Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Сообщение: #41

Сообщение fozzys » 06 фев 2021, 15:58

Николай! Спасибо за отличный и очень подробный отчет!

Вы просто шикарно успели совершить такую потрясающую поездку прямо под закрытие всех границ :)
С удовольствием пересмотрела Ваши фотографии, они волшебные!
Через 2 недели попробуем повторить Ваш маршрут. Скажите пожалуйста: в Quiver Tree можно попасть просто на экскурсию днем, если не останавливаться у них на ночевку?
fozzys
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 20.04.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Сообщение: #42

Сообщение Nikolay Ustinov » 06 фев 2021, 21:45

fozzys, спасибо большое за ваш отзыв.

fozzys писал(а) 06 фев 2021, 15:58:в Quiver Tree можно попасть просто на экскурсию днем, если не останавливаться у них на ночевку?

Да, конечно. Приехать можно в любое время, днем бесплатно или очень дешево (точно не запомнил, поскольку вместе с проживанием платил), а ночью намного дороже (но это только фотографам интересно).
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Сообщение: #43

Сообщение kuloi » 17 фев 2021, 17:23

Nikolay Ustinov писал(а) 31 янв 2021, 16:20:И отдельно хочется рассказать о дороге к Deadvlei. На форуме многие ей пугают, кто-то даже там застрял и вынужденно провел ночь.
Эта дорога представляет из себя несколько километров глубокого песка, в котором проделаны многочисленные колеи.
Если у вас не полноприводная машина, проехать там невозможно. Нужно будет дождаться рейнджеров, они довезут.

Если у вас полноприводный паркетник и есть опыт вождения по бездорожью, то можно попытаться проехать ходом на высокой скорости. X-trail там проезжал, я видел.
А вот на полноприводных машинах типа Fortuner или Hi-Lux (предварительно убедиться, что они именно 4x4) эта дорога не представляет никакой сложности. Можно смело ехать. Только включить пониженную и блокировку дифференциала (крутилка на передней панели, там же, где 4x4, вывернуть в крайнее правое положение, рычаг КПП должен при этом обязательно быть в позиции N).

Добавлю свои 2 копейки в дороги. Я 2 раза ездил по Намибии и 2 же раза заезжал в Deadvlei. Первый раз у нас был формально 4*4 X-trail, и мы даже достаточно далеко на нем заехали, пока не застряли. Второй раз у меня был заднеприводный форчунер, и я решил даже не пробовать. Когда нас вытаскивали местный товарищи, которые на крузаках возят туристов, они тоже застряли, и мы все вместе их вытаскивали (это к тому, что скилы катать в песке это даже важнее чем машина)

Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Сейчас уже имея неплохой опыть катать по пескам что я бы посоветовал:
1) Спускать колеса. Стандартное давление будет около 35 PSI, спускайтесь до 15 как минимум, а то и до 12, мест где вы разбортируетесь там нет. На спущенных колесах на полноприводном Форчунере или прадо вы проедите совершенно легко. Чтобы потом надуться вам нужно захватить из России насос (он весит пару кг), так как на спущенных колесах не рекомендуется ехать быстрее 50-60 кмч по асфальту
2) Держите момент - остановка в низине засадит любую машину, газуйте сильнее и не жалейте машину, если нужно остановиться, останавливаетесь на склоне (лучше вперед, конечно) - гравитация поможет вам тронуться и набрать скорость
3) Блокируйте все что блокируется, но езжайте на D, никаких понижаек. На понижайке нужно только выбираться если вы застрали. Кароче скорость и момент. Отключайте системы стабилизации - включенная система стабилизации почти полностью убивает внедорожный потенциал машины (сколько раз я застрявал на своем вранглере, пока не довел до автоматизма отключать эти системы, а они имеют еще свойство включаться по умолчанию при выкл/вкл машины)
4) Если вам достался икстрейл или рав - лучше не суйтесь. На заднеприводном Форчунере - тоже лотерея. Я бы не стал, с другой стороны риск не велик - за небольшую плату вас достанут - там места совсем не глухие
5) Есть мнение, что на грундовках стоит тоже спускаться. Я сам всегда катал не спускаясь, но гуру офроуда из автралии в своих видео рекомендуют спускаться хотя бы до 25, а то и 20, если участок совсем гавно. Спущеная шина, якобы, имеет больше шансов уцелеть при встрече с камнем, Опять же, нужен насос. Хоть воздух и должен быть на заправках, но в Намибии они не всегда где нужно, и не факт что там воздух таки будет
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Сообщение: #44

Сообщение Nikolay Ustinov » 17 фев 2021, 17:46

kuloi писал(а) 17 фев 2021, 17:23:Спускать колеса. На спущенных колесах на полноприводном Форчунере или прадо вы проедите совершенно легко.

Я не спускал, проехал очень легко. Возможно, спускать нужно на паркетниках. Ну и ехать на приличной скорости, ходом. Дорога там довольно ровная, можно не бояться.

kuloi писал(а) 17 фев 2021, 17:23:Отключайте системы стабилизации - включенная система стабилизации почти полностью убивает внедорожный потенциал машины

Полностью согласен, очень верное замечание. Но у Фортунера и Хайлюкса стабилизация автоматически отключается при включении блокировки дифференциала. Если у вас другая машина, то лучше заранее в интернете прочитать, как отключается стабилизация.

kuloi писал(а) 17 фев 2021, 17:23:Есть мнение, что на грундовках стоит тоже спускаться. ... гуру офроуда из автралии в своих видео рекомендуют ... Спущеная шина, якобы, имеет больше шансов уцелеть при встрече с камнем

Интересная теория. Мне почему-то казалось, что наоборот...
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Сообщение: #45

Сообщение kuloi » 17 фев 2021, 19:17

Nikolay Ustinov писал(а) 17 фев 2021, 17:46:Я не спускал, проехал очень легко. Возможно, спускать нужно на паркетниках.

Значит правильная техника была. Опять же проехать по теории вероятности можно где угодно, а с эффектом туннелирования так вообще нет границ :) Но спускание шин увеличит шансы форумчан не застрять - это азбука оффроуда, говорю как человек, который проводит в песках по 5 часов в неделю а то и больше. Если совсем просто, то спустив с 35 до 15 вы увеличиваете площадь контакта в 2 раза - то есть машина будет в 2 раза меньше тонуть

Nikolay Ustinov писал(а) 17 фев 2021, 17:46:Интересная теория. Мне почему-то казалось, что наоборот...


Это не очевидная штука да, но так считается... Я сам никогда не спускал, но думаю в след раз буду
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Сообщение: #46

Сообщение Nikolay Ustinov » 18 фев 2021, 07:15

kuloi писал(а) 17 фев 2021, 19:17:Но спускание шин увеличит шансы форумчан не застрять

Тут вопрос в чем... если поездка на Deadvlei - это единственный оффроуд участок, то стоит ли ради этого покупать и везти с собой компрессор?
А вот если планируется много выездов на песчаное бездорожье, тогда, конечно, вопросов никаких нет, компрессор обязателен.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Сообщение: #47

Сообщение kuloi » 18 фев 2021, 08:53

Nikolay Ustinov писал(а) 18 фев 2021, 07:15:если поездка на Deadvlei - это единственный оффроуд участок, то стоит ли ради этого покупать и везти с собой компрессор?

Совершенно правильный вопрос. Я вот решил не брать и просто заплатил местным ребятам. При этом если вас много и у вас по 30 кг багажа, то можно и взять. + Может форумчане решат испытать судьбу и покатать еще по пляжам и дюнам у океана - там спускаться точно нужно, и по идее там много интересных маршрутов, куда можно поехать либо с туром, либо самим, если досталась полноприводная машина
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Сообщение: #48

Сообщение Nikolay Ustinov » 18 фев 2021, 13:29

kuloi писал(а) 18 фев 2021, 08:53:если досталась полноприводная машина

Ну это же заранее оговаривается, что значит досталась. По опыту могу сказать, что если прокатчик явно не указывает 4x4, то с 90% вероятностью она будет заднеприводной и такую машину я брать не советую. Хотя можно написать и уточнить, конечно.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Сообщение: #49

Сообщение snus71 » 07 апр 2021, 16:04

Nikolay Ustinov писал(а) 18 фев 2021, 07:15:Тут вопрос в чем... если поездка на Deadvlei - это единственный оффроуд участок, то стоит ли ради этого покупать и везти с собой компрессор?
А вот если планируется много выездов на песчаное бездорожье, тогда, конечно, вопросов никаких нет, компрессор обязателен.


а ради чего все эти упражнения с шинами и полным приводом? Сколько стоит прокатиться на рейнджерах этот участок туда и обратно?
Почитал несколько отчетов по Намибии (в том числе и этот - спасибо автору за инфу и шикарные фото) и пока вижу, что вполне себе на RAV4 можно со всем управиться (и даже со Свакопомундом, куда автор не поехал почему-то), кроме вот этого отрезка на Диадвлей. Многие берут хайлюксы с палатками потому что экономят на лоджах, особенно в Этоше. Но если не ехать в Этошу, то смысл?
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Сообщение: #50

Сообщение Nikolay Ustinov » 07 апр 2021, 16:37

snus71 писал(а) 07 апр 2021, 16:04:а ради чего все эти упражнения с шинами и полным приводом? Сколько стоит прокатиться на рейнджерах этот участок туда и обратно?

Вопрос не в стоимости, а в ценном утреннем времени. Ну и Фортунер 4x4 был не сильно дороже того же RAV4. Кроме того, Фортунер намного лучше идет по грунтовкам за счет более энергоемкой подвески.

snus71 писал(а) 07 апр 2021, 16:04:и даже со Свакопомундом, куда автор не поехал почему-то

Очень мало дней было на поездку. Пришлось чем-то жертвовать...

snus71 писал(а) 07 апр 2021, 16:04: что вполне себе на RAV4 можно со всем управиться

snus71 писал(а) 07 апр 2021, 16:04:кроме вот этого отрезка на Диадвлей.

Да и этот отрезок тоже ходом пройдете на Рав4, при наличии минимальных навыков внедорожной езды. Как я уже писал, видел там X-trail, машину класса Рав4.

snus71 писал(а) 07 апр 2021, 16:04:хайлюксы с палатками

В этом точно не вижу смысла. Такая машина как минимум вдвое дороже необорудованной. На эту разницу можно ночевать в лоджах, ну и может пару раз в обычной палатке, которую поставить на землю. На территории кемпингов это абсолютно безопасно. Кроме того, машина с палаткой на крыше будет отнимать у вас минут 30-40 ценного утреннего времени на сбор и упаковку этой палатки.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Сообщение: #51

Сообщение snus71 » 07 апр 2021, 16:42

Nikolay Ustinov писал(а) 07 апр 2021, 16:37:На эту разницу можно ночевать в лоджах, ну и может пару раз в обычной палатке, которую поставить на землю.


я вот как раз подумал об этом: а почему, если вдруг не будет мест в лодже в Сесриеме, не заночевать прямо в машине в кемпе том самом внутреннем у Деадвлей?
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Сообщение: #52

Сообщение snus71 » 07 апр 2021, 16:44

Nikolay Ustinov писал(а) 07 апр 2021, 16:37:Вопрос не в стоимости, а в ценном утреннем времени.


дак рейндежры в это же время едут, разве нет?

Еще хотел спросить: вот Вы писали, что не хватило времени в Сесриеме. А на что? Ну вечером подняться на дюну. Утром - Деадвлей. И что дальше делать?
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Сообщение: #53

Сообщение Nikolay Ustinov » 07 апр 2021, 16:50

snus71 писал(а) 07 апр 2021, 16:42:заночевать прямо в машине в кемпе том самом внутреннем у Деадвлей?

Раньше там, конечно, нужно было заранее бронировать. Но сейчас, судя по всему, можно просто приехать, пока туристов мало.

snus71 писал(а) 07 апр 2021, 16:44:дак рейндежры в это же время едут, разве нет?

Да, учитывая, что в момент рассвета в Дедвлее делать нечего и туда нужно приезжать чуть позже, то к этому моменту рейнджеры уже появятся. Но мне хотелось самому. Да и нет гарантии, что они вот прямо сразу вас возьмут. А если нет мест? Придется ждать, пока они туда-обратно съездят. В приоритете у них те, кто оплатил экскурсию заранее.

snus71 писал(а) 07 апр 2021, 16:44:не хватило времени в Сесриеме. А на что? Ну вечером подняться на дюну. Утром - Деадвлей. И что дальше делать?

Спокойно пообедать в лодже. Искупаться в бассейне, отдохнуть. И вечером съездить на другую дюну. Это был бы размеренный отдых, а не бегом.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Сообщение: #54

Сообщение snus71 » 07 апр 2021, 16:56

Nikolay Ustinov писал(а) 07 апр 2021, 16:50:Спокойно пообедать в лодже. Искупаться в бассейне, отдохнуть. И вечером съездить на другую дюну. Это был бы размеренный отдых, а не бегом.


при условии наличия лоджа и лишних трёх сотен баксов - да, согласен :-)


В приоритете у них те, кто оплатил экскурсию заранее.


а, т.е. можно поселиться где-то вне пределов парка и заплатить рейнджерам, чтобы забрали из отеля?
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Сообщение: #55

Сообщение Nikolay Ustinov » 07 апр 2021, 17:04

snus71 писал(а) 07 апр 2021, 16:56:лишних трёх сотен баксов

Да, сейчас посмотрел, Sossusvlei lodge сильно поднял цену. Я платил 200$ с трехразовым питанием (с учетом 15% скидки на Cheaptickets).

snus71 писал(а) 07 апр 2021, 16:56:т.е. можно поселиться где-то вне пределов парка и заплатить рейнджерам, чтобы забрали из отеля?

Можно, там были люди без машин. Но в нюансы я не вдавался.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Сообщение: #56

Сообщение Sinitza » 24 апр 2021, 07:38

Nikolay, может пропустила Вашем отчёте ,какой мобильной связью Вы пользовались или брали у прокатчика навигатор или оффлайн типа maps.me ?
Скоро будем в Намибии и мучаю всех вопросами .
Спасибо ещё раз за Ваш прекрасный отчёт и с Днём рождения ! Успехов и новых интересных путешествий!
P.S. Разрешился ли Ваш вопрос со страховой компанией ( это была Rentalcover?)
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1281
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 793 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Сообщение: #57

Сообщение Nikolay Ustinov » 11 май 2021, 08:42

Sinitza писал(а) 24 апр 2021, 07:38:какой мобильной связью Вы пользовались

В аэропорту купил сим-карту, там есть офис мобильного оператора. Что-то около 2000 руб. за несколько Гб. Покрытие вне городов не очень хорошее.

Sinitza писал(а) 24 апр 2021, 07:38:брали у прокатчика навигатор или оффлайн типа maps.me

У прокатчика не брал, на maps.me все точки отмечены, проблем с навигацией не было. Разве что был нюанс с тропой к Deadvlei, просто запомните, что от парковки нужно идти на большую дюну и обходить ее справа.

Sinitza писал(а) 24 апр 2021, 07:38:с Днём рождения ! Успехов и новых интересных путешествий!

Спасибо большое!

Sinitza писал(а) 24 апр 2021, 07:38:Разрешился ли Ваш вопрос со страховой компанией ( это была Rentalcover?)

Да, была некоторая задержка в связи с карантином, но всё выплатили до копейки.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Сообщение: #58

Сообщение Stahlberg » 27 июл 2021, 22:42

Хороший отчет и фотографии

Смутил вот этот момент:
Nikolay Ustinov писал(а) 12 май 2020, 16:15:Песчаные дюны пустыни Намиб. Подниматься нужно босиком, тогда дюна поделится не только накопленным за день теплом, но и своей энергией.

Есть мнение что босиком можно напороться на змею или скорпиона. Это не в качестве критики, а скорее как пища для размышлений тем кто собирается в Африку.

И еще задался вопросом. Не будет ли дешевле взять машину подороже, с палаткой, блекджеком и ... И останавливаться в оборудованных кемпингах?
Купил белый хлеб - обвинили в расизме
Аватара пользователя
Stahlberg
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 07.11.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Сообщение: #59

Сообщение Sinitza » 28 июл 2021, 07:41

Stahlberg писал(а) 27 июл 2021, 22:42:Есть мнение что босиком можно напороться на змею или скорпиона. Это не в качестве критики, а скорее как пища для размышлений тем кто собирается в Африку.


А я все же последовала совету Николая и поднималась на 45 Дюну босиком ,на закате , было очень приятно ногам , люди, которые шли в обуви сильно натерли ноги песком , видела своими глазами . Выбор за Вами .

Stahlberg писал(а) 27 июл 2021, 22:42:еще задался вопросом. Не будет ли дешевле взять машину подороже, с палаткой, блекджеком и ... И останавливаться в оборудованных кемпингах?


Николай в этом отчёте свои доводы приводил , а я поделюсь нашим опытом .

Мы ездили вчетвером , один человек ночевал в лоджах и домиках , двое в палатке в кемпинге ,а один человек в машине , тут на любителя .
В домиках, конечно, круче и удобнее , да и места в кемпингах не везде дешевы , мы паслись возле домика барина , так в шутку друга своего называли ,а ночевать уходили в кемпинг .
В домиках часто есть чайник , микроволновка , плита , а мангал не всегда охота было разжигать ,в кемпингах только место для костра, хотя если есть газовые баллоны ....
Хозяева везде были не против , что мы тусуется у друга . В палатке ночевали из -за финансовых соображений .

Николай , ещё раз благодарю Вас за отчёт и извините , что влезла со своей писаниной .
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1281
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 793 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Намибия. Оранжевое настроение под ярко-голубым небом пустыни

Сообщение: #60

Сообщение Nikolay Ustinov » 28 июл 2021, 17:03

Stahlberg писал(а) 27 июл 2021, 22:42:Есть мнение что босиком можно напороться на змею или скорпиона. Это не в качестве критики, а скорее как пища для размышлений тем кто собирается в Африку.

Я не биолог, но в моем понимании змеи и скорпионы живут в плоских пустынях. В дюнах их нет, потому что там нет никакой еды, только многометровая толща песка, поверхность которой постоянно перемещается под действием ветра. Однако же если их бояться, то нужно везти с собой высокие резиновые сапоги, потому что легкая обувь точно так же утопает в песке, как и голые ноги. Однако, так никто не делает и я не слышал, чтобы кого-то укусили.

Stahlberg писал(а) 27 июл 2021, 22:42:Не будет ли дешевле взять машину подороже, с палаткой, блекджеком и ... И останавливаться в оборудованных кемпингах?

Это индивидуально, нужно считать. В моем случае двукратное увеличение стоимости аренды и экономия на отелях не давали никакой выгоды, особенно учитывая то, что в лоджах обычно включена еда.

Хотя сейчас, после поездки по нацпаркам США, появился опыт достаточно комфортных ночевок в кемпингах. С собой возили спальники, газовую горелку и все необходимое, даже раскладной стол. Думаю, гораздо дешевле привезти это с собой, чем брать оборудованную машину. У нас все кемпинговое оборудование заняло одну большую сумку 23 кг. Если еще раз поеду в Намибию, пойду по этому пути.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль