Намибия, порядок посещения Deadvlei

Погода в странах южной Африки, обмен валюты, интернет и мобильная связь, национальные парки ЮАР Ботсваны Зимбабве Замбии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Намибия, порядок посещения Deadvlei

Сообщение: #1

Сообщение Bubla » 28 июл 2017, 19:19

всем добрый день.
едем на фототур самостоятельный - основная точка работы Deadvlei. интересует подъезд к ней. Насколько я понял дорога до Deadvlei вполне приемлемая, до парковки, которая находится в 6 км от самого объекта. От парковки двигать или пешком, или на шатлах, или на свой страх и риск на своем авто. Вот интересует последний момент - у нас обычный джип Тойота с домом на крыше, насколько дорога от парковки до Deadvlei деревьев ужасна, непроходима для джипа и тд.
2. если мы все такие прорвались по этой дороге - она ведет прямо к деревьям, или потом все таки надо еще идти? насколько максимально близко можно подъехать?
3. ночевка - можно ли ночевать там где захотелось - то есть где остановился там и уснул? или надо искать специальные кемпинги? допустим можно ли заночевать прямо на парковке у Deadvlei?
4. кто то писал, что Deadvlei парк, у которого есть свои часы работы - то есть нельзя типа там ночью шариться. так ли это? потому что видел кучу ночных фоток.
5. карта оплаты в Намибии - visa, mastercard - насколько хорошо ходят или брать наличку?
заранее спасибо.
славься Страна, мы гордимся тобой
Bubla
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 09.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
безопасность в южной Африке

Re: Намибия, порядок посещения Deadvlei

Сообщение: #2

Сообщение sst239 » 02 авг 2017, 09:18

1. Из полноприводных машин не проезжают единицы. Считайте, что должны проехать; смотрите на колею от тех кто проехал раньше и на глубину песка, если что - можно спустить колеса. Если застрянете - вас с радостью вытянут сотрудники парка
2. Идти от парковки до долины с деревьями минут 10-15 - рядом с “big daddy” дюной
3 - 4. Вообще в Намибии ночевать нужно в кемпинге, в парках ночевать нельзя. Именно в этом не спрашивали, но вряд ли тут иначе.
Тех кто живет в кемпинге на территории парка (у ворот) пускают в парк до рассвета - внутренние ворота (из внутреннего кемпинга - в парк) открываются раньше, чем внешние ворота (для всех)
5. Карты Виза и МК в Намибии принимают запросто.
sst239
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 24.06.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 89

Re: Намибия, порядок посещения Deadvlei

Сообщение: #3

Сообщение Bubla » 03 авг 2017, 12:16

подскажите на каком на сайте можно забронировать этот кемпинг, который находится прямо на территории Deadvlei? как он называется? заранее еще раз спасибо.
славься Страна, мы гордимся тобой
Bubla
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 09.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51

Re: Намибия, порядок посещения Deadvlei

Сообщение: #4

Сообщение sst239 » 03 авг 2017, 17:37

Bubla писал(а) 03 авг 2017, 12:16:подскажите на каком на сайте можно забронировать этот кемпинг, который находится прямо на территории Deadvlei? как он называется? заранее еще раз спасибо.

Sesriem Camp.
Мы были первыми в очереди заезжающих из наружных кемпов (всего за нами к открытию внешних ворот была очередь машин в 80)
Внутренние ворота открыли где-то за полчаса или даже раньше до внешних, то есть у тех кто ночует там было время до рассвета а у тех кто заезжает снаружи точно нет
Забронировать можно тут:
https://www.nwr.com.na/resorts/sesriem-camp или тут
http://www.nwrnamibia.com/sesriem.htm
sst239
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 24.06.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 89

Re: Намибия, порядок посещения Deadvlei

Сообщение: #5

Сообщение Evitta » 07 авг 2017, 17:54

sst239 писал(а) 02 авг 2017, 09:18:Считайте, что должны проехать; смотрите на колею от тех кто проехал раньше и на глубину песка


Рано утром, в темноте до рассвета это не очень актуально. Мы побоялись ехать, хотя приехали к началу дороги из песка первыми из отеля на территории парка (есть отзыв). Сразу за нами приехал джип от нашего отеля с туристами, они-то и отвезли нас на место.

И кстати, в отеле нам сказали, что раньше 4:45 выезжать нельзя., именно в это время стартует трансфер в Дедвлей от нашего отеля и выдают сухие завтраки.


По приезду на место наша группа разделилась: половина пошла на Big Daddy, вторая половина - к Дедфлей. Но рассвет к тому времени уже случился, или случался, уже не помню. ПОка шли к Дедвлей, малек заплутали и вышли на другое поле. Впрочем, быстро разобрались и нашли то самое.


кто то писал, что Deadvlei парк, у которого есть свои часы работы - то есть нельзя типа там ночью шариться. так ли это? потому что видел кучу ночных фоток.


Нац.парки в Намибии "работают" от заката до восхода, плюс/минус полчаса. То есть закрываются, как только темнеет. Это в основном для безопасности: и туристам ехать по ночной дороге не очень приятно, и можно сбить животинку.

Ночные фотки сняты в основном поздно вечером часов в 8 теми, кто живет в лодже на территории НП и на своем авто едет до конечной парковки через песочную дорогу. Им не надо ехать к воротам. И если они немножко запоздают, то никто на это не обратит внимания.

И кстати, некоторые деревья сняты не в самом дедвлей, а гораздо ближе, где-то на полпути...

ночевка - можно ли ночевать там где захотелось...допустим можно ли заночевать прямо на парковке у Deadvlei?


Нельзя, на территории НП ночевка только в спец. отведенных местах - кемпингах и лоджах. Но конечно, можно застрясть в песках поздно вечером (как здесь) и рано утром вас вытащат... Но ночью там может быть такой дубак, что вам не захочется снимать.. )

Bubla писал(а) 03 авг 2017, 12:16:подскажите на каком на сайте можно забронировать этот кемпинг, который находится прямо на территории Deadvlei? как он называется? заранее еще раз спасибо.


Если вы собираетесь в сезон, бронируйте сильно заранее. Если не получается напрямую, пробуйте через местные турфирмы. Иногда крупные туроператоры выкупают все места и потом продают их только местным конторам, напрямую не купите.


Посмотрите отчет русотура, они в песках ночь провели:
Re: Южноафриканские страсти

Мой отчет здесь:
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Отчет Nyoka:
Месяц в южной Африке в поисках счастья. ЮАР, Лесото, Намибия, Ботсвана май-июнь 2015.

Удачи!
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Намибия, порядок посещения Deadvlei

Сообщение: #6

Сообщение miv99 » 08 фев 2018, 21:34

Несколько километров дороги до Deadvlei пески, можно легко сесть. В подобной ситуации местные помогут и вытащат. Я ездил на Хайлюксе 4х4 с понижайкой и спускал давление в колесах до 1,5 атм и то застревал. Но сам выбирался. Бронировал я Sesriem Camping Site, так как из него пускают (открывают ворота) на час раньше и если превышать разрешенную скорость, то можно в Deadvlei добраться до рассвета. На рассвете самые красивые фото. И еще полезную информацию размещу здесь - при въезде в парк Этоша спрашивают не везете ли вы сырое мясо, но не проверяют автомобиль. А вот при выезде из парка машину проверяют и если у вас машина с холодильником, то туда в первую очередь и лезут. У нас в холодильнике лежал значительный запас сырого фарша и сырой колбасы, забрали почти все, предлагал деньги, но им нужно мясо (семью кормить). Мясо надо прятать!!! Тоже самое когда из полосы Каприви возвращаешься в центральную Намибию. Есть санитарный пост - сырое мясо из Каприви не пропускают, но не забирают. Я остановился перед постом в 10м и пожарил фарш, жареный фарш и колбасу пропустили. В Ботсване вечером закрываются не только ворота в парк Чоба (в части парка который рядом с рекой и Касане), но и закрывается асфальтовая дорога, которая проходит через парк (разделяя его). У нас лодж был рядом с границей Намибия-Ботсвана. Мы въехали в парк Чобе (при въезде песок и глубокая колея), весь его проехали по дороге над рекой и выехали за 5 минут перед закрытием парка недалеко от Касане (я забыл что в Ботсване +1 час от Намибии, поэтому поздно выехал из парка - считал что запас времени есть). Думали по асфальтовой дороге вернуться в свой лодж. А эта асфальтовая дорога тоже закрывается вечером с двух сторон. Возле Касане мы нагло объехали шлагбаум и поехали, стемнело быстро, гнал под 100км, на дороге сидела львица, ели объехал ее и увернулся от аварии. А с другой стороны (ближе к границе с Намибией) не объедешь шлагбаум. Ели уговорили охрану пропустить нас в отель.
miv99
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.10.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Намибия, порядок посещения Deadvlei

Сообщение: #7

Сообщение frrda » 20 июл 2018, 23:38

Если кто-то вдруг сунется в Deadvlei не на джипе, как мы, а на легковушке)
Есть трансфер до Deadvlei туда-обратно отвезут, официально, 170 с носа. Можно даже заплатить картой в кемпе (мы так сделали, тетушка кассирша в Соссуфлей не сразу поверила, но чек был убедительный).
Ворота открываются 6.45. Раньше возможности выехать нет (из Sesriem camp, который находится в 60 км от Соссуфлей дюн). До дюн ровная асфальтированная дорога с официальным ограничением в 60км/ч, но никто так медленно не ездит, да и камер/гаишников вроде нет)). Так как ворота открываются в 6.45, а ехать "час", первые машины для не-джипов отправляются не раньше, чем в 7.45 (очень обидно, все стоят ждут чего-то, хотя уже все туристы собрались..)
До самой Deadvlei от остановки трансфера идти недалеко. Но мы забрались на дюну и спустились с неё (не делайте так, если у вас открытая обувь, я по дурости чуть не отморозила ноги - песок безумно холодный).
У нас на Deadvlei кроме огромной группы тайваньских фото-туристов больше никого не было (остальные подъехали гораздо позже, думаю, с других дюн или просто проспали рассвет).
frrda
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.07.2018
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Намибия, порядок посещения Deadvlei

Сообщение: #8

Сообщение SVETLIK-NET » 15 окт 2019, 21:41

Сегодня вернулись из Намибии. Ночевали в Сесриеме в лодже между первыми и вторыми воротами. Утром вторые ворота в парк открываются в 5-45, а не в 5-00 как я рассчитывала. Ехать ок. 1ч. Если гнать - то немного поменьше, но разрешенная скорость - 60 км/ч. Плюс минут 20 уходит на то, чтобы добраться от парковки 4×4 до самого deadvley. Солнце к тому моменту уже поднимается. Утренний свет мне не понравился - он сразу белесый, рассветных красок почти нет. Вечерние снимки получились поинтереснее - свет мягкий, краски золотые. Сам закат в deadvley встретить можно, но обратный путь придется проделать в темноте. Вторые ворота закрываются в 20-00.
Аватара пользователя
SVETLIK-NET
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 11.01.2016
Город: Одинцово
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Намибия, порядок посещения Deadvlei

Сообщение: #9

Сообщение SVETLIK-NET » 15 окт 2019, 21:44

Последние 4 км до deadvley-довольно глубокий песок
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
SVETLIK-NET
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 11.01.2016
Город: Одинцово
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Намибия, порядок посещения Deadvlei

Сообщение: #10

Сообщение Nikolay Ustinov » 16 фев 2020, 19:47

Хочу задать знающим вот какой вопрос: возможно ли оставить на ночь машину в Sesriem Camp между воротами и пешком выйти ночевать за ворота, в Sossusvlei Lodge? А потом вернуться до рассвета и выехать к Deadvlei с открытием внутренних ворот?
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Намибия, порядок посещения Deadvlei

Сообщение: #11

Сообщение Nikolay Ustinov » 24 янв 2021, 20:05

Nikolay Ustinov писал(а) 16 фев 2020, 19:47:возможно ли оставить на ночь машину в Sesriem Camp между воротами и пешком выйти ночевать за ворота, в Sossusvlei Lodge? А потом вернуться до рассвета и выехать к Deadvlei с открытием внутренних ворот?

Сам отвечу на свой вопрос - можно.

И дорога до Deadvlei для полноприводной машины никакой сложности не представляет. Колеса для улучшения проходимости спускать не нужно.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Намибия, порядок посещения Deadvlei

Сообщение: #12

Сообщение snus71 » 25 янв 2021, 11:22

Nikolay Ustinov писал(а) 24 янв 2021, 20:05:Сам отвечу на свой вопрос - можно.

И дорога до Deadvlei для полноприводной машины никакой сложности не представляет. Колеса для улучшения проходимости спускать не нужно.


Скажите пожалуйста, когда посещали?
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской


Re: Намибия, порядок посещения Deadvlei

Сообщение: #14

Сообщение e_burger » 30 янв 2021, 20:16

Вчера ездил до Sossusvlei. Примерно до сюда 24°44'26.7"S 15°17'17.0"E
22 января вечером тут начало поливать, лило весь день 23, и 24 до обеда.
10 лет до этого тут не было дождя.
Сейчас это - озеро глубиной по пояс, некоторые лезут купаться.
Проехать можно, но пару раз включал 4L. Авто - Toyota Hilux 2,4 дизель. Движок слабоват.
Потихоньку сохнет, думаю, через месяц высохнет.
Deadvlei такой же, как всегда, т.к. возле западной дюны вода сделала большую промоину, и ушла туда.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
e_burger
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 30.01.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Пол: Мужской


Re: Намибия, порядок посещения Deadvlei

Сообщение: #16

Сообщение e_burger » 30 янв 2021, 21:02

По пути к Deadvlei от легковой стоянки по низине шла вода, сейчас там местами лужи, местами промоины, местами - сухой рыхлый песок.
Парковки возле Deadvlei и Sossusvlei тоже частично затоплены, местами столики замыты песком по макушку. Озеро образовалось на дальней парковке - в Sossusvlei.Там некоторые столики под деревьями почти полностью в воде. Мелкие лужи - везде по пути от легковой парковки до последней парковки, координаты которой я дал.
Аватара пользователя
e_burger
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 30.01.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Намибия, порядок посещения Deadvlei

Сообщение: #17

Сообщение e_burger » 31 янв 2021, 07:55

Вот Deadvlei. Вид из промоины на дюну Big Daddy. Промоина выше человеческого роста.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
e_burger
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 30.01.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Намибия, порядок посещения Deadvlei

Сообщение: #18

Сообщение sergeyonas » 01 фев 2021, 19:47

Господа, а что с ПЦР-тестом при влёте в Намибию? Тиматик пишет, что нужен тест, срок годности которого не больше 7 суток, но если он сделан раньше, чем за 72 часа (с момента забора материала), то нужно просидеть 7 дней карантин.
Как обстоят с этим дела? Насколько пристально смотрят тест и следят за соблюдением?

Перелет из Москвы 40 часов, выходит, что тест нужно сдать почти прямо перед вылетом.
sergeyonas
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 12.11.2012
Город: Бахчисарай
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Намибия, порядок посещения Deadvlei

Сообщение: #19

Сообщение e_burger » 05 фев 2021, 07:07

Мы сдавали в Домодедово перед вылетом. Готовность 2 часа, 2750 р. с человека, распечатка с мокрой печатью. Сутки стоповера в Аддис Абебе. При прилете никаких вопросов не возникло.
Аватара пользователя
e_burger
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 30.01.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Намибия, порядок посещения Deadvlei

Сообщение: #20

Сообщение sergeyonas » 05 фев 2021, 14:18

E_burger, скажите, вы бронировали все кемпинги и лоджии по маршруту заранее, или на месте все договаривались? Просто маршрут у нас гибкий, может варьироваться плюс минус день, и не охота оплачивать кемпинги, чтобы потом приехать на день позже и нам сказали бы - ваша бронь была вчера, до свидания.
sergeyonas
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 12.11.2012
Город: Бахчисарай
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОбщие вопросы о странах южной Африки



Включить мобильный стиль