Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Сообщение: #21

Сообщение Ksendrik » 10 янв 2016, 16:07

9-й день. Дороги, дороги, дороги... На север ЮАР. Цель - Нельспрут

Два часа ночи. В полудреме ищу решение перемещения в город Нельспрут, в backpacker Old Vic Traveller's Inn (там я планировала взять тур на два дня в Кругер Парк на сафари). Вот мой план, написанный еще в Германусе:

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Три часа ночи. Не могу спать. Роуминг на телефоне, сайты авиакомпании Кулула и South african airways, поиск билета. От куда и до куда? Счастливый билет за 500 руандов из Дурбана до Йоханнесбурга. Оплачиваю. Пол дела сделано. Утром решу как добраться до Дурбана до 12.00 (вместо заказанного шатла до Питермарицбурга), а потом уже как из Йоханнесбурга в 17.00 до Нельспрута.
7.30 утра. Шатл. О, удача, он может меня довезти до Дурбана в аэропорт к 12.00. Шатл - это была легковая машина с прицепом для чемоданов туристов.
Прощаюсь с хостелом, со Стефани. Она уходит в поход на три дня в горы. Такие походы тоже организовываются здесь.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Снова привет Дурбан. Аэропорт. Делаю чекин. Багаж у меня только ручная кладь. Времени до вылета еще больше, чем два часа.

И тут.....

Я иду на прогулку за пределы аэропорта. А дальше все как в кино))) Стоянка такси. "Вам куда, мисс? - Мне в Йоханнесбург, я самолетом, вот билет мой. Но интересно знать, сколько стоит, чтоб доехать от сюда до Нельспрута вашей машиной? - Я не знаю где это." Смотрит в гугле, расстояние 679 км, снова удивленный взгляд на меня, к которому я уже привыкла за последние дни. И дальше начинаем торговаться о цене. Цена высока, да и чего я то торгуюсь, билет на самолет у меня в кармане. Ухожу. Хорошая цена догоняет меня в спину))) Математические расчеты в голове, деньги-время-деньги-время. А это уже интересно. ОК!

И вот я уже еду на машине. ДА!!! Я уже часов в 19.00 буду в Нельспруте. Да!!!

В ходе разговора в поездке, заключаю договор с водителем - он будет возить меня три дня, Кругер Парк, Каньон Blyde и потом отвезет меня в аэропорт Йоханнесбург. Я плачу за бензин, плачу ему еду и номера для него в местах ночлега. Он за свои 40 лет никогда не был на севере ЮАР и на сафари.

Это суперски! Все, я расслабляюсь. Перемещения до момента вылета домой решены!

Вот так приблизительно лежал наш путь. Снизу из Дурбана на вверх, в Нельспрут.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Проезжали мы красивейшие места Зулулэнда (область ЮАР). Ландшафты, холмы, хижины. К сожалению, ни одной фотки нет.Но очень красиво, поверьте мне. После насыщенного пребывания в Лесото и удачи с машиной и водителем, я просто смотрела и смотрела в окно, поспала.

И только после часов 5 езды, сделала пару фото.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015 Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Дорога.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Больше фото за этот день нет)))
Добрались мы до Нельспрута около 20.00. Договариваемся, что встречаемся в 5 утра, чтоб рано утром быть у ворот Кругер Парка. Они открываются в 5:30.
Аватара пользователя
Ksendrik
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.08.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Сообщение: #22

Сообщение Ksendrik » 11 янв 2016, 17:01

10-й день. Что же это такое - сафари?

Ранний подъем. Встречаемся с водителем в назначенное время. И вот уже колесим по сонному городу. Раннее утро всегда радует тишиной. Расстояние до Кругер Парка мы преодолели в течении часа. В Кругер Парк можно попасть через разные ворота, с разных сторон, всего их двенадцать штук. Послушая совет бывалого, наши ворота были южные, Malelane Gate.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

У меня был план. Так как ворота закрываются в 18.30 (в зависимости от месяца, точнее от момента наступления темноты: от 17.30 до 18.30) остаюсь ночевать в Парке, есть несколько кемпингов у них. Следующий день утром еще колесим по парку и потом каньон.

В точке информации покупаю входной билет, резервирую номера. Здесь же фиксируют номер машины, твои данные, дабы знать кто там пропал, если от тебя останется такое вот:

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Оно то конечно когда-нибудь останется, но это путешествие прошло благополучно.

Так вот. Есть еще один нюанс о котором нам говорят, если до момента закрытия ворот мы либо не отметитмся о том, что выехали за пределы парка, либо не зарегистрируемся в кемпинге - то нас будут искать. И все затраты, очень немалые (внушительным тоном и видом говорит сотрудница парка), мы будем обязаны оплатить. Неважно в каком виде нас найдут)) Ладно, ладно, не буду пугать. Однако мы внимательно прочитали инструкции - из машины не выходить, из окон не высовываться и тд и тп. Звери все же дикие тут, в своей естественной среде и живут по правилам: жрать охота - догоняю и ем.

Здесь же можно купить каталог с картой и видами зверей здесь обитающих. На стенах плакаты - кто вчера и в какой части парка был обнаружен.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Так что же такое сафари в Национальном Кругер Парке? Это выглядит так: ты перемещаешься на своей/арендованной/туристической машине по специальным дорогам, которые есть на карте парка, вокруг разные природные ландшафты, и здесь в естественной среде обитают дикие звери/птицы/пресмыкающиеся. Оптимальный вариант перемещения, конечно же, это своя/арендованная машина, так как ты сам выбираешь маршрут, скорость (хотя есть ограничение 50 км/ч) и останавливаешься там, где хочешь и на сколько хочешь. В туристической машине несколько рядов, и непонятно где ты будешь сидеть, естественно, может быть неудобно наблюдать/фотографировать. Еще одна рекомендация от человека, который там был многократно, ездить все же по главным дорогам, так как на второстепенных (конечно же там интереснее, можно больше зверей увидеть), могут быть разные случаи и рядом обычно нет никого, кто мог бы прийти на помощь. Какие могут быть случаи? В его варианте - это был неадекватный взрослый слон. Хорошо, что все обошлось только паникой и стрессом.

По второстепенным дорогам мы все же чуток проехали, и действительно увидели много животных. Один раз даже повстречался совсем маленький слоненок, который прятался за кустом. Однако интуиция подсказывала, что наверняка его мама рядом, и если он сейчас испугается нас и затрубит, то реакция мамы может быть разной. Поэтому даже фотографировать его не стала, а быстро поехали дальше.

Кого же посчастливилось увидеть?

Первые были жирафы. Очень они высокие и большие)))

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Затем были зебры.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Всякого рода антилоп здесь видано-невидано, разного вида, встречались обычно они стадом. Это живое мясо для местных хищных обитателей.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

African Magazine почему-то особо любит фотографии особенно часто размещает такие фото в своих постах, когда хищник догоняет свою добычу или окровавленные морды хищников, лопающих свой завтрак/обед/ужин. Мне такие фотографии вообще не хотелось запечатлеть ни в своей памяти, ни на карте камеры, и мне даже посчастливилось не видеть этого. Да и хищников таких как лев или леопард мы не увидели за два дня сафари.

Слонов видела разных. Бейби, тинеджейра, взрослых. Есть все же в слонах что-то величественно-важное. Размеры так точно))) Встречались они и по одиночке, и стадами.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Эта весна выдалась очень засушливой и на этом фото, там где стадо слонов, должна была быть река. Но...

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

И еще полно здесь таких диких свиней.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Все же нам удалось найти воду. Гиппопотамы были возле небольшого ручья (который на карте был большой рекой).

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Встречались еще носороги, буйволы, бабуины и всякие-разные птицы.

Завершился день в кемпинге Скукуза. Кемпингов здесь 12 штук. Так выглядят домики в кемпинге Скукуза. Пасутся на лужайке дикие свиньи))

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Здесь можно снять разные варианты ночлега. И даже разбить палатку. Палатки у меня не было, слушать вои шакалов (которых можно встретить по ночам) не было желания. И в домике было уютно и безопаснее, однако.
Аватара пользователя
Ksendrik
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.08.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Сообщение: #23

Сообщение Ksendrik » 13 янв 2016, 22:36

11-й и 12-й день. Водопады, каньон и возвращение домой.

Планы 11-го дня пришлось изменить: водителю срочно нужно было возвращаться в Дурбан. Снова подъем в 5 утра, к такому времени подъема я привыкла за время путешествия. Продолжение сафари отменено.

Новый план: водопады, каньон, возвращение в город Нельспрут и выезд завтра утром шатлом (заказанным этим утром) в аэропорт в город Йоханнесбург.

Начался сильный дождь... Видимость, мягко сказать, так себе...
Но путь мы продолжали. Посетив view point Pinnacle Mpumalanga и God's Window (очень красивые должны были быть виды....), решаю прекратить продвижение вперед, отменить посещение каньона и повернуть на юг, к водопадам, понимая, что продолжать путь к каньону нет смысла, так как видно все как в тумане:

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Зато водопады были прекрасны. Разного вида, высоты.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Возле водопадов обычно находится небольшой рынок сувениров.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Местные ландшафты.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Контроль водительского удостоверения:

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

В Нельспруте я была уже около 13 часов дня. Можно было еще успеть куда-то прокатиться, однако, хотелось уже неспешно приготовиться к завтрашнему возвращению домой. Гостиницу нашла через букинг, и полдня был только релакс: еда, сон, прогулки поблизости.

Утром, 12-го дня моего путешествия, в назначенном определенном месте, ждал шатл. Это был сервис city bag (есть у них сайт, с расписанием, зарезервировать место можно по телефону). Так выглядят их микроавтобусы.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

А дальше - аэропорт города Йоханнесбург (ЮАР), перелет до Эфиопии (Аддис-Абеба). Здесь все так же творился хаос. Но точки информации присутствовали: "Мне куда? - Вам туда!")))

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

В этот раз, несмотря на транзитный рейс, пришлось проходить контроль, разуться-обуться, выстоять очереди. Возле ворот (Gate) снова не работал ни один экран и объявление на посадку происходило дедовским способом: сотрудник аэропорта выходил к стойке и громко кричал "Passengers to Paris!!!", "Passengers to Rome!!!!". Европейцы толпились у ворот, и немного нервничали, переспрашивая друг у друга кто куда летит и на какой рейс сейчас грузятся люди в автобус, который увозит в ночную темноту до самолета))) Время было около 11 часов ночи. Вот и объявлена и моя посадка "Passengers to Brussel and Wienn!!!" (моя задача была усложнена, пришлось спрашивать у других пассажиров куда они летят и какой номер рейса, оказывается, самолет вначале садился в Вене, а дальше летел в Брюссель).

Ну вот и все... До свидания, прекрасная Африка.

Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Не говорю "прощай", так как сюда еще очень хочется вернуться. На юг ЮАР, увидеть без дождя Blyde Canyon и поколесить еще по Лесото.

P.S. прилетев в Вену, у меня еще не было плана как добраться в Прагу. При выходе из аэропорта вижу табло с расписанием, на котором написано, что через 4 минуты уходит автобус Student Agency Вена-Прага. Бегу, очень сильно бегу. Успеваю, есть место. Еду. Но автобусы, как и корабли, не мой вид транспорта))) Уже в Чехии наша первая остановка будет в городе Брно возле ж/д вокзала. О, дотерпеть бы. Нахожу расписание поездов Брно-Прага пока мы едем. На остановке выбегаю, бегу, снова очень сильно бегу, до вокзала. Опаздываю на 1 минуту. Понимаю, что стою в спортивной кофте, без куртки, а здесь вообще-то не Африка, холодно и идет дождь. И люди странно косятся на меня. Кутаясь в курточку, привыкаю к мрачной ноябрьской чешской осени и мрачным лицам чехов...
Здравствуй, мой новый временный дом...
Аватара пользователя
Ksendrik
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.08.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Сообщение: #24

Сообщение Gris » 17 янв 2016, 21:18

круто. реально. а "одна" - это ж прям даже завораживает)))
а скажите, в лесото реально штампик на границе? не нужна вообще виза? а то противоречивые какие то сведения с полей
Gris
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Сообщение: #25

Сообщение Ksendrik » 18 янв 2016, 00:07

Gris писал(а) 17 янв 2016, 21:18:круто. реально. а "одна" - это ж прям даже завораживает)))
а скажите, в лесото реально штампик на границе? не нужна вообще виза? а то противоречивые какие то сведения с полей


Виза украинцам официально нужна. Если вы уже на границе там, а визы у вас нет, то есть два варианта: 1) дать денег и просить штампик 2) быть нелегалом (это был мой случай). Я была в группе среди европеек (им визу не надо оформлять, им там штампик и так ставят), поэтому гид собрал все паспорта и пошел сам на контроль. Никто нас не пересчитывал и лица по фото не сверял. Это было в моем случае. Возможно это была удача и у кого-то были другие ситуации. Делюсь только тем, что было лично со мной.
Аватара пользователя
Ksendrik
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.08.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Сообщение: #26

Сообщение Молоток » 07 фев 2016, 22:35

Ksendrik Вы не помните, сколько давалось свободного времени на пляже с пингвинами и на мысе Доброй Надежды? на экскурсии с Baz Bus
Аватара пользователя
Молоток
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 23.02.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Сообщение: #27

Сообщение Ksendrik » 07 фев 2016, 22:42

45 минут на пляже с пингвинами. На мысе доброй надежды мы провели около 2 часов. Есть точка прибытия и потом есть точка отбытия. Можете там свободно перемещаться
Аватара пользователя
Ksendrik
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.08.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Сообщение: #28

Сообщение Molodoi69 » 04 авг 2017, 17:24

Спасибо) очень познавательно. Если можно, подробнее про систему *бакпакерс* с размещением и перемещением. Может ссылку дадите?. Собираюсь в ЮАР/Свазиленд уже в сентябре.
Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Сообщение: #29

Сообщение Ksendrik » 04 авг 2017, 17:28

Да, конечно) http://www.coasttocoast.co.za/
Пишите, если ещё будут вопросы)
Аватара пользователя
Ksendrik
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.08.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Сообщение: #30

Сообщение Drifa » 29 янв 2018, 10:46

За какую сумму договорились с водителем о поездке в Нельспрут, Крюгер, БлайдКаньон и возврате в Йоханнесбург?
Спасибо
Drifa
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 16.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Отчеты: 1

Re: Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Сообщение: #31

Сообщение Ksendrik » 29 янв 2018, 10:52

Drifa писал(а) 29 янв 2018, 10:46:За какую сумму договорились с водителем о поездке в Нельспрут, Крюгер, БлайдКаньон и возврате в Йоханнесбург?
Спасибо


Я сейчас уже не помню. Много после этого всего было.
Аватара пользователя
Ksendrik
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.08.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Южная Африка: ЮАР и Лесото. 12 дней, одна. Успеть всё! Как это было? 11/2015

Сообщение: #32

Сообщение ПутешественНик » 01 фев 2018, 15:20

ОООООООчень классный отчет! И позновательно и увлекательно и главное позитивно! Как прекрасно, что есть такие люди с такими взглядами на жизнь когда все not a big deal, no worries, mission IS possible! Жаль не можем "дружить домами", будем дружить в Интернете:) Завтра в очередной раз лечу в мою самую любимую на свете ЮАР, могу передать привет Кейптауну
Аватара пользователя
ПутешественНик
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 29.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль