Безопасность в ЮАР

Как с безопасностью в странах Южной Африки: ЮАР, Ботсвана, Замбия, Зимбабве, Намибия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Безопасность в ЮАР

Сообщение: #41

Сообщение Evg_eny » 31 окт 2018, 22:27

Вопрос следующий, прилетаю в Йоханнесбург Тамбо в 19.15, хочу взять машину и доехать до Мидделбурга и там заночевать и с утра ехать дальше в сторону парка Крюгера. Машину получу и выдвинусь в часов 9 вечера и приеду к часам 11 вечера в Мидделбург плюс минус. Будет ли дорога безопасной в плане криминала и страшилок про ЮАР и тауншипы Йобурга? Или лучше переночевать рядом с аэропортом и утром рано взять авто и выдвигаться?
Evg_eny
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 21.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Безопасность в ЮАР

Сообщение: #42

Сообщение Leronich » 01 ноя 2018, 00:05

Evg_eny писал(а) 31 окт 2018, 22:27:Будет ли дорога безопасной в плане криминала и страшилок про ЮАР и тауншипы Йобурга? Или лучше переночевать рядом с аэропортом и утром рано взять авто и выдвигаться?


Я бы лучше заночевал от греха.

Криминальная карта ЮАР:
http://www.crimestatssa.com/
Leronich
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 21.07.2011
Город: София
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Страны: 111
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасность в ЮАР

Сообщение: #43

Сообщение eyemary » 01 ноя 2018, 10:44

Evg_eny писал(а) 31 окт 2018, 22:27:Вопрос следующий, прилетаю в Йоханнесбург Тамбо в 19.15, хочу взять машину и доехать до Мидделбурга и там заночевать и с утра ехать дальше в сторону парка Крюгера. Машину получу и выдвинусь в часов 9 вечера и приеду к часам 11 вечера в Мидделбург плюс минус.


Дорога там хорошая и скоростная (тауншипы насквозь проезжать не придется), но освещения нет вообще. И еще очень мало, где можно найти жилье с чекином в такое позднее время.
eyemary
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 20.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Безопасность в ЮАР

Сообщение: #44

Сообщение DelOro » 01 ноя 2018, 15:11

Evg_eny писал(а) 31 окт 2018, 22:27:Вопрос следующий, прилетаю в Йоханнесбург Тамбо в 19.15, хочу взять машину и доехать до Мидделбурга и там заночевать и с утра ехать дальше в сторону парка Крюгера. Машину получу и выдвинусь в часов 9 вечера и приеду к часам 11 вечера в Мидделбург плюс минус. Будет ли дорога безопасной в плане криминала и страшилок про ЮАР и тауншипы Йобурга? Или лучше переночевать рядом с аэропортом и утром рано взять авто и выдвигаться?


Трасса прямо от Тамбо, езжайте спокойно, тауншипов не будет. Около 2,5 часов до места. Приготовьте наличку (снимите в аэропорту с ATM), чипованные карты на пунктах оплаты на дороге не принимают. Я там однажды клянчил деньги у местных )) На всякий случай предупредите хозяев о времени прибытия. В 99% случаев идут навстречу. И скачайте карты на телефон, в городках иногда путаешься.
DelOro
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безопасность в ЮАР

Сообщение: #45

Сообщение DelOro » 02 ноя 2018, 18:49

Не. Жена подсказала и сам осознал. Лучше заночуйте перед Мидделбургом. Пока сойдёте с самолёта, пройдёте паспортный контроль, пока будете получать машину и осваивать правый руль, уже будет за 20:00. По трассе ехать не проблема, а вот искать отели и гестхаусы лучше при свете дня. Они часто где-то на отшибе, а в глухой ночи спросить дорогу будет просто не у кого.
DelOro
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безопасность в ЮАР

Сообщение: #46

Сообщение Leronich » 08 ноя 2018, 18:46

а вот искать отели и гестхаусы лучше при свете дня. Они часто где-то на отшибе, а в глухой ночи спросить дорогу будет просто не у кого.


Именно так я и нарвался на неприятности в Апингтоне. Который, в общем-то, умеренно криминален. Потому и советую дождаться утра.
Leronich
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 21.07.2011
Город: София
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Страны: 111
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасность в ЮАР

Сообщение: #47

Сообщение Maiklnik » 23 ноя 2018, 02:09

Evg_eny писал(а) 31 окт 2018, 22:27:Машину получу и выдвинусь в часов 9 вечера и приеду к часам 11 вечера в Мидделбург плюс минус. Будет ли дорога безопасной в плане криминала и страшилок про ЮАР и тауншипы Йобурга? Или лучше переночевать рядом с аэропортом и утром рано взять авто и выдвигаться?

Без проблем доедите - практически сразу выйдете на шоссе и по нему Вам недалеко, шоссейный дороги отличные.
Через тауншипы Ваш маршрут не проходит, так что, я бы не переживал и ехал.
Проблемы могут быть только с поиском в потёмках места проживания на месте.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Безопасность в ЮАР

Сообщение: #48

Сообщение Maiklnik » 23 ноя 2018, 02:15

Leronich писал(а) 01 ноя 2018, 00:05:Криминальная карта ЮАР:
http://www.crimestatssa.com/

Во многом проблемы с безопасностью надуманные и преувеличенные, потому что в ЮАР им уделяется особое внимание, как и ценности жизни европейского человека. То есть, это хорошо, что в ЮАР уделяется повышенное внимание безопасности, в отличии от ряда других стран.
Причём не только безопасности личного жилья, но и безопасности на дорогах - такой грамотной с точки зрения безопасности организации ремонта дорог я ещё ни где не видел.
Здесь на Форуме писали о том, что в пустых электричках могут быть проблемы, могут подойти ограбить на улице, приставить ножик - но, разве в России, например, всего этого нет? Конечно, есть и зависимость от мест - скажем, в центре Москвы в углу вас навряд ли зажмут, а вот в области или в соседних областях поздно вечером - запросто могут.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Безопасность в ЮАР

Сообщение: #49

Сообщение Leronich » 23 ноя 2018, 08:42

Дороги, вне всякого сомнения, великолепные. Комфортно ехать даже ночью - катафоты, разметка, удобные развязки. Если бы речь шла только о удобстве дорог, я бы сказал, что вести машину в ЮАР даже ночью в удовольствие, по сравнению с той же Россией (не говоря уж о соседнем Зимбабве). Но ...

Maiklnik писал(а) 23 ноя 2018, 02:15: Здесь на Форуме писали о том, что в пустых электричках могут быть проблемы, могут подойти ограбить на улице, приставить ножик - но, разве в России, например, всего этого нет? Конечно, есть и зависимость от мест - скажем, в центре Москвы в углу вас навряд ли зажмут, а вот в области или в соседних областях поздно вечером - запросто могут.


Статистика, конечно, наука лукавая. И можно руководствоваться и подходом, что шансы быть убитым в любой стране равные - 50 х 50 - или убьют, или нет Зарезать могут, теоретически, и в Исландии, где уровень убийств 0,3 на 100 000 населения. Да, Россия не особенно благополучна с 6 убитыми на 100 000, по сравнению с Европой. Но в ЮАР уровень убийств в 5 раз выше, чем в России - 31,8 на 100 000. Соответственно, шанс быть убитым в ЮАР в 5 раз выше, чем в России. Тут полный порядок и с огнестрельным оружием тоже. В России пока с этим похуже.

Это не значит, что ездить туда не стоит. Очень даже стоит. Но нужно соблюдать разумную осторожность - в 5 раз большую, чем дома. Останавливаться на обочинах дорог в пустынных местах очень не рекомендуется даже днем. Даже в случае прокола - т.к. он может быть вызван специально подброшенными на дорогу для этих целей "ежами". Рекомендуется отъезжать как можно дальше от места прокола. И местные на этот случай возят с собой специальные баллончики со сжатым воздухом, которыми можно быстро подкачать колесо. Рекомендую купить, продается на любой автозаправке. А что, если аварийная остановка на трассе случится ночью? Я думаю, это удовольствие сомнительное.

Далее. Одна из специфических тем Южной Африки - car jacking - нападения на автомобили с целью угона и ограбления, порой - с пассажирами вместе. Как правило, совершается в темное время (но не обязательно) в местах, где автомобиль замедляет движение - на съездах с трассы, перекрестках, светофорах. Подскакивает налетчик / налетчики, разбивают камнем или рукояткой пистолета / прикладом автомата стекло, вытаскивают водителя, грабят, уезжают на захваченной машине. Рекомендации - стараться не останавливаться до конца на перекрестках / светофорах, стараясь вместо этого медленно к ним подъезжать; если там стоят еще машины - оставлять себе место для маневра. Порой дороги перегораживают камнями, кострами. Если видите такое препятствие впереди, то не надо подъезжать и выходить, чтобы убрать это. Лучше сразу сдавать назад, и искать объезд.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Leronich
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 21.07.2011
Город: София
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Страны: 111
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасность в ЮАР

Сообщение: #50

Сообщение BlackOrange » 23 ноя 2018, 21:48

Согласен со всем написанным в последних постах. Я 10 дней назад вернулся из ЮАР, был там неделю. И это была моя Африка непослушания - творил то, что все категорически запрещают:
- ходил без картуза в жару;
- после футбольного матча пешком шёл в хостел (в тёмное время суток, ≈ с 21:00 почти два часа сначала вдоль автострады, затем по пустынным улицам Йоханнесбурга, совместив с ещё одним наказом так не делать: не гулять по Commissioner Street в любое время суток - отлично, - дайте два!), чем очень эпатировал местную публику;
- ел доселе неизвестные мне местные блюда - давно так вкусно не было;
- белым нельзя ездить в местных жёлтых электричках Metro? - так а билет всего 7,50 - заверните! Жаль, что до хостела всего две станции, зато в окнах нет стёкол и можно высовывать голову, а двери так вообще настеж держать. Так же совмещено с другим предостережением: не светить телефоном на улице и в сомнительных местах - ой, да ладно вам, должен же я был сфотографировать эту жирную крысу на перроне;
- не пить не бутилированную воду! - отлично, что в Национальном Зоопарке республики в Претории стоят краны питьевые: вода, как вода, можно и с собой в бутылку набрать, чтобы не так жарко можно было смотреть носорогов
- не мыл руки перед едой
- вниз в Кейптаун со Столовой горы решил спуститься пешочком по тропе India Venster Route, а там надпись "This is not an easy way down"? - да вы чё, ребзя, у меня через два часа футбол, премьер-лига ЮАР, мне надо вниз, не беспокойтесь за меня, выживу: у меня в пакете с собой полбутылки воды и банан вообще-то!
Конечно же, за всё это меня надо хорошенько отшлёпать, но уже поздно. И если вы нормальный турист, то я НИЧЕГО из этого списка не рекомендую вам повторять. Ну, может кроме местной еды. А всё остальное правда лучше не делать. Это я уже серьезно. Просто на моей стороне были мои козыри - слабоумие и отвага. У вас их может не быть. Поэтому едьте в Южную Африку, ведите себя осторожно и осмотрительно и получите огромное путешествие от поездки! Удачи.
BlackOrange
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 26.10.2011
Город: Сургут
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Безопасность в ЮАР

Сообщение: #51

Сообщение sokol250 » 11 дек 2018, 21:13

Также по своему опыту поездки в Кейп теперь и выездами в зоны кейп поинта, Игольного, Стеленбош и т.п....начитались тут до ушей что уже думали все как в Латинке будет, но уж не знаю почему или просто везло - но ни намека за все 6 дней! Никакого битого стекла на дорогах, никаких подозрительных личностей, ехали через Тауншипы около 21 в кейп - ни одной подозрительной рожи, тишина и покой.
В городе все тоже самое - все милашки, как прям на зло. Вообще никакого негатива и ощущение опасности, что в конечном счете на все предостережения забили (с собой носили всю наличку, паспорта, фотики наперевес и т.п.). Единственно после 21го - на такси от места уезжали (убер вызывали, все водилы на 5+), гуляли в Гринпоинт, Кампс бей, Ватерфронт около 21. В центре позже 20 не были, не сложилось даже побывать.
Единственно что местные говорили, что не сами эти все ребята агрессивные, они вообще не агрессивные, а основная проблема именно случайно нарватьсяна такого милого парня под наркотой где то в темном углу, вот они совсем неуправляемые становятся, генетически бояться белого и им проще долбануть по нему от голодухи чем разговаривать и прогнуться. Но мы таких ни разу не встретили.
Вот такой вообщем опыт, уехали очень довольные и спокойные.
sokol250
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Безопасность в ЮАР

Сообщение: #52

Сообщение Бумбарик » 12 апр 2019, 20:23

Я начиталась "ужастиков"про ЮАР и боялась всего всю дорогу, как оказалось зря. Мы проехали от Йоханнесбурга через парк Крюгера до Кейптауна. Единственный момент который напряг - возвращались из Хлухлуве 31 декабря и на подъезде к Сент-Люсии встали в пробку,была куча машин с "кучей " "молодежи пьющей и ссущей вдоль дороги". Номер в отеле в этот день не убирался, ужин в этот день приготовила хозяйка отеля, но у нас ребенок не ест лазанью, поэтому все-равно пришлось выходить - народу мало, кафе, магазины, рестораны - 31 декабря все закрыто было. При заправке был мини магазинчик,но там именно мини. В итоге этот день ребенок питался "сувенирными" шоколадками аленка с чаем.
Бумбарик
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 02.12.2011
Город: новосибирск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Безопасность в ЮАР

Сообщение: #53

Сообщение Mikhail Goldovskiy » 04 фев 2021, 22:38

Хочу предупредить - к сожалению, на собственном опыте, об ухудшении криминальной ситуации в Виндхуке. В конце ноября 2020 поменял наличные в офисе банка на центральной улице Виндхука, Independence Avenue, и через полчаса, только остановился на арендованной машине у ворот в центре (Luther Street, пара сотен метров до центрального полицейского участка и метров 30 до въезда в комплекс министерств), произошло нападение, разбили стекла дверей кастетом, чтобы достать рюкзак с заднего сиденья и вытащить ключ. Будьте осторожны с обменом наличных и снятием в банкоматах в Виндхуке, не делайте этого в центре города. В старой части Wernhill Park Mall есть безопасный обменник, где в кабину запускают по одному. Я бы посоветовал вообще объехать по возможности Виндхук стороной. После этого случая еще пару раз подозрительные личности подходили к машине на светофорах и изучали, нет ли чего интересного в салоне. Прячьте маленькие рюкзаки под ноги, накрывайте картоном и т.п. Не ездите на городских коллективных такси - возможны вооруженные ограбления, случаи описаны в т.ч. в хронике на сайте полиции Намибии за конец 2020. Советы по ссылке не перестраховка: https://www.gov.uk/foreign-travel-advic ... d-security
Раньше считалось безопасно ночевать в Намибии на оборудованных местах отдыха вдоль трасс - сейчас это не безопасно. Если не забронировали ночлег, созвонитесь или заедьте на ближайшую ферму.
Что касается ЮАР, на форумах по парку Kgalagadi Transfrontier в недавних сообщениях категорически не советуют ночевать и даже останавливаться в городах Vryburg и Kuruman - на светофорах подонки подходят, дергают ручки дверей, пишут, что могут и тележку из супермаркета выкатить навстречу, чтобы разбить стекла и вытащить вещи из салона.
Последний раз редактировалось Mikhail Goldovskiy 04 фев 2021, 23:59, всего редактировалось 3 раз(а).
Mikhail Goldovskiy
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 28.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Пол: Мужской

Re: Безопасность в ЮАР

Сообщение: #54

Сообщение awdeee » 04 фев 2021, 22:57

Стрелять надо мразей
Экспат в Азии
awdeee
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 11.07.2018
Город: Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34

Re: Безопасность в ЮАР

Сообщение: #55

Сообщение Mikhail Goldovskiy » 04 фев 2021, 23:12

Согласен, выдавали бы только оружие в аэропорту! Но, с другой стороны, и нарваться на ответ в этом случае можно. Мне наверное повезло, что у них не было оружия. Я некоторое время держал рюкзак, тянул за лямку на себя, пока второй бандит не подошел и не полез за чем-то в карман, тут я решил отпустить :) Лез, как оказалось, за кастетом или камнем в кармане, чтобы разбить стекло и вытащить ключ.
Mikhail Goldovskiy
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 28.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Пол: Мужской

Re: Безопасность в ЮАР

Сообщение: #56

Сообщение Andrey307 » 11 фев 2021, 21:57

Общий совет тех, кто живет в ЮАР не один год - если на Вас напали - или "по газам" и уехали или отдайте все, что просят. Иначе рискуете получить пулю в голову.
Не останавливайтесь, на перекрестке при остановке на красный - оставляйте дистанцию до переднего автомобиля так, что бы можно было уйти по встречке. На парковке машину паркуйте "мордой" к выезду. Прежде чем подойти (например из магазина) к авто - осмотритесь - нет каких-то сомнительных кампаний на парковке. Быстро сели в авто - заблокировали двери и уехали. Грабят даже на въезде в охраняемые торговые центры - вы останавливаетесь у шлагбаума - Вас подпирают своей машиной сзади - подбегают, показывают ствол и просят покинуть машину, отдав ключи. Бросьте все и бегите.
Как шутят про Йобург - криминальная обстановка улучшилась - раньше в Вас сначала стреляли, а потом смотрели - есть ли у Вас деньги, то теперь просят деньги и если Вы их отдадите - то Вас отпустят "с миром". В Кейпе все намного лучше, а в некоторых городках в Западном Кейпе (Саймонстаун, Стеленбош) еще лучше - иногда на парковках даже не запирают авто.
Andrey307
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 17.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Безопасность в ЮАР

Сообщение: #57

Сообщение Mikhail Goldovskiy » 11 фев 2021, 22:45

Андрей, спасибо, действительно дельные советы, особенно про дистанцию на светофоре отличная идея. Мне советовали в подозрительных и пустынных местах вообще не останавливаться на красный, если есть какие-то люди на перекрестке. Боюсь, что в Западном Кейпе в последние годы ситация заметно ухудшилась, Кейптаун, в особенности районы Cape Flats теперь в топе криминальной хроники по стране. Центр Стелленбоша теперь тоже не самое приятное место, подозрительные личности ходят, хотя и много секьюрити. На фермах, конечно, другое дело. Наверное, в связи с локдаунами и безработицей в прошлом году стало только хуже.
Mikhail Goldovskiy
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 28.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Пол: Мужской

Re: Безопасность в ЮАР

Сообщение: #58

Сообщение namhren » 12 фев 2021, 13:33

awdeee писал(а) 04 фев 2021, 22:57:Стрелять надо мразей


Мне нравится ход Ваших мыслей.
namhren
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 02.01.2019
Город: Виндхук
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54

Re: Безопасность в ЮАР

Сообщение: #59

Сообщение namhren » 12 фев 2021, 13:40

Все так. За ТС явно следили, плюс ошибка что-то держать в салоне. Обмен валюты только в закрытом помещении, без свидетелей. Общая ситуация действительно ухудшается, в этом году решили не ездить в Кейптаун, хотя очень его любим. Кстати, спать на остановках для отдыха вдоль трасс всегда было плохой идеей.
namhren
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 02.01.2019
Город: Виндхук
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54

Re: Безопасность в ЮАР

Сообщение: #60

Сообщение galavg » 20 фев 2021, 14:32

Спасибо, а как в ЮАР с безопасностью?
galavg
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 10.05.2020
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумБезопасность в Южной Африке



Включить мобильный стиль