Как я пережил вооруженное ограбление в Намибии

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как я пережил вооруженное ограбление в Намибии

Сообщение: #1

Сообщение Tvori-bobro » 17 мар 2020, 08:55

После кражи телефона в Ботсване совсем не хотелось задерживаться, поймал маршрутку двигающуюся по направлению в намибийский город Рунду. Маршрутка была набита разным товаром и базарными бабками, которые всю дорогу ругались и делили прибыль, прям как наши подъездные.

На подъезде к Рунду меня предупредили, что в городе большое количество воришек и вообще очень опасно. За три месяца путешествий неоднократно получал такие предостережения и не сильно этого испугался, воришки это ведь не грабители, а безопасная Намибия это вед не опасная ЮАР.

Меня высадили на заправочной станции и сказали, что палатку можно поставить рядом, народу было много, да и шумно. Решил немного отойти и поставить палатку в более тихом месте.

Отойдя метров 200 заметил двух человек, двигающихся параллельно мне, приветствуя они сократили дистанцию и один из них достал пистолет, а у другого в руках был нож. Было темно и непонятно реальный ли это пистолет или игрушечный, но проверять не очень то и хотелось, я выполнял все предписанные мне действия: лечь на землю, отдать кошелек, найти в этом кошельке деньги. Парни волновались гораздо больше меня и по ошибке отдали вместе с паспортом, который я сразу же у них и попросил, стопку сувенирных денег, разбавленную долларами. Одна из машин включила фары и пацаны вместе со всеми моими вещам кинулись в лес и я за ними, но не очень быстро, чтобы не дай бог не догнать

По пути увидел машину и попросил водителя о звонке в полицию, в одиночку совсем не хотелось бросаться в погоню. Водитель отвёз меня на ту самую заправочную станцию, где я во всех красках рассказывал о происшествии. Самое главное было со мной - паспорт, деньги и кредитная карточка, но все остальное было украдено

После моих рассказов менеджеры заправочной станции отнеслись с сочувствием и симпатией ко мне и донесли до нужных людей мысль о том, что малоценные вещи следует отдать. И о чудо, при осмотре места происшествия был найден рюкзак с вещами, причем найден он был охранником этой станции, который точно знал где он находится, я же прошел мимо и не заметил.

После меня отвезли в полицию, где сразу же отказались открывать дело, решив замять, но я был настроен решительно и чувствовал, что могу ещё сделать полезное дело для этого города и возможно для себя любимого. Утром обнаружив главного полисмена я представился журналистом и начал давление на полицию, призывая их к поимке бандитов, личности которых хорошо известны всему городу.

Для меня стало очевидно, что на этой станции работает ОПГ на регулярной основе, грабит автобусы, дальнобойщиков и туристов, мне по большому счету стало плевать, кто из них угодит за решетку. Поэтому случайным образом выбрал двух кандидатов из этой банды. Когда вас грабят в темноте да ещё и негры, ваш фокус вовсе не на лицах преступников, а на желании выжить, невозможно в такой ситуации точно сказать кто же это был, но люди со станции это знали.

Полисмены выделили группу захвата и мы отправились на станцию за грабителями. Доставив бандитов в полицию к моему удивлению началась уважительная беседа. Вообще-то даже учителя в школе оказывают больше давления на школьников, чем полиция на бандитов. После непродолжительной дружеской беседы бандиты были отпущены, ведь Намибия демократическое государство идеальное место для грабителей и воров, в котором 99% уверенности в личности преступника не являются достаточным основанием для заключения под стражу.

Времени на Намибию у меня было отведено достаточно, поэтому решил остаться и добиваться правосудия. Как и любого воспитанного человека меня мучила совесть, что случайным образом выбрал двух козлов отпущения и лжесвидетельствовал, но с другой стороны эти ребята не были ангелами и хотелось правосудия в планетарном масштабе.

Встретив упорное нежелание посадить бандитов, начал оказывать больше давления на полицию, которую боялся ещё больше чем грабителей, ведь доблестные менты могли случайно найти в моем рюкзаке патроны или наркотики, как у Вани Голунова.

После пяти дней давления и уговоров, разговора в полицейском участке с мутным человеком, который при вопросе его звания смутился и ничего так сказать и не смог, а в процессе допроса искал правила, которые я бы мог нарушить, например, спрашивал разрешение намибийского правительства о публикации моих постов о Намибии в инсте. Решив что уже начинается беспредел я принял решение двигаться дальше и не терять больше времени.
Tvori-bobro
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 26.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я пережил вооруженное ограбление в Намибии

Сообщение: #2

Сообщение Blue Jay » 17 мар 2020, 17:59

Вы, похоже, поехали в эти места именно за таким опытом. Остается поздравить, что Ваша ж... нашла именно тех приключений, которых искала.)
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1761
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как я пережил вооруженное ограбление в Намибии

Сообщение: #3

Сообщение fillsan » 17 мар 2020, 19:40

У меня в Доминикане подобный случай был, только без пистолета, только нож. Но я был готов к этому, и всегда носил с собой помятые сувенирные евро и рубли, доллары то все в мире знают, а другие валюты нет. В общем после того как я отдал им сувенирные деньги, они сразу убежали, а мне стало смешно))
Я достал из носка мелкую заначку, купил ром и стал бухать))
fillsan
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 31.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 33
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как я пережил вооруженное ограбление в Намибии

Сообщение: #4

Сообщение sss-18 » 18 мар 2020, 09:14

Похоже ребята из Анголы
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Как я пережил вооруженное ограбление в Намибии

Сообщение: #5

Сообщение Ama Ulita » 19 мар 2020, 11:22

Юаровская схема.

sss-18 писал(а) 18 мар 2020, 09:14:Похоже ребята из Анголы


Нет, Ангола либо дома сидит, либо в соседнем Конго. Все границы по югу Конго - северу Анголы такая котовасия.
Продолжаю путешествовать
Ama Ulita
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Отчеты: 16

Re: Как я пережил вооруженное ограбление в Намибии

Сообщение: #6

Сообщение Tvori-bobro » 23 мар 2020, 15:27

Да, местные говорят, что это юаровские всех обучают и внутри Анголы тоже
Tvori-bobro
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 26.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль