Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2 Замбия январь 2013 г.

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2 Замбия январь 2013 г.

Сообщение: #1

Сообщение Тамарита » 02 апр 2013, 19:12

Нехоженая Африка. Магия фото. ч.1 Танзания январь 2013 г.
Чудеса за экватором. Этот древний Намиб! ч.3 Намибия январь 2013г.
Чудеса за экватором. Спасите наши души! ч.4 Ботсвана февраль 2013 г.
Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить! Танзания февраль 2013 г. ч.5

Сколько денег нужно миру? Вечная нехватка!
Ещё домик не достроен, а машина «Вятка»
Срочно требует замены, вроде для порядка.
Да и шуба в магазине лучше той, последней
У соседки по квартире, сапоги заметней.
Сколько денег нужно мне? Видимо, не мало
Столько, что бы было всё! И на мечту хватало!

Замбия, Замбези, Виктория! Эти места ещё в школьном возрасте представлялись мне загадочными, таинственными и совершенно недосягаемыми. Часами просиживала над географической картой, вновь и вновь всматриваясь в очерченные контуры африканских и латиноамериканских стран, нашёптывая сама себе их чарующие названия. Там было удивительным всё, люди не похожие на нас, говорившие на иноземных языках, невиданные звери и неведомые тропы. Там реки низвергались радужными водопадами, а леса звенели многоголосием птиц. Океаны и моря устилали берега разноцветными раковинами, а горы роняли свои глыбы к зелёному подножию. Мне хотелось туда! Так хотелось, что просто до слёз! Я не знала, как это сделаю, но сделаю обязательно!
Два года назад подруга посоветовала посмотреть фильм «Секрет», сказав, что он про меня. Посмотрела. Про меня ни слова. Это фильм о том, как исполняются мечты. Я была поражена, на протяжении жизни я всё делала именно так, как тому учит фильм. Поэтому очередная мечта, вновь становилась явью. Я ехала в Замбию, что - бы увидеть водопад Виктория!
***
9 ч. утра. Дождь кончился, танзанийцы потянулись на границу. Длинная очередь со стороны Замбии всё нарастала.

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2  Замбия  январь 2013 г.

Погранпункт устроен так, что сначала замбийцы проходят контроль, а потом танзанийцы. Судя по количеству желающих попасть в Танзанию, стало ясно, что подождать придётся. Автобусы лениво выстроились друг за другом вдоль улиц, ожидая своих пассажиров. Торговки с подносами предлагали относительно съедобные продукты, только мне что-то ничего не глянулось. Варёные бананы и жареная кукуруза была нарасхват, а сахарный тростник грызли почти все вокруг, видимо вместо утреннего кофе.

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2  Замбия  январь 2013 г.

Решила, поем в Замбии, продолжая слоняться по приграничной зоне. Грузчики возили тюки и коробки с одной границы на другую. Их тележки напоминали деревянные лестницы с приделанным колесом, были громоздки и тяжелы.

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2  Замбия  январь 2013 г.

Каких только в мире нет тележек! Они месили грязь, превращая её в непроходимую жижу.
Продавцы валюты напрягали, поставив своей целью поменять все мои доллары на свои замбийские квачи. Делать этого здесь не стоит, в банках хороший обмен 1 дол.= 5200 квача. А мудрецы на границе предлагали за доллар 1500 квача. Неужели это от недостатка ума? Ведь ни один белый не станет менять деньги, не зная курса банка. Да и белых-то кроме меня не было.
САПАДИ
Я лениво рассматривала жителей Замбии, пытаясь уловить разницу с танзанийцами, но одни от других ничем не отличались. То же равнодушное отношение к своему костюму, те же сланцы на босу ногу. Стоп! Я замерла. Странные ноги в максимально закрытых шлёпках попали мне на глаза.
Человек маленького роста, в неопрятно спущенных брюках имел по два пальца на каждой ноге. Это даже были не пальцы, а два толстых обрубка без ногтей.

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2  Замбия  январь 2013 г.

Девушка из Ботсваны была моей попутчицей по автобусу, она сказала, что это человек из племени сапади. Я просто не могла поверить, что смотрю на ноги человека из племени двупалых! Проживают эти интересные люди на границе Зимбабве и Ботсваны, недалеко от г. Фейра. Фотографировать на близком расстоянии было неприлично, только потихоньку издалека, кадр получился не очень чёткий, но он есть. Знала ли я об этом? Конечно, знала. Я даже помню когда это племя обнаружили в джунглях и журнал «Вокруг света» опубликовал большую статью с лощёной фотографией, где в ряд сидели люди этого племени с выставленными вперёд ногами, на каждой по два уродливых пальца. Та экспедиция в африканские джунгли была первой официальной экспедицией, где представители разных государств объединились, что – бы отправиться на поиски людей с синдромом клешни. Хотя были путешественники, которые встречали загадочное племя ещё 100 лет назад. Я только лишь не помнила их название. Ведь лет 40 прошло. А тогда по-детски подумала, что хочу их увидеть. И вот!
Готовясь к путешествию, нашла немного информации об этих людях, увидеть их было нереально. Их никому не показывают и к ним никого не возят. Старейшины племён не позволяют смотреть на свой народ, как на диковину. Но слабая надежда на Ботсвану всё-таки была, думала там о них хотя бы расспросить. И вот пожалуйста, совсем в другом месте я смотрю на эти ноги. Да, я довольствовалась малым, зная что мало кто даже слышал об этом феномене, а уж попасть в это племя совсем невозможно.
Обычная африканская внешность. Человек был чисто одет в полосатую рубашку, лишь брюки собрались на земле гармошкой. Значит цивилизация наступает и сапади учатся носить вещи, привычные нам.
Называют их ещё люди – страусы, именно по вине двух пальцев и по скорости передвижения, правда тут уж пальцы ни при чём. Они прекрасно умеют лазить по деревьям, собирая плоды и проводя в кронах не одни сутки. Всегда боялись людей, были очень пугливы, а теперь сами вышли к нам.
Странная особенность этого племени, ни что иное, как уродство. За сотни лет, ген «уродливых пальцев» охватил всех представителей племени, передаваясь по наследству, формируя новые навыки и привычки. Люди были изолированы от мира, не предполагая о нём, а их взяли и нашли, то есть открыли. Вот и рассасываются они теперь по нему. Благо туристов к ним пока не возят. Хотя слышала, что ещё и племя каланга на границе с Зимбабве, имеет подобные уродства у некоторых соплеменников. Туда туристы просачиваются.
Последний раз редактировалось Тамарита 08 апр 2013, 18:28, всего редактировалось 4 раз(а).
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2 Замбия январь 2013 г.

Сообщение: #2

Сообщение Тамарита » 02 апр 2013, 19:38

***
Очередь со стороны Замбии закончилась и стройная шеренга танзанийцев быстро выровнялась. Штамп выездной пропечатали, а на замбийском пункте оплатила мультивизу в 80 дол., получив очередной маленький штамп, и вошла в Замбию. Сразу заметила разницу в строениях.

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2  Замбия  январь 2013 г.

Домики здесь были глиняные и круглые под травяной, низко спадающей крышей, а оттого напоминали грибы.

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2  Замбия  январь 2013 г.

С завтраком оказалось сложно, лепёшка под названием чапати (ужас) и кисель коричневого цвета (кошмар), благо в меру сладкий. Здесь ещё принимали танзанийские деньги, я смогла ими воспользоваться, а уж потом в банке поменяла. Другой еды на стороне Замбии не было.
В 12 ч. дня наш автобус, собрав всех пассажиров, отправился в Лусаку.

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2  Замбия  январь 2013 г.

Рисунок у Замбии оказался другой. Леса светлые и прозрачные в беспорядочно разбросанных домиках.

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2  Замбия  январь 2013 г.

Вдоль дороги дети продавали гигантские грибы, размером со сковороду, держа в каждой руке по одному. Сразу в голову фильм пришёл «Грибной человек». Никогда не думала, что грибы такие бывают!
Дорога в Лусаку ужасна, десятки аварий, в основном кувыркались фуры,

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2  Замбия  январь 2013 г.

а их водители и пассажиры забирались на перевёрнутый прицеп и ждали чего-то,

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2  Замбия  январь 2013 г.

предварительно набросав веток впереди и сзади на расстояние в пятьсот метров. Чем создавали не желательные заторы, усложняя и так не простую дорогу. А на границе странный инцидент произошёл. Огромный большегруз едва сдвинулся с места, и у него спокойненько так выкатилось среднее колесо, он ехать продолжал, а колесо рядом катилось.

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2  Замбия  январь 2013 г.

Ну, просто нарочно не придумаешь! Народ закричал и за колесом рванул, а я подумала, что такое можно увидеть только в Африке.
Мой пакет с маракуйей, купленной ещё в Танзании, шёл по кругу, сглаживая напряжение от жуткой дороги.

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2  Замбия  январь 2013 г.

Автобус просто пробирался меж ям и ухабов.

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2  Замбия  январь 2013 г.

В Лусаку приехали глубокой ночью. Автовокзал угнетал своей убогостью и спящими, где только можно, людьми. Оставив вещи в автобусе, отправилась принять душ, он действительно существовал, как и сказала моя соседка по сиденью. Когда вернулась, с ужасом увидела, что автобус разгружают и все мои вещи стоят без присмотра на улице. Пока я купалась водители всё переиграли и решили автобус отогнать в отстойник, а не ждать утра, как обычно, давая людям возможность переспать в нём, что бы не искать ночлег в ночном городе.
Моя соседка знала, что мне надо в Ливингстон и пошла искать для меня автобус, я даже не предполагала, что автобусы из Лусаки идут круглосуточно по всем направлениям. Транспорт в Ливингстон стоял рядом, отправлялся через 30 мин., пообещав взять и меня. Я была безмерно рада, что покину это место, тем более моя вновь обретённая подруга заявила, вроде как в Ливингстоне всё совсем по - другому. Было около часа ночи.
Ехать 9 ч., выспалась не спеша, маракуйю смакую, небо прояснилось, дожди отступили.

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2  Замбия  январь 2013 г.

Прекрасная дорога с разбегающимися повсюду домиками в травяных крышах, на которых сушатся выстиранные вещи. Слоновая трава набирает силу, через месяц она вырастет до 3-х м. и эти домики будут утопать в ней вместе со своими крышами, завешанными стиранными цветными накидками замбийских женщин.
Ливингстон уже из окна автобуса оказался приятным городом. Европейский стиль в одежде. Куда только подевались цветные национальные накидки? Вышла в самом его центре. Огромный супермаркет по одну сторону, что для Африки не совсем свойственно, даже в танзанийском Даре, маркеты много скромнее. По другую сторону простирался проспект, это действительно так, с клумбовой разделительной полосой, с банками и офисами вдоль него. Я воспрянула духом, радуясь приятным переменам. К тому же совершенно отсутствовали помогайлы.
Шла вдоль проспекта, рассматривая город. Было утро и можно не спешить. Вещи меня не обременяли, благо, их необходимый минимум. Замбия вокруг меня говорила на английском. Стало ясно, что в этом городе всё под рукой, дело за ночлегом. Знала, что здесь нет дешёвого проживания, поэтому палатку купила в канун Нового года.
Навстречу шли корейцы, дочь с отцом. Они-то и подсказали, где остановиться, вместе со мной повернули обратно, что бы отвести. Встреча с этой семьёй, а их была именно семья их 4-х человек, стала для меня знаковой. Впоследствии нам ещё не раз предстояло встретиться в разных местах и странах, при этом помогая друг другу и давая нужные советы. Пути Господни неисповедимы!
А пока они привели меня в Jolly boys. Гестхауз вместе с кэмпингом. Здесь всё было занято и надо было ждать 12-ти часов. Хотя под палатку место было, но я поленилась ею заниматься, тем более, что пообещали кровать в дормиторио не намного дороже. За ночлег заплатила 16 дол., оставив вещи у них на хранение до освобождения места. В этом лодже все останавливаются на один день и одну ночь, что бы побывать на водопаде Виктория, поэтому всегда есть шанс в него устроиться. К середине дня он совершенно пустой.

