ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Сообщение: #41

Сообщение Амстердамка » 10 мар 2018, 21:44

tasta писал(а) 10 мар 2018, 20:23:Да и я их в отчетах не раз видела... Супермодели

А после смены уезжают к себе на виллу в Кемпс Бей
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Сообщение: #42

Сообщение tasta » 11 мар 2018, 13:17

Амстердамка писал(а) 10 мар 2018, 21:44:А после смены уезжают к себе на виллу в Кемпс Бей

А котика (или это лев?) бросают в открытом море... Просто рабовладельцы...
Но не будем о грустном, я уже почти закончила, и это очень меня радует (думаю и не только меня)
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Сообщение: #43

Сообщение tasta » 11 мар 2018, 21:28

После небольшого стресса нам захотелось расслабиться и оказаться в самом спокойном месте, которое здесь можно найти. Догадались что это? Ну конечно Аквариум. Я слышала много восторженных отзывов, но честно, вышла разочарованной.
Залы совсем невелики, и закончились очень быстро. Особо редких экземпляров я не заметила, а пингвинов мы уже столько увидели на свободе, что этих бедняжек осталось только пожалеть. Ну разве что водоем с акулами неплох, но стекло не слишком чистое.

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Так что с аквариумом мы разобрались быстро и оказались в самом красивом и опять таки спокойном месте в Кейп Тауне - на набережной Виктории и Альберта.

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Торжественное открытие этого порта, состоялось аж в 1860 году, и главным действующим лицом был наследный принц Британского королевства Альберт, который был тогда 15-летним юнгой. С тех пор этот порт верой и правдой служил стране, а его сухой док сегодня является самым старым из действующих в мире.
Жаль, что я не знала, что здесь проводятся 1.5 часовые исторические прогулки два раза в день. С удовольствием бы послушала. А так мы просто ходили, вдыхали запахи моря и ресторанчиков, натыканных здесь на каждом углу, послушали выступления музыкантов у памятника 5 нобелевским лауреатам и наблюдали за разводом мостов.

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Нанюхавшись всяких запахов и насмотревшись на бесчисленных жующих вокруг нас, мы сломались и тоже выбрали ресторан с твердыми намерениями не наедаться, ведь нам предстоит ужин в Panama Jack - известном портовом ресторанчике, который славится своей простой кухней. Начинал его владелец с простой стойки с сосисками, а сейчас мы заказали здесь места за месяц дп поездки.
Намерения намерениями, но когда мы сели за столик в Vista Marina и заглянули в меню, и забыли про все свои планы. Меня соблазнили устрицы и креветки, а Леню севиче из туны и бараньи ребрышки.

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Бог с ними, с планами. Иногда так хорошо, когда они рушатся, или про них просто забывают. Время тянется, вино льется, и наконец заканчивается. Пожалуй хватит с нас Кейптауна, поедем мы лучше еще в винодельню, есть одна недалеко от нашей гостиницы - Groot Constantia, подегустируем напоследок.
Но на дегустацию мы не успели. Последняя на сегодня уже началась. Но само место оказалось очень красивым. Долина, ограниченная с одной стороны горами, с другой - океаном, а с двух оставшихся - виноградники, уходящие куда-то в бесконечность.

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Старинные здания и забор с воротами, столики на улице возле двух ресторанчиков. Еще одно место где было бы так приятно провести вечер, но после сегодняшнего обеда есть совсем не хочется, лучше погулять вокруг.

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Ну чем не викторианское поместье? Так и кажется, что сейчас из-за угла появится мистер Дарси под руку с Элизабет... Солнце уже низко, холодает и мы заканчиваем нашу прогулку - хочется до темноты вернуться в нашу гостиницу. Там у нас тоже совсем не плохо, а то мы только прибегаем-убегаем.

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Когда окончательно стемнело, мы перебрались вовнутрь и устроились на втором этаже возле камина. Гостиница была пуста, даже поболтать не с кем. На втором этаже бар самообслуживания - наливаешь себе что хочешь и записываешь в тетрадку. Мы устроились в обнимку с фотоальбомами хозяев - вся история семьи.
Они прожили 15 лет в Австралии, на родине главы семьи, путешествуя по всему миру и управляя Б&Б, и не так давно вернулись на родину хозяйки, в Хаут Бей, где построили этот восхитительный дом.
Еще не поздно, но пора собирать чемоданы, завтра нам улетать.

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Сообщение: #44

Сообщение tasta » 13 мар 2018, 14:02

23-10-2017 Day 8 Hout Bay - Kirstenbosh

Наше последнее утро в ЮАР. Появляемся на завтраке одними из первых. Опять обсуждаем наш вчерашний день, планы на сегодня, наслаждаемся изумительными кофе и видами.
Да, такого расслабленного отдыха у нас давно не было. Конечно, кое-кто и ухмыльнется,-" и это расслабленно?", но я привыкла вечно куда-то нестись, поглядывая на часы и считая минуты, а здесь совершенно часто спокойно махала рукой и прикрывала глаза с удовольствием, потягивая очередную рюмку, чашку или стакан. Остановись мгновение! Но увы, печальный вздох, опять взгляд на часы и пора в дорогу.

Мой рассказ подходит к концу. Осталась вишенка на торте - сады Кирстенбош. Долго прикидывала, в какой день это лучше сделать, и решила оставить напоследок - времени до нашего вылета предостаточно, от гостиницы нам ехать минут 15, да и от садов до аэропорта потом минут 15. Если выехать с утра пораньше, будет часа 4 на осмотр.
Сады открываются в 8, мы приехали немного позже, и здесь пока еще совсем пусто. Один-два туриста, и немного больше садовников копошащихся в кустах.

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Эти сады отличаются тем, что в них произрастают только местные породы деревьев, цветов и кустарников, многие из которых не встретишь нигде в мире, есть и эндемики, произрастающие только вокруг и на Столовой горе.

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Например, вот эта серебристая протея.

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Вообще протей здесь видимо-не видимо. Из множества тематических садов Кирстенбоша, сад протей один из самых красивых.

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Все вокруг цветет, благоухает, привлекает красками - а ведь это обычные дикие цветы, нет ничего из оранжерей - только то, чем богата местная флора. Фото будет много, сад восхитительный, не зря он считается одним из лучших ботанических садов в мире. А я вообще-то не люблю ботанические сады, да и собственно ботанику...

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Обходим сады медицинских растений, пряностей, исчезающих видов и т.д. и т.д. Ну и скульптурный сад - постоянно меняющаяся экспозиция африканских мастеров. Скульптуру я люблю больше, чем ботанику, но здесь все-таки виды, цветы и кустарники гораздо интереснее рукотворного искусства...

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Мы кажется успели обойти все, я даже сбегала по какому-то маршруту по направлению к склонам Столовой горы, но полчаса на хайкинг это слишком мало, если бы еще часа два...
Но вот и все, сады наполнились посетителями, а нам пора уезжать.
Следующие два часа проходят в точности по плану - совсем скоро мы оказываемся в аэропорту, возвращаем нашу машину, любуемся рождественскими елками в зале ожидания ( а ведь до праздника еще месяц!) и вот приходит время пристегнуть ремни. Путешествие по нашей первой африканской стране закончилось. Но сама поездка продолжилась, и второй страной стала Кения (с тем отчетом я не так долго раскачивалась ).
Ну и какие же выводы ?
Так Африка это или Европа? Да какое это имеет значение! Главное это не цель, а сам путь, не ответ, а его поиск. И эти 8 дней я решала этот вопросы с огромным удовольствием.
Вернусь ли я в ЮАР еще - не знаю, но очень бы хотелось. А ведь не так уж и много мест, куда я хотела бы вернуться.
Ну и главное, что сейчас уже совершенно ясно, это что Африка меня не отпустит. Я могу перечислить уже с десяток африканских стран, которые неожиданно и нагло влезли без очереди в мой список "куда дальше?", и они не будут иметь ничего общего с Европой. Совсем наоборот. И именно поэтому мне так хочется именно туда.

И пусть все сбудется! Я желаю это и себе и всем кто читает эти строки.

Мне осталось только поблагодарить всех, кто читал, писал, ставил спасибо! До встречи в новых отчетах - моих и ваших!
И всем Акуна Матата!
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Сообщение: #45

Сообщение Tank74 » 13 мар 2018, 16:20

Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Сообщение: #46

Сообщение Амстердамка » 17 мар 2018, 20:08

Спасибо, Таста, за рассказ, порадовавший глаза и душу. И за добрые пожелания спасибо. Африканит у меня специфический - в черную Африку не тянет, а в ЮАР ездила бы еще и еще. Видела прошлой осенью небольшую часть Замбии и Зимбабве - нет, это точно не по мне.))) Но ваши рассказы про Африку надеюсь прочитать в будущем.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Сообщение: #47

Сообщение tasta » 17 мар 2018, 22:03

Амстердамка писал(а) 17 мар 2018, 20:08:Но ваши рассказы про Африку надеюсь прочитать в будущем.

Сделаю сама себе рекламу (надеюсь это допускается правилами) - вторая часть этой поездки уже давно была написана
Кения октябрь 2017 - рай сафари и ад Найроби
А пока начала писать про Индию, откуда вернулась ровно месяц назад. Вот где трэш и страна третьего мира. Но это уже совсем другая история
Если кому интересно -
Не так страшна Индия как ее малюют - февраль 2018
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: ЮАР - Африка или Европа ? - октябрь 2017

Сообщение: #48

Сообщение privet africa » 25 сен 2018, 22:50

tasta писал(а) 25 янв 2018, 21:02:Добро пожаловать в ЮАР!

Еще рекомендую посетить ангары Мотомузея Франшука. Коллекция старинных и современных суперкаров богачей Рупертов
настолько велика, что не удается выставлять все авто одновременно и экспозиция меняется приблизительно каждые 3 месяца.
Здесь почти 95 % абсолютно раритетных авто разных времен.
privet africa
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.09.2018
Город: Дурбан
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль