Сколько времени нужно на Кейптаун?

Погода в странах южной Африки, обмен валюты, интернет и мобильная связь, национальные парки ЮАР Ботсваны Зимбабве Замбии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Сколько времени нужно на Кейптаун?

Сообщение: #1

Сообщение Товарищ Бендер » 02 сен 2009, 11:07

Если не тормозить, но и не перемещаться бегом.
Интересуют сам город с основными достопримечательностями, Мыс Доброй Надежды, Мыс Игольный, экскурсия к китам, клетка с акулой, пингвины.
Правильно ли я понимаю, что киты и акулы вблизи мыса Игольного (Германус), а пингвины у мыса Доброй Надежды?
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской
аренда автомобиля в ЮАР

Re: Сколько времени нужно на Кейптаун?

Сообщение: #2

Сообщение Mike29 » 02 сен 2009, 11:09

правильно понимаете

самое минимальное -3 полных дня а лучше 4
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сколько времени нужно на Кейптаун?

Сообщение: #3

Сообщение svby_minsk » 02 сен 2009, 11:14

Товарищ Бендер писал(а):Если не тормозить, но и не перемещаться бегом.
Интересуют сам город с основными достопримечательностями, Мыс Доброй Надежды, Мыс Игольный, экскурсия к китам, клетка с акулой, пингвины.
Правильно ли я понимаю, что киты и акулы вблизи мыса Игольного (Германус), а пингвины у мыса Доброй Надежды?

На сам бы город(без мыса доброй надежды) я выделил бы 2 полных дня. Нужно учитывать что столовую гору иногда неожиданно затягивает облоками. Поэтому по приезду если небо чистое сразу туда.
Когда на акул ездил заняло целый световой день.

А вы будете брать машину или экскурсии?
svby_minsk
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 16.04.2009
Город: Менск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Сколько времени нужно на Кейптаун?

Сообщение: #4

Сообщение Товарищ Бендер » 02 сен 2009, 11:26

Скорее всего, экскурсии. Машину, возможно, не дадут. Права только российские, международных нет (кроме просроченных американских).

На акул ездили из Кейпа в Германус по туру? Сколько заняла дорога? Сколько стоил тур? Это были только акулы или еще и киты?

Сколько времени тратится на мыс Доброй Надежды с пингвинами (тур)?
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Сколько времени нужно на Кейптаун?

Сообщение: #5

Сообщение svby_minsk » 02 сен 2009, 11:55

Весь тур занял весь световой день. Они все стоят где-то 170 баксов... Только акулы. Да Германус .

Короче rогда я ехал(у меня нету прав) тоже думал как все это вклинить за минимиальные деньги.
Я сдел так:
1)Кейптаун. По презду на столовую гору на автобусе(http://www.citysightseeing.co.za/). Там пол дня. Вторую половину дня прошолся вдоль набережной.
2)Целый день тур с акулами с Кейптауна. Утром забрали. Вечером высадили.
3)Кейптаун. Обошел цент города.
Потом у меня был тур http://www.capetoaddo.co.za/5daysafari.htm.
В тур как раз и входили киты, пингивины, мыс игольний и самое главное тарзанка(на порядок лючше чем всякие акулы) и т.д и не так дорого по сравнению с остальными. В Порт Элизабеn высадили а оттуда на местых автобус Порт Элизабет-Дурбан и Дурбан-Ёханесбург.

Мыс Доброй надежды вкдинить не получилось. Ну мыс Игольный мне показался как замена. Если есть дополнительный день в Кейптауне можно взять экскурсию.Кажется она почти день.

Перед акулами советую основательно попить таблетки от качки. Я одну выпил(наверно позно за пару часов) не помогло. Весь тур проблевал. Хотя раньше с этим проблем небыло.
svby_minsk
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 16.04.2009
Город: Менск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Сколько времени нужно на Кейптаун?

Сообщение: #6

Сообщение Товарищ Бендер » 02 сен 2009, 12:21

Т.е. акулы и киты - разные туры, но из одного места?

Прочитал на сайте одной из "акульих" компаний, что нужен дайверский сертификат. Это правило для всех фирм?
http://www.sharklady.co.za/pages/900039066/faqs.asp

5. What diving qualification do I need?
You will need at least an Open Water One diving qualification to dive with scuba gear in a cage. All scuba divers will be screened by the divemaster and we will require your dive number. Experienced snorkelers will be allowed to snorkel in the cage. Your own safety is our concern and surface viewing from the boat is truly spectacular as the Great White is a surface feeder.
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Сколько времени нужно на Кейптаун?

Сообщение: #7

Сообщение svby_minsk » 02 сен 2009, 12:41

Товарищ Бендер писал(а):Т.е. акулы и киты - разные туры, но из одного места?

Прочитал на сайте одной из "акульих" компаний, что нужен дайверский сертификат. Это правило для всех фирм?
http://www.sharklady.co.za/pages/900039066/faqs.asp

5. What diving qualification do I need?
You will need at least an Open Water One diving qualification to dive with scuba gear in a cage. All scuba divers will be screened by the divemaster and we will require your dive number. Experienced snorkelers will be allowed to snorkel in the cage. Your own safety is our concern and surface viewing from the boat is truly spectacular as the Great White is a surface feeder.

На счет место не знаю. У меня акулы были в Германусе, а киты возме мыса Игольного.

Сертификат не нужно для стандартной клетки. В той конторе тоже на сколько я знаю. Это когда с акволангом ныряют нужен.
svby_minsk
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 16.04.2009
Город: Менск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Сколько времени нужно на Кейптаун?

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 02 сен 2009, 13:20

Можно взять утренний трекинг на Table Mountain и вечерний на Lion's Head, увидите город в ночных красках. Не пожалеете!
Гость

 

Re: Сколько времени нужно на Кейптаун?

Сообщение: #9

Сообщение Товарищ Бендер » 02 сен 2009, 15:01

Улита писал(а):Можно взять утренний трекинг на Table Mountain и вечерний на Lion's Head, увидите город в ночных красках. Не пожалеете!


Именно в таком порядке? Утром - Table Mountain, вечером - Lion's Head?
Где-то в отзывах рекомендовали Столовую гору вечером.
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Сколько времени нужно на Кейптаун?

Сообщение: #10

Сообщение dkasy » 02 сен 2009, 15:28

Товарищ Бендер писал(а):Т.е. акулы и киты - разные туры, но из одного места?

Прочитал на сайте одной из "акульих" компаний, что нужен дайверский сертификат. Это правило для всех фирм?
http://www.sharklady.co.za/pages/900039066/faqs.asp


Туры разные, могут быть из одного места или из разных. Киты в наибольшем количестве присутствуют в Walker Bay, главный городок его - Германус. Оттуда в основном смотреть на них и возят, соответственно. Можно брать поездку на катере из Германуса, можно из Гансбая, а можно вообще просто с берега на китов насмотреться в том же Германусе или, как мы сделали, в Де Келдерсе (ближе к Гансбаю). Их там очень много, сейчас насмотритесь в любом случае.
Главный центр ныряния к акулам, насколько я понимаю, - Гансбай. При этом возить могут и из Германуса, и даже из Кейптауна - на Вотерфронте точно несколько стоек с рекламой акул и китов есть. Некоторые агентства, продавая тур в Германусе, все равно повезут нырять в Гансбай.
Нырять с акулами можно по-разному - можно с аквалангом (scuba, на описание которой Вы ссылку дали), а можно просто погружаться в клетке, которая будет болтаться на поверхности, и подныривать при появлении акул, чтоб на них посмотреть. В той же ссылке написано, что можно и сноркать.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сколько времени нужно на Кейптаун?

Сообщение: #11

Сообщение svby_minsk » 02 сен 2009, 15:31

Товарищ Бендер писал(а):
Улита писал(а):Можно взять утренний трекинг на Table Mountain и вечерний на Lion's Head, увидите город в ночных красках. Не пожалеете!


Именно в таком порядке? Утром - Table Mountain, вечером - Lion's Head?
Где-то в отзывах рекомендовали Столовую гору вечером.


Я туда утром приехал. Где-то час погулял, а потом гору резко затянули облака и города нестало видно. И так до вечера. Там течения сходятся и бывает резкая перемена погоды.
Если есть запас дней то можно пойти и вечером. Ну если жесткий график я бы поехал сразу.

P.S. Акулы наверно были все таки у меня не Германусе, а в в Гансбаи
Последний раз редактировалось svby_minsk 02 сен 2009, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
svby_minsk
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 16.04.2009
Город: Менск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Сколько времени нужно на Кейптаун?

Сообщение: #12

Сообщение dkasy » 02 сен 2009, 15:40

О нырянии к акулам с Sharklady Виракоча в отчете очень детально написал - вот тут почитайте: ЮАР-Зимбабве-Замбия-Ботсвана-Мадагаскар + ФОТО, много
А я собирался с ними же нырять, но из-за плохой погоды (волнение на море) все отменилось Главное разочарование от поездки.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сколько времени нужно на Кейптаун?

Сообщение: #13

Сообщение Товарищ Бендер » 02 сен 2009, 15:57

Я как раз из его отчета и взял линк на ту контору.

Никто не помнит, предлагают ли в Кейпе совмещенный тур китов или акул с мысом Игольный, где "разграничитель" океанов стоит? Я тоже туда хочу. В идеале, мне бы подошел 2-дневный тур киты+акулы+мыс Игольный.

И еще, опасно ли на Waterfront после заката?
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Сколько времени нужно на Кейптаун?

Сообщение: #14

Сообщение dkasy » 02 сен 2009, 16:20

На Waterfront безопасно, по-моему. После заката много народу - шоппинг, рестораны, какие-то фокусники и музыканты на улице, и полиции хватает.

Такой тур прямо на месте вряд ли найдете - надо заранее по интернету поискать, я думаю. Акул с китами может и удастся совместить, а вот на Игольный чтоб еще завезли - не уверен... Во всяком случае, при поездке к акулам и китов увидите, скорее всего.
А где разграничитель океанов - неизвестно, кстати, многие подозревают Мыс Доброй Надежды Вот туда точно тур без проблем найдете. Но самая южная точка - все-таки Игольный, конечно.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сколько времени нужно на Кейптаун?

Сообщение: #15

Сообщение svby_minsk » 02 сен 2009, 16:22

Товарищ Бендер писал(а):Я как раз из его отчета и взял линк на ту контору.

Никто не помнит, предлагают ли в Кейпе совмещенный тур китов или акул с мысом Игольный, где "разграничитель" океанов стоит? Я тоже туда хочу. В идеале, мне бы подошел 2-дневный тур киты+акулы+мыс Игольный.

И еще, опасно ли на Waterfront после заката?

Я ту контору сначала забронировал. Они мне прислали цену на 200 R больше чему на их сайте на тот момент было. Поэтому я выбрал другу контору с меньшей ценой.

Мне кажется врядли. Одно слишком мирное. Другое считается экстримальным. Акул с Тарзанкой на два дня где-то видел, когда готовился к поезде. С мысом Иголным и китами не встричал.


"И еще, опасно ли на Waterfront после заката?"
Тут немного это обсуждалось про Кейеп таун Йоханесбург. Насколько там опасно?
Как мне показалось где есть милиция даже ночью безопасно(объеты типа вокзала и торговых центров). Где её нету везде опасно.
svby_minsk
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 16.04.2009
Город: Менск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Сколько времени нужно на Кейптаун?

Сообщение: #16

Сообщение Гость » 02 сен 2009, 18:47

Товарищ Бендер писал(а):
Улита писал(а):Можно взять утренний трекинг на Table Mountain и вечерний на Lion's Head, увидите город в ночных красках. Не пожалеете!


Именно в таком порядке? Утром - Table Mountain, вечером - Lion's Head?
Где-то в отзывах рекомендовали Столовую гору вечером.


Дело в том, что 360-градусный обзор вечернего города лучше совершить, стоя на Львиной горе. На Столовой горе у вас нет такого обзора. Кстати, ее и вечером облака окутывают.
Гость

 

Re: Сколько времени нужно на Кейптаун?

Сообщение: #17

Сообщение Js29 » 02 сен 2009, 18:50

Товарищ Бендер писал(а):Скорее всего, экскурсии. Машину, возможно, не дадут. Права только российские, международных нет (кроме просроченных американских).

На акул ездили из Кейпа в Германус по туру? Сколько заняла дорога? Сколько стоил тур? Это были только акулы или еще и киты?

Сколько времени тратится на мыс Доброй Надежды с пингвинами (тур)?

Если время критично, то лучше брать машину. + по деньгам выгоднее. насчет прав - брал там в ависе с русскими правами 2 раза - оба раза никаких проблем. их больге моя кредитка интересовала;-) да и вообще за десятки поездок только 1 раз столкнулся с тем, что машину не хотели по моим правам давать - в париже брали бмв, чувак видимо решил, что мы жулики после того, как две кредитки у него не прошли (хз почему), а когда треться прошла, стал искать к чему придраться.
По времени - Мыс доброй надежды с пингвинами - полдня. Столовая гора - полдня. Еще Лион Хед - туда вообще на машине быстро. + Центр и Вотерфронт (вечером там прикольная атмосфера кафешек и отдыха). Итого на сам Кейп мин 2 дня. Лучше 3, чтобы иметь запас. + Акулы и Киты - день. Еще бы (если люьите вина) советовал вам wineland на полдня.
Дай бог мне сил изменить то, что в моих силах, смирения принять то, что сильнее меня и мудрости отличить первое от второго
Аватара пользователя
Js29
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва, Лондон
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Отчеты: 5

Re: Сколько времени нужно на Кейптаун?

Сообщение: #18

Сообщение dkasy » 02 сен 2009, 18:58

Js29 писал(а):Если время критично, то лучше брать машину. + по деньгам выгоднее. насчет прав - брал там в ависе с русскими правами 2 раза - оба раза никаких проблем. их больге моя кредитка интересовала;-) да и вообще за десятки поездок только 1 раз столкнулся с тем, что машину не хотели по моим правам давать...

А вот у меня Хертц в Кейптауне как раз требовал международные права. Если б не было, не знаю, дали бы или нет. Зато в ЙоБурге в аэропорту вторым водителем без проблем вписали товарища с только российскими правами. В общем, в Кейпе лучше не в Херце берите.
Соглашусь с Js29, машина намного удобнее по времени - в ЮАР, как в Штатах, без машины путешествовать крайне неудобно.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сколько времени нужно на Кейптаун?

Сообщение: #19

Сообщение Vumba » 02 сен 2009, 22:42

Акул. китов и мыс Агалас в один день совместить можно.
Правда выезд из кейптауна в 4-5- утра.
Обязательно съездите при возможности в пещеры в Седерберге и посмотрите рисунки бушменов.
Это тоже займет целый день.... Об остальном говорили выше.
Более подробно могу ответить на вопросы в личку
Vumba
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 08.08.2009
Город: Cape Town
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сколько времени нужно на Кейптаун?

Сообщение: #20

Сообщение Бек » 07 сен 2009, 11:10

Уважаемые,
прошу прощения - может чуть не в тему. Планирую на февраль поездку куда-нибудь в теплые края. В прошлые годы с удовольствием ездил зимой во Флориду, Мексику, Коста Рику - позагорал, покупался, на "диковины" разные поглядел . Как в этом смысле в ЮАР в районе Кейп Тауна? Есть ли возможность в это время пару-тройку дней позагорать, побултыхаться в волнах? Как там вообще с "прибрежным" спортом - серф, кайт, водные мотоциклы и т.п.?
Бек
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Страны: 32
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОбщие вопросы о странах южной Африки



Включить мобильный стиль