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2  Замбия  январь 2013 г.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2 Замбия январь 2013 г.

Сообщение: #3

Сообщение Тамарита » 02 апр 2013, 20:21

ВЕЛИКИЕ ВОДОПАДЫ МИРА.
Целый день впереди, мне надо на тот водопад, который входит в список величайших водопадов мира. Но как? Всё оказалось не по-африкански просто. Привыкла здесь бороться и добиваться, а тут надо было просто в списке на стене прописать свою фамилию. Список составляется каждый день, для учёта желающих попасть на водопад, согласно которого заказываются бесплатные автобусы к 10-ти ч. утра. Я успевала к сегодняшнему автобусу, который подойдёт через полчаса, а ещё через полчаса высадит меня у заветного места. Но обратно он не забирает, добираться надо на пригородном автобусе.
Здесь в отеле я в первый раз за время передвижений увидела белых туристов, их было предостаточно, ведь лодж предлагал номера на любой вкус. Прошла по территории, бунгало с громкими названиями «Слон»,

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2  Замбия  январь 2013 г.

«Жираф»,

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2  Замбия  январь 2013 г.

«Лев» были стилизованы под африканские хижины с травяной крышей до полу.

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2  Замбия  январь 2013 г.

Бассейн сверкал голубизной,

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2  Замбия  январь 2013 г.

а в самом центре территории под навесом ресторан и место для дневного отдыха заваленное подушками, тюфяками и матрасами.

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2  Замбия  январь 2013 г.

Три микроавтобуса подошли во время, полностью заполнились людьми и мы отправились в путь. Ехали не долго и встали у широкого портала, это и был вход к водопаду. Мелкая морось сыпала с ясного неба, сразу и не догадаешься, что это водопад орошал окрестности, хотя не было слышно ни грохота, ни шума. Оказалось, что плотные джунгли поглощали шум его вод.
Вход стоил 20 дол., но платить повсюду только в квачах, доллары в стране не ходят. Поэтому тут же на месте к вам подбежит меняла, если квачи нужны. Бабуины по территории собирали плоды каких-то деревьев,

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2  Замбия  январь 2013 г.

а малыши взобравшись на машины, что оставлены на стоянке,

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2  Замбия  январь 2013 г.

прыгали с них на деревья и качались на ветвях.

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2  Замбия  январь 2013 г.

Ну что с них взять, ведь дети, хоть и обезьяньи.
Я пошла по дорожкам с указателями, но вскоре поняла, что без плаща здесь не обойтись. Водяная завеса становилась всё плотней. Рюкзачок за плечами и фотик надо было сберечь. Одев дождевик, смело отправилась в лес и просто уперлась носом в памятник Ливингстону.

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2  Замбия  январь 2013 г.

Он стоял на постаменте в высоких сапогах и кепке с козырьком, подняв руку от солнца, смотрел вдаль. Я посмотрела туда же. Среди непроходимой зелени сверкал он, обрушиваясь мощной 100 - метровой стеной куда-то вниз.

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2  Замбия  январь 2013 г.

Я стояла в точке, с которой Ливингстон увидел свою Викторию впервые!
Водопад был полноводен и роскошен. Замбези нехотя растеклась по каменистому базальтовому плато, прежде чем сорваться в пропасть.

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2  Замбия  январь 2013 г.

Длинное ущелье преграждало ей путь и совсем ничего не оставалось, как только упасть в бездну, поднимая невероятное количество брызг в небо, почти на полукилометровую высоту.

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2  Замбия  январь 2013 г.

Дождём поливало так, что просто не было никакого спасения,

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2  Замбия  январь 2013 г.

с каждого листка текла струйка воды, сухого места не найти! А водопадный дым, говорят, виден даже за 50 км.!
Я не верила своим глазам, да и сейчас не верю, что видела. Потрясающее зрелище!

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2  Замбия  январь 2013 г.

Грохотала бездна, гудела и выла, застилая туманом ущелье.

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2  Замбия  январь 2013 г.

Совершенно до нитки мокрая, продолжала фотографировать, решив, что фотоаппарат можно купить и новый, а вот Викторию вряд ли придётся увидеть ещё раз.

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2  Замбия  январь 2013 г.

Природа неистовствовала, река плотной водяной стеной ниспадала со стены каньона, на сколько только можно было видеть. Каждая струя имела свою ложбинку, выточенную в камне за многие тысячелетия, а пролетев несколько метров, струи смешивались между собой, образуя пенную завесу.

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2  Замбия  январь 2013 г.

Смотровые площадки находились в максимальной близости, но на них просто не возможно находиться, вода поливала даже снизу, попадая под дождевик. Это казалось просто стихийным бедствием!

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2  Замбия  январь 2013 г.

Много водопадов видела, но ни один меня так не поливал. Среди немногих посетителей были конечно и такие, которые совсем без плащей, но съёмку они не делали, замотав свою аппаратуру целлофановыми пакетами, а я хоть как-то из-под плаща умудрялась.
Ущелье не очень широкое, но достаточно длинное до двух километров, уходило в Зимбабве. Одна его сторона полностью была отдана водопаду, казалось, что он бесконечен, я долго шла по дорожкам вдоль каньона, а он всё никак не кончался.

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2  Замбия  январь 2013 г.

Мощные радуги в перехлёст друг с другом сияли на солнце в водяной завесе.

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2  Замбия  январь 2013 г.

Все дорожки в радужных мостиках.

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2  Замбия  январь 2013 г.

Я шла по радугам!

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2  Замбия  январь 2013 г.

Именно благодаря Виктории река Замбези приобрела всемирно известную славу, сюда стремятся мечтатели и авантюристы, преодолевая все перипетии африканских дорог. Да, не зря я мечтала об этом! Подставив руки счастью, я упивалась им.
Потом был висячий мостик над ущельем, где Замбези успокаивалась и текла размеренно и неспешно. Напротив остров Ливингстона с обрывистыми базальтовыми стенами. Тут столкнулась с корейской семьёй в одинаковых плащах, даже и не сразу узнала. Они тоже все мокрые, но счастливые. С этого места мы смотрели только на туман, полностью закрывавший водопад. В сезон дождей он прекрасен, но смотреть на него достаточно сложно. Перейти на сторону Зимбабве можно через высокий металлический железнодорожный мост, что бы за тех же 20 дол. увидеть водопад из соседней страны.

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2  Замбия  январь 2013 г.

Я этого делать не стала, посчитав достаточным того, что уже увидела, тем более, что Зимбабве для меня стоит в одном ряду с Мозамбиком, а что такое Мозамбик, я уже знала.
С того же высокого моста можно прыгнуть на тарзанке, но после нашумевшего случая с девушкой, когда она сорвалась в реку, я запретила себе даже думать об этом. Не доверяйте африканцам свою жизнь! Но крокодилов внизу нет, они далеко за пределами туристической зоны, лишь только бабуины в лесу кричат. Спустившись вниз к реке на 645 м. я сама в этом убедилась.

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2  Замбия  январь 2013 г.

Говорят, что из неё воду можно пить, чистейшая. Мокрые заросшие джунглями ступени, жуткая влажная жара, деревья в свисающих корнях по склону.

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2  Замбия  январь 2013 г.

Лесной мир меня окружал, я вздрагивала от близких криков обезьян. Бабуинам здесь привольно. Они любят селиться у воды, особенно у каменистых водопадов. Это была их стихия.
О том, как я поднималась вверх, можно написать роман. Непроходимые заросли смыкались надо мной, жара, скользко, сердце останавливалось, хоть вертолёт вызывай. А подъёму ни конца ни края, да ещё и бабуины доставали, рявкая в кустах. Жуткое дело! Но когда я вышла на свободу,

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2  Замбия  январь 2013 г.

то почти без сил упала на первую попавшуюся скамейку, казалось, что я с неё уже не поднимусь.
Сидела не шевелясь, а обезьяны вокруг толпились.

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2  Замбия  январь 2013 г.

Наблюдать за ними интересно, мамаши детёнышей наглаживали, к себе прижимали, от самцов оберегали, что б не обидели.

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2  Замбия  январь 2013 г.

Дети к материнской груди прижимались, засыпая обласканные матерью. День клонился к закату, встала и снова пошла к памятнику Ливингстона.
Прекрасная Виктория излучала радуги, сбрасывая в пропасть реку Замбези. Пучина поднимала водяную завесу, белую, как туман, совершенно не проницаемую, орошая нескончаемым дождём окрестности. Вертолёты пролетали в выси, созерцая кипучую бездну сверху, а Ливингстон считал, что только ангелы могут смотреть сверху на сие чудо!
Если бы он видел свою Викторию сейчас! А я вижу её! Вот она! Мы далеки во времени, но близки по духу.
Потом была купальня, в которой все фотографируются. Это такая каменная чаша на краю водопада, наполненная водой.

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2  Замбия  январь 2013 г.

Безопасна в сухой период, когда течение плавное и ленивое, тогда создаётся впечатление, что стоишь на краешке пропасти. Сейчас здесь никого не было, лишь бурлящий поток переливался через камни, грозя унести с собой любого, кто войдёт в воду.
Пройдя сквозь строй обезьян, через сувенирные ряды, вышла на дорогу. К металлическому мосту идти не хотелось, всё своё дневное время потратила на водопад. Кстати вернуться с тем же билетом и в тот же день уже нельзя, потому я и не выходила. Ведь в Зимбабве не собиралась. Неподалёку стоянка микроавтобусов, которые идут в город к центральному рынку. На одном из них я и вернулась за 3000 квача.
Прежде чем отправиться в лодж на обещанное место, зашла в супермаркет. Была удивлена ценам, дороговизны не было, изобилие всего, огромный ассортимент готовых блюд, торты, пироги. Растерялась, а потом собралась и всего накупила. После чего в банк пошла, что бы денег намибийских прикупить, ведь завтра в Намибию подамся. Оказалось это не просто, намибийских долларов в банке не было. Направили в другое место, там немного приобрела, хотя бы на первый день пребывания в стране. Приятно было видеть повсюду памятники Ливингстону, не зря он прошёл свой путь, благодарные потомки помнят об этом.

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2  Замбия  январь 2013 г.

В лодже меня давно ждало место, вай фай бесплатный, горячий душ. Сразу воспользовалась всеми благами цивилизации, согласившись, что г. Ливингстон действительно другой, отличный от всех городов, что проехала. Любопытным было то, что сотрудники лоджа заботятся о своих туристах, расставив коробки с презервативами во всех ванных и туалетных комнатах, с целью профилактики и предупреждения СПИДа. Наутро взяв такси за 15000, приехала на автовокзал Мингонго, откуда отправится маршрутка до г. Sesheke, что на границе с Намибией.
Ждать пришлось заполнения автобуса целый час, а ехать до границы 3ч. Отличная трасса. Вокруг половодье, реки разлились.

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2  Замбия  январь 2013 г.

Белые цапли по колено в воде. Заканчивалась Замбия,

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2  Замбия  январь 2013 г.

а на обратном пути мне предстояло её пересечь вновь. Не очень удобно, но по - другому никак.

Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2  Замбия  январь 2013 г.

Ещё одна мечта стала явью, дело было за следующей.

Чудеса за экватором. Этот древний Намиб! ч.3 Намибия январь 2013г.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2 Замбия январь 2013 г.

Сообщение: #4

Сообщение Scarlet-Cet » 28 апр 2013, 12:17

Тамарочка, водопад полный восторг. Какая же ты молодчина!!! Восхищаюсь и плюсую!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2 Замбия январь 2013 г.

Сообщение: #5

Сообщение Тамарита » 28 июн 2013, 21:06

Ирина, с водопадом мне повезло, попала в его полноводный период. Таких водопадов не густо. Не зря его относят к величайшим.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2 Замбия январь 2013 г.

Сообщение: #6

Сообщение Scarlet-Cet » 04 июл 2013, 11:22

Тамарита писал(а) 28 июн 2013, 21:06:Ирина, с водопадом мне повезло, попала в его полноводный период. Таких водопадов не густо. Не зря его относят к величайшим.


Да, а я читаю и грущу, удасться ли мне увидеть этот водопад своими глазами в моей жизни...
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2 Замбия январь 2013 г.

Сообщение: #7

Сообщение Irena UA » 06 июл 2013, 05:27

Тамара,добрый день!Ещё раз с удовольствием прочитала Ваш отчёт о путешествии к водопаду Виктория.Ответьте,пожалуйста,в Ливингстоне рейсовый автобус к водопаду : как часто ходит,сколько стоит билет и откуда отправляется.И прочла о бесплатных микроавтобусах к водопаду-,скажите,пожалуйста,откуда они отправляются.Я забронировала хостел в центре Ливингстона,недалеко от автовокзала,у хозяев бесплатный трансфер из и до аэропорта Ливингстон,но к водопаду нужно добираться своими силами.Заранее спасибо.Ирина
Irena UA
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 28.06.2013
Город: Донецк
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2 Замбия январь 2013 г.

Сообщение: #8

Сообщение Тамарита » 06 июл 2013, 15:47

Ирина, в Ливингстоне из Jolly boys каждый день в 10 утра идут бесплатные автобусы на водопад. Я это подробно описала, про другие отели не знаю, но догадываюсь, что порядок тот-же. А если надо рейсовый, то пойдите на локальный автовокзал и так-же уедете. Язык повсюду выведет. Просто спрашивайте, не стесняйтесь, приставайте ко всем!
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский


Re: Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2 Замбия январь 2013 г.

Сообщение: #10

Сообщение sunny_surfer » 31 июл 2017, 15:24

САПАДИ
Я лениво рассматривала жителей Замбии, пытаясь уловить разницу с танзанийцами, но одни от других ничем не отличались. То же равнодушное отношение к своему костюму, те же сланцы на босу ногу. Стоп! Я замерла. Странные ноги в максимально закрытых шлёпках попали мне на глаза.
Человек маленького роста, в неопрятно спущенных брюках имел по два пальца на каждой ноге. Это даже были не пальцы, а два толстых обрубка без ногтей.

Тамара, я решила посмотреть видео о этих людях и что нашла) На ютюбе в первом же ролике на 20й секунде ваше фото из этого отчета))))
https://www.youtube.com/watch?v=KohceSlRgKI
Аватара пользователя
sunny_surfer
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 04.09.2011
Город: Фетхие
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2 Замбия январь 2013 г.

Сообщение: #11

Сообщение Тамарита » 31 июл 2017, 19:55

Ничего себе! Так там почти половина моих фото! Только при чем там папуасы дани я не поняла. Их то зачем показали? А то, что мои фото пригодились кому-то, так пусть люди смотрят. Это интересно.
Спасибо, что показали и мне)))
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль