Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!

Сообщение: #1

Сообщение oxigenix » 16 май 2011, 22:31

Предыстория.
Как-то пару лет назад на сайте Чиптрипа (извините за рекламу:) была опубликована небольшая статейка на тему 10 лучших волонтерских туров. После этой статьи я загорелась яростным желанием потратить как-нибудь свой драгоценный отпуск на волонтерскую программу, слиться в экстазе с природой и животными и вообще получить качественно новые ощущения от жизни.

И вот наконец, звезды сошлись на небе в нужной комбинации, у меня появились две недели отпуска, деньги и потребность в новом экспириенсе. Я решила изучить "рынок" волонтерских программ и узнать, что это такое и с чем это едят. Изначально было большое желание уехать на другой край света, например, в Новую Зеландию, благо природа там интересная и погода позволяла. Изучив немало сайтов, оказалось, что волонтерство - когда ты с распахнутой душой и большим сердцем хочешь за свой счет помочь в спасении и уходе за вымирающими животными - это отлично поставленный "туристический" бизнес. Существует множество организаций, предлагающих волонтерские программы в любую точку мира. Пока выясняла, зарегистрировалась на многих форумах и сайтах (до сих пор регулярно получаю от них спецпредложения о "снижении цены" на тур, смешно, правда!).

Например, существует крупнейшая организация по волонтерству всех видов форм и расцветок http://www.globalvolunteernetwork.org Они не дают никакой конкретики по заповедникам, а лишь описывают, где и чем будете заниматься. Так как количество мест ограничено, а конкурс на место что-то типа 360 человек (по их данным), то нужно было заполнить специальную анкету с указанием желаемого тура (видимо, оценивается морально-психологическая пригодность и размер сердечной мышцы, ибо спец. знания и навыки нигде не требуются), затем, кусая ногти, нужно ждать несколько дней вердикта, прошли вы или нет. Я все сделала, очень нерничала, т.к. реально хотела попасть в НЗ. Через день пришло поздравительное письмо о моей пригодности для данной программы и мои next steps. Оказывается им надо оплатить что-то типа 400 баксов членского взноса (который включает 5-летнее обслуживание и консультации - нах оно мне сдалось, спрашивается), затем оплатить тур на 2 недели (еще 1500 баксов). Мне написали, что это надо сделать срочно, ибо места горят, конкурс высокий и все такое. Я начала с ними переписываться и задавать вредные вопросы. Самый главный - это сложность в получении НЗ визы. Я спросила, оказывают ли они какую-то помощь или хотя бы дают ли бумажку для посольства, что я "буду жить там-то, работать волонтером, дайте визу пожа-а-алуйста". На что мне сказали, что помощи никакой не оказывают, виза, билеты и все связанные с этим трудности (кроме трансфера до места назначения) - это мои проблемы. Понятно, что без билетов визу не дадут, а выкупать билеты с риском отказа в визе как-то стремно, а учитывая, что дальнейшие калькуляции показали мне цифру порядка 5000 баксов за всю поездку, мне стало совсем грустно и я перехотела ехать в неприветливую Новую Зеландию.

Затем я решила попробовать другое экзотическое направление - Боливия. В статье Чиптрипа была прямая ссылка на заповедник Inti Wara Yassi. (http://intiwarayassi.org) Заповедник состоит из трех парков, находящихся в джунглях Боливии, разной степени развитости и количества находящихся там животных. Я списалась с ними напрямую и поняла, что это было бы офигенское дикое приключение. Ребята очень честные и не жадные, делаешь им запрос на наличие мест в определенный период и приезжаешь в любой день недели минимум на 2 недели (это связано с определенной программой активностей, кроме того, если вы хотите работать с дикими кошками, то необходимо приехать минимум на месяц в силу привязанности к вам животных), на месте платишь 300 баксов и получаешь свой экспириенс. В стоимость входит простое питание, простое проживание. Все. Никто не отвечает за твои визы, перелеты (как минимум три) и как ты будешь добираться до этих джунглей. В общем, приключения ожидались нереальные, если бы не сезон дождей в марте, который нафик затопил полстраны и смыл тысячи домов. После нерадостных новостей я подумала, что ехать одинокой белой девушке в и без того бедную, полузатопленную и разрушенную страну с возросшим уровнем преступности было бы совсем не правильно и ограничилась отправкой им некоторого пожертвования.

Следующим объектом моего внимания стал заповедник Elephant Nature Park в Тайланде (Чианг Май) http://www.elephantnaturepark.org/, где можно ухаживать за слониками, гулять с ними ночью под звездным небом и купаться в речке. Но в Тайланде я уже была не раз, а душа требовала прям экзотики и новых пейзажей.

Затем я решила пойти на хитрость (каюсь за наглость, просто не люблю платить посредникам), и, воспользовавшись любезными предложениями от волонтерско-туристических организаций, смотрела их предложения по Африке и Азии и по ключевым описаниям пыталась выйти напрямую на заповедники. Так я нашла заведник Naankuse в Намибии (http://www.naankuse.com), о котором и пойдет дальнейший рассказ.

Подготовка к поездке.
Схема букирования обычная - пишем им запрос, указываем желаемые даты приезда, оплачиваем по безналу (я платила с кредитки) - готово! Итого 2-х недельный трип стоил около 1500 долларов, включая встречу в аэропорту, питание каждый день (завтрак-обеденный маффин-обед-ужин), проживание.

Билеты бронировала также сама, прямых рейсов конечно же нет, выбрала самый оптимально-дешевый вариант Москва-Франкфурт-Виндхук. Туда - 2 часа между рейсами, обратно - 8 часов. Итого около 44000 руб.

Виза не нужна, ставится штамп в аэропорту по прилету и 30 дней можно кататься по стране до опупения.

Возник вопрос с прививками, Намибия не входит в список стран, где прививки обязательны для посещения страны, но на всякий случай сделала укольчик от желтой лихорадки, т.к. где-то на форуме прочитала, что проблемы могут возникнуть не при въезде в чужую страну, а при возвращении в свою родную. Риск малярии есть только на севере, поэтому никаких препаратов не принимала.

Naankuse.
Итак, час Х настал. Прилетела во Франкфурт из Москвы, весь багаж (рюкзак и небольшая сумка) с собой, поэтому быстренько бегу на регистрацию на 2-й рейс до Виндхука и захожу в зал на посадку. Там - сидят уже 3 пары после-пенсионного возраста. Спустя еще полчаса - подползли (имеено подползли, учитывая возраст) еще человек 20. К моменту посадки средний возраст пассажиров (учитывая пару младенцев) был около 70 лет В Европе путешествуют как правило пенсионеры, молодежь либо безразлична, либо усиленно зарабатывает как раз-таки на эту старость. Я видела пенсионеров на костылях - они путешествуют блин, у дедули шляпа для сафари, рюкзачок на плечах и штаны цвета хаки и он на костылях!

Мне повезло, что мои места были в хвосте, а сам самолет не был заполнен полностью, это позволило захватить себе 2 места около окна и проспать 10-часовой полет лежа в позе буквы "зю". Периодически просыпаясь, создавалось ощущение какого-то хосписа от окружающих звуков кряхтения, пердения и кашления.

Прилетели в Виндхук. Маленький (международный) аэропорт с 1 полосой, даже из самолета в здание аэропорта идешь пешком. Снаружи меня встречает водитель Филлип. Загружаемся, едем в заповедник - около 45 минут. В принципе между городами проходит хорошая трасса с качественным асфальтом, но как только с нее сруливаем, дорога заканчивается. Утоптанная грязь, мелкие камни, реки, перетекающие через дорогу - вот где мы едем. Машина меньше чем джип для жизни в Намибии не подходит - не выплывешь из грязи. За окнами однообразный и скучный пейзаж - саванны с низкорослыми деревьями и кустиками и горами вдалеке. Приглядевшись, к своему ужасу обнаружила между каждым кустом и деревом широкие узоры паутин и их чудесных хозяев 8-10 см в диаметре.

Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!
Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!
Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!
Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!

Прибыла на место. Мне показали мою кровать, дали скинуть вещи, переодеться и.. работа началась...

Итак, в кратце о заповеднике Naankuse (правильно пишется N/a’an ku sê и переводится с языка бушменов как "бог смотрит на нас" или "бог защищает нас")

Образован очаровательной и крайне приятной во всех отношениях Марлис Ван Вурен (Marlice van Vuuren), которая родилась в Намибии и с детства занималась уходом за животными на ферме своего отца.

Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!

Заповедник открыт в 2004 году, также в рамках этой же организации для местных жителей работает Клиника (Lifeline Clinic), где бушмены получают медицинскую помощь бесплатно, а местные жители - за очень условную плату. Для детишек бушменов также была открыта школа Clabile‘s Clever Cubs School, которая бесплатна и полностью содержится на поступающие в Naankuse средства. Понятно, что содержание заповедника требует огромных средств, поэтому с целью получения дополнительной прибыли на территории был открыт роскошный Lodge - что-то вроде отеля с небольшими домиками, водопадом и вкусной кухней, а также построено несколько Guest house с дизайнерскими интерьерами для долгосрочной аренды. Все средства, по утверждению координаторов, направляются в фонд заповедника на его поддержание и развитие.

Этнический состав волонтеров.
Русских там нет и похоже никогда не было. По крайней мере, за последние 3 года ни одного вспомнить не смогли. Основной состав - англичане, затем немцы, американцы и потом уже все остальные части цивилизации - швейцарцы, датчане, австалийцы и др.

Народ в основном - студенты, около 20 лет, либо наоборот за 50, люди которые этим занимаются и интересуются в жизни, либо ищут что-то новое. Например, были две подружки-швейцарки, тетеньки лет за 40, которые явно искали новых ощущений, но попали наверно не туда, слишком уж тяжело им давались рабочие "грязные" будни, головы лошадей, которыми кормили львов и необходимость в ежедневной сушке и укладке прически.

Условия.
Волонтеры живут в нескольких ..хм.. мягко выражаясь домиках-бараках, поделенные на комнаты. В каждой комнате, если утрамбовать, помещается 3 человека. На каждого выделяется по кровати и узкому шкафчику. Мне повезло, у меня была одна соседка-англичанка, которая через 4 дня уехала и оставила меня блаженствовать в одиночестве. Выглядело это примерно так.

Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!
Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!
Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!

К каждому домику примыкает туалет (на 3 кабинки) и душевые (тоже 3). Туалеты обычные, как мы привыкли, вода в душе нагревается на солнце за день (то есть кто успел помыться горячей водой - тот молодец). Все электричество на территории - от солнечных батарей. Периодически, после сильных ливней, электричество отрубалось, после чего переставали работать туалеты (ну то есть просто вода в бачок не льется). Вообще, вся вода для душа-туалета гуляет по кругу через систему очистки, поэтому отношение к ней бережное и аккуратное. Вода из кранов - питьевая, поступает из двух источников - подземные колодцы и национальное водоснабжение, не смотря на небольшой еле заметный привкус, все равно не сравнима с нашей перехлорированной московской водой.

Распорядок дня и активности.
Обычный день волонтера состоит из:
7.00 - 8.00 Подъем, завтрак
8.00 - 10.30 Общее собрание, распределение работ, обсуждение проблем. Работа.
10.30 - 11.00 Перерыв на маффин и чай.
11.00 - 13.00 Работа
13.00 - 14.00 Обед. Отдых.
14.00 - 14.30 Презентация (каждый день кроме выходных координаторы делали небольшую презентацию про животных, что давало еще большее погружение в wildlife)
14.30 - 17.00 Работа
18.00 - Ужин. Свободное время

Все волонтеры распределены по командам, при мне их было 4, примерно по 5 человек в каждой. Везде назначается старший, более опытный волонтер для распределения работ внутри команды и общей координации, ответов на вопросы и т.п.

Все активности разделены на 4 группы. Каждая команда целый день делает одну группу активностей, следующий день - другую и так по очереди, на 5-й день все повторяется.

Итак, активности:
1. Food prep - кормежка всех и вся животных в заповеднике.
Кстати, стоит упомянуть, что помимо животных, ради которых и создавался заповедник, то есть это каракалы, гепарды, леопарды, львы, дикие собаки, бабуины, на территории, где живут волонтеры есть что-то наподобие фермы с огромным количеством домашних (по-нашему, деревенских) животных - куры, гуси, индюки, козы, овцы, коровы, лошади. Вот эту всю ораву и нужно накормить, напоить. Пожалуй, для меня, городской девочки, которая все-таки проводила в детстве летние каникулы в деревне у бабушки и дедушки и знает что это такое, это было не самой приятной неожиданностью. Хотелось меньше фермерской жизни, а больше дикой африканской.

Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!
Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!
Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!

Сначала нужно было накормить всю фермерскую живность, а также бабуинов, дальше загрузив нарезанное мясо в грузовичок, нужно было объехать всю территорию и накормить хищников.

Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!
Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!
Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!
Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!
Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!

После обеда следовала прогулка с бабуинами и послеобеденная кормежка.

Кстати, про бабуинов. Считается, что это один из довольно опасных и агрессивных видов приматов. Имея опыт посещения леса обезьян на Бали, могу подтвердить - бабуины и правда более наглые и агрессивные. В зависимости от возраста они были поделены на 3 группы, у каждой своя клетка. Бейби-бабуины - совсем малыши, с некоторыми из которых нужно было ночевать, активные и шустрые, их кормили молоком из бутылочек и фруктами, гуляли и играли с ними. Джуниоры - постарше, более агрессивные, с ними мы гуляли и честно, это было испытание на психологическую прочность, т.к. постоянно ждешь атаки и агрессии с их стороны. И эдалт-бабуины - совсем большие особи, с ними гуляли только координаторы и местные работники-бушмены, т.к. это реально опасно.

Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!

2. Caracal walk - прогулка с каракалом, далее проектная работа - типа, построить курятник в деревне бушменов или помыть все контейнеры с оборудованием и т.п.

Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!
Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!
Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!
Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!

3. Enclosure patrol - патрулирование территории. Включало в себя:
- обход всех клеток, осмотр клеток и животных, замер электричества на ограждении (т.к. не хочется проснуться в один прекрасный день и обнаружить льва у себя на пороге)
- обход территории и осмотр ограждения по периметру на предмет подкопов и ям, соответственно их закапывание

Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!
Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!

4. Project work - самые разнообразные активности, мне удалось поучаствовать в таких:
- grass pulling - прополка одной из клеток от травы вдоль ограждения (это адская забава связана с тем, что трава, соприкасаясь с электрическими проводами на ограждении, заземляет их и уводит ток в землю, поэтому вдоль всего периметра на расстоянии 1 метра необходимо было удалить всю траву с корнем, после этого я два дня не могла разогнуться )
- footprint - взятие отпечатков лап у гепардов для последующего создания единой базы данных отпечатков, по которым планируется опознавать животных, выпущенных на волю.

Выходные.
Выходные здесь - это полдня субботы и воскресенье (конечно же после food prep, ибо животные есть хотят, как ни странно, каждый день).
Была возможность поехать в город Виндхук (трансфер за 150 НД на комфортной маршрутке группой в 12 человек) или отдохнуть в Lodge (за 200 НД, включая обед). Я попробовала и то, и другое.

Город не произвел впечатления совсем. Странная архитектура, невысокие дома, каждое здание окружено забором и электрической оградой сверху. Местные жители говорят, что в городе высокий уровень преступности и он сейчас гораздо выше после приобретения статуса независимости, чем когда страна была колонией.

Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!
Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!
Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!
Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!
Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!
Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!
Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!
Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!

В один из дней поехали в Lodge, который находится на территории заповедника в 15 минутах от волонтерской фермы. Красивая природа, стильный дизайн интерьера внутри, вкусная еда и вино.. после трудовой недели самый кайф...

Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!
Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!
Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!
Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!

А еще один день играли с бушменскими детками в футбол. Группа поддержки у них была на уровне!

Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!
Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!
Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!
Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!

Чирлидеры по-бушменски
Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!

А еще небо там офигенское. А ночью (жаль мой фотик не позволял это снять) виден Млечный путь и огромные звезды.

Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!
Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!
Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!
Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!

Итог.
В общем, могу сказать, что опыт это действительно уникальный, особенно для городского человека, привыкшего к комфорту и жизни большого города. Остаться наедине с природой, с простыми условиями и людьми из разных стран с другими культурами - может оказаться как удовольствием, так и испытанием на прочность. Очень рекомендую такую активность для всех, уставших от дел, забот, стрессов и лицемерия. Потому что народ в основном там веселый и тусовочный, а животные - всегда честные и искренние. Для себя я насладилась общением с животными (ну где еще можно потискать почти ручного гепарда?!), пообщалась с интересными людьми и поняла, что... выросла из уровня студенческих лагерей. Следующий свой отпуск, я, пожалуй, как обычно спланирую сама и буду все-таки отдыхать и путешествовать, а не работать.

Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!

P.S.
В качестве дополнения, хотела отдельно написать свои наблюдения относительно бушменов. Возможно, со мной многие не согласятся, но это мое мнение, которое я хотела бы выразить.

В первые дни после приезда с волонтерами проводится так называемый induction - рассказывается о заповеднике, о режиме дня и активностях. Во время рассказа о бушменах я задала вредный вопрос координатору: "А не кажется ли вам, что нет необходимости вмешиваться в жизнь довольно древнего племени, которое прекрасно существует без радостей цивилизации, имеет свои собственные и довольно уникальные знания, традиции и культуру?" На что мне довольно жестко и твердо сказали, что мол "нам, тут, в Намибии, виднее, что им нужно, чем вам, приезжим. И что они любопытные и у них есть тяга к знаниям". Кстати, этот же вопрос задала еще одна мадам другому координатору независимо от меня, и получила такой же ответ.. ни о чем. Задала я этот вопрос потому, что увидела какую роль играют бушмены в жизни заповедника - мужчины ухаживают за животными, помогают пасти скот, женщины (внимание!) - убирают комнаты волонтеров, моют посуду и стирают одежду (!!!), то есть фактически обслуживают белую расу как какие-то рабы и прислуга. Мне кажется, что волонтеры вполне в состоянии прибирать за собой в комнате и в режиме дежурства (как в пионерлагере) мыть посуду, стирать и даже готовить! Вообще, сложилось мнение, что бушменов обучают английскому и дают базовые школьные знания исключительно для облегчения коммуникации с жителями и гостями и вовлечения их в простую обслуживающую работу в заповеднике, а не для "повышения уровня их жизни", как это сказано в миссии заповедника. Не думаю, что наличие "благ цивилизации" в виде стирального порошка и батареек, которые они даже не умеют утилизировать, а просто закапывают в землю в 5 метрах от дома, значительно повышает их уровень жизни...
Последний раз редактировалось oxigenix 18 май 2011, 10:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
oxigenix
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 22.09.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!

Сообщение: #2

Сообщение Stan » 16 май 2011, 22:36

oxigenix писал(а):Предыистория.
Как-то пару лет назад на сайте Чиптрипа (извините за рекламу:) была опубликована небольшая статейка на тему 10 лучших волонтерских туров. После этой статьи я загорелась яростным желанием потратить как-нибудь свой драгоценный отпуск на волонтерскую программу, слиться в экстазе с природой и животными и вообще получить качественно новые ощущения от жизни.

Спасибо!Все очень интересно
..а что у вас с фотографиями..я вижу только замОк с надписью "приватный доступ"
Последний раз редактировалось Stan 17 май 2011, 09:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15986
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!

Сообщение: #3

Сообщение oxigenix » 16 май 2011, 22:39

ох, сорри, поправила, надеюсь, все ОК теперь..
Аватара пользователя
oxigenix
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 22.09.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!

Сообщение: #4

Сообщение X.O » 16 май 2011, 23:26

Очень необычный у Вас отпуск получился
Про бушменов полностью согласна. А еще очень странно видеть бушменов, одетых в одежду китайского производства и делающих по-американски реперские движения.
А маленькие бабунчики, они агрессию не проявляли и как они относятся к людям?
В личку не пишите, она заблокирована. Кому надо, задавайте вопросы на форуме напрямую
Аватара пользователя
X.O
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 30.12.2009
Город: Кейптаун-Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!

Сообщение: #5

Сообщение Uran » 16 май 2011, 23:48

Интересное необычное путешествие. Фотка с гепардом - супер!

oxigenix писал(а):Сначала нужно было накормить всю фермерскую живность, а также бабуинов, дальше загрузив нарезанное мясо в грузовичок, нужно было объехать всю территорию и накормить хищников

я думал, что в заповеднике у животных обычная жизнь, сами друг друга жрут.. а тут кормешка львов Или они там не дикие, а выращенные в неволе?
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!

Сообщение: #6

Сообщение ira-v » 17 май 2011, 10:50

Очень интересный и необычный отчет. а как с живностью в домиках? Я смотрю,что москитной сетки над кроватью нет,не напрягали насекомые?
Я не люблю чувствовать себя как дома, когда я за границей. (Б. Шоу)
ira-v
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 18.04.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!

Сообщение: #7

Сообщение oxigenix » 17 май 2011, 10:59

X.O писал(а):А маленькие бабунчики, они агрессию не проявляли и как они относятся к людям?


Маленькие - они по-своему милые и суетливые, но тоже могут укусить. У меня была ситуация, когда я зашла к ним в клетку покормить, они тут же запрыгивают на голову и плечи. И вот я кормлю из бутылочки одного, второй висит на волосах и пытается сожрать заколку, третий висит на руке и тоже хочет че-нить сожрать, не найдя ничего съедобного, укусил меня за палец до крови..
Вообще, как нам рассказывали, бабуины отлично чувствуют психологию человека. Если человек-доминант, они либо будут атаковать его и, получив достойный отпор, будут побаиваться и уважать, либо просто игнорируют. Слабых людей обычно атакуют, залезают на плечи, голову, показывая свое превосходство.. Кстати одну из упоминавшихся швейцарок на прогулке с джуниорами атаковали сразу несколько обезьян. Атаковали очень сильно, покусали за ноги так, что было не понятно, какого они цвета из-за огромных синяков и кровоподтеков. Каким-то образом ее страх передался и другим особям, в итоге даже бейби-бабуины вели себя с ней в дальнейшем очень нагло.
Аватара пользователя
oxigenix
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 22.09.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!

Сообщение: #8

Сообщение oxigenix » 17 май 2011, 11:07

Uran писал(а):я думал, что в заповеднике у животных обычная жизнь, сами друг друга жрут.. а тут кормешка львов Или они там не дикие, а выращенные в неволе?


Это не совсем такой заповедник, где животные пасутся на воле. Все-таки это клетки-вольеры, хоть и огромные по площади. Здесь содержатся животные так или иначе пострадавшие от деятельности человека, либо не способные к самостоятельному выживанию.
То есть это НЕ животные взятые из дикой природы и засунутые в клетки. Например, парочка леопардов попали сюда совсем малышами, кто-то из местных жителей пытался поймать их мать и использовали их в качестве приманки, в итоге мать не поймали, вроде как она убежала, а за детишками не вернулась. Так они попали в заповедник. Бабуины в основном попадают малышами либо потеряв родителей, либо когда люди пытаются сделать из них домашних зверюшек, а потом выкидывают их на улицу. Если по оценке ветеринаров и специалистов животное способно к выживанию на воле, то ему подбирают место и выпускают на волю (в основном это касается гепардов, поэтому для них и создается база данных отпечатков). Остальные - к сожалению не выживут, поэтому останутся в заповеднике навсегда.
Аватара пользователя
oxigenix
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 22.09.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!

Сообщение: #9

Сообщение oxigenix » 17 май 2011, 11:10

ira-v писал(а):Очень интересный и необычный отчет. а как с живностью в домиках? Я смотрю,что москитной сетки над кроватью нет,не напрягали насекомые?

Живности практически не было! Меня это тоже удивило. Москитная сетка виcела на окнах, но через нее и слон пролез бы, кроме того на ночь окна завешивались брезентом, т.к. стекол не было, а ночи холодные.
Один раз видела пробегающего мимо жучка, и еще раз обнаружила в комнате огромную где-то 15 см в длину ооочень пушистую гусеницу. Хорошо, ума хватило, не трогать ее руками, а палочкой выкинуть из комнаты. Сказали потом, они ядовитые и опасные.
Последний раз редактировалось oxigenix 17 май 2011, 21:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
oxigenix
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 22.09.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!

Сообщение: #10

Сообщение Барашек » 17 май 2011, 11:11

Очень необычно и интересно! Супер!
Вы молодец!
Жизнь в путешествии - мечта в чистом виде
(А. Кристи)
Аватара пользователя
Барашек
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 30.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!

Сообщение: #11

Сообщение Agafa P. » 17 май 2011, 11:12

Очень было увлекательно прочитать! такое проведение отпуска не многим подойдет, как и написала автор,
но читать б этом я думаю, интересно многим)
oxigenix - Вам респект за целеустремленность и отчаянность, не побоюсь этого слова!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!

Сообщение: #12

Сообщение oxigenix » 17 май 2011, 11:16

X.O писал(а):Про бушменов полностью согласна. А еще очень странно видеть бушменов, одетых в одежду китайского производства и делающих по-американски реперские движения.


Кстати, про бушменских детишек. Такого позитива и удовольствия от общения с ними я не испытывала никогда. Они как губка - впитывают все новое и непохожее на их жизнь. Отсюда все эти жесты и позирование перед камерой - понятно кто научил. Они очень музыкальные - постоянно пританцовывают и что-то поют, в том числе и какие-то детские американские песенки (опять заслуга волонтеров). Они ничего не просят, не попрошайничают (например по сравнению с Азией, где детей просто используют для этого). Все что им нужно - это внимание, покатать на плечах, покружить, поиграть в ладушки - и от их радостного смеха просто звенит в ушах)) Еще им очень нравятся наши европейские волосы, прямые и гладкие, они от меня не отходили полчаса - постоянно их гладили и трогали)))
Аватара пользователя
oxigenix
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 22.09.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!

Сообщение: #13

Сообщение oxigenix » 17 май 2011, 11:17

Барашек
Agafa P.

Спасибо! ))
Аватара пользователя
oxigenix
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 22.09.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!

Сообщение: #14

Сообщение Agafa P. » 17 май 2011, 11:20

oxigenix, наверняка есть еще фотографии, выложите что-нибудь еще!
и зверушки интересуют, и быт ваш (только, пожалуйста, с комментариями, чтобы интересней было смотреть )
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!

Сообщение: #15

Сообщение Барашек » 17 май 2011, 11:23

Да, выложите еще фоток!
Сижу вот любуюсь на ваше африканское небо. Красотища!
И каракал просто красавец!
Жизнь в путешествии - мечта в чистом виде
(А. Кристи)
Аватара пользователя
Барашек
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 30.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!

Сообщение: #16

Сообщение Кунгла » 17 май 2011, 12:23

Прочитав в первых строках темы о желании автора "...слиться в экстазе с ... животными...", был несколько обескуражен. Хорошо, что фотоматериалы не отображают момент слияния.
Кунгла
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 05.04.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!

Сообщение: #17

Сообщение oxigenix » 17 май 2011, 12:25

Кунгла писал(а):Прочитав в первых строках темы о желании автора "...слиться в экстазе с ... животными...", был несколько обескуражен. Хорошо, что фотоматериалы не отображают момент слияния.

Ну что я могу поделать... оборот речи у меня такой
Последняя фотка в отчете максимально близка к моему желанию...
Аватара пользователя
oxigenix
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 22.09.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!

Сообщение: #18

Сообщение Кунгла » 17 май 2011, 12:57

Если вы сравниваете приезд одинокой белой женщины со стихийным бедствием и благоразумно воздерживаетесь от наезда в Боливию, спасая тем страну, то, я понимаю, белому мужчине без знания англ. (какой я) волонтёрство закрыто - вызовет апокалипсис ?
Завидую вам, попробовавшей такой вариант.
Кунгла
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 05.04.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!

Сообщение: #19

Сообщение oxigenix » 17 май 2011, 13:10

Кунгла писал(а):Если вы сравниваете приезд одинокой белой женщины со стихийным бедствием и благоразумно воздерживаетесь от наезда в Боливию, спасая тем страну, то, я понимаю, белому мужчине без знания англ. (какой я) волонтёрство закрыто - вызовет апокалипсис ?
Завидую вам, попробовавшей такой вариант.


Эммм... не то, чтобы я спасала страну своим НЕприездом, скорее спасала свою пятую точку от излишних возможных неприятностей )
Что касается иностранного языка, то несмотря на мой разговорный уровень английского, я столкнулась со своей любимой проблемой - британским акцентом, который мой слух категорически отказывается воспринимать. К концу второй недели я начала более-менее понимать суть разговоров среди британцев, а не только улавливать отдельные слова. В целом, думаю, апокалипсиса не случится, но без знания иностранного языка не только волонтерствовать, но и просто самостоятельно путешествовать думаю проблематично.
Если Вы как-то решили эту проблему, то и с волонтерством разберетесь)
Кстати, вдохновившись идеей поехать в Боливию, я даже стала ходить на курсы испанского в Институте Сервантеса. Так что было бы желание, как говорится..
Аватара пользователя
oxigenix
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 22.09.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Отчет по волонтерству в Намибии (Naankuse) - фото!

Сообщение: #20

Сообщение Кунгла » 17 май 2011, 16:22

Спасибо.
Мой англ. - "папа,мама,дай..." При подготовке поездки собираю информацию, заглатываю. Потом перевариваю. Общаться не тянет в принципе. Ваша поездка интереснее.
Кунгла
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 05.04.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль