Вопрос по Анголе и логистике передвижения по Намибии-Ботсване-ЮАР

Погода в странах южной Африки, обмен валюты, интернет и мобильная связь, национальные парки ЮАР Ботсваны Зимбабве Замбии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопрос по Анголе и логистике передвижения по Намибии-Ботсване-ЮАР

Сообщение: #1

Сообщение nsktravel » 03 апр 2018, 18:18

Вопрос по Анголе. К сожалению, сдался на визу за несколько часов до того, как прочел о послаблениях. Сегодня получил - начало действия сегодня, окончание 02.06.18 - это коридор, я так понимаю, в течение которого я могу её использовать. Сама виза на 5 дней всего (решил сэкономить 500 рандов, и там для туристика все еще требовали приглос, так что пришлось соглашаться на эту). Самое забавное - 2 вьезда. Тип визы VT2, что бы это не значило (а значить это может лишь транзит).
Ну и собственно, как теперь лучше сделать логистику:
1) лететь прямо щас JHB - LAD, затем проехать за 5 дней в Намибию, посетить Этошу, затем через Виндхук в Маун, Ботсвана, таи посетить Чобе и Калахари, далее Габороне - Йоханнес - Мбабане - Масеру ну и далее до Кейптауна.
Но билеты "на завтра" дорогие.
2) Сьездить в Свазиленд - Лесото, затем в Габороне - парки - этот дурацкий отрезок - Ангола (уж не знаю, на что там хватит 5 дней, только бешеным кабанчиком метнуться до Луанды и обратно). Ну далее Намибия по максимуму и вниз в Кейп Таун.
Проблема в том, что тогда мой транзит получается не транзит - и на выезде могут это предьявить. Кроме того, непонятно, как и где пересекать границу с этой дурацкой полоски.
Ну и это - попутчики с машинами, вы где? Кто в апреле-мае бороздит просторы Намибии, Ботсваны и самой ЮАР? Давайте уже обьединяться, как пролетарии всех стран!
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2
экскурсии в южной Африке

Re: Вопрос по Анголе и логистике передвижения по Намибии-Ботсване-ЮАР

Сообщение: #2

Сообщение nsktravel » 06 апр 2018, 09:19

Короче, дешевле всего лететь из/в Виндхука. Но тогда транзит - не транзит. И как с этим быть?
Да еще и напрямую из Мозамбика/Свазиленда в Лесото не уехать, надо опять через Ёбург кругаля давать.
Попутчики по прежнему велкам.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Вопрос по Анголе и логистике передвижения по Намибии-Ботсване-ЮАР

Сообщение: #3

Сообщение nsktravel » 25 апр 2018, 22:17

Ну что, зассали в Анголу? А тут ничё так. Для привычных.
Давайте хоть в Этошу в конце апреля-начале мая.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Вопрос по Анголе и логистике передвижения по Намибии-Ботсване-ЮАР

Сообщение: #4

Сообщение alexro_87 » 10 ноя 2018, 00:36

Nsktravel, подскажи, пожалуйста по вопросу передвижения автостопом по маршруту Египет-Судан-Эфиопия-Кения-Танзания-Мозамбик-Свазиленд-ЮАР-Намибия-Ботсвана-ЮАР, реально ли весь этот маршрут проехать автостопом и автобусами в том числе, без использования перелетов. Перелеты планируются из Москвы в Египет и с ЮАР в Латинскую Америку. Также интересуют вопросы с визами по этим странам. Насколько я знаю, то в Эфиопию и в Кению можно делать электронные визы, но так ли это, что они актуальны только для перелетов, а не для погранпереходов по земле? Как лучше получать визы этих стран, в посольстве в Москве или как? Я так понимаю, что визу Эфиопии и Кении я на погранпереходах не получу, правильно? Если получать в посольствах в Москве, то я могу не успеть по времени их пройти, ибо виза Эфиопии действует только 30 дней, а я не успею прилететь в Египет и потом стопом проехать его, а потом и Судан и саму Эфиопию. Подскажи свое видении данной ситуации.
alexro_87
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.11.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Вопрос по Анголе и логистике передвижения по Намибии-Ботсване-ЮАР

Сообщение: #5

Сообщение nsktravel » 13 ноя 2018, 11:04

Ну, во-первых, на Судан я бы сильно не рассчитывал. Мне тогда очень повезло, я где-то на форуме вроде описывал (если нет - опишу), но вам может и не повезти. В Египте автостоп очень сложен, официально - запрещен. В ЮАР он сильно не рекомендуется из-за уличной преступности. Вообще, везде в этих странах есть общественный транспорт, где-то лучше, где-то хуже, но есть везде. Поэтому, если ваша цель - именно автостоп, то я вам многого не подскажу, т.к. в основном я передвигался в-основном на ОТ и только иногда использовал автостоп. Но если вам всё равно на чем ехать, тогда у меня очень много инфы)
По визам. Да, в своё время в Эфиопию по земле из Кении не попал именно из-за того, что виза по прибытию в Эфиопию выдаётся только в аэропорту АА. Но визу в Кению я оформлял на границе, так что это точно не проблема (я это подробно описывал вот здесь. А еще её всегда можно оформить у соседей в консульствах, не обязательно в Москве же, в отличие от Эфиопии - её в соседних странах не оформляют(!), я много где пробовал (подробно писал в этой теме.)
Но в Эфиопию можно получить мультивизу в Москве, и она действует до 180 дней. Я в своё время так и поступил, т.к. по первоначальному плану я хотел выезжать в Эритрею и Сомали из Эфиопии с возвратом в неё же (потом план поменялся, т.к. в Хартуме дали визу в Южный Судан, на что я не сильно рассчитывал). Да, она дороже, но не настолько
1.png

чтобы это стало проблемой, раз решает другую проблему. На требование приглашения от принимающей стороны не обращай внимания, они довольно свободно подходят к трактовке собственных правил
Какие у вас еще вопросы? Вы конкретизируйте, я отвечу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Вопрос по Анголе и логистике передвижения по Намибии-Ботсване-ЮАР

Сообщение: #6

Сообщение alexro_87 » 13 ноя 2018, 21:00

Да, отписал немного некорректно, насчет одного лишь автостопа, ибо так и планировал, что где-то стопом, где-то ОТ. На данный момент основная загвоздка состоит в визах по этому маршруту: Египет - Судан - Эфиопия - Кения - Танзания - Мозамбик - Свазиленд - ЮАР - Намибия - Ботсвана. В каких из этих стран можно получить визы по земле - на погран переходах, а в каких заранее в консульстве. Моя основная задача - прилететь в Египет и потом по земле добраться до ЮАР, а оттуда улететь или попрообовать гидростопом желательно до Кубы. Из тех источников, с которыми я ознакомился, то сделал вывод о том, что:
1) если в Египет лететь самолетом, то в аэропорту виза легко получается (25у.е., вроде бы);
2) в Судан, как я понял, визу надо получать в консульстве в Москве заранее (но там они просят приглашение от принимающей стороны, но, думаю, что бронь отеля может подойти, ибо легко обосновывается, что это, своего рода, тоже приглашение, но также читал, что ее долго рассматривают от 1 до 2 недель (28 у.е.);
3) Эфиопия - как я понял, то в Эфиопию по земле тоже не попасть (по крайней мере, со стороны Судана), надо тоже заранее делать визу в Консульстве, а это значит, что без перелета не обойтись, либо из Египта, либо из Судана;
4) Кения - точной информации не нашел насчет того можно ли из Эфиопии в Кению по земле и дают ли визу на границе?; знаю, что электронная делается, но, как я понимаю, что электронная виза предполагает только прилет в аэропорт, а меня интересует погран переходы по земле;
5) Танзания - аналогично п.4, но, думаю, что здесь не должно возникнуть никаких проблем;
6) Мозамбик - вроде бы, по земле попасть можно ... со Свазиленда точно, а вот со стороны Танзании - не знаю
7) Свазиленд - насколько знаю, то по земле можно от Мозамбика попасть - виза не нужна;
8) ЮАР - как и п.7
9) Намибия - как и п.7
10) Ботсвана - как и п.7

Опять же, основной вопрос - реально ли из Египта дойти до ЮАРа по земле без перелетов. Может где-то подкорректировать маршрут, например из Судана не в Эфиопию, а через Эритрею, Джибути и Сомали?

Или же покупать билет не в Египет, а в Эфиопию и оттуда дальше до Намибии и Ботсваны?
И хотелось бы услышать твое видение, по поводу того какой континент сначала посетить Африку, а потом Латинскую Америку или же наоборот сначала в Латину, а потом в Африку?
alexro_87
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.11.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Вопрос по Анголе и логистике передвижения по Намибии-Ботсване-ЮАР

Сообщение: #7

Сообщение nsktravel » 14 ноя 2018, 00:24

alexro_87 писал(а) 13 ноя 2018, 21:00:В каких из этих стран можно получить визы по земле - на погран переходах, а в каких заранее в консульстве.

Ну если начать с виз:
1) Египет - без проблем хоть по прилёту, хоть по воде (из Акабы получал). Наверное, и по земле есть (потому что из Судана тоже по воде).
2) Судан - я получал в Каире, но мне очень повезло. Насчет получить в Москве - тоже не уверен, т.к. у меня требовали не просто приглашение, а именно письмо из российского посольства о том, что я официально следую в Судан. Разумеется, получить подобную бумагу никак и нигде невозможно.
3) Эфиопию - сделать заранее на 180 дней.
4) Кения со стороны Эфиопии - надо уточнять.
5) Танзания из Кении - без проблем, виза на границе.
6) В Мозамбик я попадал дважды - из Зимбабве и из Свазиленда. Из Зимбабве тогда на границе ничего не давали, я делал её в консульстве.
7, 8, 9, 10) Свазиленд, ЮАР, Ботсвана, Намибия - на границе ставят штамп, никакие визы не нужны в принципе.
alexro_87 писал(а) 13 ноя 2018, 21:00:реально ли из Египта дойти до ЮАРа по земле без перелетов.
Ну если с Суданом как-то решить. Остальное, конечно, реально. Хотя, как по мне, ехать весь Мозамбик с севера на юг - странное удовольствие.
alexro_87 писал(а) 13 ноя 2018, 21:00:Может где-то подкорректировать маршрут, например из Судана не в Эфиопию, а через Эритрею, Джибути и Сомали?
Никак. Никак. Из Эфиопии вы не попадёте в Эритрею, их война была совсем недавно и многие её результатами не удовлетворились - рядом с границей до сих пор иногда убивают как местных, так и туристов. Так что граница там надёжно закрыта с обеих сторон. Ну и в Джибути не попадёте тоже никак. Там свои тёрки. Ну и далее, из Джибути вы доедете максимум до Сомалилэнда, до Харгейсы. Я пробрался дальше, но это очень опасно. На юг оттуда соваться совсем безумие, в Могадишу можно только прилететь.
alexro_87 писал(а) 13 ноя 2018, 21:00:какой континент сначала посетить Африку, а потом Латинскую Америку или же наоборот сначала в Латину, а потом в Африку?

Вот вообще без понятия. Времени-то на всё про всё сколько месяцев? А денег сколько тысяч долларов?
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Вопрос по Анголе и логистике передвижения по Намибии-Ботсване-ЮАР

Сообщение: #8

Сообщение alexro_87 » 15 ноя 2018, 13:26

1) А давно получал в Каире визу в Судан? У Кротова читал (но это был 2007 г.), что тогда делали в Каире за 1 день, правда просили 100 у.е. Можешь более подробную информацию предоставить о том, как ты получал эту визу в Каире, сколько платил, куда обращался, сколько ждал ее получения и какие документы подавал?
2) Виза в Эфиопию - читал, что в Судане в Хартуме, вроде, можно получить, а в Москве долго делается? Или может проще из Судана получить визу в Южный Судан (желательно на месте, в Судане), а оттуда на Кению уже, хотя в Эфиопии читал, что дешевле всего получать визы (например, в Малави, в Мозамбик и т.д.). Ты ж был в Южном Судане? Твое видение по данной ситуации? Или в Эфиопию в Москве делают быстро визу и без проблем?
3) Насчет Мозамбика ты прав, может стоит сделать визу в Малави в той же Эфиопии (если не через Южный Судан ехать), там вроде наземный переход имеется с Танзанией без проблем и оттуда уже в Мозамбик тоже по земле?
По времени, думал месяца 3-максимум 4, начиная с прилета в Каир и заканчивая вылетом дальше в Латинскую Америку. По деньгам на Африку планирую 1-1,5 тыс у.е. Максимально бюджетно!
alexro_87
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.11.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Вопрос по Анголе и логистике передвижения по Намибии-Ботсване-ЮАР

Сообщение: #9

Сообщение nsktravel » 15 ноя 2018, 14:38

1. Про визу Судана я где-то писал точно, но вот писал ли на awd - не помню. Но это целая история, её надо отдельно описывать.
2. Ну скорее всего можно - почему нельзя-то? В Москве она делается два часа или около того.
Из Судана в Южный Судан вы по земле не проедете, не пытайтесь даже это повторить. Меня там чуть не расстреляли, побрезговали, когда я насрал полные штаны, а тут и местная самооборона подкатила, завязался бой и про меня забыли. Повезло, реально повезло.
Однозначно в Москве, проще всего, быстро и дешево.
3. А чем не устраивает Замбия-Зимбабве-Ботсвана? Отличные страны. Не, Малави тоже очень интересна, но по-своему. Ну так в Зимбабве хапнете примерно того же экспириенса, только озера не будет. Таньганьика всё равно лучше (вы же туда собираетесь или как? у вас вообще сколько месяцев на всё про всё?).
Ну а из Зимбабве уже на Викторию Фоллс, дальше в этом порядке: Ботсвана-Намибия-ЮАР. Свазиленд пропустите - да и хер с ним.
alexro_87 писал(а) 15 ноя 2018, 13:26:По времени, думал месяца 3

Херасе. Я уже столько лет путешествую по Африке по 3 месяца ежегодно и то посещаю по пять крупных стран в год максимум, ну с мелочью типа Бурунди или там Того семь. В некоторых был по два раза, т.к. с одного раза не успел всё посетить. А у вас сразу
1) Египет
2) Судан
3) Эфиопия
4) Кения
5) Танзания
6) Замбия
7) Зимбабве
8) Ботсвана
9) Намибия
10) ЮАР
и все они крупные, и в каждой из них столько всего интересного! У вас цель-то какая? Отметиться и потом гнуть пальцами, какой вы крутой путешественник? Так это сразу заметно станет, вот зададут вам вопрос типа того, которые вы мне задаёте - и что? И всё всем сразу станет ясно.
alexro_87 писал(а) 15 ноя 2018, 13:26:По деньгам на Африку планирую 1-1,5 тыс у.е.

То есть ни сафари, ни водопадов, ни сценик флайтов, ни вулканов, ни трекингов, ни нацпарков, ни пивка, ни баб, ни приключений - ничего? А смысл тогда пыль глотать, причём в режиме нон-стоп?
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Вопрос по Анголе и логистике передвижения по Намибии-Ботсване-ЮАР

Сообщение: #10

Сообщение alexro_87 » 15 ноя 2018, 15:02

Дело не в показухе или еще чем-то там. Я никогда не был в Африке и хотелось бы ее посетить и при этом максимум бюджетно. Моя задача - по земле попасть из Египта в ЮАР, ибо с ЮАРа я могу дешево купить билет в Бразилию и уже дальше посетить Латинскую Америку, которая и является для меня основной. Я не претендую на звание заядлого путешественника. Я хочу ощутить дух Африки и этноса этого континента. Поэтому благодарен за предоставленную информацию по интересующим меня вопросам.
alexro_87
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.11.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОбщие вопросы о странах южной Африки



Включить мобильный стиль