рафтинг на водопаде Виктория

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

рафтинг на водопаде Виктория

Сообщение: #1

Сообщение Волчица » 29 авг 2012, 20:37

06.08.2012 наша группа 13 чел. прибыла в Ливингстон с целью «оттянуться» на водопаде. К сожалению, мы не смогли взять « официальный» тур с купанием в купели дьявола, т.к. в это время, как нам объяснили, была очень высокая вода. Поэтому , мы сразу же разделились на 2 подгруппы: 5 чел. пошли на рафтинг, остальные на каноэтур.

По-молодости у меня был опыт байдарочных походов. И, как –то в Турции, тоже, помню, был рафтинг ( в памяти от этого мероприятия осталось одно - ледяная вода) . Все остальные «рафтингисты» -молодые, сильные, спортивные, но без опыта. Когда общались с агентом, продававшим этот продукт, то задавалось 2 вопроса: «Холодная ли вода?», «Опасно, сложно ли это?» На что и получили стандартный ответ «Nakuna Matata. Вода теплая, ничего страшного.»
Итак, мы взяли рафттур ½ дня, 140$ USA per/per. Во время инструктажа к нашей лодке/команде приписали еще одного «дедка» лет так 80, да еще и хроменького. Тут я окончательно успокоилась, подумала, что если и таких берут, то ожидается « приятная прогулка». Мы подписали кучу бумаг, я так понимаю, за то, что никто за нас не несет никакую ответственность, послушали на «тарабарном» языке, что делать, если ты вылетел из лодки, но пока еще в сознании. Далее на нас одели гидрокостюмы, спассжилеты, каски, выдали по веслу. Все наши пожитки сложили в гидромешки и куда-то унесли. Посадили в джипы , куда-то долго везли, высадили в поле. Сказали, что сейчас мы пойдем к реке.
А ее не видно. Мы все почти голые – в плавках и босиком ( некоторые в сланцах, самые умные в кедах/тапочках.) И тут начался спуск. Я в детстве/юности много ходила в походы 1-3 категории сложности, я знаю, что такое «каменные реки» где-нибудь на Урале, на Кольском п-ове. А этот спуск….Это сопоставимые вещи. Но с одной разницей. Мы скачем здесь по земле, корягам, валунам,… босые. Сразу же вспомнилось все, что мы читали при подготовке к путешествию о комарах, мухах и всякой другой прыгающей, впивающейся и………… Но, деваться то некуда, надо спускаться. Наши «отцы-командиры» босые, черные и веселые постоянно нас подбадривают, веселятся и искренне не понимают, в чем проблема? Мы сквозь зубы улыбаемся и отвечаем, что все ОК. Срываю листочек, слюнявлю его, прикладываю к ранам и ссадинам, вспоминая, что маларон выпила, прививку от желт. лих., брюшн. тифа, геп. А, геп.Б сделала, ну и «спаси и сохрани»
Наш дедок и еще пару америкосов этот спуск не преодолели, до реки не дошли. Я не понимаю, где глаза и мозги у организаторов? Что это: жадность или детская непосредственность?
Итак, мы, наконец, у реки. У нас 6 рафтов (по5-8 чел), 5 маленьких каноэ – как нам объяснили, спасателей. В нашей лодке нас 5 + «отец командир». Наша лодка, я так понимаю, «центровая» - у нас сзади 2 стационарных весла и наш командир – главный. Сначала тренируемся: «UP, down, out…». Слава богу – вода не холодная.

Пошли. Первый порог помню смутно: вода большая, скоростная, очень громкая, но как- то прошли достаточно уверенно, хоть было и страшно. Сразу же стало понятно, что эта « прогулка» не будет легкой и приятной. Второй порог.. И тут началось . Мы шли последними, и на наших глазах огромный белый ревущий водоворот переворачивает 2 рафта и бросает их на скалы. Рев воды, крики людей, огромные скалы, скорость и сила всего происходящего… А нам сейчас идти в эту «пасть дьявола». Падаешь на дно рафта, пытаешься хоть за что-то уцепиться, а «отец-командир» с выпученными глазами и перекошенным ртом орет: «UP! UP! Forward !» Как мы вышли на чистую воду??? Наверное, там, на верху, нас кто-то очень любит! На чистой воде стали подбирать «поплавки».
Далее все высадились на берег, где нам объясни, что следующий порог – порог убийца. Но нам не стоит волноваться, мы обойдем его сушей. И мы опять полуголые, босые, мокрые, испуганные по камням, корягам, кустам… Какие малярийные комары, какие мухи це-це ??? Тут выяснилось , что у одного из «поплавков» сломана рука и вывих плеча. Эвакуировать его отсюда невозможно и надо вызывать вертолет. Но так как мы находимся в ущелье, то рация берет плохо и вертолет сюда никак не сядет. Короче, все очень много бегали, спорили. Так прошло 2 часа. А время уже 3. А через 3 часа будет темно.
Я не знаю, как они решили эту проблему, но, наверное, как-то решили. Мы, естественно, сразу же поинтересовались, как такое могло произойти? На что получили ответ, что он неправильно держался за лодку после переворота. Он держался одной рукой( а надо было двумя)…… Вообщем, полная чушь. Вот сейчас, мы уже можем сказать, что если лодка перевернулась и ты находишься вне , то надо постараться вообще от нее держаться подальше. Хотя, возможно, я и не совсем права – специалисты скажут вернее. Одно скажу наверняка. В тот момент, мы поняли, что мы вообще ничего не знаем, не умеем, ни к чему не готовы.
Продолжение следует.......
Волчица
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 12.08.2011
Город: Королев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: рафтинг на водопаде Виктория

Сообщение: #2

Сообщение Arina BY » 29 авг 2012, 22:40

Спасибо за отчет. Пишите дальше. Очень интересно. Буквально вчера искала в интернете именно этот рафтинг.А тут вы- здорово. Интересно- в Уганде такой же стрем ?.
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: рафтинг на водопаде Виктория

Сообщение: #3

Сообщение ПУ2 » 30 авг 2012, 09:22

А как в Южной Африке с преступностью? Вот мой знакомец один, Юджин, по нашему Женя, белый кейптаунец, боится туда свою молодую русскую жену везти.Говорит - хуже, чем в Бразилии. Или врет?
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: рафтинг на водопаде Виктория

Сообщение: #4

Сообщение Волчица » 30 авг 2012, 13:05

Продолжение...
Сразу же потребовали провести повторный инструктаж ( благо время позволяло. Часа 2 ждали решения проблемы эвакуации.) Уже дотошно обо всем расспрашивали и по нескольку раз, с уточняющими вопросами, комментариями. Вообщем, понятно было, что деваться некуда, надо плыть. Вроде уяснили как вести себя при перевороте рафта (по крайней мере, нам так казалось). И порогов осталось еще 23 штуки.

Несколько следующих порогов дало ощущение того, что мы УУУУУ !!! Поняли, что попытка «пережить этот ужас» на дне рафта , не только неэффективна, но и «вредна для здоровья». Когда входишь в волну, надо не сыпаться на дно рафта, а наоборот распределяться по бортам, как бы расправляя судно. И еще надо помогать рулевому. Надо активно с силой грести вперед, давая рафту дополнительную энергию. Это мои выводы. Я не специалист, поэтому не стану утверждать наверняка.

До сих пор стоит перед глазами один из… Мы, мило беседуя, лениво подходим к очередным барашкам. Вот уже входим в первую волну. Вдруг наш «отец-командир» срывается со своего места и проверяет /подтягивает наши спасжилеты. А дальше… Помню как врезаемся в огромную белую, ревущую стену. Слышу крик (единственный раз за весь сплав) «DOWN!» Но это уже не имеет значения, потому, что понять где ты? где лодка? где река? где камни? Невозможно. Слава богу, все это пролетело как миг. Мы не успели все до конца понять, осмыслить. Испугаться – да, не реакцией стало то, что мы стали хватать друг друга не давая вылететь/разлететься. Передние стоя во весь рост, остервенело гребли вперед. Какой там «DOWN!», мы были злы и сумасшедши.

После этого порога мы подбирали «поплавки» 4 рафтов. Глаза у всех были неадекватные, но веселые. Судя по - всему, началось «всеобщее помешательство». Главное, мы до сих пор все живы, почти здоровы, все на адреналине. У нас еще есть 1-1,5 часа светлого времени и где-то 15 порогов. Самое удивительное, что постепенно мы приобретали опыт, уверенность, теряли страх. Мы даже выявили кое-какие закономерности. Например, если наш рулевой плывет без каски, значит можно не волноваться. А если он надел каску, значит впереди «ж…»

Многие пороги на этой реке несколькоступенчатые. И ты на первом адреналине проходишь первую его часть. И ты уже эмоционально устал, а он все еще никак не закончится. А дальше включается злость и инстинкты. И тут, на мой взгляд, все зависит от опыта, умения рулевого. К середине нашего рафтинга почти все команды «поднаторели»: вниз рафта не сыпались, активно гребли, при переворачивании тоже вели себя грамотно, адекватно. А дальше, либо рулевой справится, либо нет. Наш командир –TEMBO, как я говорила, центровой, опытный. И рафт у нас был супер.

И заключительный штрих. Уже когда мы проходили последние пороги, наш TEMBO показал нам на берегу лежащих крокодилов. На наши вопли спокойно ответил: «Nakuna Matata. Они не любят бурлящую воду.» Тогда почему они там лежат? И «поплавки» то мы подбирали уже на спокойной воде????

По окончании рафта, мы подписали еще кучу бумаг, как я понимаю, что мы не имеем к организаторам никаких претензий. Нас на фуникулере подняли из ущелья наверх, мы на радостях пригласили TEMBO в ресторан и прекрасно провели остаток вечера и пол ночи, отмечая благополучное завершение данного мероприятия.

Мои резюме. Не боги горшки обжигают. Если вы активны, здоровы, удачливы, не боитесь синяков и ссадин то welcome, это для вас. Если есть проблемы со здоровьем, если вы всегда «попадаете», то подумайте хорошенько, зачем вам это счастье?
Волчица
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 12.08.2011
Город: Королев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: рафтинг на водопаде Виктория

Сообщение: #5

Сообщение Волчица » 30 авг 2012, 13:37

По-поводу преступности в ЮАР ничего конкретного сказать не могу. Нас было 13 человек - это реальная боевая единица, и нам сам черт был брат. Однако экскурсовод, хозяева гестхауса очень не рекомендовали оказываться в темное время в неподобающих местах.
В других странах: Замбия, Ботсвана, Танзания, Кения вообще не чувствуется напряженности по отношению к белым/туристам. Мы гуляли и по парам, и ночью.
Волчица
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 12.08.2011
Город: Королев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: рафтинг на водопаде Виктория

Сообщение: #6

Сообщение Cherpa » 02 сен 2012, 16:04

Согласен, рафтинг на Замбези- полный УГАР! Инструктаж очень серьезный был перед поездкой. Мы еще недоумевали, после рафтингов в других странах(Турция, Индонезия) зачем так все серьезно, зачем так туго затягивают лямки на спасжилетах?!
Мы его брали в Зимбабве. Правда крокодилов никаких не было. И нам сказали, что там их нет. Пороги- очень серьезные. Посмотрите видео на ютьюб- там его много. Все рафты кроме нашего перевернулись хоть раз. Наш же пару раз так кренился, что из него вываливались люди, но он оставался на месте.
Автор говорит, что их в конце подняли на фуникулере. Так вот мы поднимались в конце со дна этого каньона наверх пешком. Это было нереально трудно. Очень крутой подъем. Шли наверх, наверное, полчаса. Мы когда спускались еще, тоже почуствовали неладное от такого длинного спуска. Я очень надеялся, что наверх нам помогут забраться. Хрен там! Но, в конце нас ждало холодное пиво!Оно было очень кстати.
Но я постоянно вспоминаю этот рафтинг, он очень запомнился, нереальные ощущения. После этого еще раз был на рафтинге в Турции- так там детский лепет по сравнению с рафтингом на р.Замбези.
И да, этот рафтинг только для людей с хорошим здоровьем! Никаких детей!
Cherpa
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: рафтинг на водопаде Виктория

Сообщение: #7

Сообщение Sedoi » 16 сен 2012, 15:15

Мы его брали в Зимбабве. Правда крокодилов никаких не было. И нам сказали, что там их нет. Пороги- очень серьезные.
Я тоже удивлен наличием крокодилов. Он только по берегам лежат, а в такой бурлящей воде их не может быть, по определению.
)))))))))))
Аватара пользователя
Sedoi
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.09.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль