Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: Sinitza, tla и гости: 1

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #61

Сообщение vagabondit » 27 май 2016, 01:55

Амстердамка писал(а) 27 май 2016, 01:12:В таком случае надо всем просвященным туристам отказаться от поедания ориксов, куду, бородавочников и т.д.
Я - за, я и промышленное мясо-то ем крайне редко.
Но мысль ваша, что все относительно понятна, хотя психологические грани люди все же проводят - по большинству, кошечек-собачек не едят. И мне трудно представить в чем состоит спортивный интерес из засады убить жирафа. А провительство - штож, оно как всякое другое укашивает налог со всего, что плохо лежит. В Намибии эта охота наиболее развита (еще в Зимбабве и ЮАР и Замбии), т.к. там больше площади этих ферм.
Palma писал(а) 27 май 2016, 01:27: Место, где заканчивается все-все-все, намибийцы называют емким словом vlei
Так, вообще-то зовут любое место, которой в сухой сезон пересыхает, а в сезон дождей превращается в озеро, произносится "флей". Причем, почему-то на юге, на севере не разу не встречал таких названий, там больше всё на ошивамбо. Соссуфлей, конечно, самый известный из всех флеев!
Palma писал(а) 27 май 2016, 01:27:Потому что перед глазами настолько сюрреалистический пейзаж,
В Намибии еще такие пейзажики есть на Берегу Скелетов, а ближе к тому, где вы были - это чуть юго-западнее Свакопмунда, так и называются - "Badlands", пейзаж типа лунного.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #62

Сообщение ELENA_T » 27 май 2016, 02:51

Palma писал(а) 26 май 2016, 21:21:Понятное дело, что при этом ты почти по колено в песке и на финише приходится делать вот это:

Воот, я давно спросить хотела, какая была у вас обувь и (сильно извиняюсь за любопытство) носки, и как вы справлялись с бесконечным песком
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #63

Сообщение vagabondit » 27 май 2016, 04:15

ELENA_T писал(а) 27 май 2016, 02:51:как вы справлялись с бесконечным песком
Пока москвичи спят, я Вам доложу, что, по моей памяти, в Намибии песок был какой-то не доставучий: он сам по себе, ты сам по себе, совершенно никаких тягот от него не запомнилось.

Самый занудный песок запомнился в Буркина Фасо и Нигере: мелкая песчаная взвесь, проникавшая всегда и везде - во все щелки тела, внутри дома даже при плотно закрытых окнах, в машине, в кровати, на зубах, в еде, в бумагах; очень удручал.

В Намибии доставали две напасти: каменюки в каменной пустыне в Дамаралэнде, на северо-западе, которые шины кромсали сплошь и рядом, а также антилопы куду (такие тёти под тонну весом с рогами винтом), которые обожали выпрыгивать на машину на свет фар под Виндхуком и отправили так с полдюжины коллег на тот свет.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #64

Сообщение Julia69 » 27 май 2016, 09:41

Лена, Майя, спасибо за возможность увидеть эти удивительные места вашими глазами, да еще и с разных ракурсов! Похоже, эти дюны эффектны со всех всех сторон и при любом освещении, хотя конечно не любой фотограф так мастерски их сфотографирует.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #65

Сообщение Palma » 27 май 2016, 16:40

Юлия, - да, снимки дюн и Мертвой долины у всех получаются очень эффектными, даже без сложной техники и в сети их полно. Именно поэтому нам хотелось чем-то их разнообразить: кривым объективом, нашими тенями, реквизитом и т.п.
Большое вам спасибо за постоянную поддержку!
ELENA_T писал(а) 27 май 2016, 02:51: Воот, я давно спросить хотела, какая была у вас обувь и (сильно извиняюсь за любопытство) носки, и как вы справлялись с бесконечным песком

Самые обычные кроссовки и туристические носки. Влад абсолютно точно подметил (впрочем, как всегда ), что намибийский песок совершенно "не доставучий" - он как всыпался легко в твою одежонку и обувь, так и высыпался. Думаю, оттого, что он очень сухой.
Я очень рада, что ты все время с нами!
vagabondit, благодарю за флей - очень интересно и познавательно. Как всегда! Ваше присутствие очень украшает любой отчет (и наш не стал исключением)
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #66

Сообщение Тарифа » 27 май 2016, 20:13

Простите, я не могу не высказаться.

Всё ещё в затерянном городе брожу с вами.

Почему-то особенно ждала фото оттуда.

И дождалась.

Собственно, мне стало достаточно одного.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Не знаю, чьё оно, но автор - Талантище !!!

Модель, впрочем, тоже .
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5776
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4870 раз.
Поблагодарили: 4244 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #67

Сообщение Elena_puh » 27 май 2016, 22:07

Девочки, милые! У меня тот случай, когда забыл , как дышать. Когда остановилось время. Когда пропали все звуки...

Одна в пустыне... Раскаленный диск
Не трогается с места в небосклоне,
Лучи безжалостно пронзают сверху вниз
Одежду легкую, и мысли, и ладони
(с)
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #68

Сообщение vagabondit » 27 май 2016, 22:50

Тарифа писал(а) 27 май 2016, 20:13:И дождалась.
Собственно, мне стало достаточно одного. Не знаю, чьё оно, но автор - Талантище

Да, у меня тоже такой же отклик был. Все фото замечательные, но это - особенно выдающееся. Оно у меня сразу откликнулось (наверное замесом безысходности с ностальгей) этими двумя американскими картинами, одной очень известной, другой меньше: Мир Кристины и Полуночники
(последняя по-английски звучит более драматично - "Nighthawks" .
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #69

Сообщение Русотур » 28 май 2016, 00:06

С большим интересом читаю отчет. Фото, как всегда, великолепные. С нетерпением жду продолжения!..
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5914
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #70

Сообщение Palma » 28 май 2016, 00:22

vagabondit писал(а) 27 май 2016, 22:50:
Тарифа писал(а) 27 май 2016, 20:13:И дождалась.
Собственно, мне стало достаточно одного...

Да, у меня тоже такой же отклик был.

Спасибо, друзья! Тут все дело в шляпе. То есть в шляпке...
Она кажется символом ушедшей Бель Эпок в намибийском варианте, когда уже не вернуть златых былых дней.
Приятно писать для столь тонко чувствующей аудитории...
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #71

Сообщение Palma » 28 май 2016, 01:46

Самую жаркую часть дня провели на базе, потягивая холодное винцо и периодически окунаясь в прохладный бассейн. Проблема только в том, как быстренько добежать от одного до другого! Лодж протяженный, как уже упоминала Лена, все строения стоят на сваях (от змей, что ли? подтоплять вроде бы в этой местности нечему...), а вот крыши над дорожками не предусмотрено.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Зато ориксы бродят прямо на фоне домиков!

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Во второй половине дня, заглянув по дороге в каньон, расположенный в 5 минутах езды от лоджа (в который заглядывать смысла мало ) выехали снова к дюнам.
Столбик термометра не очень шепчет...

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

но все проходит, и это пройдет. К вечеру.

Наша сегодняшняя цель - популярная дюна № 45!

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Эх, хороша, чертовка! И вроде бы не самая высокая, но какая зигура извилистая и живописная украшает ее.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Правда, опасаюсь, что причина популярности прозаичнее - а именно то, что только перед ней есть парковка, и не надо топать от дороги к ее подножию...

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пара деревьев у склона добавляют жизни дюнному пейзажу -

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Ох, как жизнь скрутила бедолагу!

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Обязательный кадр из серии "Композиция № 45 в охристых тонах":

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

А мы начинаем наше нелегкое восхождение -

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Любишь кататься - люби и саночки возить...

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Я обещала написать, что поняла на дюне ранним утром. Открытие простое, как все гениальное! На дюны нужно подниматься только босиком!!! И вытряхивать песок из ботинок не придется!

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Только в этом случае ты имеешь прямую связь с ее огромным теплым телом и, через него, с душой. Песок горячий, но не обжигающий, ты проваливаешься в него, словно в пуховое одеяло, и кожей чувствуешь, что она хочет тебе поведать.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Оранжевая, как апельсин, дорожка перед тобой, и есть только ты и она. А разве еще что-нибудь нужно...

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Теперь-то мы опытные покорители дюн и знаем, как смело можно разваливаться на ее гребне, когда тебе вдруг захотелось передохнуть

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

или осмотреть окрестности с высоты против слепящего солнца.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Смотрите, как высоко мы уже забрались и какие крохотные остались внизу машинки на парковке!

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Неожиданно поднялся ветер и стал мести песок строго вдоль гребня. Мы пережидали порыв, закрывая глаза, но песчаная пыль висела в воздухе постоянно. Вот почему так быстро заметает все следы на гребнях дюн и их поверхность становится абсолютно гладкой буквально за 1 ночь!
Мы попытали сфотографировать песчаные завихрения - возможно, и вы разглядите их, но вживую это выглядит несравнимо -

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пока ждем заката на вершине 45, не грех и попозировать, размахивая импровизированным флагом.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Как я приветствовала солнце ранним утром на одной дюне, так и провожаю его на другой - с пониманием того, что день этот прожит не зря. Он незабываем и все мои впечатления и ощущения останутся теперь со мной навсегда...

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Заходящие солнце буквально на несколько минут превращает горы самой древней пустыни мира из золотых в червонные.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

И если возраст Намиба оценивается учеными не меньше, чем в 80 миллионов лет, то пески, как пишут в сети - сильно моложе - им всего-то по 5 миллионов, приблизительно....
Эта пустыня пережила динозавров и вытеснила людей, так и не сумевших ее покорить (несколько прибрежных городков Намибии не в счет, а подвиг приручения Колманскопа только подтверждает это правило).
«Место, где ничего нет» — переводится Намиб на языке местных племен. Но для нас, путешественников, в ней есть самое важное - понимание того, что ты крохотная песчинка в этой Вселенной, в которой все гармонично и подвержено законам, неподвластным нашему разуму.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

На вершине мы решали с Денисом непростую задачку: "Чего больше - звезд на небе или песчинок на Земле?" Решили еще раз проверить ночью, правильно ли мы подумали... А пока перед глазами только бескрайние пески и, кажется, что грандиознее их быть ничего не может на свете...

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Мы радостно предвкушали спуск вниз. Диме с Денисом пришлось выбрать северный склон, куда ветер-задира уволок папину панамку,

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

а мы с Лешей приглядели самый-самый длинный, самый крутой и теплый, чтобы можно было подольше наслаждаться танцем с пустыней...

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пока добрались до низу, солнце уже село и, мгновенно, как это бывает в южных широтах, на небе стали зажигаться звезды. Встретив группу русскоговорящих фотографов, которые недавно приехали в Соссусвлей и уже прибыли на козырную точку, мы примостились рядышком и сделали по паре снимков, прощаясь с прекрасной дюной №45.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Ну а ночью, после очередного невероятно сытного ужина, мы вглядывались в ночное разноцветное небо, пытаясь пересчитать ночных красавиц. Пришлось признать утопичность этой затеи...

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

На фотографии ниже, сделанной на длинной выдержке у нашего домика, прекрасно видно оба Магеллановых облака - два ярких пятна чуть левее крыши и над самым горизонтом.
Их яркость всегда служила путеводной звездой Южного полушария наподобие полярной в Северном (названы в честь Магеллана, который вел по ним навигацию) и объясняется тем, что они находятся достаточно близко к нам (всего каких-то 160 тысяч световых лет!!!) и содержат огромное количество звезд. В известных науке галактических спутниках Млечного Пути бывает до десяти миллионов звезд — в Малом Магеллановом Облаке их около трех миллиардов, а в Большом, вероятно, и все тридцать!!! Эти сведения, почерпнутые в ночи на смартфоне, окончательно разрешили спор о песчинках и звездах в пользу последних.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Кто угадает, как сделана фотка с Шивой в моем исполнении - получит приз!
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #72

Сообщение Evitta » 28 май 2016, 21:12

vagabondit писал(а) 27 май 2016, 01:55:В Намибии еще такие пейзажики есть на Берегу Скелетов, а ближе к тому, где вы были - это чуть юго-западнее Свакопмунда, так и называются - "Badlands", пейзаж типа лунного.


Не предвосхищайте события! ;)

Palma писал(а) 27 май 2016, 01:27:Здесь мы случайно встретили знакомых с Форума, но об этом лучше напишет Лена. Они тоже развлекались с реквизитом!


О да, эта поездка на другой конец света богата на встречи. Гуляя по метрвому болоту, вдруг слышу на русском «Добрый день!” Оборачиваюсь и вижу пару, с которой мы два года назад, тоже летом, пересеклись в центральной области Исландии, в горах Landmannalaugar! Мы тогда путешествовали на кемпере, и kavram c женой остановились рядом с нами в кемпинге. Ну надо же, как тесен мир путешественника! Мы с Розой сфотографировались на память! Потом мы еще раз пересеклись в порту Walvis Bay…

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Palma писал(а):Пока добрались до низу, солнце уже село и, мгновенно, как это бывает в южных широтах, на небе стали зажигаться звезды.


Звезды и дюны, звезды и пустыня. Раньше я и не знала? что это так красиво!

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #73

Сообщение Evitta » 28 май 2016, 22:09

День седьмой, опять к морю

Sesriem – Swacopmund, 357 км., 6 часов, с остановками

Ранний утром недалеко летают шарики ;)
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Как бы мы ни хотели уехать пораньше, выезжаем все-равно около девяти.. По дороге заскакивает в Sesriem Canyon, он прям рядом с нашим лоджем. Спускаемся немного вниз. Ну каньон как каньон, что мы каньонов что ли не видели? Снимать особо нечего, если времени в обрез, можно и пропустить. Прыгаем обратно в машину и через 2 минуты проходим обратную процедуру у ворот: нас находят в книжечке и проставляют время выезда.

Каньон Сесрием сверху
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Немножко спустились
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

В 60 километрах от Сесриема есть небольшая деревня Solitare. В общем-то ничем особо не примечательная, кроме парка старых авто, выставленных при въезде на всеобщее обозрение. И заправки, на которой очередь. И еще рассказывают, там в кафешке кормят вкусными штруделями. Но мы не пробовали: на завтраке наелись ;)

Так что пока ждем заправку, и немного снимаем округу.

Нет, мы конечно не здесь заправляемся
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Но после такого знака, едет ооочень медленно
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Оптимистичное приветствие
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Еще более оптимистичная округа
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Эко как ее жизнь скрутила
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

А уж какие персонажи вокруг
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии


Опять пейзажи за окном меняются. Дорога в основном ровная гравийка. Гоним под 100. Скаждой стороны заборы, но все равно, небольшая группа спринбоков как-то умудрилась выскочить на дорогу и теперь они мечутся между заборами в непонятках, куда ж им деваться. Останавливаемся и наблюдаем как они бегают по обочине туда-сюда. Потом толпой перебегают на другую обочину и представление продолжается. В общем, наснимавшись вдоволь, мы проползли это место и погнали дальше.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Оно как прыгает
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

А этот решился-таки форсировать дорогу
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

А за ним и другие подтягиваются
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Как родители прячу мальца
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

А малой любопытный
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Встретили потом еще старусов
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии


Через 130 км от Сесриема начинается участок дороги с ограничением скорости до 60 км/час. Это серпантин по ущелью, Gaub Pass. В сезон дождей там течет речка Gaub. Сейчас русло сухое. Но холмы различной формы покрыты травой. Останавливаемся, чтобы сделать пару фоток.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

После - опять гравийка, которая в 100 км от Walvis Bay становится практически бетонкой, поэтому опять гоним под сотню, иногда и 110 получается. Сейчас уже вокруг – реально пустыня и видно на километры вокруг, ни одного куста или деревца или горы. Так что неожиданных животных на дороге уже быть не может.

Прямо перед Свакопмундом на пруду встечаем стаю фламинго. Мимо проехать не можем ;)

Пугливые, однако
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Приезжаем в наш гест в Свакопмунде Fischreiher B&B около трех. Идея поехать сразу к котикам на Cape Cross тает на глазах: все мы очень устали от дороги. Поэтому посылаем котиков подальше (фотографы, блин!) и отдыхаем с вином и папайей в номерах.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

В Свакопмунде все не так, как в городах на юге. На каждом доме мигает сигнализация. Как сказал нам хозяин нашего геста, в Свакомпунде очень много «дач» жителей столицы и многие дома часто пустуют. А Африка остается Африкой, чернокожее население иногда промышляет грабежом. Особенно там, где плохо лежит или плохо закрыто. Поэтому даже у ребят, в их отдельном домике дверь закрывается в том числе и на решетку.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

А мы живем на втором этаже, у нас две комнаты. Это наша спальня:
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Чуть позже выезжаем в город: пока прикупить провианта и посетить сувенирный магазин. Сегодня суббота, а это значит с алкоголем мы пролетаем. Вообще, с алкоголем в Намибии проблема. Вернее, он, конечно, есть, но продается только по будням до часу дня, а в выходные не продается вообще. Так что имейте это ввиду. Это не относится к ресторанам. Мы даже как-то в ресторане покупали бутылку с собой, потому как и понравилось и не было магазина по пути.

В поисках работающего магазина
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии


Подъезжаем к магазину Peter’s Antique, про который я прочитала на трип-адвайзере. Ну что ты будешь делать! Сегодня он работает один час с 17 до 18.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

А время – полпятого. В общем, решаем прогуляться по округе и вернуться чуть позже.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Набрели на один открытый сувенирный магазин, но там обычный туристический ширпотреб
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Правда, жестяная птичка мне нравится
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Валенки со слонами? Из Африке? Да кто Вам поверит? ;)
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

К пяти мы уже у магазина и нас встречает радушный хозяин. Осматриваемся. Действительно, здесь много интересного: маски из разных африканских стран, статуэтки и много всякой всячины. Цены тоже хороши. Маски стоят в районе 75-85 евро. Я запала на две штуки. Пока думала, пришла пара и одну купила. В итоге мне осталась другая, маска женской силы из Замбии. Я люблю такие.

Одна из комнат магазина
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Маски, причем это похоже намибийские
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Выбирай не хочу
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Тема животных раскрыта
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Я еще вот этого слоника хотела, но уж большо он громоздкий для перевозки
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

А вот и красавица женщина племени Herero
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Хозяин нам подробно рассказывает о каждой вещи, будь то статуэтка или маска. Очень интересно.
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

А это сделано из источки на хвосте орикса
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

А зебру жалко
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

И на полу лежит
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Ребята долго думали, не купить ли им друга бородавочника
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

И такие сувениры тут тоже есть
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Уже вечереет. Пора бы и покушать.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии


Делаем рейд по местным ресторанам – в шесть все занято. Не солоно хлебавши, возвращаемся в нумера. Хозяин, увидев наши кислые голодные взгляды, куда-то звонит и вуяля – на 8 часов у нас столик в пабе Kücki's. Мелочь, а очень приятно! Особенно на голодный желудок.

Вот такой вот интерьерчик
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

И я вам так скажу: здесь я ела самый вкусный в Намибии стейк из тунца! Вот прям пальчики оближешь. Внутри мяско красное, во рту тает, мммм. До сих пор помню.
Впрочем, остальные блюда тоже были не хуже. Ребенок радовался своему бургеру, а Майя – морепродуктам. Закатились в номера уже после десяти вечера.

Мой тунец
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Ассорти
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Денис боится, что все не съест
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

А вот и будущие колобки
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #74

Сообщение Evitta » 29 май 2016, 01:02

День восьмой, опять к пескам

Сегодня у нас по плану два мероприятия. Оба они связаны с местными дюнами. Здесь, в Свакопмунде у нас есть возможность воочию увидить противостояние двух стихий: песка и воды. Почти на 400 километров от Luderitz до Walvis Bay, тянется побережье, где стометровые дюны вплотную приближаются к океану. И мы хотим увидеть хотя бы малую его часть.

Сначала мы едем на экскурсию по дюнам. Экскурсия начинается из порта Walvis Bay, небольшого промышленного города в 40 км к югу от курортного Свакопмунда. За бортом плюс 14, облачно и туман. Странно видеть песчаные дюны, выплывающие из тумана слева от дороги, по которой мы едем в Walwis Bay.

На подъезде к городу встречаем вот такие однотипные, но вполне себе жилые кварталы.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Как нам позднее рассказали, это строительство по программе помощи необеспеченным семьям. Стоимость строительства такого домика – 10 тыс. евро. Половину этой суммы за жильцов платит государство. Несмотря на то, что домики маленькие и все как две капли воды похожие, внутри есть все насущные блага цивилизации: и электричество, и вода, и канализация.

Но скоро мы приезжаем в порт, где находится представительство Sandwish Harbor, где я заранее заказала и проплатила нам экскурсию. К слову сказать, фирм, которые занимаются организацией разнообразных туристических развлекаловок здесь много. Я выбрала первую попавшуюся.

Рядом на пристани тусовались пеликаны
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

А вот этот товарищ чут ьменя не обделал по полной программе, хорошо я отпрыгнуть успела
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Честно говоря, я думала, что мы поедем на специальных открытых джипах-сафари группой 10-12 человек. Но к нам подъехал практически новый Лендровер, с водительского сиденья которого нам лучезарно улыбался Герман, наш водитель и по совместительству гид.


Сказка про песчаные дюны

Фишка нашей поездки – покататься по настоящим песчаным дюнам и еще кое-что. Но все по порядку.

Не успели мы отъехать, как тут же, в Walvis Bay остановились, чтобы полюбоваться стаей фламинго, мирно спящих недалеко от берега. Какие же они все-таки смешные! А уж когда их много..

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Всяко разно
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Прилетели пеликаны
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

А это что за уточки? ;)
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии


До дюн в Sandwich Harbour нам предстояло ехать мимо соляных озер и по дельте речки Kuiseb. У соляных озер мы съехали с асфальта и поехали прямо по песку. Для езды здесь на своем авто требуется опыт и специальный пермит от Министерства по туризму.

Здесь добывают соль для промышленных нужд
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Мы забираемся на первую дюну. Она небольшая, но с нее открывается прекрасный вид на соляные озера рядом. Только вот солнышко появляется редко.

Солнышко немножко вышло
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Спуск вниз, пока не очень крутой
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии


По мере нашего продвижения дальше по дельте речки Kuiseb пейзаж меняется. Мы едем сначала по песчаному заливному полю, потом через высокую траву, потом прямо рядом с океаном по пляжу. Мы встречаем на своем пути фламинго, шилоклювок и даже погоняли маленького шакала.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

шилоклювка
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Выехали на побережье
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

И наконец, мы доезжаем до высоких дюн. Ах, как же я визжала, когда мы заезжали и съезжали на машине по дюнам под углом в градусов 50-60! Забравшись на одну из дюн на побережье, Герман оставляет нас и уезжает вниз. А нам предстоит спуститься вниз на пляж по гребню. Но сначала мы наслаждаемся видом.

Заехали на одну из дюн
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Наши следы
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Лунный пейзаж
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Упс, нас оставили наверху
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Как же без фирменной ласточки?..
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

А мы рядышком постоим ( сразу видно, что в Африке, ребенок в пуховичке) ;)
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Вот это просторы!
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

А нам пора вот туда, вниз к машине
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Спуск не напрягает и вскоре мы оказываемся внизу. Африка богата месторождениями драгоценных камней. И даже на ее побережье гранатовая крошка напоминает нам об этом своим густым гратановым цветом песка..

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

А если совсем поближе, то видно мелкие-мелкие красные песчинки
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии


И еще нас тут ждет сюрприз. Пока мы любовались видами и спускались по гребню, Герман накрыл поляну с устрицами и шампанским в багажнике авто. Красота!

Поляна
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

А теперь все вместе!
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии


А потом снова по дюнам. Я сижу на переднем сиденье, поэтому при каждом спуске мне кажется, что мы сейчас штопором войдем в песок. Но машина плавно скользит вниз и как-то умудряется принять горизонтальное положение, не зацепив ничего бампером. В общем, эмоции зашкаливают. Все в восторге.

По дороге встречаем небольшую группу спринбоков, мирно пасущихся в траве у дюн.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

И даже увидели мираж. Если что, воды на горизонте нет
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Ну что ж, считаю, что наша поездка удалась на все сто. Очень рекомендую ее всем, кто ни разу не катался по дюнам. Ощущения непередаваемые, прямо как в сказке!
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #75

Сообщение Evitta » 29 май 2016, 23:02

Посмотреть на дюны сверху

Вторым мероприятием на сегодня запланирован полет на небольшой самолетике от Pleasure flights. Но летят не все: Майя остается дома. Она так решила еще в Москве. Так что в офис конторы мы едем вчетвером. Оттуда нас забирают с машиной в местный аэропорт, в 10 минутах езды от центра города. В офисе нам рассказывают и показывают на настенной карте, что мы увидим за наши полетные полтора часа над дюнами. Время и маршруты жестко регламентированы и мы собираемся получить именно то, за что заплатили. Еще полгода назад я выбрала самый короткий полет над окрестностями: полеты на Сессне стоят недешево, тем более с учетом того, что в данном деле участвует вся наша семья.

Наш самолетик
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Быстрый инструктаж и нас уже знакомят с пилотом. Его зовут Фабио. Впереди мы сажаем Лешку и его просто «упеленовывают» аки младенца во всякие страховочные ремешки. Такие предосторожности очень важны: ведь мы летим без одной из дверей.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии


В маленькой Сессне оказывается 5 пассажирских мест. На задних двух вольготно расположился Дениска, подоткнув под голову рюкзак с пуховиками (на случай, если мы замерзнем). Я сижу за Лешей, а рядом со мной Димка.

Мы с Димой уже летами в Исландии на небольшой Сессне, так что смело стартуем в небеса. На удивление в самолете не холодно. Холодно только, когда высовываешь руку за дверь. В самолете из-за шума ветра разговаривать совершенно невозможно. И по мере нашего полета Фабио показывает нам проспект с записями того, над чем мы пролетаем.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Высохшие русла рек словно рянут куда-то руки
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Иногда под нами вот такие узоры
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Иногда попадаются и горные массивчики
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Упс, почти автопортрет ;)
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии


Но самое интересное начинается, когда под нами появляется море песка пустыни Намиб. С такой высоты дюны кажутся иногда морскими волнами, а иногда взбитым кремом. Каждый может включить свое воображение и представить то, что кажется самым подходящим!

Вот явно кто-то крем взбивал ;)
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

А это море волнуется
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Когда наш самолетик разворачивается к морю, перед нами открываются уже совсем другие картины.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

В 1909 году двухтысячетонное грузовое судно Эдуард Болен, которое плыло из порта Свакопмунда в плотном тумане, село на мель в местном заливе. Сейчас судно находится примерно в 400 метрах от берега и наполовину погребено в песках. Местные говорят, что оно лучше всего символизирует одиночество на берегах Намибии.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии


А мы летим дальше. И встречаем еще один корабль. И еще. Берег скелетов, да и только!
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии


Иногда попадаются колонии котиков
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Но самый красивый вид - это когда дюны встречаются с океаном. ВОт где настоящая борьба стихий!
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пролетаем мы и соляные разработки, возле которых мы останавливались утром
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

А вот эти маленькие точки внизу- это фламинго ;)
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

В другую сторону - вид на солнышко и гавань с кораблями и вышкой
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

А вот уже и Свакопмунд
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Где-то там наш гостевой дом
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

По прилету сфотографировались все вместе у самолета
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Домой мы возвращаемся впечатленные полетом. И наперебой рассказываем Майе, что мы видели. А с ужином решаем поступить так: заказать ребенку в ближайшей пиццерии пиццу на вынос, а самим чуть позже выдвинуться в ресторан на набережной The Tug.

Оборудовав ребенка пиццей, к восьми выдвигаемся в ресторан, чтобы встать в «лист ожидания». Есть вариант расположиться на столике на открытой веранде, но там холодно, ветрено да к тому же и мокро: рядом океан. Но нам везет: буквально через 10 минут нас уже провожают за освободившийся столик. И опять начинается пиршество колобков.

Всматриваемся в барное меню
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Ждем еду
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

ВО, сколько всего
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Съем или не съем?
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Выглядит аппатитно!
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

А это - вдвойне аппетитно!
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Ну и фото напоследок рядом с ресторанчиком
Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #76

Сообщение Poseidon » 29 май 2016, 23:14

Слов нет, одни эмоции..

Evitta писал(а) 29 май 2016, 23:02:Но летят не все: Майя остается дома. Она так решила еще в Москве.

Почему, Майя ?
Можешь в личку ответить, если не хочешь здесь, а можешь и в личку не отвечать - не обижусь
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12810 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #77

Сообщение Palma » 29 май 2016, 23:38

Володь, никакого секрета нет: я очень плохо себя чувствовала и долго отходила после полета над Наской примерно на таком самолетике. Поэтому сразу решила больше не рисковать.
Но этот полет, по единодушному мнению ребят, был очень комфортным. Они сожалели лишь об одном: что не взяли большой круг аж до Соссусфлея, по которому еще вчера мы бродили.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #78

Сообщение Julia69 » 30 май 2016, 09:56

Palma писал(а) 27 май 2016, 16:40:спасибо за постоянную поддержку!

это не поддержка, а реальный интерес! ;) Имхо, ваши с Леной отчеты одни из лучших на форуме, а уж про Намибию вообще читается как увлекательный роман.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #79

Сообщение Нонна Л. » 30 май 2016, 11:49

Julia69 писал(а) 30 май 2016, 09:56:ваши с Леной отчеты одни из лучших на форуме, а уж про Намибию вообще читается как увлекательный роман.

Это точно. Оторваться невозможно. А фотографии такие, что не хочешь - а поедешь...Внутренний голос подсказывает мне, что такие мастера путешествий любое место на планете могут сделать хитом, даже особо не заморачиваясь.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сообщение: #80

Сообщение Palma » 30 май 2016, 21:34

Нонна Л. писал(а) 30 май 2016, 11:49:... любое место на планете могут сделать хитом, даже особо не заморачиваясь.

Спасибо за лестный отзыв! Намибию очень легко и приятно хвалить - я бы даже сказала, что она в рекламе не нуждается (в нашей с Леной или в чьей-либо еще). Просто, побывав там и увидев всю эту красоту, хочется пожелать близким по духу людям не откладывать встречу с ней в дальний ящик мечтаний.


На следующий день нам пора расставаться с намибийским побережьем, но у нас задумано еще дело. Даже два! Во-первых, предусмотрительная Лена еще из Москвы забронировала нам морскую прогулку на катамаране (предусмотрительная потому, что сегодня 1 мая и желающих предостаточно - пара, которую мы встретили в Дидвлее без брони не смогла сразу попасть на нее); а во-вторых, мы надеемся перед экскурсией пополнить пошатнувшиеся запасы спиртного в хороших магазинах Свакопмунда. Наш гид Герман вчера сказал, что магазины будут работать с восьми до часу.
В 8 мы уже у дверей - но нам не везет - 1 мая в Намибии тоже национальный праздник день Труда (Мир! Труд! Май! - мы братья навек!) и спиртное вообще продаваться не будет...

Мы выезжаем снова в порт Walvis Bay, откуда вчера стартовали на джипе на дюны.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Дорога от города до Уолфиш Бей - хайвей с прекрасным асфальтом, обсаженный по обочинам пальмами. Но Свакопмунд и окрестности славятся своими туманами - вот и сегодня он плотной пеленой окутывает все вокруг. Ряды ярких кооперативных домиков сегодня выглядят вот так:

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Домчались быстро, и так как закладывали время на магазин, у нас есть еще полчаса до начала морской прогулки. Решили проехать вдоль берега посмотреть, как там фламинго поживают?
А фламинго в этот утренний туманный час просто спят!

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Нас это только воодушевило, и мы развернули дальнобойную артиллерию -

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Тут же прозвучала команда "Рота, подъем!!!"

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

граждане пернатые спохватились и стали выискивать вкусненьких рачков,

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

а также разбираться, у кого шея изгибистей и клюв розовее -

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Многоклюв, да и только!

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Очень интересно было наблюдать за столь живым птичьим общением, потому что обычно они более флегматичны и увлечены лишь поисками еды.

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Сладкая парочка на рассвете так и просится в рекламу чего-то розового и нежного...

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Это - большие фламинго, с красивым светлым оперением и ярко-розовыми ногами и клювами. Под красными в сложенном состоянии крыльями у них черные перья, придающие драматизму в полете. Малые фламинго, гораздо более розовые оттого, что питаются водорослями, тоже живут в этой лагуне, но сейчас у нас встреча именно с большими красавцами -

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

Оторваться от фламинго невозможно, но приходится. Нам пора на кораблик. Бакланы уже уселись проводить наше отплытие,

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии

а огромные пеликаны подгребают поближе в надежде. Какой, вы узнаете в самое ближайшее время...

Пюре фламинго, орикс в сливках и другие сказки из Намибии
Последний раз редактировалось Palma 30 май 2016, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль