Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #101

Сообщение vinogr@dink@ » 25 дек 2019, 12:15

margovik,
Неее я имела в виду, если страховали родственников, прицельно для путешествий, этот вопрос прорабатывали))) Я слабо верю в страховки...так для личного спокойствия, едем с детьми, мало ли...Крайне мало информации по мед страховкам по данному направлению.
Вам новых интересных путешествий, крепкого здоровья Вам,вашим родным и близким. И с Наступающим!!!
Аватара пользователя
vinogr@dink@
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 11.10.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #102

Сообщение margovik » 25 дек 2019, 20:15

vinogr@dink@ писал(а) 25 дек 2019, 12:15:Неее я имела в виду, если страховали родственников, прицельно для путешествий, этот вопрос прорабатывали))) Я слабо верю в страховки...так для личного спокойствия, едем с детьми, мало ли...Крайне мало информации по мед страховкам по данному направлению.


Ну, родственникам я оформляю в Турцию, Европу, не дальше:))))))
А так - страховки работают в принципе. Не всегда гладко, но работают. А без них вообще как? Мы никуда без них не едем.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #103

Сообщение vinogr@dink@ » 26 дек 2019, 16:58

margovik,
Можно еще вопрос: для кемпинга в Крюгере, какое брали снаряжение, кроме палатки и спальников? Интересует в частности посуда (котелок, миски) и стулья, все с собой брать? У нас 40% стоянок на кейпсайтах и машина без оборудования...вот думаю как все утащить из России))))
Аватара пользователя
vinogr@dink@
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 11.10.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #104

Сообщение margovik » 26 дек 2019, 20:25

vinogr@dink@ писал(а) 26 дек 2019, 16:58:вот думаю как все утащить из России))))

никак. Без стульев, конечно. Кемпинги везде разные. Во всех были столы и кострища. В одном кемпинге Крюгера не было и в Намакве не было. В остальных были.
У нас компактный походный котелок, горелка. Все достаточно легкое и занимает мало места. Кастрюль и сковородок, конечно, никаких не возим.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #105

Сообщение Ер.Т. » 11 июн 2020, 22:10

Хочу уточнить про переход границы Намибия - Юар в районе кемпинга Мата-мата. Если у меня есть бронь кэмпа меня через этот переход спокойно пропустят? А почему вы пишите после этого, что " Перед выездом из парка заезжаем в пограничный пункт, здесь же находится граница с Ботсваной, которая прямо тут на другом берегу реки." Зачем вы заезжали в пограничный пункт на другом конце парка? Или на переходе в Мата-мата ставят только выездной штамп из Намибии, а на выходе из парка в Юар ставят въездной штамп? Или как?
Ер.Т.
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 01.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #106

Сообщение margovik » 22 авг 2020, 15:23

Ер.Т. писал(а) 11 июн 2020, 22:10:Хочу уточнить про переход границы Намибия - Юар в районе кемпинга Мата-мата. Если у меня есть бронь кэмпа меня через этот переход спокойно пропустят? А почему вы пишите после этого, что " Перед выездом из парка заезжаем в пограничный пункт, здесь же находится граница с Ботсваной, которая прямо тут на другом берегу реки." Зачем вы заезжали в пограничный пункт на другом конце парка? Или на переходе в Мата-мата ставят только выездной штамп из Намибии, а на выходе из парка в Юар ставят въездной штамп? Или как?


Если вдруг еще актуально.
Да, настоящая граница ЮАР только на выезде из парка, там же граница с Ботсваной. Там ставят штампы все необходимые.
А пограничный пункт со стороны намибийской никак не миновать. Там просто не въехать. И там лайт осмотр, заполняешь какую-то бумажку, осматривают машину. Плюс проверяют бронь кемпингов в парке.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #107

Сообщение ttatiana » 21 ноя 2021, 12:47

Margovik, читаю Ваши отчеты с удовольствием и часто по ним строю маршрут.
Скажите, здесь шла речь о доме "на краю обрыва", который Вы не смогли забронировать. Что это за место?
ttatiana
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 02.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #108

Сообщение margovik » 22 ноя 2021, 00:16

ttatiana писал(а) 21 ноя 2021, 12:47:Margovik, читаю Ваши отчеты с удовольствием и часто по ним строю маршрут.
Скажите, здесь шла речь о доме "на краю обрыва", который Вы не смогли забронировать. Что это за место?


Не могла понять, что за дом на краю обрыва и в итоге стала читать и не могла остановиться:)))).
Но про дом на краю обрыва не поняла. Не подскажите, в каком месте это было.
Так что-то не смогла вспомнить, что мы там не смогли забронировать.
АААААА, это, наверное, в самом начале в каньоне Блайд. Это я просто зашла на букинг, искала жилье и там был отель на краю ущелья. Выглядело красиво, но мест там уже не было. Но в случае нашей погоды, которая была холодная и туманная, это было несущественно. Просто посмотрите в букинге на карте, где отель подходит к краю ущелья. Это если будете в этих местах. Нас сильно место не впечатлило, но ночевать надо было где-то.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #109

Сообщение Aeli » 08 авг 2022, 12:41

Добрый день! Будем очень признательны, если поделитесь опытом)
У нас, собственно благодаря вашему отчету, первый пункт маршрута из Кейпа - Намакуа.
И все было хорошо, пока не уплыло время прилета в Кейп, и теперь мы очень вряд-ли получим машину раньше часа дня.
Сейчас на сайте парка указано, что въезд до 17.00, останавливаемся мы тоже в одном из coastal camps
Но вот успеем ли мы доехать за условные четыре часа?
Гугл говорит, что шансов нет, но может быть вы вспомните, за сколько в итоге доехали вы?
Как оказалось, чукча не писатель)
Aeli
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 01.07.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #110

Сообщение Nikolay Ustinov » 08 авг 2022, 14:20

Aeli писал(а) 08 авг 2022, 12:41:Гугл говорит, что шансов нет

Тогда на самом деле нет. Нужно умножать на полтора то время, которое пишет гугл.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #111

Сообщение margovik » 22 авг 2022, 01:40

Aeli писал(а) 08 авг 2022, 12:41:Гугл говорит, что шансов нет, но может быть вы вспомните, за сколько в итоге доехали вы?


Шансов нет.
Мы гнали, но почти с самого утра и еле успели.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #112

Сообщение Aeli » 22 авг 2022, 10:08

Спасибо за ответ!
Да, нам уже пришлось принять очевидное, хотя после вашего отчета ночь наедине с океаном в Намакуа была для меня мастхев( но стыковки подвели
Как оказалось, чукча не писатель)
Aeli
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 01.07.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #113

Сообщение Elfii » 30 сен 2022, 13:48

margovik писал(а) 02 фев 2019, 10:47:Сегодня у нас маршрут в горы. Не знала заранее какой выберем, и конечно мы выбрали самый дальний и сложный - 12 километровый.

Очень красивый маршрут вы выбрали. Это был маршрут к амфитеатру? Откуда начинался?
Elfii
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 73
Пол: Женский

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #114

Сообщение Elfii » 30 сен 2022, 14:06

margovik писал(а) 12 дек 2019, 21:24:Я не помню, как назывался маршрут. Мы заранее ничего не выбирали. На входе мы получили схему маршрутов с указанием часов и километража.

А где была точка входа? Их много в Драконовых горах.
Elfii
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 73
Пол: Женский

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #115

Сообщение margovik » 01 окт 2022, 17:06

Elfii писал(а) 30 сен 2022, 14:06:А где была точка входа? Их много в Драконовых горах.

Местность на гугле показана Cathkin park

А входы конкретно на маршрут рядом с Monks Cowl Campsite and Caravan Park
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль