Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

На юг

Сообщение: #61

Сообщение margovik » 16 мар 2019, 23:30

С утра сижу смотрю в свою таблицу, где собрано все - планы, места ночевок, возможные места посещений.
Муж меня спрашивает: «Что это у тебя?»
Я даже не раздражаюсь, я спокойно ему говорю: «Это таблица. Я смотрю в нее постоянно. Я еду с ней на коленях вот уже месяц. Ты что ни разу не видел?»
«Нет.»
«Интересно, а если я вдруг пропаду, ты заметишь?»
«Это я сразу замечу, можешь не сомневаться»

Наша главная цель на сегодня – плато Ватенберг. В прошлый раз оно мне со стороны показалось этаким романтическим «Затерянным миром» возвышающимся над равниной. И, конечно, запланировала его на этот раз.

По пути заехали в питомник гепардов, который абсолютно разочаровал. На самом деле они там делают хорошее дело, разводят и сохраняют гепардов. Но после национальных парков это все уже не вставляет.

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Гепарды живут в большом вольере, где мы ездим на машине, как в настоящем сафари

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Едят гепарды раз в день. То есть каждый день гепарду необходимо съесть какого-то зверя. Поэтому они никак не могут жить вне национальных парков и зоопарков, потому что охотятся, естественно, на домашний скот и яростно истребляются фермерами. Правда, особенно уже некого истреблять. Но где-то еще встречаются, даже мы сами видели перебегающего дорогу гепарда недалеко от Этоши.

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Затерянный мир

И вот Ватенберг. Кемпинг нас встретил тучей песка и огромным количеством бабуинов, которые радостно носились, размахивая мусорными баками. Отовсюду на нас смотрели плакаты «Остерегайтесь бабуинов» и фотографии машин, облепленных обезьянами. Мда, куда мы попали?

Полезли наверх на плато. Сам маршрут интересный. Плато сложено теми же песчаниками, которые вскрываются в разрезах плато Колорадо. А еще на плато можно найти следы динозавров. А еще это место связано с восстанием хереро в одна тысяча….

Я, обращаясь к мужу: «Я не поняла, ты что курсовую работу про это писал?... А, я вспомнила, это были информационные плакаты в гепардовом питомнике.»

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

С плато видно, что все вокруг в дорогах. Куда бы ты не пошел в буше, ты набредешь на дорогу. Правда, не факт, что по ней кто-то поедет, а так же не факт, что ты по ней куда-то дойдешь.

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

На вершине первое, что мы увидели – это пару китайцев. Дальше проволоку и калитки, куда можно проходить тем у кого многодневные маршруты по плато.

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Пока у нас оставалось время до наступления ночной прохлады, мы успели искупаться в бассейне. Ну, как искупаться - вода ледяная, поэтому некоторые только и верещали оттого, что очень хотелось, но было холодно. Но сам бассейн классный, весь в опавших листьях и пумбах.

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Мы еще на обратном пути от бушменов набрали в лесу огромных сухих стволов, которые сейчас с ожесточением палим. Кстати, мне было интересно, чем отличается буш от саванны. Уже дома я нашла такой ответ, что буш - это саванна поросшая колючим кустарником и деревьями. Поэтому пока Сережа собирал дрова весь порезался.

В кемпинге у нас в соседях молодая пара. Стол накрыт с салфетками и едят они с помощью вилок и ножей. После ужина она сидит вяжет салфетку, он читает. Но у них нет костра.

«Какой смысл путешествовать по ЮА без костра?»
«Возможно это особенность мужчины»
«Ну, я если бы одна путешествовала, то все равно костер бы палила. Конечно, не так рьяно как ты.»

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Неожиданно, что на своей машине не пускают на плато. Я почему-то думала, что мы там сами покатаемся. Но раз нам нельзя, то решили, что утром поедем на сафари.

Рано утром, еще солнце не взошло, усаживаемся в машину. Понятное дело, что мы в пуховках и нормально одеты, но все равно подмораживает. А вот наши соседи сидят в миниюбках и шортах. На их мурашечные синие ноги страшно было смотреть.

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

На плато расположено несколько засидок, где нас кормят завтраком, а мы тем временем смотрим на животных, из которых всего одна антилопа иланд и одно стадо буйволов. Ну, еще мы видели очень много жирафов и судя по реакции окружающих, они еще не видели жирафов.

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Иланд

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Бабуины

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

На самом деле было бы здорово поездить самим по затерянному миру.

И на этом моменте я в своих записях нахожу список мест для нашей следующей поездки. Уже даже есть план. Опять кольцо через ЮАР, но в этот раз уже в заездом снова на Викторию. А еще ведь надо в Мозамбик!

«Я хочу в Мозамбик!», часто повторял мой супруг, особенно когда сильно уставал.

Третье сентября. Я ужасно переживаю, что я уже 2 недели без связи и, наверное, там меня уже уволили.

"Мама, я хочу завести мангуста"
"А я хочу в Мозамбик!"

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

После Ватенберга мы берем курс на юг. Слушаем «Время майя», и это отлично пошло.
Когда проезжали столицу Намибии - Виндхук, я вспоминаю, как мы тут провели вынужденные два дня, когда потеряли наш багаж. А ведь ничего же не помним совсем. Такой безликий достаточно город. И, кстати, о Джоли. Ведь она своих близнецов родила почему-то в Виндхуке. Я всегда не доверяла этой информации.
В Виндхуке около 500 тысяч жителей. У нас в Мурманске больше. Как можно жить в такой стране, где населения чуть больше двух миллионов? Где-то вычитали, что в Намибии самый высокий уровень демократии. Только немного не ясно было, среди кого самый высокий.

Сегодняшняя наша ночь была выбрана около единственного водохранилища Намибии. Гигантское озеро, в окружении пустыни. В громадном кемпинге никого нет. И мы как короли провожаем солнце.

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сережа тащит откуда-то какое-то бревно засохшее. Пробегающие мимо по дорожке негры (куда и откуда они бегут, это никто вам не скажет) поинтересовались: «У вас что проблемы с дровами?»
«О, нет, вы просто не знаете моего мужа. Нам непременно нужно добыть дров, завалить мамонта, выкопать колодец, без этого мы не чувствуем себя мужчиной»

Южная Африка, вино, костер, звездное небо. Мне кажется, что ничего в этой жизни больше не надо. Я очень понимаю тех переселенцев, которые переезжали в такие места.

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Была мечта встретить рассвет в верхней палатке. Поэтому ставим машину задом к востоку и раскладываем верхушку в последний раз, специально под это дело. Рассвет был встречен, ну, всегда когда думаешь, что это будет уах, оказывается потом, ну, солнце, ну, палатка на крыше. Снизу было бы гораздо удобнее на это все смотреть.
Последний раз редактировалось margovik 20 мар 2019, 12:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Кгалагади

Сообщение: #62

Сообщение margovik » 17 мар 2019, 00:16

Возвращаемся в ЮАР

Сегодня у нас очередной судорожный день. Нам надо перейти границу между Намибией и ЮАР в национальном парке Кгалагади. Я не смогла найти информации про этот переход. Единственное, что я знала, что он есть и чтобы через него пропустили нужно иметь бронирование кемпинга парка. На момент бронирования в кемпинге Mata-Mata было всего одно место - двухместный домик. Также было сказано, что если вы въедете в этот домик втроем, то будете доплачивать ровно столько же. Ну, нам ничего не оставалось делать, если честно. Больше никаких мест в парке не было.

Вокруг нас Калахари, которая представляет собой одни из самых мощных песчаных отложений в мире. Именно в них теряется река Оконваго. Мы мчимся между красными и желтыми дюнами.

Марго: "Как мне надоела эта еда и мне хочется квас"

Больше часа ехали за фурой, которую невозможно обогнать, потому что она представляет из себя пылевое облако.

В долинах зачем-то жгут редкие старые деревья, превращая их в уголь. Это все ужасно выглядит, потому что такие деревья здесь не вырастут больше никогда.

Оказалось, что переход существует, и работает типа с 9:00 до 16:00. Никого нет, кроме вялых женщин. В машине нашли дрова и сказали, что нам их тут надо будет сжечь, потому что нельзя из Намибии в ЮАР это ввозить.

Так что мы въехали в ЮАР и заодно в национальный парк Кгалагади

Изначально у меня был план проехать этот парк с севера со стороны Ботсваны, потому что он расположен сразу в двух странах. По крупицам собирала информацию, списывалась с кем-то в Ботсване. Оказалось, что с ботсванской стороны можно ехать только несколькими машинами, потому что там непролазные пески. И я так и не поняла, проверяет этот факт кто-то или нет. Я решила не рисковать, поэтому мы не заезжали в Ботсвану в этот раз.

При регистрации в кемпинге нас, конечно, заставили заплатить двойную цену за Марго.
Муж интересуется: "А почему нельзя было остановиться в кемпинге?"
"Ну, не было же мест, я тебе объясняю же"

У меня появилась связь. Боже мой. Конечно, звонили с работы. Конечно, просто обвален школьный чат, который я уже никогда не прочту. Какой-то совершенно далекий фб, который больше не хочется смотреть никогда.
Хочется смотреть закат, пить игристое Грэхем и смотреть как одна за другой на небе зажигаются звезды.

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

На следующий день мы плавно перемещаемся из одного конца парка в другой, где у нас ночь в другом кемпинге.

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Национальный парк Кгалагади в первую очередь известен большим количеством кошачьих. Даются какие-то невероятные цифры. Но парк огромен, а дорог слишком мало, поэтому увидеть что-то здесь непросто. Основные колеи проходят по днищам долин, откуда по определению ничего видно быть не может.

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Но по долинам разбросаны водопои, на которых мы, видимо, должны наблюдать скопления животных. Но их нет. На самом деле, конечно, животные встречаются. Но чтобы это было как в Крюгере или тем более в Этоше, об этом не может быть и речи. Чем питаются эти тысячи кошачьих?

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

В этих сафари всегда ощущение, что ты не там и надо быть сейчас где-то в другом месте, где все смотрят льва.

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Гну, орикс, стинбок и страус - вот основной житель Кгалагади.

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Дороги Калахари

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Калахари

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

В местах обеда и отдыха Picnic Area нет ограждений. И это несколько напрягает, особенно, когда через все это проходит цепочка львиных следов. Ну, и собственно кошачий парк, а мы должны тут на свой страх и риск находится. В нескольких кемпинга парка нельзя проживать с детьми. Интересно, там тоже нет заграждений? Мы, кстати, так ночевали в нашем сафари по Мореми, Чобе и это было прямо очень классно. Но ребенка не хочется отпускать ни на шаг. А ей непременно хочется бегать и крутить колесо.

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Колонии ткачиков

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Рьяно кого-то выкапывающий шакал.

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Какие-то старые строения фермеров

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Уже на излете дня, наконец, встречаем сурикатов.

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Они невероятно прелестные. У нас дома даже фильм есть про них. Мы их всей семьей любим, но в природе видим в первый раз.

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Надо же надо проехать столько всего и вдруг встретить их где-то на обочине дороги в песчаной Калахари.

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Утром перед отъездом мы решаем еще часик все-таки поездить по парку.
И недалеко от кемпинга встречаем двух гепардов после удачной охоты.

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Вот это нам повезло так повезло! Каждый день гепарду необходимо кого-то съесть.

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Такой нам прекрасный бонус

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Перед выездом из парка заезжаем в пограничный пункт, здесь же находится граница с Ботсваной, которая прямо тут на другом берегу реки.

Все, теперь два дня до Йоханнесбурга.

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Возвращение в Йоханнесбург

Сообщение: #63

Сообщение margovik » 17 мар 2019, 01:02

Держим курс на восток и поем песню Фунтика.
"По дороге в Калахари
По дороге в Калахари
Очень нравится,
Когда мы возвращаемся назад"

Дочь: "Я хочу еще путешествовать!"
"Тебе же надоела еда и ты хочешь квас!"
"Эх, вот почему всегда почему-то хочется разного?"

Плачет: "Мне так бы не хотелось, чтобы наши приключения заканчивались!"
А мужу уже снятся снега и вьюги.
Ну, а я строю планы на будущее:"Так, следующая поездка будет вместе с Чобе и Мозамбиком"
"А Мадагаскар туда нельзя включить?"

После мечтаний о следующих поездках мне приходится составлять расписание для ребенка на основании информации полученной в вацапе. Никуда ничего не влезает, хотя мы пока еще на другом конце света, и все эти балеты кажутся каким-то несущественным недоразумением.

Бесконечная Калахари провожает нас дождями. Стало очень сумрачно и темно. Чем ближе мы к Йоханнесбургу, тем темнее. На улице +13, куда делись вчерашние +33?

И опять начались тауншипы. Вот по этому мы точно не скучали.

Ночуем на полпути к Йоханнесбургу в очередном старом колониальном раю. За счет чего нынче живет этот раек с бассейнами и статуями? ну, а мы как обычно в своем репертуаре, варим гречку на горелке.

На улице начинается дождь. Под дождем коты приходят к бассейну пить воду и ловить рыб. И здесь Water hole.

Мы смотрим слайд шоу из африканских фото и уже грустим. Нестерпимо жаль уезжать.
Я - человек из Африки, причем 19го века.

В комнате стоит старинное бюро. Вот так подходишь к нему, раскладываешь и начинаешь писать письмо:
" Милый друг. В последнее время я сильно поиздержался. Имение мое заложено. Пришли мне, пожалуйста, 100 рулей в номера Бристоля"

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

В последний наш день слушаем беседы с Конюховым. Я толком про него ничего не знала. Рассуждения его достаточно странные, но силе духа можно позавидовать. В одиночку махать веслами через океан - это простому человеку не под силу.

Нам пришлось пересечь весь Йоханнесбург через центр. Город нас поразил. Обилием мусора и тем, что страшно.

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Если присмотреться, то видно, что валяются отрубленные козьи головы

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Трафик как в Москве

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Дом в центре стоит сгоревший

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

В 2010м году здесь проводили чемпионат мира. Не понимаю как. Сын говорит, что никто туда не поехал. И правильно сделали, конечно. Я бы тоже только в Йоханнесбург не поехала бы.
Есть здесь районы более приличные, но мы их не видели.

Хотя вот это со стороны неплохо выглядит

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Наш мотель находится недалеко от аэропорта. Разгружаем машину "Как же жалко с тобой расставаться"

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

После того, как сдали машину и поели, пошли гулять по району. Гулять особенно негде, но мы все равно побродили. В местном парке ничего не нашли, кроме мусора, хотя район приличный. Этот вывод мы сделали из того, что в округе полно белых, которые привозят детей из школ, но потом из домов не выходят.

Магазина никакого нет, чтобы туда можно было зайти и что-то купить. Одни дома за заборами. У кого-то просто колючий забор, а у кого-то и колючка и электрическое напряжение.

Когда выгружали машину, то сложила в кучу всю обувь Марго, которую мы собирались оставить здесь.
Девушка администратор, нам потом подошла напомнила, что мы там ее оставили. Мы ей сказали, что она нам больше не нужна.
"Значит я могу ее забрать?"
Конечно, конечно, забирайте! Она была так счастлива, что благодарила нас 100 раз.

Уже вечером она подошла к нам и скромно попросила, что если вдруг мы еще что-то будем оставлять, то не могли бы отдать ей сейчас, потому что она уходит и утром ее не будет. Всю одежду Марго я тоже планировала оставить здесь, поэтому срочно стала собирать и снимать с нее грязную майку.

Девушка администратор благодарила нас 1000 раз и чуть не плакала. И бесконечно подходила и благодарила и благодарила. Не представляю, в каких условиях она живет.

На утро оказалось, что Марго нечего надеть и ей пришлось лететь в кофте.
Завтраком в отдельно стоящем домике нас кормила новая Женуария в розовых полосатых гетрах. Здесь работал телевизор, из него узнаем, что в Японии землетрясение, что Трапм заснул на речи Обамы, а Обама призвал тролить Трампа.

Последний наш африканский закат.

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Я сидела месяц пассажиром в машине с левосторонним движением. И потом долго не могла в Москве привести в порядок мозг и два раза выезжала на встречную полосу.

Замкнули круг. 11500 километров пути. Это было незабываемо и грандиозно! Я не уверена, что когда-то смогу повторить что-то подобное, но в этот раз было прекрасно.

Надеюсь, что новых встреч! На том же самом месте через 10 лет!
Последний раз редактировалось margovik 20 мар 2019, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #64

Сообщение K.IRYNA » 17 мар 2019, 23:05

Супер!!! Молодцы!!!
K.IRYNA
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.05.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #65

Сообщение Амстердамка » 18 мар 2019, 14:29

Блеск! замутить такое крутое путешествие с ребенком - молодцы! Марго повезло с родителями. А родителям повезло друг с другом и с собой.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #66

Сообщение alex.under » 18 мар 2019, 22:01

Видел вот как вы несколько раз сомневались, а стоит ли писать вот это вот все, много букв и кому оно надо. Ну это наверное не сомнения даже, а что-то другое, ведь писать то все равно продолжаете. Ну и правильно делаете, потому что большинство читающих, далеко не всегда что-то пишут, а скорее даже наоборот. Мало кто делится мыслями. Черкану тут пару строк своего скромного, это ж все таки форум

Мы вот часто вообще недооцениваем свое влияние на окружающих, а бывает что какая-то сказанная тобой фраза повлияла на решения и действия другого человека, а ты и не знал. Или узнал через неделю, месяц или даже год и сильно удивился. А можно вообще не узнать и не удивиться.

Несколько месяцев назад, обдумывая куда бы поехать наткнулся на ваш мексиканский рассказ. А обдумывание оно такое вот было... сам процесс. "Снова бермудский треугольник мать его..замкнутый круг... Куба, Тайланд, Египет...хочу что-то новое..." Что? Мексика то тоже уже была, но весь Юкатан объездили, а с него не выезжали.. Да, тоже классно конечно, красотень....Косумель, Остров женщин.. пляжи сказочные...но что-то тут не то. Это как кого хочу не знаю, а кого знаю не хочу.
Вот примерно в тот момент и начало буксовать сознание и захотелось прочитать еще пару рассказов автора. И понеслись пдфы еще несколько и ЖЖ местами. Про Боливию и вмерзающих в лед фламинго, так вообще тогда озарение накрыло и начало все на свои места в голове становится...

А ведь все правильно, это пляжи и пальмы достали просто, но стереотипность мышления как-то не давала переключится на другое. Зажрались, кто-то подумает. Это про надоевшие пальмы.. ну может и такой момент есть, но я бы все же это по другому назвал. Тут еще момент такой , что сам то на севере живу и вроде как отдыхать положено у моря с песочком, а оно зараза вот не заходит уже. Вернее не то, что совсем это не нужно, просто стало далеко не главным, но вот как-то осознать это не получалось. Мир такой огромный и в нем столько всего, что за жизнь не перевидеть.. Ну надеюсь понятно выразил мысль про влияние на окружающих. Margovik, спасибо большое за еще один супер интересный и информативный рассказ, очень много для себя выписал полезной информации для предстоящей осенней поездки. В частности Graceland Self-Catering Cottages уже забронили на две ночи, мимо такого проехать просто силы воли не хватило бы, а сам фиг такое найдешь.

зы. Ставлю лайк, подписываюсь на канал. Обязательно пишите и даже не сомневайтесь! Труды конечно это титанические, пока сам не попробуешь что нибудь написать, никогда не поймешь.

зыы. Дайвинг пробовать надо обязательно, главное хороший инструктор и желательно с берега. Это как любая новая некомфортная для мозга штука. Сначала непонятно и даже может быть страшновато, а потом оказывается, что там целая новая непохожая планета под водой. А ты и не знал. На крайняк, если уж совсем оно не зайдет, так будешь уже об этом знать.

зыыы. Квадрики по пескам это в ОАЭ хорошо, вот там мужу раздолье будет, это точно. Денег дали, квадрики забрали и вперед в дюны - никакого контроля и сопровождающих, укатаетесь до тошнотиков.

Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018 Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018 Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018 Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018
alex.under
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 27.07.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #67

Сообщение margovik » 18 мар 2019, 23:00

Спасибо за ваш отзыв!

alex.under писал(а) 18 мар 2019, 22:01:
зы. Ставлю лайк, подписываюсь на канал. Обязательно пишите и даже не сомневайтесь! Труды конечно это титанические, пока сам не попробуешь что нибудь написать, никогда не поймешь.


Именно это и останавливает. Ночами не спишь, что-то строчишь и, конечно, появляется вопрос - на фига? тебе что заняться нечем? А если это кому-то нужно, то как-то надо об этом знать:). Вот получишь отзыв, так и понимаешь - надо. Ну, надо, значит надо. Я же даже перестала сюда писать по причине не хватки времени. А потом вдруг меня люди стали спрашивать - а вы где? а чего не пишите? Ну, это меня вдохновило и выложила целых три отчета:). Но теперь уже и не знаю. Мне кажется надо в этом что-то менять.

alex.under писал(а) 18 мар 2019, 22:01: зыы. Дайвинг пробовать надо обязательно, главное хороший инструктор и желательно с берега. Это как любая новая некомфортная для мозга штука. Сначала непонятно и даже может быть страшновато, а потом оказывается, что там целая новая непохожая планета под водой. А ты и не знал. На крайняк, если уж совсем оно не зайдет, так будешь уже об этом знать.


Хочется, так времени нет. И прямо вижу эту планету другую. Но когда? Всей жизни действительно не хватит все это познать-узнать.

alex.under писал(а) 18 мар 2019, 22:01:зыыы. Квадрики по пескам это в ОАЭ хорошо, вот там мужу раздолье будет, это точно. Денег дали, квадрики забрали и вперед в дюны - никакого контроля и сопровождающих, укатаетесь до тошнотиков.


Мы просто укатанные до тошнотиков в своих снегах на снегоходах. Понятно, что это другое несколько. Но мне что-то не зашло и муж тоже не впечатлился:). Но будем иметь в виду, если окажемся в ОАЭ. А чего нет-то.

Еще раз спасибо за такой развернутый комментарий.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #68

Сообщение alex.under » 19 мар 2019, 21:33

margovik писал(а) 18 мар 2019, 23:00:
alex.under писал(а) 18 мар 2019, 22:01:
зы. Ставлю лайк, подписываюсь на канал. Обязательно пишите и даже не сомневайтесь! Труды конечно это титанические, пока сам не попробуешь что нибудь написать, никогда не поймешь.


Именно это и останавливает. Ночами не спишь, что-то строчишь и, конечно, появляется вопрос - на фига? тебе что заняться нечем? А если это кому-то нужно, то как-то надо об этом знать. Вот получишь отзыв, так и понимаешь - надо. Ну, надо, значит надо. Я же даже перестала сюда писать по причине не хватки времени. А потом вдруг меня люди стали спрашивать - а вы где? а чего не пишите? Ну, это меня вдохновило и выложила целых три отчета. Но теперь уже и не знаю. Мне кажется надо в этом что-то менять.


Если честно даже не знаю, что в отчетах можно поменять...мне кажется нечего. Люди делятся эмоциями, переживаниями...энергообмен идет и это отлично. В каких-то разделах просто народ более активен, где-то больше зрителей. Но это совсем не значит, что не замечают. У меня писать получается только когда эмоции после поездки зашкаливают и башню сносит от происшедшего.. Хочется поделиться с собой и со всем миром, ну и как-то чтобы осталось это, увековечить. Мотивы у всех разные конечно. Ну а полезная информация людям никогда не помешает, кому-то пусть просто чтиво... все равно польза. А в пдфы вот это правильная мысль кстати, не так давно подчистили очень много за несколько лет и получилась затертой целая эпоха пережитого людьми.

alex.under писал(а) 18 мар 2019, 22:01:
margovik писал(а) 18 мар 2019, 23:00: зыы. Дайвинг пробовать надо обязательно

Хочется, так времени нет. И прямо вижу эту планету другую. Но когда? Всей жизни действительно не хватит все это познать-узнать.


Ну тогда забить, пусть само придет...или не придет. На снорке народ порой больше чем дайверы видят, особенно всяких не сильно глубоководных зверюг типа китовых акул или мант. Они конечно глубоководные само собой, просто часто любят тусоваться ближе к поверхности. Просто после дайвинга плавать с маской вы скорее всего не захотите уже, это уже не только на собственном опыте. Карту глянул, у вас там и на Кольском много где понырять можно, так что вполне можно дерзнуть летом. Мы вон в своей тундре ныряем в озерах, где температура воды ниже 15 метров глубиной редко бывает выше 5-6 градусов. Т.е. она на 10 метрах может быть 15-16 градусов, а глубже резко меняется. И ощущение такие, причем в гидрокостюме 7мм, как будто ты вышел голый и мокрый из бани на тридцатиградусный мороз, причем с ветром - освежает. А товарищ всю жизнь прожил в Новосибирске, в позапрошлом году переехал в Калининград и уже летом сдал OWD в Балтийском море. У вас водичка конечно тоже далеко не тропики, но и вы со своими горными походами совсем не Барби - блондинка. Это комплимент если вдруг.

margovik писал(а) 18 мар 2019, 23:00:Еще раз спасибо за такой развернутый комментарий.


Вы главное продолжайте, а мы поддержим!
alex.under
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 27.07.2010
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #69

Сообщение Тарифа » 20 мар 2019, 00:09

С днём рождения, Вас!
И огромное спасибо за отчёт (хоть он и оторвал меня от важных и нужных дел ), оттащить себя от его чтения было совсем невозможно.
Я и первый ваш отчёт читала десятилетней давности, и на его эмоциях разгорелся костёр моего желания побывать в Намибии .
ПишИте, Вы умеете заразить желанием увидеть всё своими глазами.

Огромный респект Маргарите, она - герой!!!
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5773
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 4234 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #70

Сообщение marymin » 20 мар 2019, 11:08

С днём рождения, любимый автор!
Здоровья и удачи Вам и вашей героической семье!
Путешествуйте и пишите. У вас это замечательно получается!
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #71

Сообщение Амстердамка » 20 мар 2019, 13:52

margovik,

С Днем Рождения! Желаю много счастливых возвращений в Африку!
*********************


margovik писал(а) 18 мар 2019, 23:00:Ночами не спишь, что-то строчишь и, конечно, появляется вопрос - на фига? тебе что заняться нечем?

Но ведь отчеты пишутся и для себя! И Марго будет интересно потом почитать.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #72

Сообщение margovik » 20 мар 2019, 14:41

Спасибо за поздравления и за все комментарии
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #73

Сообщение Flocon » 20 мар 2019, 19:13

Примите и от меня поздравления! Очень жаль, что ваше путешествие закончилось... Но я думаю, что у вас будут еще такие же захватывающие путешествия, с которыми вы будете знакомить нас. Сначала увидела ваш отчет про Монголию, который прочитала с огромным интересом, затем Африка и Намибия, ну а потом уже увидела и другие отчеты, так что вас можно читатать и читать! Новых и интересных вам мест, необыкновенных путешествий, а нам ваших отчетов!
Flocon
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 24.07.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #74

Сообщение _Yulishna_ » 21 мар 2019, 09:24

alex.under писал(а) 18 мар 2019, 22:01:Мы вот часто вообще недооцениваем свое влияние на окружающих, а бывает что какая-то сказанная тобой фраза повлияла на решения и действия другого человека, а ты и не знал. Или узнал через неделю, месяц или даже год и сильно удивился. А можно вообще не узнать и не удивиться.

margovik
Как же верно написано. Вчера совершенно случайно наткнулась на ваш отчет. Вы не представляете, какая революция в моем сознании произошла буквально за сутки. Всю жизнь говорила, что "только не в Африку", а сегодня уже смотрю цены на билеты и аренду авто в ЮАР)) . А состав, кстати, у нас почти как у вас- мама, папа и дочка Маргарита шести лет)
margovik писал(а) 18 мар 2019, 23:00:Именно это и останавливает. Ночами не спишь, что-то строчишь и, конечно, появляется вопрос - на фига? тебе что заняться нечем? А если это кому-то нужно, то как-то надо об этом знать:).

Очень нужно, спасибо огромное, что пишите!
С прошедшим днем рождения!
_Yulishna_
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.06.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #75

Сообщение Aniki.das » 27 мар 2019, 17:19

margovik писал(а) 18 мар 2019, 23:00:Именно это и останавливает. Ночами не спишь, что-то строчишь и, конечно, появляется вопрос - на фига? тебе что заняться нечем? А если это кому-то нужно, то как-то надо об этом знать:). .

Не останавливайтесь)) Я как наткнулась на ваш отчет о поездке в США, так за неделю все и перечитала) И ждала новые с нетерпением) И какое же наслаждение от ваших фото, ярких и сочных! Ваша Африка замечательная, раньше всегда хотела ехать в Танзанию (как дочь подрастет немного), но сейчас думаю именно и Намибии/Ботсване! Спасибо вам
Aniki.das
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 01.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #76

Сообщение O'lena » 01 апр 2019, 16:35

margovik писал(а) 18 мар 2019, 23:00:А если это кому-то нужно, то как-то надо об этом знать:). Вот получишь отзыв, так и понимаешь - надо. Ну, надо, значит надо. Я же даже перестала сюда писать по причине не хватки времени. А потом вдруг меня люди стали спрашивать - а вы где? а чего не пишите? Ну, это меня вдохновило и выложила целых три отчета:). Но теперь уже и не знаю. Мне кажется надо в этом что-то менять.

Ой, пожалуйста не надо ничего менять. Я с огромным удовольствием все читаю. Вас цитирую своим подружкам. Просто перелистываю фотографии. Обработка, если и есть, то минимальная. И ты видишь то, что должно быть, а не мастерство обработки фотографий.
Удивляюсь и поражаюсь семейному авантюризму. С ребенком через полконтинента - это супер! Я вот с собакой никак не могу настроится на путешествие. А тут целый ребенок! Круто!
Спасибо, Я уже все прочитала и теперь жду новых приключений.
Не покидайте нас
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #77

Сообщение Nikolay Ustinov » 02 апр 2019, 07:21

O'lena писал(а) 01 апр 2019, 16:35:И ты видишь то, что должно быть, а не мастерство обработки фотографий.

Грамотная обработка приближает картинку к тому, что видит человеческий глаз. Потому что обрабатывает человек, а не программа.
Без обработки - это просто результат интерпретации картинки программой, вшитой в фотоаппарат.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #78

Сообщение margovik » 02 апр 2019, 09:26

Nikolay Ustinov писал(а) 02 апр 2019, 07:21:
O'lena писал(а) 01 апр 2019, 16:35:И ты видишь то, что должно быть, а не мастерство обработки фотографий.

Грамотная обработка приближает картинку к тому, что видит человеческий глаз. Потому что обрабатывает человек, а не программа.
Без обработки - это просто результат интерпретации картинки программой, вшитой в фотоаппарат.


Тут много нюансов. Я всегда отмечаю обработку фото - и это, как правило, не то, что видит глаз. Необработанному часто не хватает глубины, яркости, контраста и много чего. Но если ты начинаешь прикладывать к этому руку, то маловероятно, что получится что-то реальное. Обычно получается "пере". Но сейчас все любят "пере". И в этом нет ничего плохого. Каждому периоду присущ свой стандарт красоты. Я же люблю черно-белое фото и старые фотографии, где все реально, путь порой засвечено или наоборот.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #79

Сообщение O'lena » 02 апр 2019, 15:00

Про фото выяснили
А что про дальнейшие путешествия? Есть планы? Мысли? Купленные билеты? и т.д.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Улиткины "Из Африки". ЮАР и Намибия в августе 2018

Сообщение: #80

Сообщение margovik » 02 апр 2019, 17:17

O'lena писал(а) 02 апр 2019, 15:00:Про фото выяснили
А что про дальнейшие путешествия? Есть планы? Мысли? Купленные билеты? и т.д.


Планов много, билеты тоже в наличии:)
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль