Нет,нет,нет! Только не подумайте, что я такая бессердечная и черствая, что могу даже подумать об этих красивых птицах в этом ключе! Просто это тоже сказка, привезенная нами из Намибии. ;)
А дело было так. Во время поездки по Намибии я нашла на берегу океана перо фламинго, такое все розовенько-беленькое. И с целью отдать его сыну, громко крикнула «Денис, держи перо фламинго!» Вернее, хотела так крикнуть. Только вот от избытка эмоций, а может я уже просто банально хотела есть, «перо» превратилось в «пюре». Мы от души посмеялись над этим словесным перевертышем всей компанией. Но выражение прижилось и долго потом не давало мне покоя.
А поездка уже тогда, год назад, обещала быть очень насыщенной и интересной. Скажу по секрету, билеты я купила за год (!!!!) до предполагаемой даты трипа. Ну так получилось. Вот увидела и купила. Намибия была одной из моих мечт, так же как и остров Пасхи, острова Врангеля или Новая Зеландия. А мечты должны сбываться. Поэтому я планомерно приступила к действиям по осуществлению своей мечты.
Логистика и прочие нужности.
Итак, наше путешествие было запланировано на конец апреля – начало мая 2016 года, с полным захватом майских праздников.
С 25 декабря 2015 года при транзите в Намибию через ЮАР транзитная виза не нужна. В этом плане нам повезло, у нас перелет катарскими авиалиниями Москва – Доха – Йоханессбург – Виндук.
При прокладке маршрута по стране я пользовалась и отчетами с нашего форума и советами друзей, которые уже посетили эти прекрасную страну. И конечно, учитывались все наши интересы. В итоге, получился вот такой вот маршрут:
1-й день Прилет в Виндук в 13:00, трансфер в Виндук в Asco, переезд в Калахари, отдых в лодже Kalahari red dunes
2-й день Утром прогулки поблизости, переезд в Keetmanshoop, магазин по дороге, переезд в Quivertree Forest, вечерняя и ночная съемка колчановых деревьев
3-й день Утром опять деревья, поездка к камням Giant's Playground, переезд в Людеритц, заселение в гестхауз, железная дорога, вечером Diaz Point с маяком, вкусный ужин, ночь в Людеритц
4-й день Рано утром прогулка на катамаране к пингвинам, потом Kolmanskop, отдых, поездка на Diaz Point, ночь в Людеритц
5-й день Переезд в Сусуфлей, вечерняя поездка к красным дюнам, ночь в лодже при НП
6-й день Deadvlei, подъем на Big Daddy ( + бонус видео спуска с дюны ), еще немножко Deadvley, отдых у бассейна, подъем на дюну 45, ночь в лодже при НП
7-й день Каньон Сесрием, переезд в Swakopmund, заселение, антикварный сувенирный магазинчик, ужин в ресторане, ночевка в гесте в Swakopmund
8-й день Экскурсия в пески ранним утром на джипах с завтраком,полет на самолете над Дюнами, ужин в ресторане, ночевка в гесте в Swakopmund
9-й день В 9 утра экскурсия на катамаране (до 12:30), переезд в Spitzcoppe, прогулка к арке, переезд на ночевку в Ameib Ranch
10-й день Утром прогулка по скалам Bull's Party, после завтрака прогулка к пещере Phillipp's Cave, днем переезд в Twyfelfountein, немножко о Herero, заезд к скалам Organ Pipes, ночевка в лодже рядом.
11-й день Утром наскальные рисунки с гидом, отдых у бассейна, переезд в район Kamanjab на ферму Otjitotongwe Lodge and Cheetah Guest Farm, по пути - окаменевший лес и вельвичия, ручные гепарды на ферме, дикике киски, ночевка в Otjitotongwe Lodge and Cheetah Guest Farm
12-й день Рано утром прогулка по местному хозяйству с хозяином, отдых у бассейна, после обедапоездка в деревню химба Katenga (18+), ночь в в Otjitotongwe Lodge and Cheetah Guest Farm
13-й день Утром переезд в НП Etosha в Okaukuejo Restcamp, поездки по парку, наблюдение за животными у солончака, ночь в Okaukuejo lodge (плюс бонус от Майи)
14-й день Ранний выезд, переезд через парк Этоша в сторону Tzumeb (+бонус от Майи), заезд к озеру Guinas, заезд в город Tzumeb переезд к метеориту Hoba близ Grootfontein, переезд в Wilderness Lodge рядом с Waterberg Plateau
15-й день Утром прогулки на плато и рядом, поездка в деревню народности herero Okakarara, переезд в Gross Barmen, остановка в Okahandja у рынка сувениров, отдых в горячем СПА-комплекса Gross Barmen, вечерний ресторан, ночевка там же.
16-й день Утром отдых переезд в аэропорт.
17-й день Прилет в МСК
Более менее определившись с маршрутом, я озаботилась проживанием. Мы собирались ехать всей семьей, я, муж Дима и сын Денис 12 лет. Так что было решено останавливаться по пути в лоджах и гостиницах . Только вот какое дело: почти каждая гостиница требовала предоплату переводом. Я решила не связываться с каждой в отдельности, слишком дорого была бы пересылка мелких денег каждому адресату. Я нашла местного туроператора в Виндуке и озвучила ему свои требования. Через пару недель, уже в августе, все у меня уже было забронировано и даже внесена предоплата в отели при нац.парках. Оставшаяся часть должна была быть оплачена туроператору не позднее двух месяцев до начала поездки.
Машину по советам было решено взять в Asco Car Hire, дизельную Toyota Hilux 3.0 с полностью закрытым багажником. Я бодро забронировала авто через инет, внесла предоплату и вообще осталась всем довольна. Контора сработала на пятерку. Я брала полную страховку и спутниковый телефон: все-таки большая часть переездов предполагалась по грунтовым дорогам. В машине, как и ожидалось, стоял GPS-треккер, который истошно пипикал, как только скорость превышала 120 км/час. Хорошо, что он не пипикал, когда мы по гравийкам шли 100 км/час: по ограничениям от конторы мы должны были ехать не больше 80-ти. Но эти гравийки иногда были такие хорошие… J
Всю поездку нас сопровождал навигатор iGo. Точки я выставляла частично по гуглу, частично по координатам с сайтов гостинниц/достопримечательностей. Пару раз iGo ошибался, но у нас было в запасе еще пара-тройка офлайн и онлайн карт, так что особых трудностей не возникало. А вообще всегда встечались хорошие указатели на лоджи, так что после первого указателя можно было уже и вообще без навигатора ехать.
В общем, к середине осени у меня уже было все готово. И тут наши друзья, Майя Palma и Леша, не раз переносившие с нами все приятности и тяготы путешествий, наконец решили-таки присоединиться к нам. Я быстренько пошуршала и забронировала проживание и на их долю через ту же намибийскую контору. Кстати, про бюджет поездки можно прочитать здесь.
Итак, нас теперь было пятеро. Наш фото-гастро-алко-тур начинается…
/* В рассказе будут использоваться фотоработы всех участников экспедиции. Время в пути дается примерное, в основном из расчета 100-120 км/час по асфальту и 60-100 км/час по гравийкам */