Отчёт ЮАР февраль-март 2023

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Отчёт ЮАР февраль-март 2023

Сообщение: #21

Сообщение АннаХ » 20 мар 2023, 22:57

Chebu писал(а) 20 мар 2023, 14:33:Спасибо за отчет! Подскажите стоимость дегустаций пожалуйста))
Погода очень удивила! Я планировала ЮАР в октябре, но судя по всему не получится.. хотела перенести на вторую половину февраля... теперь в раздумьях


Стоимость дегустаций во франшхуке (Rickety Bridge)- 132 zar. Сет из 4х вин. Билет на трамвайчик 280 zar.
В Граффе самая дорогая дегустация, около 350 zar за сет из 4х вин.
А во Fairview мы брали мастер дегустацию с сетом из 8 вин и к каждой подавался кусочек сыра. Ее стоимость в районе 250 zar.
Курс zar на дату поездки примерно 1 zar-4 рубля

В целом стоимость вина даже в дорогих ресторанах очень низкая по сравнению с Москвой. Максимум-
85 zar/бокал встречали).

Погода действительно очень переменчива. Как повезёт. Мы ещё попали на время циклона, который пришёл в ЮАР из Мадагаскара … думаю, что февраль так или иначе хорошее время для посещения, но нужно заложить резервное время на «плохую погоду»
АннаХ
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 14.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отчёт ЮАР февраль-март 2023

Сообщение: #22

Сообщение АннаХ » 21 мар 2023, 10:20

Планирую еще поездку, так как остались не охвачены винные фермы, нырялка с акулами. И вообще, мне атмосфера там, особенно в Кейптауне и пригородах показалась какой-то душевной. Иногда ловил себя на мысли, что я не в Африке, а где-то в Южной Европе.


Очень здорово, что вы смогли в кейпе и мыс охватить и на столовую забраться, я оставила эти точки на следующий раз, как и ныряние с акулами( читала, что для больших белых акул лучший сезон - это июнь/июль, когда можно и китов охватить. Плюс с акулами (в сезон с июня) проводят в ЮАР отдельную экскурсию - можно посмотреть, как они выпрыгивают из воды за добычей (шарк бриджинг).

Страна действительно поразила. Очень приветливые люди, изумительные пейзажи, хорошие дороги, много удобных бытовых мелочей (например, на машинах на лобовом стекле наклейка QR код с стс, которую считывают при проверках).

Точно стоит вернуться, даже ради того, чтобы посетить винодельни:). Очень жду запуск прямых рейсов из МСК в ЮАР (нордвинд обсуждали).
АннаХ
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 14.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отчёт ЮАР февраль-март 2023

Сообщение: #23

Сообщение АннаХ » 21 мар 2023, 10:27

Вообще, думаю, что подготовка к поездке и воспоминания про нее, как правилот не менее интересны, чем сама поездка.


Вы абсолютно правы. Жалею, что ранее не писала отчеты, это мой первый. Приятно вспоминать и делиться:)
АннаХ
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 14.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отчёт ЮАР февраль-март 2023

Сообщение: #24

Сообщение Grigesmail » 21 мар 2023, 15:03

В добрый час)) Перед пандемией хотели в Кейптаун и на сафари, Виктории.. Но получилось только на прошлый Xmas. Времени на подготовку хватило. Тоже ностальгические воспоминания))- компания без конфликтная, погода отличная, оптимальное планирование (не только как туристы бобики бегали, но и находили время посмаковать винцо африканское на океанских пляжах)) Хотя, конечно, не хватает времени никогда на все(( Поэтому еще раз большое спасибо за рассказ про поездку по ЮАР- хотим тоже проехать по тем местам, у вас много конкретного узнали для составления плана будующей поездки
Аватара пользователя
Grigesmail
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 17.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 57
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Отчёт ЮАР февраль-март 2023

Сообщение: #25

Сообщение kts43 » 26 мар 2023, 20:31

Спасибо большое за отчет! Интересно и полезно. Подскажите, пожалуйста, цены на аренду машины. Лучше заранее бронировать или на месте можно найти? И внутри страны, как вам показались цены на отели и еду - дорого? Какие-то бюджетные есть варианты? Экскурсии, как я понимаю, там не дешевые?
Аватара пользователя
kts43
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 29.08.2014
Город: Владимир
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Отчёт ЮАР февраль-март 2023

Сообщение: #26

Сообщение Alisia » 27 мар 2023, 18:19

У нас тоже были выверты с погодой.

Прилетели в Кейп 28 декабря 2022, была аномальаня жара. Все говорили, что сильно жарко для Нового года, за 30. И так продолжалось до 5 января, 5 -6 лило как из ведра во всем Западном Кейпе, от Порт Элизабет до Кейп Тауна. Потом погода наладилась и опять было чудесно.

Так что вы молодцы, что ничего не бронировали, непредсказуемо. Хотя нам повезло, мы все забронированное выполнили- и акул, и котиков.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Отчёт ЮАР февраль-март 2023

Сообщение: #27

Сообщение АннаХ » 27 мар 2023, 23:20

Подскажите, пожалуйста, цены на аренду машины. Лучше заранее бронировать или на месте можно найти?


Если планируете сразу двигаться по точкам, а не тратить время на поиск авто , то лучше заранее бронировать, так меньше суеты и плюс заранее можно бронировать дешевле. Ну а в целом прокатных компаний в аэропорту много. Uber или даже местное такси, если что, есть не везде. Был в Йохе, когда заказывали в аэропорт из отеля . А вот в моссел бей или на винодельнях в Fairview мы не смогли вызвать такси сами, машин не было, пришлось вызывать за очень дорого через отель .

Авто мы бронировали заранее на букинг ком со скидкой за ~ 35.000 (депозит 8.000 рублей) на 4 дня в йохе; в районе гарден роуд за 60.000/10 дней (депозит 50.000 руб). Оба авто новые кроссоверы. Обращайте внимание в условиях на размер депозита, так как он может быть очень высоким.

И внутри страны, как вам показались цены на отели и еду - дорого? Какие-то бюджетные есть варианты


В ЮАР можно при желании отдыхать бюджетно за счёт разнообразия, как отелей, так и кафе/ресторанов.

В ресторанах, где мы были (а это в основном популярные места с ценами по меркам ЮАР выше среднего) еда стоила как в самом обычном кафе в Москве, цены приемлемы. Морепродукты стоят раза в три дешевле. В гостевых домах обычно есть барбекю зона, супермаркетов везде много.

В юар очень дешевое вино) в целом алкоголь.

Отель зависит понятно от локации, в районе крюгера найти сложнее , лучше заранее, тогда выбора будет больше.

При этом не всегда понятно, стоит ли отель заявленных денег. В ЮАР много гостевых домов, в основном я бы сказала гостевые дома, ценообразование не совсем понятно… кто как из хозяев решил, так и стоит. Например, в парке рядом с Крюгером мы с друзьями жили в разных отелях в одном частном заповеднике. Друзья за 5.000/ ночь, мы за 15.000. У нас правда была включена еда (завтрак и ужин).Но у них целый дом в распоряжении… по факту не понятно, за что мы потратили такие деньги, так как ни территория ни сервис не отличались.
Нужно читать отзывы, смотреть фото.
Плюс если вы едете компанией, можно сэкономить на проживании, снимая дом/ апарты совместно, таких вариантов тоже в ЮАР очень много.

Экскурсии, как я понимаю, там не дешевые?


В целом выходит прилично за экскурсии

Большинство смотровых в районе Блайд платные (но там не столько дорого, сколько много точек, где-то по 100 рублей заезд, а где-то уже 1.000).
Все въезды в парки (крюгер, Аддо, тсисикамма и пр) платные (порядка 1.000/ чел)
Каяки 3.000, Котики 3500, Банджи прыжок уже 5000, ну и так далее в зависимости от того, что нравится, можно посмотреть на сайте тур компании.
АннаХ
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 14.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отчёт ЮАР февраль-март 2023

Сообщение: #28

Сообщение leonmvideo » 13 апр 2023, 18:06

Анна добрейшего дня .
Вчера на эмоциях купил билеты на 3-их я, жена ребенок 14 лет , с 12 декабря по 4 января в ЮАР .

ПРо страну не знаю вообще ничего из вашего отзыва получил массу нужной мне информации , если бы не ваш отзыв сидел бы и страдал.
Хочу повторить ваши локации , и даже не смотря на шикарнейший отзыв вопросы у меня все же есть .

ВЫ написали что в каньоне лучше брать 2 ночи и селиться ближе к Граскопу и понял что желательно на 2 ночи но я не вкурил начет нац.парка Крюгер , вы там тоже ночевали ?

Тоесть по уму 2 ночи в каньоне и 1 ночь в Крюгере ?

Второй вопрос из Йоханесбурга в Кейптаун , вы пишите что лучше и логичнее лететь в порт Элизабет и брать там машину и я так понял двигаться в сторону кейптауна а можно ли ашину сдать в кейптауне ? Иначе я так понимаю нужно снова возвращаться назад в Порт Элизабет.

Еще вопрос про кредитный бин , у меня есть дебетовая карта знакомых не моя Казахстана , Home credit bank проверить кредитный бин так и не понял как ?

ВОт пока такие вопросы !

ВЫ уж извините что так Вас загрузил но вы мой единственный проводник в Африку на данный момент .
Из самостоятельных серьезных поездок у меня только Бали , Тайланд, Египет и еще пару направлений не беру , хотя и тоде яркие самостоятельные поездки.

Вообщем опыт такой себе.
leonmvideo
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 28.05.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Отчёт ЮАР февраль-март 2023

Сообщение: #29

Сообщение АннаХ » 14 апр 2023, 22:44

Вчера на эмоциях купил билеты на 3-их я, жена ребенок 14 лет , с 12 декабря по 4 января в ЮАР .

Поздравляю! в ЮАР классно:)

Хочу повторить ваши локации

у нас было 16 дней полноценных и 3 разных направления (сафари, гарден роут, кейптаун и окрестности) и нам не хватило дней, чтобы полноценно все осмотреть, при этом мы постоянно были в движении. У вас дней выходит побольше, но все равно рекомендую выбрать для себя приоритетные развлечения. Например, вы точно хотите сафари или винодельни или поваляться на пляже)

ВЫ написали что в каньоне лучше брать 2 ночи и селиться ближе к Граскопу и понял что желательно на 2 ночи


Если брать стандартный маршрут, то с Граскопа начинаются основные достопримечательности. Из йоханенсбурга до Граскопа - 6 ч. Мы после прилета сразу двинулись в сторону кайона блейд, и решили остановиться где-то посередине, т.к. 6 ч в авто после длительного перелета - тяжко, выбрали отель Acra Retreat (чисто посередине, примерно в 3 ч от Йоханенсбурга).
Можно сделать также, т.е. отдохнуть после перелета поближе к аэропорту, а 2ю ночь уже брать ближе к Граскопу, например, и закладывать 1 целый день на осмотр кайона блайд), а следующий уже на "досмотр" и дорогу до Крюгера.
Чуть дальше от Граскопа но по дороге с основными достопримечательностями, есть отель, Blyde Canyon a forever resort, мы там не жили, но гуляли по огромной территории. Оттуда открывается вид на одну из достопримечательностей - три рондевальда. Возможно, это как раз отличный вариант в районе каньона блейд.

ачет нац.парка Крюгер , вы там тоже ночевали


да, обязательно. Причем если ваш приоритет - это сафари, нужно заложить доп. время на "плохую погоду" и прочие обстоятельства. Плюс вы можете в один день поехать с гидом, а потом сами на машине покататься, плюс есть вечернее сафари, когда именно ночные жители выходят) или же идеально хотя бы денек просто остаться в отеле и наблюдать животных прям на территории, отдыхать... 2х ночей совершенно не хватило нам.

Для справки, нац. парк Крюгер - это огромный государственный заповедник. Есть еще понятие "Большой Крюгер", куда помимо нац. парка Крюгер входят и прилегающие к нему частные заповедники.
Мы жили в лодже в "Большом Крюгере". Лоджи тоже предоставляют сафари, но на территории своих заповедников. От лоджей до входа в государственный Нац парк еще какое-то время нужно ехать. "Большое" сафари на весь день вам нужно брать именно в Нац парке.

Тоесть по уму 2 ночи в каньоне и 1 ночь в Крюгере ?


в Крюгере нужно точно брать больше ночей, минимум 3, а лучше больше

Второй вопрос из Йоханесбурга в Кейптаун , вы пишите что лучше и логичнее лететь в порт Элизабет и брать там машину и я так понял двигаться в сторону кейптауна а можно ли ашину сдать в кейптауне ? Иначе я так понимаю нужно снова возвращаться назад в Порт Элизабет.


да, конечно, можно сдать в Кейпе машину и лететь на самолете обратно (как мы и сделали). При бронировании авто, вы указываете разные локации приёма и сдачи авто.
и да, в Порт Элизабет было бы прилетать логичнее и двигаться в сторону Кейпа потихоньку.

Еще вопрос про кредитный бин , у меня есть дебетовая карта знакомых не моя Казахстана , Home credit bank проверить кредитный бин так и не понял как

проверить бин можно на сайте binbase.com

до поездки нужно оформить собственную карту, чтобы не было проблем с оплатой, в том числе за аренду авто, т.к. депозит берут только с кредитной карты основного водителя (на которого оформлен договор).
Фридом сейчас выпускает типо дебетовую , но бин у нее кредитный

если будут вопросы, обращайтесь, помогу, чем смогу:)
АннаХ
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 14.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отчёт ЮАР февраль-март 2023

Сообщение: #30

Сообщение Plaskeeva » 24 янв 2024, 00:29

Анна, подскажите пожалуйста на каком сайте вы бронировали автомобиль?
Мы вдвоем прилетаем в Йоханнесбург 9 февраля и думаем брать машину на неделю.
Было бы здорово найти попутчиков и взять машину на четверых.
Plaskeeva
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 29.04.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Отчёт ЮАР февраль-март 2023

Сообщение: #31

Сообщение АннаХ » 24 янв 2024, 17:35

Авто бронировала на букинг ком. На тот момент, там были выгодные предложения. Нужна карта иностранного банка…
Про попутчиков наверно лучше искать в тематических группах по поиску
АннаХ
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 14.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль