Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: GGalina и гости: 1

Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

Сообщение: #1

Сообщение Тозита » 13 ноя 2018, 14:34

Африка всегда притягательна для людей, увлекающихся живой природой. Мы уже были на сафари в Кении и Танзании и знали, что обязательно вернемся на Черный континент. Южно Африканская республика манила давно, уж очень она разнообразная – и океаны, и горы, и винодельни, и животные, и архитектура… Поэтому когда Алиталия поставила рейс в Йоханнесбург по чудной цене в 33 тысячи на человека, сомнений не было – едем!

Нас было четверо – я с дочерью и две моих подруги, этакий баб-квартет разного возраста с нездоровой тягой к приключениям на свою задницу)) И приключения не заставили себя ждать))

После длительных обсуждений маршрут выглядел так:
27-28.10.18 – перелет Москва – Рим - Йоханнесбург и вылет в Виктория Фоллс , покупка Каза визы, заселиться в отель, отдохнуть.
29.10.18 – с утра купание в купели Дьявола (Замбия), возвращение в Зимбабве, вечером круиз по реке Замбези.
30-31.10.18 – сафари в Ботсвану на 2 дня/1 ночь в парк Чобе, возвращение в Виктория Фоллс.
01.11.18 – Осмотр водопада Виктория со стороны Зимбабве.
02.11.18 – Полет на вертолете над водопадом
03.11.18 – вылет в Кейптаун, получение машины в аэропорту, переезд в Стелленбош, ночевка.
04.11.18 – переезд Стелленбош – Германус, возможно наблюдение за китами, ночевка.
05.11.18 – выезд на мыс Игольный (130 км), далее в Гаансбэй и ночевка.
06.11.18 – Попытка попасть на экскурсию к большим белым акулам, из Гаансбэя едем на мыс Доброй надежды , возвращение в Кейптаун, ночевка.
07.11.18 – пингвиний пляж, ферма гепардов и Столовая гора на фуникулере.
08.11.18 – перелет из Кейптауна в Йоханнесбург, сдача машины в аэропорту, заселение в отель.
09.11.18 – поездка в парк львов и носорогов и вылет домой.

В Зимбабве были забронированы экскурсии (купель Дьявола, полет на вертолете над водопадом, круиз по реке Замбези и сафари в Ботсвану) в фирме http://www.victoriafalls-guide.net/. Аванс мы оплатили при бронировании, а оставшуюся сумму за неделю до приезда. Надо сказать, что сработали они очень четко, все было организовано отлично. В Кейптауне была забронирована машина на весь срок пребывания, а также частично забукано жилье – там, где знали точно, когда остановимся. Остальное бронировалось по пути.

Программа была выверена чуть ли не по часам, однако с самого начала все пошло через задницу))

Прилетаем мы такие замечательные в Рим, идем на посадку в самолет до Йоханнесбурга, а мне говорят: а мы вас с дочкой на самолет не посадим… Немая сцена… Это еще почему???? А потому, что для въезда несовершеннолетних в ЮАР нужно нотариально заверенный и апостилированный перевод согласия от отца и свидетельства о рождении, а у вас его нет. Твою ж мать, как я, старая полковая лошадь, эту информацию прозевала! И в Тиматике об этом ни слова… И что нам делать???!!! Да вы не парьтесь, отвечают мне сотрудники Алиталии, валите домой, делайте документы и возвращайтесь сюда, мы вас на следующий рейс до Йоханнесбурга посадим. Точно посадите?? – Точно, через час как раз Аэрофлот в Москву летит, вот и валите на этот рейс)) Ну мы и рванули, по дороге я позвонила своему нотариусу, объяснила ей, что спать ей не придется (а дело по закону подлости происходит в ночь с субботы на воскресенье), далее звонок мужу, который в кои-то веки решил съездить с друзьями на охоту километров за двести от дома, прыжок в самолет до Москвы, бросок к дому, час сна, поездка к нотариусу, изготовление и перевод документов, обратный рывок в Шереметьево, покупка билетов на ближайший рейс в Рим (который улетал через 40 минут из другого терминала, никогда в жизни я так не бегала), в Риме забег в офис Алиталии (который, к слову, находится за паспортным контролем, слава богу, у нас визы есть, а то…). Честь и хвала сотрудникам Алиталии, нам дали новые посадочные талоны на рейс в Йоханнесбург и влетев в самолет, мы отрубились еще на подходе к нашим местам…

Нелишне описать, какие чувства испытали мои подруги, которые зашли в самолет перед нами и через какое-то время обнаружили, что нас нет… Попытка выяснить, где мы, провалилась, стюарды ничего не знали, выскочить к гейту им не дали – посадка закончена, гейт закрыт… Все брони отелей и билетов у меня, машина забронирована на мое имя, и они не водят, короче, до Йоханнесбурга летели в коматозном состоянии, прилетели, связались по ватсаппу, услыхали, что догоним в любом случае и немного успокоились, а заодно перенесли нам экскурсию в купель Дьявола с 29 октября на 2 ноября.

Правда по прилету в Йоханнесбург нам пришлось покупать новые билеты на Викторию Фоллс и пережить небольшую нервотрепку с багажом (чехарда с багажом и Аэрофлотом нам тоже не впервой), но эт уже была сущая ерунда по сравнению с пережитым)). В итоге мы оказались в Виктории Фоллс с опозданием всего на сутки и даже успели на круиз по реке Замбези.

Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

Продолжение следует))
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7924
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

Сообщение: #2

Сообщение Атася » 13 ноя 2018, 15:02

Занимательно! Подпишусь, жду про белых акул!
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

Сообщение: #3

Сообщение Тозита » 13 ноя 2018, 17:18

На следующий день мы отправились любоваться красотами водопада Виктория. Хоть это и период так называемой «низкой воды», зрелище все равно впечатляет. На водопады я могу любоваться бесконечно…

Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

Рано утром 31 октября мы выехали на сафари в Ботсвану. Нас довезли до границы (на которой опять потребовали сертификат на дочь(!!!)) и пересадили в сафари-бас, на котором нам и предстояло кататься по парку Чобе.
Сафари было просто замечательным, мы увидели всех животных , кроме носорогов, а такого количества слонов я не видела никогда в жизни! Правда, пришлось пережить несколько неприятных минут, когда огромный самец попер прямо на нашу машину (дочка здорово испугалась), но все окончилось благополучно.

Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

Правда, условия на сафари были весьма спартанскими (ночевка в палатке), к этому-то мы привыкшие, неприятным сюрпризом было то, что душ не принять (в Кении и Танзании везде были стационарные домики с душем), имитация душа-то была (мешок с водой, подвешенный внутри брезентовой загородки), но гид сказал, что душ принимать уже нельзя, так как слоны учуют воду и придут составить компанию))) Экспериментировать мы не стали, воспользовались влажными салфетками.

Вечером следующего дня мы вернулись в Виктория Фоллс. Наутро у нас была перенесенная экскурсия в купель Дьявола, а через час после нее полет на вертолете над водопадом. Здесь тоже не обошлось без приключений)) Дело в том, что когда мы прилетели в Викторию, мы еще не успели связаться с подругами и не знали, удалось ли перенести купель Дьявола на 2-е число или нет, поэтому я на всякий случай купила в аэропорту Каза визу, а не однократку в Зимбабве. Узнав, что экскурсию нам перенесли, я собиралась после возвращения из Ботсваны купить новую Каза визу, но когда мы возвращались, ни один пограничник не обратил внимания на то, что Каза виза уже не действительна, нам спокойно шлепали штампы въезда-выезда сначала в Ботсване, потом в Зимбабве, потом в Замбии, а вот на обратном въезде в Зимбабве глазастая пограничница углядела, что визе уже каюк)) Пришлось покупать однократный въезд (в принципе, я так и собиралась сделать, только наоборот). Все бы ничего, но на вертолет успели впритык.

Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

Теперь несколько слов конкретно про Зимбабве. Несмотря на то, что страна бедная, цены здесь очень высокие, причем на все. Именно здесь у нас было самое бомжовое и при этом самое дорогое проживание, но ладно, это для туристов, но как выживает местное население при таких ценах в магазинах? Килограмм картошки стоит 400 рублей, пакет геркулеса 500, куриное мясо 700 рублей за килограмм, говядина – 1500! В городе 2 супермаркета, и ни в одном из них невозможно купить питьевую воду (только если очень повезет), зато пива хоть залейся))
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7924
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

Сообщение: #4

Сообщение JamKit » 13 ноя 2018, 17:50

Тозита писал(а) 13 ноя 2018, 14:34:Да вы не парьтесь, отвечают мне сотрудники Алиталии, валите домой, делайте документы и возвращайтесь сюда, мы вас на следующий рейс до Йоханнесбурга посадим.

Ого! Вот это начало путешествия

Тозита писал(а) 13 ноя 2018, 17:18:Сафари было просто замечательным

Ого-2! Сколько вы зверей увидели! И это всё - за один день?

Тозита писал(а) 13 ноя 2018, 17:18:купель Дьявола

Красота!

Очень рада, что ты пишешь отчет и жду продолжения.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18517
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

Сообщение: #5

Сообщение Оксана39 » 13 ноя 2018, 17:53

Тоня, я к вам, Африка это мечта. Фотографии просто шикарные!!!!
Аватара пользователя
Оксана39
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 19.02.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

Сообщение: #6

Сообщение Тозита » 13 ноя 2018, 18:05

JamKit писал(а) 13 ноя 2018, 17:50: это всё - за один день?


За полтора. Сами не ожидали.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7924
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

Сообщение: #7

Сообщение Danet » 13 ноя 2018, 18:38

Ну и приключения. Но это того стоило. Рассматриваю фотографии зверья и водопада, и купели, раскрыв рот от изумления вперемешку с восхищением. Представляю, каково это увидеть живьем, фантастика!
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

Сообщение: #8

Сообщение Крыся » 13 ноя 2018, 19:29

Тозита, ну Вы и даёте жару.
Крыся
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9758
Регистрация: 15.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2410 раз.
Поблагодарили: 527 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

Сообщение: #9

Сообщение Тозита » 13 ноя 2018, 20:21

3 ноября мы улетели в Кейптаун, получили машину в аэропорту и сразу переехали в Стелленбош – милый городок со старинной архитектурой и огромным количеством студентов со всего мира.

Переночевав в уютных красивых апартаментах (после зимбабвийского бомжатника особенно ярок был контраст) мы неторопливо выдвинулись в сторону Германуса, обозревая окрестности и по дороге заскочив полюбоваться на пингвинов в Stony point.

Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

В Германус люди едут для того, чтобы понаблюдать за китами, которые приплывают сюда для размножения и довольно близко подходят к берегу. Нам тоже повезло увидеть китов, но, к сожалению, только спины. Зато мы получили удовольствие, просто гуляя по улочкам Германуса.

Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

В планах следующего дня у нас было посещение мыса Игольный, куда мы и выдвинулись с самого утра.
В этот день погода испортилась и пошел дождь, а еще дурак-навигатор, показав нам короткую дорогу, завел нас на раскисшую грунтовку. Слава богам, не застряли, но на мыс приехали заляпанные рыжей грязью по самую крышу))

Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

Фото самого мыса у меня нет, потому что когда мы добрались до памятного знака, где сливаются два океана, разверзлись хляби небесные и началось такое... Пришлось срочно уносить ноги, зато машина частично отмылась))

Далее наш путь лежал в Гаансбей, где мы надеялись опуститься в клетке к большим белым акулам. Мы знали, конечно, что вероятность погружения очень мала, но честно попытались. Увы, чуда не произошло, погода не оставила нам шансов.

С утра мы выдвинулись в сторону Мыса Доброй надежды и к обеду добрались до съезда в национальный парк , через ворота которого, собственно, и нужно было ехать непосредственно к мысу. А там нас поджидала огромная автомобильная пробка, в которой мы протолкались около часа, но наконец попали в парк и поехали прямиком к маяку – самой верхней точке мыса.

Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

От души нагулявшись по окрестностям (а красота там необыкновенная, в какую сторону не пойди), мы вернулись в Кейптаун. У нас оставался один день, на который были запланированы поездка к пингвинам, ферма гепардов и подъем на фуникулере на Столовую гору, благо погода к нам благоволила – на небе не было ни облачка.

К гепардам решили ехать с утра, пока они более-менее активные. Получили большое удовольствие, хорошо, но мало))

Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7924
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

Сообщение: #10

Сообщение Нонна Л. » 13 ноя 2018, 22:48

Шикарные фото! Столько зверья! Классное путешествие, несмотря на неудачное начало. Жду продолжения - мы с дочкой в Кейптаун на Новый год летим.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1223
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

Сообщение: #11

Сообщение Крыся » 13 ноя 2018, 22:55

Тозита писал(а) 13 ноя 2018, 14:34: Твою ж мать, как я, старая полковая лошадь, эту информацию прозевала!

Вот не согласна первый раз в жизни с тобой, с первой частью предложения, просто спешила к приключениям.
Крыся
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9758
Регистрация: 15.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2410 раз.
Поблагодарили: 527 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

Сообщение: #12

Сообщение Нонна Л. » 13 ноя 2018, 23:01

Крыся писал(а) 13 ноя 2018, 22:55:Тозита писал(а) Вчера, 16:34:
Твою ж мать, как я, старая полковая лошадь, эту информацию прозевала!

Вот не согласна первый раз в жизни с тобой, с первой частью предложения, просто спешила к приключениям.

И я, перечитав столько отчетов, впервые увидела эту информацию у Тозиты. Тоже не попалась в процессе подготовки. Хорошо, что у меня дочь уже взрослая, но теоретически мы могли взять с собой внука и тоже бы попали...
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1223
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

Сообщение: #13

Сообщение E-Alex » 14 ноя 2018, 00:19

Аффигеть !!! Я в том плане, что для меня, человека старой советской формации, вот эти вот все прыжки - доверенности нет, но мы сейчас быстренько из Рима (!!!) метнемся до Москвы, возьмем бумажку и обратно - это просто запредел какой-то !!!!

А само путешествие - да, изумительное !!! Всё как в той детской песенке - В Африке реки вот такой ширины, а Африке горы вот такой вышины, крокодилы-бегемоты, обезьяны-кашалоты, вот только зеленого попугая что-то не видно на фото ....

А вы, путешественники - конечно, экстремисты ..... ой, то есть, экстремалы !!! Так валяться на срезе водопада, не боясь, что вот сейчас смоет нафиг вниз !!!

А гепардиков что, любому можно вот так вот взять и погладить ??? Завидую-ю-ю-ю-ю, такую кицю помацать !!!
Аватара пользователя
E-Alex
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 29.10.2015
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

Сообщение: #14

Сообщение Нет » 14 ноя 2018, 00:20

Тонечка, отличная поездка и подготовка к ней. С интересом следила за вашими передвижениями. Но зверушек я все таки боюсь, поэтому немного волновалась за вас. Хорошо хоть к носорогам целоваться не полезли и за китами издалека наблюдали)
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

Сообщение: #15

Сообщение JamKit » 14 ноя 2018, 08:57

Нет писал(а) 14 ноя 2018, 00:20:Хорошо хоть к носорогам целоваться не полезли и за китами издалека наблюдали)

И к белым акулам не поплыли
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18517
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

Сообщение: #16

Сообщение Тозита » 14 ноя 2018, 10:50

E-Alex писал(а) 14 ноя 2018, 00:19:мы сейчас быстренько из Рима (!!!) метнемся до Москвы, возьмем бумажку и обратно - это просто запредел какой-то !!!!


Леша, а куда было деваться? Деньги в поездку были вбуханы огромные, документы у меня, машина опять же... Дочка предлагала оставить ее дома, но я не поддалась))
E-Alex писал(а) 14 ноя 2018, 00:19:Так валяться на срезе водопада


Там безопасность организована на высочайшем уровне. Мы были просто в диком восторге от этого аттракциона.

E-Alex писал(а) 14 ноя 2018, 00:19:А гепардиков что, любому можно вот так вот взять и погладить ?


Туда для этого и ездят. Вход на саму ферму стоит меньше доллара, а погладить кисю - 12 долларов))

Нет писал(а) 14 ноя 2018, 00:20:хоть к носорогам целоваться не полезли


Так не видели мы носорогов, увы...

JamKit писал(а) 14 ноя 2018, 08:57:И к белым акулам не поплыли


А вот об этом очень сильно пожалели, что не получилось.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7924
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

Сообщение: #17

Сообщение Тозита » 14 ноя 2018, 11:21

С фермы решили ехать прямиком на фуникулер на Столовую гору, и тут наш навигатор решил кинуть нам подлянку – вместо стоянки фуникулера потащил нас через Саймонстаун совершенно в другую сторону) Девчонки шутили, что навигатор сегодня либо пьяный, либо обкуренный)) То, что мы едем не туда, мы поняли уже на подъезде к Боулдерс бич (где тоже смотрят пингвинов, но за деньги). Мы денег платить не захотели и проехали на 500 метров подальше, на Фокси бич, где совершенно бесплатно понаблюдали за пингвинами, а заодно закупились сувенирами на местном рынке. К слову сказать, там были самые дешевые сувениры и огромный выбор.

Развернувшись и обругав навигатор, мы все же добрались до фуникулера на Столовую гору и были вознаграждены за наши мучения великолепными видами, открывавшимися сверху. Нам там очень понравилось, мы вдоволь погуляли по тропинкам, разбегавшимся во все стороны и сделав кучу фотографий с чувством выполненного долга отправились домой.

Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

На следующий день мы улетели в Йоханнесбург. Изначально мы не планировали в нем останавливаться, но через некоторое время после покупки билетов и бронирования машины Алиталия перенесла рейс в обратную сторону на сутки и у нас образовался лишний день, который мы решили посвятить поездке в парк львов. Апартаменты в Йоханнесбурге бронировались впопыхах и по приезду нас ожидал сюрприз – апарты в стиле арт-деко огромного размера, с боксерской грушей, настольным хоккеем, раздвижной дверью из рифленого железа в санузел и душ над толчком))) Впечатление было сильное))

Переночевав в этом кошмаре пьяного дизайнера мы с чемоданами наперевес выдвинулись в парк львов, который, к слову, находится весьма неблизко от города. Такси вопреки всем предостережениям мы поймали прямо на улице и примерно через час оказались в парке. Мы хотели пообщаться с маленькими львятами и заказать прогулку со львами, но здесь нас ожидал облом – на этот день все прогулки были забронированы заранее (имейте в виду!), поэтому после львят мы заказали мини-сафари по парку на полтора часа.

Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.
Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

Получив огромное удовольствие мы озадачились вопросом, а как теперь добраться до аэропорта, до которого ехать 75 км? В офисе парка нам предложили трансфер по какой-то дикой цене, но мы самонадеянно отмахнулись – фигня вопрос, сейчас тачку на трассе поймаем! И четыре радостные идиотки с чемоданами поскакали на трассу ловить такси)) Прыгали мы там минут сорок – никто и не думал останавливаться. Мы уже начали нервничать, время неумолимо утекало, мы уже решили согласиться на трансфер, но тут на наше счастье остановился роскошный мерседес с шикарным господином в белоснежной рубашке, который вопросил: «Девушки, вам куда?» - «В международный аэропорт Тамбо» - ответствовали мы. По-видимому, дядечка нас просто пожалел, потому что за смешные копейки он с ветерком прокатил нас через Преторию, через платные дороги, вдоль которых паслись зебры, прямо до аэропорта! А еще говорят, что черные в Йоханнесбурге плохо относятся к белым! Это был наш добрый ангел, хоть и черный.

В аэропорт я заходила со страхом – а вдруг Алиталия отменила нам обратный билет? Но все оказалось в порядке и мы спокойно улетели домой, готовиться к следующим приключениям.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7924
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

Сообщение: #18

Сообщение Oks123 » 14 ноя 2018, 14:18

Тозита писал(а) 13 ноя 2018, 14:34:с нездоровой тягой к приключениям на свою задницу)) И приключения не заставили себя ждать))

Тоня, но ведь с приключениями интересней жить, зато есть что вспомнить. ))
Тозита писал(а) 13 ноя 2018, 14:34:Нелишне описать, какие чувства испытали мои подруги, которые зашли в самолет перед нами и через какое-то время обнаружили, что нас нет… Попытка выяснить, где мы, провалилась, стюарды ничего не знали, выскочить к гейту им не дали – посадка закончена, гейт закрыт… Все брони отелей и билетов у меня, машина забронирована на мое имя, и они не водят, короче, до Йоханнесбурга летели в коматозном состоянии

Представила их состояние... Это, действительно, трэш.

Тозита писал(а) 13 ноя 2018, 17:18:купель Дьявола

Какие вы смелые! Я тоже собиралась в эту купель, пока не прочитала, как там туристов смыло...

Водопад красивый! Супер просто увидеть все это воочию.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

Сообщение: #19

Сообщение Тозита » 14 ноя 2018, 14:30

Oks123 писал(а) 14 ноя 2018, 14:18:с приключениями интересней жить, зато есть что вспомнить. )


Конечно!

Oks123 писал(а) 14 ноя 2018, 14:18:пока не прочитала, как там туристов смыло...


А я вот не читала, поэтому и не боялась))
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7924
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Такая разная Африка. Дубль два. ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.

Сообщение: #20

Сообщение iskanderyem » 14 ноя 2018, 14:44

Oks123 писал(а) 14 ноя 2018, 14:18:Какие вы смелые! Я тоже собиралась в эту купель, пока не прочитала, как там туристов смыло...


Где вы это прочитали?
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1908
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль