Как меня развели в Кейптауне

Как с безопасностью в странах Южной Африки: ЮАР, Ботсвана, Замбия, Зимбабве, Намибия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Как меня развели в Кейптауне

Сообщение: #1

Сообщение Agaspher » 26 июл 2019, 19:11

Прошедшей весной сбылась моя очередная мечта идиота - я побывал в ЮАР. Страна совершенно поразительной природы и удивительных людей. Удивительных не всегда в хорошем смысле. Двух недель там совершенно не хватило, надо ехать еще, я все раздумываю, когда лучше. Но речь не об этом.

Последние несколько дней поездки мы провели в Кейптауне, жили в гостинице в самом деловом центре, но как назло наше пребывание там совпало с пасхальными выходными.

Надо сказать, что в Кейптауне белый человек чувствует себя неуютно. СтОит остановиться на тротуаре на минуту (например, если ждешь Убер), как обязательно подкатит какой-нибудь грязный запущеный оборванец и начнет просить денег, некоторые делают это без огонька, а некоторые довольно настойчиво, и поскольку мы им никогда ничего не давали, они становились довольно агрессивными. Но не выходя за какие-то пределы. Одному особенно упертому жена сказала, что сейчас позвонит в полицию. Я думал это было ошибкой, но обрванца как ветром сдуло, так что может они и правда боятся полиции, не знаю.

Ну вот за пятницу и субботу мы немного освоились, утром даже ходили на завтрак в ресторан в нескольких кварталах от гостиницы, где жене понравилось, и мы решили пойти туда же и утром в воскресенье.

Как я уже упомянул, это было пасхальное воскресенье, в деловом центре не было ни души, даже оборванцев не было видно. Идем мы себе, никого не трогаем, и вдруг к нам подходит прилично одетый и чисто выбритый молодой человек, в какой-то униформе, с планочкой металлической с его именем на груди, и сует в лицо какую-то ксиву. Вобщем выглядит совершенно легитимно.

Представившись, этот молодой человек говорит нам, что этот район города в настоящий момент находится на особом положении, поскольку в нем происходят съемки документального фильма о Нельсоне Манделе (sic!). Но это не страшно — просто мы должны получить бесплатный пропуск, который нам даст право пребывания в этом районе. Тут подходит еще один в такой же униформе, постарше, тоже чисто выбритый и опрятный, и говорит, что пропуск получить не проблема — вон у нас есть принтер на тротуаре, давайте подойдем и напечатаем.

Все это очень доброжелательно и любезно, у меня они не вызвали совершенно никаких подозрений. Тут еще и черная женщина проходила мимо, явно местная. Они ей сказали, что надо получить пропуск, на что она сразу согласилась, и мы все вместе пошли к принтеру. В этот момент какой-то мужик, который стоял рядом с тем, что можно было издалека принять за принтер закричал нам, что связи нет, так что пропуск напечатать не удастся. Употребление такого технического термина (the link is down) тоже произвело на меня впечатление, и моя уверенность, что я имею дело с официальными лицами стала еще сильнее. Хотя тот факт, что мужик, который был рядом с «принтером» не был в униформе должен был меня насторожить.

Наши спутники горячо извинились за эту накладку и сказали, что в соседнем квартале есть еще один принтер, и предложили пройти туда. Местная женщина немедленно согласилась, и мы тоже. Когда мы подошли к другому «принтеру», оказалось, что это выходящий прямо на тротуар банкомат. (да, я знаю, facepalm). Женщина быстренько вставила в него карточку, нажала на несколько кнопок и аппарат напечатал ей какую-то бумажку, которую она взяла, попрощалась со всеми и пошла дальше. Кстати, по дороге к «принтеру» она доверительно рассказала моей жене, что она из Намибии, и приехала в Кейптаун на научную конференцию, и что в ЮАР все время бывают такие ситуации, что надо напечатать пропуск.

Настала моя очередь получить «пропуск». Для этого я должен был вставить в банкомат свою карточку и ввести код. Банкомат был какой-то не совсем обычный, текст на экране был не стандартный, я в него не вчитывался, ободренный примером «местной» женщины, и думая, что это аппарат для печати пропусков, вставил карточку и ввел код (да, я знаю, я очень доверчив!).

Тут начало происходить что-то странное — банкомат мою карточку не возвращал, а один из сопровождающих нас официальных лиц начал печатать какую-то ахинею на клавиатуре банкомата. В этот момент я, наконец, с большим опозданием, понял, что меня разводят (жена поняла гораздо раньше, но я не обращал внимания на ее предостережения!).

Неожиданно вокруг нас оказалась толпа местных молодых людей, которые все хором говорили, что они нам сейчас помогут, и все, что мы должны сделать это вставить еще одну карточку в банкомат, т.к. первая карточка там застряла, а если вставить вторую, то они выйдут вместе. И они были настолько убедительны, что я решил попробовать! Но выбрал не банковскую а медицинскую карточку, которая тоже была у меня в кошельке. Автомат эту карточку втянул и тут же выплюнул, причем один из «помошников», (первый «охранник», которого мы встретили), вдруг попытался эту карточку спрятать у себя в руке. Сделал он это очень неаккуратно, я потребовал ее обратно, и он мне ее отдал с довольно гадливой улыбкой.

Я теперь думаю, что первую карточку они так же сперли, (в начале я еще был расслаблен и не обращал внимание на мелочи . Но в тогда я был уверен, что моя первая карточка осталась в аппарате. Прошло еще минут пять, я пытался добиться от аппарата, чтобы он вернул мою карточку, аппарат высвечивал какие-то безумные меню, толпа «помошников» входила во все больший раж и все настойчивее предлагала мне попробовать вставить другую карточку.

В какой-то момент мне это надоело, я решил, что ничего страшного, сейчас позвоню в банк и отменю карточку, всего делов, и мы собрались уходить. И тут по совершенно пустынной улице откуда ни возьмись вдруг подъехал шикарный BMW, из которого выскочил изысканно одетый молодой человек и грозно закричал на толпу «помошников» — «вы что тут делаете, морочите голову приличным людям, ну-ка вон отсюда, суки!» (перевод мой, немного вольный). Толпа немедленно схлынула, мы остались одни с молодым человеком. Он участливо спросил у нас, что происходит, и не нужна ли нам помощь, на что я ответил вежливым отказом. Он удивился — ну как же так, разве у вас не произошло что-то здесь с этим аппаратом? Я сказал, что да, аппарат не возвращает нашу карточку. Он тут же предложил помочь — «так дайте же мне вашу другую карточку и я все сделаю!» Я вежливо отказался, к его неподдельному горячему разочарованию, и мы решили зайти в гостиницу радом, чтобы в спокойной обстановке позвонить в банк.

Дозвониться в банк заняло много времени (минут пятнадцать) — сначала послушали музыку, потом автомат начал долго распрашивать детали, чтобы установить мою личность, потом начал пречислять последние пять транзакций, спрашивая, мои ли это покупки — речь шла о попытках купить какие-то компьютеры по нескольку тысяч долларов, которые банк не пропустил.

Наконец автомат перевел меня к человеку в отделе безопасности банка, которому я рассказал что случилось и попросил отменить карточку, что он и сделал. А еще чуть погодя, когда я добрался до компьютера, я увидел, что с моего счета снято 850 долларов, в три приема. Так я и не понял, или мою карточку украли сразу, или вытащили ее когдя мы ушли от банкомата, но действовали они быстро. Код или подсмотрели или он был считан «банкоматом», к которому они имели доступ.

А решил написать об этом я только сегодня, потому что, наконец, закончилась моя тяжба с банком, который очень неохотно возместил весь ущерб нанесенный этим инцидентом. Так что я считаю что мы посетили хорошо отрежиссированное и отрепетированное представление, в котором принимали участие человек двадцать, а заплатил на него наш банк.

Я только потратил уйму времени и получил жизненный опыт!

И пара фото, чтобы разбавить прозу жизни.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Agaspher
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 25.06.2007
Город: East Bay, California, USA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Страны: 73
экскурсии в южной Африке

Re: Как меня развели в Кейптауне

Сообщение: #2

Сообщение Agaspher » 26 июл 2019, 19:12

Кстати, выяснилось, чтл белые носороги того же цвета, что и остальные
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Agaspher
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 25.06.2007
Город: East Bay, California, USA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Страны: 73

Re: Как меня развели в Кейптауне

Сообщение: #3

Сообщение Maiklnik » 27 июл 2019, 00:22

Про разводы с АТМ в ЮАР на Форуме уже писали и такое бывает не только в Кейпе.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Как меня развели в Кейптауне

Сообщение: #4

Сообщение oleg_nsk » 27 июл 2019, 00:29

Agaspher писал(а) 26 июл 2019, 19:11:получил жизненный опыт!

Видно с напёрстками в 90-е у нас в РФ или прямо сейчас в крупных городах Германии вы не сталкивались. Там тоже самое - подставные, приставные да и охрана в придачу. В вашем случае только всё изящно с использованием технических средств и маскарада. Будьте внимательными!
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Как меня развели в Кейптауне

Сообщение: #5

Сообщение Maiklnik » 27 июл 2019, 00:35

oleg_nsk писал(а) 27 июл 2019, 00:29:В вашем случае только всё изящно с использованием технических средств и маскарада

Может, действительно, фильм сняли, а ТС гонорар, как актёру полагается?
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Как меня развели в Кейптауне

Сообщение: #6

Сообщение Tulia » 23 ноя 2019, 02:34

А действующие лица были черные или смешанная группа?
Tulia
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 16.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Как меня развели в Кейптауне

Сообщение: #7

Сообщение Agaspher » 23 ноя 2019, 05:48

все были черные разных оттенеов черности
Agaspher
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 25.06.2007
Город: East Bay, California, USA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Страны: 73

Re: Как меня развели в Кейптауне

Сообщение: #8

Сообщение Maiklnik » 24 ноя 2019, 02:27

Можно перефразировать иначе - повсюду были мавры
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Как меня развели в Кейптауне

Сообщение: #9

Сообщение simka-simka » 06 мар 2020, 22:19

Аналогичная ситуация произошла в порт Элизабет с нами пару недель назад. Мы были на машине. Мы настаивали на том, что карт у нас нет, мошенники не отставали, тогда я попросила их вызвать полицию. После двадцатиминутной разборки черные были посланы и мы удрали
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Как меня развели в Кейптауне

Сообщение: #10

Сообщение simka-simka » 04 июн 2020, 10:21

Ещё хочу дать совет. На них очень странно влияет громкая русская речь. Мы несколько раз ставили эксперемент. Когда видим, что начинает попахивать каким-то разводом и с нас хотят поиметь ннн - ую сумму, мы начинаем между собой ругаться на русском языке - реакция местных - они сначала пугаются ( видно по глазам), потом уходят. Попробуйте)))
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумБезопасность в Южной Африке



Включить мобильный стиль