На Курсы Английского в Кейптаун...

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: alexzyr и гости: 1

На Курсы Английского в Кейптаун...

Сообщение: #1

Сообщение Antonio80 » 19 окт 2014, 22:18

Hello, everybody
Пока воспоминания свежи, есть возможность и желание, решил написать небольшой отчет о моей поездке в Замечательный город -Кейптаун И хотя я пользуюсь форумом уже много лет, это моя первая проба пера, так что не судите строго))
Это была не просто туристическая поездка, для осмотра Кейптауна и окрестностей, была конкретная цель-Курсы Английского Языка!!
Так сложилось, что последние 1,5 лет, я работаю в одной из соседних с ЮАР стран, в Зимбабве, и необходимость в разговорном английском очень велика, а мой уровень оставляет желать лучшего. Решил поехать на курсы в ближайший отпуск, рассматривал Ирландию и Мальту, но потом узнал, что в ЮАР Курсы Английского очень популярны, студенты едут со всего мира.Кроме того, хотелось максимально ограничить себя в общении с соотечественниками и полностью погрузиться в англоязычную среду, что думается, довольно сложно сделать на Мальте, да и в Ирландии наверное тоже.
Ну и кроме этого, стоял вопрос длительности перелёта, уж очень не хотелось почти сутки тратить на полет в Европу. И выбор был сделан -Кейптаун, ЮАР.
Следующий этап - это был выбор школы, искал довольно долго, вариантов много, цены примерно одинаковые, в итоге выбрал заведение, которое смотрел первым и о котором нет отзывов русских студентов в интернете Забронировал и оплатил курс, получил подтверждение для посольства.
Далее был визит в чудесное посольство Южно-Африканской Республики в РФ. Документы собирал по списку на сайте, все приняли без единого вопроса, было даже кое-что лишнее. Но еще раз хочу напомнить: Граждане!! приносите детальную выписку движения средств за 3 месяца из банка, просто справка с остатком не катит, когда я сдавал, завернули всех кроме меня. Было сказано позвонить через 5 дней, звоню через неделю, говорят: "У консула возник вопрос, Зачем вам многократный вьезд, если вы едете только на две недели, что вы там будете делать??" Вопрос закономерный, но поскольку я летаю постоянно в соседние страны, куча виз в паспорте, хотелось иметь ЮАР-овский мульт, что б потом транзитом летать через ЮАР в другие страны и континенты) Но консул посчитала это лишним, пришлось дать согласие на однократный въезд, можно было принести еще пару левых броней на будущее, но был ограничен во времени, пришлось брать, что дают. В итоге, через две недели!!! выдали однократную визу, четко под запрошенные сроки и ни минутой больше, была выдана в день отлета в Дубай, когда я уже думал пустой паспорт забирать. Но общее впечатление о посещении посольства -нормальные, если хорошо подготовить документы, то проблем не будет. Есть очень удобная вещь, они ж требуют билет, у South African Airways есть возможность бронирования и выкупа через 72 часа, эту бронь посольство принимает без проблем, ну если не дали визу, бронь сгорела и все дела, очень удобно.
После все подготовительных процедур купил билеты до Йоханнесбурга на South African и на Kulula Air Йоханнесбург-Кейптаун.
Перед вылетом поменял валюту на ранды в Хараре, т.к. говорят, что в ЮАР большие комиссии при обмене, так и оказалось, но вообще там очень активно используют карты, т.е. по большому счету, наличка и не нужна, там даже такси с терминалами приема карт, если только немного наличных для чаевых.
Вылет был 4 октября 2014 года из Хараре в Йобург. На Курсы Английского в Кейптаун... Впечатления о South African неплохие, нормальная авиакомпания, с нормальным сервисом, питание туда было лучше чем обратно. Запомнился полет в Йоханнесбург. Подавали завтрак, милая черная стюардесса, довольная и счастливая, привезла полную тележку с завтраком, забитую под завязку и начала очень интенсивно раздавать лотки с едой.Уже на втором ряду один лоток слетает и падает хорошо одетому итальянцу на колени, но обошлось, идет дальше, на следующем ряду следующий лоток падает на девушку, и она оказывается с ног до головы в омлете. Народ уже начал наблюдать, на след ряду она поймала падающий лоток, далее несколько раз падали стаканы с соком. В итоге ржали пол-салона, а стюардесса стала злая и расстроенная.Но день задался!!
Прилетел в Йоханнесбург, паспортный контроль без проблем, попросили показать обратный билет только. Далее была пересадка на внутренний рес до Кейптауна, Kulula Air. У них веселые зелёные самолетики, это буджетная лоукост-авиакомпания. Перед посадкой прохожу досмотр, иду через рамку, проверяющий меня спрашивает: "Вы доктор?- Нет, почему Вы так решили?- Ну вы в очках, значит должны быть доктором!!"))Логика железная, как потом выяснилось, черное население в большинстве своем так и думает, если в очках, то доктор. Следующий фан был при посещении, пардон, сортира. Захожу, на меня налетает черный хлопец с криком Добро пожаловать в мой дворец!! Распахивает дверь кабины и начинает интенсивно дезинфицировать седло)) такого даже в Дубае не видел) Что касается Kulula Air, компания не подвела, чистенько, не воняет, самолет не новый, но и не рухлядь, контингент пассажиров -белые европейцы, черных почти нет. Пользоваться можно, хоть и лоукост. На Курсы Английского в Кейптаун...
Что удивляет, почему у наших авиакомпаний, далеко не лоукостов: Уральские авиалинии, ВИМ-авиа и другие грязь и запах мочи уже в начале салона и общий сервис ниже плинтуса, у иностранных же, даже лоукостов всегда все хорошо. Почему мы так не можем?! Риторический вопрос, к делу не относится..
Полет в Кейптаун прошел отлично, уже на выходе из самолета чувствуешь свежий морской воздух!! Меня должны были встречать, трансфер из/в аэропорта включен в стоимость, но водитель опоздал, и я прождал целый час, хотел уходить уже искать такси, но тут он появился и мы поехали к месту жительства.
Школа предлагает разные варианты проживания: гостиница, в семье и школьная резиденция. Я выбрал последнее, т.к. там куча народу из разных стран, есть возможность говорить и развивать английский.Бронировал сингл, но оказалось много народу, меня переселили в дабл с соседом, а за разницу в цене предложили неделю приватных уроков по часу, это было очень выгодное предложение, я, конечно же, согласился.
Прибыл я в субботу, а занятия только в понедельник, было два дня свободного времени. В первый день погулял по набережной, район Вотерфронт, присмотрелся к кафешкам, местным ценам. Цены не намного ниже чем в Москве, может если только на морепродукты, а в целом примерно одинаковые, ну может ниже на 10-20%.
На Курсы Английского в Кейптаун... На Курсы Английского в Кейптаун... На Курсы Английского в Кейптаун... На Курсы Английского в Кейптаун... На Курсы Английского в Кейптаун... На Курсы Английского в Кейптаун... На Курсы Английского в Кейптаун...
На следующий день был куплен билет на Экскурсионный автобус, там ходит несколько маршрутов, цена 170 ранд, если не ошибаюсь, на целый день, можно кататься, выходить на остановках гулять и следующим рейсом ехать дальше. Когда нет возможности взять в аренду авто -это очень выручает, как в моем случае. Цель поездки была -посещение Ботанического сада Кирстенбуш. Невероятно красивое место, считается одним из лучших бот садов в мире. К тому же, сейчас период цветения, очень красиво.
На Курсы Английского в Кейптаун... На Курсы Английского в Кейптаун... На Курсы Английского в Кейптаун... На Курсы Английского в Кейптаун... На Курсы Английского в Кейптаун... На Курсы Английского в Кейптаун... На Курсы Английского в Кейптаун... На Курсы Английского в Кейптаун... На Курсы Английского в Кейптаун... На Курсы Английского в Кейптаун... На Курсы Английского в Кейптаун... На Курсы Английского в Кейптаун... На Курсы Английского в Кейптаун... На Курсы Английского в Кейптаун... На Курсы Английского в Кейптаун... На Курсы Английского в Кейптаун... На Курсы Английского в Кейптаун... На Курсы Английского в Кейптаун... На Курсы Английского в Кейптаун...
Следующей остановкой был Мир Птиц. Интересное место, самое главное, что смотришь на птиц не из-за решетки, а входишь к ним в вольер. Кроме птиц много ещё всякой живности: пингвины, черепахи, обезьянки, ламы и..
На Курсы Английского в Кейптаун... На Курсы Английского в Кейптаун... На Курсы Английского в Кейптаун... На Курсы Английского в Кейптаун... На Курсы Английского в Кейптаун... На Курсы Английского в Кейптаун...
Antonio80
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 02.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На Курсы Английского в Кейптаун...

Сообщение: #2

Сообщение Niken » 14 дек 2014, 14:45

Спасибо) Хотелось бы продолжения)
Niken
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 23.01.2011
Город: Кемерово
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 35
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На Курсы Английского в Кейптаун...

Сообщение: #3

Сообщение Denson » 21 мар 2015, 00:31

Да, очень бы хотелось продолжения, относительно обучения, проживания, обстановки, цен и пр.
Denson
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль