка в сторону Крюгера, ночевка в одном из городков вблизи от Панорамной дороги: Саби, Граскоп, Хазивью? В каком лучше остановиться?
29/3 - Панорамная дорога, Каньон Блайд ривер, ночевка в Палаборва? или есть место поближе?
30/3 - ранний въезд в Крюгер парк, нечевка в Сатаре?
31/3 - Крюгер парк, с ночевкой здесь вопрос. Будем продвигаться на юг, поэтому получается если на территории парка, то в Lower Sabie или Крокодиловый мост, а если за территорией, то где лучше переночевать и успеем ли выехать до закрытия ворот?
1/3 - вот здесь возник у меня самый большой вопрос. В принципе планировалось из Крюгера ехать к водопадам Тугела, там день похода к водопаду, потом или перегон на машине до Порт Элизабет или полет из Йоханесбурга все в тот же Порт Элизабет.
Но тут я вдруг начала сомневаться и очень сильно. Весь этот огромный переезд затевается только из-за одного похода к Тугеле. Не сделать ли так, как делают многие, у кого время как и у нас ограничено: после Крюгера поехать в Йоханесбург аэропорт и оттуда улететь прямиком в Порт Элизабет?? Стоит ли Тугела того, чтобы из за него тратить 2 дня минимум преезда? Ведь получается поездка до Тугелы полный день как минимум, потом после него либо на машине 1.5 - 2 дня, либо самолетом день. Что думаете по этому поводу?
vyanav
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.02.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 17
Пол: Женский

Re: ЮАР - все сразу успеем ли

Сообщение: #10

Сообщение poklad » 03 мар 2012, 14:34

Hi!

Если на участка Крюгер-ПЭ смотреть только Тугелу - то думаю большого смысла нет. Два дня перегонов это, IMHO, перебор. Хотя на переброску день-полтора так же уйдет...

Но если накинуть день... то я бы "копал/мыслил" в следующем направлении:
1. Крюгер-Тугела - 8-9 часов по гуглу (реальное время у нас примерно совпадало).
2. Надо найти что посмотреть на полпути между Крюгером и Тугелой, наверняка что-то есть.
3. Из крюгера выскочил бы ближе к вечеру и часа 4 гнал. С утра посмотрел бы это место и к вечеру был бы в отеле где мы ночевали.
4. Часа в 3 уехал бы от Тугелы и ночевал за Блюмфонтейном, в районе парка Oviston.
5. С утра пробежался бы по парку и вечером был бы в Аддо.

Jury
Вьетнам-Лаос, 25.11.2016-18.12.2016. Ищу компаньонов...
Аватара пользователя
poklad
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 09.11.2007
Город: Реутов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 41
Отчеты: 17
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОбщие вопросы о странах южной Африки



Включить мобильный стиль