Вопрос по Йоханнесбургу

Погода в странах южной Африки, обмен валюты, интернет и мобильная связь, национальные парки ЮАР Ботсваны Зимбабве Замбии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Вопрос по Йоханнесбургу

Сообщение: #1

Сообщение Alex81 » 01 дек 2008, 11:21

В рамках путешествия по Южной Африке планируем заехать в Йоханнесбург на машине. В свзи с этим вопрос насколько сейчас страшен и опасен город, а именно его центральная деловая часть (CBD)?
Мы планируем посетить Top of Africa в Carlton Center. Есть ли там подземная парковка? не хотелось бы оставлять там машину на улице.
Может кто-то там был недавно и что-нибудь мог бы посоветовать?
Заранее благодарен за комментарии.
Alex81
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 57
Отчеты: 3
Пол: Мужской
экскурсии в южной африке

Сообщение: #2

Сообщение leksele » 01 дек 2008, 14:28

Не только в Йобурге но и почти в любом месте в ЮАР машину лучше без присмотра не оставлять...
У магазинов,рынков и тп на стоянках всегда есть несколько "парковщиков",которые за символическую плату присмотрят за машиной.
Даже наличие шлагбаумов и охранников не остановит жажждущих разбить в машине стекло и забрать вещи. Не оставляйте НИЧЕГО навиду! Даже карту,книгу или бутылку воды...
Подземная парковка или наземная - роли не играет.Главное,чтобы рядом с машиной терся человек,который и живет только на эти чаевые...
Удивительно,но в Свазиленде и Лесото такого беспредела все-таки нет...
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

согласен

Сообщение: #3

Сообщение Mike29 » 01 дек 2008, 16:58

leksele писал(а):Не только в Йобурге но и почти в любом месте в ЮАР машину лучше без присмотра не оставлять...
У магазинов,рынков и тп на стоянках всегда есть несколько "парковщиков",которые за символическую плату присмотрят за машиной.
Даже наличие шлагбаумов и охранников не остановит жажждущих разбить в машине стекло и забрать вещи. Не оставляйте НИЧЕГО навиду! Даже карту,книгу или бутылку воды...
Подземная парковка или наземная - роли не играет.Главное,чтобы рядом с машиной терся человек,который и живет только на эти чаевые...
Удивительно,но в Свазиленде и Лесото такого беспредела все-таки нет...


в основном относится к крупным городам ЮАР... В Йобурге я бы вообще не ездил сам...

а то - привет Крю Александра-)))
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Alex81 » 01 дек 2008, 18:14

Т.е. на машине белому все еще достаточно опасно ездить по Йоханнесбургу? Вроде читал, что в CBD сейчас не так страшно, как например 5 лет назад. Там сейчас везде камеры поставили, готовятся к приему гостей в 2010 на ЧМФ
Alex81
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 57
Отчеты: 3
Пол: Мужской

если уж очень надо

Сообщение: #5

Сообщение Mike29 » 01 дек 2008, 18:46

я бы отметил на карте опасные районы и по Навигатору на них бы ориентировался чтобы не заехать...

А может оставить машину в Сендтоне и передвигаться на такси???


кстати что такое ТОП оф Африка и где территориально это Карлтон центр???
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Alex81 » 01 дек 2008, 19:06

http://www.whatsonwhen.com/sisp/index.h ... _id=152877
В зарубежных путеводителях рекомендуют к посещению этого месте. Просто хотелось в один день на машине проехать через CBD, поехать в Gold Reef City и музей Апартеида и уехать из города, поэтому на такси не получится, так как жить будем в двух часах езды от Йобурга.
Alex81
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 57
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: согласен

Сообщение: #7

Сообщение leksele » 02 дек 2008, 16:52

Mike29 писал(а):
leksele писал(а):Не только в Йобурге но и почти в любом месте в ЮАР машину лучше без присмотра не оставлять...


в основном относится к крупным городам ЮАР... В Йобурге я бы вообще не ездил сам...


Увы,не только к крупным....
Например, я хотел остановиться в отеле в городке Howick в 10 минутах езды от крупного города Рietermaritzburg.
За день до моего приезда в отеле просто растащили вещи постояльцев...
И чтобы не подвергать меня риску они мне заказали комнату напротив в B&B у одной прекрасной белой женщины-швейцарки...А уж она мне за колючей проволокой и с двумя собаками рассказала о "тихом и милом" маленьком городке...
Повторюсь(уже писал об этом).Когда на южном побережье жил в прекрасном месте http://www.mbotyi.co.za и ездил по живописным местам,мне почти силой с собой навязывали "сторожа",который в мое отсутствие охранял машину....Упраляющий лоджем меня уверял,что не сделай я этого - от машины вряд ли что останется...
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: согласен

Сообщение: #8

Сообщение Victoria Rogotneva » 02 дек 2008, 17:18

leksele писал(а):[Повторюсь(уже писал об этом).Когда на южном побережье жил в прекрасном месте http://www.mbotyi.co.za и ездил по живописным местам,мне почти силой с собой навязывали "сторожа",который в мое отсутствие охранял машину....Упраляющий лоджем меня уверял,что не сделай я этого - от машины вряд ли что останется...


в Кейпе,встав на бесплатную парковку у геста за 3 копейки, были удивлены подошедшим бомжом,который сказал что охраняет стоянку.Вид у него был.... .мама не горюй!
можно было послать нах,но посмотрев внимательно,поняли-надо заплатить,иначе утром машины не будет.
и заплатили......
не 3 копейки!


потом уже,останавливаясь в Кейпе у Ашанти лоджа,ставили машины рядом,но там никто не шмонал.....
наверно это зависит от места.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: согласен

Сообщение: #9

Сообщение leksele » 02 дек 2008, 17:55

vika писал(а):наверно это зависит от места.


Это точно...
Мне показалось,что юго-запад более спокойно место.Видимо концентрация белого населения выше (климат-то самый лучший в стране именно там!)...
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОбщие вопросы о странах южной Африки



Включить мобильный стиль