Ангола-1984, моё самое-самое первое путешествие

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Ангола-1984, моё самое-самое первое путешествие

Сообщение: #21

Сообщение the_Dark_One » 20 авг 2017, 19:18

Anдреi писал(а) 20 авг 2017, 16:40:В те годы, в Анголу ходили сборные батальоны нашей бригады морской пехоты "Спутник" Северного флота на 6 месяцев. Фотографии местности были помрачнее. :smile:



У военных свои истории, куда мрачнее. И картинки страшнее конечно же. Я почитал сайт ветеранов и поглядел пару документальных фильмов. Герои, не чета гражданским. :)
Аватара пользователя
the_Dark_One
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 21.01.2011
Город: Например, Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Ангола-1984, моё самое-самое первое путешествие

Сообщение: #22

Сообщение behaim » 21 авг 2017, 09:42

the_Dark_One писал(а) 20 авг 2017, 19:13: Перед посещением стран ВГ на беседу в КГБ не вызывались

Эт точно. На лубянку не волокли. Просто в каждой советской конторе был представитель КГБ . Знаю кто им был в нашем институте. И кто бегал к нему стучать... Но это так к слову. Рассказ интересный. Со мной учились студенты из Анголы. Один женился... на мароканке. Интересно где они?
behaim
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 05.11.2013
Город: Нешер
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола-1984, моё самое-самое первое путешествие

Сообщение: #23

Сообщение the_Dark_One » 21 авг 2017, 10:58

behaim писал(а) 21 авг 2017, 09:42:
the_Dark_One писал(а) 20 авг 2017, 19:13: Перед посещением стран ВГ на беседу в КГБ не вызывались

Эт точно. На лубянку не волокли.


Ну, я как раз условную Лубянку и имел в виду. :)
Что до "на каждом предприятии", можно еще вспомнить, что пол-страны - сексоты. :)
Аватара пользователя
the_Dark_One
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 21.01.2011
Город: Например, Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Ангола-1984, моё самое-самое первое путешествие

Сообщение: #24

Сообщение behaim » 22 авг 2017, 09:36

the_Dark_One писал(а) 21 авг 2017, 10:58: можно еще вспомнить, что пол-страны - сексоты

Ну не пол. Но в каждой институтской группе был. i все они и сейчас ... в папочках
А железная дорога в Заир работала?
behaim
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 05.11.2013
Город: Нешер
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола-1984, моё самое-самое первое путешествие

Сообщение: #25

Сообщение the_Dark_One » 23 авг 2017, 10:42

Родители уже не помнят. :)
Аватара пользователя
the_Dark_One
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 21.01.2011
Город: Например, Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Ангола-1984, моё самое-самое первое путешествие

Сообщение: #26

Сообщение the_Dark_One » 09 окт 2018, 16:24

...вспомнился ещё один эпизод, добавлю его в эту историю.



Об уксусе бедном замолвите слово.

В лучшей на свете советской медицине 80-ых не всё было замечательно с медицинскими препаратами и медицинскими инструментами. В особенности вдали от клиник: то есть, доступных простому обывателю. Я помню нуждавшився в регулярном кипячении стеклянный шприц, хранимый аки реликвия до тех пор, пока мы не привезли из Африки запас пластиковых одноразовых на все случаи жизни. Помню массивные советские градусники и купленный в "Берёзке" миниатюрный японский, изогнутый на срез на манер линзы, дабы визуально увеличить тонюсенькую ниточку ртути внутри. Помню, как долго мучился, простите, глистами, пока не изыскали иностранную ядовитую таблетку, избавившую от напасти за день. Помню, как охотились за забугорскими таблетками и антибиотиками, с каким трудом доставали их через знакомых врачей. Неудивительно, что в таких условиях пышным цветом разрасталась народная медицина, травничество, гомеопатия, банки, горчичники и прочие диковинные средства поправки здоровья. Творили чудеса вьетнамская "звёздочка", жень-шень, настойка коры драконова дерева и всеразличные отходы жизнедеятельности пчёл. Как-то раз педиатр посоветовала моей маме лечить затянувшийся кашель ребёнка ложками чёрной икры - и что характерно, помогло!

Ещё где-то при Брежневе моей маме попала в руки книжка американского доктора Д.Джарвиса и с тех пор и по сей день она является фанаткой натурального уксуса. По её словам, доктор долго жил в Новой Англии среди потомков первых поселенцев и обратил внимание на их удивительное долголетие и пышущее здоровье. В тех краях все окрестности были засажены яблонями и одним из местных продуктов производства стал именно яблочный уксус. Местные разбавляли его водой и пили как освежающий лимонад. Наблюдая за своими подопечными, мистер Джарвис утвердился в мысли, что именно уксус и является корнем здоровья. А исследуя сей продукт на себе, позже открыл около двадцати его полезных свойств, помогающих при различных недугах. Тут тебе и общее иммунно укрепляющее действие, и витамины, и помощь при нежданном растройстве желудка. Две чайных ложки натурального яблочного уксуса на стакан воды, быстро выпить при начинающейся диарее - подействует в течение получаса; научно обосновывается то ли калием, то ли йодом, содержащимся в яблоках и не нравящимся вредным бактериям. Омовением уксусом берегли ноги от вредных грибков и другой заразы. Как водится, пытались им лечить и болезни, на уксус совершенно внимания не обращающие. Эдакая панацея.

Как и в случае с медицинскими препаратами, настоящий яблочный уксус в продуктовом магазине было не сыскать. Потому, делали его на дому и хранили затем в трёхлитровых банках, закрытых пластиковой крышкой. Почему я вспомнил про эту историю в контесте своей первой поездки на африканский континент? А вот именно из-за трёхлитровых банок! Раз в несколько месяцев родители навещали родной СССР и попутно везли туда сувениры и диковинки, а оттуда - самое необходимое. В один из заездов мама захватила с собой из Москвы пару трёхлитровых банок уксуса. В ручной клади, представляете? Вы можете такое представить сейчас? В самолёт, с тремя пересадками, рейс из Северного полушария в Южное! Банки с какой-то прозрачной вонючей жидкостью... с кислотой! Наша таможня пропустила это добро без проблем. Иностранная забеспокоилась: что это такое вы везёте, не опасно ли? Каким-то чудом родительнице удалось убедить работников аэропорта, что это яблочный сок... и уксус благополучно долетел до Луанды прямо в салоне авиалайнера!
Аватара пользователя
the_Dark_One
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 21.01.2011
Город: Например, Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Ангола-1984, моё самое-самое первое путешествие

Сообщение: #27

Сообщение SergIg Lobitu » 05 янв 2022, 13:25

У Вольво не мутная история, в 80м на нём попала в аварию мать моего друга, сотрудница консульства. Помню ей тогда сильно посекло лицо и спасали глаза, осколки от лобового. Если вы жили в доме на косе (там где снята фотка с собакой) это место мы называли «палубой» а соседним домом был как раз дом банкира, то это дом где я прожил с родителями 2 года закончив попутно там первый класс. Жили там специалисты судостроители кем и был мой отец, работали они на Сарифаме. У нас была квартира на пятом этаже, выше была терраса на крыше, где был кинозал, практически каждый вечер там крутили кино, пленки брали с судов. Крутили отцы по очереди. Батат реально задолбал за два года) еще были две мечты поесть черного хлеба и яиц (яйца завезла Совиспания один раз за два года, поделили на все семьи специалистов с детьми, получилось по два, и это всё)
Малярия тоже приходила, правда один раз, болючие уколы в задницу и всё нормально, здоровья конечно отняла, но больший удар нам думаю нанесли те прививки перед поездкой, до совершенства им тогда было далеко а кололи нас в достаточно нежном возрасте, меня например в пять лет.
SergIg Lobitu
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Ангола-1984, моё самое-самое первое путешествие

Сообщение: #28

Сообщение the_Dark_One » 05 янв 2022, 19:42

SergIg Lobitu писал(а) 05 янв 2022, 13:25:У Вольво не мутная история, в 80м на нём попала в аварию мать моего друга, сотрудница консульства. Помню ей тогда сильно посекло лицо и спасали глаза, осколки от лобового. Если вы жили в доме на косе (там где снята фотка с собакой) это место мы называли «палубой» а соседним домом был как раз дом банкира, то это дом где я прожил с родителями 2 года закончив попутно там первый класс. Жили там специалисты судостроители кем и был мой отец, работали они на Сарифаме. У нас была квартира на пятом этаже, выше была терраса на крыше, где был кинозал, практически каждый вечер там крутили кино, пленки брали с судов. Крутили отцы по очереди. Батат реально задолбал за два года) еще были две мечты поесть черного хлеба и яиц (яйца завезла Совиспания один раз за два года, поделили на все семьи специалистов с детьми, получилось по два, и это всё)
Малярия тоже приходила, правда один раз, болючие уколы в задницу и всё нормально, здоровья конечно отняла, но больший удар нам думаю нанесли те прививки перед поездкой, до совершенства им тогда было далеко а кололи нас в достаточно нежном возрасте, меня например в пять лет.

Очень приятно встретить "земляков". :)
Весь рассказ - с сохранившегося в памяти, давнего и подзабытого. Конечно, в нём могут быть неточности. Про Volvo - он уже на тот момент у банкира был (это год 1983/1984).
Мы жили не на косе. Я как-то искал "наш" дом, там ориентир - школа напротив (она есть на слайдах), из окна была видна. Школу я опознал - это National Institute East (INM). А вот дом, не уверен, но вроде этот, во вложении. Гуглокарты туда ещё панорамы не протянули. Координаты 12°21'45.9"S 13°33'06.0"E (-12.362753, 13.551666).
Ангола-1984, моё самое-самое первое путешествие

А прививок от малярии не было, это возможно вам что-то другое кололи? От малярии только год назад что-то придумали превентивное, и то не уверен, что испытания завершили и до ума довели.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
the_Dark_One
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 21.01.2011
Город: Например, Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Ангола-1984, моё самое-самое первое путешествие

Сообщение: #29

Сообщение SergIg Lobitu » 05 янв 2022, 20:57

не, прививки делали перед поездкой, не от малярии а стандартный набор, от желтой лихорадки прочей гадости, от малярии мне кололи что то на маслянной основе, жутко болючее)
а в том доме что на фото с собакой какими судьбами очутились? я весь гугл прошерстил в попытке найти этот дом, а нашел в этом посте)
P.S. смотрю по постам Африка тоже не отпускает?) Сам мотаюсь по гонкам Марокко Тунисы, Ливии, Египты) Заложили скрипты в детстве, вот вам и «не ходите дети в Африку гулять»
SergIg Lobitu
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Ангола-1984, моё самое-самое первое путешествие

Сообщение: #30

Сообщение the_Dark_One » 05 янв 2022, 21:32

SergIg Lobitu писал(а) 05 янв 2022, 20:57:а в том доме что на фото с собакой какими судьбами очутились?

Дык советико ж не компактно проживали, в разных местах. Вот, и в этот дом к кому-то в гости занесло. :)
Да, тянут к себе страны третьего мира.))
Аватара пользователя
the_Dark_One
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 21.01.2011
Город: Например, Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Ангола-1984, моё самое-самое первое путешествие

Сообщение: #31

Сообщение alex-olex » 14 фев 2022, 09:46

Ангола-1984, моё самое-самое первое путешествие

Интересно увидеть Лобито в прошлом веке. Многое поменялось, но церкви здесь все те же.
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола-1984, моё самое-самое первое путешествие

Сообщение: #32

Сообщение Alex_G » 06 июл 2022, 23:49

the_Dark_One писал(а) 05 янв 2022, 19:42:А вот дом, не уверен, но вроде этот, во вложении. Гуглокарты туда ещё панорамы не протянули. Координаты 12°21'45.9"S 13°33'06.0"E (-12.362753, 13.551666).

Вы не ошиблись, это именно ваш дом. Сейчас в том месте есть выложенная кем-то гуглопанорама, и видно, что это тот же самый дом, просто снятый с разных сторон.
Ангола-1984, моё самое-самое первое путешествие Ангола-1984, моё самое-самое первое путешествие



https://www.google.ca/maps/@-12.3624383,13.5519965,3a,62.6y,334.6h,120.89t/data=!3m8!1e1!3m6!1sAF1QipMz9LSEDQx2VuAtFBNI0Jqox2Kopw6nZJhf7ebt!2e10!3e11!6shttps:%2F%2Flh5.googleusercontent.com%2Fp%2FAF1QipMz9LSEDQx2VuAtFBNI0Jqox2Kopw6nZJhf7ebt%3Dw203-h100-k-no-pi-0-ya110.01565-ro-0-fo100!7i5472!8i2736
Alex_G
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 09.08.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Ангола-1984, моё самое-самое первое путешествие

Сообщение: #33

Сообщение thailanddream » 15 июл 2022, 21:31

Отчет - огонь, фотки - огнищще! Такой-то дух времени, такое качество!
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1473
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль